Lk 4 Telaah Dan Membuat Rpp Prakarya Kerajinan - i Wayan Sulama Yasa

download Lk 4 Telaah Dan Membuat Rpp Prakarya Kerajinan - i Wayan Sulama Yasa

of 12

description

ket

Transcript of Lk 4 Telaah Dan Membuat Rpp Prakarya Kerajinan - i Wayan Sulama Yasa

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 01)

    Sekolah : SMPN 5 MENGWIMata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)Kelas/ Semester : VII / 1Materi Pokok : Kerajinan dari bahan alamAlokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 JP)

    A.Kompetensi Inti

    1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

    (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dankeberadaannya.

    3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkaitfenomena dan kejadian tampak mata.

    4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori.

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    No Kompetensi Dasar Indikator

    1 1.1 Menghargai keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan.

    1.1.1. Bersemangat mempelajari keberagamanproduk Kerajinan dari bahan alam di daerahsetempat.

    1.1.2. Serius mempelajari keberagaman produkKerajinan dari bahan alamdi daerah setempat.

    2 2.1. Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia.

    2.1.1. Suka bertanya kepada guru dalampembelajaran pembuatan Kerajinan daribahan alam di daerah setempat.

    2.1.2. Kepuasan pada jawaban yang diberikan gurudalam pembelajaran pembuatan Kerajinandari bahan alam di daerah setempat.

    2.1.3. Menggunakan bahasa yang baik saatberkomunikasi dalam pembelajaranpembuatan Kerajinan dari bahan alam didaerah setempat.

    2.1.4. Tidak menyela pembicaraan saatberkomunikasi dalam pembelajaran

    1

  • pembuatan Kerajinan dari bahan alam didaerah setempat.

    3 3.1 Memahami rancangan pembuatan kerajinan dari bahan alam berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

    3.1.1 Menjelaskan pengertian kerajinan dari bahanalam.

    3.1.2 Mengidentifikasi jenis aneka Kerajinandari bahan alam yang terdapat di wilayahsetempat.

    3.1.3 Menjelaskan manfaat dan kegunaan darikerajinan dari bahan alam khas di daerahsetempat.

    3.1.4 Menjelaskan teknik pembuatan Kerajinandari bahan alam yang khas di daerahsetempat.

    3.1.5 3.1.5 Menjelaskan tahapan pembuatanKerajinan dari bahan alam yang khas didaerah setempat.

    4 4.1 Mencoba membuat kerajinan dari bahan alam sesuai rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat

    4.1.1 Merancang pembuatan Kerajinan dari bahanalam yang khas di daerah setempat.

    4.1.2 Membuat Kerajinan dari bahan alam yangkhas di daerah setempat.

    4.1.3 Membuat dan mengemas Kerajinan daribahan alam khas di daerah setempat.

    C. Tujuan Pembelajaran

    KI-1 dan KI-2

    Peserta didik diharapkan:1.1.1. Bersemangat mempelajari aneka jenis Kerajinan dari bahan alam di daerah

    setempat;1.1.2. Serius mempelajari aneka jenis produk Kerajinan dari bahan alam di daerah

    setempat;1.1.3. Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran pembuatan Kerajinan dari

    bahan alam di daerah setempat;1.1.4. Tingkat Kepuasan pada jawaban yang diberikan guru dalam pembelajaran

    pembuatan Kerajinan dari bahan alam di daerah setempat;1.1.5. Menggunakan bahasa yang baik saat berkomunikasi dalam pembelajaran

    pembuatan Kerajinan dari bahan alam di daerah setempat; dan tidak menyelapembicaraan saat berkomunikasi dalam pembelajaran pembuatan Kerajinandari bahan alam di daerah setempat.

    KI-3 dan KI-4

    Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pembuatan Kerajinan

    2

  • dari bahan alam, peserta didik diharapkan dapat:3.1.1 menjelaskan pengertian kerajinan dan kerajinan dari bahan alam;3.1.2 mengidentifikasi jenis aneka Kerajinan dari bahan alam yang terdapat di

    wilayah setempat; 3.1.3 menjelaskan manfaat pembuatan kerajinan;3.1.4 menjelaskan manfaat pembuatan kerajinan dari bahan alam;3.1.5 menjelaskan teknik pembutan Kerajinan dari bahan alam ;3.1.6 menjelaskan tahapan pembuatan Kerajinan dari bahan alam;3.1.7 merencanakan pembuatan Kerajinan dari bahan alam3.1.8 merencanakan pembuatan Kerajinan dari bahan alam yang khas di

    daerah setempat;3.1.9 merancang Kerajinan dari bahan alam dari pelepah pisang;3.1.10 membuat Kerajinan dari bahan alam dari pelepah pisang;3.1.11 menyajikan Kerajinan dari bahan dari pelepah pisang;3.1.12 mengemas Kerajinan dari bahan alam dari pelepah pisang;

    D. Materi Pembelajaran

    Pertemuan Kesatu1. Pengertian Kerajinan2. Jenis Kerajinan dari bahan alam di daerah setempat 3. Manfaat bahan Kerajinan dari bahan alam yang khas di daerah setempat.4. Teknik pengolahan Kerajinan dari bahan alam dari pelepah pisang.5. Tahapan pengolahan Kerajinan dari bahan alam pelepah pisang.6. Merencanakan pembuatan Kerajinan dari bahan alam, pelepah pisang.

    Pertemuan Kedua Praktik pembuatan, penyajian dan pengemasan Kerajinan dari pelepah pisang.

    Pertemuan Ketiga Praktik pembuatan, penyajian dan pengemasan Kerajinan dari pelepah pisang.

    E. Metode Pembelajaran

    1. Pendekatan saintifik2. Pembelajaran berbasis projek

    F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

    1. Media : Video/power point tentang pelepah pisang.2. Alat dan bahan : Gunting , penggaris , pensil , cutter , setrika , palu Pelepah pisang , lem , kayu , paku , amplas3. Lembar Kerja Siswa,4. Job sheet,5. File berisi materi ajar dari internet yang relevan terkait dengan proses

    pembuatan kotak tisu dari pelepah pisang.6. Contoh produk Kerajinan dari bahan alam pelepah pisang.7. Bahan dan alat praktik :

    No Jenis Jumlah Satuan

    3

  • A Bahan1 Pelepah pisang - Secukupnya2 Kayu - Secukupnya3 Lem - Secukupnya4 Paku - Secukupnya5 Amplas - SecukupnyaB Alat1 Cutter 1 Buah2 Gunting 1 Buah3 Pensil 1 Buah4 Penggaris 1 Buah5 Setrika 1 Buah6 Palu 1 Buah7

    1. Sumber Belajara. Kemdikbud.2014.Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud RI.Jakarta (hal: )b. Kemdikbud.2014.Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud RI

    .Jakarta (hal:)c. Narasumber ( Internet )

    G.Langkah-langkah Pembelajaran

    Pertemuan Kesatu

    1. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)a. Guru mengucapkan salam.b. Berdoa.c. Guru mengecek kehadiran peserta didik.d. Guru memotivasi peserta didik secara fisik dan mental dalam menyiapkan

    peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, misalnya: melalui mediachart/gambar-gambar/produk Kerajinan dari bahan alam guru menunjukkanbeberapa contoh Kerajinan dari bahan alam misalnya: kotak tisu , lampuhias , sandal dengan tujuan untuk memusatkan perhatian peserta didik padamateri kerajinan bahan alam.

    e. Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan contoh-contohKerajinan dari bahan alam dalam chart/gambar/produk Kerajinan dari bahanalam tersebut misalnya:Anak-anak, perhatikan kerajinan ini! Terbuat daribahan apakah ini? Anak-anak, hari ini kita akan belajar tentang Kerajinandari bahan alamdsb.

    f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.g. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan pertama

    tentang : pengertian, jenis, manfaat , teknik pembuatan, dan kemasankerajinan dari bahan alam.

    2. Kegiatan Inti (60 menit)a. Mengamati

    4

  • Peserta didik dipandu oleh guru dalam kelompok, mengamati beberapacontoh Kerajinan dari bahan alam melalui video /chart/gambar dan beberapacontoh Kerajinan dari bahan alam yang disiapkan oleh guru, misalnya: kotaktissu , sandal , dll.

    Contoh gambar-gambar kerajinan dari bahan alam :

    1). Tempat Tisu

    (diambil dari : http://www.google.co.id/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fwww.larizo.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F11%2Fkotak-tissu-dari-pelepah-pisang.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fwww.larizo.com%2Fkotak-tissu-dari-pelepah-pisang%2F&h=225&w=300&tbnid=Hi5n3gQ_3KegaM%3A&zoom=1&docid=Mr8GfVnEFkV6QM&ei=YTShU4bCBsm3uASD4oHABA&tbm=isch&ved=0CBkQMygAMAA&iact=rc&uact=3&dur=474&page=1&start=0&ndsp=19)

    2). Lampu

    (diambil dari : http://www.google.co.id/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fastrycraft.files.wordpress.com%2F2011%2F07%2Fkulit-jagung.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fastrycraft.wordpress.com%2F2011%2F07%2F09%2Flampu-unik-dari-kulit-jagung%2F&h=240&w=320&tbnid=bC16TL5EoJIJtM%3A&zoom=1&docid=JNakIpt92OrCYM&ei=pDWhU9m0INOyuASAxIGoDg&tbm=isch&ved=0CBcQMygAMAA&iact=rc&uact=3&dur=1223&page=1&start=0&ndsp=18)

    b. Menanya1) Peserta didik dipandu oleh guru merumuskan pertanyaan, misalnya:

    a). Kerajinan apa saja yang bisa dibuat dari bahan alam ?

    5

  • b). Bagaimana cara membuatnya? 2) Peserta didik mengemukakan hipotesis misalnya: Bagaimana cara

    membuat kerajinan tersebut dari bahan alam ?, Untuk membuktikanhipotesis tersebut maka peserta didik melakukan kegiatan mengumpulkandata atau informasi.

    c. Mencoba/ mengumpulkan data atau informasi Peserta didik berkelompok, mengisi lembar kerja (tabel) yang telah disiapkanoleh guru dengan membaca buku siswa, buku referensi yang disiapkan olehguru ataupun ditemukan oleh siswa dan handout materi ajar untukmendapatkan data/informasi untuk menjawab pertanyaan,diantaranya:pengertian, jenis, manfaat , tahapan pembuatan, dan kemasan dari kerajinanalam .Peserta didik berkelompok, membaca buku siswa, hand out materi ajartentang tahapan pembuatan Kerajinan dari bahan alam khas di daerahsetempat yaitu: perencanaan, persiapan, pembuatan dan pengemasannya.Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi kelompok, mengisi lembarkerja (tabel) yang telah disiapkan oleh guru dengan mencermati buku siswa,buku referensi yang disiapkan oleh guru ataupun siswa, handout materi ajarserta hasil tugas observasi dan wawancara tentang Kerajinan dari bahan alamuntuk memperoleh pengetahuan tentang tahapan pembuatan Kerajinan daribahan alam khas di daerah setempat yang meliputi: perencanaan, persiapan,pembuatan dan pengemasannya.

    d. Mengasosiasi/ menganalisis data atau informasi Peserta didik dengan bimbingan guru menganalisis data yang dikumpulkansendiri atau data yang diberikan oleh guru untuk menjawab pertanyaan yangtelah dirumuskan. Sebagai contoh, peserta didik menyimpulkan bahwaKerajinan dari bahan alam adalah kerajinan yang terbuat dari bahan alamyang dikerjakan dengan tangan.

    Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi kelompok merencanakanpembuatan Kerajinan dari bahan alamkhas di daerah setempat yang meliputi:perencanaan, persiapan, pengolahan/pembuatan serta penyajian danpengemasan Kerajinan dari bahan alam khas di daerah setempat.

    e. MengkomunikasikanPeserta didik/wakil dari setiap kelompok mempresentasikan kesimpulantentang konsep yang telah dikonstruk oleh peserta didik dalam kelompoknyaberkaitan dengan kerajinan alam , sebagai contoh: peserta didikmempresentasikan pengertian, jenis, manfaat , teknik pembuatan, dankemasan menjadi Kerajinan dari bahan khas di daerah setempat.

    3. Kegiatan Penutup (12 menit)a. Peserta didik dibimbing guru merefleksi seluruh aktivitas pembelajaran yang

    dilakukan dan menyimpulkan konsep yang telah dikonstruk oleh pesertadidik berkaitan dengan kerajinan, misalnya: pelepah pisang bisa dibuatproduk kerajinan. Peserta didik dengan bimbingan guru merefleksi sikapspiritual dan sosial yang dapat terbentuk pada diri peserta didik melaluiaktivitas pembelajaran, misalnya: sikap bersyukur kepada Tuhan dengan

    6

  • menjaga kelestarian olahan Kerajinan dari bahan alamdi daerah setempatserta rasa ingin tahu dan santun dalam menggali informasi tentang produkolahan kerajinan bahan alam.

    b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan lisan berkaitandengan materi pembelajaran, misalnya:Anak-anak, kalian telah belajartentang kerajinan bahan alam , Coba jelaskan apa yang dimaksud dengankerajinan!, dsb.

    c. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk melakukan observasi danwawancara terhadap pengrajin di daerah mereka.

    d. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepadapeserta didik tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari padapertemuan berikutnya.

    Pertemuan Ke dua

    1. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)a Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.b Guru memberikan motivasi dengan bertanya mengenai kesiapan peserta

    didik untuk pembelajaran praktik membuat Kerajinan dari bahan alamyang dilanjutkan dengan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didikmengenai kelengkapan bahan dan alat untuk membuat Kerajinan daribahan alam yaitu kotak tisu.

    c Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ketiga.d Guru menyampaikan cakupan materi praktik pengolahan Kerajinan dari

    bahan alam

    2. Kegiatan Inti (60 menit) Peserta didik bekerja berkelompok untuk:a membaca Job sheet tentang pembuatan Kerajinan dari bahan alam kotak

    tisu yang akan dipraktikkan;b melakukan persiapan sesuai deskripsi tugas masing-masing untuk praktikc mengolah Kerajinan dari bahan alam berupa kotak tisud mengecek persiapan bahan dan alat untuk praktik membuat Kerajinan dari

    bahan alam;e melakukan proses pembuatan Kerajinan dari bahan alam berdasarkanf deskripsi tugas masing-masing dengan memperhatikan keselamatan kerja:

    1) bekerjasama dalam penggunaan alat dan bahan saat melakukan praktik2) pembuatan Kerajinan dari bahan alam;3) teliti dalam melakukan berbagai kegiatan ketika praktik pembuatan

    Kerajinan dari bahan alam;4) hati-hatilah dalam bekerja baik saat menggunakan peralatan tajam,

    listrik, kompor gas/minyak tanah, maupun pecah belah;5) jaga kebersihan dan kerapihan.

    g melakukan pengemasan Kerajinan dari bahan alam danmemperhatikan keselamatan kerja;

    7

  • h membersihkan peralatan dan ruangan dengan memperhatikan keselamatankerja;

    i mengembalikan dengan benar semua alat dan bahan yang telah selesaidipergunakan untuk kegiatan praktik;

    j Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi hasil praktik produkkerajinan bahan alam .

    3. Kegiatan Penutup (12 menit)a Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap seluruh aktivitas

    pembelajaran praktik Kerajinan dari bahan alam, dilanjutkan denganmemberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran,misalnya:Anak-anak, kalian telah belajar bagaimana membuat Kerajinandari bahan alam. Jelaskan bagaimana cara membuat Kerajinan kotak tisudari pelepah pisang yang telah kamu praktikkan! Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaranyang telah dilaksanakan.

    b Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaranpada pertemuan berikutnya yaitu praktik pembuatan Kerajinan dari bahanalam dari pelepah pisang.

    c Peserta didik menerima tugas dari guru agar membawa bahan danperalatan berdasarkan pembagian tugas dalam kelompok untuk praktikpembuatan Kerajinan dari bahan alam tersebut pada pertemuan berikutnya.

    Pertemuan Ke tiga

    1 Kegiatan Pendahuluan (8 menit)a Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.b Guru bertanya mengenai kesiapan peserta didik untuk pembelajaran praktik

    membuat Kerajinan dari bahan alamkhas di daerah setempat.c Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik mengenai

    praktik membuat Kerajinan dari bahan alam pada pertemuan sebelumnya,misalnya: Anak-anak, minggu lalu kalian telah belajar membuat Kerajinandari bahan alam, hari ini kita akan praktik membuat Kerajinan kotak tisu daribahan alam sesuai kesepakatan kelompok masing-masing. Sebelum kitamulai praktik, adakah di antara kalian yang mau bertanya?dsb.

    d Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ketiga.e Guru menyampaikan cakupan materi praktik pembuatan Kerajinan dari bahan

    alamkhas di daerah setempat.

    2 Kegiatan Inti (60 menit)

    Peserta didik bekerja berkelompok untuk:

    a. membaca Job sheet tentang pengolahan Kerajinan dari bahan alam khasdi daerah setempat yang akan dipraktikkan;

    b. melakukan persiapan sesuai deskripsi tugas masing-masing untuk praktikmembuat Kerajinan dari bahan alamkhas di daerah setempat;

    c. mengecek persiapan bahan dan alat untuk praktik membuat Kerajinan daribahan alamkhas di daerah setempat;

    8

  • d. melakukan proses pembuatan Kerajinan dari bahan alam khas di daerahsetempat berdasarkan deskripsi tugas masing-masing denganmemperhatikan keselamatan kerja:

    1) bekerjasama dalam penggunaan alat dan bahan saat melakukanpraktik pengolahan Kerajinan dari bahan alamkhas di daerahsetempat;

    2) teliti dalam melakukan berbagai kegiatan ketika praktikpengolahan Kerajinan dari bahan alam khas di daerah setempat;

    3) hati-hati dalam bekerja baik saat menggunakan peralatan tajam,listrik, kompor gas/minyak tanah, maupun pecah belah;

    4) jaga kebersihan dan kerapian.e. melakukan pengemasan Kerajinan dari bahan alam dengan

    memperhatikan keselamatan kerja;f. membersihkan peralatan dan ruangan dengan memperhatikan

    keselamatan kerja;g. mengembalikan dengan benar semua alat dan bahan yang telah selesai

    dipergunakan untuk kegiatan praktik;h. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi hasil praktik produk

    Kerajinan dari bahan alamkhas di daerah setempat.

    3 Kegiatan Penutup (12 menit)a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi hasil

    pembelajaran berkaitan dengan materi praktik Kerajinan dari bahan alamkhas di daerah setempat.

    b. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik yang berkaitan denganmateri pembelajaran, misalnya:Anak-anak, kalian telah belajarbagaimana membuat Kerajinan dari bahan alam khas di daerahmu. Pandu,jelaskan bagaimana cara mengemas Kerajinan dari bahan alam khasdaerah yang telah kamu praktikkan!

    c. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk melakukan browsing diinternet tentang proses pembuatan Kerajinan dari bahan alam khas daerahlainnya.

    d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaranpada pertemuan berikutnya.

    H. Penilaian

    9

  • 1. Kompetensi Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi dan penilaian diri b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan lembar penilaian diri c. Kisi-kisi

    No. Butir Nilai (Sikap Spiritual)

    Indikator Jumlah Butir

    1 Menghargai keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan.

    1 Bersemangat mempelajarikeberagaman produk olahanKerajinan dari bahan alamdi daerah setempat.

    1

    2 Serius mempelajarikeberagaman produk olahanKerajinan dari bahan alamdi daerah setempat.

    1

    d. Instrumen : lihat Lampiran 1A dan 1Be. Petunjuk Penghitungan Skor : lihat Lampiran 3

    2. Kompetensi Sikap Sosiala. Teknik penilaian : observasib. Bentuk instrumen : lembar observasi c. Kisi-kisi

    No. Butir Nilai (Sikap Sosial)

    Indikator Jumlah Butir

    1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahandaerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia.

    1. Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran pembuatan Kerajinan dari bahan alam di daerah setempat.

    2. Tidak puas pada jawaban yang diberikan guru saat bertanya dalam pembelajaran pembuatan Kerajinan dari bahan alam di daerah setempat.

    1

    1. Menggunakan bahasa yang baik saat berkomunikasi dalam pembelajaran pembuatan Kerajinan dari bahan alam di daerah setempat.

    2. Tidak menyela pembicaraan saat berkomunikasi dalam pembelajaran pembuatan Kerajinan dari bahan alam di daerah setempat.

    1

    d. Instrumen : lihat Lampiran 2A, 2B, 2C, 2D, 2E, dan 2F

    10

  • e. Petunjuk Penghitungan Skor : lihat Lampiran 3

    4. PENGETAHUAN

    a. Teknik Penilaian : Tes tertulisb. Bentuk instrument : Soal uraian c. Kisi-kisi

    No Indikator JumlahButir SoalNomor Butir

    Soal1. Menjelaskan pengertian Kerajinan dari bahan alam dengan benar. 1 12. Mengidentifikasi jenis Kerajinan dari bahan alam di daerah setempat 1 23. Mengidentifikasi bahan dan alat untuk

    Kerajinan dari bahan alamdi daerah setempat dengan benar.1 3

    4. Mendeskripsikan manfaat / fungsi kerajinan di daerah setempat 1 4

    5. Mendeskripsikan 5 macam teknik pembuatanKerajinan dari bahan alamdi daerah setempat dengan benar.

    1 5

    6. Mendeskripsikan rancangan pembuatan Kerajinan dari bahan alam kotak tisu dengan benar .

    1 6

    7. Mengidentifikasi alat yang dibutuhkan untuk pembuatanKerajinan dari bahan alam kotak tisu dengan benar.

    1 7

    8. Mendeskripsikan proses pembuatan Kerajinan dari bahan alam kotak tisudengan benar.

    1 8

    JUMLAH 8 8

    d. Instrumen : lihat Lampiran 4Ae. Petunjuk Penghitungan Skor : lihat Lampiran 4B

    5. Keterampilan

    a. Teknik Penilaian : Praktikb. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan Praktikc. Kisi-kisi

    No Aspek Indikator Deskriptor A Proses Ide gagasan Ide gagasan didasari oleh potensi pangan

    lokal dan kebutuhan masyarakat.Kreativitas Berfokus pada proses berfikir sehingga

    memunculkan ide-ide unik dan kreatif.Kesesuaian materi, teknik dan prosedur

    Materi, teknik dan prosedur bersesuaian.

    B Produk Uji karya/rasa Harapan dan produk yang dihasilkan sesuai.Kemasan/penyajian Menarik, praktis dan higienis.Kreativitas bentuk laporan

    Cakupan komponen laporan lengkapdisampaikan.

    Presentasi/penampilan Presentasi dengan percaya diri.C Sikap Mandiri Tidak tergantung orang lain dalam

    menuelesaikan tugas.

    11

  • Disiplin Waktu menyelesaikan tugas tepat.Tanggung jawab Memperhatikan keselamatan kerja.

    d. Instrumen : lihat Lampiran 5A dan 5Be. Rubrik Penilaian : lihat Lampiran 5C

    MengetahuiKepala Sekolah

    Denpasar , .. Juli 2014 Guru Mata Pelajaran

    (.............................................)NIP -

    (I Wayan Sulama Yasa) NIP -

    12