mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com · Web viewCiri-ciri lingkungan sehat dan...

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP) Sekolah : SDN Utama 2 Tarakan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/semester : III/I Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit Nama : Nindi Ariyanti NPM : 15.601050.016 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

Transcript of mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com · Web viewCiri-ciri lingkungan sehat dan...

Page 1: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com · Web viewCiri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat. Lingkungan yang tercemar tidak baik bagi kesehatan. Cara-cara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)

Sekolah : SDN Utama 2 Tarakan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/semester : III/I

Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

Nama : Nindi Ariyanti

NPM : 15.601050.016

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BORNEO TARAKAN

2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 2: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com · Web viewCiri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat. Lingkungan yang tercemar tidak baik bagi kesehatan. Cara-cara

(RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Satuan Pendidikan : SDN Utama2 Tarakan

Kelas/ Semester : III/I

Alokasi/ Waktu : 1x35 menit

I. Standar Kompetensi.

2. memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan

upaya menjaga kesehatan lingkungan.

II. Kompetensi Dasar.

II.1.Membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat

berdasarkan pengamatan.

III. Indikator.

2.1.1. Mengenal ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.

2.1.2. Menjelaskan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.

2.1.3. Menyebutkan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.

2.1.4. Menunjukkan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.

IV. Tujuan Pembelajaran.

1. Siswa dapat mengenal ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak

sehat.

2. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak

sehat.

3. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak

sehat.

4. Siswa dapat menunjukkan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak

sehat.

Page 3: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com · Web viewCiri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat. Lingkungan yang tercemar tidak baik bagi kesehatan. Cara-cara

V. Materi Pembelajaran.

A. Ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.

B. Lingkungan yang tercemar tidak baik bagi kesehatan.

C. Cara-cara menciptakan lingkungan yang sehat.

VI. Model Pembelajaran

Group Investigation

VII. Media dan Sumber Pembelajaran

Alat Peraga : miniatur lingkungan sehat dan tidak sehat

Sumber : Buku Elektronik Matematika Kelas III SD/MI BSE

halaman 37-45 (Mulyati Arifin, Mimin Nurjhani K dan

Muslimin)

VIII. Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi

kegiatanKegiatan

Alokasi

waktu

Kegiatan

awal

1. Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru

2. Siswa untuk berdoa bersama-sama

3. Guru menanyakan kabar siswa

4. Guru mengabsen siswa

5. Siswa mendengarkan tentang tujuan pembelajaran

yang disampaikan oleh guru.

5 menit

Kegiatan

inti

Eksplorasi:

Siswa mendengarkan guru menjelaskan tentang ciri-

ciri lingkungan sehat dan tidak sehat.

Siswa aktif dalam pembelajaran

Siswa melakukan praktek pembelajaran di kelas

yang di fasilitasi oleh guru.

25

menit

Elaborasi:

Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4

kelompok heterogen.

Page 4: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com · Web viewCiri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat. Lingkungan yang tercemar tidak baik bagi kesehatan. Cara-cara

Siswa mendengarkan guru menjelaskan maksud

pembelajaran dan tugas kelompok.

Setiap ketua kelompok maju untuk mengambil

materi yang berbeda untuk dikerjakan dimasing-

masing kelompok.

Setiap kelompok membahas materi yang diberikan.

Setelah berdiskusi, setiap kelompok siswa

menyampaikan hasil diskusinya.

Konfirmasi:

Siswa bertanya kepada guru tentag materi yang

tidak dimengerti dari pembelajaran yang dilakukan.

Kegiatan

penutup

1.Siswa menyimpulkan pelajaran yang sudah

diberikan.

2.Siswa mendapat tugas untuk dikerjakan dirumah

yang diberikan oleh guru

3.Siswa menyampaikan perasaannya setelah

mengikuti pembelajaran.

4. Siswa menutup pelajaran dengan doa dan

mengucapkan salam.

5 menit

IX. Penilaian

1. Tes tertulis

Bentuk instrumen : Esay

Jumlah soal : 5 soal

Indikator

Pencapaian

Kompetensi

Teknik PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen / Soal Skor

2.1.1. Mengenal ciri-

ciri lingkungan sehat

Tes Tertulis Pilihan

Ganda

1. Apa yang dimaksud

lingkungan sehat?

1

Page 5: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com · Web viewCiri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat. Lingkungan yang tercemar tidak baik bagi kesehatan. Cara-cara

dan lingkungan tidak

sehat.

a. Lingkungan yang

bersih

b. Lingkungan yang

kotor.

c. Banyak sampah

berserakan

d. Sungai yang kotor

2. Agar tidak mencemari

lingkungan, maka

sampah sebaiknya

dibuang di ....

a. sembarang tempat

b. laut

c. sungai

d. tempat pembuangan

yang telah disediakan

2.1.2 Menjelaskan

ciri-ciri

lingkungan sehat

dan lingkungan

tidak sehat.

Tes tertulisPilihan

Ganda

3. Kebakaran hutan

terutama dapat

menimbulkan

pencemaran ....

a. air

b. udara

c. Tanah

d. Suara

4. Udara yang tercemar

adalah udara yang...

a. Sejuk

b. Berbau

c. Segar

d. Sehat

1

2.1.3.Menyebutkan Tes Tertulis Pilihan 5. Ciri-ciri lingkungan sehat 1

Page 6: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com · Web viewCiri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat. Lingkungan yang tercemar tidak baik bagi kesehatan. Cara-cara

ciri-ciri

lingkungan sehat

dan lingkungan

tidak sehat.

Ganda

adalah...

a. Air berbau

b. Sampah berserakan

c. Udara yang segar

d. Udara yang berasap

6. Ciri-ciri lingkungan tidak

sehat adalah...

a. Banyak sampah

berserakan

b. Udara segar

c. Air bersih

d. Banyak pepohonan

2.1.4. Menunjukkan

ciri-ciri lingkungan

sehat dan lingkungan

tidak sehat.

Tes TertulisPilihan

Ganda

7. Manakah yang merupakan contoh lingkungan sehat?a. Rumah yang bersihb. Sampah berserakan di

halaman rumah.c. Sungai yang benyak

sampahd. Banyak asap

kendaraan bermotor

1

Keterangan :

Nilai = Skor yangdiperolehSkor maksimal × 100

Untuk siswa yang tidak memenuhi KKM maka diadakan remedial.

2. Non - tes

Sikap Kriteria Skor Nilai

Percaya Diri Sangat baik

Baik

Cukup

Kurang

4

3

2

1

Skor × 25

Page 7: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com · Web viewCiri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat. Lingkungan yang tercemar tidak baik bagi kesehatan. Cara-cara

Sopan Santun Sangat baik

Baik

Cukup

Kurang

4

3

2

1

Skor × 25

Kearifan Sangat baik

Baik

Cukup

Kurang

4

3

2

1

Skor × 25

Catatan :

Nilai tes tak tertulis : jumlah seluruhnilai

3

Tarakan,3 Februari 2017

Mengetahui,

   Dosen Pengampu                                                      Mahasiswa

Roby Zulkarnain Noer,M.Pd                                   Nindi Ariyanti

NIDN.                                                    NPM.15601050016

Page 8: mediapembelajarandisekolahdasar.files.wordpress.com · Web viewCiri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat. Lingkungan yang tercemar tidak baik bagi kesehatan. Cara-cara

Lampiran