Pertemuan 1

10
LKS Energy & Usaha_2014 Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : IPA Sekolah : SMPN 49 Bandung Kelas / Semester : VIII / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Standar Kompetensi 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar 5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip “usaha dan energi” serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Pertemuan 1: (Energi, Bentuk-bentuk Energi dan Perubahan Energi) Indikator Pembelajaran Siswa mampu: 1. Menjelaskan definisi energi 2. Menyebutkan bentuk-bentuk dan sumber energi 3. Menjelaskan perubahan bentuk energy 4. Menjelaskan hukum kekekalan energy Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan diskusi interaktif, diharapkan siswa mampu menjelaskan defnisi energy, menyebutkan bentuk dan sumber energy serta menjelaskan hokum kekekalan energy. Materi Pembelajaran Energi Bentuk-bentuk energy Perubahan energy Hukum kekekalan energy Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran Induktif Metode : Diskusi dan demonstrasi Pendekatan : Keterampilan proses

Transcript of Pertemuan 1

Page 1: Pertemuan 1

LKS Energy & Usaha_2014

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

(KTSP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : IPA

Sekolah : SMPN 49 Bandung

Kelas / Semester : VIII / 2 (Genap)

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

Standar Kompetensi

5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip “usaha dan

energi” serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan 1: (Energi, Bentuk-bentuk Energi dan Perubahan Energi)

Indikator Pembelajaran

Siswa mampu:

1. Menjelaskan definisi energi

2. Menyebutkan bentuk-bentuk dan sumber energi

3. Menjelaskan perubahan bentuk energy

4. Menjelaskan hukum kekekalan energy

Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan diskusi interaktif, diharapkan siswa mampu menjelaskan defnisi

energy, menyebutkan bentuk dan sumber energy serta menjelaskan hokum kekekalan

energy.

Materi Pembelajaran

☺ Energi

☺ Bentuk-bentuk energy

☺ Perubahan energy

☺ Hukum kekekalan energy

Metode Pembelajaran

Model : Pembelajaran Induktif

Metode : Diskusi dan demonstrasi

Pendekatan : Keterampilan proses

Page 2: Pertemuan 1

LKS Energy & Usaha_2014

Kegiatan Pembelajaran

Tahapan

Pembelajaran

Guru Siswa

Kegiatan

Pendahuluan

Membuka kegiatan pembelajaran

dengan mengucapkan salam,

mengecek kehadiran siswa.

Sebagai apersepsi, siswa diberi

kesempatan untuk mengingat

konsep sebelumnya mengenai

gaya, macam-macam gaya, hukum

newton mengnai gaya.

Sebagai penggalian konsepsi awal

dan motivasi, siswa diberi

kesempatan untuk mengkaji terkait

permasalahan energy terkait

dengan pentingnya sarapan.

Guru mengelompokkan siswa

siswa menjawab salam

siswa menjawab apersepsi

dari guru.

Siswa memperhatikan

demonstrasi guru dan ikut

aktif dalam pembelajaran

Siswa duduk berdasarkan

kelompok.

Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru membagikan LKS

Guru mendemonstrasikan

Elaborasi

Guru meminta beberapa

perwakilan siswa untuk

mempresentasikan mengenai LKS

yang telah dikerjakan secara

berkelompok.

Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi

terkait permasalahan yang

diberikan sesuai dengan LKS

Siswa secara berkelompok

mendiskusikan

permasalahan terkait

pengertian energy, bentuk-

bentuk energy, sumber-

sumber energy dan

perubahan energy sesuai

dengan panduan LKS.

Siswa yang menjadi

perwakilan

mempresentasikan apa

yang telah didiskusikan.

Siswa memperhatikan guru

serta ikut aktif dalam

membahas permaslahan

yang diberikan

Kegiatan

Penutup Guru memberikan waktu kepada

siswa untuk merangkum mengenai

Siswa diberi kesempatan

untuk membuat rangkuman

Page 3: Pertemuan 1

LKS Energy & Usaha_2014

pembelajaran yang telah dilakukan

Guru memberikan soal uraian

terkait materi yang telah dipelajari

Guru menjelaskan mengenai

materi untuk pertemuan

selanjutnya

Guru menutup pembelajaran

dengan mengucapkan salam.

dan melakukan refleksi

terhadap pengalaman

belajar yang telah

dilakukan.

Siswa mengerjakan soal

yang telah diberikan guru

yaitu :

1. Apa yang dimaksud

dengan energy!

2. Sebutkan bentuk-

bentuk energy!

3. Sebutkan sumber-

sumber energy beserta

energy yang

dihasilkannya.

4. Sebutkan macam-

macam perubahan

bentuk energy beserta

contohnya!

Siswa memperhatikan guru

dan menjawab salam

Alat, Media dan Sumber Belajar :

Alat

Media

Sumber Belajar

Kalkulator, radio

LKS

Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk

SMP kelas VIII

Penilaian

Aktivitas

Penilaian dilakukan melalui keaktifan siswa dalam kegiatan diskusi dan

demonstrasi serta penilaian kognitif pada akhir pembelajaran.

Page 4: Pertemuan 1

LKS Energy & Usaha_2014

Rubrik Penilaian Keaktifan

No Nama Nilai

Rubrik Penilaian

Skala penilaian dibuat dengan rentang antara 1s.d 5.

1= sangat kurang

2= kurang

3= sedang

4= aktif

5= sangat aktif.

Penilaian Kognitif

1. Apa yang dimaksud dengan energy!

2. Sebutkan bentuk-bentuk energy!

3. Sebutkan sumber-sumber energy beserta energy yang dihasilkannya!

4. Sebutkan macam-macam perubahan bentuk energy beserta contohnya!

Kunci jawaban

1. Energy adalah kemampuan untuk melakukan sesuatu, sesuatu disini adalah usaha

2. Energy kimia, energy mekanik, energy listrik, energy panas, energy bunyi, energy

3. Sumber-sumber energy:

Air

Page 5: Pertemuan 1

LKS Energy & Usaha_2014

Angin

Arus listrik

Matahari

Api

4. Energy listrik energy panas : setrika, solder, kompor listrik

Energy listrik energy cahaya : lampu

Energy listrik energy kimia : aki

Energy cahaya energy kimia : fotosintesis

Bandung, 31 Januari 2014

Guru Mata Pelajaran

Taufik Lubis

Page 6: Pertemuan 1

LKS Energy & Usaha_2014

Nama Kelompok :

Anggota :1.

2.

3.

4.

Lembar Kerja Siswa

1. Jelaskan apa yang menyebabkan kalkulator dapat berfungsi?

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………..

2. Jika baterai dari kalkulator tersebut di lepas, apakah kalkulator tersebut masih

berfungsi? Jelaskan!

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………..

3. Apa yang membuat radio dapat berfungsi?

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………..

4. Jika baterai dari radio tersebut dilepas, apakah radio masih dapat berfungsi?

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………..

5. Berdasarkan permaslahan-permaslahan diatas, jika baterai disebut sebagai sumber

energy, jelaskan apa yang dimaksud dengan energy menurut pendapat Anda?

Page 7: Pertemuan 1

LKS Energy & Usaha_2014

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………..

6. Sebutkan contoh-contoh bentuk energy yang sering kalian pakai dalam kehidupan

sehari-hari?

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………..

7. Pada radio dan kalkulator, dari manakah sumber energy tersebut berasal?

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………..

8. Dapatkah anda menyebutkan sumber-sumber energy yang lain?

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………..

9. Dapatkah anda menciptakan energy?

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………..

10. Pernahkah anda mendengar hukum kekekalan energy? Jika pernah, silahkan

tulisakn hukum kekekalan energy.

Page 8: Pertemuan 1

LKS Energy & Usaha_2014

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………..

11. Berdasarkan hukum kekekalan energy. Sebutkan perubahan bentuk energy yang

terjadi pada alat radio dan kalkulator!

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………..

12. Sebutkan contoh perubahan bentuk energy pada alat-alat elektronik yang ada di

rumah anda?

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………..

Page 9: Pertemuan 1

LKS Energy & Usaha_2014

Nama :

NIS :

Kerjakan Soal Berikut

1. Apa yang dimaksud dengan energy?

2. Sebutkan bentuk-bentuk energy?

3. Sebutkan sumber-sumber energy beserta energy yang dihasilkannya!

Page 10: Pertemuan 1

LKS Energy & Usaha_2014

4. Sebutkan perubahan energy yang dapat terjadi dan berikan contohnya!

5. Apa yang dimaksud degan hukum kekekalan energy ? berikan contohnya!