Problemsolving

6

Click here to load reader

Transcript of Problemsolving

Page 1: Problemsolving

Lampiran

RPP Pendekatan Problem Solving

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP dan MTs

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII (Tujuh)

Semester : 2 (Dua)

Kompetensi Dasar : 6.3.Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi

empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Indikator : 1. Menurunkan rumus keliling dan luas bangun segitiga dan

segi empat.

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi

empat.

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menurunkan rumus keliling dan luas bangun segitiga dan segi

empat.

b. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling

dan luas bangun segitiga dan segi empat.

B. Materi Ajar

- Menghitung keliling dan luas segi empat dan menggunakannya dalam pemecahan

masalah.

- Menghitung keliling dan luas segitiga dan menggunakannya dalam pemecahan

masalah.

- Menghitung keliling dan luas bangun datar dan menggunakannya dalam pemecahan

masalah.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi,persentasi, tanya jawab, dan pemberian tugas.

Page 2: Problemsolving

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Kedua

A. Pendahuluan :

a. Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang pelajaran minggu kemarin

: Menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Motivasi :Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

B.Kegiatan Inti

a. Peserta didik dibagi jadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan soal yang sudah

diberikan dalam lembar soal yang sduah dibagikan

b. Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya, dan tanya

jawab antar masing-masing kelompok

c. Guru mengomentari hasil persentasi siswa, dan memberi penguatan/komen atas

persentasi tersebut

C. Penutup

a. Guru dan perserta didik mengambil kesimpulan atas diskusi yang telah dilakukan

b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar

- Lembar kerja siswa (kuis)

- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs

- Buku referensi lain.

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, kuis.

Bentuk Instrumen : uraian singkat

Contoh Instrumen :

1. Pak Ali mempunyai sebidang tanah berbentuk seperti di bawah ini. Tanah tersebut akan diberikan

kepada 4 orang anaknya setiap anak memperoleh tanah dengan luas yang sama.Tunjukkan cara

membagi tana tersebut secara tepat!

Page 3: Problemsolving

2. Perhatikan gambar berikut ini. PQRS adalah persegi dengan panjang sisinya 6 cm. Titik T dan U membagi tiga diagonal PR menjadi

koordinat sama panjang, berapakah perbandingan luas yang diarsir dengan luas yang tidak diarsir ?

3. Pada gambar berikut diketahui ∆ABC sama kaki dengan AB = AC, BC = 30 cm . Persegi EFGH

mempunyai panjang sisi 12 cm. Hitunglah luas ∆AEF

Palembang,............................................

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika

Kepala Sekolah

Page 4: Problemsolving

_______________________ _______________________

NIP. NIP.

Page 5: Problemsolving

Lembar Kerja Siswa

Nama Sekolah : SMP dan MTs

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII (Tujuh)

Semester : 2 (Dua)

Kompetensi Dasar : 6.3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan

segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan

masalah.

Indikator : 1. Menurunkan rumus keliling dan luas bangun segitiga dan

segi empat.

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi

empat.

Alokasi Waktu : 2x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menurunkan rumus keliling dan luas bangun segitiga dan segi

empat.

b. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling

dan luas bangun segitiga dan segi empat.

B. Metode Pembelajaran

Diskusi, persentasi, pemberian tugas

C. Soal

4. Pak Ali mempunyai sebidang tanah berbentuk seperti di bawah ini. Tanah tersebut akan diberikan

kepada 4 orang anaknya setiap anak memperoleh tanah dengan luas yang sama.Tunjukkan cara

membagi tana tersebut secara tepat!

5. Perhatikan gambar berikut ini.

Page 6: Problemsolving

PQRS adalah persegi dengan panjang sisinya 6 cm. Titik T dan U membagi tiga diagonal PR menjadi

koordinat sama panjang, berapakah perbandingan luas yang diarsir dengan luas yang tidak diarsir ?

6. Pada gambar berikut diketahui ∆ABC sama kaki dengan AB = AC, BC = 30 cm . Persegi EFGH

mempunyai panjang sisi 12 cm. Hitunglah luas ∆AEF