Meeting II

download Meeting II

of 5

Transcript of Meeting II

Meeting IIRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Widya SaktiKelas : VIII (Delapan)Mata pelajaran : Bahasa InggrisSemester : I (Satu)Alokasi waktu : 4 x 40 Menit (2x pertemuan)Skill: Listening

A. Standar Kompetensi:1. Memahami makna dalam teks lisanfungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk deskriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

B. Kompetensi Dasar:1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.

C. Indikator:1. Mengidentifikasi informasi yang terdapat teks fungsional pendek berupa undangan.2. Mengidentifikasi ciri kebahasaan dalam teks fungsional pendek berupa undangan.3. Mengidentifikasi informasi/ makna yang terdapat dalam teks berbentuk descriptive dan recount.4. Mengidentifikasi fungsional dan langkah retorika teks teks descriptive dan recount.

D. Tujuan Pembelajaran:1. Siswa mampu mengidentifikasi informasi yang terdapat teks fungsional pendek berupa undangan.2. Siswa mampu mengidentifikasi ciri kebahasaan dalam teks fungsional pendek berupa undangan.3. Siswa mampu mengidentifikasi informasi/ makna yang terdapat dalam teks berbentuk descriptive dan recount.4. Siswa mampu mengidentifikasi fungsional dan langkah retorika teks teks descriptive dan recount.

E. Materi Pembelajaran:1. Teks fungsional pendek berupa undanganContoh:

Dear Rino,I want you to come to my house for lunch on Sunday at 12 a.m.Thanks. Mona

2. Ciri kebahasaan teks fungsional pendek.

3. Langkah retorika teks:- Descriptive (identification- description)- Recount (orientation events)- Reorientation.

4. Teks lisan berbentuk descriptive dan recount.

F. Metode / Teknik:Menggunakan Tes Tertulis

G. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Kegiatan Awal- Menyapa siswa.- Mengecek kehadiran siswa.- Brainstorming bertanya dan menjawab tentang berbagai hal terkait topik yang akan di bicarakan.

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi Mendengarkan teks fungsional pendek berupa undangan. Mendengarka teks monolog descriptive / recount dengan topik tertentu.

b. Elaborasi Membahas kosakata dan tata bahasa terkait tema/ topik/ undangan (noun phrase, verb phrase) Membahas tata bahasa terkait jenis teks yang akan dibahas. Membahas ungkapan-ungkapan yang sering muncul dalam undangan: I want you to come to... Please come to... Dont forget to come to...

- Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional pendek (undangan): Invite Occasion Time Place Invitor

c. Konfirmasi Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan topik/ tema yang telah di bahas. Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi yang terdapat dalam teks fungsional berbentuk undangan. Menjawab pertanyaan tentang tujuan komunikatif teks yang didengar.

3. Kegiatan akhir/Penutup Mengingatkan kembali apa saja yang telah di ajarkan. Memberikan tugas (PR).

H. Media dan Sumber Pembelajarana. Media Pembelajaran- Lembar kerja siswa (LKS) dan Buku Paket.

b. Sumber Belajar- Buku teks yang relevan- Script teks undangan- Gambar realita (lingkungan)/ benda yang terkait tema/ topik- Script teks descriptive dan recount

I. Penilaian / Evaluasi

Indikator KompetensiTeknik PenilaianBentukInstrumen

Rubrik Penilaian

Penampilan Siswa (Performance)Skor

3

2

1

Penilaian Karakter

NoNama SiswaTanggung JawabKerja KerasKemandirian

BTMTMBMKBTMTMBMKBTMTMBMK

Keterangan:BT= Belum terlihatMT= Mulai terlihatMB= Mulai berkembangMK= Membudaya konsisten

Mengetahui,Denpasar, .........Kepala Sekolah,Guru Mata Pelajaran,

---------------------------------------------------------------