LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...

29
LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika dan IPS Kelas / Semester : I / Satu Tema : Lingkungan Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit A. Standar Kompetensi Matematika 2.2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang. IPS 1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga B. Kompetensi Dasar Matematika Menentukan lama suatu kejadian berlangsung. IPS Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga C. Indikator Matematika Mengenalkan satuan waktu seperti hari, minggu dan bulan. IPS Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun. D. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan penjelasan guru siswa dapat meyebutkan satuan waktu seperti hari, minggu dan bulan 2. Dengan penjelasan dan diskusi kelompok, siswa menjelaskan perbedaan waktu seperti hari, minggu dan bulan. 3. Dengan mengamati gambar tentang hidup rukun siswa dapat menyebutkan contoh hidup rukun dan tidak rukun dalam keluarga dengan benar.

Transcript of LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...

Page 1: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

LAMPIRAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika dan IPS

Kelas / Semester : I / Satu

Tema : Lingkungan

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi

Matematika

2.2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang.

IPS

1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

dalam kemajemukan keluarga

B. Kompetensi Dasar

Matematika

Menentukan lama suatu kejadian berlangsung.

IPS

Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga

C. Indikator

Matematika

Mengenalkan satuan waktu seperti hari, minggu dan bulan.

IPS

Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan penjelasan guru siswa dapat meyebutkan satuan waktu seperti hari,

minggu dan bulan

2. Dengan penjelasan dan diskusi kelompok, siswa menjelaskan perbedaan

waktu seperti hari, minggu dan bulan.

3. Dengan mengamati gambar tentang hidup rukun siswa dapat menyebutkan

contoh hidup rukun dan tidak rukun dalam keluarga dengan benar.

Page 2: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

4. Dengan diskusi kelompk siswa dapat mengidentifikasi hidup rukun dan

hidup tidak rukun dalam keluarga dengan benar.

E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran

1. Dengan penggunaamn media visual siswa dapat meyebutkan satuan waktu

seperti hari, minggu dan bulan

2. Dengan mengamati gambar tentang hidup rukun siswa dapat menyebutkan

contoh hidup rukun dan tidak rukun dalam keluarga dengan benar.

F. Materi Pembelajaran

Matematika

Nama Hari

1. Senin

2. Selasa

3. Rabu

4. Kamis

5. Jum’at

6. Sabtu

7. Minggu

Nama Bulan

1. Januari 2. Pebruari 3. Maret 4. april 5. Mei 6. Juni 7. Juli 8. Agustus 9. September 10. Oktober 11. Nopember 12. Desember

Satu Minggu = 7 hari

Satu tahun = 12 bulan

IPS

1. contoh hidup rukun

a. membantu ibu di rumah

b. belajar bersama teman

c. menghormati kakak

d. membantu adik belajar

2. contoh hidup tidak rukun

a. berkelahi dengan saudara

b. tidak mematuhi perintah ayah ibu

Page 3: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

G. Langkah – Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan ( 10 menit )

a. Guru menyiapkan alat pelajaran.

b. Guru menyiapkan alat peraga.

c. Guru menyiapkan alat penilaian.

d. Guru malaksanakan appersepsi dan motivasi.

1) Apersepsi :

mengingat kembali hari, minggu

2) Motivasi :

a) Guru memberi pujian bagi siswa yang dapat menjawab dengan

benar dengan kata-kata : bagus, tepat, pintar,dsb.

b) Menghimbau dan mengajak siswa untuk memusatkan perhatian

tentang

satuan waktu seperti hari, minggu dan bulan karena materi ini

sangat diperlukan oleh setiap orang.

3. Kegiatan Inti ( 45 menit )

a. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi satuan waktu seperti

hari, minggu dan bulan ( ekplorasi ).

b. Siswa mendengarkan penjelasan guru ,tentang materi satuan waktu seperti

hari, minggu dan bulan ( ekplorasi ).

c. Siswa memperhatikan contoh soal yang dapat diselesaikan dengan satuan

waktu seperti hari, minggu dan bulan ( ekplorasi )

d. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang contoh hidup rukun dalam

keluarga ( ekplorasi ).

e. Siswa mendapat tugas dalam bentuk LKS ( Elaborasi ).

f. Siswa mengerjakan LKS dengan diskusi kelompok( Elaborasi ).

g. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok secara klasikal dan dipandu

guru ( Elaborasi )

h. Guru mengadakan pemantapan dengan menjelaskan materi dan tanya

jawab ( Konfirmasi )

Page 4: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

4. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

a. Siswa mengerjakan tes formatif

b. Guru megoreksi hasil kerja siswa .

c. Guru menganalisa hasil tes formatif

d. siswa merangkum materi pelajaran

e. Guru menutup pelajaran

5. Tindak Lanjut

a. Guru mengadakan remidi

b. Guru mengadakan pengayaan

G. Metode : Diskusi kelompok demonstrasi dan penemuan.

H. Ala peraga : Gambar Kalender, Gambar didup rukun dan tidak rukun.

I. Sumber bahan :

a. Suparjo, 2004, Matematika Gemar Berhitung Kelas 1

b. Rina Armaini, 2004, matematika 1 , Acara Media Utama

c. Sri rahayu, S.Pd. 2002, Belajar Matematika kelas 1 Regina

d. Indrastuti,2008 , IPS kelas I , Pusat Perbukuan Depdiknas Hal 46 - 53

J. Evaluasi

1. Prosedur Tes : - tes awal,ada lesan

- tes dalam proses,ada lesan

- tes akhir, ada tertulis ( terlampir )

2. Jenis tes : - lisan dan tertulis

3. Bentuk tes : - obyektif tes :

- uraian terbatas

4. Alat tes : - soal tes ( terlampir )

- kunci jawaban ( terlampir )

- pedoman penilaian ( terlampir )

Page 5: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

Bodeh , 21 Nopember 2011

Mengetahui Kepala Sekolah Mahasiswa,

Suripan,S.Pd. Susianti NIP : 19640708 198304 1 001 NIM :262010652

Page 6: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Tema : Diri sendiri

Materi : Pengenalan Konsep Waktu

Kelas / Semester : I / Satu

Alokasi Waktu : 20 Menit

Petunjuk !

Amati kalender.

NOPEMBER

Minggu Senin Selasa Rabu Kamis Jumat Sabtu

30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3

I. Amatilah kalender yang telah kamu bawa, jawablah pertaanyaan di bawah ini !

1. Sebutkan nama – nama hari dalam kalender !

2. Tulislah nama – nama bulan dalam kalender !

3. Ada berapa minggu dalam satu bulan ?

4. Dalam kalender satu bulan ada berapa hari ?

5. Dalam satu tahun ada berapa bulan ?

Page 7: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

II. Tulislah hidup rukun atau tidak rukun yang sesuai dengan perbuatan pada

gambar

No Gambar Hidup rukun Hidup tidak rukun

1

……………

……………

2

……………

……………

Page 8: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

LEMBAR EVALUASI

Tema : Diri sendiri

Materi : Pengenalan Konsep Waktu

Kelas / Semester : I / Satu

Alokasi Waktu : 15 Menit

Kerjakan soal – soal di bawah ini dengan jawaban yang benar !

1. Berapa banyak bulan dalam satu tahun ?

2. Apa nama bulan ke delapan ?

3. Apakah bulan yang terakhir ?

4. Saat ini bulan April apakah nama bulan yang akan datang ?

5. Jika ada teman yang bertengkar kita harus . ...

Jawab :

1. ……………………………………………………………………………………

2. ……………………………………………………………………………………

3. ……………………………………………………………………………………

4. ……………………………………………………………………………………

5. ……………………………………………………………………………………

Page 9: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

LAMPIRAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika dan IPS

Kelas / Semester : I / Satu

Tema : Diri Sendiri

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi

Matematika

2.2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang.

IPS

1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

dalam kemajemukan keluarga

B. Kompetensi Dasar

Matematika

Menentukan lama suatu kejadian berlangsung.

IPS

Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga

C. Indikator

Matematika

Mengenalkan satuan waktu seperti hari, minggu dan bulan.

IPS

Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan penjelasan guru siswa dapat meyebutkan satuan waktu seperti hari,

minggu dan bulan

2. Dengan penjelasan dan diskusi kelompok, siswa menjelaskan perbedaan

waktu seperti hari, minggu dan bulan.

3. Dengan mengamati gambar tentang hidup rukun siswa dapat menyebutkan

contoh hidup rukun dan tidak rukun dalam keluarga dengan benar.

Page 10: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

4. Dengan diskusi kelompk siswa dapat mengidentifikasi hidup rukun dan

hidup tidak rukun dalam keluarga dengan benar.

E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran

1. Dengan penggunaamn media visual siswa dapat meyebutkan satuan waktu

seperti hari, minggu dan bulan

2. Dengan mengamati gambar tentang hidup rukun siswa dapat menyebutkan

contoh hidup rukun dan tidak rukun dalam keluarga dengan benar.

F. Materi Pembelajaran

Matematika

Nama Hari

1. Senin

2. Selasa

3. Rabu

4. Kamis

5. Jum’at

6. Sabtu

7. Minggu

Nama Bulan

1. Januari 2. Pebruari 3. Maret 4. april 5. Mei 6. Juni 7. Juli 8. Agustus 9. September 10. Oktober 11. Nopember 12. Desember

Satu Minggu = 7 hari

Satu tahun = 12 bulan

IPS

1. contoh hidup rukun

a. membantu ibu di rumah

b. belajar bersama teman

c. menghormati kakak

d. membantu adik belajar

2. contoh hidup tidak rukun

a. berkelahi dengan saudara

b. tidak mematuhi perintah ayah ibu

Page 11: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

G. Langkah – Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan ( 10 menit )

a. Guru menyiapkan alat pelajaran.

b. Guru menyiapkan alat peraga.

c. Guru menyiapkan alat penilaian.

d. Guru malaksanakan appersepsi dan motivasi.

1) Apersepsi :

mengingat kembali hari, minggu

2) Motivasi :

a) Guru memberi pujian bagi siswa yang dapat menjawab dengan

benar dengan kata-kata : bagus, tepat, pintar,dsb.

b) Menghimbau dan mengajak siswa untuk memusatkan perhatian

tentang

satuan waktu seperti hari, minggu dan bulan karena materi ini

sangat diperlukan oleh setiap orang.

3. Kegiatan Inti ( 45 menit )

a. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi satuan waktu seperti

hari, minggu dan bulan ( ekplorasi ).

b. Siswa mendengarkan penjelasan guru ,tentang materi satuan waktu seperti

hari, minggu dan bulan ( ekplorasi ).

c. Siswa memperhatikan contoh soal yang dapat diselesaikan dengan satuan

waktu seperti hari, minggu dan bulan ( ekplorasi )

d. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang contoh hidup rukun dalam

keluarga ( ekplorasi ).

e. Siswa mendapat tugas dalam bentuk LKS ( Elaborasi ).

f. Siswa mengerjakan LKS dengan diskusi kelompok( Elaborasi ).

g. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok secara klasikal dan dipandu

guru ( Elaborasi )

h. Guru mengadakan pemantapan dengan menjelaskan materi dan tanya

jawab ( Konfirmasi )

Page 12: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

4. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

a. Siswa mengerjakan tes formatif

b. Guru megoreksi hasil kerja siswa .

c. Guru menganalisa hasil tes formatif

d. siswa merangkum materi pelajaran

e. Guru menutup pelajaran

5. Tindak Lanjut

a. Guru mengadakan remidi

b. Guru mengadakan pengayaan

G. Metode : Diskusi kelompok demonstrasi dan penemuan.

H. Ala peraga : Gambar Kalender, Gambar didup rukun dan tidak rukun.

I. Sumber bahan :

a. Suparjo, 2004, Matematika Gemar Berhitung Kelas 1

b. Rina Armaini, 2004, matematika 1 , Acara Media Utama

c. Sri rahayu, S.Pd. 2002, Belajar Matematika kelas 1 Regina

d. Indrastuti,2008 , IPS kelas I , Pusat Perbukuan Depdiknas Hal 46 - 53

J. Evaluasi

1. Prosedur Tes : - tes awal,ada lesan

- tes dalam proses,ada lesan

- tes akhir, ada tertulis ( terlampir )

2. Jenis tes : - lisan dan tertulis

3. Bentuk tes : - obyektif tes :

- uraian terbatas

4. Alat tes : - soal tes ( terlampir )

- kunci jawaban ( terlampir )

- pedoman penilaian ( terlampir

Page 13: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

Bodeh , 28 Nopember 2011

Mengetahui Kepala Sekolah Mahasiswa,

Suripan,S.Pd. Susianti NIP : 19640708 198304 1 001 NIM :262010652

Page 14: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Tema : Diri sendiri

Materi : Pengenalan Konsep Waktu

Kelas / Semester : I / Satu

Alokasi Waktu : 20 Menit

Petunjuk !

Amati kalender.

Oktober

Minggu Senin Selasa Rabu Kamis Jumat Sabtu25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

I. Amatilah kalender yang telah kamu bawa, jawablah pertaanyaan di bawah ini !

1. misal hari ini tanggal 26 Oktober 2011 hari ini hari senin

a. besok hari …

besok tanggal … oktober 2011

b. besok lusa hari …

besok lusa tanggal … oktober 2011

c. kemarin hari

kemarin tanggal ….. oktober 2011

d. kemarin lusa hari …

kemarin lusa tanggal ... oktober 2011

2. sebelum hari jumat hari …

3. tanggal 4 oktober bertepatan dengan hari …

4. tanggal tanggal pada hari sabtu adalah …

5. tanggal 16, 17, 18 bertepatan dengan hari …

Page 15: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

II. Tulislah hidup rukun atau tidak rukun yang sesuai dengan perbuatan pada

gambar

No Gambar Hidup rukun Hidup tidak rukun

1

……………

……………

2

……………

……………

Page 16: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

LEMBAR EVALUASI

Tema : Diri sendiri

Materi : Pengenalan Konsep Waktu

Kelas / Semester : I / Satu

Alokasi Waktu : 15 Menit

Kerjakan soal – soal di bawah ini dengan jawaban yang benar !

1 saat ini bulan oktober

bulan depan adalah bulan ….

2 bulan lahir gurumu adalah bulan juli

bulan sebelumnya adalah bulan

3 bila sekarang bulan mei

sebelumnya adalah bulan …

4 bila sekarang bulan november

bulan depan adalah bulan ….

5 sebelum bulan februari adalah bulan ….

Jawab :

1. ……………………………………………………………………………………

2. ……………………………………………………………………………………

3. ……………………………………………………………………………………

4. ……………………………………………………………………………………

5. ……………………………………………………………………………………

Page 17: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

KUNCI JAWABAN

1 Nopember

2 Juni

3 April

4 Desember

5 Januari

Skor : B x 2 = 10

Page 18: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

LAMPIRAN 3

NILAI ULANGAN SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Konsep waktu Kelas / Semerter : I / 1

No Nama L/P Nilai Tuntas Belum Tuntas

1 Farel Ahmad P 80

2 Miftahul Hidayah P 50

3 Dhea Maryana L 60

4 Nova Aritanti P 70

5 Dani andriansyah P 60

6 Tomy Rusdianto L 90

7 Nazwa W L 80

8 M.Yakub P 90

9 M. Maulana L 80

10 M. Bahrun P 80

Jumlah 6 4

Nilai terendah : 50 Nilai tertinggi : 90

Belum tuntas : %30%100103

=x

Tingkat ketuntasan : 70%100107

=x %

Page 19: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

L

 

AMPIRAN 4

NILAI ULANGAN SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Konsep waktu

Kelas / Semerter : I / 1

No Nama L/P Nilai Tuntas Belum Tuntas

1 Farel Ahmad P 80

2 Miftahul Hidayah P 80

3 Dhea Maryana L 60

4 Nova Aritanti P 80

5 Dani andriansyah P 80

6 Tomy Rusdianto L 90

7 Nazwa W L 80

8 M.Yakub P 100

9 M. Maulana L 80

10 M. Bahrun P 80

Jumlah 9 1

Nilai terendah : 60 Nilai tertinggi : 100

Belum tuntas : %10%100101

=x

Tingkat ketuntasan : 90%100109

=x %

Page 20: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

LAMPIRAN 5

 

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA

( SIKLUS I )

No Nama Siklus I 1 2 3 4 5

1. Farel Ahmad 1 2 3 4 5 2. Miftahul Hidayah 3 3 3 3 3 3. Dhea Maryana 3 4 3 2 3 4. Nova Aritanti 3 3 2 3 2 5. Dani andriansyah 3 4 4 3 3 6. Tomy Rusdianto 4 4 3 3 4 7. Nazwa W 3 4 3 3 3 8. M.Yakub 2 3 3 3 2 9. M. Maulana 3 3 2 3 2 10. M. Bahrun 3 3 2 3 2 Jumlah 27 31 25 26 24 Rata - Rata 3 3,4 2,8 2,9 2,7 Persentase 70 80 60 70 60 Rata - Rata Persentase 67 Kategori Cukup

Keterangan :

Skala Penilaian :

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Sangat Baik

Page 21: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

Indikator Pengamatan

1. Keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran sebesar

2. Keaktifan siswa dalam mengajukan dan menjawab pertanyaan

3. Rasa ingin tahu dan keberanian siswa meningkat

4. Kreatif dan inisiatif siswa meningkat

5. Aktif mengerjakan tugas individu maupun kelompok

Bodeh, 21 Nopember 2011

Observer

Suriyati, S.Pd.. NIP : 19630519 198803 2 004

Page 22: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

LAMPIRAN 6

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA

( SIKLUS II )

No Nama Siklus I 1 2 3 4 5

1. Farel Ahmad 4 4 4 4 4 2. Miftahul Hidayah 4 4 4 4 4 3. Dhea Maryana 4 4 4 4 4 4. Nova Aritanti 3 4 4 3 3 5. Dani andriansyah 3 4 3 4 4 6. Tomy Rusdianto 4 4 3 4 4 7. Nazwa W 4 4 4 3 3 8. M.Yakub 3 4 4 3 4 9. M. Maulana 3 3 4 3 3 10. M. Bahrun 3 4 3 3 3 Jumlah 32 35 34 32 33 Rata - Rata 3,5 3,9 3,8 3,6 3,7 Persentase 80 90 90 80 80 Rata - Rata Persentase 83 Kategori Baik

Keterangan :

Skala Penilaian :

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Sangat Baik

Page 23: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

Indikator Pengamatan

1. Keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran sebesar

2. Keaktifan siswa dalam mengajukan dan menjawab pertanyaan

3. Rasa ingin tahu dan keberanian siswa meningkat

4. Kreatif dan inisiatif siswa meningkat

5. Aktif mengerjakan tugas individu maupun kelompok

Bodeh, 28 Nopember 2011

Observer

Suriyati, S.Pd.. NIP : 19630519 198803 2 004

Page 24: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

LAMPIRAN 7

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU

DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I

Nama Guru : Susianti

Nama SD : SD N Bodeh

Kelas : I

Materi : Pengenalan Konsep Waktu

Hari / Tanggal : 21 Nopember 2011

Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No Indikator Pengamatan Skor penilaian Ket 1 2 3 4 1. Kegiatan AwaL

1.Tidak Baik 2.Kurang Baik 3. Baik 4. Sangat Baik

a. Menyiapkan alat peraga.

b. Mengkondisikan kelas untuk siap belajar.

c. Membuka pelajaran dengan motivasi siswa.

d. Menggunakan appersepsi.

2 Kegiatan Inti a. Melaksanakan pembelajaran dengan

memberi contoh yang jelas.

b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya.

c. Menggunakan waktu secara efektif dan efesien.

d. Membimbing siswa dalam diskusi.

3. Kegiatan Akhir a. Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi.

b. Memberikan evaluasi.

c. Memberikan tindak lanjut.

Jumlah 28

Baik

Page 25: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

Kritera Penilaian:

Skor 34 – 44 = A

Skor 23– 33 = B

Skor 12 – 22 = C

Skor < 11 = D

Bodeh, 21 Nopember 2011

Observer

Suriyati, S.Pd.. NIP : 19630519 198803 2 004

Page 26: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

LAMPIRAN 8

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU

DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS II

Nama Guru : Susianti

Nama SD : SD N Bodeh

Kelas : I

Materi : Pengenalan Konsep Waktu

Hari / Tanggal : 28 Nopember 2011

Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No Indikator Pengamatan Skor penilaian Ket 1 2 3 4 1. Kegiatan AwaL

1.Tidak Baik 2.Kurang Baik 3. Baik 4. Sangat Baik

a. Menyiapkan alat peraga.  

b. Mengkondisikan kelas untuk siap belajar.

 

c. Membuka pelajaran dengan motivasi siswa.

 

d. Menggunakan appersepsi.  

2 Kegiatan Inti

a. Melaksanakan pembelajaran dengan memberi contoh yang jelas.

 

b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya.

 

c. Menggunakan waktu secara efektif dan efesien.

 

d. Membimbing siswa dalam diskusi.  

3. Kegiatan Akhir a. Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi.

 

b. Memberikan evaluasi.  

c. Memberikan tindak lanjut.  

Jumlah 42

Baik

Page 27: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

Kritera Penilaian:

Skor 34 – 44 = A

Skor 23– 33 = B

Skor 12 – 22 = C

Skor < 11 = D

Bodeh, 28 Nopember 2011

Observer

Suriyati, S.Pd.. NIP : 19630519 198803 2 004

Page 28: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

LAMPIRAN 9

LEMBAR PENGAMATAN KBM

( SIKLUS I )

Nama Guru : Susianti

Nama SD : SD N Bodeh

Kelas : I

Materi : Pengenalan Konsep Waktu

Materi : Membaca

Hari / Tanggal : 21 Nopember 2011

Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

No Indikator pengamatan Skor penilaian Ket

1 2 3 4

1. Kesesuaian materi dengan indikator.

2. Keruntutan materi.  

3. Efektif dan efesien dalam penggunaan waktu.

4. Suasana pembelajaran kondusif dan aktif.

5. Ketuntasan siswa dalam pembelajaran.

6. Kesesuaian materi dengan indikator.

Jumlah 18 B

Kriteria penilaian:

Skor 19 - 24 = A Skor 13 – 18 = B Skor 7 – 12 = C Skor < 6 = D

Bodeh, 21 Nopember 2011

Observer

Suriyati, S.Pd.. NIP : 19630519 198803 2 004

Page 29: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/679/8/T1_262010652...1.1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati

LAMPIRAN 10

LEMBAR PENGAMATAN KBM

( SIKLUS I )

Nama Guru : Susianti

Nama SD : SD N Bodeh

Kelas : I

Materi : Pengenalan Konsep Waktu

Hari / Tanggal : 28 Nopember 2011

Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

No Indikator pengamatan Skor penilaian Ket

1 2 3 4

1. Kesesuaian materi dengan indikator.  

2. Keruntutan materi.  

3. Efektif dan efesien dalam penggunaan waktu.

 

4. Suasana pembelajaran kondusif dan aktif.

5. Ketuntasan siswa dalam pembelajaran.

 

6. Kesesuaian materi dengan indikator.  

Jumlah 23 A

Kriteria penilaian:

Skor 19 - 24 = A Skor 13 – 18 = B Skor 7 – 12 = C Skor < 6 = D

Bodeh, 28 Nopember 2011

Observer

Suriyati, S.Pd.. NIP : 19630519 198803 2 004