R1.Form Rpp Tkj KK 19

31
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006 Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan : SMK Al Huda Kediri Mata Pelajaran : Produktif TKJ Kode Pelajaran : 071. KK - 19 Kelas/Semester : XII / 6 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu) I. Standar Kompetensi 071.KK-19 Merancang Web Database Untuk Konten Server II. Kompetensi Dasar 19.1.Menentukan kebutuhan sistem . III. Indikator a. Kognitif 1.Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server 2.Mendiskusikan metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data 3.Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data 4.Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data 5.Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data b. Psikomotor : 1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan dievaluasi. 2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

description

RPP TKJ KK 19

Transcript of R1.Form Rpp Tkj KK 19

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Al Huda KediriMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK - 19Kelas/Semester : XII / 6Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)

I. Standar Kompetensi

071.KK-19 Merancang Web Database Untuk Konten Server

II. Kompetensi Dasar

19.1.Menentukan kebutuhan sistem.

III. Indikator

a. Kognitif

1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

2. Mendiskusikan metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data

4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data

5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data

b. Psikomotor :

1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan

dievaluasi.

2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan

keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu

mati (down time) minimal..

c. Afektif:

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur

b) Bekerja keras

c) Gemar membaca

d) Menghargai prestasi

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:

a) Disiplin

b) Rasa ingin tahu

c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif

1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi dan

keamanan data

3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline dalam

organisasi dan keamanan data

4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan

keamanan data

5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk

kebutuhan basis data

b. Psikomotor

1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan

organisasi dan keamanan .

2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan

kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi

dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan

berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku

berkarakter.

2. Keterampilan Sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat

kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide

atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

V. Materi Pembelajaran

1. Pembuatan spesifikasi perangkat jaringan komputer

2. Metoda backup dan recovery

3. Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data

4. File backup online dalam organisasi dan keamanan data5.

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model:Model Pengajaran Langsung (MPL).

2. Metode:

Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media

1. LCD dan Komputer

2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.

A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,

disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)

1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode backup

dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan

keamanan data

d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,

software dan penyebab eksternal

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup

yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif .

2. Elaborasi (250 menit)

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)

1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar

1. Modul BKS kelas XII semester 2

2. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server

3. power point(ppt)

4. Internet (en.wikipedia.org)

X. Jenis Penilaian

A. Tes Tertulis

B. Tes Praktek

C. Pengamatan/Observasi

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

A. Tes Tertulis

1. Di bawah ini beberapa keuntungan penggunaan sistim Basis Data, kecuali ....a. mengurangi perulangan datab. mencapai independensi data c. mengintegrasikan data dalam beberpa filed. keamanan data mudah untuk dirubahe. mengambil data dan informasi dengan cepat

2. Software yang termasuk dalam dalam DBMS adalah ....a. Microsoft access, MySQL dan Oracleb. Delphi, Microsoft Access dan MySQLc. Visual Basic, Oracle dan MySQLd. Microsoft Word, MySQL dan Oraclee. Pascal, Delphi dan Visual Basic

3. Sistem database MySQL memiliki sistem sekuritas dengan tiga verifikasi, yaitu ....a. user(name), row dan columnb. user(name), password dan hostc. table, host, user(name)d. password, user(name), dan tablee. host, table, dan password

4. Perintah-perintah untuk mengakses data pada sistem basis data adalah ....a. Queryb. SQLc. Databased. DDLe. MDL

5. mysql –h localhost –u smkahkdr;Pada sintak di atas, usernya adalah ....a. localhostb. mysqlc. smkahkdrd. –u smkahkdre. smk

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

AspekSkor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal

evaluasi10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan

20

2. Melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

10

3. Melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi

10

4. Melakukan File backup online dengan waktu mati (down time) minimal..

20

Jumlah 100

Validasi Kediri , Januari 2012Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran

M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.KomNIP. NIP.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.Pd

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Al Huda KediriMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK - 19Kelas/Semester : XII / 6Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)

I. Standar Kompetensi

071.KK-19 Merancang Web Database Untuk Konten Server

II. Kompetensi Dasar

19. 2. Menentukan prosedur recovery

.III. Indikator

a. Kognitif

1. Mendiagnosis dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan menurut kebutuhan

organisasi

2. Mendiskusikan Recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime

3. Mendiskusikan Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data

4. Mendiagnosis keuntungan recovery basis data dengan masing-masing metoda

b. Psikomotor :

1. Dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan ditentukan menurut kebutuhan

organisasi.

2. Recovery basis data secara penuh dilakukan sesuai dengan basis yang ditetapkan

dengan waktu mati (down time) minimal.

3. Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan transaksi yang penting.

c. Afektif:

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur

b) Bekerja keras

c) Gemar membaca

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:

a) Disiplin

b) Rasa ingin tahu

c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif

1. Siswa mampu mendiagnosis dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan menurut

kebutuhan organisasi

2. Siswa mampu menjelaskan Recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime

3. Siswa mampu menjelaskan Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data

4. Siswa mampu menjelaskan keuntungan recovery basis data dengan masing-masing

metoda

b. Psikomotor

1. Siswa mampu melakukan pengarsipan dasar basis data dengan dan tanpa ditentukan

menurut kebutuhan organisasi..

2. Siswa mampu melakukan Backup data secara offline penuh dilengkapi sesuai dengan

kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. Siswa mampu melakukan Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan transaksi

yang penting.

c. Afektif:

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan

berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan

perilaku berkarakter

2. Keterampilan Social

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat

kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang

ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

V. Materi Pembelajaran

1. Basis data yang dibutuhkan organisasi

2. Recovery basis data dengan downtime

3. Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model:

Model Pengajaran Langsung (MPL).

2. Metode:

Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media Pembelajaran

1. LCD dan Komputer

2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.

Pertemuan ke 1

A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,

disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)

1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru menggali pemahaman siswa tentang dasar basis data dengan dan tanpa

pengarsipan menurut kebutuhan organisasi

c. Guru menjelaskan recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime dan

transaksi yang terjadi pada Recovery basis data

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,

software dan penyebab eksternal

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup

yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (±30 menit)

1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar

1. Modul BKS kelas XII semester 2

2. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server

3. power point(ppt)

4. Internet (en.wikipedia.org)

X. Jenis Penilaian

A. Tes Tertulis

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

B. Tes Praktek

C. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis

1. Di bawah ini beberapa keuntungan penggunaan sistim Basis Data, kecuali ....A. mengurangi perulangan dataB. mencapai independensi data C. mengintegrasikan data dalam beberpa fileD. keamanan data mudah untuk dirubahE. mengambil data dan informasi dengan cepat

2. Software yang termasuk dalam dalam DBMS adalah ....A. Microsoft access, MySQL dan OracleB. Delphi, Microsoft Access dan MySQLC. Visual Basic, Oracle dan MySQLD. Microsoft Word, MySQL dan OracleE. Pascal, Delphi dan Visual Basic

3. Sistem database MySQL memiliki sistem sekuritas dengan tiga verifikasi, yaitu ....f. user(name), row dan columnA. user(name), password dan hostB. table, host, user(name)C. password, user(name), dan tableD. host, table, dan password

4. Ada dua buah jenis perintah dalam SQL, yaitu ....A. DDL dan DDMB. DML dan MDLC. DDL dan DMLD. DLD dan MDLE. DDL dan DML

5. Di bawah ini termasuk dalam perintah dasar yang termasuk Data Definition Language, kecuali ....A. createB. alterC. deleteD. renameE. drop

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

XII. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

AspekSkor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal

evaluasi10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan melakukan pengarsipan dasar basis data dengan dan tanpa ditentukan menurut kebutuhan organisasi

20

2. Melakukan Backup data secara offline penuh

10

3. Melakukan Backup data secara offline penuh dengan waktu mati (down time) minimal..

10

4. Melakukan Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan transaksi yang penting.

20

Jumlah 100

Validasi Kediri , Januari 2012Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran

M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.KomNIP. NIP.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.PdNIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Al Huda KediriMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK - 19Kelas/Semester : XII / 6Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)

I. Standar Kompetensi

071.KK-19 Merancang Web Database Untuk Konten Server

II. Kompetensi Dasar

19.3. Merancang arsitektur basis data

.

III. Indikator

a. Kognitif

1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

2. Mendiskusikan metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data

4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data

5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data

b. Psikomotor :

1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan

dievaluasi.

2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan

keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu

mati (down time) minimal..

c. Afektif:

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur

b) Bekerja keras

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

c) Gemar membaca

d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:

a) Disiplin

b) Rasa ingin tahu

c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif

1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi dan

keamanan data

3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline dalam

organisasi dan keamanan data

4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan

keamanan data

5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk

kebutuhan basis data

b. Psikomotor

1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi

dan keamanan .

2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan

kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi

dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan

berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan

perilaku berkarakter.

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

2. Keterampilan Social

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat

kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang

ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

V. Materi Pembelajaran

1. Pembuatan spesifikasi perangkat jaringan komputer

2. Metoda backup dan recovery

3. Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data

4. File backup online dalam organisasi dan keamanan data5.

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model:

Model Pengajaran Langsung (MPL).

2. Metode:

Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media

1. LCD dan Komputer

2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.

Pertemuan ke 1

A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,

disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)

1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode

backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan

keamanan data

d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,

software dan penyebab eksternal

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam

Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)

1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar

1. Modul BKS kelas XII semester 2

2. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server

3. power point(ppt)

4. Internet (en.wikipedia.org)

X. Jenis Penilaian

A. Tes Tertulis

B. Tes Praktek

C. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis

1. Ada 3 tingkat dalam arsitektur basis data yang bertujuan membedakan cara pandang

pemakai terhadap basis data dan cara pembuatan basis data secara fisik.

2. Sebutkan dan gambarkan tingkatan arsitektur basis data tersebut !

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

AspekSkor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal

evaluasi10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan

20

2. Melakukan Backup offline secara penuh

10

3. Melakukan Backup offline secara penuh dengan waktu mati (down time) minimal.

10

4. Melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

20

Jumlah 100

Validasi Kediri , Januari 2012Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran

M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.KomNIP. NIP.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.PdNIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Al Huda KediriMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK - 19Kelas/Semester : XII / 6Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)

I. Standar Kompetensi

071.KK-19 Merancang Web Database Untuk Konten Server

II. Kompetensi Dasar

19.4. Mengklasifikasi penggunaan basis data.

III. Indikator

a. Kognitif

1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

2. Mendiskusikan Metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data

4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data

5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis

data

b. Psikomotor :

1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan

dievaluasi.

2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan

keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan

waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur

b) Bekerja keras

c) Gemar membaca

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:

a) Disiplin

b) Rasa ingin tahu

c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif

1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi dan

keamanan data

3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline dalam

organisasi dan keamanan data

4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan

keamanan data

5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk

kebutuhan basis data

b. Psikomotor

1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi

dan keamanan .

2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan

kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi

dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan

berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan

perilaku berkarakter.

2. Keterampilan Sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat

kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang

ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

V. Materi Pembelajaran

1. Pembuatan spesifikasi perangkat jaringan komputer

2. Metoda backup dan recovery

3. Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data

4. File backup online dalam organisasi dan keamanan data5.

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model:

Model Pengajaran Langsung (MPL).

2. Metode:

Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media

1. LCD dan Komputer

2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.

Pertemuan ke 1

A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan

yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,

disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)

1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok

terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode backup

dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan

keamanan data

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software

dan penyebab eksternal

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup

yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok /

individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir(± 30 menit)

1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar

1. Modul BKS kelas XII semester 2

2. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server

3. power point(ppt)

4. Internet (en.wikipedia.org)

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

X. Jenis Penilaian

A. Tes Tertulis

B. Tes Praktek

C. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis

1. Sebutkan syarat yang harus terpenuhi jika data multimedia tersimpan di dalam basisdata !

XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

AspekSkor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal

evaluasi10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan

20

2. Melakukan Backup offline secara penuh

10

3. Melakukan Backup offline secara penuh dengan waktu mati (down time) minimal.

10

4. Melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

20

Jumlah 100

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

Validasi Kediri , Januari 2012Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran

M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.KomNIP. NIP.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.PdNIP. NIP.

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11