Lampiran Rubrik Penilaian

9
Tabel 4.1 Rubrik Penilaian Aktivitas Guru dalam Persiapan Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Dasar Negeri Sigentong 01 Supervisi Siklus 1 NO Aspek-aspek yang diobservasi Nilai 1 2 3 4 1. Antusiasme guru dalam mempersiapkan sumber-sumber rujukan penyusunan RPP 2. Mengidentifikasi apa yang harus dipersiapkan untuk menyusun RPP Jumlah Centang 0 0 2 0 Nilai 1 2 3 4 Jumlah Centang X Nilai 0 0 6 0 Nilai Total 6 Keterangan : Nilai total minimum : 2x1=2 Nilai total maksimum :2x4=8 Kategori Nilai Total Kurang Cukup Baik Sangat Baik 1 - 2 3 - 4 5 - 6 7 - 8 Tabel 4.2 Rubrik Penilaian Aktivitas Guru Kelas dalam Proses Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) NO Aspek-aspek yang diobservasi Nilai 1 2 3 4 1. Antusiasme guru dalam penyusunan RPP 2. Tingkat perhatian pada peneliti 3. Keberanian dalam mengemukakan pendapat 4. Keberanian mengajukan pendapat 5. Keberanian mengajukan pertanyaan 6. Keneranian menjawab pertanyaan 7. Kemampuan bekerja sama atau berdiskusi 8. Keberanian tampil didepan 9. Ketuntasan menyelesaikan tugas 10 . Kemauan mencatat materi yang dianggap penting 11 . Ketahanan dalam mengikuti kegiatan penyusunan RPP 12 0 1 8 1

description

Rubrik Penilaian pada Penelitian Tindakan Sekolah

Transcript of Lampiran Rubrik Penilaian

Page 1: Lampiran Rubrik Penilaian

Tabel 4.1 Rubrik Penilaian Aktivitas Guru dalam Persiapan Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah Dasar Negeri Sigentong 01 Supervisi Siklus 1

NO

Aspek-aspek yang diobservasiNilai

1 2 3 4

1.Antusiasme guru dalam mempersiapkan sumber-sumber rujukan penyusunan RPP

2.Mengidentifikasi apa yang harus dipersiapkan untuk menyusun RPP

Jumlah Centang 0 0 2 0Nilai 1 2 3 4Jumlah Centang X Nilai 0 0 6 0Nilai Total 6

Keterangan :Nilai total minimum : 2x1=2Nilai total maksimum :2x4=8

Kategori Nilai TotalKurang Cukup Baik Sangat Baik

1 - 2 3 - 4 5 - 6 7 - 8Tabel 4.2 Rubrik Penilaian Aktivitas Guru Kelas dalam Proses Penyusunan Rencana

Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

NO Aspek-aspek yang diobservasiNilai

1 2 3 41. Antusiasme guru dalam penyusunan RPP √2. Tingkat perhatian pada peneliti √3. Keberanian dalam mengemukakan pendapat √4. Keberanian mengajukan pendapat √5. Keberanian mengajukan pertanyaan √6. Keneranian menjawab pertanyaan √7. Kemampuan bekerja sama atau berdiskusi √8. Keberanian tampil didepan √9. Ketuntasan menyelesaikan tugas √10. Kemauan mencatat materi yang dianggap penting √11. Ketahanan dalam mengikuti kegiatan penyusunan RPP √12. 0 1 8 1Jumlah Centang 1 2 3 4Nilai 1 2 24 4Jumlah Centang X Nilai 0 2 24 4Nilai Total 30Keterangan :Nilai total minimum : 10x1=10Nilai total maksimum :10x4=40

Kategori Nilai TotalKurang Cukup Baik Sangat Baik

1 - 10 11 - 20 21 - 30 31 - 40

Page 2: Lampiran Rubrik Penilaian

Tabel. 4.3 Hasil Penilaian melalui Rubrik Penilaian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) pada Siklus 1

NO ASPEK-ASPEK PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NILAI1 2 3 4

1. Identitas :a. Pencantuman nama sekolahb. Pencantuman nama mata pelajaranc. Pencantuman kelas dan semesterd. Pencantuman alokasi pertemuan dan jam pelajarane. Pencatuman titi mangsa pembuatan RPPf. Pencantuman nama, NIP. Dan tanta tangan Guru.g. Pencantuman nama, NIP. Dan tanda tangan Kepala

Sekolah √

√√√√√√

2. Standar Kompetensi (SK)h. Mencantumkan standar kompetensi (SK) sesuai

standar isi dan silabus√

3. Kompetensi Dasari. Mencantumkan kompetensi dasar (KD) sesuai standar

isi dan silabus√

4. Indikator Ketercapaianj. Penggunaan kata operasional yang terukur sebagai

penjabaran kompetensi dasar (KD)k. Kesesuaian kata kerja operasional yang digunakan

dengan materi pembelajaran

5. Tujuan Pembelajaran l. Pencantuman sumber belajarm. Pengungkapan target yang dicapai siswan. Relevansi rumusan tujuan pembelajaran dengan

kompetensi dasar (KD)

√√

6. Materi Pembelajarano. Kesesuaian materi pembelajaran dengan tujuan

pembelajaranp. Sistematika materi pembelajaranq. Kesesuaian materi pembelajaran dengan standar isir. Pencantuman materi pembelajaran untuk pengayaan

√√√

7. Kegiatan Pembelajarans. Pencantuman jumlah pertemuant. Pembagian kegiatan belajar menjadi (1) kegiatan

pembelajaran pendahuluan, (2) kegiatan pembelajaran inti, dan (3) kegiatan pembelajaran penutup

u. Proporsionalitas alokasi waktu untuk setiap bagian kegiatan pembelajaran (pendahuluan, inti, dan penutup)

v. Rincian kegiatan siswa selama kegiatan pembelajaran pendahuluan

w. Rincian kegiatan siswa selama kegiatan pembelajaran

√√

√√

Page 3: Lampiran Rubrik Penilaian

intix. Rincian kegiatan siswa selama kegiatan pembelajaran

penutup8. Metode Pembelajaran

y. Pencantuman nama metode / model pembelajaranz. Kesesuaian metode / model pembelajaran dengan

langkah proses pembelajaranaa. Kesesuaian metode / model pembelajaran dengan

tujuan pembelajaran (TP)bb.Proposionalitas penataan alokasi waktu proses

pembelajaran dalam metode / model pembelajaran yang dipilih

9. Media (Sumber) Pembelajarancc. Pencantuman jenis media (sumber) belajardd.Kesesuaian media dengan tuntutan kurikulum (SK,

KD)ee. Relevansi media (sumber) dengan tujuan

pembelajaran (TP)ff. Kesesuaian media (sumber ) dengan kondisi kelasgg.Kesesuaian media (sumber) dengan bentuk evaluasi

√√√

10. Penilaian (Evaluasi) Proses dan Hasil Pembelajaranhh. Pencantuman bentuk / jenis evaluasiii. Pencantuman lembaran / format evaluasi (butir soal,

lembar observasi, dll)jj. Pencantuman pedoman penilaiankk. Pencantuman kunci jawabanll. Relevansi bentuk / jenis evaluasi dengan tujuan

pembelajaran (TP)mm.Kesesuaian bentuk / jenis evaluasi dengan aktu

√√√

11. nn. Sistematika Keseluruhan √Jumlah Centang 0 12 17 11Nilai 1 2 3 4Jumlah Centang X Nilai 0 24 51 44Nilai Total 119

Page 4: Lampiran Rubrik Penilaian

Tabel 4.5 Hasil Penilaian melalui Rubrik Penilaian Aktivitas Guru Kelas dalam Persiapan

Penyusunan RPP selama Penyusunan RPP Siklus 2NO

Aspek-aspek yang diobservasiNilai

1 2 3 4

1.Antusiasme guru dalam mempersiapkan sumber-sumber rujukan penyusunan RPP

2.Mengidentifikasi apa yang harus dipersiapkan untuk menyusun RPP

Jumlah Centang 0 0 0 2Nilai 1 2 3 4Jumlah Centang X Nilai 0 0 0 8Nilai Total 8

Keterangan :Nilai total minimum : 2x1=2Nilai total maksimum :2x4=8

Kategori Nilai TotalKurang Cukup Baik Sangat Baik

1 - 2 3 - 4 5 - 6 7 - 8

Tabel 4.6 Rubrik Penilaian Aktivitas Guru Kelas dalam Proses Penyusunan (RPP) selama Supervisi pada Siklus 2

NO Aspek-aspek yang diobservasiNilai

1 2 3 41. Antusiasme guru dalam penyusunan RPP √2. Tingkat perhatian pada peneliti √3. Keberanian dalam mengemukakan pendapat √4. Keberanian mengajukan pendapat √5. Keberanian menjawab pertanyaan √6. Kemampuan bekerja sama atau berdiskusi √7. Keberanian tampil didepan √8. Ketuntasan menyelesaikan tugas √9. Kemauan mencatat materi yang dianggap penting √10. Ketahanan dalam mengikuti kegiatan penyusunan RPP √Jumlah Centang 0 0 4 6Nilai 1 2 3 4Jumlah Centang X Nilai 0 2 12 24Nilai Total 36Keterangan :Nilai total minimum : 10x1=10Nilai total maksimum :10x4=40

Kategori Nilai TotalKurang Cukup Baik Sangat Baik

1 - 10 11 - 20 21 - 30 31 - 40

Page 5: Lampiran Rubrik Penilaian

Tabel 4.7 Hasil Penilaian melalui Rubrik Penilaian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) pada Siklus 2

NO ASPEK-ASPEK PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NILAI1 2 3 4

1. Identitas :a. Pencantuman nama sekolahb. Pencantuman nama mata pelajaranc. Pencantuman kelas dan semesterd. Pencantuman alokasi pertemuan dan jam pelajarane. Pencatuman titi mangsa pembuatan RPPf. Pencantuman nama, NIP. Dan tanta tangan Guru.g. Pencantuman nama, NIP. Dan tanda tangan Kepala

Sekolah

√√√√√√√

2. Standar Kompetensi (SK)h. Mencantumkan standar kompetensi (SK) sesuai

standar isi dan silabus√

3. Kompetensi Dasari. Mencantumkan kompetensi dasar (KD) sesuai

standar isi dan silabus√

4. Indikator Ketercapaianj. Penggunaan kata operasional yang terukur sebagai

penjabaran kompetensi dasar (KD)k. Kesesuaian kata kerja operasional yang digunakan

dengan materi pembelajaran

5. Tujuan Pembelajaran l. Pencantuman sumber belajarm. Pengungkapan target yang dicapai siswan. Relevansi rumusan tujuan pembelajaran dengan

kompetensi dasar (KD)

√√√

6. Materi Pembelajarano. Kesesuaian materi pembelajaran dengan tujuan

pembelajaranp. Sistematika materi pembelajaranq. Kesesuaian materi pembelajaran dengan standar isir. Pencantuman materi pembelajaran untuk pengayaan

√√√√

7. Kegiatan Pembelajarans. Pencantuman jumlah pertemuant. Pembagian kegiatan belajar menjadi (1) kegiatan

pembelajaran pendahuluan, (2) kegiatan pembelajaran inti, dan (3) kegiatan pembelajaran penutup

u. Proporsionalitas alokasi waktu untuk setiap bagian kegiatan pembelajaran (pendahuluan, inti, dan penutup)

v. Rincian kegiatan siswa selama kegiatan

√√

√√√

Page 6: Lampiran Rubrik Penilaian

pembelajaran pendahuluanw. Rincian kegiatan siswa selama kegiatan

pembelajaran intix. Rincian kegiatan siswa selama kegiatan

pembelajaran penutup8. Metode Pembelajaran

y. Pencantuman nama metode / model pembelajaranz. Kesesuaian metode / model pembelajaran dengan

langkah proses pembelajaranaa. Kesesuaian metode / model pembelajaran dengan

tujuan pembelajaran (TP)bb.Proposionalitas penataan alokasi waktu proses

pembelajaran dalam metode / model pembelajaran yang dipilih

9. Media (Sumber) Pembelajarancc. Pencantuman jenis media (sumber) belajardd. Kesesuaian media dengan tuntutan kurikulum

(SK, KD)ee. Relevansi media (sumber) dengan tujuan

pembelajaran (TP)ff. Kesesuaian media (sumber ) dengan kondisi

kelasgg.Kesesuaian media (sumber) dengan bentuk evaluasi

√√

10. Penilaian (Evaluasi) Proses dan Hasil Pembelajaranhh. Pencantuman bentuk / jenis evaluasiii. Pencantuman lembaran / format evaluasi (butir

soal, lembar observasi, dll)jj. Pencantuman pedoman penilaiankk. Pencantuman kunci jawabanll. Relevansi bentuk / jenis evaluasi dengan tujuan

pembelajaran (TP)mm.Kesesuaian bentuk / jenis evaluasi dengan aktu

√√

√√

11. nn. Sistematika Keseluruhan √Jumlah Centang 0 0 9 31Nilai 1 2 3 4Jumlah Centang X Nilai 0 0 27 124Nilai Total 151Keterangan :Nilai total minimum : 40x1=10Nilai total maksimum :40x4=40

Kategori Nilai TotalKurang Cukup Baik Sangat Baik

1 - 40 41- 80 81 - 120 121 - 160