Pai mi rpp

33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATA PELAJARAN: FIQIH KELAS II SEMESTER 1

Transcript of Pai mi rpp

Page 1: Pai mi rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

FIQIH

KELAS II SEMESTER 1

Page 2: Pai mi rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             :I I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mempraktekkan shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar1.1 Menyebutkan ketentuan tatacara shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mengidentifikasikan pengertian shalat fardhu. Mendiskusikan tentang syarat syah shalat fardhu Mendengarkan tentang rukun shalat fardhu Melafalkan niat shalat fardhu bersama sama Menyimak uraian tentang bacaan shalat fardhu. Melakukan diskusi kelompok tentang: bacaan shalat fardhu, urutan dan gerakan shalat fardhu dan hal-hal yang

membatalkan shalat fardhu.

D. Materi Pembelajaran Pengertian shalat Fardhu Syarat sah shalat fardhu Rukun shalat fardhu Melafalkan niat shalat fardhu Menghafal bacaan shalat fardhu

Page 3: Pai mi rpp

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

Page 4: Pai mi rpp

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian shalat fardhu

Menyebutkan syarat sah shalat fardhu

Menyebutkan rukun shalat fardhu

Melafalkan niat shalat fardhu

Melafalkan bacaan shalat fardhu

Menjelaskan bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu

Menjelaskan gerakan-gerakan shalat yang wajib dan yang sunnah

Menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat fardhu

Tes Tulis

(ulangan harian)

Uraian

Uraian

Uraian

Jelaskan pengertian shalat fardhu!

Sebutkan rukun dan syarat sah shalat fardhu!

Bagaimanakah lafal niat dan niat shalat fardhu?

Bagaimanakah bacaan-bacaan wajib dan sunnah dalam shalat fardhu?

 

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

Page 5: Pai mi rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             :I I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit B. Standar Kompetensi

1. Mempraktekkan shalat fardhu

C. Kompetensi Dasar1.2 Mempraktik-kan keserasian gerakan dan bacaan shalat fardhu

 D. Tujuan Pembelajaran :

Menyaksikan pemutaran VCD tentang shalat fardhu. Menempelkan urutan gambar gerakan shalat. Memperagakan gerakan shalat secara berkelompok

E. Materi Pembelajaran Tata cara shalat Fardhu Memperagakan gerakan shalat

F. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat fardhu

Page 6: Pai mi rpp

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 H. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain I. Penilaian

 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Memperagakan shalat sesuai dengan garakannya dengan tepat dan benar

Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu

Unjuk Kerja Uraian Bagaimanakah cara shalat sesuai dengan garakannya dengan tepat dan benar ?

Bagaimanakah bacaan shalat fardhu?

 

Page 7: Pai mi rpp

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

Page 8: Pai mi rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             :I I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal adzan dan iqomah

B. Kompetensi Dasar2.1 Menyebutkan ketentuan adzan dan iqomah

 C. Tujuan Pembelajaran :

Membaca buku tentang ketentuan adzan dan iqamah Menjelaskan ketentuan dikumandangkannya adzan. Menyimak penjelasan guru tentang arti bacaan adzan dan iqomah

D. Materi Pembelajaran Bacaan Adzan dan Iqamah Arti bacaan adzan dan iqomah

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah

Page 9: Pai mi rpp

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan pengertian adzan dan iqamah

Menyebutkan ketentuan adzan dan iqamah

Tes tulis Uraian Sebutkan pengertian adzan dan iqamah!

Jelaskan tentang ketentuan adzan dan iqamah

 

Page 10: Pai mi rpp

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

Page 11: Pai mi rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             :I I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal adzan dan iqomah

B. Kompetensi Dasar2.2 Melafalkan adzan dan iqomah

 C. Tujuan Pembelajaran :

Bersama-sama melafalkan adzan dan iqomah Bersama-sama melafalkan do ‘a bacaan sesudah adzan Mendiskusikan manfaat adzan

D. Materi Pembelajaran Melafalkan adzan dan iqomah Melafalkan do’a setelah adzan

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah

Page 12: Pai mi rpp

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Melafalkan bacaan adzan dan iqomah

Mengartikan bacaan adzan dan iqomah

Menjawab adzan (tiap kalimat yang dibaca oleh muadzin)

Menjawab iqamah

Melafalkan do a’ sesudah adzan

Menjelaskan manfaat-manfaat adzan

Tes lisan Uraian Sebutkan bacaan adzan dan iqomah!

Jelaskan arti bacaan adzan dan iqomah!

Page 13: Pai mi rpp

 

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

Page 14: Pai mi rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             :I I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal adzan dan iqomah

B. Kompetensi Dasar2.3 Mempraktek-kan adzan dan iqomah

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendemontrasikan bacaan adzan dan iqomah dan mempraktekkannya dalam kehidupan sehari-hari Menyaksikan tayangan tentang pelaksanaan adzan dan iqomah

D. Materi Pembelajaran Mempraktekkan bacan adzan dan iqomah

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti

Page 15: Pai mi rpp

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Mempraktekkan adzan dan iqomah

Menjawab bacaan-bacaan adzan

Unjuk kerja Uraian Praktekkan adzan dan iqomah!

Sebutkan cara menjawab bacaan-bacaan adzan!

 MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

Page 16: Pai mi rpp
Page 17: Pai mi rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

FIQIH

KELAS II SEMESTER 2

Page 18: Pai mi rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             :I I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal Tata cara shalat berjama’ah

B. Kompetensi Dasar3.1 Menjelaskan ketentuan tatacara shalat berjama’ah

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian shalat jama’ ah. mengetahui syarat-syarat menjadi imam dan makmum

D. Materi Pembelajaran Shalat berjama’ah Syarat-syarat menjadi imam

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jama’ ah Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi shalat jama’ ah. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

Page 19: Pai mi rpp

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jama’ ah. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jama’ ah Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jama’ ah Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jama’ ah. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jama’ ah Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jama’ ah.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jama’ ah Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jama’ ah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian shalat berjama’ ah.

Menjelaskan syarat syarat shalat berjama’ah

Menyebutkan syarat-syarat menjadi imam

Tes tulis Uraian Jelaskan pengertian shalat berjama’ ah!

Sebutkan syarat syarat shalat berjama’ah!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

Page 20: Pai mi rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             :I I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal Tata cara shalat berjama’ah

B. Kompetensi Dasar3.2 Menirukan shalat berjamaah

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mempraktekkan shalat berjamaah Mengingatkan imam andai imam salah dalam melaksanakan shalat Menyebutkan keutamaan shalat berjama’ah

D. Materi Pembelajaran Cara memberitahu imam yang salah Keutamaan shalat jama’ ah

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jama’ ah Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi shalat jama’ ah.

Page 21: Pai mi rpp

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jama’ ah. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jama’ ah Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jama’ ah Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jama’ ah. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jama’ ah Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jama’ ah.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jama’ ah Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jama’ ah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan tatacara shalat berjamaah

Mendemontrasikan shalat berjamaah

Menjelaskan pengertian ma’mum masbuq

Mempraktekkan cara shalat ma’mum yang masbuq

Menyebutkan cara mengingatkan imam yang salah.

Menjelaskan keutamaan keutamaan shalat berjama’ah

Unjuk kerja Uraian Jelaskan tatacara shalat berjamaah!

Jelaskan pengertian ma’mum masbuq!

Sebutkan cara mengingatkan imam yang salah!

Apa saja keutamaan keutamaan shalat berjama’ah?

Page 22: Pai mi rpp

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

Page 23: Pai mi rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             :I I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Melakukan dzikir dan do’ a

B. Kompetensi Dasar4.1 Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Bersama-sama membaca dzikir dan do‘a

D. Materi Pembelajaran Bacaan dzikir

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang dzikir dan do‘a Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi dzikir dan do‘a. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang dzikir dan do‘a.

Page 24: Pai mi rpp

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang dzikir dan do‘a Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang dzikir dan do‘a Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang dzikir dan do‘a. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema dzikir dan do‘a Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang dzikir dan do‘a.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jama’ ah Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jama’ ah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Melafalkan bacaan dzikir

Menyebutkan bacaan dzikir ba’da shalat

Mempraktekkan bacaan dzikir

Unjuk kerja Uraian Sebutkan bacaan dzikir ba’da shalat !

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

Page 25: Pai mi rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             :I I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Melakukan dzikir dan do’ a

B. Kompetensi Dasar4.2 Melafalkan do ‘a setelah shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mengajak bersama-sama membaca dzikir dan do‘a dengan suara keras

D. Materi Pembelajaran Bacaan do’a

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang dzikir dan do‘a Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi dzikir dan do‘a. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang dzikir dan do‘a.

Page 26: Pai mi rpp

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang dzikir dan do‘a Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang dzikir dan do‘a Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang dzikir dan do‘a. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema dzikir dan do‘a Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang dzikir dan do‘a.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jama’ ah Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jama’ ah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Melafalkan bacaan-acaan doa

Memperagakan do ‘a setelah shalat fardhu

Menyebutkan manfaat-manfaat do’a ba’da shalat fardhu

Unjuk kerja Uraian Sebutkan bacaan-acaan doa ba’da shalat !

Jelaskan manfaat-manfaat do’a ba’da shalat fardhu!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.