Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut...

38
LAMPIRAN 1

Transcript of Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut...

Page 1: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

LAMPIRAN 1

Page 2: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution
Page 3: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

LAMPIRAN 2

Page 4: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaan : Matematika

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama

Sekolah : SMP Negri 1 Kaliwungu

Kelas / Semester : VII / II

Materi Pokok : Geometri ( Sudut )

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami gabungan garis dengan garis, garis dengan sudut

serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan

jenis sudut.

Indikator : a. Mengenal satun sudut dalam konversi satuan waktu

b. Menjumlahkan dan mengurangkan sudut

A. Tujuan pembelajaran :

a. Di berikan gambar jam untuk menyebutkan satuan waktu, siswa dapat

mengenal dan mengetahui satuan sudut dalam konversi waktu dengan

benar

b. Di berikan gambar beberapa sudut berserta besar sudutnya dengan satuan

konversi waktu yang berbeda, siswa dapat menjumlahkan dan

mengurangkan besar sudut dalam konversi satuan waktu dengan benar

B. Karakteristik Siswa yang Diharapkan

1. Disiplin

2. Rasa hormat

3. Tekun

4. Tanggung jawab

Page 5: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

C. Materi Pembelajaran

Menjumlahkan dan mengurangkan sudut

D. Model Pembelajaran

Problem Posing tipe post solution posing

E. Metode pembelajaran

(Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi, Pemberian tugas)

F. Langkah-langkah pembelajaran ;

Pendahuluan :

Appersepsi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Motivasi :1. Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan

sudut

2. Guru menyajikan kejadian-kejadian atau fenomena

yang memungkinkan siswa menemukan masalah yang

berkaitan dengan sudut. Contohnya sudut pada siku

meja/ kursi

3. Siswa menganalisa kejadian-kejadian atau fenomena

yang memungkinkan siswa menemukan masalah yang

berkaitan dengan sudut . Contohnya sudut pada siku

meja/ kursi, pada pintu dll.

4. Guru membimbing siswa merumuskan masalah

penelitian berdasarkan kejadian dan fenomena yang

berkaitan dengan sudut contohnya masalah

menghitung jam menggunakan satuan waktu

5. Guru membimbing siswa untuk mengajukan hipotesis

terhadap masalah

Page 6: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

yang telah dirumuskannya. Contoh mengapa 1jam = 60

menit?

Kegiatan inti :

Eksplorasi

a. Guru membimbing siswa untuk merencanakan pemecahan masalh,

membantu menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dan

menyusun prosedur kerja yang tepat

b. Guru memfasilitasi siswa yang berusaha memecahkan masalah

dengan menghitung 1 putaran dalam 1 jam.

c. Guru membantu siswa menganalisis, mengenal satuan waktu dan

membuat contoh menghitung putaran jam

Satuan waktu

1 derajat = 60 menit, ditulis 1o = 60 ‘

1 menit = 60 detik, ditulis 1’ = 60”

Contoh soal

1. 5o = .... ‘

Penyelesaian:

1o = 60’

Maka 5o = 5 x 60’ = 300’

2. 2o + 10’ = 120’+ 10’ = 130’

Elaborasi

a. Guru menyuruh siswa membuat soal dan cara penyelesaianya

Page 7: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

Contoh:

1. 150 + 30’=...0

Penyelesaian:

150 +30’ = 150 + (

)

=150 + (

)

= (

)

2. 70 + 45’ - 40”=…”

Penyelesaian:

70 + 45’ - 40” = (7 x 60)’ + (45 x 60)” – 40”

= (420 x 60)” + 2.700” – 40”

= 25.200” + 2.700” – 40”

= 27.860”

b. Guru menyuruh secara acak satu orang siswa untuk menyajikan

soal temuannya beserta penyelesainya didepan kelas.

c. Siswa mengerjakan soal penilaian pada modul yang diberikan.

Konfirmasi

Penutup :

a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

tentang hal-hal yang belum dipahami oleh siswa dalam

pembelajaran

b. Guru membimbing siswa mengambil kesimpulan berdasarkan data

dan menemukan sendiri konsep yang ingin ditanamkan dalam

materi hari ini

Page 8: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

c. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan menyebutkan beberapa

manfaat mempelajari materi sudut dalam kehidupan sehari-hari.

G. Alat dan Sumber Belajar :

Modul, lembar kegiatan siswa.

H. Penilaian :

Teknik : Tes Tulis

Bentuk Instrumen : Uraian

1. Hitunglah!

a. 20 + 60’ = ...0

b. 5’ + 120” = ...’

2. Jika a = 10 , b = 3’ , dan c = 2”

Maka hitunglah penjumlahan dan pengurangan berikut!

a. 2a – 3b + c =...” b. a + b – 5c =...’

Page 9: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

LAMPIRAN 3

Page 10: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaan : Matematika

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama

Sekolah : SMP Negri 1 Kaliwungu

Kelas / Semester : VII / II

Materi Pokok : Geometri ( Sudut )

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami gabungan garis dengan garis, garis dengan sudut

serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan

jenis sudut.

Indikator : 1. Memahami sudut-sudut yang saling

berkomplemen atau berpenyiku.

2. Memahami sudut-sudut yang saling bersuplemen atau

berpelurus.

A. Tujuan pembelajaran :

a. Diberikakan gambar penggaris siku, siswa dapat mengetahui sudut yang

saling berpenyiku dengan benar

b. Diberikan gambar penggaris lurus, siswa dapat mengetahui sudut yang

saling berpelurus dengan benar.

B. Karakteristik Siswa yang Diharapkan

1. Disiplin

2. Rasa hormat

3. Tekun

Page 11: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

4. Tanggung jawab

C. Materi Pembelajaran

Sudut berkomplemen dan bersuplemen

D. Model Pembelajaran

Problem Posing

E. Metode pembelajaran

(Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi, Pemberian tugas)

F. Langkah-langkah pembelajaran ;

Pendahuluan :

Appersepsi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Motivasi :

1. Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan

sudut berpenyikudan berpelurus

2. Guru menyajikan kejadian-kejadian atau fenomena

yang memungkinkan siswa menemukan masalah yang

berkaitan dengan sudut berpenyiku dan berpelurus.

Contoh : sudut siku pada meja, sudut pada penggaris

3. Siswa menganalisa kejadian-kejadian atau fenomena

yang memungkinkan siswa menemukan masalah yang

berkaitan dengan sudut berpelurus dan berpenyiku.

Contoh : sudut siku pada meja, sudut pada penggaris

4. Guru membimbing siswa merumuskan masalah

penelitian berdasarkan kejadian-kejadian atau

fenomena yang berkaitan dengan sudut berpenyiku dan

berpelurus. Contohnya menghitung perpotongan sudut

siku-siku pada meja

Page 12: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

5. Guru membimbing siswa untuk mengajukan hipotesis

terhadap masalah yang telah di rumuskan. Contoh

mengapa sudut berpenyiku besarnya 90° dan sudut

berpelurus jumlahnya 180°?

Kegiatan inti :

Eksplorasi

a. Guru membimbing siswa untuk merencanakan pemecahan masalah,

membantu menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dan

menyusun prosedur keja yang tepat

b. Guru memfasilitasi siswa yang berusaha memecahkan masalah

dengan menghitung jumlah sudut berpenyiku adalah 90 dan sudut

berpelurus adalah 180°

c. Guru membantu siswa menganalisis dua sudut yang jumlahnya 90°

dan 180°

Sudut BAC adalah sudut siku-siku dengan x0 + y0 = 900. Dua sudut

yang jumlahnya 900 disebut saling berpenyiku. Dalam hal ini, x0

adalah penyiku y0 dan sebaliknya y0 adalah penyiku x0.

Sudut CAB adalah suudut lurus dengan x0 + y0 = 1800 . Dua sudut

yang jumlahnya 1800 disebut saling berpelurus. Dalam hal ini, x0

adalah pelurus y0 dan sebaliknya y0 adalah pelurus x0.

A

y° x°

B C

C

A B

Page 13: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

Contoh

Nilai x = 2x° + x° = 90 °

3x° = 90°

x° =

= 30°

sudut berpenyiku x° = 90° - 30° = 60°

sudut berpelurus x° = 180°-30° = 150°

Elaborasi

d. Guru menyuruh siswa membuat soal beserta penyelesaianya

Contoh :

1. Tentukan sudut berpenyiku dari 50°?

90° - 50° = 40°

2. Tentukan sudut berpelurus dari 100°?

180° - 100° = 80°

e. Guru menyuruh siswa secara acak untuk menyajikan soal temuanya

beserta penyelesaianya didepan kelas.

f. Siswa mengerjakan soal penilaian pada modul yang telah di berikan

Konfirmasi

Penutup:

b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

tentang hal-hal yang belum dipahami dalam pembelajaran

2x°

C

A B

Page 14: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

c. Guru membimbing siswa mengambil kesimpulan berdasarkan data

dan menemukan sendiri konsep yang ingin di tanamkan dalam

materi ini

d. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan menyebutkan beberaa

manfaat mempelajari materi sudut dalam kehidupan sehari-hari

G. Alat dan Sumber Belajar :

Modul, lembar kegiatan siswa.

H. Penilaian :

Teknik : Tes Tulis

Bentuk Instrumen : Uraian

1. Hitunglah komplemen dari sudut yang besarnya:

a. 250

b. 650

2. Perhatikan gambar dibawah ini !

Dari gambar diatas tentukanlah !

a. Nilai y, bila x = 1300

b. Nilai x dan y, bila x = 2y

A

y° x°

B C

Page 15: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

LAMPIRAN 4

Page 16: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

Mengenal Satuan Sudut B. Mengenal Satuan Sudut

Beberapa satuan sudut yang akan kita pelajari adalah derajat, menit, detik.

Contoh :

1. 45o = 45 x 60’ = 2.700’

2. 7,25o = 7,25 x 60 ‘ = 435’

3.

=

x 60’ = =

x (60 x 60”) = 74.700”

Aktifitas siswa Buat soal dan penyelesaian yang serupa dengan contoh soal diatas!

C. Penjumlahan dan Pengurangan Sudut.

Contoh

1. 150 + 30’=...0

2. 70 + 45’ - 40”=…”

Penyelesaian:

1. 150 +30’ = 150 + (

)

=150 + (

)

= (

)

2. 70 + 45’ - 40” = (7 x 60)’ + (45 x 60)” – 40”

= (420 x 60)” + 2.700” – 40”

= 25.200” + 2.700” – 40”

= 27.860”

Aktifitas Siswa 1. Buat soal tentang penjumlahan dan pengurangan sudut yang sesuai

dengan contoh di atas.

2. Jika diketahui a = 50 , b = 30’, dan c = 90”

Hitunglah .....

1 derajat = 60 menit, ditulis 1o = 60 ‘ 1 menit = 60 detik, ditulis 1’ = 60”

Page 17: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

LEMBAR KERJA SISWA 1. Hitunglah!

a. 20 + 60’ = ...0

b. 5’ + 120” = ...’

2. Jika a = 10 , b = 3’ , dan c = 2”

Maka hitunglah penjumlahan dan pengurangan berikut!

c. 2a – 3b + c =...” b. a + b – 5c =...’

Page 18: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

LAMPIRAN 5

Page 19: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

SUDUT berpenyiku

A. Sudut-sudut yang saling berpenyiku (komplemen) Perhatikan gambar di bawah ini!

Sudut BAC adalah sudut siku-siku dengan x0 + y0 = 900. Dua sudut yang

jumlahnya 900 disebut saling berpenyiku. Dalam hal ini, x0 adalah penyiku

y0 dan sebaliknya y0 adalah penyiku x0.

Contoh:

1. Penyiku 100 adalah 800 2. Komplemen 300 adalah 600 3. Perhatikan gambar!

dari fambar diatas bentuklah persamaan dari x, kemudian carilah nilai

x

penyelesaian:

2x0 + 2x0 + 2x0 = 900

6x0 = 900

X0 = (

)0

= 150

Aktifitas siswa

1. Buat soal dan penyelesaianya yang serupa dengan contoh di atas!

Page 20: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

2. Perhatikan gambar berikut

a. Jika dari gambar diketahui nilai y = 400 Tentukan nilai x

Tentukan sendiri nilai x dan y sehingga nilai x dan y saling berpenyiku

SuDUt berpelurus dan sudut bertolak belakang

A. Sudut-sudut yang saling berpelurus (suplemen) Perhatikan gambar bawah ini! Pada gambar sudut CAB adalah suudut lurus

dengan x0 + y0 = 1800

. dua sudut yang jumlahnya 1800 disebut saling berpelurus. Dalam hal ini, x0

adalah pelurus y0 dan sebaliknya y0 adalah pelurus x0.

Contoh:

1. Pelurus 600 adalah 1200 2. Suplemen 500 adalah 1300

Aktifitas siswa

1. Buat soal dengan penyelesaiannya yang serupa dengan contoh di atas! 2.

a. Dari gambar diatas jika diketahui nilai y = 370 maka tentukan nilai x! b. Tentukan sendiri nilai x dan y sehingga nilai x dan y saling berpelurus

Page 21: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

LAMPIRAN 6

Page 22: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

Contoh pekerjaan yang dikerjakan siswa

Page 23: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution
Page 24: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

LAMPIRAN 7

Page 25: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

Soal Pra Siklus

1. Diketahui : A = {0,1,3,6,10} B = {0,2,4,6,8,10} C = {2,3,4,5,6,7} Tentukanlah: a. b. ( ) ( )

2.

Dengan memperhatikan Diagram Venn diatas lengkapilah titik-titik Berikut A = . . . B = . . . A U B = . . .

3. Diketahui : S = {0,1,2,3,…,15} A = {1,3,5,…,13} B = {4,6,8,…,14} C = {2,3,5,…13} Tentukanlah: a. A – B b. (A – B) – C

4. Diketahui : S = {0,1,2,3,…10} A = {2,4,6,8,10} dan B = {3,5,7,8} Tentukan : a. A’ dan B’ b.

5. Dari 50 anak tercatat 35 anak gemar music, 30 anak gemar olah raga, dan 21 anak gemar keduanya. Jika M adalah himpunan yang gemar music dan O adalah himpunan anak yang gemar olah raga, tentukan : a. Banyak anak yang gemar musik saja; b. Banyak anak yang gemar olah raga saja; c. Banyak anak yang gemar keduany

s

1

4

5

9

7

0

6

8

2

Page 26: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

LAMPIRAN 8

Page 27: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

Soal siklus 1

Hitunglah!

1. 60 + 120’ = ...0

2. 10’ + 90” = ...’

Jika a = 20 , b = 3’ , dan c = 5”

Maka hitunglah penjumlahan dan pengurangan berikut!

3. 1a – 2b + 2c =...”

4. 3a + 2b – 5c =...’

Page 28: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

LAMPIRAN 9

Page 29: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

Soal Tes Siklus 2

1. Hitunglah komplemen dari sudut yang besarnya:

c. 160

d. 490

e. 270

2. Bentuklah persamaan dari x, kemudian cari nilai x!

3. Hitunglah suplemen dari sudut yang besarnya :

a. 32°

b. 50°

c. 145°

4. Perhatikan gambar dibawah ini !

Dari gambar diatas tentukanlah !

d. Nilai y, bila x = 1300

e. Nilai x dan y, bila x = 2y

3x°

2x°

C

A B

A

y° x°

B C

Page 30: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

LAMPIRAN 10

Page 31: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

Analisa Hasil Pra siklus Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Himpunan Kelas / Semester : VIIE / II

No. NAMA NILAI PRA TES Tuntas

Ya tidak

1 Ahmad agus S 13 √

2 Aji sanjaya putra P 80 √

3 Dwi Pangesti Setiyani 27 √

4 Emi rahmawati 29 √

5 Hariyadi 31 √

6 Ibnu efendi 34 √

7 Isnaeni Nur hikmah 41 √

8 Kunto darmadi 41 √

9 Kurniawan E 26 √

10 Lilis H 30 √

11 M Sidiq 44 √

12 Nyoman E.S 18 √

13 Rahmawati wahyu H 95 √

14 Restu Dwi 85 √

15 Restu prisma y 13 √

16 Rifai Rohadatul Aisy 21 √

17 Riska N.H 13 √

18 Riyanto 18 √

19 Riski Oktafiani 67 √

20 Sinta ayu N.R 49 √

21 Sukma hidayah 47 √

22 Tolif akbar suci 90 √

23 Yahya Aris P 34 √

24 Yoga dwi ardiyannto 82 √

RATA-RATA 42,8

Hasil Analisis pra siklus 1. Jumlah seluruh siswa : 24 2. Jumlah siswa yang tuntas belajar : 6

3. Prosentase jumlah siswa yang tuntas belajar :

: 25%

4. Ketuntasan klasikal : Tidak

Page 32: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

LAMPIRAN 11

Page 33: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

Analisa Hasil Siklus 1 Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Garis dan Sudut Kelas / Semester : VIIE / II

No. NAMA NILAI TES SIKLUS 1 TUNTAS

Ya tidak

1 Ahmad agus S 70 √

2 Aji sanjaya putra P 100 √

3 Dwi Pangesti Setiyani 50 √

4 Emi rahmawati 62 √

5 Hariyadi 50 √

6 Ibnu effendi 35

7 Isnaeni Nur hikmah 35 √

8 Kunto darmadi 100 √

9 Kurniawan E 55 √

10 Lilis H 27 √

11 M Sidiq 32 √

12 Nyoman E.S 80 √

13 Rahmawati wahyu H 100 √

14 Restu Dwi 65 √

15 Restu prisma y 55 √

16 Rifai Rohadatul Aisy 75 √

17 Riska N.H 80 √

18 Riyanto 50 √

19 Riski Oktafiani 35 √

20 Sinta ayu N.R 80 √

21 Sukma hidayah 10 √

22 Tolif akbar suci 100 √

23 Yahya Aris P 50 √

24 Yoga dwi ardiyannto 100 √

Hasil Analisis siklus 1 1. Jumlah seluruh siswa : 24 2. Jumlah siswa yang tuntas belajar : 12

3. Prosentase jumlah siswa yang tuntas belajar :

: 50%

4. Ketuntasan klasikal : Tidak

Page 34: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

LAMPIRAN 12

Page 35: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

Analisa Hasil Siklus 2 Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Garis dan Sudut Kelas / Semester : VIIE / II

No. NAMA NILAI TES SIKLUS 1 TUNTAS

Ya tidak

1 Ahmad agus S 65 √

2 Aji sanjaya putra P 80 √

3 Dwi Pangesti Setiyani 80 √

4 Emi rahmawati 50 √

5 Hariyadi 90 √

6 Ibnu effendi 90 √

7 Isnaeni Nur hikmah 80 √

8 Kunto darmadi 85 √

9 Kurniawan E 30 √

10 Lilis H 90 √

11 M Sidiq 30 √

12 Nyoman E.S 100 √

13 Rahmawati wahyu H 80 √

14 Restu Dwi 80 √

15 Restu prisma y 65 √

16 Rifai Rohadatul Aisy 90 √

17 Riska N.H 100 √

18 Riyanto 30 √

19 Riski Oktafiani 90 √

20 Sinta ayu N.R 100 √

21 Sukma hidayah 100 √

22 Tolif akbar suci 100 √

23 Yahya Aris P 65 √

24 Yoga dwi ardiyannto 100 √

Hasil Analisis siklus 2 1. Jumlah seluruh siswa : 24 2. Jumlah siswa yang tuntas belajar : 20

3. Prosentase jumlah siswa yang tuntas belajar :

: 83,33%

4. Ketuntasan klasikal : Tuntas

Page 36: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

LAMPIRAN 13

Page 37: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

Dokumentasi

Siswa menyajikan hasil temuanya

Page 38: Peningkatan Hasil Belajar Matematika Pada Materi Sudut ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/5602/8/T1_202008074... · D. Model Pembelajaran . Problem Posing tipe post solution

Siswa berdiskusi dengan temanya

Siswa mengerjakan soal temuanya