Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima...

63
Lampiran - Lampiran

Transcript of Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima...

Page 1: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Lampiran

-

Lampiran

Page 2: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELOMPOK EKSPERIMEN

Sekolah : SD Negeri Tuntang 02

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V(Lima) / 2(Dua)

Alokasi Waktu : 7 x 35 menit (4x pertemuan)

A. Standard Kompetensi

- Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antarbangun

B. Kompetensi Dasar

- Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

C. Indikator

- Menyebutkan nama-nama bangun ruang sederhana

- Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang sederhana

- Menggambar beberapa contoh bangun ruang seperti balok dan kubus

D. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menyebutkan nama-nama bangun ruang sederhana

- Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang sederhana

- Siswa dapat menyebutkan jumlah sisi pada bangun ruang

- Siswa dapat menyebutkan jumlah rusuk pada bangun ruang

- Siswa dapat menyebutkan jumlah sudut pada bangun ruang

- Siswa dapat menggambar beberapa contoh bangun ruang seperti balok dan

kubus

E. Materi pembelajaran

- Bangun ruang sederhana

Nama-nama bangun ruang sederhana diantaranya balok, kubus, kerucut,

limas, bola, tabung dan prisma segi empat.

F. Metode Pembelajaran

- TGT(Team Games Tournament), permainan Dienes freeplay

Page 3: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Karakter siswa yang diharapkan : kejujuran, keberanian, kreatif, percaya diri,

kebersamaan, demokrasi dan tanggungjawab.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1 (2x35 menit)

Kegiatan awal

Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa

Guru menyampaikan SK, KD dan tujuan pembelajaran.

Guru menjelaskan tentang metode belajar yang akan digunakan (TGT

dan permainan Dienes freeplay)

Guru memberikan motivasi kepada siswa dan menginfokan hadiah

yang akan diterima oleh siswa dan kelompok terbaik.

Menyanyikan lagu bangun ruang

Bangun Ruang

Ayo kawan semua, belajar Matematika

Ada bangun ruangnya, pasti asyik belajarnya

Ada Balok dan Kubus, Tabung Bola dan Limas

Kerucut Prisma

Itu namanya!

Kegiatan Inti

Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok dengan anggota 4 siswa.

(elaborasi)

Siswa mulai bekerja dalam kelompok yang sebelumnya aturan

permainan sudah dijelaskan oleh guru(elaborasi)

Siswa dan guru menyiapkan bahan yang akan dipelajari(elaborasi)

Siswa dituntut untuk menemukan nama-nama bangun ruang dengan

lembar petunjuk kerja dalam kelompok(eksplorasi)

Siswa mengisi lembar kerja yang diberikan oleh guru(eksplorasi)

Page 4: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Siswa melaksanakan permainan bebas bangun ruang, siapa

aku!(eksplorasi)

Tiap kelompok membacakan hasil dari lembar pengamatan yang

diperoleh(eksplorasi)

Meminta beberapa siswa untuk menggambar salah satu bangun ruang

dipapan tulis(eksplorasi)

Siswa melihat demonstrasi yang dilakukan oleh guru. (elaborasi)

Siswa mendengarkan penjelasan oleh guru pada materi yang belum

tepat(konfirmasi)

Dari tiap kelompok membuat kesimpulan dari hasil akhir proses

belajar(eksplorasi)

Siswa diberikan waktu untuk bertanya tentang materi yang kurang

jelas. (konfirmasi)

Kegiatan akhir

Guru menegaskan kembali materi yang telah dijelaskan hari ini.

Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah

2. Pertemuan ke-2 (2x35 menit)

Kegiatan awal

Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa

Menyanyikan lagu bangun ruang

Guru meminta siswa untuk mengumpulkan PR.

Guru memberitahukan bahwa hari ini akan mempelajari bangun ruang

sederhana melanjutkan pertemuan sebelumnya

Kegiatan Inti

Guru meminta siswa untuk kembali ke kelompok yang sudah dibagi

pertemuan sebelumnya(elaborasi)

Siswa mendengarkan aturan permainan untuk menyelesaikan tugas

yang diberikan oleh guru(elaborasi)

Page 5: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Siswa akan bersama-sama mengerjakan permainan-permainan soal

dalam kelompok yang dimiliki melalui lembar jawaban yang diberikan

oleh guru(eksplorasi)

Siswa memulai permainan dengan perintah guru yang melepaskan

kelompok secara bertahap dengan selang waktu(ekplorasi)

Guru mengawasi proses permainan (elaborasi)

Setelah semua kelompok selesai dan berkumpul guru membahas hasil

kerja kelompok (konfirmasi)

Siswa diberikan waktu untuk bertanya tentang materi yang belum

jelas(konfirmasi)

Kegiatan akhir

Siswa dibantu guru merangkum pembelajaran yang telah dilaksanakan

Guru menegaskan kembali materi tentang bangun ruang sederhana

Guru menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah tournamen

akademik

3. Pertemuan ke-3 (2x35menit)

Kegiatan awal

Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa

Menyanyika lagu bangun ruang

Guru memotivasi siswa dengan memberitahukan hadiah yang akan

diterima untuk kelompok yang terbaik dan untuk melaksanakan

tournament akademik dengan jujur.

Guru menjelaskan peraturan dan aturan pelaksanaan kuis tournamen

akademik yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti

Guru meminta siswa untuk kembali ke dalam kelompok(elaborasi)

Guru mengingatkan kembali agar tournament dikerjakan dengan jujur

dan sungguh-sungguh untuk menunjang nilai kelompok(elaborasi)

Siswa siap melaksanakan tournamen kelas akademik yang akan

dimulai(eksplorasi)

Page 6: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Guru mengatur, menjalankan dan mengawasi jalannya

tournamen(elaborasi)

Kegiatan akhir

Siswa mengumpulkan jawaban dari tournament yang diberikan

4. Pertemuan ke-4 (1x35menit)

Kegiatan awal

Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa

Menyanyikan lagu bangun ruang

Kegiatan Inti

Guru menyampaikan hasil dari semua game dan tournament yang

sudah dilaksakan

Guru menyampaikan hasil nilai siswa serta kelompok terbaik

Guru memberikan hadiah kepada siswa dan kelompok terbaik

Kegiatan akhir

Guru memotivasi siswa dengan pujian dan saran

Guru menutup pembelajaran tentang sifat-sifat bangun ruang

sederhana

H. Sumber Belajar dan Alat/bahan

- Sumanto, Heni K, Nur Aksin. 2008. Gemar Berhitung Matematika 5.

Jakarta:Depdiknas. Halaman 145-149

- Sunarjo. 2008. Matematika 5. Jakarta:Depdiknas. Halaman 233-238

- Aisyah, Nyimas, dkk.2008.Pengembangan Pembelajaran Matematika SD.

Ditjen Dikti, Depdiknas.

- Slavine, Robert E. 2005. COOPERATIVE LEARNING. Teori, Riset dan

Praktik. Bandung:Nusa Media

- Charta / contoh-contoh bangun ruang

- Peta permainan (lampiran)

I. Tekhnik Penilaian

Tes individu dan kelompok

J. Bentuk Instrumen

- Teknik instrument : Tes tertulis : tes formatif

Page 7: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga
Page 8: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELOMPOK KONTROL

Sekolah : SD Negeri Tuntang 01

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V(Lima) / 2(Dua)

Alokasi Waktu : 7 x 35 menit (3x pertemuan)

K. Standard Kompetensi

- Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antarbangun

L. Kompetensi Dasar

- Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

M. Indikator

- Menyebutkan nama-nama bangun ruang sederhana

- Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang sederhana

- Menggambar beberapa contoh bangun ruang

N. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menyebutkan nama-nama bangun ruang sederhana

- Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang sederhana

- Siswa dapat menyebutkan jumlah sisi pada bangun ruang

- Siswa dapat menyebutkan jumlah rusuk pada bangun ruang

- Siswa dapat menyebutkan jumlah sudut pada bangun ruang

O. Materi pembelajaran

- Bangun ruang sederhana

- Nama-nama bangun ruang sederhana diantaranya

A. Balok

B. Kubus

C. Kerucut

D. Limas

E. Bola

Page 9: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

F. Tabung

G. Prisma segi empat.

P. Metode Pembelajaran

- Ceramah, penugasan, tanya jawab,demonstrasi

Q. Langkah-langkah Pembelajaran

5. Pertemuan ke-1 (3x35 menit)

Kegiatan awal

Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa

Guru menyampaikan SK, KD dan tujuan pembelajaran.

Menyanyikan lagu bangun ruang

Kegiatan Inti

Guru menjelaskan materi tentang bangun ruang dengan menggunakan

gambar.

Guru melakukan demonstrasi satu persatu dengan contoh-contoh

bangun ruang di depan kelas

Guru menjelaskan apa saja unsur-unsur yang ada pada bangun ruang.

Guru menanyakan apa saja sifat-sifat dari dilihat dari unsur-unsur yang

ada

Guru menegaskan apa yang telah dijawab oleh siswa tentang sifat-sifat

bangun ruang

Guru mendemostrasikan cara menggambar bangun ruang.

Guru meminta beberapa siswa untuk maju kedepan dan

menggambarkan balok dan kubus dan dengan ukuran tertentu.

Siswa diberikan waktu untuk bertanya tentang materi yang kurang

jelas.

Kegiatan akhir

Guru menegaskan kembali materi yang telah dijelaskan hari ini.

Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah

Page 10: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

6. Pertemuan ke-2 (2x35 menit)

Kegiatan awal

Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa

Menyanyikan lagu bangun ruang

Guru memberitahukan bahwa hari ini akan mempelajari bangun ruang

sederhana melanjutkan pertemuan sebelumnya

Kegiatan Inti

Siswa dan guru membahas PR yang diberikan pada pertemuan

sebelumnya

Guru mengulas kembali materi yang telah diajarkan pada pertemuan

sebelumnya

Guru memberikan latihan soal

Siswa dan guru membahas latihan soal yang telah dikerjakan

Kegiatan akhir

Guru mengulas kembali secara singkat materi yang telah disampaikan

Guru menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah tes

7. Pertemuan ke-3 (2x35 menit)

Kegiatan awal

Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa

Guru memotivasi siswa untuk mengerjakan tes.

Kegiatan Inti

Guru membagikan soal tes.

Siswa siap untuk melakukan tes

Guru mengawasi jalannya tes.

Kegiatan akhir

Siswa mengumpulkan lembar jawaban siswa

R. Sumber Belajar dan Alat/bahan

- Sumanto, Heni K, Nur Aksin. 2008. Gemar Berhitung Matematika 5.

Jakarta:Depdiknas. Halaman 145-149

- Sunarjo. 2008. Matematika 5. Jakarta:Depdiknas. Halaman 233-238

Page 11: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga
Page 12: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Lampiran 3

Soal Tournament Akademik Matematika kelas 5

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tanda silang pada jawaban yang

paling tepat!

1. Kubus memiliki sisi sebanyak ....

a. 5 c. 7

b. 6 d. 8

2. Balok memiliki ........sisi

a. 5 c. 7

b. 6 d. 8

3. Dibawah ini termasuk sifat-sifat kubus, kecuali....

a. memiliki 6 sisi c. semua sisi sama besar

b. memiliki 12 rusuk d. sisi yang berhadapan beda

4. Salah satu sifat balok dibawah ini yang benar adalah.....

a. memiliki 8 sisi c. semua sisi sama besar

b. memiliki 6 rusuk d. terdapat 2 sisi sama yang berhadapan

5. Contoh benda yang berbentuk kubus yaitu....

a. rubik c. buku

b. rumah d. TV

6. Nama bangun yang memiliki 2 lingkaran diatas dan dibawah dinamakan ..

a. balok c. tabung

b. limas d. bola

7. Nama bangun yang memiliki 3 dimensi dinamakan ....

a. balok c. tabung

b. limas d. bola

8. Bola hanya memiliki .......sisi

a. tidak punya c. 1

b. tak hingga d. 2

9. Yang termasuk ciri-ciri bola adalah .....

a. hanya memiliki satu sisi c. memiliki 1 rusuk

b. memiliki banyak rusuk d. memiliki 2 sudut

10. Berikut ini ciri-ciri tabung kecuali ......

a. memiliki satu selimut c. memiliki 4 rusuk

b. memiliki 2 lingkaran d. memiliki 3 sisi

11. Pernyataan di bawah ini yang tepat adalah .....

a. bola bagian dari tabung

b. tabung bagian dari bolas

c. tabung tidak memiliki sudut

d. lingkaran memiliki sudut

Page 13: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

12. Contoh benda yang berbentuk tabung adalah ....

a. botol c. gelas

b. kaleng susu d. cangkir

13. Nama bangun ruang yang hanya memiliki satu buah lingkaran dan satu

selimut, dinamakan ...

a. limas c. tabung

b. kerucut d. prisma

14. Beikut ini sifat-sifat yang dimiliki kerucut, kecuali..

a. mempunyai 2 sisi,lingkaran dan bidang melengkung.

b. memiliki sebuah titik puncak

c. alasnya berbentuk segitiga

d. mempunyai 1 selimut

15. Nama bangun di samping adalah ....

a. prisma segilima c. prisma segiempat

b. prisma sembarang d. prisma segitiga

16. Pada bangun prisma ABCDEFGH memiliki sisi sebanyak ....

a. 4 c. 6

b. 5 d. 8

17. Dibawah ini, contoh benda berbentuk prisma segitiga yang benar adalah

....

a. bakmandi c. drum minyak

b. atap rumah d. almari

18. Nama bangun disamping adalah .....

a. limas segitiga c. limas sembarang

b. limas segiempat d. limas segilima

19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan......

a. limas segitiga c. limas sembarang

b. limas segiempat d. limas segilima

20. Limas segiempat memiliki sisi sebanyak.....

a. 4 c. 6

b. 5 d. 7

Page 14: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

21. Limas segiempat mempunyai titik sudut sebanyak ....

a. 4 c. 6

b. 5 d. 7

22. Sisi-sisi tegak pada bangun limas berbentuk....

a. segitiga c. lingkaran

b. persegi d. segilima

23. Berikut ini contoh benda berbentuk limas adalah ....

a. piramida c. gunung

b. atap d. stupa

24. Rusuk-rusuk tegak yang ditarik dari sudut-sudut alas bertemu di satu titik

atau dinamakan.....

a. titik puncak c. rusuk

b. titik sudut d. sisi

Page 15: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Lampiran 4

Analisis Butir soal

Soal

Proses Berpikir Tingkat Kesukaran Soal Bentu

k

Soal

No

Soa

l C

1

C

2

C

3

C

4

C

5

C

6

Sukar Sedang Mudah

1. Kubus memiliki sisi

sebanyak ....

2. Balok memiliki

........sisi

3. Dibawah ini termasuk

sifat-sifat kubus, kecuali....

4. Salah satu sifat balok

dibawah ini yang benar

adalah.....

5. Contoh benda yang

berbentuk kubus yaitu....

6. Nama bangun yang

memiliki 2 lingkaran diatas

dan dibawah dinamakan ....

7. Nama bangun yang

memiliki 3 dimensi

dinamakan

8. Bola hanya memiliki

.......sisi

9. Yang termasuk ciri-ciri

bola adalah .....

10. Berikut ini ciri-ciri

tabung kecuali ......

11. Pernyataan di bawah

ini yang tepat adalah .....

12. Contoh benda yang

berbentuk tabung adalah ....

13. Nama bangun ruang

yang hanya memiliki satu

buah lingkaran dan satu

selimut, dinamakan ...

14. Beikut ini sifat-sifat

yang dimiliki kerucut,

kecuali..

Sukar

Sukar

Sukar

Sedang

Sedang

Sedang

Sedang

Sedang

Sedang

Sedang

Sedang

Sedang

Mudah

Mudah

Pilihan

Ganda

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Page 16: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

15. Nama bangun di

samping adalah ....

16. Pada bangun prisma

ABCDEFGH memiliki sisi

sebanyak ....

17. Dibawah ini, contok

benda berbentuk prisma

segitiga yang benar adalah

....

18. Nama bangun

disamping adalah .....

19. Bangun limas yang

alasnya berbentuk segitiga

dinamakan......

20. Limas segiempat

memiliki sisi sebanyak.....

21. Limas segiempat

mempunyai titik sudut

sebanyak ....

22. Sisi-sisi tegak pada

bangun limas berbentuk....

23. Berikut ini contoh

benda berbentuk limas

adalah ....

24. Rusuk-rusuk tegak

yang ditarik dari sudut-

sudut alas bertemu di satu

titik atau dinamakan.....

Sukar

Ssukar

Sedang

Sedang

Sedang

Sedang

Sedang

Sedang

Sedang

Mudah

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

Page 17: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Lampiran 5

Denah Tournament Akademik

TEAM A A1

A2

A3

A4

TEAM B B1

B2

B3

B4

TEAM C C1

C2

C3

C4

TEAM D D1

D2

D3

D4

TEAM E E1

E2

E3

E4

TEAM F F1

F2

F3

F4

TEAM G G1

G2

G3

G4

TEAM H H1

H2

H3

H4

MEJA 1

MEJA 2

MEJA 3

MEJA 4

Page 18: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Lampiran 6

Lembar Petunjuk Kerja Kelompok

1. Setiap siswa hanya bekerja dalam kelompok masing-masing yang sudah

dibagi

2. Amatilah benda-benda yang sudah disiapkan guru di meja kelompok

3. Setiap kelompok menyanyikan lagu bangun ruang yang sebelumnya sudah

diajarkan oleh guru

4. Isilah lembar kerja di meja kelompok dengan jawaban yang tepat dan

diskusikan dalam kelompok

5. Setiap siswa harus memahami soal dan siap untuk mengikuti permainan

kelompok

6. Kumpulkan ke meja guru jika semua lembar kerja siswa sudah

diselesaikan

Lagu Bangun Ruang

Ayo kawan semua, belajar Matematika

Ada bangun ruangnya, pasti asyik belajarnya

Ada Balok dan Kubus, Tabung Bola dan Limas

Kerucut Prisma

Itu namanya!

Permainan Bebas Bangun ruang

SIAPA AKU????

Petunjuk aturan permainan

a. Setiap siswa dalam kelompok memiliki salah satu bangun ruang nama

(Misalnya Febi kelompok A memilih nama Balok)

b. Nama yang sudah anda pilih, menjadi nama Anda

c. Pelajarilah sifat-sifat dan unsur-unsur apa saja yang menjadi nama anda

tersebut

d. Anda dan kelompok anda akan berjalan-jalan ke kelompok lain

e. Kelompok yang akan dikunjungi sudah mempersiapkan beberapa

pertanyaan yang wajib dijawab

f. Lakukan permainan dengan baik

Page 19: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

LEMBAR KERJA SISWA

No Bangun Ruang Nama

Bangun

Sifat-

sifat

Unsur-

unsur

1

2

3

4

5

6.

7.

Page 20: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Soal-soal game Matematika POS 1

No Bangun Ruang Nama

Bangun

Banyaknya

sisi

Banyaknya

rusuk

Jumlah

titik sudut

1

2

3

4

5

6.

7.

Page 21: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Soal Game Matematika POS 2

1. Nama balok di samping adalah . . . .

2. Sebutkan sisi-sisi pada balok di samping!

3. Sebutkan rusuk-rusuk pada balok di

samping!

4. Sebutkan titik sudut yang ada pada balok di

samping!

Soal Game Matematika POS 3

1. balok di samping adalah . . . .

2. Sebutkan sisi-sisi pada balok di samping!

3. Sebutkan rusuk-rusuk pada balok di samping!

4. Sebutkan titik sudut yang ada pada balok di

samping!

Soal Game Matematika POS 4

Sebutkan sifat-sifat bangun ruang di bawah ini!

a. Kubus b. Balok c. Kerucut

Soal Game Matematika POS 5

Sebutkan sifat-sifat bangun ruang di bawah ini!

a. Tabung b. Bola

Soal Game Matematika POS 6

Setiap anggota kelompok gambarlah kubus dan balok sesuai ukuran dibawah ini!

a. Panjang 6 cm

b. Panjang 3 cm, lebar 2 cm, tinggi 5 cm

Soal Game Matematika POS 7

Gambarlah bangun prisma dan sebutkan sifat-sifatnya!

Soal Game Matematika POS 8

Gambrlah bangun limas dan sebutkan sifat-sifatnya!

Page 22: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Lampiran 7

Instrument Observasi Pembelajaran Dienes freeplay dalam Kooperatif tipe

TGT

No Aspek yang dinilai Skor

1 2 3 4 5

1 Memberikan stimulus-stimulus yang

berkaitan dengan materi

2 Memberikan kesempatan kepada siswa

untuk membuat hipotesa

3 Merespon positif partisipasi atau

pendapat yang diberikan siswa

4 Penggunaan alat peraga supaya siswa

dapat melihat bentuk aslinya

5 Pelaksanaan dalam permainan kelompok √

6 Pembimbingan dalam diskusi dalam

permainan kelompok

7 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa

dalam pembelajaran, diskusi dan

permainan

8 Menumbuhkan rasa percaya diri dan

saling memnabtu dalam melaksanakan

tugas kelompok

9 Saling bersaing antar kelompok lain √

10 Melibatkan proses berfikir luas dalam

permainan pos

11 Menumbuhkan kesolidan kerjasama tim

dalam menyelesaikan pos permainan

12 Pelaksanaan tournamen akademik kelas √

13 Memberikan penghargaan kepada siswa

yang dapat menjawab dengan benar

Page 23: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

14 Menyimpulkan pembelajaran bersama

dengan siswa

15 Melakukan evaluasi pembelajaran √

Page 24: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Lampiran 8

Daftar Hadir Siswa Kelompok Eksperimen Kelas V SD N Tuntang 02

No Absen Pertemuan 1 Pertemuan 2 Pertemuan 3 Pertemuan 4

1 √ √ √ √

2 √ √ Sakit √

3 √ √ √ √

4 √ √ √ √

5 √ √ √ √

6 √ √ √ √

7 √ √ √ √

8 √ √ √ √

9 √ √ √ √

10 √ Lomba √ √

11 √ √ √ √

12 √ √ √ √

13 √ √ √ √

14 √ √ √ √

15 √ √ √ √

16 √ √ √ √

17 √ √ √ √

18 √ √ √ √

19 √ √ √ √

20 √ √ √ √

21 √ √ √ √

22 √ √ √ √

23 √ √ √ √

24 √ √ √ √

25 √ √ √ √

26 √ √ √ √

27 √ √ Sakit √

28 √ Lomba √ √

29 √ √ √ √

30 √ √ √ √

31 √ √ √ √

32 √ √ √ √

Page 25: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Lampiran 9

Daftar Hadir Siswa Kelompok kontrol Kelas V SD N Tuntang 01

No Absen Pertemuan 1 Pertemuan 2 Pertemuan 3

1 √ √ √

2 √ √ √

3 √ √ √

4 √ √ √

5 √ √ √

6 √ √ √

7 √ √ √

8 √ √ √

9 √ √ √

10 √ √ √

11 √ √ √

12 √ √ √

13 √ √ √

14 √ √ √

15 √ Lomba √

16 √ √ √

17 √ √ √

18 √ √ √

19 √ √ √

20 √ √ √

21 √ Lomba √

22 √ √ √

23 √ √ √

24 √ √ √

25 √ √ √

26 √ √ √

27 √ √ √

28 √ √ √

29 √ Lomba √

30 √ √ √

Page 26: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Lampiran 10

Daftar nama kelompok TGT SD N TUNTANG 02

Salatiga, 6 Maret 2012

FEBI HENI

HERU AKBAR

KELOMPOK A

LUTFANIDA NELI

IVAN YOGA

KELOMPOK B

PUTRI NOVITA

ABABIL HAIDAR

KELOMPOK C

MAHESWARI DESINTA

MAHERA KHUSNUL

KELOMPOK D

ADHESTALINI SALSAMIDA

YUSUF RAMADHANI

KELOMPOK E

THALITA ANNI

IRVAN DIMAS

KELOMPOK F

KRISNA MEGA

DWI RAMA REZA

KELOMPOK G

HISNA DESTRI

ADI QOIRUL

KELOMPOK H

Page 27: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Lampiran 11

SKOR PENILAIAN PEMBELAJARAN DIENES

Kelompok A

No Siswa Aspek yang dinilai Total

skor

Nilai

1 2 3 4 5

1.FB 4 4 4 3 4 19 95

2.HN 3 4 3 3 3 16 80

3.HR 4 4 4 3 3 18 80

4.AK 3 3 4 3 4 17 90

Rata-rata 3,5 3,75 3,75 3 3,5 17,5 87,5

Kelompok B

No Siswa Aspek yang dinilai Total

skor

Nilai

1 2 3 4 5

1.LU 3 4 3 3 3 16 80

2.NE 3 4 4 3 4 18 90

3.IV 3 4 3 3 3 16 80

4.YO 4 3 3 3 3 16 80

Rata-rata 3,25 3,75 3,25 3 3,25 16,5 82,5

Kelompok C

No Siswa Aspek yang dinilai Total

skor

Nilai

1 2 3 4 5

1.PU 3 4 4 3 3 17 85

2.NO 4 4 4 3 4 18 90

3.AB 4 4 4 3 4 18 90

4.HA 3 4 4 3 3 17 85

Rata-rata 3,5 4 4 3 3,35 17,5 87,5

Kelompok D

No Siswa Aspek yang dinilai Total

skor

Nilai

1 2 3 4 5

1.HH 4 3 4 3 3 17 85

2.DE 4 3 3 4 3 17 85

3.MR 3 4 3 4 4 18 90

4.KH 3 4 4 3 4 18 90

Rata-rata 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 17,5 87,5

Kelompok E

No Siswa Aspek yang dinilai Total

skor

Nilai

1 2 3 4 5

1.AD 4 4 4 3 4 19 95

2.SA 4 3 3 3 4 17 85

3.YU 4 4 4 3 4 19 95

4.RA 4 4 3 3 4 18 90

Rata-rata 4 3,75 3,75 3 4 18,25 91,25

Page 28: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Kelompok F

No Siswa Aspek yang dinilai Total

skor

Nilai

1 2 3 4 5

1.TH 3 4 3 4 3 17 85

2.AN 3 4 4 4 3 18 90

3.IR 3 4 3 3 3 16 80

4.DI 3 3 3 3 3 15 75

Rata-rata 3 3,75 3,25 3,5 3 16,5 82,5

Kelompok G

No Siswa Aspek yang dinilai Total

skor

Nilai

1 2 3 4 5

1.KR 3 4 3 4 3 17 85

2.ME 4 4 3 3 4 17 85

3.DW 4 4 3 3 3 17 85

4.RE 3 4 3 3 4 17 85

Rata-rata 3,5 4 3 3,25 3,25 17 85

Kelompok H

No Siswa Aspek yang dinilai Total

skor

Nilai

1 2 3 4 5

1.HI 3 4 4 3 4 18 90

2.DT 3 4 3 3 4 17 85

3.DI 4 3 4 4 4 19 95

4.QO 3 4 3 3 4 17 85

Rata-rata 3,25 3,75 3,5 3,25 4 17,75 88,75

Keterangan aspek yang dinilai:

1. Keaktifan memberikan pendapat/menyampaikan ide.

2. Kerja sama dalam kelompok.

3. Keseriusan dalam melaksanakan permainan dan tugas.

4. Kemampuan mengorganisir/mengaktifkan kerja kelompok.

5. Keaktifan siswa dalam menyelesaikan permainan

Penilaian

Skor 4 = Amat baik

Skor 3 = Baik

Skor 2 = Cukup

Skor 1 = Kurang

Page 29: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Lampiran 12

Lembar Skor Tournamen TGT

Meja 1

PEMAIN TIM GAME 1 GAME 2 POINT

TOURNAMEN

A1 HE A 80 79 159

B1 IV B 80 88 168

C1 HA C 85 75 160

D1 DE D 85 79 164

E1 SA E 85 79 164

F1DIM F 75 70 145

G1 ME G 85 88 173

H1 HI H 90 79 169

Meja 2

PEMAIN TIM GAME 1 GAME 2 POINT

TOURNAMEN

A2 AK A 85 92 177

B2 NE B 90 79 169

C2 NO C 90 79 169

D2 HIM D 85 75 160

E2 RO E 90 79 169

F2 AN F 90 79 169

G2 KR G 85 83 168

H2 QO H 85 70 155

Meja 3

PEMAIN TIM GAME 1 GAME 2 POINT

TOURNAMEN

A3 FE A 95 88 183

B3 LU B 80 83 163

C3 PU C 85 88 173

D3 MA D 90 - 90

E3 AD E 95 79 174

F3 TA F 85 83 168

G3 RE G 85 70 155

H3 DT H 85 88 173

Page 30: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Meja 4

PEMAIN TIM GAME 1 GAME 2 POINT

TOURNAMEN

A4 HR A 80 83 163

B4 YO B 80 79 159

C4 AB C 90 79 169

D4 KH D 90 - 90

E4 YU E 95 79 174

F4 IR F 80 88 168

G4 RA G 85 86 171

H4 AD H 95 92 187

Lembar Penghargaan Skor Game TGT

Kelompok Game 1 Game 2 Game 3 Total

Hari

Poin

Tournamen juara

A 80 60 79 3 219 7

B 70 70 75 3 215 8

C 90 80 83 3 253 3

D 78 80 75 3 233 4

E 84 70 70 3 224 6

F 74 85 66 3 225 5

G 86 80 79 3 255 2

H 90 95 79 3 264 1

Page 31: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga
Page 32: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Lampiran 14

TABEL NILAI KELAS KONTROL

NO PRETEST POSTEST SELISIH

1 66 63 -3

2 63 70 7

3 63 83 20

4 58 75 23

5 50 45 -5

6 45 88 43

7 54 79 25

8 58 75 17

9 58 66 8

10 45 79 35

11 58 83 27

12 33 63 30

13 54 79 25

14 58 88 30

15 63 63 0

16 50 83 33

17 50 79 29

18 63 66 3

19 50 70 20

20 66 75 9

21 66 79 13

22 50 79 29

23 70 75 5

24 45 79 34

25 66 88 22

26 45 79 34

27 50 75 25

28 50 66 16

29 66 83 23

30 50 75 25

JUMLAH 1663 2250 602

Rata-rata 55,4333 75 20

Page 33: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Lampiran 15

Output uji validitas dan reliabilitas 40 butir soal di SD N Tuntang 03

Case Processing Summary Reliability Statistics

N %

Cases Valid 30 100,0

Excluded(a

) 0 ,0

Total 30 100,0

a Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Item Statistics

Mean Std. Deviation N

VAR00001 ,9333 ,25371 30

VAR00002 1,0000 ,00000 30

VAR00003 ,6000 ,49827 30

VAR00004 ,6000 ,49827 30

VAR00005 ,6000 ,49827 30

VAR00006 ,5333 ,50742 30

VAR00007 ,5000 ,50855 30

VAR00008 ,4667 ,50742 30

VAR00009 ,7667 ,43018 30

VAR00010 ,3333 ,47946 30

VAR00011 ,9000 ,30513 30

VAR00012 ,2000 ,40684 30

VAR00013 ,5667 ,50401 30

VAR00014 ,6000 ,49827 30

VAR00015 ,1667 ,37905 30

VAR00016 ,5000 ,50855 30

VAR00017 ,3000 ,46609 30

VAR00018 ,5333 ,50742 30

VAR00019 ,4000 ,49827 30

VAR00020 ,4333 ,50401 30

VAR00021 ,6000 ,49827 30

VAR00022 ,5333 ,50742 30

VAR00023 ,2667 ,44978 30

VAR00024 ,7333 ,44978 30

VAR00025 ,2667 ,44978 30

VAR00026 ,6000 ,49827 30

VAR00027 ,8333 ,37905 30

VAR00028 ,4000 ,49827 30

VAR00029 ,6000 ,49827 30

VAR00030 ,6667 ,47946 30

VAR00031 ,6333 ,49013 30

VAR00032 ,9000 ,30513 30

Cronbach's

Alpha N of Items

,820 40

Page 34: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

VAR00033 ,4000 ,49827 30

VAR00034 ,6333 ,49013 30

VAR00035 ,8000 ,40684 30

VAR00036 ,3000 ,46609 30

VAR00037 ,4333 ,50401 30

VAR00038 ,5667 ,50401 30

VAR00039 ,5000 ,50855 30

VAR00040 ,7000 ,46609 30

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected

Item-Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 21,3667 42,378 ,099 ,821

VAR00002 21,3000 42,769 ,000 ,821

VAR00003 21,7000 39,045 ,558 ,808

VAR00004 21,7000 38,769 ,605 ,806

VAR00005 21,7000 43,666 -,174 ,831

VAR00006 21,7667 40,737 ,274 ,817

VAR00007 21,8000 40,855 ,255 ,818

VAR00008 21,8333 41,385 ,173 ,820

VAR00009 21,5333 41,085 ,272 ,817

VAR00010 21,9667 41,757 ,126 ,822

VAR00011 21,4000 41,076 ,409 ,815

VAR00012 22,1000 41,197 ,269 ,817

VAR00013 21,7333 38,685 ,611 ,806

VAR00014 21,7000 39,803 ,432 ,812

VAR00015 22,1333 41,154 ,303 ,816

VAR00016 21,8000 41,338 ,179 ,820

VAR00017 22,0000 42,345 ,034 ,824

VAR00018 21,7667 40,392 ,329 ,815

VAR00019 21,9000 38,369 ,673 ,804

VAR00020 21,8667 41,706 ,124 ,822

VAR00021 21,7000 41,183 ,209 ,819

VAR00022 21,7667 42,047 ,071 ,824

VAR00023 22,0333 40,723 ,321 ,816

VAR00024 21,5667 41,426 ,197 ,819

VAR00025 22,0333 41,964 ,103 ,822

VAR00026 21,7000 39,045 ,558 ,808

VAR00027 21,4667 41,844 ,159 ,820

VAR00028 21,9000 38,369 ,673 ,804

VAR00029 21,7000 39,941 ,410 ,813

VAR00030 21,6333 42,585 -,007 ,826

VAR00031 21,6667 39,333 ,520 ,809

VAR00032 21,4000 41,283 ,355 ,816

VAR00033 21,9000 40,093 ,385 ,814

Page 35: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

VAR00034 21,6667 40,713 ,290 ,817

VAR00035 21,5000 39,707 ,565 ,809

VAR00036 22,0000 41,448 ,184 ,820

VAR00037 21,8667 41,706 ,124 ,822

VAR00038 21,7333 38,685 ,611 ,806

VAR00039 21,8000 39,545 ,464 ,811

VAR00040 21,6000 43,628 -,175 ,830

Scale Statistics

Mean Variance Std. Deviation N of Items

22,3000 42,769 6,53980 40

Nilai validitas dan reliabilitas yang dipakai

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 30 100,0

Excluded

(a) 0 ,0

Total 30 100,0

a Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Nilai reliabilitas yang digunakan

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

,869 24

Page 36: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

58

Item Statistics

Mean Std. Deviation N

VAR00001 ,6000 ,49827 30

VAR00002 ,6000 ,49827 30

VAR00003 ,5333 ,50742 30

VAR00004 ,5000 ,50855 30

VAR00005 ,7667 ,43018 30

VAR00006 ,9000 ,30513 30

VAR00007 ,2000 ,40684 30

VAR00008 ,5667 ,50401 30

VAR00009 ,6000 ,49827 30

VAR00010 ,1667 ,37905 30

VAR00011 ,5333 ,50742 30

VAR00012 ,4000 ,49827 30

VAR00013 ,6000 ,49827 30

VAR00014 ,2667 ,44978 30

VAR00015 ,6000 ,49827 30

VAR00016 ,4000 ,49827 30

VAR00017 ,6000 ,49827 30

VAR00018 ,6333 ,49013 30

VAR00019 ,9000 ,30513 30

VAR00020 ,4000 ,49827 30

VAR00021 ,6333 ,49013 30

VAR00022 ,8000 ,40684 30

VAR00023 ,5667 ,50401 30

VAR00024 ,5000 ,50855 30

Butir soal berjumlah 24 yang sudah valid dan dipakai untuk penelitian

. Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected

Item-Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 12,6667 28,230 ,612 ,858

VAR00002 12,6667 28,368 ,585 ,859

VAR00003 12,7333 29,582 ,341 ,867

VAR00004 12,7667 30,116 ,241 ,870

VAR00005 12,5000 30,190 ,284 ,868

VAR00006 12,3667 30,171 ,434 ,865

VAR00007 13,0667 30,340 ,271 ,868

VAR00008 12,7000 28,355 ,579 ,859

VAR00009 12,6667 29,195 ,423 ,864

VAR00010 13,1000 30,300 ,306 ,867

VAR00011 12,7333 29,651 ,328 ,868

Page 37: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

VAR00012 12,8667 27,775 ,704 ,855

VAR00013 12,6667 30,230 ,227 ,871

VAR00014 13,0000 29,793 ,351 ,866

VAR00015 12,6667 28,230 ,612 ,858

VAR00016 12,8667 27,775 ,704 ,855

VAR00017 12,6667 29,816 ,304 ,868

VAR00018 12,6333 28,723 ,525 ,861

VAR00019 12,3667 30,309 ,392 ,866

VAR00020 12,8667 29,637 ,338 ,867

VAR00021 12,6333 29,757 ,322 ,868

VAR00022 12,4667 28,878 ,612 ,859

VAR00023 12,7000 28,355 ,579 ,859

VAR00024 12,7667 29,357 ,382 ,866

Scale Statistics

Mean Variance Std. Deviation N of Items

13,2667 31,720 5,63201 24

Page 38: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Lamspiran 16

Nilai Uji Normalitas Postest

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

kontrol eksperimen

N 30 30

Normal Parameters(a,b) Mean 75,0000 81,6000

Std. Deviation 9,31443 6,56322

Most Extreme Differences

Absolute ,200 ,221

Positive ,100 ,221

Negative -,200 -,179

Kolmogorov-Smirnov Z 1,095 1,209

Asymp. Sig. (2-tailed) ,181 ,108

a Test distribution is Normal. b Calculated from data.

Page 39: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Uji homogenitas postest

Test of Homogeneity of Variances

Levene Statistic df1 df2 Sig.

1,446 1 58 ,234

ANOVA

Sum of

Squares Df Mean Square F Sig.

Between Groups 653,400 1 653,400 10,065 ,002

Within Groups 3765,200 58 64,917

Total 4418,600 59

Uji t Postest Rerata

Independent Samples Test

1,610 ,209 -2,228 60 ,030 -6,49583 2,91565 -12,32801 -,66366

-2,217 57,282 ,031 -6,49583 2,93032 -12,36308 -,62859

Equal variances

assumed

Equal variances

not assumed

VAR00001

F Sig.

Levene's Test f or

Equality of Variances

t df Sig. (2-tailed)

Mean

Dif f erence

Std. Error

Dif f erence Lower Upper

95% Conf idence

Interv al of the

Dif f erence

t-test for Equality of Means

Page 40: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Lampiran 17

Dokumentasi Kelas Eksperimen

Foto 1 : Diskusi dalam menyelesaikan Foto 2 : Permainan bebas dalam soal

tugas kelompok akademik

Foto 3 : Pengamatan permainan dienes Foto 4 : Game game dalam

dan dalam menyelesaikan tugas permainan pos pos

Foto 5 : Tournament akademik

Page 41: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Foto 6 : Tes tournament akademik

Foto 7 : Pengamatan guru kelas

Foto 8 : Permainan Dienes freeplay

Page 42: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Dokumentasi Kelas Kontrol

Foto : Pembelajaran konvensional

Foto 2 : Tes formatif bangun ruang

Page 43: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Surat Ijin

Penelitian

dan

Surat

Keterangan

Page 44: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga
Page 45: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga
Page 46: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga
Page 47: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga
Page 48: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga
Page 49: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

PENGARUH PENGGUNAAN DIENES FREEPLAY

DALAM PEMBELAJARAN MODEL KOOPERATIF TIPE TGT TERHADAP HASIL BELAJAR MATEMATIKA KELAS V SEMESTER II

DI SD IMBAS GUGUS BEKISAR TUNTANG TAHUN AJARAN

2011-2012

SRI BUDI WARNINGSIH 29 2008 155

Page 50: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Latar belakang • UU No. 20 th 2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional • Salah satu tolak ukur keberhasilan guru adalah bila dalam

penyampaian pembelajaran mencapai hasil yang optimal. SD N Tuntang 02

Guru mengajar konvensional Belum menyiapkan RPP Siswa belajar pasif

Respon dan hasil yang akan diperoleh dari siswa tersebut, jika

mereka diberikan suatu model baru dari proses pembelajaran yaitu dengan mengkolaborasikan Dienes freeplay dalam model koopeartif tipe TGT

Page 51: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Rumusan masalah

a. Mengetahui pengaruh penggunaan Dienes freeplay dalam model pembelajaran kooperatif tipe TGT terhadap hasil belajar Matematika siswa kelas V semester genap di SD N Tuntang 02.

b. Mengetahui apakah terdapat pengaruh dari hasil belajar Matematika yang diperoleh siswa kelas V di SD N Tuntang 01 dengan pembelajaran metode konvensional.

c. Mengetahui apakah terjadi perbedaan hasil belajar antara pembelajaran penggunaan Dienes freeplay dalam model TGT dengan metode konvensional.

Page 52: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Kajian Teori a. Hasil belajar =perubahan-tingkah laku-individu

pengalaman-tidak tahu menjadi tahu-kemajuan- interaksi-lingkungan

b. Dienes freeplay - Piaget - permainan interaktif c. TGT

1) Penyajian Materi 2) Tim 3) Game 4) Tournament 5) Penghargaan Kelompok

Page 53: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Kelas

Kontrol Pre Test

Pembelajaran menggunakan Pembelajaran Konvensional

Post Test

Hasil pre test tidak boleh ada perbedaan

yang signifikan

Uji beda hasil posttest apakah ada

pengaruh yang positif dan signifikan

dengan penggunaan Dienes freeplay

dalam TGT dengan metode konvensional

Kelas

Eksperimen Pre Test

Pembelajaran menggunakan Dienes freeplay dalam model TGT

Post Test

Page 54: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

• SD N Tuntang 01 Kelas kontrol Terdiri dari 30 siswa : 12 laki-laki 18 perempuan

Tempat dan Unit Penelitian

• SD N Tuntang 02 Kelas eksperimen Terdiri 32 siswa : 16 siswa laki-laki 16 siswa perempuan Dibagi menjadi 8 kelompok Setiap kelompok terdiri dari 2

siswa laki-laki dan 2 siswa perempuan

Page 55: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Metode Penelitian

• Tes formatif • Tes pilihan ganda

• Variabel bebas : Dienes

freeplay dalam model TGT • Variabel terikat : Hasil

Belajar

• Pretest –perlakuan-posttest

Teknik Pengumpulan Data

• Tes tertulis • observasi

Page 56: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Desain Penelitian

• Desain penelitian yang akan digunakan yaitu desain penelitian eksperimen Nonequivalent Control Group Design

01 x 02

03 04

Page 57: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Pembahasan

a. Validitas Hasil uji validitas dengan menggunakan 40 soal

butir pilihan ganda didapati 16 soal yang tidak valid, jadi peneliti menggunakan 24 soal yang valid dengan Corrected Item-Total Correlation yang berkisar dari 0,227 – 0,704.

a. Reliabilitas Hasil uji reliabilitas didapati 0,869 yang

menunjukkan reliabilitas bagus untuk sebuah intrument penelitian

Page 58: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

c. Tingkat Kesukaran soal dan Analisis Taksonomi Bloom

Dari 24 soal tersebut memiliki tingkat kesukaran 1. Mudah 3 soal 2. Sedang 16 soal 3. Sukar 5 soal Untuk analisis taksonomi bloom : C1 = 9 soal C2 = 4 soal C3 = 6 soal C4 = 5 soal

Page 59: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

• Uji Homogenitas • Uji ini menggunakan One

Way Anova dari nilai posttest.

• Hasil sig. menunjukkan 0,234 yang berati taraf sig. Diatas 0,05 berati kedua kelas memiliki kemampuan akademis yang sama.

• Uji normalitas • Kelas ekperimen memiliki

Asym. Sig. (2-tailed) besarnya 0,108 > 0,05, dan kelas kontrol memiliki Asym. Sig. (2-tailed) besarnya 0,181 > 0,05 sehingga dapat ditarik kesimpulan bahwa kedua kelas tersebut berdistribusi data normal sehingga dapat dibandingkan, dihubungkan, dan diramalkan.

Page 60: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Pretest-Posttest • Kelas Eksperimen • Pretest = 52,5 • Posttest = 81,6 • Selisih 29,1 • Uji Beda Pre-Posttest Menghasilkan 0,000 yang

artinya ada perbedaan dan semua siswa atau 30 siswa terjadi peningkatan hasil belajar

• Kelas Kontrol • Pretest = 55,4 • Posttest = 75 • Selisih 19,6 • Uji Beda Pre-Posttest Menghasilkan 0,000 yang

artinya ada perbedaan hasil.

Terdapat 28 siswa terjadi peningkatan hasil belajar, 2 siswa yang justru nilai akhir menurun

Page 61: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

• Berdasarkan hasil perhitungan uji beda rerata di atas, maka dapat diperoleh hasil bahwa nilai signifikasi sebesar 0,030 < 0,05 atau berdasarkan thitung < ttabel (-2, 228 < - 1, 671). Keputusan uji diperoleh H0 ditolak, maka terdapat perbedaan antara rata-rata prestasi belajar kelas eksperimen dan kelas kontrol. Hal ini dapat diartikan bahwa tidak ada pengaruh Dienes Freeplay dalam model koopratif TGT terhadap prestasi belajar matematika siswa kelas V SD di Gugus Bekisar Tuntang Semester II Tahun Ajaran 2010/2011.

Independent Samples Test

1,446 ,234 -3,173 58 ,002 -6,60000 2,08034 -10,76425 -2,43575

-3,173 52,102 ,003 -6,60000 2,08034 -10,77431 -2,42569

Equal variancesassumedEqual variancesnot assumed

nilaiF Sig.

Levene's Test forEquality of Variances

t df Sig. (2-tailed)Mean

DifferenceStd. ErrorDifference Lower Upper

95% ConfidenceInterval of the

Difference

t-test for Equality of Means

Page 62: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Kesimpulan a. Pada kelas eksperimen terjadi peningkatan

hasil belajar yang sangat signifikan b. Pada kelas kontrol juga terjadi peningkatan

hasil belajar yang baik c. Terdapat pengaruh yang signifikan antara

belajar menggunakan Dienes freeplay dalam model kooperatif tipe TGT dengan pembelajaran konvensional dengan mempunyai nilai signifikan 0,002

Page 63: Pengaruh Penggunaan Dienes Freeplay dalam Pembelajaran ......b. limas segiempat d. limas segilima 19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan..... a. limas segitiga

Terimakasih