Pertemuan 1
-
Upload
ahmad-tajuddin-nur -
Category
Documents
-
view
5 -
download
2
description
Transcript of Pertemuan 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA/MA
Mata Pelajaran :Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Topik : Usaha dan Energi
Sub Topik : Pengertian Usaha
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
3. Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum
kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari.
4. Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep gaya,
dan kekekalan energi.
C. INDIKATOR
1. Siswa dapat memahami pengertian usaha.
2. Siswa dapat menghitung besarnya usaha.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami pengertian usaha dengan benar.
2. Siswa dapat menghitung besarnya usaha dengan benar.
E. MATERI
Di SMP kalian sudah belajar tentang usaha, apakah masih ingat? Coba kalian lihat
Gambar di samping. Seseorang sedang mendorong mobil. Orang tersebut melakukan usaha
jika orang tersebut memberi gaya pada mobil dan mobil dapat bergeser sejajar gayanya.
Besarnya usaha tersebut didefinisikan sebagai hasil kali antara komponen gaya searah
perpindahan gaya dengan perpindahannya. Dari definisi dapat dirumuskan usaha sebagai
berikut.
dengan : W = usaha (joule)
F = gaya (F)
S = jarak tempuh (m)
α = sudut antara gaya F dengan perpindahan S
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Jenis Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan - Saat memasuki kelas, guru mengucapkan salam
kemudian ketua kelas memimpin doa
- Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar
siswa
- Memotivasi siswa dengan cara memberikan
pertanyaan sebagai berikut untuk menstimulus rasa
ingin tahu siswa
“Apa beda usaha dalam fisika dan keseharian?
Berikan contohnya!”
10 Menit
Inti - Guru menjelaskan konsep usaha
- Guru memberikan contoh usaha yaitu usaha untuk
menggerakkan sebuah balok sepanjang x dengan
media gambar dan menghitung usaha yang
dilakukan oleh gaya normal, gaya gravitasi, gaya Fp,
gaya gesek, dan usaha total pada kasus tersebut
- Guru memberikan pertanyaan pengayaan sebagai
berikut:
1. Berapa usaha yang dilakukan oleh anda saat
menenteng tas?
2. Berapa usaha yang dilakukan bulan saat
berevolusi mengelilingi bumi?
- Guru menjelaskan konsep usaha sama dengan nol
yaitu gaya dapat diberikan pada sebuah benda dan
tetap tidak melakukan kerja.
75 menit
Penutup - Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini
- Guru memberikan sebuah post test untuk
mengetahui tingkat pemahaman siswa terhadap
materi usaha di buku latihan mereka
- Guru memberi tahu siswa bahwa guru akan
membahas energi kinetik pada pertemuan
selanjutnya.
- Berdoa
10 menit
G. PENILAIAN DAN HASIL BELAJAR
Jenis Instrumen Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian
Tes Unjuk Kerja Lembar Kerja Siswa
1) Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Rasa ingin tahu
2. Kerjasama dengan kelompok
3. Kemampuan berkomunikasi pada
saat diskusi kelas
Rubrik Penilaian Sikap
1. Rasa ingin tahu Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar dan aktif
dalam kelompok. (skor 3)
Menunjukkan rasa ingin tahu dan terlibat aktif
ketika disuruh. (skor 2)
Tidak menunjukkan rasa ingin tahu dan sulit untuk
terlibat aktif walaupun telah didorong untuk
terlibat. (skor 1)
2 Kerjasama dengan kelompok Aktif dalam kelompok dan menghargai pendapat
teman saat diskusi kelompok. (skor 3)
Aktif dalam kelompok tetapi kurang menghargai
pendapat teman ketika diskusi kelompok
berlangsung. (skor 2)
Kurang aktif dalam diskusi kelompok. (skor 1)
3 Kemampuan berkomunikasi pada
saat diskusi kelas
Aktif dalam Tanya jawab, mengemukakan
gagasan. (skor 3)
Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan. (skor 2)
Kurang aktif dalam Tanya jawab. (skor 1)
2) Tes tertulis- Soal Uraian
1. Seorang anak menarik seember air yang bermassa 10 kg dari dasar sumur.
Sesampainya ember tersebut di atas sumur, dikatakan anak tersebut telah
melakukan usaha sebesar 20 kJ. Berapa kedalaman sumur?
2. Seorang petugas listrik bermassa 50 kg sedang menaiki tangga untuk memperbaiki
jaringan listrik pada sebuah tiang listrik. Jika tangga terdiri dari 30 anak tangga
dan panjang setiap anak tangga adalah 40 cm. berapa usaha yang telah
dilakukannya?
Kunci Jawaban:
1. 61,2 m (skor 50)
2. 5733 J (skor 50)
Rubrik penilaian
Nilai = skor yang diperolehskor maksimal
x 100
3) Tes Unjuk Kerja
Lembar Kerja Siswa