Lampiran hitungan baru.docx
-
Upload
deny-hidayat -
Category
Documents
-
view
257 -
download
3
Transcript of Lampiran hitungan baru.docx
55
Lampiran 3. Hasil analisis proksimat pakan setiap perlakuanNoKodeKadar air (%)Kadar abu (%)Kadar lemak (%)Kadar protein (%)Kadar karbohidrat (%)
1AR 17,1530,408,317,138, 94
2AR 26,2230,448,615,141,17
3AR 35,8431,258,115,640,56
4AR 46,6418,2515,817,246,62
5AR 55,6315,9011,5616,052,46
Sumber : Laboratorium Teknologi Hasil Pertanian Universitas Sriwijaya Indralaya.
Lampiran 4. Data kelangsungan hidup benih ikan gabus a. Data kelangsungan hidup (%) benih ikan gabus selama 30 hari pemeliharaanPerlakuanUlanganHari ke-0(Ekor)Hari ke-30(Ekor)Tingkat Kelangsungan Hidup(%)
AR 1110770
210660
310990
Jumlah 3022220
Rata-rata 107,370,33
AR 2110990
210990
310330
Jumlah 3021210
Rata-rata 10770
AR 3110990
210880
310660
Jumlah 3023230
Rata-rata 107,6676,66
AR 411010100
210990
310770
Jumlah 3026260
Rata-rata 108,6686,66
AR 5110660
210660
310330
Jumlah 3018180
Rata-rata 10550
Lampiran 4. lanjutanb. Perhitungan analisa sidik ragam kelangsungan hidup benih ikan gabusKelangsungan hidup (%) benih ikan gabus
U IU IIU IIIJumlahRata-rata
AR I70609022073,3
AR 290903021070
AR 390806023076,7
AR 4100907026086,7
AR 560603015050
Jumlah4103802801070214
Rata-rata42,8
FK = = 10702/3x5 =1.144.900 = 76.326,67
JK total= (702)+(902)+(902)..(602)+(702)+(302) - 76.326,67 = 82.900 - 76.326,67
= 6.573,33
JK Perlakuan= = -76.326,67= 78.500 76.326,67= 2.173,33
JK galat= JK total JK perlakuan= 6,573,33 2.173,33 = 4.400SKDBJKKTF hitung5%
Perlakuan42.173,33543,330,99*3,11
Galat84.400550
Total126.573,33
Keterangan * : Tidak berpengaruh nyataLampiran 5. Data pertumbuhan bobot mutlak (g) benih ikan gabus
a. Data pertumbuhan bobot mutlak (g) benih ikan gabus selama 30 hari pemeliharaanPerlakuanUlanganhari ke 0 (g)hari ke 30 (g)Pertumbuhan bobot mutlak (g) benih ikan gabus
17,9911,393,4
AR 127,5114,466,95
36,239,212,98
Jumlah23,7335,0613,33
Rata-rata7,9111,694,44
111,0214,133,11
AR 2214,9215,20,28
37,96157,04
Jumlah33,944,3310,43
Rata-rata11,314,783,48
110,5512,161,61
AR 329,8314,234,40
39,8414,474,63
Jumlah30,2240,8610,64
Rata-rata10,113,623,55
112,8113,941,13
AR 429,6513,153,5
38,2112,484,27
Jumlah306739,578,9
Rata-rata10,2213,192,97
18,2211,313,09
AR 527,8212,644,82
39,0416,016,97
Jumlah25,0839,9614,88
Rata-rata8,3613,324,96
Lampiran 5. lanjutanb. Perhitungan analisa sidik ragam pertumbuhan bobot mutlak (g) benih ikan gabusPertumbuhan bobot mutlak (g) benih ikan gabus
PerlakuanU IU IIU IIIjumlahRata-rata
AR 13,46,952,9813,334,44
AR 23,110,287,0410,433,48
AR 31,614,44,6310,643,55
AR 41,133,54,278,92,97
AR 53,094,826,9714,884.96
Jumlah12,3419,9525,8958,1819,39
Rata-rata3,88
FK = = 58,182/3x5 = 3.384,9122/15 = 225,66
JK total= (3,4)2+(3,11)2+(1,61)2..(4,63)2+(4,27)2+(6,97)2 225,66= 284,57 - 225,66= 58,90437
JK Perlakuan= = (13,332 + 10,432 + 10,642 + 8,92 + 14,882 / 3) 225,66= 233,44 225,66= 7,78
JK galat= JK total JK perlakuan= 58,90 7,78 = 1.669,19SKDBJKKTF hitungF tabel 5 %
Perlakuan47,781,940,30*3,11
Galat851,136,39
Total1258,90
Keterangan * : Tidak berpengaruh nyataLampiran 6. Data pertumbuhan panjang mutlak (cm) benih ikan gabus a. Data pertumbuhan panjang mutlak (cm) benih ikan gabus selama 30 hari pemeliharaanPerlakuanUlanganHari ke 0 (cm)Hari ke 30 (cm)Pertumbuhan panjang mutlak (cm) benih ikan gabus
111,612,61
AR 1211,513,11,6
311,111,30,2
Jumlah34,2372,8
Rata-rata11,412,30,9
112,813,20,4
AR 2212,312,80,5
311,612,91,3
Jumlah36,738,92,2
Rata-rata12,312,90,7
112,212,70,5
AR 3211,511,70,2
312,112,70,6
Jumlah35,837,11,3
Rata-rata11,912,40,4
11212,60,6
AR 4212,112,60,5
311,612,10,5
Jumlah35,737,31,6
Rata-rata11,912,40,5
110,811,81
AR 5211,311,80,5
312,313,51,2
Jumlah34,437,12,7
Rata-rata11,512,40,9
Lampiran 6. Lanjutan b.Perhitungan analisa sidik ragam pertumbuhan panjang mutlak (cm) benih ikan gabusPertumbuhan panjang mutlak (cm) benih ikan gabus
PerlakuanU IU IIU IIIJumlahRata-rata
AR 111,60,22,80,9
AR 20,40,51,32,20,7
AR 30,50,20,61,30,43
AR 40,60,50,51,60,5
AR 510,51,22,70,9
Jumlah3,53,33,810,63,5
Rata-rata0,7
FK = = 10,62/5x3 = 112,36/15 = 7,49
JK total= (1)2+(0,4)2+(0,5)2..(0,6)2+(0,5)2+(1,2)2 7,49= 9,9 - 7,49= 2,41
JK Perlakuan= = (2,82 + 2,22 + 1,32 + 1,62 + 2,72/3) 7,49= 8,07 7,49= 0,58
JK galat= JK total JK perlakuan= 2,40 0,58 = 1,83SKDBJKKTF hitung5%
Perlakuan40,580,150,64*3,11
Galat81,830,23
Total122,41
Keterangan *: Tidak berpengaruh nyataLampiran 7. Data efisiensi pakan (%) benih ikan gabus
a. Data efisiensi pakan (%) benih ikan gabus selama 30 hari pemeliharaanPerlakuanUlanganBobot ikan (g) awalBobot ikan (g) akhirD*Jumlah pakan dikonsumsiEfisiensi pakan (%) beniih ikan gabus
179,9979,7317,3124,8513,65
AR 1279,5987,8149,72124,9249,99
362,2382,9210,3125,2324,71
Jumlah221,81250,4677,3237588,35
Rata-rata73,9483,4925,7712529,45
1110,22127,189,5122,1121,66
AR 22149,24136,418,4121,134,59
379,634565,06119,7630,74
Jumlah339,09308,5892,9936357,01
Rata-rata113,03102,8630,9912118,97
1105,46118,7410,83121,612,17
AR 3298,27113,8322,73119,532,04
398,3686,836,02120,920,23
Jumlah302,09319,3769.5836264,45
Rata-rata100,7106,4623,19120,721,47
1128,13139,37154,017,30
AR 4296,45118,336,48153,8718,43
382,0687,3913,93154,1212,50
Jumlah306,64345,0920,4146238,23
Rata-rata102,21115,036,8015412,74
182,1872,8419,46151,5226,31
AR 5278,1675,8330,89152,818,69
390,3790,3760,76153,6811,99
Jumlah250,71239,04111,1145857,01
Rata-rata83,5779,6837,04152,718,97
Keterangan *: Bobot ikan (g) mati
Lampiran 7. Lanjutan b. Perhitungan analisa sidik ragam efisiensi pakan benih ikan gabusEfisiensi pakan (%) benih ikan gabus
PerlakuanU IU IIU IIIjumlahRata-rata
AR 113,6549,9924,7188,3529,45
AR 221,674,5930,7557,0118,97
AR 312,1832,0420,2364,4521,47
AR 47,318,4312,538,2312,74
AR 526,3218,711,9957,0118,97
Jumlah81,12123,75100,18305,05101,6
Rata-rata20,32
FK = = 305,052/5x3 = 93.055,5/15
= 6.203,7
JK total= (13,65)2+(21,67)2+(12,18)2..(20,23)2+(12,5)2+(11,99)2 6.203,7= 8.051,69 - 6.203,7= 1.847,99
JK Perlakuan=
= (88,352+ 57,012 + 64,452 + 38,232 + 57,012/3) - 6.203,7= 6.640,45 6.203,7= 436,75
JK galat= JK total JK perlakuan= 1.847,99 436,75= 1.411,24
Lampiran 7. Lanjutan. SKDBJKKTF hitungF tabel 5%
Perlakuan4436,75109,190,62*3,11
Galat81411,24176,41
Total121847,99
Keterangan: * = Tidak berpengaruh nyata.
Lampiran 8. Uji NormalitasHipotesisHo = Data berdistribusi normalHi = Data tidak berdistribusi normal Kelangsungan hidup. U1DataXiXi X(xi x)2Z = xi-x/sdTable ZF(x)S(x)(F(x)-S(x))
6060-20400-1,06-0,35540,14460,20,0554
9060-20400-1,06-0,35540,14460,40,2554
9090101000,530,20190,70190,60,1019
10090101000,530,20190,70190,80,0981
60100204001,060,35540,855410,1446
4001400
X= 400/5 = 80
Nilai max (F(x)-S(x)) = 0,2554=0,05 n = 5 = 0,337Nilai hitung < nilai table., Ho diterimaData berdistribusi normal Lampiran 8. Lanjutan Uji NormalitasHipotesisHo = Data berdistribusi normalHi = Data tidak berdistribusi normal Kelangsungan hidup. U2DataXiXi X(xi x)2Z = xi-x/sdTable ZF(x)S(x)(F(x)-S(x))
6060-16256-1,05-0,35310,14690,20,0531
9060-16256-1,05-0,35310,14690,40,2531
80804160,260,10260,60260,60,0026
9090141960,920,32120,82120,80,0212
6090141960,920,32120,821210,1788
380920
X=380/5= 76
Nilai max (F(x)-S(x)) = 0,2531=0,05 n = 5 = 0,337Nilai hitung < nilai table., Ho diterimaData berdistribusi normalLampiran 8. Lanjutan Uji NormalitasHipotesisHo = Data berdistribusi normalHi = Data tidak berdistribusi normal Kelangsungan hidup. U3DataXiXi X(xi x)2Z = xi-x/sdTable ZF(x)S(x)(F(x)-S(x))
3030-26676-0,99-0,33890,16110,20,0389
3030-26676-0,99-0,33890,16110,40,0389
90604160,150,05960,55960,60,0404
6070141960,540,20540,70540,80,0946
7070341.1561,300,40320,903210,0968
2802.720
X= 280/5 = 56
Nilai max (F(x)-S(x)) = 0,0968=0,05 n = 5 = 0,337Nilai hitung < nilai table., Ho diterimaData berdistribusi normal Lampiran 8. Lanjutan Kelangsungan hidup (%) benih ikan gabus
U IU IIU III
AR I606090
AR 2909030
AR 3908060
AR 41009070
AR 5606030
Jumlah400380280
n555
x807656
Lampiran 8. lanjutan Uji Homogenitas1. Ho = Varians data homogen2. Hi = Varians data tidak homogenStatistikKelompok perlakuan
123
X (rata2)807656
S.deviasi (s)18,715,226,1
Varians (s)2349,69231,04681,21
n555
Langkah perhitunganS21= 349,69dk= 5-1=4S22= 231,04dk= 5-1=4S23= 681,21dk=5-1=4Table penolong uji barletSampelDk1/dkSi2dk.Si2Log Si2(dk) log Si2
K140,25349,61398,762,5410,16
K240,25231,04924,162,369,44
K340,25681,212724,842,8311,32
125047,7630,92
Menghitung varians gabunganS2 = (dk.Si2)/ dkS2 = 5047,76/12S2 = 420,64Menghitung nilai BB = (dk) (log S2) = 12 (2,62) = 31, 44Harga X2 (chi-kuadrat)X2 = (ln 10) (B dk log Si2) = 2,303 x (31,44- 30,92) = 2,303 x 0,52 = 1,19756= 5 % = 0,05X2 dk = seluruh (3-1)X2 0,05 (2) = 5,99146X2 hitung = 1,19756X2 hitung < X2 0,051,19756 < 5,99146., Ho diterimaKesimpulan : Varians data homogen
Lampiran 9. Uji NormalitasHipotesisHo = Data berdistribusi normalHi = Data tidak berdistribusi normal Bobot mutlak (g). U1DataXiXi X(xi x)2Z = xi-x/sdTable ZF(x)S(x)(F(x)-S(x))
3,41,13-1,331,76-1,46-0,42790,07210,20,1279
3,111,16-0,850,72-0,93-0,32380,17620,40,2238
1,613,090,630,390,690,25490,75490,60,1549
1,133,110,650,420,710,26110,76110,80,0389
3,093,40,940,881,030,34850,848510,1515
12,344,17
X= 12,34/5 = 2,46
Nilai max (F(x)-S(x)) = 0,2238=0,05 n = 5 = 0,337Nilai hitung < nilai table., Ho diterimaData berdistribusi normalLampiran 9. Lanjutan Uji NormalitasHipotesisHo = Data berdistribusi normalHi = Data tidak berdistribusi normal Bobot mutlak (g). U2DataXiXi - X(xi x)2Z = xi-x/sdTable ZF(x)S(x)(F(x)-S(x))
6,950,28-3,7113,76-1,52-0,43570,06430,20,1357
0,283,5-0,490,24-0,20-0,07930,42070,40,0207
4,44,40,410,170,160,06360,56360,60,0364
3,54,820,830,690,340,13310,63310,80,1669
4,826,952,968,761,210,38690,886910,1132
19,9523,62
X= 19,95/5 = 3,99
Nilai max (F(x)-S(x)) = 0,1669=0,05 n = 5 = 0,337Nilai hitung < nilai table., Ho diterimaData berdistribusi normalLampiran 9. Lanjutan Uji NormalitasHipotesisHo = Data berdistribusi normalHi = Data tidak berdistribusi normal Bobot mutlak. U3DataXiXi - X(xi x)2Z = xi-x/sdTable ZF(x)S(x)(F(x)-S(x))
2,982,98-2,194,79-1,23-0,39070,10930,20,0907
7,044,27-0,90,81-0,50-0,19150,30850,40,0915
4,634,63-0,540,29-0,30-1,11790,38210,60,2179
4,276,971,83,241,010,34380,84380,80,0438
6,977,041,873,491,050,35310,853110,1562
25,8912,62
X= 25,89/5 = 5,17
Nilai max (F(x)-S(x)) = 0,1562=0,05 n = 5 = 0,337Nilai hitung < nilai table., Ho diterimaData berdistribusi normal Lampiran 9. lanjutanPertumbuhan bobot mutlak (g) benih ikan gabus
PerlakuanU IU IIU III
AR 13,46,952,98
AR 23,110,287,04
AR 31,614,44,63
AR 41,133,54,27
AR 53,094,826,97
Jumlah12,3419,9525,89
n555
x2,463,995,17
Lampiran 9. lanjutanUji Homogenitas1. Ho = Varians data homogen2. Hi = Varians data tidak homogenStatistikKelompok perlakuan
123
X (rata2)2,463,995,17
S.deviasi (s)0,912,431,77
Varians (s)20,825,903,13
n555
Langkah perhitunganS21= 0,82dk= 5-1=4S22= 5,90dk= 5-1=4S23= 3,13dk=5-1=4
Table penolong uji barletSampelDk1/dkSi2dk.Si2Log Si2(dk) log Si2
K140,250,823,28-0,08-0,32
K240,255,9023,60,773,08
K340,253,1312,520,491,96
124,72
Menghitung varians gabunganS2 = (dk.Si2)/ dkS2 = 38,8/12S2 = 3,23
Menghitung nilai BB = (dk) (log S2) = 12 (0,50) = 6X2 (chi-kuadrat)X2 = (ln 10) (B dk log Si2) = 2,303 x (6 4,72) = 2,94= 5 % = 0,05= X2 dk = seluruh (3-1)X2 0,05 (2) = 5,99146X2 hitung = 2,94X2 hitung < X2 0,052,94 < 5,99146., Ho diterimaKesimpulan : Varians data homogen
Lampiran 10. Uji NormalitasHipotesisHo = Data berdistribusi normalHi = Data tidak berdistribusi normal Panjang mutlak (g). U1DataXiXi X(xi x)2Z = xi-x/sdTable ZF(x)S(x)(F(x)-S(x))
10,4-0,30,09-1,07-0,35770,14230,20,0577
0,40,5-0,20,04-0,71-0,26110,23890,40,1611
0,50,6-0,10,01-0,35-0,13680,36320,60,2368
0,610,30,091,070,35770,85770,80,0577
110,30,091,070,35770,857710,1423
3,50,32
X= 3,5/5 = 0,7
Nilai max (F(x)-S(x)) = 0,2368=0,05 n = 5 = 0,337Nilai hitung < nilai table., Ho diterimaData berdistribusi normalLampiran 10. Lanjutan Uji NormalitasHipotesisHo = Data berdistribusi normalHi = Data tidak berdistribusi normal Panjang mutlak (g). U2DataXiXi X(xi x)2Z = xi-x/sdTable ZF(x)S(x)(F(x)-S(x))
1,60,2-0,460,21-0,85-0,30320,19770,20,2023
0,50,5-0,160,03-0,29-0,07530,42470,40,0247
0,20,5-0,160,03-0,29-0,07530,42470,60,0247
0,50,5-0,160,03-0,29-0,07530,42470,80,0247
0,51,60,940,881,620,44740,947410,0526
3,31,18
X= 3,3/5 = 0,66
Nilai max (F(x)-S(x)) = 0,2023=0,05 n = 5 = 0,337Nilai hitung < nilai table., Ho diterimaData berdistribusi normalLampiran 10. Lanjutan Uji NormalitasHipotesisHo = Data berdistribusi normalHi = Data tidak berdistribusi normal Panjang mutlak. U3DataXiXi X(xi x)2Z = xi-x/sdTable ZF(x)S(x)(F(x)-S(x))
0,20,2-0,560,31-1,19-0,38300,1170,20,083
1,30,5-0,260,07-0,55-0,20880,29120,40,1088
0,60,6-0,160,03-0,34-0,13310,13310,60,2331
0,51,20,440,190,940,32640,32640,80,0264
1,21,30,540,291,150,37490,374910,1251
3,80,89
X=0,89/5= 0,76
Nilai max (F(x)-S(x)) = 0,1088=0,05 n = 5 = 0,337Nilai hitung < nilai table., Ho diterimaData berdistribusi normal
Lampiran 10. lanjutanPertumbuhan panjang mutlak (cm) benih ikan gabus
PerlakuanU IU IIU III
AR 111,60,2
AR 20,40,51,3
AR 30,50,20,6
AR 40,60,50,5
AR 510,51,2
Jumlah3,53,33,8
n555
x0,70,660,76
Lampiran 10. lanjutanUji Homogenitas1. Ho = Varians data homogen2. Hi = Varians data tidak homogenStatistikKelompok perlakuan
123
X (rata2)0,70,660,76
S.deviasi (s)0,280,540,47
Varians (s)20,080,290,22
n555
Langkah perhitunganS21= 0,08dk= 5-1=4S22= 0,29dk= 5-1=4S23= 0,22dk=5-1=4Table penolong uji barletSampeldk1/dkSi2dk.Si2Log Si2(dk) log Si2
K140,250,080,32-1,09-4,36
K240,250,291,16-0,53-2,12
K340,250,220,88-0,66-2,64
122,36-9,12
Menghitung varians gabunganS2 = (dk.Si2)/ dkS2 = 2,36/12S2 = 0,2Menghitung nilai BB = (dk) (log S2) = 12 x (-9,12) = - 109,44X2 (chi-kuadrat)X2 = (ln 10) (B dk log Si2) = 2,303 x (-109,44 (- 9,12) = -331,36 = 5 % = 0,05 X2 dk = seluruh (3-1)X2 0,05 (2) = 5,99146X2 hitung = -331,36X2 hitung < X2 0,05-331,36 < 5,99146., Ho diterimaKesimpulan : Varians data homogen
Lampiran 11. uji normalitas Uji NormalitasHipotesisHo = Data berdistribusi normalHi = Data tidak berdistribusi normal Efisiensi pakan (%). U1DataxiXi X(xi x)2Z = xi-x/sdTable ZF(x)S(x)(F(x)-S(x))
13,657,3-8,9279,56-1,16-0,37700,1230,20,077
21,6712,18-4,0416,32-0,52-0,19850,30150,40,0985
12,1813,65-2,576,60-0,33-0,12930,37070,60,0389
7,321,675,4529,700,710,26110,76110,80,0389
26,3226,3210,1102,011,320,40660,906610,0934
81,12234,19
X=81,12/5= 16,22
Nilai max (F(x)-S(x)) = 0,2293=0,05 n = 5 = 0,337Nilai hitung < nilai table., Ho diterimaData berdistribusi normalLampiran 11. Lanjutan Uji NormalitasHipotesisHo = Data berdistribusi normalHi = Data tidak berdistribusi normal Efisiensi pakan (%). U2DataXiXi X(xi x)2Z = xi-x/sdTable ZF(x)S(x)(F(x)-S(x))
49,994,59-20,16406,42-1,17-0,37900,1210,20,079
4,5918,43-6,3239,94-0,36-0,14060,35940,40,0406
32,0418,7-6,0536,60-0,35-0,13680,36320,60,2368
18,4332,047,2953,140,40-0,16280,66280,80,1372
18,749,9925,24637,051,470,42920,929210,0708
123,751173,15
X= 123,75/5 = 24,75
Nilai max (F(x)-S(x)) = 0,2368=0,05 n = 5 = 0,337Nilai hitung < nilai table., Ho diterimaData berdistribusi normalLampiran 11. Lanjutan Uji NormalitasHipotesisHo = Data berdistribusi normalHi = Data tidak berdistribusi normal Efisiensi pakan (%). U3DataXiXi X(xi x)2Z = xi-x/sdTable ZF(x)S(x)(F(x)-S(x))
24,7111,99-8,0564,80-1,64-0,44950,05050,20,1495
30,7512,5-7,5456,85-0,97-0,33400,1660,40,234
20,2320,250,210,040,030,01200,51200,60,088
12,524,714,6721,800,600,22570,72570,80,0743
11,9930,7510,71114,701,380,41670,916710,0833
100,18239,19
X= 100,18/5 = 20,04
Nilai max (F(x)-S(x)) = 0,234=0,05 n = 5 = 0,337Nilai hitung < nilai table., Ho diterimaData berdistribusi normal Lampiran 11. Lanjutan Efisiensi pakan (%) benih ikan gabus
PerlakuanU IU IIU III
AR 113,6549,9924,71
AR 221,674,5930,75
AR 312,1832,0420,23
AR 47,318,4312,5
AR 526,3218,711,99
Jumlah81,12123,75100,18
n555
x807656
Lampiran 11. Lanjutan Uji Homogenitas1. Ho = Varians data homogen 2. Hi = Varians data tidak homogenStatistikKelompok perlakuan
123
X (rata2)16,2224,7520,04
S.deviasi (s)7,6517,127,73
Varians (s)258,22293,0959,75
N555
Langkah perhitunganS21= 58,22dk= 5-1=4S22= 293,09dk= 5-1=4S23= 59,75dk=5-1=4Table penolong uji barletSampeldk1/dkSi2dk.Si2Log Si2(dk) log Si2
K140,2558,22232,881,767,04
K240,25293,091172,362,469,84
K340,2559,752391,777,08
121644,2423,96
Menghitung varians gabunganS2 = (dk.Si2)/ dkS2 = 1644,24/12S2 = 137,02Menghitung nilai BB = (dk) (log S2) = 12 x 2,13 = 25,56X2 (chi-kuadrat)X2 = (ln 10) (B dk log Si2) = 2,303 x (25,56 23,93) = 3,68= 5 % = 0,05 X2 dk = seluruh (3-1)X2 0,05 (2) = 5,99146X2 hitung = 3,68X2 hitung < X2 0,053,68 < 5,99146., Ho diterimaKesimpulan : Varians data homogen