Pondasi Strauz
-
Upload
mohammadnizarhilmi -
Category
Documents
-
view
285 -
download
7
description
Transcript of Pondasi Strauz
III.2 Perhitungan Pondasi Strauss Data CPT
1. Diketahui :
a. Gambar Monumen Pesawat
b. Data uji CPT titik 1
Gambar 3.2.0 Monumen Pesawat
Tabel 3.2.0 Data uji tanah CPT titik 1 ( Rumah Sakit Islam, Malang )
3. Jawab :
3.1 Menghitung Beban Vertikal dan Momen
Gambar 3.2.1 Pembagian Beban Vertikal
a. Beban Pesawat
G.G’ = ? Tg 44° = G.G’ = G.G’
G.J 0,6
G.G’ = 0,6 * 0,96
= 0,58 m
G.G’’ = ? Tg 30° = G.G’
8,60
G.G’ = 8,60 * Tg 30°
= 4,96 m
Berat Pesawat = 2 ton
Xpes = 1,0 m + G.G’ + G.G’’
= 1,0 m + 0,58 m + 4,96 m
= 6,53 m
Momen Pesawat = Berat * Xpes
= 6,54 * 2,0
= 13,08 ton
b. Berat P1
J.J’ = ? Tg 27° = 0.30
J.J’
G.G’ = 0.30
Tg 27°
=0,59 m
M’ = ? sin 60° = L.E
D.E
m’ = 0.30
sin 60°
=0,93 m
Xp1 = X’’ + X’ + JJ’
= 4,96 + 0,58 + 0,59
= 6,13 m
Berat P1 = * 0,6 * 0,4 *
= * 0,6 * 0,4 *2,4
= 1,59 ton
Momen P1 = berat * P1
= 1,59 * 6,13
= 9,75 Tm
c. Beban P2
M = ? sin 60° = 8,9
m
m’ = 8,9
sin 60°
= 10,35 m
P2x = ½ * 8,9
= 4,45 m
Tg 60°= Xp2 =
=
= 2,57 m
Berat P2 = m * 0,8 * 0,4 *
= 10,35 * 0,8 * 2,4
= 7,94 ton
Momen P2 = berat * Xp2
= 7,94 * 2,57
= 20,40 Tm
d. Beban tanah
V. Tanah = ( L * B * 0,9 ) – kolom pendek
= ( 4 * 2 * 0,9 ) – ( 0,93 * 0,9 * 0,4 )
= 7,2 – 0,3348
= 6,86 m³
Berat tanah = V * Bj
=6,86 * 1,6
= 10,976 ton
e. Beban Pile Cape (P3)
Volume = L * B * 0,6
= 4 * 2 * 0,6
= 4,8 M³
Berat = V *
= 4,8 * 2,4
= 11,52 ton
f. Beban berguna
Diasumsikan 10% Σv
g. ΣV = [ Ppes + P1 + P2 + Berat tanah + Beban pile cape ] + beban berguna
= [ 2,0 + 1,59 + 7,94 + 10,976 + 11,53 ] + 10% ΣV
= 34,026 + [10% * 34,026 ]
= 34,026 + 3.4026
= 37,43 ton
h. ΣM = ( Mpes + Mp1 + Mp2 ) + beban berguna
= (13,08 + 9,75 + 20,4) + 10% ΣM
= 43,23 + ( 10% * 43,23 )
= 43,23 + 4,323
= 47,55 Tm
Jadi ΣV = 37,43 ton < ΣM = 47,55 Tm, maka menggunakan pondasi dalam
(strauss).
3.2 Menghitung Pondasi Struss data CPT titik 1
a) Menghitung kekuatan 1 tiang
Panjang tiang ( L ) = ( MT s/d Tanah Keras ) – 1D – Df
= 5,60 m – ( 1* 0,3 ) – 1,5 m
= 3, 8 m
b) Menghitung jumlah tiang (n)
Ditentkan 6 buah tiang maka, denah tiang seperti di bawah :
Gambar 3.2.2 Denah Pile Cape
Lg = Σs + D
= ( 2 * 1,55 ) + 0,3
= 3,4 m
Bg = Σs + D
= ( 1 * 1,1 ) + 0,3
= 1,4 m
3.3 Menghitung Qm ( beban tiap tiang pancang )
Σx² = 4 ( 1,55 )² = 9,61 m²
Σy² = 6 ( 0,55 )² = 1,815 m²
ΣV = 37,43 ton
ML = 47,55 Tm
MB = 0,00 Tm
Qm =
Q = - + x = 1,55 m
= - + y = 0,55 m
= -1,43 ton
Q = - + x = 0 m
= - + y = 0,55 m
= 6,24 ton
Q = + + x = 1,55 m
= + + y = 0,55 m
= 13,91 ton
Q = - - x = 1,55 m
= - - y = 0,55 m
= -1,43 ton
Q = + - x = 0 m
= + - y = 0,55 m
= 6,24 ton
Q = + - x = 1,55 m
= + - y = 0,55 m
= 13,91 ton
Q = Q dan Q = 13,91 ton ( ) Q
Q = Q dan Q = - 1,43 ton ( ) Q
3.4 Menghitung Qs ( daya dukung tanah )
(a) Qs untuk Q ( ) Q
Q = Q dan Q = 13,91 ton
Qs = E + F
= +
Dimana : Atiang = luas penampang ujung
= ¼ *π* D²
= ¼ * 3,14 * 30²
= 706,5 cm²
qc = qc rata-rata MT s/d 530m
= = = 33,02 kg/cm²
K = luas keliling
= π * D
= 3,14 * 30
= 94,2 cm
JHP= jumlah hambatan lekat pada kedalaman 530 cm
= 578,26 kg/cm²
3 dan 5 = factor aman bangunan monumental
Qs = +
= +
= 7776,21 kg 10894,42 kg
= 18670,63 kg
= 18,67 ton
Qs = 18,67 ton > Qmax = 13,91 ton aman
(b) Qs untuk ( ) Q
Q= F
Qs =
Dimana :
K = luas keliling
= π * D
= 3,14 * 30
= 94,2 cm
JHP= jumlah hambatan lekat pada kedalaman 530 cm
= 578,26 kg/cm²
3 dan 5 = factor aman bangunan monumental
Qs =
=
= 10849,42 ton
= 10,89 ton
Qs = 10,89 ton > Qmin = -1,43 ton aman.
Gambar 3.2.3 Diagram Penyebaran Tanah
a. Rumus Penurunan
P ’ =
= (1,6 * 0,8) + (1,9 – 1,0) + (1,5 – 0,8) + (2/3 * 4,4) + 0,88
= 1,8 + 0,63 + 2,934 + 0,88
= 5,724 t/m
b. Menghitung P
P=
=
=
= 3,83 t/m
c. Menhitung Sc (sattlemen of consolidation)
Sc =
Sc =
= 1,1 * 0,24 * log 1,66
= 1,1 * 0,24 * 0,22
= 0,058 m
= 5,8 cm
d. Menghitung S total
1. U lempung jenuh = 0,4 – 0,5, u yang digunakan = 0,5
2. E lempung sedang = 45 – 90, E yang digunakan = 90
3. Ip = Lg/Bg = 3,4/1,4 = 2,43, dari grafik diiperoleh = 0,82
Si =
=
= 0,22 * 0,75 * 0,82
= 0,135 m
= 13,50 cm
e. Perhitungan Waktu Penurunan (t )
Misal CV = 1,3 x 10 ( Data uji laboratorium )
Tv= -0,933 * log (1-u) – 0,085
=-0,933 * log (1-0,90) – 0,085
=-0,933 * (-1) – 0,085
= 0,848
Ht = 600 cm2
t =
=
=
t = 649,56 tahun log 649,56= 2,81
t = t * Δt
Δt = 30% * t
= 30 % * 649,56
= 194,87
t = 649,56+ 194,87
= 844,43 tahun log 844,43= 2,92
f. Menghitung Ss ( Penurunan Sekunder )
Ss =
Dimana : Cα=
Δe =
=
= 0,24 * log 1,66
= 0,24 * 0,22
= 0,0528
Cα=
=
=
= 0,48
Ss =
= 177 + 0,142 + 0.012
= 0,3 cm
Stotal = Sc + Si + Ss
= 5,8 + 13,50 + 0,3
= 19,6 cm