REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN...

18
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD NEGERI KETELENG 01 Tema : Kesehatan Kelas/Semester : I / 2 Alokasi Waktu : 2 minggu A. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia Mendengarkan : Memahami wacana lisan tentang benda-benda di sekitar dan dongeng. Berbicara :Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisadengan gambar, percakapan sederhana dan dongeng. Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca lancar 3-5 kata dengan intonasi yang tepat Menulis : Menulis permulaan dengan huruf tegak bersambung melalui dikte dan menyalin. B. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia : Mendengarkan Menyebutkan isi dongeng. Berbicara Menceritakan isi gambar tunggal atau seri sederhana dengan bahasa yang mudah dimengerti. Melakukan percakapan sederhana dengan menggunakan kalimat dan kosa kata yang sudah dikuasai. Memerankan tokoh dongeng atau cerita rakyat yang disukai dengan ekspresi yang tepat. Membaca Membaca lancar beberapa kalimat sederhana yang terdiri atas 3 5 kata dengan intonasi yang tepat

Transcript of REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN...

Page 1: REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2094/8/T1_262010778... · yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan

RREENNCCAANNAANN PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN

((RRPPPP))

Nama Sekolah : SD NEGERI KETELENG 01

Tema : Kesehatan

Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 2 minggu

A. Standar Kompetensi :

Bahasa Indonesia

Mendengarkan : Memahami wacana lisan tentang benda-benda di

sekitar dan dongeng.

Berbicara :Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisadengan gambar, percakapan sederhana dan dongeng.

Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca lancar 3-5 kata dengan intonasi yang tepat

Menulis : Menulis permulaan

dengan huruf tegak bersambung

melalui dikte dan menyalin.

B. Kompetensi Dasar :

Bahasa Indonesia :

Mendengarkan

Menyebutkan isi dongeng.

Berbicara

Menceritakan isi gambar tunggal atau seri sederhana dengan bahasa yang mudah dimengerti.

Melakukan percakapan sederhana dengan menggunakan kalimat dan kosa kata yang sudah dikuasai.

Memerankan tokoh dongeng atau cerita rakyat yang disukai dengan ekspresi yang tepat.

Membaca

Membaca lancar beberapa kalimat sederhana yang terdiri atas 3 – 5 kata dengan intonasi yang tepat

Page 2: REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2094/8/T1_262010778... · yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan

Menulis

Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung

C. Indikator

Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Membaca dengan memperhatikan tempat jeda pendek dan panjang.

Membaca penggalan cerita dengan lafal dan intonasi yang benar.

Menyalin kalimat secara benar dengan menggunakan huruf lepas terlebih dahulu

D. Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat :

Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyusun kalimat dengan kartu huruf.

Dengan menyusun kartu kata, siswa dapat merangkai kata menjadi sebuah kalimat dan kemudian membacanya.

Karakter siswa yang diharapkan : Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

Keberanian ( Bravery )

E. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :

Membaca wacana sederhana dengan tema menjaga kebersihan.

F. Metoda Pembelajaran :

Ceramah Tanya jawab. Diskusi. Pengamatan. Permainan. Pemberian tugas.

G. Langkah-langkah pembelajaran :

1. Kegiatan awal :

Apresepsi/ Motivasi :

Berdoa sesuai dengan keyakinan masing- masing.

Page 3: REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2094/8/T1_262010778... · yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan

2. Kegiatan inti :

Minggu ke 1

Pertemuan pertama

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Siswa mempersiapkan diri untuk melihat contoh- contoh kartu kata dan

membacanya.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

Siswa dibagi menjadi empat kelompok.

Setiap kelompok merangkai kata menjadi sebuah kalimat

Setiap anggota kelompok maju kedepan menyampaikan hasil jawaban yang

berhasil disusun.

Secara bergantian siswa membaca tiap- tiap kalimat yang telah disusun.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi :

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

Peretemuan ke dua

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Siswa mengamati beberapa kalimat yang ditunjukkan guru.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

Guru menempel beberapa kalimat di papan tulis.

Secara bergantian siswa mengambil kartu kata yang telah diacak oleh guru.

Setelah menemukan kata yang dimaksud siswa menempelkan di sebuah papan dan

membacanya.

Page 4: REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2094/8/T1_262010778... · yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan

Setelah semua selesai siswa menulis kalimat tersebut.

Siswa mengerjakan tugas

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi :

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan.

Minggu ke 2

Pertemuan pertama

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

Siswa memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh guru ( gambar tunggal

yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan .

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

Siswa menjodohkan kalimat yang tepat sesuai dengan gambar.

Secara bergiliran siswa membaca kalimatnya.

Siswa mengerjakan tugas

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi :

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

H. Alat dan Sumber Belajar

Alat Peraga :

Kartu Kata Gambar alat kebersihan

Buku Sumber :

Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.

Alat Peraga :

Page 5: REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2094/8/T1_262010778... · yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan

– Kartu Kata – Gambar alat kebersihan

VI. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh

Instrumen

1. Bahasa Indonesia :

Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Membaca dengan memperhatikan tempat jeda pendek dan panjang.

Membaca penggalan cerita dengan lafal dan intonasi yang benar.

Menyalin kalimat secara benar dengan menggunakan huruf lepas terlebih dahulu.

Tes lisan

Tes

tertulis

isian

Bagaimana cara membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Bagaimana cara membaca dengan memperhatikan tempat jeda pendek dan panjang.

Bagaimana cara membaca penggalan cerita dengan lafal dan intonasi yang benar.

Menyusun kata menjadi sebuah kalimat.

Menjodohkan

Mengetahui

Kepala Sekolah SDN Keteleng 01

SULOMO. S.Pd.

NIP.19720811 199503 1 004

Keteleng, 2012

Guru Kelas I

SANTI SARTIKA

NIP. 198209212008012005

Page 6: REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2094/8/T1_262010778... · yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan

LEMBAR KERJA SISWA

SIKLUS I

TEMA : KESEHATAN

KELAS /SEMESTER : 1 (satu)/ 1 (satu)

WAKTU : menit

ALOKASI PELAKSANAAN : Pertemuan ke-2 siklus I

FOKUS PEMBELAJARAN : Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

HARI/TANGGAL :

Pasangkan gambar sesuai tulisan dengan anak panah!

Buanglah sampah di

tempat sampah

Ibu sedang menyiram

bunga

Suasana desa yang kotor

Bau sampah yang tidak

enak

Page 7: REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2094/8/T1_262010778... · yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan

Warga gotong royong

membersihkan sampah

Mobil ambulance

membawa pasien

Ayah memegang sapu

Roni mengepel lantai

Para warga berobat ke

puskesmas

Warga mengadakan

penyuluhan kebersihan

Page 8: REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2094/8/T1_262010778... · yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan

LEMBAR OBSERVASI

AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : I / 2

Tanggal :

Format Observasi : Aktivitas Guru Mengajar

No Aktivitas Guru Apek yang diamati Kemunculan

Ket Ada Tidak

1. Apersepsi

2. Menyampaikan tujuan

3. Menjelaskan materi

4. Menggunakan media pembelajaran

5. Berlangsung tanya jawab

6. Pemberian motifasi

7. Pemberian reward

8. Terjadi inteaksi guru dan murid

9. Interaksi antar siswa ( kerja kelompok )

10. Menjelaskan langkah kerja kelompok

11. Memberikan umpan balik

12. Mengorganisasi waktu yang baik

13. Membantu / membimbing siswa

14. Memberikan pre tes

15. Memberi tes formatif

16. Memberi tugas kelompok

17. Memberi tindak lanjut

18. Kesimpulan materi

Pengamat

Tutik Suparmi.S.Pd.SD

NIP.

Page 9: REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2094/8/T1_262010778... · yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan

LEMBAR OBSERVASI

AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS II

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : I / 2

Tanggal :

Format Observasi : Aktivitas Guru Mengajar

No Aktivitas Guru Apek yang diamati Kemunculan

Ket Ada Tidak

1. Apersepsi

2. Menyampaikan tujuan

3. Menjelaskan materi

4. Menggunakan media pembelajaran

5. Berlangsung tanya jawab

6. Pemberian motifasi

7. Pemberian reward

8. Terjadi inteaksi guru dan murid

9. Interaksi antar siswa ( kerja kelompok )

10. Menjelaskan langkah kerja kelompok

11. Memberikan umpan balik

12. Mengorganisasi waktu yang baik

13. Membantu / membimbing siswa

14. Memberikan pre tes

15. Memberi tes formatif

16. Memberi tugas kelompok

17. Memberi tindak lanjut

18. Kesimpulan materi

Pengamat

Tutik Suparmi.S.Pd.SD

NIP.

Page 10: REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2094/8/T1_262010778... · yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan

Tabel 1

Daftar Nama Siswa Kelas I SDN Keteleng 01

Kec. Blado, Kab. Batang Tahun Pelajaran 2011 / 2012

Nomor Nama

No Urt Nis

1. 2677 Rian Arifianto

2. 2685 Ade Pramana Putra

3. 2686 Alifa Riski Susanti

4. 2688 Anjas Eko Wibowo

5. 2690 Deva Arum Putri

6. 2691 Dwi Kartika Sari

7. 2692 Eka Hilda kristina

8. 2693 Fadiel Aulia Rahman

9. 2694 Khafidz Fakrizal

10. 2695 Lutfi Erwin Alvreda

11. 2696 Lutfiyatul Hikmah

12. 2697 Lydia Berliana

13. 2698 M Sony

14. 2699 Nurlita Fitriyani

15. 2700 Raga Pulung Arifianti

16. 2701 Reshan Tri Nur F

17. 2702 Wahyu Sang K

18. 2703 Yanuar Ikwanudin

19. 2704 Yoena Fatmawati

20. 2705 Yusuf Yahya

Page 11: REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2094/8/T1_262010778... · yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan

Tabel 2

Daftar siswa yang sudah lancar membaca dan menulis,

siswa yang belum lancar membaca dan menulis.

Siswa yang sudah lancar membaca dan menulis

Siswa yang belum lancar membaca dan menulis

Anjas Eko Wibowo Rian Arfiyanto

Deva Arum Putri Ade Pramana Putra

Lydia Berliana Alifa Riski Susanti

Lutfiyatul Hikmah Dwi Kartika Sari

Wahyu Sang Khalik Eka Hilda K

Yanuar Ikwanudin Eadiel Aulia R

Yusuf Yahya Khafidz Fakrizal

Lutfi Erwin A

M. Sony

Nurlita F

Ragha Pulung A

Reshan Tri.N. F

Yoena F

Page 12: REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2094/8/T1_262010778... · yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan

Tabel 3 Lembar Nilai Tes Pra siklus Siswa Kelas I SDN Keteleng 01

Semester II Tahun Pelajaran 2011 /2012

No. Nomor Induk Siswa

KKM Nilai Ketuntasan

Tuntas Tidak tuntas

01 2677 70 50 - v

02 2685 70 60 - v

03 2686 70 60 - v

04 2688 70 80 v -

05 2690 70 70 v -

06 2691 70 40 - v

07 2692 70 40 - v

08 2693 70 60 - v

09 2694 70 60 - v

10 2695 70 50 - v

11 2696 70 80 v -

12 2697 70 70 v -

13 2698 70 60 - v

14 2699 70 50 - v

15 2700 70 50 - v

16 2701 70 50 - v

17 2702 70 70 v -

18 2703 70 70 v -

19 2704 70 60 - v

20 2705 70 90 v -

Jumlah 1220 7 13

Rata-rata 61

Keterangan:

Masing-masing aspek penilaian rentang skor nilai 0 – 10

Mahasiswa

Santi Sartika

NIM. 262010778

Page 13: REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2094/8/T1_262010778... · yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan

Tabel 4 Daftar Nilai Tes Kemampuan Membaca Permulaan Siswa Kelas I SDN Keteleng 01

Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II

No NOMOR INDUK SISWA

KKM Pra

Siklus

Ketuntasan

Siklus I

Ketuntasan

Siklus II

Ketuntasan

Tuntas

Ti- dak Tun tas

Tuntas

Ti-dak Tuntas

Tun tas

Ti- dak

Tun

tas

1. 2677 70 50 - v 60 - v 70 v -

2. 2685 70 60 - v 70 v - 90 v -

3. 2686 70 60 - v 70 v - 70 v -

4. 2688 70 80 v - 70 v - 90 v -

5. 2690 70 70 v - 70 v - 80 v -

6. 2691 70 40 - v 70 v - 70 v -

7. 2692 70 40 - v 50 - v 70 v -

8. 2693 70 60 - v 70 v - 70 v -

9. 2694 70 60 - v 70 v - 80 v -

10. 2695 70 50 - v 60 - v 60 - v

11. 2696 70 80 v - 90 v - 80 v -

12. 2697 70 70 v - 70 v - 80 v -

13. 2698 70 60 - v 70 v - 70 v -

14. 2699 70 50 - v 60 - v 70 v -

15. 2700 70 50 - v 60 - v 60 - v

16. 2701 70 50 - v 60 - v 70 v -

17. 2702 70 70 v - 80 v - 80 v -

18. 2703 70 70 v - 80 v - 80 v -

19. 2704 70 60 - v 60 - v 80 v -

20. 2705 70 90 v - 90 v - 80 v -

JUMLAH 1220 7 13 1390 13 7 1490 20 -

RATA-RATA 61 69.5 74.5

Page 14: REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2094/8/T1_262010778... · yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan

Tabel 5 Distribusi Hasil Tes Kemampuan Membaca Permulaan Siswa Kelas I SDN Keteleng

01 Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II

Rentang Nilai

Pra Siklus Siklus I Siklus II

Banyak Siswa

Jumlah Nilai

Banyak Siswa

Jumlah Nilai

Banyak Siswa

Jumlah Nilai

10 20 30 40 50 60 70 80 90

100

- - - 2 5 6 4 2 1 -

- - -

80 250 360 280 160 90 -

- - - - 1 6 9 2 2 -

- - - -

50 360 630 160 180

-

- - - - - 2 8 8 2 -

- - - - -

120 560 640 180

-

Jumlah 20 1220 20 1390 20 1490

Rata-rata Kelas

61 69.5 74.5

Tabel 6 Persentase Tes Kemampuan Membaca Permulaan Siswa Kelas I SDN Keteleng 01

Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II

Nilai Banyak Siswa Persentase

Ket. Pra Siklus

Siklus I

Siklus II

Pra Siklus

Siklus I

Siklus II

< 70 13 7 2 61% 69.5% 74.5%

> 70 7 13 18 39% 30.5% 25.5%

Jumlah 20 20 20 100% 100% 100%

Page 15: REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2094/8/T1_262010778... · yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan

Surat Permohonan Ijin Penelitian

Kepada Yth,

Kepala Sekolah SD Negeri Keteleng 01

Kab. Batang

Di Pagilaran

Yang bertanda tangan di bawah ini saya,

Nama : Santi Sartika

NIM : 262010778

Mengajukan permohonan ijin melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas sebagai tugas

akhir mahasiswa PSKGJ UKSW Salatiga.

Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas I SD Negeri Keteleng 01 dengan judul “ Upaya

Meningkatkan Hsil Belajar Bahasa Indonesia Siswa Kelas I SD Negeri Keteleng 01 Kabupaten

Batang Kecamatan Blado Tahun Pelajaran 2011 / 2012” Untuk itu mohon berkenan dalam

pelaksanaaan penelitian mengijinkan Tutik Suparmi Kelas V SD Negeri Keteleng 01 sebagai

observer Penelitian Tindakan Kelas yang akan kami lakukan.

Demikian permohonan kami, atas kebijakan bapak kami ucapkan terima kasih.

Keteleng, Maret 2012

Hormat kami

Santi Sartika

NIM. 262010778

Page 16: REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2094/8/T1_262010778... · yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO

SEKOLAH DASAR NEGERI KETELENG 01

Alamat : Dk Pagilaran Kecamatan Blado Kabupaten Batang

SURAT IJIN PENELITIAN

Nomor : / / 2012 Kepada

Lamp. : - - santi sartika

Hal : Ijin Penelitian Mahasiswa PJJ-S1-UKSW Salatiga

Di Blado, Kab. Batang

Dengan hormat,

Menanggapi surat permohonan saudara untuk mengadakan Penelitian Tindakan Kelas di

kelas I SD N egeri Keteleng 01 Kec. Blado Kab. Batang, dengan ini kami menyatakan sebagai

berikut:

1. Mengijinkan saudara untuk melakukan Penelitian Tindakan Kelas dengan judul

“Upaya meningkatkan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Siswa Kelas I SD Negeri

keteleng 01 Kecamatan Blado Kabupaten Batang Semester II Tahun Pelajaran

2011/2012”.

2. Mengijinkan Tutik Suparmi guru kelas V SD Negeri Keteleng 01 sebagai obsever

pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang saudara lakukan.

Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan

sebagaimana mestinya.

Keteleng, Pebruari 2012

Mengetahui,

Kepala SD Negeri Keteleng 01

SULOMO, S.Pd

NIP. 19720811 199503 1 004

Page 17: REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2094/8/T1_262010778... · yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO

SEKOLAH DASAR NEGERI KETELENG

Alamat : Dk Pagilaran Kecamatan Blado Kabupaten Batang

SURAT TUGAS

Nomor: / /2012

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Keteleng 01, Kec. Blado, Kab.

Batang, Propinsi Jawa Tengah, memberikan tugas kepada:

Nama : Tutik Suparmi

NIP : 19770820 200212 2 003

Pangkat Gol/Ruang : III/c

Jabatan : Guru Kelas SDN Keteleng 01

Untuk menjadi obsever Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Sdr. Santi Sartika mahasiswa

PSKGJ-S1-PGSD Salatiga dengan Judul “Upaya meningkatkan Hasil Belajar Bahasa Indonesia

Menggunakan Media Kartu Kata Siswa Kelas I SD Negeri Keteleng 01 Kecamatan Blado

Kabupaten Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012”.

Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya.

Keteleng Pebruari 2012

Mengetahui,

Kepala SD Negeri Keteleng 01

SULOMO, S.Pd

NIP. 19720811 199503 1 004

Page 18: REEN NCCAANAANN NPPEELLAAKKSSAA NAAAANN ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2094/8/T1_262010778... · yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan . Elaborasi. Dalam kegiatan

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO

SEKOLAH DASAR NEGERI KETELENG

Alamat : Dk Pagilaran Kecamatan Blado Kabupaten Batang

SURAT PERNYATAAN

Nomor : / / 2012 Kepada

Hal : Pernyataan Pelaksanaan Yth. Kaprogdi PSKDJ-PGSD UKSW

Penelitian Tindakan Kelas Di

(PTK) Salatiga

Dengan Hormat,

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Keteleng 01i Kecamatan Blado, Kabupaten

Batang, Propinsi Jawa Tengah menyatakan dengan sesungguhnya bahwa:

Nama : Santi Sartika

NIM : 262010778

Pada bulan Pebruari 2012 sampai dengan Maret 2012 telah melaksanakan Penelitian

Tindakan Kelas dengan judul “Upaya meningkatkan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Menggunakan

Media kartu Kata Siswa Kelas I SD Negeri Keteleng 01 Kecamatan Blado Kabupaten Batang

Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012”.

Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya.

Keteleng, Pebruari 2012

Mengetahui,

Kepala SD Negeri Keteleng 01

SULOMO, S.Pd

NIP. 19720811 199503 1 004