New LAMPIRAN - UNJrepository.unj.ac.id/4373/14/LAMPIRAN-LAMPIRAN.pdf · 2020. 2. 27. · Membaca...
Embed Size (px)
Transcript of New LAMPIRAN - UNJrepository.unj.ac.id/4373/14/LAMPIRAN-LAMPIRAN.pdf · 2020. 2. 27. · Membaca...
-
LAMPIRAN
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Status Pendidikan : SDTQ AL-FAQIH Bekasi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Topik : Berwudhu
Kelas : I
Waktu : 4 x 35 menit ( 1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Khusus :
1. Untuk meningkatkan hasil belajar siswa dalam berwudhu
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines),
Rasa hormat Dan perhatian
(Respect), Tekun (Diligence),
Tanggung jawab (Responsibility),
Berani (Courage), Ketulusan
(Honesty), Integritas (Integrity),
Peduli (Caring) dan Jujur (Faimes).
-
Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Persiapan
Merancang RPP
Memberikan penialaian pretest (praktek berwudhu)
Menjelaskan materi yang akan dipelajari dengan buku ajar siswa
2. Pelaksanaan
Guru menyiapkan RPP sebelum pembelajaran dilaksanakan
Guru menyajikan informasi materi pembelajaran sebagai pengantar
Guru menunjukkan / memperlihatkan video pembelajaran
3. Tindak Lanjut
Dalam kegiatan tindak lanjut guru memberikan penilaian pre-test dan
postest untuk melihat hasil belajar siswa. Alat / Sumber Belajar :
1. Gambar tata cara berwudhu pada karton
2. Tempat dan peralatan berwudhu
3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
4. Buku Pendidikan Agama Islam kelas I
5. Buku – buku yang relevan
6. Video Pembelajaran
7. Pengalaman Guru
-
Instrumen Penilaian
No Item penilaian Indikator penilaian Nilai
1 Niat wudhu
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
2 Mencuci kedua telapak
tangan 3x
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
3 Berkumur – kumur 3x
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
4 Mencuci lubang hidung 3x
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
5 Mencuci muka 3x
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
6 Mencuci kedua tangan hingga
siku 3x
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
7 Mengusap kepala 3x
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
8 Membersihkan kedua telinga
3x
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
3
2
Tidak Lengkap 1
-
9 Mencuci kedua kaki hingga di
atas mata kaki 3x
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
10 Membaca doa setelah wudhu
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
KET :
Nilai Dilakukan Dengan Lengkap : 3
Nilai Kurang Lengkap : 2
Nilai Tidak Lengkap : 1 Penilaian pretest
dan Penilaian postest
NO
TAHAP BERWUDHU
SKOR
KET 1 2 3
1
Niat wudhu
2
Mencuci kedua telapak tangan
3x
3
Berkumur – kumur 3x
4
Mencuci lubang hidung 3x
5
Mencuci muka 3x
6
Mencuci kedua tangan hingga
siku 3x
-
7
Mengusap kepala 3x
8
Membersihkan kedua telinga 3x
9
Mencuci kedua kaki hingga di
atas mata kaki 3x
10
Membaca doa setelah wudhu
KISI – KISI INSTRUMEN
No Item penilaian Indikator penilaian Nilai
1 Niat wudhu
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
2 Mencuci kedua telapak
tangan 3x
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
3 Berkumur – kumur 3x
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
4 Mencuci lubang hidung 3x
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
-
5 Mencuci muka 3x
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
6 Mencuci kedua tangan hingga
siku 3x
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
7 Mengusap kepala 3x
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
8 Membersihkan kedua telinga
3x
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
9 Mencuci kedua kaki hingga di
atas mata kaki 3x
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
10 Membaca doa setelah wudhu
Dilakukan dengan Lengkap
Kurang Lengkap
Tidak Lengkap
3
2
1
Nilai Dengan Lengkap : 3
Nilai Kurang Lengkap : 2
Nilai Tidak Lengkap : 1
-
FOTO PRAKTEK WUDHU