repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk...

51

Transcript of repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk...

Page 1: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan
Page 2: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan
Page 3: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan
Page 4: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan
Page 5: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

SIKLUS I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Gedangan 01

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : III/II

Waktu : 4 x 35 menit (2 kali pertemuan)

Hari/tanggal : Senin, 18 April 2016

A. Standar Kompetensi

6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca, dan pengaruhnya bagi

manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan

melestarikan alam

B. Kompetensi Dasar

6.1 Mendeskripsikan kenampakan permukaan bumi di lingkungan sekitar

C. Indikator

1. Menyebutkan bentuk-bentuk permukaan bumi

2. Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi

3. Mengidentifikasikan kenampakan permukaan bumi di lingkungan

sekitar

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pertanyaan guru, siswa mampu menyebutkan bentuk-

bentuk permukaan bumi dengan benar

2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui bentuk

dataran rendah, dataran tinggi

3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan nama-

nama tempat wisata dilingkungan sekitar yang di ketahui.

Page 6: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

E. Materi Pembelajaran

A. BENTUK PERMUKAAN BUMI

Bentuk permukaan bumi tidak rata. Bumi terdiri dari tempat yang tinggi

dan tempat yang rendah. Bagian permukaaan bumi adayang menonjol, ada yang

datar, ada juga yang berupa cekungan. Perbedaan tinggi rendahnya permukaan

bumi tersebut disebut relief. Berbagai macam bentuk permukaan bumi dapat

dilihat dalam sebuah peta. Peta adalah gambar dua dimensi suatu tempat

dipermukaan bumi. Permukaan bumi dibedakan ata daratan dan perairan.

Permukaan Bumi dibedakan atas daratan dan perairan. Wilayah perairan lebih luas

dibandingkan wilayah daratan. Wilayah daratan Bumi terdiri atas pegunungan,

daratan, lembah, dan perbukitan. Wilayah lautan Bumi terdiri atas lautan, sungai,

rawa, dan danau.

1. Daratan

Daratan adalah permukaan bumi yang tidak

digenangi air. Daratan yang sangat luas

disebut benua. Di bumi ini terdapat lima

benua yaitu Benua Asia, Benua Eropa, Benua

Amerika, Benua Afrika, dan Benua Australia. Daratan yang lebih sempit

dari benua disebut pulau. Di Indonesia terdapat lima pulau besar yaitu

Pulau Kalimantan, Sumatra, Jawa, Sulawesi, dan Papua. Pulau-pulau kecil

yang berdekatan dan membentuk gugusan disebut Kepulauan, misalnya

kepulauan Indonesia. Wilayah daratan terdiri dari pegunungan,

perbukitan,dataran, lembah dan tanjung atau semendanjung.

a. Pegunungan

Daerah pegunungan permukaannya lebih

tinggi dari daerah lain. Gunung adalah

tonjolan di permukaan bumi yang

mempunyai ketinggian lebih dari 400

meter di atas permukaan laut. Gunung

terdiri dari puncak, lereng dan kaki

Page 7: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

gunung. Kumpulan dan banyak gunung disebut pegunungan. Pegunungan

tertinggi didunia adalah Himalaya. Di pegunungan Himalaya terdapat

gunung tertinggi di dunia yaitu Everest. ada dua jenis gunung yaitu

gunung berapi dan gunung mati .

Gunung berapi adalah gunung yang bisa meletus sewaktu waktu. Di dalam

gunung berapi terdapat magma yang sangat panas.

Gunung mati adalah gunung yang tidak dapat mengeluarkan asap lagi.

Gunung mati merupakan gunung berapi yang sudah tidak aktif lagi.

b. Perbukitan

Daratan tinggi yang permukaanya lebih

rendah daripada gunung di sebut bukit.

Perbukitan adalah daerah yang

mempunyai banyak bukit. Contoh bukit

di Indonesia adalah Bukit Tinggi di

Sumatra Barat.

c. Dataran

Daratan yang mempunyai ketinggian yang hampir sama disebut dataran. Ada

dua macam dataran yaitu dataran tinggi dan dataran rendah.

Dataran tinggi yaitu daerah datar yang terletak pada ketinggian lebih dari

600 meter dari permukaan laut, misalnya Dataran Tinggi Dieng. Dataran

tinggi mempunyai udara yang sangat sejuk, di dataran tinggi terdapat

banyak perkebunan.

Dataran rendah yaitu daerah datar yng terletak didaerah rendah. Dataran

rendah terdapat di daerah pantai utara jawa. Di dataran rendah udara terasa

panas.

2. Perairan

Bentuk permukaan bumi yang tertutup

oleh air disebut perairan. Lebih dua per

Page 8: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

tiga dari permukaan bumi merupakan wilayah perairan dan satu per

tiganya merupakan daratan. Wilayah perairan berupa lautan, sungai,

danau, dan rawa.

a. Lautan

Lautan adalah daerah perairan yang

sangat luas. Wilayah lautan terdiri dari

samudra, laut , selat, teluk, dan

palung. Samudra adalah lautan yang

sangat luas dan dalam, misalnya

samudra Atlantik, samudra Hindia. Laut

adalah cekungan yang dalam dan terisi

air, misalnya Laut Jawa. Selat adalah lautan yang sempit diantara

pulau-pulau, misalnya Selat Sunda. Teluk adalah lautan yang

menjorok masuk kedaratan, misalnya Teluk jakarta. Palung adalah

jurang yang dalam di dasar laut, Misalnya Palung Jawa.

b. Sungai

Sungai adalah aliran air yang besar di daratan.

Sungai terbentuk secara alami, misalnya sungai

Musi, sungai Mahakam, dll, Air sungai mengalir

dari tempat yang tinggi ke tempat yang lebih

rendah.

c. Danau

Danau adalah genangan air yang sangat luas dan

dikelilingi oleh daratan.

Ada dua macam danau yaitu danau alami dan

danau buatan. Danau alami terjadi karena letusan

gunung, contohnya danau Toba. Danau alami yang

berukuran kecil dinamakan sendang atau telaga.

Page 9: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

Danau buatan disebut bendungan atau waduk, contohnya Waduk Gajah Mungkur

di Wonogiri, jawa Tengah. Waduk dibuat dengan membendung aliran sungai.

B. BENTUK BUMI

Bentuk permukaan bumi dapat digambarkan pada sebuah Globe. Globe

adalah tiruan bentuk bumi.

Bentuk bumi tidak datar. bentuk bumi sesungguhnya adalah bulat pepat pada

kedua kutubnya dan agak menggelembung di sekitar khatulistiwa. Bukti-bukti

yang menunjukkan bahwa bumi berbentuk bulat antara lain sebagai berikut.

Pada saat terjadi gerhana bulan, bayangan bumi yang jatuh pada bulan

kelihatan menutupi bulan dan bentuknya bulat.

Foto bumi yang diambil dari satelit bulan di ruang angkasa menunjukkan

bahwa bumi bulat.

Jika kita berlayar terus ke satu arah, maka akhirnya kitaakan kembali ke

tempat permulaan kita berlayar.

Kapal yang menuju pelabuhantidak langsung terlihat seluruhnya. Awalnya

ujung tiang kapal yang terlihat. barulah kemudian terlihat badan kapalnya.

F. Metode, Media dan Sumber

1. Metode

a. Ceramah

b. Diskusi kelompok

c. Demonstrasi

d. Tanya jawab

e. Penugasan

2. Media : Gambar

3. Sumber : Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI kelas III /

Priyono, dan Titik Sayekti ,- Jakarta : Pusat Perbukuan, Depertemen Pendidikan

Nasional, 2008.

Page 10: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

4. Model Pembelajaran : model pembelajaran picture and picture

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Pendahuluan

1. Guru mengajak siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru mengondisikan kelas

4. Guru menyiapkan media dan alat peraga

Apersepsi

a. Siswa mengamati gambar

b. Guru bertanya kepada siswa

Pertanyaan : Apakah kalian tahu gambar ini? (tahu)

Gambar apa ini? (bumi)

5. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai

yaitu”mendeskripsikan kenampakan permukaan bumi

dilingkungan sekitar”

6. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilaksanakan

dan memotivasi siswa agar memperhatikan pelajaran.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. Guru menampilkan gambar pegunungan

2. Guru menjelaskan materi tentang kenampakan permukaan bumi

dilingkungan sekitar

Page 11: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian

kenampakan permukaan bumi dilingkungan sekitar

4. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terhadap materi tersebut

Elaborasi

1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing-masing

kelompok terdiri dari 4 orang.

2. Guru memberikan gambar kepada setiap kelompok

3. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengelompokkan

gambar yang saling berkaitan.

4. Perwakilan dari masing-masing kelompok maju ke depan untuk

menjelaskan gambar yang sudah dipasang/dikelompokkan.

5. Guru memberikan penguatan pada jawaban siswa

Konfirmasi

1. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum

dipahaminya

2. Guru bersama siswa bertanya jawab dan meluruskan kesalah

pahaman

3. Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi ( kenampakan

permukaan bumi dilingkungan sekitar) tersebut.

2. Guru mengakhiri pembelajaran.

3. guru mengajak siswa berdoa dan memberi salam penutup.

Pertemuan kedua

1. Pendahuluan

1. Guru mengajak siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru mengondisikan kelas

4. Guru menyiapkan media dan alat peraga

Page 12: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

Apersepsi

Guru bertanya :

“Apakah kalian pernah ketempat wisata”?

5. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai yaitu

“pegunungan”

6. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilaksanakan dan

memotivasi siswa agar memperhatikan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. Guru menampilkan gambar pegunungan

2. Guru menjelaskan materi tentang kenampakan permukaan bumi di

lingkungan sekitar

3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian

kenampakan permukaan bumi di lingkungan sekitar

4. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terhadap materi tersebut

Elaborasi

1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing-masing

kelompok terdiri dari 4 orang.

2. Guru memberikan gambar kepada setiap kelompok

3. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengelompokkan

gambar yang saling berkaitan.

4. Perwakilan dari masing-masing kelompok maju ke depan untuk

menjelaskan gambar yang sudah dipasang/dikelompokkan.

5. Guru memberikan penguatan pada jawaban siswa

Konfirmasi

1. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum

dipahaminya

2. Guru bersama siswa bertanya jawab dan meluruskan kesalah

pahaman

Page 13: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan evaluasi kepada siswa

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi

3. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran

4. Guru menutup pembelajaran

5. Guru mengajak siswa berdoa dan memberi salam penutup

H. Penilaian

1. Teknik penilaian : penugasan dan persentasi

2. Teknik : Tes Tertulis

3. Bentuk : Pilihan Ganda

4. petunjuk pemberian nilai :

No Bentuk

Penilaian

Pedoman Penskoran

1. Kognitif Siswa dapat memahami dan

mengerjakan soal dengan

benar.

Soal tes terdiri dari 10 soal

Benar Nilai

10 100

9 90

8 80

7 70

2. Psikomotorik 1. Siswa

mempersentasikan

dengan baik

2. Siswa dapat menjawab

pertanyaan dengan

baik,dan

3. Siswa aktif dalam

kelas

Terdiri dari persentasi dan

tanya jawab

Kriteria Nilai

Sangat baik 4

Baik 3

Cukup baik 2

Kurang baik 1

3. Afektif Siswa berperilaku baik

dalam proses pembelajaran,

baik dalam hal

memperhatikan penjelasan

guru atau teman sebaya dan

dalam hal mengikuti diskusi

kelompok.

Perilaku siswa dalam proses

pembelajaran

Kriteria Nilai

Sangat baik 4

Baik 3

Cukup baik 2

Kurang baik 1

Page 14: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan
Page 15: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

SIKLUS II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN GEDANGAN O1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : III/II

Waktu : 4 x 35 menit (2 kali pertemuan)

Hari/tanggal :Jumat, 22 April 2016

A. Standar Kompetensi

6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca, dan pengaruhnya bagi

manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan

melestarikan alam

B. Kompetensi Dasar

6.2 Menjelaskan hubungan antara awan dan cuaca

C. Indikator

1. Mendefinisikan pengertian cuaca dan awan

2. Mengidentifikasi kondisi cuaca misalnya berawan, cerah, panas,

dingin, hujan

3. Mengidentifikasikan bentuk-bentuk awan

D. Tujuan Pembelajaran

4. Melalui pertanyaan guru, siswa mampu menyebutkan bentuk

perubahan cuaca

5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan kondisi

cuaca

6. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

bentuk-bentuk awan

Page 16: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

Karakter Siswa Yang diharapkan

1. Disiplin 6. Jujur

2. Rasa hormat dan perhatian 7. Kreatif

3. Tekun 8. Cerdas

4. Tanggungjawab 9. Kerjasama

5. Teliti 10.Keberanian

E. Materi Pembelajaran

A . Hubungan antara Keadaan Awan dan Cuaca

Cuaca adalah keadaan udara pada satu wilayah dalam waktu

singkat. Cuaca dapat berubah-ubah. Misalnya, sekarang di luar matahari

bersinar terang. Namun, tak lama kemudian langit berubah menjadi gelap

dan turun hujan.

Di televisi sering diberitakan mengenai prakiraan cuaca. Prakiraan cuaca

adalah suatu ramalan tentang cuaca. Prakiraan cuaca kota yang satu belum

tentu sama dengan kota lain. Cuaca dapat diramalkan dengan mengamati

keadaan langit. Cuaca yang sering kita alami adalah cerah, berawan,

panas, dingin, dan hujan. Mengamati Kondisi Cuaca Keadaan cuacu di

suatu tempat dipengaruhi oleh Ada beberapa faktor yang

mempengarbeberapa faktor di antaranya temperatur udara (suhu udara),

tekanan udara, angin, kelembaban udara, dan curah hujan. Faktor-faktor

ini saling ber kaitan satu sama lain. Bila salah satu unsur berubah, maka

cuaca akan berubah. Faktor-faktor tersebut akan menentukan keadaan

cuaca di suatu daerah, misalnya berawan, cerah, panas, dingin, hujan, atau

berangin.

Cuaca cerah adalah keadaan ketika matahari memancarkan sinarnya.

Ciricirinya langit terang, awan yang terlihat di langit hanya sedikit, dan

udara terasa hangat.

Cuaca berawan

Page 17: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

Cuaca berawan adalah keadaan ketika sinar matahari tertutup oleh awan.

Langit menjadi agak gelap, awan menebal, dan udara terasa dingin.

Keadaan cuaca seperti ini menandakan akan turunnya hujan.

Cuaca panas

Cuaca panas adalah keadaan ketika matahari

memancarkan sinarnya dengan terik. Udara

terasa panas dan terasa membakar kulit. Di saat

panas, angin bertiup kencang dan banyak debu

berterbangan

Cuaca dingin

Cuaca dingin adalah keadaan ketika suhu

udara terasa dingin karena berada di bawah

suhu normal.

Cuaca hujan

Cuaca hujan adalah keadaan ketika butiran-

butiran air jatuh ke bumi. Ketika cuaca hujan

udara terasa dingin dan langit menjadi gelap.

Cahaya matahari hanya sedikit terpancar

karena tertutup oleh awan.

B. Bentuk-Bentuk Awan

Sebenarnya awan terdiri dari berbagai jenis. Hanya saja kita melihat awan

di langit dengan bentuk dan jenis yang sama. Awan terdiri dari tiga lapisan, yang

terdiri dari: Lapisan paling atas ditempati oleh awan sirus. Bentuknya berupa

Page 18: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

serabut-serabut halus berwarna putih.

Awan ini terbentuk sebagai Kristal es

di langit. Jika awan ini sudah terbentuk,

maka diperkirakan akan turun hujan.

1. Awan Sirus

Lapisan kedua ditempati oleh awan kumulus. Awan kumulus berbentuk

gumpalan putih yang lembut. Munculnya awan ini menandakan cuaca akan panas

dan kering. Ada juga awan kumulus yang berwarna hitam. Munculnya awan ini

menandakan akan datangnya hujan yang disertai angin, petir, dan guruh.

2.Awan Kumulus

Awan stratus. Awan stratus berbentuk lembaran

berlapis-lapis. Lapisannya melebar seperti

kabut. Awan berada di bawah ketinggian 1000

meter. Awan mengambang dekat dengan permukaan bumi. Ketika dilihat awan ini

berwarna abu-abu. Adanya awan stratus menyebabkan hujan gerimis.

7. Awan Stratus

Penggunaan Simbol Cuaca

Keadaan cuaca di berbagai daerah dapat

diramalkan, apakah cerah, berawan, berangin,

atau takan urun hujan lebat. Untuk

menyatakan keadaan tersebut biasa

menggunakan simbol-simbol cuaca.

Simbolsimbol cuaca tersebut berguna untuk melakukan perkiraan

atau ramalan cuaca.

Page 19: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

Bentuk awan selalu berubah-ubah. Bentuk awan memengaruhi keadaan cuaca.

Misalnya awan berwarna putih, berarti cuaca cerah. Bagaimana pembentukan

awan? Panas matahari menguapkan air permukaan. Air permukaan adalah air

sungai, danau dan laut. Air dalam tumbuhan juga menguap. Air tanah juga

menguap. Air tanah juga menguap. Uap air naik ke udara. Semakin lama uap air

naik semakin tinggi. Cuaca cerah Cuaca berawan Mendung Semakin ke atas,

udara semakin dingin. Uap air mengembun pada debu-debu di udara. Selanjutnya

membentuk titik air yang sangat halus. Titik-titik air tersebut jumlahnya semakin

banyak. Titiktitik air tersebut berkumpul membentuk awan.

F. Metode, Media dan Sumber

1. Metode

a. Ceramah

b. Diskusi kelompok

c. Demonstrasi

d. Tanya jawab

e. Penugasan

2. Media : Gambar awan dan cuaca

3. Sumber : Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI kelas IV /

Budi Wahyono, dan Setya Nurachmandani,- Jakarta :

Pusat Perbukuan, Depertemen Pendidikan Nasional, 2008

4. Model Pembelajaran : model pembelajaran picture and picture

Page 20: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Pendahuluan

a. Guru mengajak siswa berdoa

b. Guru mengecek kehadiran siswa

c. Guru mengondisikan kelas

d. Guru menyiapkan media dan alat peraga

Apersepsi : Guru bertanya tentang cuaca diluar mendung apa

cerah anak-anak ? (cuaca cerah)

e. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai

yaitu”menjelaskan hubungan antara awan dan cuaca”

f. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilaksanakan

dan memotivasi siswa agar memperhatikan pelajaran.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. Guru menampilkan gambar awan dan cuaca

2. Guru menjelaskan materi tentang hubungan antara awan dan cuaca

3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian antara

awan dan cuaca

4. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terhadap materi tersebut

Elaborasi

1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing-masing

kelompok terdiri dari 4 orang.

2. Guru membagikan lembar kerja kelompok siswa

3. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengambar simbol-

simbol cuaca dan mewarnai gambar tersebut

4. Perwakilan dari masing-masing kelompok maju ke depan untuk

mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok

Page 21: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

5. Guru memberikan penguatan pada jawaban siswa

Konfirmasi

a. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum

dipahaminya

b. Guru bersama siswa bertanya jawab dan meluruskan kesalah

pahaman

3. Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi (hubungan

antara awan dan cuaca) tersebut.

2. Guru mengakhiri pembelajaran.

3. guru mengajak siswa berdoa dan member salam penutup.

Pertemuan kedua

1.Pendahuluan

1. Guru mengajak siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru mengondisikan kelas

4. Guru menyiapkan media dan alat peraga

Apersepsi: Guru menjelaskan pembelajaran minggu yang lalu

5. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai yaitu

“menyebutkan bentuk-bentuk awan

6. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilaksanakan dan

memotivasi siswa agar memperhatikan pembelajaran.

2.Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. Guru menampilkan gambar awan dan cuaca

2. Guru menjelaskan materi tentang hubungan antara awan dan cuaca

3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian awan dan

cuaca

Page 22: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

4. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terhadap materi tersebut

Elaborasi

1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing-

masing kelompok terdiri dari 4 orang.

2. Guru membagikan lembar kerja kelompok siswa

3. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mendeskripsikan

gambar tersebut.

4. Perwakilan dari masing-masing kelompok maju ke depan untuk

mempresentasikan hasil kerja kelompok.

5. Guru memberikan penguatan pada jawaban siswa

Konfirmasi

1. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum

dipahaminya

2. Guru bersama siswa bertanya jawab dan meluruskan kesalah

pahaman

3.Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan evaluasi kepada siswa

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi

3. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran

4. Guru menutup pembelajaran

5. Guru mengajak siswa berdoa dan memberi salam penutup.

H. Penilaian

1. Teknik penilaian : penugasan dan persentasi

2. Teknik : Tes Tertulis

3. Bentuk : Pilihan Ganda

4. petunjuk pemberian nilai :

Page 23: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

No Bentuk

Penilaian

Pedoman Penskoran

1. Kognitif Siswa dapat memahami dan

mengerjakan soal dengan

benar.

Soal tes terdiri dari 10 soal

Benar Nilai

10 100

9 90

8 80

7 70

2. Psikomotorik 1. Siswa

mempersentasikan

dengan baik

2. Siswa dapat menjawab

pertanyaan dengan

baik,dan

3. Siswa aktif dalam kelas

Terdiri dari persentasi dan

tanya jawab

Kriteria Nilai

Sangat baik 4

Baik 3

Cukup baik 2

Kurang baik 1

3. Afektif Siswa berperilaku baik

dalam proses pembelajaran,

baik dalam hal

memperhatikan penjelasan

guru atau teman sebaya dan

dalam hal mengikuti diskusi

kelompok.

Perilaku siswa dalam

proses pembelajaran

Kriteria Nilai

Sangat baik 4

Baik 3

Cukup baik 2

Kurang baik 1

Page 24: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

Soal Evaluasi

Nama :

Kelas :

No . Absen :

I. Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (x) pada

huruf a,b,c, dan d !

1. Bentuk bumi adalah. . . .

A. bulat

B. lonjong

C. datar

D. garis

2. Berikut ini yang termasuk daratan adalah. . .

A. gunugan

B. lautan

C. sungai

D. danau

3. lingkungan alam yang terdiri dari dataran tinggi dan bukit disebut. . . .

A. persawahan

B. pegunungan

C. perindustrian

D. sunga

4. Lingkungan buatan yang dibuat pemerintah tempat kita belajar. . . .

A. sekolah

B. masjid

C. pasar

D. mall

5. Berikut ini yang termasuk lingkungan buatan. . . .

A. laut

B. sawah

C. danau

D. sungai

6. Lingkungan yang berbentuk dengan sendirinya dengan kekuasaan tuhan

adalah. . . .

A. lingkungan buatan

B. lingkungan sekitar

kita

C. lingkungan alam

Page 25: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

D. lingkungan buatan dan alam

7. Kenampakan yang diciptakan oleh tuhan di sebut. . . .

A. kenampakan alam

B. kenampakan buatan

C. kenampakan ciptaan

D. kenampakan

lingkungan

8. Bentuk permukaan bumi yang tertutup oleh air disebut. . . .

A. daratan

B. pegunungan

C. perairan

D. perbukitan

9. Gunung yang dapat meletus adalah. . . .

A. gunung berapi

B. gunung mati

C. gunung muda

D. gunung biasa

10. Buku yang berisi peta atau gambar bumi adalah. . . .

A. album

B. atlas

C. peta

D. map

11. Lautan biasanya terlihat pada peta berwarna. . . .

A. merah

B. hijau

C. biru

D. kuning

12. Dataran bumi terdiri dari. . . .

A. pegunungan

B. dataran rendah

C. dataran tinggi

D. dataran tinggi dan dataran rendah

13. Dekat sekolahmu ada tempat berisi air yang mengalir cukup cepat. kamu

dilarang main di pinggirnya karena berbahaya. tempat ini adalah . . . .

A. danau

B. sungai

C. selokan

D. pantai

14. Bagian permukaan bumi yang tinggi adalah. . . .

A. bukit dan ngarai

B. gunung dan lembah

C. bukit dan gunung

D. lembah dan dataran

rendah

Page 26: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

15. Daratan yang menjorok ke lautan disebut…

A. tanjung

B. teluk

C. selat

D. pantai

16. Lembah adalah ….

A. daratan di kaki gunung atau di kiri-kanan sungai

B. perairan di kaki gunung

C. daratan yang mirip gunung tetapi lebih rendah dari gunung

D. daratan yang ditutupi air

17. Daerah menurun dengan dinding yang sangat curam disebut…

A. tanjung

B. jurang

C. gunung

D. palung

18. daerah perairan yang diapit oleh dua pulau disebut ….

A. sungai

B. danau

C. selat

D. teluk

19. Benda berbentuk bola yang menyerupai permukaan bumi disebut. . . .

A. planet

B. globe

C. bola

D. peta

20. Permukaan bumi terdiri dari. . . .

A. sungai dan danau

B. daratan dan lautan

C. dataran

D. lautan

Kunci jawaban:

1. a 6. c 11. c 16. a

2. a 7. a 12. d 17. b

3. b 8. a 13. b 18. c

4. a 9. c 14. c 19. b

5. b 10. b 15. a 20. b

Page 27: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

Soal Evaluasi

Nama :

Kelas :

No . Absen :

I. Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (x) pada

huruf a,b,c, dan d !

1. Berikut adalah tanda-tanda hujan akan turun adalah. . . .

A. cuaca cerah

B. cuaca berawan

C. cuaca mendung

D. angin kencang

2. Bila kita berada di daerah bercuaca dingin, maka sebaiknya kita

menggunakan pakaian yang. . . .

A. tipis

B. tebal

C. berwarna putih

D. berwarna gelap

3. Simbol cuaca pada gambar di berikut menujukan cuaca. . . .

A. cerah berawan

B. cerah

C. panas

D. mendung

4. Ilmu yang mempelajari cuaca disebut. . . .

A. ekologi

B. hidrologi

C. klimatologi

D. meteorologi

5. Keadan udara di suatu tempat pada waktu tertentu disebut. . . .

A. bumi

B. udara

C. cuaca

D. kemarau

Page 28: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

6. Menjemur pakaian, sebaiknya pada cuaca. . . .

A. panas

B. mendung

C. dingin

D. gerimis

7. Udara yang bergerak disebut. . . .

A. petir

B. angin

C. kilat

D. guntur

8. Kalian memakai payung saat cuaca. . . .

A. cerah

B. berangin

C. hujan

D. berawan

9. Matahari bersinar terang tanpa halangan, berarti cuaca. . . .

A. hujan

B. mendung

C. gerimis

D. cerah

10. Gambar awan berikut ini adalah. . . .

A. Sirus

B. Kumulus

C. stratus

D. tirus

11. Tanda-tanda akan turun hujan adalah. . . .

A. langit cerah

B. ada pelangi

C. awan hitam

D. angin kencang

12. Orang daerah cuaca panas cocok memakai pakaian. . . .

A. kasar

B. tebal

C. tipis

D. halus

Page 29: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

13. Jika hendak bepergian saat hujan turun sebaiknya memakai. . . .

A. topi

B. baju hangat

C. jas hujan

D. sepatu anti air

14. Bila keadaan langit cerah,dapat diramalkan. . . .

A. akan turun hujan

B. tidak turun hujan

C. akan ada petir

D. akan ada gerhana

15. Awan yang paling dekat dengan permukaan bumi. . . .

A. sirus

B. kumulus

C. stratus

D. kumulus dan sirus

16. Keadaan udara pada suatu wilayah tertentu dalam jangka waktu terbatas

disebut. . .

A. cuaca

B. musim

C. kemarau

D. awan

17. Sinar matahari mengandung energi ….

A. listrik

B. uap

C. gerak

D. panas

18. Keadaan cuaca di suatu tempat pada saat tertentu dinamakan. . . .

A. iklim

B. mendung

C. cuaca

D. cerah

19. Uap air yang mengembun menjadi butiran air dan berkumpul di udara

disebut. . . .

A. bintang

B. langit

C. awan

D. embun

Page 30: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

20. awan yang menunjukan tanda-tanda akan turun hujan adalah. . . .

A. kumulus

B. sirus

C. stratus

D. tirus

Kunci Jawaban :

1. c 11. c

2. b 12. c

3. a 13. c

4. d 14. b

5. c 15. c

6. a 16. a

7. b 17. a

8. c 18. a

9. d 19. b

10. b 20. c

Page 31: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

N of Items

.880 30

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

soal1 16.23 43.151 .573 .873

soal2 16.23 44.668 .326 .879

soal3 16.33 44.782 .290 .880

soal4 16.70 44.907 .352 .878

soal5 16.33 44.092 .395 .877

soal6 16.17 45.730 .174 .882

soal7 16.43 42.530 .635 .871

soal8 16.23 43.151 .573 .873

soal9 16.33 43.471 .491 .875

soal10 16.33 43.885 .427 .876

soal11 16.40 42.869 .580 .873

soal12 16.23 43.151 .573 .873

soal13 16.43 45.289 .211 .881

soal14 16.40 46.248 .070 .885

soal15 16.27 43.513 .501 .875

soal16 16.23 44.668 .326 .879

soal17 16.33 44.092 .395 .877

soal18 16.30 42.976 .576 .873

soal19 16.60 44.662 .339 .878

soal20 16.33 43.885 .427 .876

soal21 16.47 43.637 .465 .875

soal22 16.27 43.857 .445 .876

soal23 16.33 44.299 .363 .878

soal24 16.70 44.907 .352 .878

soal25 16.23 43.426 .527 .874

soal26 16.00 45.862 .250 .880

soal27 16.33 44.023 .406 .877

soal28 16.33 43.471 .491 .875

soal29 16.33 43.609 .470 .875

soal30 16.23 43.909 .449 .876

Page 32: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

N of Items

.884 30

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

soal1 14.87 50.189 .234 .884

soal2 14.97 48.585 .463 .879

soal3 14.97 47.757 .585 .877

soal4 15.00 48.966 .411 .880

soal5 14.90 47.472 .627 .876

soal6 14.93 47.651 .599 .876

soal7 14.90 50.369 .207 .885

soal8 14.87 49.223 .373 .881

soal9 15.00 49.034 .401 .881

soal10 14.87 48.395 .494 .879

soal11 14.83 48.282 .518 .878

soal12 14.80 50.097 .256 .884

soal13 14.87 47.982 .556 .877

soal14 14.80 48.166 .545 .878

soal15 15.00 49.931 .271 .883

soal16 14.90 48.369 .494 .879

soal17 14.93 49.789 .288 .883

soal18 14.90 48.783 .434 .880

soal19 15.00 50.828 .144 .886

soal20 14.93 48.202 .518 .878

soal21 14.90 48.300 .505 .878

soal22 14.90 49.059 .394 .881

soal23 14.87 50.671 .166 .886

soal24 14.93 49.375 .347 .882

soal25 14.83 47.661 .611 .876

soal26 15.00 48.345 .502 .878

soal27 15.00 49.517 .331 .882

soal28 14.87 48.671 .454 .880

soal29 15.13 49.844 .312 .882

soal30 14.90 47.334 .648 .875

Page 33: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

Daftar nilai Siswa kelas 3 SDN Gedangan 01 Kecamatan Tuntang

No

Nilai

Pra

Siklus

Ket Siklus

I

Ket Siklus

II

Ket

1 90 Tuntas 95 Tuntas 100 Tuntas

2 70 Tuntas 80 Tuntas 95 Tuntas

3 75 Tuntas 95 Tuntas 100 Tuntas

4 60 Tidak tuntas 90 Tuntas 95 Tuntas

5 50 Tidak tuntas 60 Tidak tuntas 90 Tuntas

6 60 Tidak tuntas 75 Tuntas 100 Tuntas

7 60 Tidak tuntas 65 Tuntas 90 Tuntas

8 60 Tidak tuntas 70 Tuntas 100 Tuntas

9 70 Tuntas 80 Tuntas 85 Tuntas

10 65 Tuntas 75 Tuntas 100 Tuntas

11 55 Tidak tuntas 70 Tuntas 90 Tuntas

12 60 Tidak tuntas 60 Tidak tuntas 85 Tuntas

13 80 Tuntas 95 Tuntas 100 Tuntas

14 60 Tidak tuntas 60 Tidak tuntas 95 Tuntas

15 60 Tidak tuntas 85 Tuntas 60 Tidak tuntas

16 70 Tuntas 85 Tuntas 95 Tuntas

17 50 Tidak tuntas 60 Tidak tuntas 60 Tidak tuntas

18 50 Tidak tuntas 55 Tidak tuntas 65 Tuntas

19 70 Tuntas 90 Tuntas 90 Tuntas

20 50 Tidak tuntas 75 Tuntas 65 Tuntas

Page 34: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU

Model Pembelajaran Picture and Picture

Sekolah : SDN GEDANGAN O1 KEC.TUNTANG

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas : III/II

Materi Pokok : Kenampakan permukaan bumi di lingkungan sekitar

Petunjuk : berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,

sesuai dengan langkh-langkah yang dilakukan guru saat melakukan model

pembelajaran picture and picture.

No

Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I Pra Pembelajaran

1 Peserta didik menempati tempat duduknya

masing-masing

2 Kesiapan peserta didik menerima

pembelajaran

II Kegiatan Awal Pembelajaran

1 Guru menyiapkan gambar yang digunakan

dalam proses pembelajaran

2 Mengawali proses pembelajaran dengan

memberi apersepsi

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

yang akan di capai.

III Kegiatan Inti Pembelajaran

1 Peserta didik memperhatikan dan

mendengarkan dengan serius, materi

pembelajaran yang ditentukan

2 Peserta didik merasa tertarik dengan metode

pembelajaran yang dikenalkan oleh guru/

praktikan yaitu model picture and picture

3 Peserta didik memperhatikan dengan seksama

akan langkah-langkah model picture and

picture

4 Guru menginformasikan cara belajar ditempuh

dalam pembelajaran

5 Guru melakukan tanya jawab untuk mengecek

kemampuan awal siswa

Page 35: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

6 Guru membagikan siswa dalam 1 kelompok

terdiri 4 orang

7 Guru membagikan gambar di setiap kelompok √

8 Guru membagikan lembar kerja siswa pada

masing-masing kelompok

9 Guru memberikan instruksi kepada siswa

sebelum siswa mengerjakan bersama

kelompok

10 Peserta didik mengelompokan gambar yang

berkaitan

11 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

bersama kelompok mengecek jawaban.

12 Siswa dan guru membahas hasil kerja

kelompok dari masing-masing kelompok

IV Kegiatan Akhir

1 Guru bersama siswa melakukan merefleksi

pembelajaran

2 Guru memberikan tes evaluasi kepada masing-

masing siswa

3 Guru menarik kesimpulan dengan melibatkan

siswa

4 Guru menutup pembelajaran, dan memberi

salam.

Rata-rata

Page 36: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU

Model Pembelajaran Picture and Picture

Sekolah : SDN GEDANGAN O1 KEC.TUNTANG

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas : III/II

Materi Pokok : Kenampakan permukaan bumi di lingkungan sekitar

Petunjuk : berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,

sesuai dengan langkh-langkah yang dilakukan guru saat melakukan model

pembelajaran picture and picture.

No

Aspek yang diamati

Skor

1 2 3 4

I Pra Pembelajaran

1 Peserta didik menempati tempat duduknya

masing-masing

2 Kesiapan peserta didik menerima

pembelajaran

II Kegiatan Awal Pembelajaran

1 Guru menyiapkan gambar yang digunakan

dalam proses pembelajaran

2 Mengawali proses pembelajaran dengan

memberi apersepsi

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

yang akan di capai.

III Kegiatan Inti Pembelajaran

1 Peserta didik memperhatikan dan

mendengarkan dengan serius, materi

pembelajaran yang ditentukan

2 Peserta didik merasa tertarik dengan metode

pembelajaran yang dikenalkan oleh guru/

praktikan yaitu model picture and picture

3 Peserta didik memperhatikan dengan seksama

akan langkah-langkah model picture and

picture

4 Guru menginformasikan cara belajar ditempuh

dalam pembelajaran

5 Guru melakukan tanya jawab untuk mengecek

kemampuan awal siswa

Page 37: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

6 Guru membagikan siswa dalam 1 kelompok

terdiri 4 orang

7 Guru membagikan gambar di setiap kelompok √

8 Guru membagikan lembar kerja siswa pada

masing-masing kelompok

9 Guru memberikan instruksi kepada siswa

sebelum siswa mengerjakan bersama

kelompok

10 Peserta didik mengelompokan gambar yang

berkaitan

11 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

bersama kelompok mengecek jawaban.

12 Siswa dan guru membahas hasil kerja

kelompok dari masing-masing kelompok

IV Kegiatan Akhir

1 Guru bersama siswa melakukan merefleksi

pembelajaran

2 Guru memberikan tes evaluasi kepada masing-

masing siswa

3 Guru menarik kesimpulan dengan melibatkan

siswa

4 Guru menutup pembelajaran, dan memberi

salam.

Rata-rata

Page 38: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

LEMBAR OBSEVASI KINERJA SISWA

Model Pembelajaran Picture and Picture

Sekolah : SDN GEDANGAN 01 KEC.TUNTANG

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas : III/II

Materi Pokok : Kenampakan permukaan bumi di lingkungan

sekitar

Petunjuk : berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,

sesuai dengan langkh-langkah yang dilakukan guru saat melakukan model

pembelajaran picture and picture.

No Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I Pra Pembelajaran

1 Kesiapan siswa dalam menerima pembelajaran √

2 Antusias dan minat siswa dalam mengikuti

pembelajaran √

II Kegiatan Pembelajaran Awal

1

Merespon dan menanggapi setiap pertanyaan

guru

III Kegiatan Inti Pembelajaran

1 Memberi pembelajaran untuk menuntun

kemandirian dalam kerja kelompok √

2 Aktif dalam menyelesaikan dalam kerja

kelompok √

1 Siswa membentuk dalam 1 kelompok 4 orang √

2 Aktif mendiskusikan dalam kerja kelompok √

3

Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil

kerja kelompok

1 Melaksanakan rencana dalam berdiskusi kerja

kelompok √

2 Melakukan pembelajaran dengan melibatkan

aktivitas kelompok √

Page 39: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

1

Melakukan analisis gambar,berbagai informasi

yang di dapat

2 Membuat ringkasan dan disajikan didepan kelas √

3 Memberikan tanggapan bagi setiap kelompok

yang dipresentasikan √

4 Membuat dan menarik kesimpulan dari hasil

pembahasan materi √

IV Kegiatan Akhir

1 Melakukan evaluasi mengenai materi yang telah

dipelajari √

2 Siswa merasa senang dengan pembelajaran yang

diberikan √

Rata-rata kinerja siswa

Page 40: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

LEMBAR OBSEVASI KINERJA SISWA

Model Pembelajaran Picture and Picture

Sekolah : SDN GEDANGAN 01 KEC.TUNTANG

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas : III/II

Materi Pokok : Kenampakan permukaan bumi di lingkungan

sekitar

Petunjuk : berilah tanda centang (√) pada kolom skala proses pembelajaran,

sesuai dengan langkh-langkah yang dilakukan guru saat melakukan model

pembelajaran picture and picture.

No Aspek yang diamati Skor

1 2 3 4

I Pra Pembelajaran

1 Kesiapan siswa dalam menerima pembelajaran √

2 Antusias dan minat siswa dalam mengikuti

pembelajaran √

II Kegiatan Pembelajaran Awal

1

Merespon dan menanggapi setiap pertanyaan

guru

III Kegiatan Inti Pembelajaran

1 Memberi pembelajaran untuk menuntun

kemandirian dalam kerja kelompok √

2 Aktif dalam menyelesaikan dalam kerja

kelompok √

1 Siswa membentuk dalam 1 kelompok 4 orang √

2 Aktif mendiskusikan dalam kerja kelompok √

3

Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil

kerja kelompok

1 Melaksanakan rencana dalam berdiskusi kerja

kelompok √

2 Melakukan pembelajaran dengan melibatkan

aktivitas kelompok √

Page 41: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

1

Melakukan analisis gambar,berbagai informasi

yang di dapat

2 Membuat ringkasan dan disajikan didepan kelas √

3 Memberikan tanggapan bagi setiap kelompok

yang dipresentasikan √

4 Membuat dan menarik kesimpulan dari hasil

pembahasan materi √

IV Kegiatan Akhir

1 Melakukan evaluasi mengenai materi yang telah

dipelajari √

2 Siswa merasa senang dengan pembelajaran yang

diberikan √

Rata-rata kinerja siswa

Page 42: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

DOKUMENTASI

Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran Dengan Menggunakan Model Picture

and Picture di SDN Gedangan 01

Memperlihatkan gambar dan menjelaskan

Memperhatikan penjelasan guru

Page 43: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan
Page 44: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

Guru memberikan tanya jawab

Siswa bertanya

Page 45: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

Pembagian Kelompok

Page 46: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

Membentuk dalam kelompok guru menyebutkan nama-nama buah

Membagikan lembar diskusi kelompok

Page 47: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

Diskusi kelomppok

Page 48: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

Guru mengawasi dalam berdiskusi kelompok

Page 49: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok

Page 50: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan

Siswa mengerjakan soal evaluasi

Page 51: repository.uksw.edu · Menjelaskan dataran rendah, dan dataran tinggi ... dapat mengetahui bentuk dataran rendah, dataran tinggi 3. Melalui gambar dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan