Web viewMemahami pengetahuan (faktual, konseptual ... (menggunakan, mengurai, merangkai,...
Transcript of Web viewMemahami pengetahuan (faktual, konseptual ... (menggunakan, mengurai, merangkai,...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ciparay
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Q.S. Al-Furqan (25): 63 dan Q.S. Al Isra’(17) : 27 serta hadits terkait
tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (12 JP)
A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Menghayati Al-Qur'an sebagai implementasi dari pemahaman rukun iman.
2.4. Menghargai perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
dan hadits terkait
3.1. Memahami makna Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra’(17) : 27; serta
hadits terkait
Indikator:
3.1.1. Menjelaskan hukum bacaan “Al” Syamsiyah
3.1.2. Menjelaskan hukum bacaan “Al” Qomariyah
3.1.3. Mengartikan Q.S. Al-Furqan (25): 63; tentang rendah hati
3.1.4. Mengartikan Q.S. Al Isra’(17) : 27 tentang hemat dan sederhana
3.1.5. Mengartikan hadits tentang rendah hati, hemat dan sederhana
3.1.6. Menjelaskan pengertian Rendah hati
3.1.7. Menjelaskan pengertian hemat
3.1.8. Menjelaskan pengertian sederhana
3.1.9. Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al-Furqan (25): 63; tentang rendah
hati
3.1.10. Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al Isra’(17) : 27; tentang hemat dan
sederhana
3.1.11. Menjelaskan isi kandungan hadits tentang rendah hati, hemat dan
sederhana
3.1.12. Menjelaskan hikmah dari perilaku rendah hati, hemat dan sederhana
4.1.1 Membaca Q.S. Al Furqan (25): 63 dan Al-Isra’ (17): 27 dengan tartil
Indikator:
4.1.1.1. Menerapkan bacaan Al Syamsyiah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al-
Furqan (25): 63;
4.1.1.2. Menerapkan bacaan Al Syamsyiah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al
Isra’(17) : 27;
4.1.1.3. Mendemontrasikan bacaan Q.S. Al-Furqan (25): 63; tentang rendah
hati
4.1.1.4. Mendemontrasikan bacaan Q.S. Al Isra’(17) : 27; tentang hemat dan
sederhana
4.1.1.5. Mendemontrasikan bacaan hadits tentang rendah hati, hemat dan
sderhana
4.1.2 Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25) ayat 63 dan Al-Isra’ (17): 27 serta
Hadits terkait
Indikator:
4.1.2.1. Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25): 63; tentang rendah hati
4.1.2.2. Menunjukkan hafalan Q.S. Al Isra’(17) : 27; tentang hemat dan
sederhana
4.1.2.3. Menerapkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25): 63; pada shalat shalat
berjamaah
4.1.2.4. Menerapkan hafalan Q.S. Al Isra’(17) : 27;; pada shalat shalat
berjamaah
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 4
Melalui pembelajaran menggunakan discovery learning dengan teknik Think Fair
Share, peserta didik diharapkan dapat:
a. Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25): 63; dengan lancar
b. Menunjukkan hafalan Q.S. Al Isra’(17) : 27; dengan lancar
c. Menerapkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25): 63; pada shalat shalat berjamaah
d. Menerapkan hafalan Q.S. Al Isra’(17) : 27;; pada shalat shalat berjamaah
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 4
a. Bacaan Q.S. Al-Furqan (25): 63
b. Bacaan Q.S. Al Isra’(17) : 27:
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan Keempat
1. Pendekatan : Saintifik berbasis DL (Proyek)
2. Metode : kooperatif learning
3. Teknik : Think Fair Share
F. Media, Alat Dan Sumber Belajar
1. Media
a. VCD Pembelajaran Al Qur’an
b. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
2. Alat
a. Laptop
b. LCD Projector
3. Sumber Belajar
a. Departemen Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen
Agama RI.
b. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/ Buku Siswa .
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII/Buku Guru.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
d. Dewan Redaksi Ensiklopedi Islam, 1997, Ensiklopedi Islam, Jakarta: Ichtiar Baru
Van Hoeve.
e. Ismael Tekan, 1989. Pelajaran Tajwid Al-Qur’an, Jakarta : Pustaka Al Husna.
f. Muhammad Nashiruddin Al Albani. 2010. Ringkasan Shahih Bukhari. Jilid I.
Cetakan 4. Jakarta: Pustaka Azzam
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan keempat:
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Bersama-sama membaca Al-Quran surah /ayat pilihan yang dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi tempat duduk peserta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pernyataan/ pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran
e. Guru menyampaikan apersepsi, dengan mengaitkan materi pelajaran dengan
pelajaran yang telah lalu yakni tentang membaca dengan tartil.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran ini.
2. Kegiatan Inti (100 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik mangamati tayangan berupa seorang imam salat berjamaah
sedang membaca Q.S. Al-Furqan (25): 63 dan Q.S. Al Isra’(17) : 27.
2) Peserta didik memperhatikan bacaan Q.S. Al-Furqan (25): 63 dan Q.S. Al
Isra’(17) : 27
b. Menanya
1) Peserta didik menyampaikan tanggapan/pertanyaan terhadap tayangan video
yang telah disaksikan.
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan hafalan Q.S. Al-
Furqan (25): 63 dan Q.S. Al Isra’(17) : 27.
3) Peserta didik menanyakan tugas proyek yang akan dikakukan
c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
1) Setiap kelompok berdiskusi tentang cara menghafal yang tepat.
2) Siswa diminta berpasangan dengan teman sebelahnya (yang ada dalam
kelompok) dan melakukan latihan menghafal Q.S. Al-Furqan (25): 63 dan
Q.S. Al Isra’(17) : 27
3) Secara berkelompok peserta didik bekerja sama saling bahu-membahu dan
saling mengecek agar setiap anggotanya dapat menghafal Q.S. Al-Furqan (25):
63 dan Q.S. Al Isra’(17) : 27.
4) Setiap kelompok berlatih menjadi imam dengan membaca Q.S. Al-Furqan
(25): 63 dan Q.S. Al Isra’(17) : 27
d. Mengasosiasi/menalar
1) Setiap anggota kelompok memperlancar hafalan Q.S. Al-Furqan (25): 63 dan
Q.S. Al Isra’(17) : 27dengan cara saling mengoreksi.
2) Setiap anggota kelompok menyiapkan diri untuk simulasi menjadi imam shalat
berjamaah dengan membaca Q.S. Al-Furqan (25): 63 dan Q.S. Al Isra’(17) :
27.
e. Mengkomunikasi
1) Setiap kelompok mendemonstrasikan simulasi salat berjamaah; dan setiap
anggota kelompok diberi kesempatan menjadi imam dengan membaca Q.S.
Al-Furqan (25): 63 dan Q.S. Al Isra’(17) : 27.
2) Kelompok lain menyaksikan dan boleh memberikan apresiasi maupun kritik.
Guru memberikan penguatan, mengapresiasi, atau memberikan koreksi.
3. Penutup (20 menit)
a. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan penguatan dan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik” .
c. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
d. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri, Jurnal
c. Bentuk Instrument : Format Observasi, Format Penilaian Diri, Format jurnal
2. Sikap sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri, Jurnal
c. Bentuk Instrument : Format Observasi, Format Penilaian Diri, Format jurnal
3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tertulis, Penugasan
c. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda, dan uraian, Pekerjaan rumah dan/atau
tugas yang dikerjakan secara individu atau kelompok
sesuai dengan karakteristik tugas
d. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen1. Mengartikan Q.S. Al-Furqan (25): 63; tentang rendah hati Terlampir2. Mengartikan Q.S. Al Isra’(17) : 27 tentang hemat dan sederhana Terlampir3. Membaca hadits tentang rendah hati, hemat dan sederhana Terlampir4. Mengartikan hadits tentang rendah hati, hemat dan sederhana Terlampir5. Menjelaskan pengertian Rendah hati Terlampir7. Menjelaskan pengertian hemat Terlampir8 Menjelaskan pengertian sederhana Terlampir
9 Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al-Furqan (25): 63; tentang rendah hati Terlampir
10 Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al Isra’(17) : 27; tentang hemat dan sederhana Terlampir
4. Keterampilan
a. Jenis Penilian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Praktik, Projek
c. Bentuk Instrumen : Rating Scale (Skala Penilaian), Lembar Uji Petik
Kinerja
d. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1 Menerapkan bacaan Al Syamsyiah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al-Furqan (25): 63
Terlampir
2 Menerapkan bacaan Al Syamsyiah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Isra’(17) : 27
Terlampir
3 Mendemontrasikan bacaan Q.S. Al-Furqan (25): 63; tentang rendah hati
Terlampir
4 Mendemontrasikan bacaan Q.S. Al Isra’(17) : 27; tentang hemat dan sederhana
Terlampir
5 Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25): 63 Terlampir6 Menunjukkan hafalan Q.S. Al Isra’(17) : 27 Terlampir
7 Menerapkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25): 63 dalam sholat berjamaan
Terlampir
8 Menerapkan hafalan Q.S. Al Isra’(17) : 27 dalam sholat berjamaan Terlampir
Mengetahui Bandung, Juli 2014Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti
Dra. Hj. Widaningsih Zen, MMPd Iis Suryatini, M.AgNIP. 19580928 198302 2 010 NIP. 19740118 199802 2 001
1. ASPEK SIKAP SPIRITUAL
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri, Jurnal
c. Bentuk Instrument : Format Observasi, Format Penilaian Diri, Format jurnal
1). FORMAT OBSERVASI
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL (Menggunakan Rating Scale)Mata Pelajaran : PAI dan BPKelas / semester : ……..Tahun pelajaran : ………..Waktu pengamatan :KD :
No Uru
t
No. Induk Nama
Indikator Pengamatan
Skor Akhir
Ber
doa
sebe
lum
dan
sesu
dah
men
jala
nkan
sesu
atu.
Men
jala
nkan
ibad
ah te
pat w
aktu
.
Mem
beri
sala
m p
ada
saat
aw
al
dan
akhi
r pre
sent
asi s
esua
i
Ber
syuk
ur a
tas
nikm
at d
an
karu
nia
Tuha
n Y
ang
Mah
a Es
a;
Men
syuk
uri k
emam
puan
m
anus
ia d
alam
men
gend
alik
an
Men
guca
pkan
syuk
ur k
etik
a be
rhas
il m
enge
rjaka
n se
suat
u.
Ber
sera
h di
ri (ta
wak
al) k
epad
a Tu
han
sete
lah
berik
htia
r ata
u
Men
jaga
ling
kung
an h
idup
di
seki
tar r
umah
tem
pat t
ingg
al,
Mem
elih
ara
hubu
ngan
bai
k de
ngan
sesa
ma
umat
cip
taan
Ber
syuk
ur k
epad
a Tu
han
Yan
g M
aha
Esa
seba
gai b
angs
a
Men
ghor
mat
i ora
ng la
in
men
jala
nkan
ibad
ah se
suai
1 2 3 4 5 6 7
Keterangan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan walau ada kalanya tidak
melakukan2 = kadang-kadang, apabila jarang melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
SkorSkor Tertinggi(20)
x 4=skor ak h ir
2). FORMAT PENILAIAN DIRI
Format Penilaian Konsep Diri Peserta Didik(Menggunakan Daftar Cek)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Nama : Kelas : Sikap yang dinilai :
PETUNJUK1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti2. berilah tanda cek (√)sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No PernyataanAlternatif
Ya Tidak
1 Saya percaya bahwa sikap rendah hati itu disenangi
Alloh
2 Saya percaya bahwa sikap hemat itu disenangi Alloh
3 Saya percaya bahwa sikap sederhana itu disenangi Alloh
4 Saya berusaha menjalankan semua perintah Allah Swt.
5 Saya senang melakukan sikap rendah hati
6 Saya senang melakukan sikap hemat
7 Saya senang melakukan sikap sederhana
8 Saya berusaha menghindari perbuatan sombong
9 Saya berusaha menghindari perbuatan boros
10 Saya berusaha menghindari perbuatan berlebihan
Skor Perolehan
Keterangan:
Lembar penilaian sikap ini untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik. Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi skor 1.
Penilaian diri dilakukan oleh peserta didik untuk tiap kali sebelum ulangan harian
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
SkorSkor Tertinggi(20)
x 4=skor ak h ir
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUALMata Pelajaran : PAI dan BPKelas / semester : ……..Tahun pelajaran : ………..Waktu Penilaian Diri :KD :
No Uru
t
No. Induk Nama
Indikator Penilaian Diri
Skor Akhir
Saya
per
caya
bah
wa
sika
p re
ndah
hat
i itu
dis
enan
gi A
lloh
Saya
per
caya
bah
wa
sika
p he
mat
itu
dise
nang
i Allo
h
Saya
per
caya
bah
wa
sika
p se
derh
ana
itu d
isen
angi
Allo
h
Saya
ber
usah
a m
enja
lank
an
sem
ua p
erin
tah
Alla
h Sw
t
Saya
sena
ng m
elak
ukan
sik
ap
rend
ah h
ati
Saya
sena
ng m
elak
ukan
sik
ap
hem
at
Saya
sena
ng m
elak
ukan
sik
ap
sede
rhan
a
Saya
ber
usah
a m
engh
inda
ri pe
rbua
tan
som
bong
Saya
ber
usah
a m
engh
inda
ri pe
rbua
tan
bor
os
Saya
ber
usah
a m
engh
inda
ri pe
rbua
tan
ber
lebi
han
1 2 3 4 5
Keterangan:
Lembar penilaian sikap ini untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik. Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi skor 1.
Penilaian diri dilakukan oleh peserta didik untuk tiap kali sebelum ulangan harian
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
SkorSkor Tertinggi(20)
x 4=skor ak h ir
3). FORMAT JURNAL
Format Jurnal 1
Jurnal
Nama Peserta Didik : Nomor peserta Didik :
Hari/Tanggal Kejadian Keterangan
Guru: Nilai Siswa:
Nilai jurnal merupakan nilai kumulatif yang dibuat guru sebagai laporan pada akhir rentang
waktu penilaian.
Pemberian nilai mengacu kepada kriteria
Sangat Baik (SB) jika peserta didik dominan melakukan hal positif, tidak pernah tercatat
melakukan hal negatif
Baik (B) jika peserta didik lebih banyak melakukan hal positif, dan jarang
melakukan hal negatif
Cukup (C) jika peserta lebih banyak melakukan hal negatif, dan jarang melakukan
hal positif
Kurang (K) jika peserta didik dominan melakukan hal negatif, dan tidak pernah
tercatat melakukan hal positif
2. ASPEK SIKAP SOSIAL
d. Jenis Penilaian : Non Tes
e. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri, Jurnal
f. Bentuk Instrument : Format Observasi, Format Penilaian Diri, Format jurnal
1) Format Observasi
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL(Menggunakan Rating Scale)
Mata Pelajaran : PAI dan BPKelas / semester : ……..
Tahun pelajaran : ………..
Waktu pengamatan :KD :
No Uru
t
No. Indu
kNama
Indikator Pengamatan Skor Akhi
r1 2 3 4 5 6 7
Keterangan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan walau ada kalanya tidak
melakukan2 = kadang-kadang, apabila jarang melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :Skor
Skor Tertinggix 4=skor ak h ir
2) FORMAT PENILAIAN DIRI
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP RENDAH HATI, HEMAT DAN SEDERHANA
Nama Peserta Didik : Kelas : Sikap yang dinilai :
PETUNJUK1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti2. berilah tanda cek (√)sesuai dengan apa yang kamu rasakan
No Pernyataan S(3)
BS(2)
TS(1)
1 Jika orang tua dan guru sedang berbicara saya rela meluangkan waktu untuk memperhatikan dan mendengarkannya. Namun, kalau yang berbicara adalah teman sendiri yang sedang latihan berceramah, saya cukup mendengarkan sambil lalu.
2 Ada teman yang sungguh telah menyakiti hati. Pada suatu saat dia datang untuk meminta maaf atas segala perbuatannya terhadap kamu. Lalu kamu memaafkannya meskipun rasanya sulit dan berat sekali
3 Bayangkan, kelak kamu menjadi orang yang sangat sukses. Kamu mendapatkan pekerjaan yang bagus dan halal. Kamu begitu mudah mendapatkan gaji maupun keuntungan. Apapun yang kamu inginkan, kamu mampu untuk membelinya. Jadi, apa saja yang kamu inginkan kemudian kamu beli semuanya.
4 Menjadi orang yang pandai itu sungguh enak. Semua persoalan dapat dia selesaikan dengan mudah. Bahkan persoalan yang dialami oleh orang lain pun bisa dia selesaikan. Oleh karena itu, bolehlah sekali-kali jual mahal dan narsis
5 Untuk memenuhi hobi, sekelompok orang naik MOGE (motor gede). Mereka berputar-putar keliling kota untuk menyalurkan hobinya itu. Meskipun boros BBM (bahan bakar minyak) tidak masalah karena mereka membelinya bukan mencuri
Skor Perolehan
Keterangan
S (3) = Apabila kalian setuju dengan pernyataan tersebutBS (2) = Apabila kalian biasa saja dengan pernyataan tersebutTS (1) = Apabila kalian tidak setuju dengan pernyataan tersebut
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
SkorSkor Tertinggi(15)
x 3=skor ak h ir
REKAP NILAI PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
Mata Pelajaran : PAI dan BPKelas / semester : ……..
Tahun pelajaran : ………..
Waktu penilaian Diri :KD :
No Uru
t
No. Indu
kNama
Soal Jumlah Skoor
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
3. ASPEK PENGETAHUAN
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tertulis, Penugasan
c. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda, dan uraian, Pekerjaan rumah
1) PILIHAN GANDA
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!
1. Perhatikan ayat berikut!
Arti dari ayat tersebut adalah ….
a. dan apabila orang-orang sombong menyapa mereka (dengan kata-kata yang
menghina), mereka mengucapkan “salam”
b. dan apabila orang-orang bodoh menyapa mereka (dengan kata-kata yang
menghina), mereka mengucapkan “salam”
c. dan apabila orang-orang kafir menyapa mereka (dengan kata-kata yang
menghina), mereka tidak mengucapkan “salam”
d. dan apabila orang-orang musyrik menyapa mereka (dengan kata-kata yang
menghina), mereka tidak mengucapkan “salam”
2. Kandungan isi ayat berikut adalah ….
a. pemboros itu adalah saudara setan
b. pemboros menimbulkan kesengsaraan
c. setan suka dengan orang yang sombong
d. janganlah meniru perilaku setan yang hina
3. Perhatikan daftar lafaz berikut!
1
2
3
4
Yang mengandung bacaan alif lam qamariyah adalah ….
a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 2 dan 3
d. 2 dan 4
4. Perhatikan daftar lafaz berikut!
Yang mengandung bacaan alif lam syamsiyah adalah ….
a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 2 dan 3
d. 2 dan 4
5. Perhatikan ayat berikut!
Di dalam ayat tersebut terdabat bacaan “Al” qamariyah sebanyak … tempat.
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
6. Perhatikan ayat berikut!
Di dalam ayat tersebut terdapat bacaan “Al” syamsiyah sebanyak … tempat.
a. 4
b. 3
c. 2
1
2
3
4
d. 1
7. Seseorang yang mempunyai sifat rendah hati apabila disapa dengan sapaan buruk
akan membalas dengan ....
a. berdiri dan membisu
b. menyapa dengan wajar
c. sapaan yang sama
d. sapaan dan salam
8. Hikmah yang terkandung dalam hadis yang melarang kita berlebihan dalam
menggunakan air wudu adalah ....
a. meningkatkan rasa kepedulian kepada lingkungan
b. sebagian air digunakan untuk keperluan yang lain
c. agar biaya untuk membayar air tidak banyak terpakai
d. agar śalatnya menjadi menjadi lebih sempurna
9. Kita diperintahkan untuk memiliki sifat rendah hati, dengan demikian kita
dilarang memiliki sifat ....
a. pembohong
b. hasud
c. takabur
d. khianat
10. Manfaat yang dapat diperoleh dari perilaku hidup hemat dan sederhana adalah ....
a. semua keinginan dapat terpenuhi pada masa sekarang
b. dapat menabung untuk kebutuhan yang akan datang
c. menjadi salah satu cara agar cepat menjadi kaya
d. bisa peduli pada sesama manusia di sekitar kita
2) URAIAN
Kerjakan Soal-Soal berikut ini !
1. Tulislah arti Q.S. Al-Furqan (25): 63 dengan tepat
2. Tulislah arti Q.S. Al Isra’(17) : 27 dengan tepat
3. Jelaskan pengertian rendah hati!
4. Tulislah 3 contoh nyata penerapan hemat dalam kehidupan sehari-hari!
5. Apa dampak negatif dari gaya hidup boros !
6. Perhatikan ayat berikut ini!
Tulislah pesan-pesan yang terkandung dalam ayat tersebut!
7. Perhatikan ayat berikut!
Jelaskan maksud ayat tersebut!
8. Jelaskan kandungan hadis tawadhuk, hemat dan rendah hati!
3) PEKERJAAN RUMAH
Pertemuan Pertmana:
1. Carilah di dalam al-Qur’ān 10 ayat yang mengandung bacaan idgam
syamsiyah dan 10 ayat yang mengandung bacaan izhar qamariyah!
Pertemuan Kedua:
2. Salah satu teman sekelasmu ada yang memiliki sifat takabur. Apa yang harus
kalian lakukan agar teman kamu tersebut dapat sadar dan kembali ke jalan
yang benar? (jawaban minimal memuat dua cara)
3. Allah berfiman dalam Q.S. an-Nisa/4 ayat 36 yang artinya :
“Dan sembahlah Allah dan janganlah kamu mempersekutukan-Nya dengan
sesuatu apapun. Dan berbuat-baiklah kepada kedua orang tua, karib-kerabat,
anak-anak yatim, orang-orang miskin, tetangga dekat dan tetangga
jauh,)teman sejawat, ibnu sab³l ) dan hamba sahaya yang kamu miliki.
Sungguh,Allah tidak menyukai orang yang sombong dan membanggakan
diri.” (Q.S. an-Nisa/4:36)
a. Rumuskan pesan-pesan mulia dalam ayat tersebut yang dapat diterapkan
dalam bergaul dengan orang tua dan guru!
b. Tindakan apa yang kamu lakukan jika kamu melakukan kesalahan
kemudian diberi nasihat oleh orang tua dan guru?
c. Tindakan apa yang kamu lakukan jika orang tua atau guru melakukan
tindakan kekerasan?
Diskusikan permasalahan tersebut secara berkelompok!
4. ASPEK KETERAMPILAN
a. Jenis Penilian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Praktik, Projek
d. Bentuk Instrumen : Rating Scale, Lembar Uji Petik Kinerja
1) Rating Scale (Skala Penilaian) Bacaan Al Quran
PENILAIAN RATING SKALE ASPEK KETERAMPILANNama peserta didik : ........................Kelas : .......................Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKompetensi Dasar : Membaca Q.S. al-Furqan/25:63 dan Q.S. al-Isra’/17:27 dengan tartil
No. Aspek Yang DinilaiBaik Sekal
iBaik Sedang Kurang
BaikTidak Baik
1 Kelancaran bacaan2 Ketepatan tajwid3 Ketepatan Pengucapan makhraj4 Sikap Membaca al-Qurān5 Penghayatan terhadap bacaan6 Melagukan secara tartil
Skor Yang dicapaiKeterangan penilaian:Sangat Baik : skor 5Baik : skor 4Sedang : skor 3Kurang Baik : skor 2Tidak baik : skor 1
REKAP NILAI PENILAIAN RATING SKALE ASPEK KETERAMPILANMata Pelajaran : PAI dan BPKelas / semester : ……..KD :
No Uru
t
No. Indu
kNama Nilai Bacaan Q.S.
al-Furqan/25:63Nilai Bacaan Q.S. al-Furqan/25:63 SKOR AKHIR
1
2
3 Keterangan:
Sangat lancar : dapat membaca dengan lancar dan tartil, skor 5. Lancar : dapat membaca dengan tartil, tapi masih ada kesalahan kurang dari 3, skor 4. Sedang : dapat membaca dengan tartil, tapi masih ada kesalahan kurang dari 5, skor 3.
Kurang lancar : dapat membaca kurang lancar, skor 2.Tidak lancar : tidak dapat membaca skor 1
2) Rating Scale (Skala Penilaian) Hafalan Al Quran
PENILAIAN RATING SKALE ASPEK KETERAMPILAN
Nama peserta didik : ........................Kelas : .......................Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKompetensi Dasar : Menghafal Q.S. al-Furqan/25:63 dan Q.S. al-Isra’/17:27 dengan tartil
No. Aspek Yang DinilaiBaik Sekal
iBaik Sedang Kurang
BaikTidak Baik
1 Kelancaran bacaan2 Ketepatan tajwid3 Ketepatan Pengucapan makhraj4 Sikap menghafal al-Qurān5 Penghayatan terhadap bacaan6 Melagukan secara tartil
Skor Yang dicapaiSkor Maksimum
Keterangan penilaian:Sangat Baik : skor 5Baik : skor 4Sedang : skor 3Kurang Baik : skor 2Tidak baik : skor 1
REKAP NILAI PENILAIAN RATING SKALE ASPEK KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : PAI dan BPKelas / semester : ……..
Tahun pelajaran : ………..
No Uru
t
No. Indu
kNama Nilai Bacaan Q.S.
al-Furqan/25:63Nilai Bacaan Q.S. al-Furqan/25:63 SKOR AKHIR
1
2
3
4
5
Keterangan:Sangat baik : dapat menghafal dengan baik , skor 5. Baik : dapat menghafal, tapi masih ada kesalahan kurang dari 3, skor 4.
Sedang : dapat menghafal, tapi masih ada kesalahan kurang dari 5, skor 3. Kurang baik : dapat menghafal kurang baik, skor 2.Tidak baik : tidak dapat menghafal, skor 1
3) Lembar Uji Petik Kinerja1. Praktikkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25): 63 dalam sholat berjamaan bersama
kelompokmu!2. Praktikkan hafalan Q.S. Al Isra’(17) : 27 dalam sholat berjamaah bersama
kelompokmu!Laporan Uji Petik Kinerja
Praktik menjadi Imam dengan hafalan Q.S. Al-Furqan (25): 63 dan Q.S. Al Isra’(17) : 27
Nama Kelompok : Anggota : Kelas :
No ASPEKSKOR
1 2 3 4
1 Perencanaan
a. Persiapan
b. Penentuan imam dari kelompok
2 Pelaksanaan
a. Ketepatan tajwid
b. Ketepatan Pengucapan makhraj
c. Melagukan secara tartil
d. Penghayatan terhadap bacaan
3 Laporan Proyek
a. Sikap Membaca al-Qurān
b. Kekompakan kelompok
Skor PerolehanKeterangan
4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup1 = Kurang
Petunjuk Penskoran :Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
SkorSkor Tertinggi
x 100=skor ak h ir
Contoh :
Skor diperoleh 30, skor tertinggi 4 x 8 pernyataan = 32, maka skor akhir :3032
x100=93,75
LAMPIRAN PENILAIAN PROSES DISKUSI
No Absen :
Nama Peserta Didik :
No. Nama Peserta Didik Aspek yang dinilai Skor
Maks. Nilai
Ketuntasan
Tindak Lanjut
1 1 2 3 T TT R P
2
3
4
5
Keterangan:
T : Tuntas R : Remedial
TT : Tidak tuntas P : Pengayaan
Aspek dan cara penilaian:
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman materi lengkap
dengan sempurna, skor 30.
b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman materi lengkap
dengan kurang sempurna, skor 20.
c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman materi kurang
lengkap, skor 10.
2. Keaktifan dalam diskusi
a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c. Jika kelompok tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi, skor 10
3. Kejelasan dan kerapian presentasi
a. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor
40.
b. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.
c. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi,
skor 20.
d. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan kurang rapi,
skor 10.