MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ... Mata Pelajaran : Matematika ....

download MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ... Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester

If you can't read please download the document

  • date post

    07-Mar-2019
  • Category

    Documents

  • view

    215
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ... Mata Pelajaran : Matematika ....

PRA SIKLUS

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa Topik Observasi : Keaktifan siswa

No Nama Siswa L/P 40 50 60 70 80 90 100 1 Darwanto L 2 Sarindi L 3 Surinto L 4 Puji Erwanto L 5 Wahyu Irwanto L 6 Siti Maryam P 7 Wahyu Priyanto L 8 Ariska Nurjanah P 9 Warono L 10 Siti Nurhasanah P 11 Abdul Adkha L 12 Ita Dwiati P 13 Siti Muyasaroh P 14 Romi Setiawan L 15 Nurul Mahfiroh P 16 Yunika P 17 Sukaeni P 18 Rohayati P 19 Puji Aryo L 20 Saripah P 21 Tayuli P 22 Tianah P 23 Warniti P 24 Samugianto L 25 Suwandi L 26 Sobihin L 27 Nurohman L 28 Ahmad Maulana L 29 Lilis Suwarni P 30 Lisma P 31 Ari Wibowo L

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS I ( Pertemuan 1 )

Nama Sekolah : SD Negeri Kluwih 02

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / I

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit )

I. Standar Kompetensi 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan

pemahaman masalah

A. Kompetensi Dasar 1.3 melakukan operasi perkalian dan pembagian

B. Indikator - Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian

dengan hasil sampai seratus

- Melakukan perkalian dengan cara susun

- Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun

C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dengan cara penjumlahan

siswa dapat melakukan perkalian berulang-ulang dengan cara

penjumlahan berulang-ulang dengan benar.

2. Melalui penjelasan guru tentang pembagian dengan cara pengurangan

berulang-ulang, siswa dapat melakukan pembagian

3. Melalui penjelasan guru tentang perkalian secara bersusun siswa dapat

melakukan perkalian dengan cara bersusun dengan benar

4. Melalui penjelasan guru tentang pembagian dengan cara bersusun,

siswa dapat melakukan pembagian dengan cara bersusun dengan benar

5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai bentuk dan

pembagian dengan benar

D. Tujuan Perbaikan Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02

kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika

kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode

tutor sebaya.

II. Kegiatan Pembelajaran A. Materi Pembelajaran

1. Perkalian dan Pembagian

Contoh :

5 5 = 5 + 5 + 5 + 5 + 5

2. Pembagian

Contoh :

64 : 8 = 64 8 = 56 8 = 48 8 = 40 8 = 32 8 = 24 8 =

16 8 = 8 8 = 0

B. Metode - Ceramah

- Tanya jawab

- Diskusi

- Tugas

C. Media dan Sumber 1. Media

Kartu Bilangan

2. Sumber

a. Kurikulum / Silabus

b. bukuMatematika BSE

D. Langkah-langkah 1. Pra KBM

a. Menyiapkan alat pembelajaran

b. Berdoa

c. Mengabsen siswa

2. Kegiatan awal

- Apersepsi

Menanyakan materi yang lalu tentang menjumlahkan bilangan

Contoh :

Ibu membeli 3 dus gelas, setiap dus berisi 12 gelas. Berapa

banyak gelas yang ibu beli ?

3. Kegiatan inti a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan

b. Secara individu, siswa melakukan perkalian

c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara

membagi

d. Secara individu siswa melakukan pembagian

e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai

bentuk

f. Siswa melakukan tanya jawab tentang caramembagi berbagai

bentuk

g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman

sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan

membagi berbagai bentuk

h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok

i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi

4. Kegiatan akhir

a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi

b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa

c. Guru menganalisis evaluasi siswa

III. Evaluasi A. Proses penilaian

1. Tes prose = ada

2. Tes akhir = ada

B. Jenis Tes : tertulis

C. Bentuk Tes : isai

D. Instrumen Tes / soal

Tentukan hasil perkalian di bawah ini :

1. 4 7 =

2. 3 5 =

3. 6 4 =

4. 6 6 =

5. 7 5 =

Tentukan hasil pembagian di bawah ini :

1. 20 : 5 =

2. 25 : 5 =

3. 30 : 6 =

4. 40 : 5 =

5. 15 : 3 =

Kunci jawaban I

1. 24

2. 15

3. 24

4. 36

5. 35

Kunci jawaban II

1. 4

2. 5

3. 5

4. 8

5. 5

Kluwih, 19 Juli 2011

Mengetahui Kepala Sekolah

SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001

Guru Kelas IV

SRI MULYATI NIP 195805141984052001

SIKLUS I

(Pertemuan 1)

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa Topik Observasi : Keaktifan siswa Pertemuan ke : 1 Hri / Tanggal : Selasa, 13 Juli 2011

No Nama Siswa L/P 40 50 60 70 80 90 100 1 Darwanto L 2 Sarindi L 3 Surinto L 4 Puji Erwanto L 5 Wahyu Irwanto L 6 Siti Maryam P 7 Wahyu Priyanto L 8 Ariska Nurjanah P 9 Warono L 10 Siti Nurhasanah P 11 Abdul Adkha L 12 Ita Dwiati P 13 Siti Muyasaroh P 14 Romi Setiawan L 15 Nurul Mahfiroh P 16 Yunika P 17 Sukaeni P 18 Rohayati P 19 Puji Aryo L 20 Saripah P 21 Tayuli P 22 Tianah P 23 Warniti P 24 Samugianto L 25 Suwandi L 26 Sobihin L 27 Nurohman L 28 Ahmad Maulana L 29 Lilis Suwarni P 30 Lisma P 31 Ari Wibowo L

LEMBAR OBSERVASI GURU

SIKLUS I

(Pertemuan 1)

Guru PTK : SRI MULYATI

NUPTK : 282009023

SD : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas : IV

Semester : I

Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi

hitung bilangan dan emahaman masalah

Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian

PETUNJUK

Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran.

Kriteria penilaiannya sebagai berikut :

1 = Sangat tidak baik

2 = Tidak baik

3 = Kurang baik

4 = Baik

NO Indikator / Aspek yang diamati Skor penilaian

I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4 1 Mempersiapkan siswa untuk belajar 2 Melakukan kegiatan apersepsi II KEGIATAN PEMBELAJARAN 3 Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran 4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang

relevan

5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hierarki belajar dan karakteristik siswa

6 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan

kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa

8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut 9 Menguasai kelas 10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi

waktu yang direncanakan

11 Menggunakan media secaras efektif dan efisien 12 Menghasilkan pesan yang menarik 13 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 14 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran

15 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa 16 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa

dalam belajar

17 Memantau kemajuan belajar selama proses 18 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan

kompetensi (tujuan)

19 Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan benar

20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai III PENUTUP 21 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman

dengan melibatkan siswa

22 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan

JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III 33

Teman Sejawat

SUNARSIH, S. Pd

NIP 196703091994012001

Kluwih, 19 Juli 2011

Guru kelas IV

SRI MULYATI

NIM 282009023

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

SIKLUS I (Pertemuan 1)

Mata pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : IV / I Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2011 Fokus : Keaktivan siswa PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :

1 = Tidak baik 2 = Kurang baik 3 = Baik 4 = Sangat baik

NO Aspek yang diamati Skor penilaian

1 2 3 4

1 Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain 2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran 3 Perhatian siswa terhadap penjelasan guru 4 Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan

pendapat

5 Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan guru

6 Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran 7 Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan

pendapat / pertanyaan

8 Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi JUMLAH SKOR 14

Kluwih, 19 Juli 2011 Observer SRI MULYATI NIM 282009023

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP )

S