Pola bil.barisan dan notasi sigma

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 2.9.1 Nama Sekolah : SMK N 2 Doloksanggul. Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 6 x 45 mt Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pola bilangan barisan danderet, Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi pola, barisan dan deret bilangan Indikator : 1.Pola bilangan, barisan, dan deret diidentifikasi berdasarkan ciri-cirinya 2. Notasi Sigma digunakan untuk menyederhanakan suatu deret Karakter : Cermat dan teliti dalam enyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan barisan dan deret. KKM : 75 A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pelaksanaan belajar belajar siswa diharapkan mampu : 1.menentukan pola suatu deretan bilangan, 2.menentukan unsur ke n suatu barisan berdasarkan sifat/pola yang dimiliki, 3.menentukan n unsur pertama suatu barisan jika rumus unsur ke n barisan itu diketahui, 4.menentukan suku ke n suatu barisan berdasarkan sifat/pola yang dimiliki 5.oleh barisan yang terkait, 6.menentukan n suku pertama suatu deret jika rumus suku ke n deret itu diketahui, 7.menyatakan suatu penjumlahan dengan menggunakan notasi sigma, 8.menentukan nilai penjumlahan yang dinyatakan dalam notasi sigma, 9. memahami beberapa sifat pada notasi sigma.

Transcript of Pola bil.barisan dan notasi sigma

Page 1: Pola bil.barisan dan notasi sigma

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) No. 2.9.1

Nama Sekolah : SMK N 2 Doloksanggul.

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Alokasi Waktu : 6 x 45 mt

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pola bilangan barisan danderet,

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi pola, barisan dan deret bilangan

Indikator : 1. Pola bilangan, barisan, dan deret diidentifikasi berdasarkan ciri-cirinya

2. Notasi Sigma digunakan untuk menyederhanakan suatu deret

Karakter : Cermat dan teliti dalam enyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan barisan dan deret.

KKM : 75

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pelaksanaan belajar belajar siswa diharapkan mampu :

1. menentukan pola suatu deretan bilangan,2. menentukan unsur ke n suatu barisan berdasarkan sifat/pola yang

dimiliki,3. menentukan n unsur pertama suatu barisan jika rumus unsur ke n

barisanitu diketahui,

4. menentukan suku ke n suatu barisan berdasarkan sifat/pola yang dimiliki

5. oleh barisan yang terkait,6. menentukan n suku pertama suatu deret jika rumus suku ke n deret itu

diketahui,

7. menyatakan suatu penjumlahan dengan menggunakan notasi sigma,8. menentukan nilai penjumlahan yang dinyatakan dalam notasi sigma,9. memahami beberapa sifat pada notasi sigma.

B. MATER PEMBELAJARAN1. Pola bilangan, barisan, dan deret2. Notasi Sigma

C. METODE PEMBELAJARAN1. Tanya jawab2. Dsiskusi kelompok3. Penugasan 4. Penemuan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

I. KEGIATAN AWAL

Page 2: Pola bil.barisan dan notasi sigma

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa kehadiran siswa dan mencocokannya dengan absensi.

2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa.

3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum dipahami oleh siswaII. KEGIATAN INTI

1. Guru membagi kelompok siswa satu kelompok terdiri dari 5 orang.2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni pola bilangan, barusan

dan deret3. Guru memberikan beberapa contoh barisan bilangan dan menjelaskan

polanya 4. Guru menunjukkan pola bilangan dari suatu barisan dan deret5. Guru menjelaskan perbedakan pola bilangan,barisan dan deret6. Guru menjelaskan pengertian barisan bilangan dan deret bilangan7. Guru menjelaskan pengertian Barisan dan deret bilangan real 8. Guru menejelaskan pengertian notasi sigma9. Gurumenjelaskan pengertian suatu deret dan menuliskan dalam norasi

Sigma

10. Guru memberikan beberapa contoh soal.11. Siswa diberikan waktu untuk mencatat.12. Guru memberikan soal kuis sebagai bahan eveluasi13. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.14. Guru menagih pekerjaan siswa.

III. KEGIATAN AHIR1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman 2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

ALAT / BAHAN Kapur,Board Marker, dan papan tulis Mistar Laptop Infokus

SUMBER BELAJAR Matenatika untuk SMK penerbit Erlangga Tahun 2009 Matematika untukSMU penerbit Erlanga Tahun 1998 Modul Matematika oleh Al Krismanto M.Pd.2003 Matematika teknik Angkasa Bandung oleh Wiyoto,Drs.

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR1. BENTUK SOAL : ESSAY

Page 3: Pola bil.barisan dan notasi sigma

2. RUBRIK PENILAIAN

NO SOAL KUNCI JAWABANTinkat

kesukaramBobot

1. a. Berdasarkan pola yang dimiliki oleh barisan di bawah ini buatlah dua suku terahir. –2, -5, 0, 5, 2, -1, 4, 9, 6, …, …..

b. Berdasarkan pola yang dimiliki oleh barisan di bawah ini buatlah dua suku terahir -3, -3, +5, +5, -3, -3, +5, +5, -3,.

a. unsur-unsur yang berurutan -3, -3, +5, +5, -3, -3, +5, +5, -3, maka unsur berikutnya adalah 3 diikuti 8.

b. unsur-unsur yang berurutan 0, 8, 0, -8, 0, 8, 0, -8, . . . maka unsur berikutnya adalah-3 dan 5

C.3 10

2.Unsur suku ke-n suatu barisan adalah : Un = (-1)n

. Tuliskan 5 buah suku pertama.

Un = (-1)n : Lima suku pertamanya: -1 , 1, -1 , 1, -1C.3 10

3. Unsur ke-n suatu barisan adalah Un = (3n -1). Tuliskan 5 suku Pertama

Un = (3n -1) : Lima suku pertamanya: 2 , 5 , 8 , 11 , 14.C.3 10

4.Unsur suku ke-n suatu brisan adalah Un = ( n-1)n . Tulisksn 5 buah suku pertama.

Un = ( n-1)2 Lima suku pertamanya: 0 , 1, 4, 9, 16C.3 10

5. Tuliskan semua unsur-unsur yang dihyatakanoleh :sn =

∑i=1

5

i2 :sn = ∑i=1

5

i2

= 1 + 4 +9 + 16 + 25 =55 C.3 10

6. Tuliskan semua unsur-unsur yang dinyatakan oleh Sn =

∑i=1

5

(1+ 1i )2

Sn = ∑i=1

5

(1+ 1i )2

= 0 +

14 +

49 +

225256 +

576625

C.3 10

Page 4: Pola bil.barisan dan notasi sigma

7. Tuliskan jumlah berilut ini dengan menggunakan notasi sigma

1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7

∑k=1

7

kC.3 10

8. 7. Tuliskan jumlahan berikut dengan menggunakan notasi

1 + 3 + 5 + 7 + 9 + 11

∑k=1

7

2 i−1

C.3 10

9..

Hitunglah ∑i=1

4

i2 13132 C.3 10

10.

Hitunglah ∑i=1

4

i3- 144.

C.3 10

Disetujui

Ka. Prog/Ka. GMP Matematika

Drs. Manaek Lumban gaol

NIP : 196505291998 01 1001

Doloksanggul 09 Juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Drs. Manaek Lumban gaol

NIP : 196505291998 01 1001