Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016

download Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016

of 114

  • date post

    16-Apr-2017
  • Category

    Education

  • view

    271
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : SMA Negeri 86 Jakarta

    Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan MIPA

    Kelas/Semester : X/1

    Materi Pokok : Fungsi Eksponensial dan Logaritma

    Sub Materi : Fungsi Eksponensial

    Waktu : 9 45 menit

    A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong

    royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari

    solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

    dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

    3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

    kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta

    menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

    minatnya untuk memecahkan masalah.

    4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda

    sesuai kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator :

    3.3 Mendeskripsikan dan menentukan penyelesaian fungsi eksponensial dan fungsi logaritma menggunakan masalah

    kontekstual, serta keberkaitanannya

    3.3.1 Menemukan konsep fungsi eksponen.

    3.3.2 Menentukan grafik fungsi eksponen.

    3.3.3 Menemukan sifat-sifat grafik fungsi eksponen.

    3.3.4 Memecahkan masalah fungsi eksponen dalam kehidupan nyata

    4.3 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi eksponensial dan fungsi logaritma

    Mendeskripsikan dan menganalisis berbagai konsep dan prinsip fungsi eksponensial dan logaritma serta

    menggunakannya dalam menyelesaikan masalah.

    4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan grafik dan fungsi eksponen.

    4.3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat grafik fungsi eksponen.

    4.3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi eksponen.

    C. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:

    1. Mendeskripsikan dan menganalisis berbagai konsep dan prinsip fungsi eksponensial serta menerapkannya dalam menyelesaikan masalah.

    2. Menganalisis data sifat-sifat grafik fungsi eksponensial dari suatu permasalahan dan menerapkannya dalam pemecahan masalah.

    3. Menyajikan grafik fungsi eksponensial dalam memecahkan masalah nyata terkait pertumbuhan dan peluruhan.

    4. Mengolah data dan menganalisis menggunakan variabel dan menemukan relasi berupa fungsi eksponensial dari situasi masalah nyata serta menyelesaikannya.

    D. Materi Pembelajaran :

    Materi Pokok : Fungsi, Persamaan dan Pertidaksamaan Eksponen

    Materi Prasyarat : Fungsi dan sifat-sifat bilangan berpangkat

    Fakta

    Masalah kontekstual yg berkaitan dengan bentuk pangkat, bentuk akar

    Konsep

    Sifat-sifat ungsi, persamaan dan pertidaksamaan eksponenesial.

    Prinsip

    1. Menggunakan grafik fungsi

  • 2. Konversi persamaan dan pertidaksamaan eksponen menjadi persamaan dan pertidaksamaan aljabar sederhana

    Prosedur

    1. Langkah-langkah menggambar grafik fungsi 2. Langkah-langkah mengubah persamaan eksponen menjadi persamaan aljabar sederhana 3. Langkah-langkah menentukan penyelesaian pertidaksamaan eksponen

    E. Metode Pembelajaran

    Pendekatan pembelajaran : Scientific

    Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

    F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran 1. Buku panduan matematika peminatan kelas X karangan Sukino. 2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

    G. Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Pertemuan ke-1

    Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami

    fungsi dan grafik eksponen dalam kehidupan sehari-hari.

    2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir

    kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana

    menemukan fungsi dan grafik eksponen.

    3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

    4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

    5. Guru membagi kelompok heterogen setiap kelompok 5 orang,

    serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan

    masalah.

    10 menit

    Inti Mengamati

    Masing-masing kelompok diberikan masalah untuk menemukan

    konsep fungsi dan grafik eksponen.

    Menanya

    Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok siswa

    menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk mengembangkan

    materi ajar (fungsi dan grafik eksponen)

    Mengeksplorasi

    1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan eksplorasi

    tentang fungsi dan grafik eksponen.

    2. Melalui latihan soal sederhana setiap kelompok terkait fungsi

    dan grafik ekponen. (LKS 1.A no. 1, 3, 8, 9, 10; 1.B no. 1, 3,

    4; LKS 2.A no. 2, 5)

    Mengasosiasi

    Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat

    kesimpulan sementara tentang fungsi dan grafik eksponen.

    Mengkomunikasikan

    1. Secara random dipilih beberapa kelompok untuk

    menyampaikan hasil diskusi mereka, sementara kelompok lain

    mengktitisi.

    2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa.

    110 menit

  • Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini

    2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian

    pengetahuan dari hasil belajar.

    3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap

    semangat belajar dan salam.

    15 menit

    Pertemuan Ke-2

    Pendahuluan 1. Siswa diingatkan kembali tentang sifat-sifat bilangan

    berpangkat pada materi matematika wajib.

    2. Siswa diberikan gambaran tentang pentingnya memahami

    persamaan ekponensial.

    3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir

    kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana

    menemukan persamaan eksponensial.

    4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

    5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

    10 menit

    Inti Mengamati

    Siswa diberikan masalah terntang beragam bentuk persamaan

    eksponensial.

    Menanya

    Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok siswa

    menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk mengembangkan

    materi ajar.

    Mengeksplorasi

    1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan eksplorasi

    terkait mencari solusi persamaan eksponensial.

    2. Melalui latihan soal siswa menerapkan pemahaman tentang

    mementukan solusi pada beragam bentuk persamaan

    eksponensial. (LKS 4.A no. 1,5; LKS 5.A 1,6; LKS 6.A no. 1;

    LKS 7.A no. 1,8,9)

    Mengasosiasi

    Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi tentang

    persamaan eksponensial.

    Mengkomunikasikan

    1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi

    mereka, sementara kelompok lain mengkritisi.

    2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa

    110 menit

    Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini

    2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian

    pengetahuan hasil belajar.

    3. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan

    berikutnya.

    4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap

    semangat belajar dan salam.

    15 menit

    Pertemuan Ke-3

    Pendahuluan 1. Sebagai apersepsi guru mengajak siswa untuk mengingat 10 menit

  • kembali persamaan eksponensial dan fungsi eksponensial pada

    pertemuan sebelumnya.

    2. Untuk memunculkan rasa ingin tahu siswa diberikan soal terkait

    pertidaksamaan eksponensial dan aplikasi fungsi eksponensial.

    3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

    pada pertemuan yang bersangkutan.

    Inti Mengamati

    Siswa melakukan pengamatan literatur terkait masalah

    pertidaksamaan dan aplikasi fungsi ekponensial yang diberikan.

    Menanya

    Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok siswa

    menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk mengembangkan

    materi ajar.

    Mengeksplorasi

    1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan eksplorasi

    terkait pertidaksamaan dan aplikasi fungsi eksponensial.

    2. Melalui latihan soal siswa menerapkan pemahaman tentang

    pertidaksamaan dan aplikasi fungsi eksponensial. (LKS 8.A

    no. 1,6,8; LKS 9 no. 1,2)

    Mengasosiasi

    Melalui literatur siswa menganalisis unsur-unsur yang terkait

    pertidaksamaan dan aplikasi fungsi eksponensial.

    Mengkomunikasikan

    1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi

    mereka, sementara kelompok lain mengkritisi.

    2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa

    (Rangkuman, halaman 42)

    110 menit

    Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini

    2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian

    pengetahuan hasil belajar.

    3. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan

    berikutnya.

    4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap

    semangat belajar dan salam.

    15 menit

    H. Penilaian

    Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran y