Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal...

29
42 LAMPIRA 1

Transcript of Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal...

Page 1: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

42

LAMPIRA 1

Page 2: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

43

LAMPIRAN 2

RREENNCCAANNAA PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN

(( RRPPPP ))

Nama Sekolah : SMPN 7 SALATIGA

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komputer

Kelas / Semester : VIII ( delapan ) / 2 ( dua )

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar : 2.4 Mengidentifikasi menu pada ikon pada

perangkat lunak pengolah angka

Alokasi Waktu : 2x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

Menjelaskan fungsi menu dan icon pada menu bar pada microsoft excel.

Menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar standar pada microsoft

excel.

Mengidentifikasi menu dan icon pada menu bar pada microsoft excel.

Mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar standar pada microsoft

excel.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun( diligence )

Tanggungjawab( responsibility)

Ketelitian( carefulness)

Page 3: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

44

B. Indikator

Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada menu bar pada

microsoft excel.

Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar standar

pada microsoft excel.

Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada menu bar pada

microsoft excel.

Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar standar pada

microsoft excel

C. Materi Pembelajaran

Menu dan icon pada menu bar, toolbar standar pada microsoft excel.

D. Metode Pembelajaran

Pendekatan model pembelajaran kooperatif tipe reciprocal teaching

E. Langkah – langkah pembelajaran

Pertemuan pertama

No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa Keterangan Alokasi

waktu

1 Kegiatan awal Apersepsi

Guru bertanya

kepada siswa

apa pengertian

dari menu dan

Siswa

menyebutkan

pengertian dari

menu, dan icon.

memberikan

gambaran

kepada siswa

tentang apa

5 menit

Page 4: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

45

icon.

Guru

menjelaskan

tujuan

pembelajaran

kepada siswa.

Siswa

memperhatikan

tujuan

pembelajaran yang

disampaikan.

yang akan

dipelajari.

Siswa dapat

mengetahui

tujuan

mempelajara

n yg akan

dicapai.

5 menit

Kegiatan inti

Peragaan

awal

Guru

menjelaskan

fungsi menu dan

icon pada menu

bar, toolbar

standar dan

mendemonstrasik

annya dengan

bantuan video

pembelajaran.

Siswa

mendengarkan

penjelasan guru

dan

memperhatikan

materi dari video

pembelajaran.

Siswa dapat

memahami

pengertian

dan fungsi

pada menu

bar, toolbar

standar pada

microsoft

excel.

20 menit

2 Pembagian

peran

Guru membagi

kelompok siswa

secara heterogen

4 orang.

Siswa membentuk

kelompok sesuai

yang telah

ditentukan oleh

guru.

Pembagian

kelompok

berdasarkan

yang

ditentukan

oleh guru.

10 Menit

Page 5: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

46

Guru meminta

siswa membagi

peran masing-

masing.

Siswa membagi

peran sebagai

perangkum,

penanya,

pengklarifikasi,

penduga.

Siswa

membentuk

peran

masing-

masing

dalam

kelompok.

Pembacaan dan pencatatan Pelaksanaan diskusi

Guru meminta

siswa

mempelajari

tentang fungsi

dan penggunaan

menu bar, toolbar

standar pada

microsoft excel.

Guru meminta

siswa untuk

mendiskusikan

materi tentang

fungsi dan

penggunaan menu

bar, dan toolbar

standar sesuai

dengan perannya

Siswa mempelajari

fungsi dan

penggunaan menu

bar, toolbar

standar, pada

microsoft excel.

Siswa berdiskusi

sesuai perannya

masing-masing.

sebagai

perangkum,

penanya,

pengklarifikasi, dan

penduga.

.Siswa dapat

memahami

fungsi dan

menggunaan

menu bar,

toolbar

standar pada

microsoft

excel.

Siswa saling

berdiskusi

sesuai peran

masing-

masing sesuai

dengan peran

yang

ditentuka

pada

pertemuan

20 menit 20 menit

Page 6: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

47

masing-masing. pertama.

3 Konfirmasi

Guru dan siswa

melakukan Tanya

jawab tentang

materi menu bar

dan toolbar

standar pada

microsoft excel .

Siswa dan guru

melakukan Tanya

jawab tentang

menu bar, toolbar

standar pada

microsoft excel .

Merefleksi

materi yang

sudah

dipelajari

5 Menit

Page 7: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

48

F. Alat, Model dan Sumber Belajar

Alat : LCD Proyektor

Model : Reciprocal Teaching

Sumber Belajar : Laptop dan lembar kerja

G. Evaluasi / Penilaian

Bentuk Test : Tertulis

Jenis Test : Pilihan ganda

Kriteria penilaian :

H. Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )

72

I. Penilaian : Teknik : Pretest dan Post-test.

(Sebina)

4 Penutup Guru dan siswa

menyimpulkan

materi tentang

menu dan icon

pada microsoft

excel.

Siswa dapat

mengerti tentang

menu dan icon

pada microsoft

excel yang kurang

jelas.

memperjelas

pemahaman

sehingga

lebih

mengerti inti

dari

pembelajaran

5 Menit

Page 8: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

49

Mengetahui Salatiga,

Kepala SMPN 7 Salatiga Guru Mapel

(Dra. Anna Maria Andharini, M.Pd) (Heru Setya Wibowo, S.Pd)

NIP.19630128 198403 2009

Peneliti

(Sebina)

(Sebina)

Page 9: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

50

RREENNCCAANNAA PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN

(( RRPPPP ))

Nama Sekolah : SMPN 7 SALATIGA

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komputer

Kelas / Semester : VIII ( delapan ) / 2 ( dua )

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar : 2.4 Mengidentifikasi menu pada ikon pada

perangkat lunak pengolah angka

Alokasi Waktu : 2x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

Menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar formating pada

microsoft excel.

Menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar drawing pada microsoft

excel.

Mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar formating pada microsoft

excel.

Mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar drawing pada microsoft

excel.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun( diligence )

Tanggungjawab( responsibility)

Ketelitian( carefulness)

Page 10: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

51

B. Indikator

Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar formating

pada microsoft excel.

Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar drawing

pada microsoft excel.

Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar formating

pada microsoft excel.

Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar drawing pada

microsoft excel

C. Materi Pembelajaran

Menu dan icon pada toolbar formating, toolbar drawing pada microsoft

excel.

D. Metode Pembelajaran

Pendekatan model pembelajaran kooperatif tipe reciprocal teaching

J. Langkah – langkah pembelajaran

Pertemuan kedua

No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa Keterangan Alokasi

waktu

1 Kegiatan awal Apersepsi

Guru bertanya

kepada siswa

apa yang siswa

ketahui tentang

Siswa

menjelaskan

mengenai

toolbar

memberikan

gambaran kepada

siswa tentang apa

yang akan

5 menit

Page 11: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

52

toolbar

formating dan

toolbar

drawing.

Guru

menjelaskan

tujuan

pembelajaran

kepada siswa.

formating dan

toolbar

drawing.

Siswa

memperhatika

n tujuan

pembelajaran

yang

disampaikan.

dipelajari.

Siswa dapat

mengetahui

tujuan

mempelajaran yg

akan dicapai.

5 menit

Kegiatan

inti

Peragaan

awal

Guru

menjelaskan

fungsi menu dan

icon pada

toolbar

formating dan

toolbar drawing

dan

mendemonstras

ikannya dengan

bantuan video

pembelajaran.

Siswa

mendengarkan

penjelasan

guru dan

memperhatika

n materi dari

video

pembelajaran.

Siswa dapat

memahami fungsi

pada toolbar

formating dan

toolbar drawing

pada microsoft

excel.

20 menit

2 Pembagian Guru membagi Siswa Pembagian 10 Menit

Page 12: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

53

peran kelompok siswa

secara

heterogen 4

orang.

Guru meminta

siswa membagi

peran masing-

masing.

membentuk

kelompok

sesuai yang

telah

ditentukan

oleh guru.

Siswa

membagi

peran sebagai

perangkum,

penanya,

pengklarifikasi,

penduga.

kelompok

berdasarkan yang

ditentukan oleh

guru.

Siswa

membentuk

peran masing-

masing dalam

kelompok.

Page 13: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

54

Pembacaan dan pencatatan Pertukaran Peran

Guru meminta

siswa

mempelajari

tentang fungsi

dan penggunaan

toolbar

formating dan

toolbar drawing

pada microsoft

excel.

Guru meminta

siswa untuk

mendiskusikan

materi tentang

fungsi dan

penggunaan

toolbar

formating dan

toolbar drawing

sesuai dengan

pertukaran

peran.

Siswa

mempelajari

fungsi dan

penggunaan

toolbar

formating dan

toolbar

drawing pada

microsoft

excel.

Siswa

berdiskusi

sesuai

perannya

masing-

masing.

sebagai

perangkum,

penanya,

pengklarifikasi,

dan penduga.

Siswa dapat

memahami fungsi

dan menggunaan

toolbar formating

dan toolbar

drawing pada

microsoft excel.

Siswa saling

berdiskusi sesuai

peran masing-

masing sesuai

dengan peran yang

ditentukan pada

pertemuan

pertama.

20 menit 30 menit

3 Konfirmasi

Guru dan siswa

melakukan

Siswa dan

guru

Sebagai refleksi

materi yang

5 Menit

Page 14: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

55

K. Alat, Model dan Sumber Belajar

Alat : LCD Proyektor

Model : Reciprocal Teaching

Sumber Belajar : Laptop dan lembar kerja

Tanya jawab

tentang materi

toolbar

formating dan

toolbar drawing

pada microsoft

excel .

melakukan

Tanya jawab

tentang

toolbar

formating dan

toolbar

drawing pada

microsoft excel

.

sudah dipelajari

4 Penutup Guru dan siswa

menyimpulkan

materi tentang

toolbar

formating dan

toolbar drawing

pada microsoft

excel.

Siswa dapat

mengerti

tentang

toolbar

formating dan

toolbar

drawing pada

microsoft excel

yang kurang

jelas.

memperjelas

pemahaman

sehingga lebih

mengerti inti dari

pembelajaran

5 Menit

Page 15: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

56

L. Evaluasi / Penilaian

Bentuk Test : Tertulis

Jenis Test : Pilihan ganda

Kriteria penilaian :

M. Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) 72

N. Penilaian : Teknik : Pretest dan Post-test.

Mengetahui Salatiga,

Kepala SMPN 7 Salatiga Guru Mapel

(Dra. Anna Maria Andharini, M.Pd) (Heru Setya Wibowo, S.Pd)

NIP.19630128 198403 2009

Peneliti

(Sebina)

(Sebina)

Page 16: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

57

LAMPIRAN 3

SMP NEGERI 01 SALATIGA

SOAL PRETEST MATA PELAJARAN TIK

(Diisi Oleh Siswa)

NAMA :

KELAS :

HARI / TANGGAL :

1. Index bar / title bar berisi….

a. Fungsi menutup program

b. Fungsi menyembunyikan tampilan

c. Nama program

d. menu

2. Icon open berbentuk….

a. Disket

b. Folder

c. File

d. clipboard

3. Icon cut berbentuk….

a. Pisau

b. Stopmap

c. Disket

d. Gunting

4. Icon bold berbentuk

a. I

b. B

c. U

d. abc

5. menu zoom digunakan untuk….

a. Memperjelas tampilan

b. Memperbesar tampilan

c. Menyalin tulisan

d. Mengganti tampilan dengan cepat

Page 17: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

58

6. Menu standard adalah….

a. Menu yang berisi fungsi-sungsi pengaturan standard

b. Menu yang berisi Kumpulan fungsi-fungsi yang paling sering di pakai

c. Menu yang berfungsi menampilkan status dokumen

d. Menu yang berguna untuk mempercepat kerja proses standard

7. Icon yang terdapat di formatting teks adalah

a. Icon align justify

b. Icon bold

c. Icon align center

d. Icon align left

8. Menu drawing digunakan untuk menggambar bentuk….kecuali

a. Grafik

b. Shape

c. Teks box

d. Video

9. Menyimpan dokumen yang pernah disimpan sebelumya dengan nama yang

berbeda disebut dengan istilah….

a. Save as

b. Save

c. Open

d. Open as

10. Istilah dalam membuka dokumen yang pernah di simpan sebelumnya disebut

dengan….

a. Save

b. Open

c. Copy

d. Move

11. Fungsi yang digunakan untuk menebalkan tulisan adalah….

a. Bold

b. Italic

c. Underline

d. Justify

12. Fungsi yang digunakan untuk memiringkan tulisan adalah….

a. Bold

b. Italic

c. Underline

Page 18: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

59

d. Justify

13. Fungsi yang digunakan untuk memberikan garis bawah tulisan adalah….

a. Underline

b. Bold

c. Italic

d. Justify

14. Fungsi undo digunakan untuk….

a. Kembali ke halaman sebelumnya

b. Kembali ke perintah sebelumnya

c. Kembali ke karakter sebelumnya

d. Kembali ke paragraph sebelumnya

15. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kanan dari kursor

adalah….

a. Backspace

b. Delete

c. Erase

d. Justify

16. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kiri dari kursor

adalah….

a. Backspace

b. Erase

c. Delete

d. Justify

17. Fungsi yang digunakan untuk meratakan ketengah seluruh paragraph adalah….

a. Center

b. Justify

c.Bold

d.margin

18. Jenis data yang bisa disisipkan pada program pengolah kata adalah…kecuali

a. Gambar

b. Video

c. Grafik

d. Teks

19. Orientasi tampilan halaman berdiri tegak disebut juga dengan istilah….

a. Portrait

b. Landscape

Page 19: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

60

c. Margin

d. Up

20. Nama program pengolah angka di Linux adalah….

a. Microsoft office spreasheet

b. Openoffice.org calc

c. Openoffice.org gnome numeric

d. Microsoft office exel

Page 20: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

61

SMP NEGERI 01 SALATIGA

SOAL POSTTEST MATA PELAJARAN TIK

(Diisi Oleh Siswa)

NAMA :

KELAS :

HARI / TANGGAL :

1. Index bar / title bar berisi….

a. Fungsi menutup program

b. Fungsi menyembunyikan tampilan

c. Nama program

d. menu

2. Icon open berbentuk….

a. Disket

b. Folder

c. File

d. clipboard

3. Icon cut berbentuk….

a. Pisau

b. Stopmap

c. Disket

d. Gunting

Page 21: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

62

4. Icon bold berbentuk

a. I

b. B

c. U

d. abc

5. menu zoom digunakan untuk….

a. Memperjelas tampilan

b. Memperbesar tampilan

c. Menyalin tulisan

d. Mengganti tampilan dengan cepat

6. Menu standard adalah….

a. Menu yang berisi fungsi-sungsi pengaturan standard

b. Menu yang berisi Kumpulan fungsi-fungsi yang paling sering di pakai

c. Menu yang berfungsi menampilkan status dokumen

d. Menu yang berguna untuk mempercepat kerja proses standard

7. Icon yang terdapat di formatting teks adalah

a. Icon align justify

b. Icon bold

c. Icon align center

d. Icon align left

8. Menu drawing digunakan untuk menggambar bentuk….kecuali

a. Grafik

b. Shape

c. Teks box

Page 22: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

63

d. Video

9. Menyimpan dokumen yang pernah disimpan sebelumya dengan nama yang

berbeda disebut dengan istilah….

a. Save as

b. Save

c. Open

d. Open as

10. Istilah dalam membuka dokumen yang pernah di simpan sebelumnya disebut

dengan….

a. Save

b. Open

c. Copy

d. Move

11. Fungsi yang digunakan untuk menebalkan tulisan adalah….

a. Bold

b. Italic

c. Underline

d. Justify

12. Fungsi yang digunakan untuk memiringkan tulisan adalah….

a. Bold

b. Italic

c. Underline

d. Justify

Page 23: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

64

13. Fungsi yang digunakan untuk memberikan garis bawah tulisan adalah….

a. Underline

b. Bold

c. Italic

d. Justify

14. Fungsi undo digunakan untuk….

a. Kembali ke halaman sebelumnya

b. Kembali ke perintah sebelumnya

c. Kembali ke karakter sebelumnya

d. Kembali ke paragraph sebelumnya

15. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kanan dari kursor

adalah….

a. Backspace

b. Delete

c. Erase

d. Justify

16. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kiri dari kursor

adalah….

a. Backspace

b. Erase

c. Delete

d. Justify

17. Fungsi yang digunakan untuk meratakan ketengah seluruh paragraph adalah….

a. Center

b. Justify

Page 24: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

65

c.Bold

d.margin

18. Jenis data yang bisa disisipkan pada program pengolah kata adalah…kecuali

a. Gambar

b. Video

c. Grafik

d. Teks

19. Orientasi tampilan halaman berdiri tegak disebut juga dengan istilah….

a. Portrait

b. Landscape

c. Margin

d. Up

20. Nama program pengolah angka di Linux adalah….

a. Microsoft office spreasheet

b. Openoffice.org calc

c. Openoffice.org gnome numeric

d. Microsoft office exel

Page 25: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

66

LAMPIRAN 3

LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN BELAJAR SISWA

SMP NEGERI 7 SALATIGA

(Diisi oleh guru )

Kelas : VIII

Hari/Tanggal :

Pertemuan :

Petunjuk :

Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom skor sesuai pengamatan berdasarkan

kriteria yang telah ditentukan :

4= Sangat Setuju

3 = Setuju

2 = Kurang Setuju

1 = Tidak Setuju

Page 26: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

67

. No

Pernyataan

Skor

4 3 2 1

1 Perhatian siswa terhadap pembelajaran

a. Siswa fokus perhatiannya terhadap

pembelajaran.

b. Melaksanakan tugas dengan segera

c. Gerak-geriknya serius

2 Minat siswa terhadap pelajaran

a. Siswa tidak berhenti bekerja

b. Siswa bersemangat

c. Terlihat senang mengerjakan tugas

3 Aktivitas siswa

a. Kalau tidak jelas mau bertanya

b. Segera menjawab ketika ditanya

c. Mencatat hal-hal yang penting

4 Semangat belajar

a. Masuk ruangan dengan segera

b. Siswa tetap antusias mengikuti pelajaran hingga

selesai

c. Siswa kelihatan sibuk

5

Suasana belajar sangat menyenangkan

a. Kelas kedengaran ramai, saling sahut menyahut

b. Siswa berlari kesana kemari tertuju untuk

pembelajaran

Page 27: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

68

Observer

(…..….…..……………..)

c. Setiap menyelesaikan tugas siswa kelihatan

bersemangat

6 Keadaan pembelajaran tertib

a. Kalau mau bertanya mengangkat tangan

b. Masing-masing siswa asyik dengan tugasnya

c. Ketua kelompok menegur kalau ada siswa yang lalai

Page 28: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

69

DOKUMENTASI PADA SAAT PROSES BELAJAR MENGAJAR DIKELAS

EKSPERIMEN DAN KELAS KONTROL

Page 29: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/13890/8/T1_7020101097... · materi tentang toolbar formating dan toolbar drawing

70