LAMPIRAN - Banjir lumpur panas Sidoarjo, juga dikenal dengan sebutan Lumpur Lapindo (lula) atau...

download LAMPIRAN - Banjir lumpur panas Sidoarjo, juga dikenal dengan sebutan Lumpur Lapindo (lula) atau Lumpur

of 75

  • date post

    23-Jan-2021
  • Category

    Documents

  • view

    2
  • download

    0

Embed Size (px)

Transcript of LAMPIRAN - Banjir lumpur panas Sidoarjo, juga dikenal dengan sebutan Lumpur Lapindo (lula) atau...

  • 69

    LAMPIRAN

  • 70

    LAMPIRAN 1

    SURAT IZIN PENELITIAN

  • 71

  • 72

    LAMPIRAN 2

    SURAT IZIN VALIDITAS

  • 73

  • 74

    LAMPIRAN 3

    SURAT IZIN TELAH MELAKUKAN PENELITIAN

  • 75

  • 76

    LAMPIRAN 4

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SIKLUS I

  • 77

    SIKLUS I

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Sekolah : SD NEGERI SALATIGA 10

    Mata Pelajaran : IPA

    Kelas / Semester : V / II

    Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

    Waktu Pelaksanaan : 18 dan 19 April 2016

    A. Standar Kompetensi

    7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan

    penggunaan sumber daya alam

    B. Kompetensi Dasar

    7.6 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan

    dampaknya bagi makhluk hidup dan lingkungan

    C. Indikator

    7.6.1 Menyebutkan peristiwa alam yang terjadi di Indonesia

    7.6.2 Membedakan peristiwa alam yang dapat dicegah dan peristiwa alam

    yang tidak dapat dicegah

    7.6.3 Menyebutkan penyebab terjadinya peristiwa alam

    7.6.4 Menjelaskan dampak peristiwa alam

    7.6.5 Menyebutkan cara mencegah banjir

    7.6.6 Menyebutkan cara mencegah kebakaran hutan

    D. Tujuan Pembelajaran

    7.6.1.1 Melalui tanya jawab tentang peristiwa alam yang terjadi di Indonesia,

    siswa dapat menyebutkan minimal enam peristiwa alam dengan benar

    7.6.2.1 Melalui penjelasan guru tentang peristiwa alam yang terjadi di

    Indonesia, siswa dapat membedakan bahwa peristiwa alam ada yang

    dapat dicegah dan ada yang tidak dapat dicegah dengan percaya diri

  • 78

    7.6.3.1 Dengan membaca bacaan berita tentang peristiwa alam yang terjadi di

    Indonesia dan mendiskusikannya dalam kelompok, siswa dapat

    menyebutkan minimal dua penyebab terjadinya peristiwa alam dengan

    tepat

    7.6.4.1 Dengan membaca bacaan berita tentang peristiwa alam yang terjadi di

    Indonesia dan mendiskusikannya dalam kelompok, siswa dapat

    menyebutkan minimal tiga dampak peristiwa alam dengan tepat

    7.6.5.1 Dengan membaca bacaan berita tentang peristiwa alam yang terjadi di

    Indonesia dan mendiskusikannya dalam kelompok, siswa dapat

    menyebutkan minimal tiga cara mencegah banjir dengan tepat

    7.6.6.1 Dengan membaca bacaan berita tentang peristiwa alam yang terjadi di

    Indonesia dan mendiskusikannya dalam kelompok, siswa dapat

    menyebutkan minimal tiga cara mencegah kebakaran hutan dengan

    tepat

     Karakter yang Diharapkan

     Disiplin

     Rasa hormat dan perhatian

     Percaya diri

     Tanggung jawab

     Ketelitian

     Kerjasama

    E. Materi Essensial

     Peristiwa Alam yang Terjadi di Indonesia (terlampir)

    F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

    Pertemuan ke-1

    1. Kegiatan awal

     Guru memberikan salam

     Absensi

     Apersepsi: Guru memperlihatkan kepada siswa gambar

    gunung meletus

     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

    dicapai yaitu peristiwa alam di Indonesia

     Guru menyampaikan manfaat mempelajari peristiwa

    (5 menit)

  • 79

    alam yang terjadi di Indonesia

    2. Kegiatan Inti

     Eksplorasi

     Siswa menyebutkan peristiwa alam yang terjadi di

    Indonesia

     Siswa membedakan peristiwa alam ada yang dapat di

    cegah dan ada yang tidak dapat dicegah

     Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang

    penyebab peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan

    dampaknya

     Elaborasi

     Siswa di bagi dalam 6 kelompok. Masing-masing

    kelompok terdiri dari 5-6 siswa.

     Masing-masing kelompok memilih masalah yang

    disediakan dan menerima lembar diskusi kelompok

    yang dibagikan guru

     Siswa dalam kelompok diberi kesempatan untuk

    berpikir, menganalisis, menyampaikan ide,

    menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut

    menyelesaikan tugas diskusi

     Guru mengamati dan membimbing proses kegiatan

    diskusi siswa

     Siswa diarahkan untuk mengorganisasikan tugas belajar

    dengan menuliskan hasil laporan diskusi dalam

    kelompok

     Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil

    laporan diskusi di depan kelas

     Kelompok lain menanggapi

     Guru menyimpulkan hasil diskusi tentang macam-

    (50 menit)

  • 80

    macam peristiwa alam yang terjadi di Indonesia

     Konfirmasi

     Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

    bertanya tentang materi yang belum jelas

     Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan

    3. Penutup

     Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang

    telah berlangsung

     Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan

    dilaksanakan selanjutnya

     Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam

    (15 menit)

    Pertemuan ke-2

    1. Kegiatan awal

     Guru memberikan salam

     Absensi

     Apersepsi: Guru mengulang materi pertemuan

    sebelumnya lalu mengarahkan siswa pada materi yang

    akan dipelajari yaitu cara mencegah banjir dan

    kebakaran hutan

     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

    dicapai yaitu cara mencegah banjir dan kebakaran hutan

     Guru menyampaikan manfaat mempelajari cara

    mencegah banjir dan kebakaran hutan

    (5 menit)

    2. Kegiatan Inti

     Eksplorasi

     Siswa menyebutkan cara mengantisipasi terjadinya

    peristiwa alam banjir dan kebakaran hutan yang

    disebabkan oleh manusia

     Elaborasi

    (50 menit)

  • 81

     Siswa di bagi dalam 6 kelompok. Masing-masing

    kelompok terdiri dari 5-6 siswa.

     Masing-masing kelompok memilih masalah yang

    disediakan dan menerima lembar diskusi kelompok

    yang dibagikan guru

     Siswa dalam kelompok diberi kesempatan untuk

    berpikir, menganalisis, menyampaikan ide,

    menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut

    menyelesaikan tugas diskusi

     Guru mengamati dan membimbing proses kegiatan

    diskusi siswa

     Siswa diarahkan untuk mengorganisasikan tugas belajar

    dengan menuliskan hasil laporan diskusi dalam

    kelompok

     Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil

    laporan diskusi di depan kelas

     Kelompok lain menanggapi

     Guru menyimpulkan hasil diskusi tentang macam-

    macam peristiwa alam yang terjadi di Indonesia

     Konfirmasi

     Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

    bertanya tentang materi yang belum jelas

     Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan

    3. Penutup

     Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang

    telah berlangsung

     Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan

    dilaksanakan selanjutnya

     Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam

    (15 menit)

  • 82

    Pertemuan ke-3

    1. Kegiatan awal

     Guru memberikan salam

     Absensi

     Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa tentang “materi

    apa yang telah dipelajari sebelumnya”? lalu

    mengarahkan siswa pada materi yang akan dipelajari

     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

     Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi pada

    pertemuan 1 dan pertemuan 2

    (5 menit)

    2. Kegiatan Inti

     Evaluasi materi pertemuan 1 dan pertemuan 2 tentang

    mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di

    Indonesia dan dampaknya bagi makhluk hidup dan

    lingkungan

    (25 menit)

    3. Penutup

     Guru membagikan lembar soal evaluasi kepada siswa

     Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri

     Guru bersama siswa membahas hasil soal evaluasi yang

    telah siswa kerjakan

     Guru mengadakan penilaian hasil soal evaluasi dan

    memasukkannya kedalam daftar nilai

     Tindak lanjut: analisis hasil evaluasi

     Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan

    salam

    (40 menit)

  • 83

    G. Media dan Sumber Belajar

    a. Media: - gambar macam – macam peristiwa alam

    - bacaan berita tentang peristiwa alam

    b. Sumber Belajar

     Buku BSE IPA 5 untuk SD/MI Kelas 5 halaman 187-198 karangan

    Eko Susilowati, dkk, penerbit Pusat Perbukuan Kementrian

    Pendidikan Nasional tahun 2010

     http://www.bbc.com/indonesia/berita_indonesia/2015/11/151104_in

    donesia_rinjani_meletus

     http://www.bbc.com/indonesia/berita_indonesia/2010/02/100212_la

    pindomud.shtml

     http://www.bbc.com/indonesia/berita_indonesia/2015/10/151024_in

    donesia_jakarta_kabut_asap

     http://news.liputan6.com/read/2152437/26-12-2004-saat-gelombang-