Name : Sri Muryati , S.Pd.,M. Pd.

15

description

Name : Sri Muryati , S.Pd.,M. Pd. Address : Wahyu Asri Dlm . IV / DD 68, Ngaliyan , Semarang, Central Java, Indonesia. Phone : (024) 7612539 Hp : 70 387 387 / 081 5666 3292 E-mail : [email protected] Weblog: http://srimuryatisma7smg.edublogs.org - PowerPoint PPT Presentation

Transcript of Name : Sri Muryati , S.Pd.,M. Pd.

Page 1: Name  : Sri  Muryati ,  S.Pd.,M. Pd.
Page 2: Name  : Sri  Muryati ,  S.Pd.,M. Pd.

Name : Sri Muryati, S.Pd.,M.Pd. Address : Wahyu Asri Dlm. IV / DD 68, Ngaliyan,

Semarang, Central Java, Indonesia. Phone : (024) 7612539 Hp : 70 387 387 / 081 5666 3292 E-mail : [email protected] Weblog : http://srimuryatisma7smg.edublogs.org Office : SMA N 7 Semarang, Jl. Untung Suropati,

SemarangPhone : (024) 7605977 Fax : (024) 7603588

: IKIP PGRI Semarang, jl. Lontar , Semarang:

Page 3: Name  : Sri  Muryati ,  S.Pd.,M. Pd.

PETUNJUK TEKNIS PENYUSUNAN RENCANA

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 4: Name  : Sri  Muryati ,  S.Pd.,M. Pd.

Permendiknas No 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses mengatakan perencanaan proses pembelajaran meliputi pembuatan Silabus dan RPP

Hasil evaluasi kegiatan Bimtek KTSP tahun 2009 dan hasil supervisi Direktorat Pembinaan SMA ditemukan bahwa :

1. guru telah menyusun RPP akan tetapi masih banyak yang belum memenuhi ketentuan standar proses 2. banyak guru menggunakan RPP yang belum disesuaikan dengan kondisi dan kebutuhan peserta didik pada satuan pendidikan, bahkan pembuatan RPP belum sesuai dengan tujuan yang telah dirumuskan dalam silabus Dirasa perlu menyusun Petunjuk Teknis penyusunan RPP

untuk merespon hasil evaluasi kegiatan Bimtek KTSP 2009

21/04/23 4

Page 5: Name  : Sri  Muryati ,  S.Pd.,M. Pd.

5

Page 6: Name  : Sri  Muryati ,  S.Pd.,M. Pd.

Peraturan Pemerintah Republik Indonesia No 19 Tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan, Bab IV Pasal 20

Peraturan Menteri Pendidikan Nasional No 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses

Panduan Penyusunan RPP yang diterbitkan oleh Dit. Pembinaan SMA

R E

F E

R E

N S

I

Page 7: Name  : Sri  Muryati ,  S.Pd.,M. Pd.

7

Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar. ( PP No. 19 Tahun 2005 Pasal 20)

Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar. ( PP No. 19 Tahun 2005 Pasal 20)RPP adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar (materi BIMTEK pelaksanaan KTSP Tahun 2009)

RPP adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar (materi BIMTEK pelaksanaan KTSP Tahun 2009)

Page 8: Name  : Sri  Muryati ,  S.Pd.,M. Pd.

RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai KD. (Lampiran Permendiknas No. 41 Tahun 2007, II butir B)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran memuat identitas mata pelajaran, standar kompetensi (SK), kompetensi dasar (KD), indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi ajar, alokasi waktu, metode pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian hasil belajar, dan sumber belajar.

Tujuan pembelajaran dapat mencakup sejumlah indikator, atau satu tujuan pembelajaran untuk beberapa indikator, yang penting tujuan pembelajaran harus mengacu kepada pencapaian indikator. (bahan presentasi BIMTEK KTSP Tahun 2009)

8

Page 9: Name  : Sri  Muryati ,  S.Pd.,M. Pd.

Kegiatan pembelajaran meliputi : kegiatan pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam

suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk aktif dalam proses pembeljaran,

kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk

mencapai KD yang dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisifatif aktif serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas dan kemandirian sesuai bakat minat dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi,

kegiatan penutup kegiatan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian, refleksi, umpan balik, dan tindak lanjut dalam bentuk PT dan atau KMTT

(Standar Proses Permendiknas No. 41 Tahun 2007)

9

Page 10: Name  : Sri  Muryati ,  S.Pd.,M. Pd.

21/04/23 10

Kepala SMA memberi arahan teknis dan menugasi guru membuat RPP

Pembuatan rencana kerja dan jadwal penyusunan RPP

Guru/MGMP menyusun RPP

Pemeriksaan dan usulan perbaikan terhadap RPP yang dibuat

Perbaikan berdasar hasil pemeriksaan dan usulan

Kepala SMA menandatangani RPP yang telah dibuat

Page 11: Name  : Sri  Muryati ,  S.Pd.,M. Pd.

11

PROSEDUR KERJA PENYUSUNAN RPP

Page 12: Name  : Sri  Muryati ,  S.Pd.,M. Pd.

12

INSTRUKSI KERJA KEGIATAN PEMBELAJARAN

Page 13: Name  : Sri  Muryati ,  S.Pd.,M. Pd.

A = AUDIENCE = direalisasikan dg kata SISWA

B = BEHAVIOUR = direalisasikan dg kata MAMPU...

C = CONDITION = direalisasikan dg kata DIPERDENGARKAN(untuk

listening)/ DISAJIKAN/ DIBERI (spk, rd, wr).... D = DEGREE = direalisasikan dg kata

DENGAN BENAR/ TEPAT/ BAIK

Page 14: Name  : Sri  Muryati ,  S.Pd.,M. Pd.

Pembiasaan : greeting, praying Mater ajar : moral value. Method of teaching : respect others

21/04/23 14

Page 15: Name  : Sri  Muryati ,  S.Pd.,M. Pd.

Thank you