persamaan & pertidaksamaan kuadrat

39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. : FR/KUR/07 Revisi : 01 Halaman : 1 dari .. Tanggal berlaku : 06 Jan 2014 Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 KEDIRI Mata Pelajaran : MATEMATIKA (akuntansi) Kelas/Semester : X/1 Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dan kuadrat Kode Kompetesi : D.10 Kompetensi Dasar : Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat Indikator : Persamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya Pertidaksamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya Alokasi Waktu : 12 x 40 menit I. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa mampu menentukan penyelesaian dari persamaan kuadrat 2. Siswa mampu menentukan penyelesaian dari ppertidaksamaan kuadrat Form : FR/MR/04 Revisi : 01 Tanggal : 06 Januari 2014

description

soal

Transcript of persamaan & pertidaksamaan kuadrat

Page 1: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 1 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 KEDIRI

Mata Pelajaran : MATEMATIKA (akuntansi)

Kelas/Semester : X/1

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan

pertidaksamaan linear dan kuadrat

Kode Kompetesi : D.10

Kompetensi Dasar : Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan

kuadrat

Indikator : Persamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya

Pertidaksamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya

Alokasi Waktu : 12 x 40 menit

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Siswa mampu menentukan penyelesaian dari persamaan kuadrat

2. Siswa mampu menentukan penyelesaian dari ppertidaksamaan kuadrat

II. MATERI AJAR :

Terlampir

III. METODE PEMBELAJARAN

Model pembelajaran : direct learning

Metode Pembelajaran : ceramah dan tanya jawab

Strategi pembelajaran : siswa aktif belajar

Teknik pembelajaran : menjelaskan, tanya jawab, pemberian tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke -1

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 2: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 2 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

Kegiatan

pembelajaranKegiatan guru Kegiatan siswa

Alokasi

waktu

Pendahuluan Guru mengucapkan salam

Guru mengecek kehadiran siswa

Guru menjawab salam

Apersepsi

Guru memberikan apersepsi

mengenai persamaan dan

pertidaksamaan kuadrat

”disebut apa persamaan yang

kuadratnya bepangkat paling tinggi

2?”

Guru mengkaitkan apa yang

diketahui siswa dengan yang akan

dipelajari yaitu mengenai

menentukan penyelesaian dari

persamaan kuadrat

Siswa mendengarkan

informasi dari guru

Inti Eksplorasi

Guru menjelaskan tentang

persamaan kuadrat

Guru memberikan contoh soal dan

menjelaskan cara penyelesaian soal

disertai proses tanya jawab.

Siswa mendengarkan

penjelasan mengenai

materi dari guru

Siswa memahami contoh

yang diberikan

Elaborasi

Guru memberikan soal evaluasi

Guru meminta siswa untuk

mengerjakan

Setelah selesai, guru memberi

kesempatan siswa untuk

mengerjakan di papan tulis

Siswa mengerjakan tugas

yang telah diberikan

Siswa yang telah ditunjuk

melaporkan hasil kerjanya

Siswa menanggapi hasil

kerjaan dari temannya

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 3: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 3 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

(bagi siswa yang dapat

mengerjakan dengan benar maka

akan mendapat poin tambahan)

Guru meminta siswa lain untuk

menanggapi hasil kerjaan dari

temannya

Konfirmasi

Jika ada siswa yang belum jelas,

guru membantu memecahkan

masalah

Jika semua siswa belum bisa

menyelesaikan soal yang diberikan,

guru memberikan sedikit pancingan

( langkah) menyelesaikan soal

tersebut.

Siswa mendengarkan

penjelasan dari guru

Penutup Guru meminta siswa untuk

membuat kesimpulan

Guru memberikan tugas rumah

Guru memberikan motivasi

Guru mengucap salam

Siswa membuat

kesimpulan mengenai

materi hari ini

Siswa membalas salam

Pertemuan ke -2

Kegiatan

pembelajaranKegiatan guru Kegiatan siswa

Alokasi

waktu

Pendahuluan Guru mengucapkan salam

Guru mengecek kehadiran siswa

Siswa menjawab salam

Apersepsi

Guru memberikan apersepsi

mengenai pertidaksamaan kuadrat

Siswa mendengarkan

informasi dari guru

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 4: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 4 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

”masih ingatkah kalian dengan

pertidaksamaan kuadrat?”

Guru mengkaitkan apa yang

diketahui siswa dengan yang akan

dipelajari yaitu menentukan

himpunan penyelesaian dari

pertidaksamaan kuadrat

Inti Eksplorasi

Sebelum menyampaikan materi,

guru menanyakan PR pada

pertemuan sebelumnya

Guru bersama-sama dengan siswa

membahas PR

Guru menjelaskan tentang materi.

Guru memberikan contoh soal dan

menjelaskan cara penyelesaian soal

disertai tanya jawab.

Siswa mendengarkan

penjelasan mengenai

materi dari guru

Siswa memahami contoh

yang diberikan

Elaborasi

Guru memberikan soal evaluasi

Guru meminta siswa untuk

mengerjakan

(bagi siswa yang dapat

mengerjakan dengan benar maka

akan mendapat poin tambahan)

Guru meminta siswa lain untuk

menanggapi hasil kerjaan dari

temannya

Siswa mengerjakan tugas

yang telah diberikan

Siswa yang telah ditunjuk

melaporkan hasil kerjanya

Siswa menanggapi hasil

kerjaan dari temannya

Konfirmasi

Jika ada siswa yang belum jelas, Siswa mendengarkan

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 5: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 5 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

guru membantu memecahkan

masalah

Jika semua siswa belum bisa

menyelesaikan soal yang diberikan,

guru memberikan sedikit pancingan

( langkah) menyelesaikan soal

tersebut.

penjelasan dari guru

Penutup Guru meminta siswa untuk

membuat kesimpulan

Guru memberikan tugas rumah

Guru memberikan motivasi

Guru mengucap salam

Siswa membuat

kesimpulan mengenai

materi hari ini

Siswa membalas salam

Pertemuan ke 3

Kegiatan

pembelajaranKegiatan guru Kegiatan siswa

Alokasi

waktu

Pendahuluan Guru mengucapkan salam

Guru mengecek kehadiran siswa

Siswa menjawab salam

Apersepsi

Guru memberikan apersepsi

mengenai bilangan persamaan dan

pertidaksamaan linear

”kita sudah mempelajari mengenai

persamaan dan pertidaksamaan

kuadrat. Apakah kalian masih

mengingatnya cara menentukan

himpunan penyelesaiannya

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran hari ini yaitu:

Siswa mendengarkan

informasi dari guru

Siswa melakukan tanya

jawab

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 6: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 6 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

pembahasan soal untuk persiapan

ulangan materi persamaan dan

pertidaksamaan kuadrat

Inti Eksplorasi

Guru membahas soal secara

bersama-sama dengan siswa

Siswa mendengarkan

penjelasan mengenai

materi dari guru

Elaborasi

Guru bertanya kepada siswa,

apakah mereka mengalami

kesulitan

Jika ada pertanyaan, guru

memberikan kesempatan untuk

menjawabnya

Siswa mendengarkan

penjelasan dari guru

Siswa mencoba menjawab

pertanyaan

Konfirmasi

Guru bertanya kepada siswa,

apakah mereka mengalami

kesulitan

Siswa mendengarkan

penjelasan dari guru

Penutup Guru memberikan motivasi

Guru mengucap salam

Siswa mendengarkan guru

Siswa membalas salam

Pertemuan ke 4

Kegiatan

pembelajaranKegiatan guru Kegiatan siswa

Alokasi

waktu

Pendahuluan Guru mengucapkan salam

Guru mengecek kehadiran siswa

Siswa menjawab salam

Apersepsi

Guru memberikan apersepsi

mengenai persamaan dan

Siswa mendengarkan

informasi dari guru

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 7: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 7 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

pertidaksamaan kuadrat

”kita sudah mempelajari mengenai

persamaan dan pertidaksamaan

linear. Sekarang waktunya untuk

melihat kemampuan kalian”

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran hari ini yaitu:

ulangan harian mengenai materi

persamaan dan pertidaksamaan

kudrat

Siswa melakukan tanya

jawab

Inti Eksplorasi

Guru meminta siswa untuk

membaca meteri sebelum

melakukan test

Guru meminta siswa untuk

mempersiapkan peralatan

Siswa mendengarkan

penjelasan mengenai

materi dari guru

Siswa membaca materi

sebelum ulangan

Elaborasi

Guru memberikan soal ulangan

Guru meminta siswa untuk

mengerjakan

Setelah waktu habis, guru meminta

siswa untuk mengumpulkan hasil

ulangan.

Siswa mengerjakan soal

ulangan

Konfirmasi

Guru bertanya kepada siswa,

apakah mereka mengalami

kesulitan

Siswa mendengarkan

penjelasan dari guru

Penutup Guru memberikan motivasi

Guru memberi info akan diadakan

Siswa mendengarkan guru

Siswa membalas salam

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 8: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 8 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

remidi pada pertemuaan berikutnya

Guru mengucap salam

Pertemuan ke 5

Kegiatan

pembelajaranKegiatan guru Kegiatan siswa

Alokasi

waktu

Pendahuluan Guru mengucapkan salam

Guru mengecek kehadiran siswa

siswa menjawab salam

Apersepsi

Guru memberikan apersepsi

mengenai persamaan dan

pertidaksamaan kuadrat

”kemarin kita sudah persamaan

dan pertidaksamaan kuadrat.

Apakah kalian masih mengingat

cara menentukan

penyelesaiannya?”

Guru melakukan tanya jawab

dengan siswa

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran hari ini yaitu: remidi

mengenai materi persamaan dan

pertidaksamaan kuadrat

Siswa mendengarkan

informasi dari guru

Siswa melakukan tanya

jawab

Inti Eksplorasi

Guru meminta siswa untuk

membaca meteri sebelum

melakukan test

Guru meminta siswa untuk

mempersiapkan peralatan

Siswa mendengarkan

penjelasan mengenai

materi dari guru

Siswa memahami contoh

yang diberikan

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 9: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 9 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

Elaborasi

Guru memberikan soal ulangan

Guru meminta siswa untuk

mengerjakan

Setelah waktu habis, guru meminta

siswa untuk mengumpulkan hasil

ulangan.

Siswa mengerjakan tugas

yang telah diberikan

Konfirmasi

Guru bertanya kepada siswa,

apakah mereka mengalami

kesulitan

Siswa mendengarkan

penjelasan dari guru

Penutup Guru memberikan motivasi

Guru mengucap salam

Siswa mendengarkan guru

Siswa membalas salam

*bagi siswa yang tidak remidi mengerjakan tugas berikutnya

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :

1. Alat Pembelajaran :

Spidol bordmarker

Papan tulis

Power point

2. Sumber Pembelajaran :

LKS Matematika Bisnis untuk SMK/MAK

Buku paket

Buku penunjan lainnya yang relevan

3. Bahan Pembelajaran :

Soal Tugas

VI. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian :

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 10: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 10 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

Test Tertulis

Unjuk Kerja

VII. BENTUK SOAL

1. Bentuk soal : Uraian

Kediri ,……………. DisahkanWaka Kurikulum, Guru Pengajar,

Paija , S Pd ………………………………. NIP. 19620418 198903 1 015 NIP. ....................................

Mengetahui,Kepala SMK Negeri 2 Kediri

Drs. H. Mashari Krisna Edy, M Pd . NIP. 19620101 198303 1 065

Lampiran : persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

Lampiran 1 : materi ajar

Lampiran 2 : evaluasi 1

Lampiran 3 : tugas rumah 1

Lampiran 4 : evaluasi 2

Lampiran 5 : tugas rumah 2

Lampiran 6 : ulangan harian

Lampiran 7 : jawaban evaluasi 1

Lampiran 8 : jawaban tugas rumah 1

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 11: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 11 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

Lampiran 9 : jawaban evaluasi 2

Lampiran 10 : jawaban tugas rumah 2

Lampiran 11 : jawaban ulangan harian

Lampiran 12 : rubrik ulangan harian

Lampiran 1 : materi ajar

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 12: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 12 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

Lampiran 2 : evaluasi 1

1. Gunakan rumus penyelesaian persamaan kuadrat untuk menyelesaikan setiap persamaan berikut ini

a. (selesaikan denga faktorisasi)

b. (selesaikan dengan melengkapkan kuadrat sempurna)

c. (selesaikan dengan rumus abc)

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 13: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 13 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

Lampiran 3 : tugas rumah 1

Kegiatan siswa 11

Selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan cara memfaktorkan

1.

2.

3.

Selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan melengkapkan bentuk kuadrat sempurna

4.

5.

6.

Selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan menggunakan rumus abc

7.

8.

9.

10.

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 14: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 14 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

Lampiran 4 : evaluasi 2

1. Tentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan berikut ini!

a.

b.

c.

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 15: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 15 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

Lampiran 5 : tugas rumah 2

Kegiatan Siswa 12

1.

2.

3.

4.

5.

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 16: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 16 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

Lampiran 6 : ulangan harian

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 17: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 17 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

Lampiran 7 : jawaban evaluasi 1

1. Gunakan rumus penyelesaian persamaan kuadrat untuk menyelesaikan setiap persamaan berikut ini

a. (selesaikan dengan faktorisasi)

Dari hasil persamaan tersebut didapat , sehingga:

Hasil kalinya :

Hasil penjumlahannya :

Bilangan yang memenuhi syarat tersebut adalah -10 dan -5

Jadi, himpunan penyelesaian adalah

b. (selesaikan dengan melengkapkan kuadrat sempurna)

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 18: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 18 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

Kedua ruas ditambah

c. (selesaikan dengan rumus abc)

Didapatkan

Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 19: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 19 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

Lampiran 8 : jawaban tugas rumah 1

Selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan cara memfaktorkan

1.

Dari hasil persamaan tersebut didapat

, sehingga:

Hasil kalinya :

Hasil penjumlahannya :

Bilangan yang memenuhi syarat tersebut adalah

6 dan -5

Jadi, himpunan penyelesaiaanya adalah

2.

Dari hasil persamaan tersebut didapat

, sehingga:

Hasil kalinya :

Hasil penjumlahannya :

Bilangan yang memenuhi syarat tersebut

adalah 8 dan 2

Jadi, himpunan penyelesaiaanya adalah

3.

Dari hasil persamaan tersebut didapat

, sehingga:

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 20: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 20 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

Hasil kalinya :

Hasil penjumlahannya :

Bilangan yang memenuhi syarat tersebut adalah

2 dan 3

Jadi, himpunan penyelesaiaanya adalah

Selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan melengkapkan bentuk kuadrat sempurna

4.

Kedua ruas ditambah

5.

Kedua ruas ditambah

6.

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 21: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 21 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

Kedua ruas ditambah

Selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan menggunakan rumus abc

7.

Dari persamaan diatas didapatkan

8.

Dari persamaan diatas didapatkan

Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah

9. 10.

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

Page 22: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 22 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

Dari persamaan diatas didapatkan

Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah

Dari persamaan diatas didapatkan

Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah

Lampiran 9 : jawaban evaluasi 2

1. Tentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan berikut ini!

a.

Ubah kedalam bentuk persamaan:

b.

Ubah kedalam bentuk persamaan:

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

3-3

- + -

Page 23: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 23 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

c.

Ubah kedalam bentuk persamaan:

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014

-7 -1

+- -

2

5

3

-+ +

Page 24: persamaan & pertidaksamaan kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. : FR/KUR/07

Revisi : 01

Halaman : 24 dari ..

Tanggal berlaku : 06 Jan 2014

Lampiran 10 : jawaban tugas rumah 2

Lampiran 11 : jawaban ulangan harian

Lampiran 12 : rubrik ulangan harian

Form : FR/MR/04 Revisi : 01Tanggal : 06 Januari 2014