Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA...

61
71 LAMPIRAN-LAMPIRAN

Transcript of Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA...

Page 1: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

71

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Page 2: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

72

Lampiran 1 : Surat-surat

Surat Izin Melakukan Penelitian dari UKSW

Page 3: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

73

Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian

Page 4: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

74

Lampiran 2 : RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD Negeri Sidorejolor 02 Salatiga

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : V/ 2

Materi Pokok : Struktur Bumi

Waktu : 2 x 35 menit

Metode : Ceramah, Kerja kelompok

A. Standar Kompetensi:

7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan

penggunaan sumber daya alam

B. Kompetensi Dasar:

7.3 Mendeskripsikan struktur bumi

C. Indikator:

1. Menjelaskan lapisan lapisan bumi beserta ciri cirinya.

2. Menjelaskan lapisan atmosfer beserta fungsi dan cirinya.

Page 5: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

75

E. Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui media prezi siswa dapat menjelaskan lapisan bumi dengan benar.

2. Melalui media prezi siswa dapat memahami fungsi dari lapisan atmosfer

3. Melalui media prezi siswa dapat menjelaskan 5 lapisan atmosfer beserta

fungsi dan ciri cirinya.

F. Karakter siswa yang diharapkan:

Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ),

Tanggung jawab ( responsibility ) dan Ketelitian ( carefulness).

G. Media Belajar

Buku BSE SD Kelas V, Dengan perangkat lunak untuk presentasi berbasis

internet prezi.

H. RINCIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SISWA

1. Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

1. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing

masing.

2. Guru memberi salam dan mengecek absensi siswa.

3. Guru melakukan apersepsi:

Guru bertanya kepada siswa “Siapa yang mengetahui tentang struktur

bumi?”

Guru memberikan motivasi kepada siswa agar selalu bersemangat

dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan melalui lagu

“Bumiku” (Gubahan lagu balonku)

Bumiku hanya Satu

Akanku jaga selalu

Bulat pepat bentuknya

Hijau biru warnanya

Struktur bumi ada tiga

(10 menit)

Page 6: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

76

Yang pertama kerak bumi

Yang kedua mantel bumi

Yang terakhir inti bumi

Mari kita belajar. . .jar!

Belajar tentang bumi

Bumiku amat indah

Hilanglah rasa gundah

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran materi pada hari ini

Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. Langkah pertama, Persiapan

Guru mempersiapkan komputer/ laptop yang nantinya akan digunakan

siswa untuk menggunakan media prezi.

Guru mempersiapkan media prezi yang nantinya akan diberikan kepada

siswa untuk di pelajari bersama.

2. Langkah kedua, Pembagian kelompok

Guru membentuk kelompok dengan membagi menjadi 4 kelompok yang

terdiri dari 4-5 orang tiap kelompok, agar setiap siswa mendapatkan

kelompoknya. Kelompok yang dibentuk secara bergantian berhitung

agar dapat berbaur satu sama lain. Pembagian kelompok dapat

bermacam macam latar belakang sosial, ras, agama, jenis kelamin dan

kemampuan belajar (kelompok acak).

Guru mengatur pengelolaan kelas, agar diskusi dapat berjalan dengan

tertib, dan tidak menimbulkan kegaduhan, sehingga tujuan pembelajaran

tercapai.

3. Langkah ketiga, kerja kelompok penggunaan media prezi.

Setelah terbentuk menjadi 4 kelompok guru mengajak siswa untuk

membuka media prezi secara bersama sama dan mulai belajar bersama

tentang materi struktur bumi tersebut.

Guru memandu atau memfasilitasi siswa cara menggunakan media prezi.

Guru mengawasi diskusi kelompok dan pembahasan materi struktur

bumi dengan media prezi tersebut.

Hasil yang diharapkan:

1. Siswa dapat mengetahui struktur pada bumi

2. Lapisan Kerak Bumi

(50 menit)

Page 7: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

77

3. Lapisan Mantel Bumi

4. Lapisan Inti Bumi Luar

5. Lapisan Inti Bumi Dalam

6. Lapisan Atmosfer

7. Memahami fungsi dari lapisan atmosfer

8. Mengetahui bahwa lapisan atmosfer tersusun dari 5 lapisan. (Lapisan

Troposfer, Stratosfer, Mesosfer, Termosfer, Eksosfer.)

Mengetahui unsur pembentukan dari :

1. Lapisan Mantel bumi → terbentuk dari mineral silikat

2. Lapisan Inti bumi luar → terbentuk dari besi, nikel dan zat lain.

3. Lapisan inti bumi → terbentuk dari besi dan nikel padat.

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

pembelajaran.

Memfasilitasi peserta didik melakukan pembelajaran melalui media

prezi tersebut.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Memfasilitasi siswa menggunakan media prezi mengenai struktur bumi.

Mengajak siswa untuk fokus dan belajar bersama dengan media prezi

tersebut secara berkelompok.

Menyuruh siswa untuk mencatat maupun menuliskan materi struktur

bumi yang penting dari media prezi tersebut.

Memberikan tugas, diskusi, untuk memunculkan gagasan baru baik

secara lisan maupun tertulis;

Memberikan pertanyaan individu oleh guru tentang bagian dari struktur

bumi dari yang paling dalam hingga paling luar atau sebaliknya.

Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan

masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan

baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

Membimbing siswa jika saat bekerja kelompok maupun individu

mengalami kesulitan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru memberikan koreksi tentang hasil kerja kelompok siswa.

Guru memberikan reward kepada setiap kelompok.

Page 8: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

78

Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran.

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

Penutup

Memberikan kesimpulan bahwa

Struktur bumi dari dalam sampai luar adalah lapisan inti bumi dalam, inti

bumi luar, mantel bumi, kerak bumi dan atmosfer.

(10 menit)

Penilaian:

1. Prosedur penilaian:

Penilaian hasil dilakukan untuk melihat hasil belajar siswa mengerjakan test

evaluasi pada KD: Mendeskripsikan struktur bumi.

2. Jenis dan bentuk tes:

Menggunakan jenis tes tertulis dalam bentuk isian dan uraian.

3. Cara Penilaian

Page 9: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

79

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan

Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan

1. Ega

2. Dini

3. Lana

4. Santha

5. Aan

6. Adel

7. Rara

8. Edi

9. Syarif

10. Ananta

11. Ifa

12. Iman

13. Ose

14. Tegar

15. Ve

16. Sella

17. Tita

18. Danang

19. Diana

20. Dandy

21. Rafly

CATATAN :

Nilai soal @1

Nilai = ( Jumlah skor benar x 5 )

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan

Remedial.

Page 10: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

80

Page 11: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

81

Lampiran Materi.

Lampiran 1. Uraian Materi

Peta Konsep STRUKTUR BUMI

Alam semesta adalah bumi tempat tinggal beserta isinya. Bumi adalah

satu-satunya planet yang terdapat kehidupan. Di bumi terdapat air dan oksigen

memungkinkan adanya makhluk hidup. Suhu bumi tidak terlalu panas dan tidak

terlalu dingin. Karena adanya atmosfer yang melindungi bumi dari sinar matahari.

BENTUK PERMUKAAN BUMI

Permukaan bumi terdiri dari berbagai wilayah yang disebut laut dan darat.

Baik darat atau di dasar laut permukaannya tidak rata. Ada yang menjulang tinggi

disebut gunung, ada yang disebut dataran rendah dan dataran tinggi. Bagian

permukaan bumi yang lebih rendah dari daerah sekitarnya disebut lembah atau

jurang. Sedangkan di dasar laut juga ada yang disebut gunung, jurang atau palung.

Struktur Bumi

Bentuk permukaan Bumi

Lapisan Bumi

Lapisan Atmosfer

Page 12: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

82

STRUKTUR LAPISAN BUMI

Bumi ini tersusun atas tiga lapisan, yaitu kerak bumi, mantel/selubung

bumi, dan inti bumi.

Bumi tersusun atas tiga lapisan. Lapisan Bumi mulai dari lapisan terluar

sampai terdalam yaitu kerak, selubung, dan inti. Inti terdiri atas inti luar dan inti

dalam. Keadaan ketiga lapisan Bumi tersebut dijelaskan dalam uraian berikut.

a. Kerak

Kerak adalah lapisan terluar permukaan bumi yang berupa batuan keras

dan dingin setebal 15–60 km. Pada lapisan kerak bagian atas, batuan telah

mengalami pelapukan membentuk tanah. Di permukaan lapisan kerak inilah

makhluk hidup tinggal dan menjalani hidupnya. Daratan terbentuk dari kerak

benua. Sebagian besar kerak benua terbentuk dari batuan yang disebut granit.

Page 13: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

83

Dasar samudra terbentuk dari kerak samudra. Kerak samudra sebagian terbentuk

dari batuan yang disebut basal.

b. Selubung atau Mantel

Selubung atau mantel merupakan lapisan di bawah kerak yang tebalnya

mencapai 2.900 kilometer. Lapisan mantel merupakan lapisan yang paling tebal.

Mantel terletak di antara lapisan inti luar dengan kerak. Lapisan ini terdiri atas

magma kental yang bersuhu 1.400°C–2.500°C.

c. Inti

Inti terdiri atas dua bagian, yaitu inti luar dan inti dalam. Lapisan inti luar

merupakan satu-satunya lapisan cair. Inti luar terdiri atas besi, nikel, dan oksigen.

Lapisan ini mempunyai tebal ±2.255 kilometer. Adapun lapisan inti dalam setebal

±1.200 kilometer. Inti dalam merupakan bola logam yang padat dan mampat,

bersuhu sangat panas sekitar 4.500°C. Lapisan ini terbentuk dari besi dan nikel

padat.Lapisan inti dalam merupakan pusat bumi.

Lapisan atmosfer

Ketiga lapisan sebelumnya adalah lapisan utama struktur bumi. Namun

yang tidak kalah penting adalah lapisan atmosfer bumi. Atmosfer adalah lapisan

gas yang menyelubungi bumi. Atmosfer membuat bumi selalu hangat pada malam

hari. Atmosfer juga melindungi bumi dari sinar matahari pada siang hari.

Ketebalannya sekitar 640 km.

Atmosfer terdiri atas lapisan troposfer, stratosfer, mesosfer, dan termosfer.

Eksosfer.

a. Lapisan troposfer terbentang sejauh 10 km dari permukaan bumi. Lapisan

troposfer merupakan lapisan yang paling dekat dengan Bumi. Lapisan

inilah yang memengaruhi cuaca. Sebagian besar awan yang menyebabkan

hujan terbentuk di lapisan ini. Di atas lapisan troposfer terdapat lapisan

stratosfer.

Page 14: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

84

b. Lapisan stratosfer berjarak 10–50 km di atas permukaan bumi. Udara di

lapisan stratosfer sangat dingin dan tipis. Balon cuaca dan beberapa

pesawat terbang dapat mencapai lapisan stratosfer. Lapisan ozon berada di

atas lapisan ini. Lapisan ozon adalah lapisan yang penting karena

melindungi Bumi dari sinar ultraviolet dari Matahari. Sinar ultraviolet ini

jika langsung mengenai Bumi akan membunuh semua makhluk hidup.

c. Lapisan di atas stratosfer yaitu mesosfer. Lapisan mesosfer berjarak 50-80

km di atas permukaan bumi. Mesosfer memiliki campuran oksigen,

nitrogen, dan karbon dioksida yang sama dengan lapisan di bawahnya.

Namun, kandungan uap airnya sangat sedikit. Lapisan di atas mesosfer

yaitu lapisan termosfer.

d. Lapisan termosfer terbentang pada ketinggian 80–500 km di atas

permukaan bumi. Di lapisan ini terjadi efek cahaya yang disebut aurora.

Lapisan yang paling jauh dari permukaan bumi yaitu lapisan eksosfer.

e. Eksosfer ada di ketinggian 700 km di atas permukaan bumi. Setelah

lapisan eksosfer adalah angkasa luar.

Page 15: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

85

Eksosfer

Termosfer

Mesosfer

Stratosfer

Troposfer

Page 16: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

86

Lampiran 3: Lembar Observasi Kegiatan Pembelajaran

LEMBAR EVALUASI

Pengembangan Media Pembelajaran Pada

Mata Pelajaran IPABerbasis Prezi

Untuk Siswa Sd Kelas 5

Krisanto Cahyo Adi Wicaksono

292011302

Pendidikan Guru Sekolah Dasar

Universitas Kristen Satya Wacana

Salatiga 2015

Evaluasi Aspek Pembelajaran

Page 17: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

87

Lembar Evaluasi

Pengembangan Media Pembelajaran Pada

Mata Pelajaran IPABerbasis Prezi

Untuk Siswa Sd Kelas 5

Petunjuk

Lembar evaluasi ini untuk diisi oleh pakar pembelajaran

Tujuan dari lembar evaluasi ini adalah untuk mengevaluasi aspek media

Penilaian diberikan dengan rentangan sebagai berikut:

1 = tidak baik

2 = kurang baik

3 = sedang

4 = baik

5 = sangat baik

Mohon diberikan tanda () pada kolom 1, 2, 3, 4 atau 5 sesuai dengan

pendapat penilai secara objektif. Komentar atau saran mohon dapat

diberikan pada kolom yang disediakan.

A. Aspek Pembelajaran

No. Indikator 1 2 3 4 5

1. Ketepatan indikator dengan kompetensi dasar yang

akan dicapai

2. Ketepatan tujuan pembelajaran dengan indikator

dan kompetensi dasar yang akan dicapai

3. Ketepatan media/sumber pembelajaran dengan

kompetensi dasar yang akan dicapai

4. Ketepatan pemilihan metode pembelajaran

5. Ketepatan urutan pembelajaran sesuai metode yang

digunakan

6. Ketepatan urutan materi pembelajaran yang akan

disampaikan

7. Ketetapan pemilihan kegiatan dalam apersepsi dan

motivasi

8. Kesesuaian kegiatan inti dengan metode yang

digunakan

9. Ketepatan kegiatan akhir dengan metode yang

digunakan

10. Ketepatan soal evaluasi dengan materi yang

diajarkan

11. Ketepatan soal evaluasi dengan persyaratan tingkat

kesukaran soal

12. Ketepatan penggunaan sumber belajar yang

digunakan

Page 18: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

88

B. Saran Perbaikan

No. Bagian yang Kurang Saran Perbaikan

C. Komentar / Saran Umum

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

D. Kesimpulan

Pembelajaran yang dirancang ini :

Layak untuk diuji coba tanpa revisi

Layak untuk diuji coba dengan revisi sesuai saran

Salatiga, 10 April 2015

Nama Pakar Materi

.......................................

Page 19: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

89

Lampiran 4: Lembar Hasil Observasi Kegiatan Pembelajaran

Page 20: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

90

Page 21: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

91

Page 22: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

92

Lampiran 5: Lembar Evaluasi

ISIAN SINGKAT

1. Struktur bumi setelah mantel bumi adalah...

2. Dalam struktur mantel bumi terdiri dari...

3. Pusat bumi terletak pada bagian...

4. Pada lapisan bumi inti luar terdiri dari...

5. Lapisan bumi yang berisi zat cair adalah...

6. Lapisan atmosfer bumi yang paling dekat dengan bumi adalah...

7. Permukaan bumi terdiri dari....dan ....

8. Awan yang menyebabkan hujan terletak pada lapisan atmosfer bagian...

9. Struktur bumi yang paling tebal adalah...

10. Struktur bumi yang merupakan tempat tinggal manusia dan hewan

adalah...

11. Struktur bumi yang paling panas adalah...

12. Lapisan atmosfer yang paling jauh dari permukaan bumi adalah...

13. Balon udara dan pesawat terbang biasanya terbang pada lapisan atmosfer

bernama...

14. Setelah lapisan eksosfer disebut lapisan...

15. Efek cahaya aurora terjadi pada lapisan atmosfer yang bernama...

URAIAN

1. Sebutkan 4 urutan struktur bumi mulai dari yang terdalam hingga terluar!

2. Sebutkan 5 lapisan atmosfer yang menyelimuti bumi kita mulai dari yang

terdekat dengan bumi!

3. Jelaskan kegunaan lapisan atmosfer bagi bumi!

4. Sebutkan unsur unsur pembentukan lapisan bumi!

5. Apakah perbedaan antara lapisan inti luar bumi dengan lapisan inti dalam

bumi!

Page 23: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

93

Jawaban:

ISIAN SINGKAT

1. Inti Bumi (inti dalam, inti luar)

2. Mantel bumi terdiri dari Magma kental

3. Lapisan inti dalam.

4. Lapisan inti luar terdiri besi cair, nikel cair dan oksigen.

5. Lapisan inti luar

6. Lapisan Troposfer

7. Permukaan bumi terdiri dari lautan dan daratan.

8. Hujan terbentuk di lapisan atmosfer troposfer

9. Mantel bumi / selubung bumi

10. Kerak bumi

11. Inti bumi

12. Lapisan eksosfer.

13. Lapisan Stratosfer.

14. Lapisan luar angkasa.

15. Lapisan termosfer.

URAIAN

1. inti dalam - inti luar - mantel - Kerak

2. Troposfer, Stratosfer, Mesosfer, Termosfer, Eksosfer.

3. Atmosfer melindungi Bumi dari benda-benda angkasa, juga melindungi

bumi dari sinar matahari pada siang hari., dan menghalangi sinar ultraviolet

dari Matahari menerobos Bumi.

4. Unsur-unsur pembentukan lapisan bumi :

Lapisan Mantel bumi → terbentuk dari mineral silikat

Lapisan Inti bumi luar → terbentuk dari besi, nikel dan zat lain.

Lapisan inti bumi → terbentuk dari besi dan nikel padat.

5. Perbedaan antara lapisan inti luar bumi dengan lapisan inti dalam bumi

adalah : Inti luar bumi atas besi dan nikel cair. Sedangkan inti dalam

merupakan pusat bumi dan memiliki bentuk seperti sebuah bola. Bola ini

terdiri dari besi dan nikel padat.

Page 24: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

94

Lampiran 6: Contoh Hasil Evaluasi Siswa

Page 25: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

95

Lampiran 7: Lembar Angket

Angket Respon Siswa terhadap Media Pembelajaran

Berdasarkan Materi Pokok Struktur Bumi untuk Kelas 5 SD

Nama : ……………………..

No. : ……………………..

Berilah skor pada kolom skor sesuai dengan pendapat kalian!

Perhatikan ketentuan pengisian skor berikut ini!

Sangat Setuju = 5

Setuju = 4

Ragu-ragu = 3

Tidak Setuju = 2

Sangat Tidak Setuju = 1

No. Indikator Skor

1. Media ini membuat saya tertarik untuk

mengikuti pembelajaran.

2. Media ini membuat saya lebih semangat dalam

belajar mata pelajaran IPA.

3. Kualitas media yang ditampilkan membuat

saya sangat tertarik untuk memperhatikannya.

4.

Isi media yang sesuai dengan kondisi di

lingkungan sekitar, membuatku lebih mudah

untuk memahami materi pembelajaran.

5. Kegiatan dalam pembelajaran dalam media ini

membuat saya semakin aktif dalam belajar.

6.

Kalimat-kalimat yang terdapat di dalam media

ini mudah dipahami.

7 Teks dapat terbaca dengan baik

8. Pada penggunaan media ini materi menjadi

mudah dimengerti

9. Petunjuk-petunjuk penggunaan yang terdapat

dalam media ini mudah dipahami.

10.

Suara yang digunakan pada media ini sangat

membantu saya memahami materi

pembelajaran.

11.

Media pembelajaran ini membuat saya ingin

mengetahui lebih banyak mengenai materi

struktur bumi.

12.

Pembelajaran dengan menggunakan media

prezi ini memberikan saya banyak pengetahuan

dan pengalaman dalam belajar.

Page 26: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

96

13.

Pembelajaran dengan media prezi ini

meningkatkan motivasi, minat dan

kemandirian saya dalam belajar.

Saran:

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………

Page 27: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

97

Angket Observasi Kompetensi Mengajar Oleh Guru

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

I PRA PEMBELAJARAN

1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran 1 2 3 4

2. Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 4

II MEMBUKA PEMBELAJARAN

1. Melakukan kegiatan apersepsi 1 2 3 4

2. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan

rencana kegiatan

1 2 3 4

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penguasaan materi pelajaran

1. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 1 2 3 4

2. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 1 2 3 4

3. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar 1 2 3 4

4. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 1 2 3 4

B. Pelaksanaan Pembelajaran

1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan)

yang akan dicapai

1 2 3 4

2. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan

dan kebutuhan siswa

1 2 3 4

3. Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4

4. Menguasai kelas 1 2 3 4

5. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual 1 2 3 4

6. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya

kebiasaan positif

1 2 3 4

7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah

dialokasikan

1 2 3 4

C. Penggunaan Media Pembelajaran

1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media

pembelajaran

1 2 3 4

2. Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4

3. Menggunakan media secara efektif dan efisien 1 2 3 4

4. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media pembelajaran 1 2 3 4

D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keaktifan siswa

1. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4

2. Merespons positif partisipasi siswa 1 2 3 4

3. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar 1 2 3 4

4. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa 1 2 3 4

5. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif 1 2 3 4

6. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar 1 2 3 4

F. Penilaian proses dan hasil belajar

1. Memantau kemajuan belajar 1 2 3 4

2. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) 1 2 3 4

G. Penggunaan bahasa

Page 28: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

98

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

1. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar 1 2 3 4

2. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar 1 2 3 4

3. Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai 1 2 3 4

IV PENUTUP

1. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa 1 2 3 4

2. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa 1 2 3 4

3. Melaksanakan tindak lanjut 1 2 3 4

Total

Rata-rata

Sumber: hasil analisis observasi kompetensi mengajar

Keterangan:

Salatiga,……………………… 2015

Guru Kelas Mahasiswa Peneliti

Trias Adi Wibowo, S.Pd Krisanto Cahyo Adi Wicaksono

NIP : 19861027 200902 100 NIM: 292011302

3,5 < x ≤ 4 : Sangat baik

3,0 < x ≤ 3,5 : Baik

2,5 < x ≤ 3,0 : Cukup

2,0 ≤ x ≤ 2,5 : Kurang

Page 29: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

99

Lampiran 8: Lembar Hasil Angket

Contoh Hasil Angket Siswa

Page 30: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

100

Page 31: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

101

Angket Hasil Observasi Kompetensi Mengajar Oleh Guru

Page 32: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

102

Page 33: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

103

Lampiran 9: Lembar Uji Pakar Materi, Media, dan Uji Expert

LEMBAR EVALUASI

Pengembangan Media Pembelajaran Pada

Mata Pelajaran IPA Berbasis Prezi

Untuk Siswa Sd Kelas 5

Krisanto Cahyo Adi Wicaksono

292011302

Pendidikan Guru Sekolah Dasar

Universitas Kristen Satya Wacana

Salatiga 2015

Evaluasi Aspek Media

Page 34: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

104

Lembar Evaluasi

Pengembangan Media Pembelajaran Pada

Mata Pelajaran IPABerbasis Prezi

Untuk Siswa Sd Kelas 5

Petunjuk

Lembar evaluasi ini untuk diisi oleh pakar media

Tujuan dari lembar evaluasi ini adalah untuk mengevaluasi aspek media

Penilaian diberikan dengan rentangan sebagai berikut:

1 = tidak baik

2 = kurang baik

3 = sedang

4 = baik

5 = sangat baik

Mohon diberikan tanda () pada kolom 1, 2, 3, 4 atau 5 sesuai dengan

pendapat penilai secara objektif. Komentar atau saran mohon dapat

diberikan pada kolom yang disediakan.

E. Aspek Media

No. Indikator 1 2 3 4 5

1. Kesesuaian media pembelajaran dengan materi

yang diajarkan

2. Kesesuaian media pembelajaran dengan model

pembelajaran yang digunakan

3. Kelengkapan media pembelajaran dalam

pembelajaran

4. Keruntutan media yang digunakan dalam

pembelajaran

5. Kemudahan pemanfaatan media dalam

pembelajaran

6. Kemampuan media mempermudah pemahaman

materi pembelajaran bagi mahasiswa

7. Kejelasan media pembelajaran dilihat dari segi

pixel gambar.

8. Kejelasan media pembelajaran dilihat dari segi

font penulisan.

9. Kejelasan media pembelajaran dilihat dari segi

audio (suara)

F. Saran Perbaikan

Page 35: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

105

No. Bagian yang Kurang Saran Perbaikan

G. Komentar / Saran Umum

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

H. Kesimpulan

Media yang digunakan dalam model pembelajaran ini :

Layak untuk diuji coba tanpa revisi

Layak untuk diuji coba dengan revisi sesuai saran

Salatiga, April 2015

Nama Pakar Media

.......................................

Page 36: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

106

LEMBAR EVALUASI

Pengembangan Media Pembelajaran Pada

Mata Pelajaran IPABerbasis Prezi

Untuk Siswa Sd Kelas 5

Krisanto Cahyo Adi Wicaksono

292011302

Pendidikan Guru Sekolah Dasar

Universitas Kristen Satya Wacana

Salatiga 2015

Lembar Evaluasi Aspek Materi Dalam Bahan Ajar

Page 37: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

107

Lembar Evaluasi

Pengembangan Media Pembelajaran Pada

Mata Pelajaran IPABerbasis Prezi

Untuk Siswa Sd Kelas 5

Petunjuk

Lembar evaluasi ini untuk diisi oleh pakar materi

Tujuan dari lembar evaluasi ini adalah untuk mengevaluasi aspek materi

Penilaian diberikan dengan rentangan sebagai berikut:

1 = tidak baik

2 = kurang baik

3 = sedang

4 = baik

5 = sangat baik

Mohon diberikan tanda () pada kolom 1, 2, 3, 4 atau 5 sesuai dengan

pendapat penilai secara objektif. Komentar atau saran mohon dapat

diberikan pada kolom yang disediakan.

I. Aspek Materi dalam Bahan Ajar

No. Indikator 1 2 3 4 5

1. Kesesuaian soal soal dengan indikator

2. Kesesuaian materi dengan isi materi dalam SK

dan KD

3. Kelengkapan materi berdasarkan topik-topik

yang diuraikan dalam indikator

4. Keseimbangan materi berupa teks, gambar, audio

dan animasi dalam bahan ajar

5. Kemudahan mempelajari materi yang berupa

teks dan gambar

6. Kemudahan akses bahan ajar elektronik dalam

pembelajaran

7. Kemudahan pemanfaatan bahan ajar elektronik

yang disediakan dalam pembelajaran

8. Kebermanfaatan bahan ajar elektronik dalam

mempermudah pemahaman konsep

9. Kebermanfaatan bahan ajar elektronik dengan

pembelajaran

10. Keruntutan proses pembelajaran dengan bahan ajar

elektronik

Page 38: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

108

J. Saran Perbaikan

No. Bagian yang Kurang Saran Perbaikan

K. Komentar / Saran Umum

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

L. Kesimpulan

Bahan Ajar ini :

Layak untuk diuji coba tanpa revisi

Layak untuk diuji coba dengan revisi sesuai saran

Salatiga, 27 Mei 2015

Nama Pakar Materi

........................................

..

Page 39: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

109

Lembar Evaluasi

Pengembangan Media Pembelajaran Pada

Mata Pelajaran IPABerbasis Prezi

Untuk Siswa Sd Kelas 5

Petunjuk

a. Lembar evaluasi ini untuk diisi oleh pakar soal

b. Tujuan dari lembar evaluasi ini adalah untuk menguji validasi soal pretest-

postest

c. Penilaian diberikan dengan rentang sebagai berikut

1. YA/ VALID

0. TIDAK VALID

d. Mohon diberikan tanda (√) pada kolom YA/VALID dan TIDAK VALID

sesuai dengan pendapat penilaian secara objektif. Komentar atau saran

mohon dapat diberikan pada kolom yang disediakan.

A. Aspek Soal Pretest-Postest

ASPEK Kriteria atau Indikator YA

atau

VALID

TIDAK

VALID

Isi

Kesesuaian Kompetensi Dasar

dengan Indikator yang akan dicapai

Kesesuaian Kompetensi Dasar

dengan Tujuan Pembelajaran

Kesesuaian setiap butir soal terhadap

Kompetensi Dasar

Kesesuaian setiap butir soal terhadap

Tujuan Pembelajaran

Setiap Indikator memiliki minimal 1

butir soal

Konstruksi

Setiap soal menggunakan bahasa

yang mudah dimengerti siswa

Penggunaan dan penempatan tanda

baca pada setiap kalimat soal sudah

benar

Keseimbangan teks soal dengan

media prezi

Kesesuaian gambar media prezi

dengan teks soal yang diberikan

Kesesuaian suara media prezi dengan

teks soal yang di berikan

Page 40: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

110

A. Saran Perbaikan

No. Bagian yang Kurang Saran Perbaikan

B. Komentar / Saran Umum

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

C. Kesimpulan

Pembelajaran yang dirancang ini :

Layak untuk diuji coba tanpa revisi

Layak untuk diuji coba dengan revisi sesuai saran

Salatiga, Mei 2015

Nama Pakar Soal

.......................................

Page 41: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

111

Lampiran 10: Lembar Hasil Uji Materi dan Uji Media dan Uji Expert

Page 42: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

112

Page 43: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

113

Page 44: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

114

Page 45: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

115

Page 46: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

116

Page 47: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

117

Page 48: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

118

Page 49: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

119

Page 50: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

120

Lampiran 11: Lembar Hasil Evaluasi Siswa

No

Siswa

Nama

Siswa

Nilai

1 Ega 81

2 Dini 100

3 Lana 94

4 Santha 100

5 Aan 100

6 Adel 81

7 Rara 100

8 Edi 81

9 Syarif 100

10 Ananta 100

11 Ifa 100

12 Iman 88

13 Ose 100

14 Tegar 81

15 Ve 100

15 Sella 100

17 Tita 94

18 Danang 100

19 Diana 100

20 Dandy 88

21 Rafly 100

Rata-

Rata

94,6

Page 51: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

121

Page 52: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

122

Lampiran 13: Dokumentasi Penelitian

Guru mempersiapkan Media Pembelajaran Prezi

Page 53: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

123

Guru membuka pembelajaran

Guru membagikan laptop setiap kelompok

Page 54: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

124

Guru membagikan panduan penggunaan media prezi

pada setiap kelompok

Page 55: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

125

Guru memandu penggunaan media prezi pada setiap

kelompok, agar siswa dapat menggunakan secara

mandiri.

Siswa mulai menggunakan media prezi secara mandiri

dengan berkelompok dan bergiliran.

Page 56: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

126

Siswa mulai menggunakan media prezi secara mandiri

dengan berkelompok dan bergiliran.

Siswa mencatat hal yang dianggap penting dari media

pembelajaran prezi tersebut

Page 57: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

127

Siswa sangat antusias untuk menggunakan media prezi

tersebut.

Pembelajaran berjalan menyenangkan dan siswa

dengan mandiri melakukan pembelajaran media prezi.

Page 58: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

128

Dihari berikutnya guru memberikan angket untuk diisi

siswa.

Page 59: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

129

Lampiran 14: Cek Plagiarism

BAB I

BAB II

Page 60: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

130

BAB III

BAB IV

Page 61: Pengembangan Media Pembelajaran Pada Mata Pelajaran IPA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16838/8/T1_292011302...B. Kompetensi Dasar: ... 3. Melalui media prezi ... Guru menjelaskan

131

BAB V