PENGGALAN SILABUS PEMBELAJARAN SIKLUS 1 Alokasi
Transcript of PENGGALAN SILABUS PEMBELAJARAN SIKLUS 1 Alokasi
51
PENGGALAN SILABUS PEMBELAJARAN SIKLUS 1
Nama Sekolah : SD Negeri 4 Boloh Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I / 2 Standar Kompetensi : 5. Menggunakan pengukuran berat
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pengalaman Belajar Indikator Penilaian Alokasi Waktu Sumber/ Bahan/ Alat
5.1. Membandingkan berat benda (ringan, berat)
Pengukuran berat
1. Siswa melakukan demonstrasi untuk mengetahui berat benda
2. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok
3. Siswa mendiskusikan LKS secara berkelompok
4. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab di kelas
1. Membandingkan berat benda secara langsung
2. Membedakan benda yang berat dan ringan
3. Menimbang dan mengukur berat benda menggunakan timbangan
Jenis Tes : Tertulis Bentuk tes : Isian
6 jp
3 x Pert
Sumber : 1. KTSP 2012 2. Matematika BSE
Djaelani Hal 154-172 3. Matematika BSE
Purnomosidi 69-81 Media: 1. Benda konkret 2. Gambar-gambar
52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1
Mata Pelajaran : Matematika Kelas : I Semester : II (Dua) Waktu : 6 x 35 menit (3 x Pertemuan) Pertemuan 1 : Selasa, 6 Maret 2012 Pertemuan 2 : Kamis, 9 Maret 2012 Pertemuan 3 : Selasa, 13 Maret 2012
I. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pengukuran berat II. Kompetensi Dasar
5.1. Membandingkan berat benda (ringan, berat)
III. Indikator 1.1. Membandingkan berat benda secara langsung 1.2. Membedakan benda yang berat dan ringan 1.3. Menimbang dan mengukur berat benda menggunakan timbangan
IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui demonstrasi, siswa dapat membandingkan berat benda secara langsung dengan
benar 2. Melalui demonstrasi dan LKS, siswa dapat membedakan benda yang berat dan ringan
dengan benar. 3. Melalui demonstrasi, siswa dapat menimbang dan mengukur berat benda dengan benar.
V. Materi Pokok
Pengukuran berat benda VI. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Kooperatif tipe NHT VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Apersepsi dilakukan dengan menyanyikan lagu anak-anak “gajah-gajah” agar siswa termotivasi
b. Guru memberikan motivasi dengan cara tanya jawab tentang isi lagu yang dinyanyikan c. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
53
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe NHT. Masing-masing siswa memasang nomor yang telah dipersiapkan di kepala masing-masing.
b. Guru memastikan bahwa setiap siswa / kelompok telah memiliki buku paket matematika
c. Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang membandingkan berat benda (ringan, berat) menggunakan alat peraga yang telah disiapkan.
d. Siswa melakukan demonstrasi untuk mengetahui berat benda dengan bimbingan guru e. Guru membagikan LKS untuk dipecahkan bersama dalam kelompok. LKS dikerjakan
bersama-sama dan meyakinkan bahwa setia siswa mengetahui jawaban dari LKS yang diberikan oleh guru.
f. Guru mengecek pemahaman siswa dengan menyebut salah satu nomor (nama) anggota kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi. Jawaban salah satu siswa yang ditunjuk oleh guru merupakan wakil jawaban dari kelompok.
g. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa h. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Guru memberikan rangkuman materi pelajaran b. Guru memberikan latihan kepada siswa secara individual c. Guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan nilai
peningkatan hasil belajar individual
Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Apersepsi dilakukan dengan tanya jawab tentang materi pada pertemuan I. b. Guru memberikan motivasi agar sungguh-sungguh dalam mempelajari materi
dan melakukan diskusi kelompok. c. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (40 menit) a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok menggunakan model
pembelajaran kooperatif tipe NHT. Masing-masing siswa memasang nomor yang telah dipersiapkan di kepala masing-masing.
54
b. Guru memastikan bahwa setiap siswa / kelompok telah memiliki buku paket matematika
c. Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang membandingkan berat benda (ringan, berat) menggunakan media yang telah disiapkan.
d. Siswa mengamati media gambar yang ditampilkan guru, kemudian guru meminta siswa untuk menyebutkan perbandingan berat benda.
e. Guru membagikan LKS untuk dipecahkan bersama dalam kelompok. LKS dikerjakan bersama-sama dan meyakinkan bahwa setia siswa mengetahui jawaban dari LKS yang diberikan oleh guru.
f. Guru mengecek pemahaman siswa dengan menyebut salah satu nomor (nama) anggota kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi. Jawaban salah satu siswa yang ditunjuk oleh guru merupakan wakil jawaban dari kelompok.
g. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa h. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran.
3. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Guru memberikan rangkuman materi pelajaran b. Guru memberikan latihan kepada siswa secara individual c. Guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan nilai
peningkatan hasil belajar individual Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal (5 menit) a. Apersepsi dilakukan dengan tanya jawab tentang materi pada pertemuan
sebelumnya. b. Guru memberikan motivasi agar sungguh-sungguh dalam mengikuti pelajaran
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
a. Guru mengulang penjelasan singkat materi pembelajaran tentang
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan berat benda
b. Tanya jawab materi yang telah disampaikan
c. Mengulang kembali membaca rangkuman materi pelajaran
3. Kegiatan Penutup (35 menit)
a. Guru memberikan tes formatif kepada siswa secara individual
b. Guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan nilai
c. Guru melakukan analisis hasil tes formatif dan memberikan tindak lanjut.
55
VIII. Media dan Sumber Belajar a. Media
- Benda-benda konkret - Gambar-gambar kegiatan
b. Sumber - KTSP 2012 - Matematika BSE Djaelani Hal 154-172 - Matematika BSE Purnomosidi 69-81
IX. Penilaian 1. Prosedur Penilaian :
2) Penilaian Awal : - 3) Penilaian Proses : Ada dalam lembar kerja 4) Penilaian Akhir : Ada dalam evaluasi
2. Jenis Test : Tertulis 3. Bentuk Test : Isian 4. Alat Tes : (Terlampir) 5. Kunci Jawaban : (Terlampir) 6. Pedoman Penilaian : (Terlampir)
Mengetahui Boloh , 17 Februari 2012
56
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 1 SIKLUS 1
PETUNJUK 1. Diskusikan bersama kelompok mu 2. Coba angkatlah benda-benda yang disediakan gurumu 3. Bagaimana pendapatmu tentang berat benda yang ditunjukan dengan gambar di bawah
ini ?
57
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 2 SIKLUS 1
PETUNJUK 1. Amati gambar-gambar di bawah ini ! 2. Diskusikan bersama kelompok mu !
58
LEMBAR EVALUASI SIKLUS 1
Mata Pelajaran : Matematika Kelas : I Semester : II (Dua) Hari / Tanggal : Selasa, 20 Maret 2012
Kerjakanlah soal di bawah ini !
Berilah tanda ( V) pada kotak di bawah ini !
1. Bagaimana gambar disamping 8.
2. Bagaimana gambar disamping Vas bunga lebih berat daripada..... .
3. Bagaimana gambar disamping 9. Sendok beratnya sama dengan .....kelereng Manakah yang lebih ringan dan dan berat ? 4. Gajah lebih berat dari 10. Penggaris lebih berat
daripada ..... daripada ..... anaknya. Jadi anak gajah lebih ..... daripada gajah
5. Durian lebih berat dari mentimun. Jadi mentimun lebih .....
daripada mentimun
6. Kambing lebih berat daripada kelinci,
59
jadi kelinci lebih .... . daripada kambing.
7. Buku lebih berat daripada .... KUNCI JAWABAN EVALUASI
SIKLUS 1
KUNCI JAWABAN
1. Berat 2. Berat 3. Ringan 4. Ringan 5. Ringan 6. Ringan 7. Pensil 8. Bunga 9. Lima kelereng 10. 1 pensil PEDOMAN PENILAIAN
Jumlah soal 10 butir Score = B x 1 N = Score x 10
60
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN GURU SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika Kelas : I Semester : II (Dua) Nama Observer : Sulastri, S.Pd. Hari/tanggal : Selasa, 6 Maret 2012
Berilah Tanda Centang (√ ) pada Jawaban yang Sesuai dengan kriteria berikut : 1 = sangat tidak baik, 2 = tidak baik, 3 = kurang baik, 4 = baik, 5 = sangat baik Langkah Kegiatan Aspek yang diobservasi Skor
1 2 3 4 5 Kegiatan Awal
푁 = 1115
푋 100 푁 = 73
1. Apersepsi 2. Guru memberikan motivasi 3. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
V V
V
Jumlah (Maks : 15) 11 Kegiatan Inti
푁 = 2835 푋 100
푁 = 80
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran sesuai dengan model pembelajaran yang dipilih dan alat peraga
5. Guru membimbing siswa dalam kegiatan kelompok 6. Guru memberikan kuis secara individual 7. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, 8. Guru membagikan LKS 9. Guru melakukan kegiatan tanya jawab 10. Guru memberikan rangkuman
V
V
V
V V
V
V
Jumlah (Maks : 35) 28 Kegiatan Akhir
푁 = 8
10 푋 100
푁 = 80
11. Guru memberikan tes formatif 12. Guru melakukan analisis tes formatif dan memberikan
tindak lanjut
V V
Jumlah (Maks : 10) 8
Data Hasil Observasi Pengelolaan Pembelajaran Siklus I
No Kegiatan Skor Nilai 1 Awal 11 73% 2 Inti 28 80% 3 Akhir 8 80% Rata-rata 78%
61
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN SISWA SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika Kelas : I Semester : II (Dua) Nama Observer : Sulastri, S.Pd. Hari/tanggal : Selasa, 6 Maret 2012
Berilah Tanda Centang (√ ) dan komentar terhadap aktivitas siswa secara klasikal dalam pembelajaran ! Keterangan : B = Baik, C = Cukup, K = Kurang
No Aspek yang diobservasi Kategori Komentar B C K 1. Perhatian siswa terhadap materi
pelajaran - V - Sebagian siswa sudah memperhatikan penjelasan guru
2. Keaktifan siswa dalam memanfaatkan alat peraga
- V - Siswa kurang aktif dan masih malu-malu
3. Keterampilan siswa dalam tanya jawab dengan guru
- V - Masih banyak siswa yang pasif
4. Keberanian siswa dalam berpendapat
- V - Sudah ada siswa yang berpendapat
5. Kerjasama dalam kelompok - - V
Kerjasama kurang terjalin, siswa masih suka mengerjakan sendiri
62
DAFTAR NILAI SIKLUS 1 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / SMT : I / II KKM : 64
No Nomor Urut Siswa Nilai Ketuntasan Tuntas Belum Tuntas
1 001 50
v 2 002 50
v
3 003 70 v 4 004 60
v
5 005 60
v 6 006 70 v
7 007 60
v 8 008 80 v
9 009 70 v 10 010 70 v 11 011 60
v
12 012 90 v 13 013 90 v 14 014 80 v 15 015 60
v
16 016 90 v 17 017 60
v
18 018 100 v 19 019 80 v 20 020 80 v 21 021 60
v
22 022 40
v 23 023 60
v
24 024 70 v 25 025 40
v
26 026 80 v 27 027 70 v 28 028 70 v 29 029 70 v 30 030 80 v 31 031 90 v 32 032 80 v 33 033 70 v 34 034 70 v 35 035 60
v
36 036 80 v Jumlah 2520 23 13
Rata-rata 70,0 Tertinggi 100
Terendah 40 Prosentase Ketuntasan
64% 36%
63
PENGGALAN SILABUS PEMBELAJARAN SIKLUS 2
Nama Sekolah : SD Negeri 4 Boloh Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I / 2 Standar Kompetensi : 5. Menggunakan pengukuran berat
Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi Waktu Sumber/ Bahan/ Alat
5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan berat benda
Pengukuran berat benda
1. Siswa melakukan demonstrasi untuk mengetahui berat benda
2. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok
3. Siswa mendiskusikan LKS secara berkelompok
4. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab di kelas
1. Mengukur benda dengan satuan tidak baku
2. Membedakan hasil pengukuran berat benda dengan satuan tidak baku
3. Melakukan pengukuran berat benda dengan satuan tidak baku yang sama
Jenis Tes : Tertulis Bentuk tes : Isian
6 jp
3 x Pert
Sumber : 4. KTSP 2012 5. Matematika BSE
Djaelani Hal 154-172 6. Matematika BSE
Purnomosidi 69-81 Media: 2. Benda-benda
konkret 3. Media gambar
64
IRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 2
Mata Pelajaran : Matematika Kelas : I Semester : II (Dua) Waktu : 6 x 35 menit (3 x Pertemuan) Pertemuan 1 : Kamis, 22 Maret 2012 Pertemuan 2 : Selasa, 27 Maret 2012 Pertemuan 3 : Kamis, 29 Maret 2012
X. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pengukuran berat XI. Kompetensi Dasar
5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan berat benda
XII. Indikator 5.2.1. Mengukur benda dengan satuan tidak baku 5.2.2. Membedakan hasil pengukuran berat benda dengan satuan tidak baku 5.2.3. Melakukan pengukuran berat benda dengan satuan tidak baku yang sama
XIII. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui tanya jawab dan demonstrasi, siswa dapat mengukur berat benda dengan satuan
tidak baku dengan benar 2. Melalui demonstrasi dan LKS, siswa dapat membedakan berat benda dengan satuan tidak
baku dengan benar. 3. Melalui demonstrasi, siswa dapat melakukan pengukuran berat benda dengan satuan tidak
baku dengan teliti. XIV. Materi Pokok
Pengukuran berat benda XV. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif tipe NHT XVI. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 4. Kegiatan Awal (5 menit)
d. Apersepsi dengan tanya jawab tentang materi yang lalu. e. Guru memberikan motivasi dengan menayangkan gambar dan tanya jawab isi gambar f. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
5. Kegiatan Inti (40 menit)
65
i. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe NHT. Masing-masing siswa memasang nomor yang telah dipersiapkan di kepala masing-masing.
j. Guru memastikan bahwa setiap siswa / kelompok telah memiliki buku paket matematika
k. Guru menyampaikan materi pembelajaran menyelesaikan masalah yang berkaitan berat benda menggunakan alat peraga yang telah disiapkan.
l. Siswa melakukan demonstrasi untuk mengetahui berat benda dengan bimbingan guru m. Guru membagikan LKS untuk dipecahkan bersama dalam kelompok. LKS dikerjakan
bersama-sama dan meyakinkan bahwa setia siswa mengetahui jawaban dari LKS yang diberikan oleh guru.
n. Guru mengecek pemahaman siswa dengan menyebut salah satu nomor (nama) anggota kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi. Jawaban salah satu siswa yang ditunjuk oleh guru merupakan wakil jawaban dari kelompok.
o. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa p. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran.
6. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Guru memberikan rangkuman materi pelajaran b. Guru memberikan latihan kepada siswa secara individual c. Guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan nilai peningkatan
hasil belajar individual
Pertemuan 2 4. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Apersepsi dilakukan dengan tanya jawab tentang materi pada pertemuan I.
b. Guru memberikan motivasi agar sungguh-sungguh dalam mempelajari materi
dan melakukan diskusi kelompok.
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
5. Kegiatan Inti (40 menit)
66
a. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4–
5 siswa, setiap anggota kelompok diberi nomor atau nama, dipasang di kepala
siswa sedemikian rupa agar mudah terlihat dari berbagai arah.
b. Guru tetap memastikan setiap siswa / kelompok siap dengan buku matematika.
c. Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang perbedaan hasil berat
benda.
d. Siswa mengamati media gambar yang ditampilkan guru, kemudian guru
meminta siswa untuk melakukan pengukuran dan perbandingan berat benda.
e. Siswa menyebutkan pengukuran dan perbandingan berat benda dengan
satuan tidak baku yang sama.
f. Guru memberikan kuis secara individual kepada siswa untuk mendapatkan
skor dasar atau awal.
g. Guru membagikan LKS untuk dipecahkan bersama dalam kelompok.
h. Guru mengecek pemahaman siswa dengan menyebut salah satu nomor
(nama) anggota kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi. Jawaban salah
satu siswa yang ditunjuk oleh guru merupakan wakil jawaban dari kelompok.
Kegiatan ini diulangi untuk beberapa langkah.
i. Guru membimbing siswa dalam membuat rangkuman, mengarahkan, dan
memberikan penegasan pada akhir pembelajaran.
6. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Guru memberikan soal latihan kepada siswa secara individual
b. Guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan nilai
Pertemuan 3 4. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Apersepsi dilakukan dengan tanya jawab tentang materi pada pertemuan
sebelumnya.
b. Guru memberikan motivasi agar sungguh-sungguh dalam mengikuti pelajaran
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
5. Kegiatan Inti (20 menit)
67
a. Guru mengulang penjelasan singkat materi pembelajaran tentang
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan berat benda
b. Tanya jawab materi yang telah disampaikan
c. Mengulang kembali membaca rangkuman materi pelajaran
6. Kegiatan Penutup (45 menit)
a. Guru memberikan tes formatif kepada siswa secara individual
b. Guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan nilai
c. Guru melakukan analisis hasil tes formatif dan memberikan tindak lanjut.
XVII. Media dan Sumber Belajar c. Media
- Benda-benda konkret - Gambar-gambar kegiatan
d. Sumber - KTSP 2012 - Matematika BSE Djaelani Hal 154-172 - Matematika BSE Purnomosidi 69-81
XVIII. Penilaian 7. Prosedur Penilaian :
5) Penilaian Awal : - 6) Penilaian Proses : Ada dalam lembar kerja 7) Penilaian Akhir : Ada dalam evaluasi
8. Jenis Test : Tertulis 9. Bentuk Test : Isian 10. Alat Tes : (Terlampir) 11. Kunci Jawaban : (Terlampir) 12. Pedoman Penilaian : (Terlampir)
68
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 1 SIKLUS 2
PETUNJUK 1. Diskusikan bersama kelompok mu 2. Tulislah benda yang lebih berat pada kolom yang berisi titik-titik
1 berat krayon 10 kelereng
berat kotak pensil 5 kelereng
mana yang
lebih berat
.............................
2 berat garpu 4 kelereng
berat kunci 2 kelereng
mana yang
lebih berat
.............................
3 berat sendok 5 kelereng
berat garpu 4 kelereng
mana yang
lebih berat
.............................
Kelompok : 1. .......................................... 2. .......................................... 3. .......................................... 4. .......................................... 5. ..........................................
69
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 2 SIKLUS 2
PETUNJUK 3. Lakukan pengamatan dan percobaan mengangkat benda-benda yang tertulis di bawah
ini 4. Isilah tabel di bawah ini !
Berat atau ringan benda di bawah ini Berilah tanda (V) sesuai dengan pendapatmu !
No Benda Berat Ringan 1 Pensil 2 Meja 3 Kursi 4 Paku 5 6 Almari
Kelompok : 1. .......................................... 2. .......................................... 3. .......................................... 4. .......................................... 5. ..........................................
70
LEMBAR EVALUASI SIKLUS 2
Mata Pelajaran : Matematika Kelas : I Semester : II (Dua)
Kerjakanlah soal di bawah ini !
Berilah tanda ( V ) pada jawaban yang cocok No Benda Berat Ringan 1. kambing lebih … daripada ayam 2. Kambing lebih … daripada kuda 3. gajah lebih … daripada kuda 4. harimau lebih berat daripada kucing
kucing lebih ... daripada harimau
5. 2 kapas lebih ringan daripada roti roti lebih … daripada kapas
6. 3 sapi lebih berat daripada kambing kambing lebih … daripada sapi
7. ayah lebih berat daripada bayi bayi lebih … daripada ayah
8. truk lebih berat dari motor motor lebih … dari truk
9. burhan membawa tas sekolah di tangan kanan burhan juga membawa topi di tangan kirinya tas sekolah lebih.......daripada topi
10. andi membawa dua ember yang sama satu ember berisi air dan satu ember kosong ember berisi air lebih ....daripada ember kosong
71
KUNCI JAWABAN EVALUASI SIKLUS II
KUNCI JAWABAN
11. Berat 12. Ringan 13. Berat 14. Ringan 15. Berat 16. Ringan 17. Ringan 18. Ringan 19. Berat 20. Berat
PEDOMAN PENILAIAN
Jumlah soal 10 butir Score = B x 1 N = Score x 10
72
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN GURU SIKLUS II Mata Pelajaran : Matematika Kelas : I Semester : II (Dua) Nama Observer : Sulastri, S.Pd. Hari/tanggal : Kamis, 22 Maret 2012
Berilah Tanda Centang (√ ) pada Jawaban yang Sesuai dengan kriteria berikut : 1 = sangat tidak baik, 2 = tidak baik, 3 = kurang baik, 4 = baik, 5 = sangat baik Langkah Kegiatan Aspek yang diobservasi Skor
1 2 3 4 5 Kegiatan Awal
푁 = 1315
푋 100 푁 = 87
13. Apersepsi 14. Guru memberikan motivasi 15. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
V V
V
Jumlah (Maks : 15) 13 Kegiatan Inti
푁 = 3335 푋 100
푁 = 94
16. Guru menyampaikan materi pembelajaran sesuai dengan model pembelajaran yang dipilih dan alat peraga
17. Guru membimbing siswa dalam kegiatan kelompok 18. Guru memberikan kuis secara individual 19. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, 20. Guru membagikan LKS 21. Guru melakukan kegiatan tanya jawab 22. Guru memberikan rangkuman
V V
V
V V V V
Jumlah (Maks : 35) 33 Kegiatan Akhir
푁 = 8
10 푋 100
푁 = 80
23. Guru memberikan tes formatif 24. Guru melakukan analisis tes formatif dan memberikan
tindak lanjut
V V
Jumlah (Maks : 10) 8
Data Hasil Observasi Pengelolaan Pembelajaran Siklus II
No Kegiatan Skor Nilai 1 Awal 13 87% 2 Inti 33 94% 3 Akhir 8 80% Rata-rata 87%
73
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN SISWA SIKLUS 2
Mata Pelajaran : Matematika Kelas : I Semester : II (Dua) Nama Observer : Sulastri, S.Pd. Hari/tanggal : Kamis, 22 Maret 2012
Berilah Tanda Centang (√ ) dan komentar terhadap aktivitas siswa secara klasikal dalam pembelajaran ! Keterangan : B = Baik, C = Cukup, K = Kurang
No Aspek yang diobservasi Kategori Komentar B C K 6. Perhatian siswa terhadap materi
pelajaran V - -
Siswa sudah memperhatikan penjelasan guru
7. Keaktifan siswa dalam memanfaatkan alat peraga
V - - Siswa sudah aktif dan lebih percaya diri
8. Keterampilan siswa dalam tanya jawab dengan guru V - -
Siswa siap saat diberi pertanyaan dan dapat menjawab pertanyaan guru
9. Keberanian siswa dalam berpendapat V - -
Secara kelompok maupun individu siswa yang berpendapat
10. Kerjasama dalam kelompok - V -
Masih ada kelompok yang kurang aktif
74
DAFTAR NILAI SIKLUS 2 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / SMT : I / II KKM : 64
No Nomor Urut Siswa Nilai Ketuntasan Tuntas Belum Tuntas
1 001 70 v 2 002 70 v 3 003 80 v 4 004 70 v 5 005 60
v
6 006 80 v 7 007 70 v 8 008 90 v 9 009 70 v 10 010 90 v 11 011 70 v 12 012 100 v 13 013 100 v 14 014 100 v 15 015 70 v 16 016 90 v 17 017 70 v 18 018 100 v 19 019 90 v 20 020 80 v 21 021 60
v
22 022 60
v 23 023 60
v
24 024 70 v 25 025 50
v
26 026 100 v 27 027 70 v 28 028 70 v 29 029 80 v 30 030 80 v 31 031 100 v 32 032 90 v 33 033 70 v 34 034 80 v 35 035 60
v
36 036 100 v Jumlah 2820 30 6
Rata-rata 78,3 Tertinggi 100
Terendah 50 Prosentase Ketuntasan 83% 17%
75
SURAT PERMOHONAN IJIN PENELITIAN
Kepada Yth. Kepala SD Negeri 4 Boloh
di - Boloh
Yang bertanda tangan di bawah ini saya : Nama : ISMIYATI NIM : 2620102688 Jabatan : Mahasiswa S1-PGSD PSKGJ UKSW Salatiga
Sehubungan dengan pelaksanaan penelitian tindakan kelas untuk memenuhi tugas akhir Program S1 PGSD PSKGJ Kabupaten Grobogan Universitas Satya Wacana Salatiga, dengan ini kami mengajukan permohonan kepada Bapak kepala sekolah sebagai berikut :
1. Memberikan ijin kepada saya untuk melakukan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas I SD Negeri 4 Boloh Kecamatan Toroh dengan judul “Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui pembelajaran kooperatif tipe NHT (Numbered Heads Together pada siswa kelas I Semester 2 SD N 4 Boloh Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan Tahun Pelajaran 2011 / 2012”. yang telah saya rencanakan mulai bulan Februari s.d April 2012.
2. Mengijinkan Ibu Sulastri, S.Pd, guru kelas V SD Negeri 4 Boloh untuk menjadi observer dalam penelitian tindakan kelas yang akan saya lakukan.
Demikian surat permohonan ijin ini saya sampaikan, atas perkenan Bapak Kepala
Sekolah saya sampaikan terima kasih.
Boloh, 3 Februari 2012
76
LAMPIRAN 17PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN DINAS PENDIDIKAN
UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN TOROH SEKOLAH DASAR NEGERI 4 BOLOH
Alamat : Dusun Kayen Desa Boloh Kecamatan Toroh - 58171
Nomor : 421.1/3/2012
Lampiran : - Perihal : Ijin Penelitian Tindakan Kelas
Kepada :
Yth. Sdri. Ismiyati Mahasiswa S1-PGSD PSKGJ UKSW Salatiga di Tempat
Menanggapi surat permohonan saudara tertanggal 3 Februari 2012 yang akan melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas di kelas I SD Negeri 4 Boloh, dengan ini kami menyatakan sebagai berikut :
1. Mengijinkan saudara untuk melakukan Penelitian tindakan Kelas dengan judul Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui pembelajaran kooperatif tipe NHT (Numbered Heads Together pada siswa kelas I Semester 2 SD N 4 Boloh Kecamatan Toroh Kabupaten Grobogan Tahun Pelajaran 2011 / 2012”. Terhitung sejak surat ini dikeluarkan sampai dengan April 2012.
2. Mengijinkan Ibu Sulastri, S.Pd. guru kelas V SD Negeri 4 Boloh untuk menjadi observer dalam penelitian tindakan kelas yang saudara lakukan.
Demikian surat ijin ini kami buat untuk dapat dilaksanakan dengan sebaik-baiknya.
Boloh, 5 Februari 2012
77
17 PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN
DINAS PENDIDIKAN UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN TOROH
SEKOLAH DASAR NEGERI 4 BOLOH Alamat : Dusun Kayen Desa Boloh Kecamatan Toroh - 58171
SURAT KETERANGAN MELAKSANAKAN PENELITIAN Nomor : 421.1 / 18 / 2012
Yang bertanda tangan di bawah ini, Nama : Suwardjo, A.Ma. NIP : 19520906 197701 1 001 Jabatan : Kepala SD Negeri 4 Boloh Menerangkan tersebut di bawah ini : Nama : Ismiyati NIM : 2620102688 Jabatan : Mahasiswa S1-PGSD PSKGJ UKSW Salatiga Bahwa saudara tersebut telah melaksanakan penelitian tindakan kelas pada siswa kelas I Semester 2 SD Negeri 4 Boloh pada tahun ajaran 2011 / 2012 selama 3 bulan terhitung sejak 5 Februari 2012 s.d 30 April 2012 dengan mengambil judul penelitian : Peningkatan Hasil Belajar Matematika melalui pembelajaran kooperatif tipe NHT (Numbered Heads Together pada siswa kelas I Semester 2 SD N 4 Boloh Kecamatan Toroh Kabupaten
Grobogan Tahun Pelajaran 2011 / 2012”. Demikian surat keterangan ini diberikan untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
Boloh, 30 April 2012