Memasang Instalasi Listrik Bangunan Sederhana

10
Memasang Instalasi Listrik Bangunan Sederhana Oleh : Muhamad Wahid D 10501244036 PT Elektro 1

description

instalasi listrik industri

Transcript of Memasang Instalasi Listrik Bangunan Sederhana

Page 1: Memasang Instalasi Listrik Bangunan Sederhana

Memasang Instalasi Listrik Bangunan Sederhana

Oleh : Muhamad Wahid D

10501244036

PT Elektro

Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 3 Yogyakarta

1

Page 2: Memasang Instalasi Listrik Bangunan Sederhana

SILABUS

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 YogyakartaMata Pelajaran : Dasar Instalasi ListrikKelas/Semester : X/1 (satu)Semester : 1 (satu)Standar Kompetensi : Memasang Instalasi Penerangan Listrik Rumah Sederhana

Kompetensi Dasar

Materi Pokok/Pembel

ajaran

Kegiatan Pembelajaran Indikator

PENILAIAN Alokasi Waktu

Sumber BelajarTeknik Bentuk

Isntrumen Instrumen

Memahami instalasi penerangan 1 fase

Menjelaskan berbagai jenis kabel dan peralatan listrik sesuai dengan ketentuan PUIL

Jenis-jenis kabel kabel

Mengidentifikasi jenis-jenis kabel yang digunakan dalam instalasi penerangan 1 fasa

Tes Tertulis

1x15 menit

Buku paket PUIL 2000 Buku

Peraturan Instalasi List. Ind

2

Page 3: Memasang Instalasi Listrik Bangunan Sederhana

Rencana Pelaksanaan PembelajaranMata Pelajaran : Dasar Instalasi ListrikKelas/Semester : X/1 (satu)Pertemuan Ke- : 2Alokasi Waktu : 1x15 menit

______________________________________________________________________________ I. Standar Kompetensi : Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Sederhana

II. Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian dan berbagai jenis kabel sesuai dengan ketentuan Peraturan

Umum Instalasi Listrik (PUIL)

III. Indikator 1. Kognitif

a. Produk 1) Menjelaskan pengertian kabel/penghantar2) Menjelaskan berbagai jenis kabel sesuai dengan ketentuan Peraturan Umum

Instalasi Listrik (PUIL)3) Menjelaskan jenis kabel untuk instalasi penerangan 1 fasa

b. Proses1) Menjabarkan pengertian Kabel/Penghantar Listrik2) Menyebutkan berbagai macam jenis kabel/penghantar

2. Afektif a. Keterampilan Sosial

1) Memperhatikan pemaparan materi oleh guru2) Mengemukan pendapat dan bertanya saat diskusi3) Terlibat aktif dalam pembelajaran 4) Menunjukkan karakter berpikir kreatif, kritis, dan logis.

b. Perilaku Berkarakter 1) Jujur2) Peduli3) Tanggung Jawab 4) Sopan Santun5) Displin

IV. Tujuan Pembelajaran: 1. Kognitif

a. Produk 1) Siswa dapat menjelaskan pengertian kabel/penghantar

3

Page 4: Memasang Instalasi Listrik Bangunan Sederhana

2) Siswa dapat menjelaskan berbagai jenis kabel sesuai dengan ketentuan Peraturan Umum Instalasi Listrik (PUIL)

3) Siswa dapat menyebutkan jenis kabel penghantar untuk instalasi penerangan 1 fasa

b. Proses 1) Siswa dapat menjabarkan pengertian kabel/penghantar2) Siswa dapat menjelaskan berbagai jenis kabel sesuai dengan ketentuan Peraturan

Umum Instalasi Listrik (PUIL) 3) Siswa dapat menyebutkan jenis kabel penghantar untuk instalasi penerangan 1 fasa

2. Afektif a. Keterampilan Sosial

1) Terlibat dalam proses pembelajaran, memperhatikan pemaparan materi oleh guru

2) Siswa dapat mengemukan pendapat dan bertanya 3) Siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran 4) Terlibat dalam proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan karakter berpikir

kreatif, kritis, dan logis.b. Perilaku Berkarakter

Dalam proses pembelajaran siswa harus mempunyai sikap jujur, peduli, tanggung jawab , sopan santun , dan displin.

V. Materi Pembelajaran : Berbagai macam jenis kabel dan penerapannya pada instalasi penerangan 1 fasa

VI. Alokasi Waktu : 1 x 15 menit

VII. Model dan Metode Pembelajaran: 1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (direct learning)2. Metode Pembelajaran : Ceramah dan Diskusi

VIII. Kegiatan pembelajaranA. Pendahuluan Pembelajaran ( 4 Menit )

Kegiatan

Penilaian Pengamat

1 2 3 4

1. Memberi penjelasan tentang pencapaian tujuan pembelajaran yang akan didapatkan pada akhir pembelajaran

4

Page 5: Memasang Instalasi Listrik Bangunan Sederhana

2. Memberikan motivasi kepada siswa agar fokus terhadap proses pembelajaran

3. Apersepsi terhadap materi sebelumnya

B. Inti Pembelajaran ( 9 Menit )

Kegiatan

Penilaian Pengamat

1 2 3 4

1. Peserta didik membaca dan mendengarkan penjelasan pengertian nomen kaltur kabel

2. Memaparkan macam-macam kabel yang digunakan untuk instalasi listrik

3. Peserta didik menyebutkan macam-macam kabel dan penggunaanyya

4. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya dan mengomentari/ menjawab pertanyaan dari siswa yang lain

C. Penutup Pembelajaran ( 2 Menit )

Kegiatan

Penilaian Pengamat

1 2 3 4

1. Menarik Kesimpulan dari hasil pembelajaran yang didapat kan

2. Memberikan Tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah

3. Memberikan motivasi dan penguatan kepada siswa.

IX. Penilaian Hasil Belajar

1. LKS 1: Produk Dilengkapi Kunci LP 1

2. LP 1 : Proses

3. LP 2: Pengamatan Perilaku Berkarakter

4. LP 3: Pengamatan Keterampilan Sosial

5. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

5

Page 6: Memasang Instalasi Listrik Bangunan Sederhana

Lembar Penilaian 2 : Format Pengamatan Perilaku Berkarkter

Nama Siswa :

Nim Siswa :

Tanggal :

Petunjuk Penilaian :

Setiap siswa memiliki perilaku berkarakter, maka penilaian perilaku berkarakter siswa

menggunakan skala penilaian berikut ini :

A : Sangat Baik rincian skor penilaian 85 – 100

B : Memuaskan rincian skor penilaian 70 – 84

C : Cukup Memuaskan skor penilaian 51 – 69

D : Kurang Memuaskan skor penilaian 0 - 50

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter :

No Rincian Pengamatan

Kurang Memuaskan(D)

Cukup Memuaskan (C0

Memuaskan(B)

Sangat Memuaskan(A)

1 Jujur

2 Peduli

3 Tanggung Jawab

4 Sopan Santun

5 Displin

...................., / / 20

Pengamat

( )

6

Page 7: Memasang Instalasi Listrik Bangunan Sederhana

Lembar Penilaian 3 : Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Nama Siswa :

Nim Siswa :

Tanggal :

Petunjuk Penilaian :

Setiap siswa memiliki keterampilan sosial, maka penilaian keterampilan sosial siswa

menggunakan skala penilaian berikut ini :

A : Sangat Baik rincian skor penilaian 85 – 100

B : Memuaskan rincian skor penilaian 70 – 84

C : Cukup Memuaskan skor penilaian 51 – 69

D : Kurang Memuaskan skor penilaian 0 - 50

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter :

No Rincian Pengamatan

Kurang Memuaskan(D)

Cukup Memuaskan (C0

Memuaskan(B)

Sangat Memuaskan(A)

1 Berdiskusi Sesama Kelompok

2 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

3 Mengemukan pendapat dan bertanya

4 Terlibat dalam aktif pembelajaram

5 Menunjukan berpikir kreatif, logis dan kritis

...................., / / 20

Pengamat

( )

7