Lesson plan 3 sampel rpp b.inggris sma berkarakter kls xii smt1

download Lesson plan 3 sampel rpp b.inggris sma berkarakter kls xii smt1

of 64

  • date post

    23-Jun-2015
  • Category

    Documents

  • view

    15.929
  • download

    9

Embed Size (px)

Transcript of Lesson plan 3 sampel rpp b.inggris sma berkarakter kls xii smt1

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah : SMA Negeri 1 BarosMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII / 1Alokasi Waktu: 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )Topik Pembelajaran : IklanPertemuan Ke : satuA. Standar Kompetensi Berbicara 4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monologyang berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam kontekskehidupan sehari-hari.B. Kompetensi Dasar 4.1.Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari (teks Pengumuman).C. Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya DanIndikator Pencapaian Kompetensi Karakter Bangsa Menggunakan bahasa lisan dalam Religius, jujur, toleransi, disiplin,menyampaikan teks fungsional kerja keras, mandiri, demokratis,pendek.rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)D. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Memahami bahasa dan struktur bahasa short functional text. Menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan teks fungsional pendekE. Materi Pokok Tesk fungsional pendek Kosakata terkaitF. Metode Pembelajaran/Teknik: Three phase techniquePre listeningWhilst listeningPost Listening1

2. G. Strategi PembelajaranTatap MukaTerstruktur Mandiri Bertanya jawab Dengan kelompok Siswa melakukan tentang isi ceritabelajarnya, siswa diberi berbagai kegiatan (karakter, setting, plot) tugas untuk melakukanterkait dengan wacana yang sudah dibaca,hal-hal berikut, dan berbentuk naratif di luar ditonton, dan/ataumelaporkan setiaptugas tatap muka dan didengar. kegiatan kepada guru,terstruktur yang Membahas nilai-nilaia.l. tentang tempat, siapa diberikan guru. yang terkandung saja yang datang, Siswa mengumpulkan dalam cerita, sikap kesulitan yang dihadapi. setiap hasil kerja dalam dan perilaku para Bertanya jawab tentang portofolio, dan tokoh.isi cerita (karakter,melaporkan hal-hal Membahas unsur dansetting, plot) yang sudahyang sudah diperoleh langkah retorikadibaca, ditonton,serta kesulitan yang dalam teks naratif. dan/atau didengardihadapi secara rutin Membahas ciri-ciridengan kelompokkepada guru. leksikogramatika. belajarnya Nonton film Membahas nilai-nilai Mendengarkan cerita yang terkandung dalam (secara langsung atau cerita, sikap dan perilaku dengan mediapara tokoh. elektronik). Membahas unsur dan Membacakan cerita langkah retorika dalam kepada kelompok teks naratif. atau kelas (monolog). Membahas ciri-ciri Menceritakan kembalileksikogramatika. cerita kepada Nonton film. kelompok atau kelas Mendengarkan cerita (monolog).(secara langsung atau Membahas kesulitandengan media yang dihadapi siswa elektronik). dalam melakukan Membacakan cerita kegiatan terstrukturkepada kelompok dan mandiri.(monolog). Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10) Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruangkelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli) Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butirkarakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks Kegiatan Inti (70) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru: Memberikan stimulus berupa pemberian materi Tesk fungsionalpendekIklan . Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggrismengenai Tesk fungsional pendekIklan . Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secaralisan atau mempresentasikan mengenai Tesk fungsional pendekIklan .2 3. Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai Tesk fungsional pendekIklan . Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru: Membiasakan siswa membuat kalimat Tesk fungsional pendekIklan . Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru: Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan. Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi Tesk narrative.Kegiatan Akhir (10) Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai Tesk fungsional pendekIklan . Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi Tesk fungsional pendekIklan . Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.H.Sumber/Bahan/Alat Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset Gambar yang relevan Script monolog berbentuk banner, poster atau pampletI.Penilaian I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh. No.Indikator Teknik Bentuk Contoh 1.Memahami isi Tes Lisan Unjuk KerjaListen to the Tesk fungsional following pendekIklan advertisement and answer the questions! 3 4. II. Instrumen Penilaian Read the pamphlet aloud. III. Pedoman Penilaian No AspekAspek Skor1Pronounciation- Anak berbicara dengan lafal,3 intonasi yang benar - Anak berbicara dengan lafal dan 2 intonasi yang benar namun ada beberapa kesalahan - Anak berbicara dengan lafal dan 1 intonasi yang masih salah2. Fluency - Anak berbicara dengan lancar3 - Anak berbicara dengan beberapa2 hambatan - Anak berbicara dengan tidak 1 lancar3. Performance - Anak maju ke depan kelas3 berbicara dengan keyakinan yang tinggi - Anak maju ke depan kelas2 berbicara dengan agak ragu-ragu - Anak maju ke depan kelas1 berberbicara dengan keyakinan yang sangat rendahNilai = peroleh skor dibagi 15 x 100Mengetahui Baros, Juli 2012Kepala Sekolah Guru Mata PelajaranDrs. R. M. Rochim Adiningrat Rohadi, M. PdNIP. 195601061986031004NIP. 1968040520021210044 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah : SMA/MA .............................Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII / 1Alokasi Waktu: 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )Topik Pembelajaran : PamphletPertemuan Ke :A. Standar Kompetensi Membaca 5.Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.B. Kompetensi Dasar 5.2.Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion.C. Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya DanIndikator Pencapaian Kompetensi Karakter Bangsa Membaca wacana ragam tulis yangdibahas: Teks pamphlet Religius, jujur, toleransi, disiplin, Mengidentifikasi topik dari teks yangkerja keras, mandiri, demokratis,dibaca rasa ingin tahu, semangat Mengidentifikasi informasi tertentukebangsaan, cinta tanah air,dari teks yang dibacamenghargai prestasi, bersahabat,5 6. cinta damai, gemar membaca,peduli lingkungan, peduli sosial,tanggung jawab, mandiri Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)D. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Mengidentifikasi makna kata dalam teks pamplet yang dibaca Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks iklan yang dibaca Menjawab pertanyaan tentang isi teks dengan tepatE. Materi PokokTeks pamphlet , kosa kata yang terkaitF. Metode Pembelajaran/Teknik: Three phase techniquePre listeningWhilst listeningPost ListeningG. Strategi Pembelajaran Tatap MukaTerstruktur Mandiri Bertanya jawabDengan kelompok Siswa melakukan tentang teks pamphletbelajarnya, siswa diberi berbagai kegiatan , kosa kata yang tugas untuk melakukanterkait dengan wacana terkait. hal-hal berikut, dan berbentuk naratif di luar Membahas nilai-nilai melaporkan setiaptugas tatap muka dan yang terkandungkegiatan kepada guru,terstruktur yang dalam teks pamphlet ,a.l. tentang tempat, siapa diberikan guru. kosa kata yang saja yang datang, Siswa mengumpulkan terkait. kesulitan yang dihadapi. setiap hasil kerja dalam Membahas unsur dan Bertanya jawab tentang portofolio, dan langkah retorika teks pamphlet , kosa katamelaporkan hal-hal dalam teks pamphlet ,yang terkait. dengan yang sudah diperoleh kosa kata yang kelompok belajarnyaserta kesulitan yang terkait.Membahas nilai-nilai dihadapi secara rutin Membahas ciri-ciri yang terkandung dalamkepada guru. leksikogramatika.teks pamphlet , kosa kata Mendengarkan ceritayang terkait. (secara langsung atau Membahas unsur dan dengan media langkah retorika dalam elektronik). teks pamphlet , kosa kata Membacakan teksyang terkait.. pamphlet , kosa kata Membahas ciri-ciri yang terkait.. leksikogramatika. Menceritakan kembali Mendengarkan cerita cerita kepada(secara langsung atau kelompok atau kelasdengan media (monolog). elektronik). Membahas kesulitan Membacakan tekspamphlet , kosa kata yang dihadapi siswayang terkait.kepada dalam melakukankelompok (monolog). kegiatan terstruktur dan mandiri. 6 7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10) Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika mem