Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

66
Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Transcript of Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Page 1: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 1

Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Page 2: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 2

Surat iji Penelitian Kelas Kontrol

Page 3: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 3

Surat Ijin Uji Validitas dan Reliabelitas

Page 4: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 4

Surat Balikan Telah melakukan Penelitian Kelas Eksperimen

Page 5: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 5

Surat Balikan Telah melakukan Penelitian Kelas Kontrol

Page 6: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 6

Surat Balikan Telah Melakukan Uji Validitas dan reliabelitas Soal

Page 7: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 7

Hasil Instrumen Wawancara Guru

Page 8: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 8

Hasil Angket Wawancara Siswa

Page 9: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 9

Rencana pelaksanaan pembelajaran Model GI Kelas Ekspreimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah :SDN 03 Sindurejo

Kelas/smt : IV (empat)/II (dua)

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu :3x35

A. Standar Kompetensi

6. Menggunakan Pecahan dalam Pemecahan Masalah.

B. Kompetensi Dasar

6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan

C. Indikator

6.1.1 Menghitung operasi pecahan.

6.1.2 Menyederhanakan pecahan.

6.1.3 Mengurutkan pecahan ndari yang terkecil.

6.1.4 Mengurutkan pecahan dari yang terbesar.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengerjaan soal siswa mampu menghitung operasi pecahan

dengan benar.

2. Melalui demonstrasi guru siswa mampu menyederhanakan pecahan

dengan benar.

3. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengurutkan pecahan dari

yang terkecil dengan baik.

4. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengurutkan pecahan dari

yang terbesar dengan baik.

Page 10: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

E. Karakter yang Ingin Dicapai

Kerjasama

Jujur

Teliti

Berani

Disiplin

Berfikir kritis dan logis

F. Materi Pokok

Matematika Pecahan (terlampir)

Materi berisikan tentang operasi dalam pecahan, penyederhanaan pecahan,

dan pengururtan pecahan.

G. Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan: Kooperatif Learning

Model: Group Investigation (GI)

Metode: - ceramah

- Tanya-jawab

- Diskudi kelompok

- Demonstrasi

- penugasan

H. Media, Alat dan Sumber

Media: kartu pecahan

Alat: kertas berwarna, perekat, gunting, lembar kerja.

Sumber: buku matematika siswa kelas 4.

I. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Guru membuka dengan salam.

Guru memimpin doa.

Guru melaksanakan absensi.

Apersepsi:

10

menit

Page 11: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Guru menanyakan tentang materi

sebelumnya dan mengaitkan dengan materi

yang akan diajarkan melalui pertanyaan

berikut:

- Apakah semuanya pernah makan apel?

- Kalo apel di belah menjadi dua sama

besar, satu belahan apel seniali dengan

berapa ya?

- Lalu belahan apel itu disebut apa ya?

Motivasi

Guru memotivasi siswa dengan cara tanya

jawab berkaitan dengan materi dalam

kehidupan sehari-hari.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan

inti

Eksplorasi

Guru menyampaikan materi tentang

pecahan.

Guru mendemonstrasikan media kartu

pecahan kepada siswa.

Siswa dan guru melakukan tanya jawab

melalui media kartu pecahan.

Siswa mendengarkan penjelasan singkat dari

guru mengenai pecahan.

Guru membagi siswa dalam kelompok

(masing-masiung kelompok terdiri atas 4-5

siswa).

Elaborasi

Guru menjelaskna cara kerja dalam belajar

kelompok.

Anggota kelompok mengambil kartu soal

Page 12: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

yang telah disediakan guru yang telah

ditempatkan pada meja tournament.

Setiap kelompok mengerjakan kartu soal

yang telah disediakan di meja tournament.

Konfirmasi

Setiap kelompok bergiliran dan bertukar

meja turnament untuk mengerjakan soal

sesuai dengan meja tournament.

Setiap kelompok melakukan adu cepat

pengerjaan.

Setiap kelompok yang paling cepat dan

paling benar akan mendapatkan poin 1 dari

guru.

Kegiatan berlangsung sampai soal pada meja

tournament telah dikerjakan semua.

Guru membagikan soal evaluasi kepada

siswa (soal post-test).

Kegiatan

Penutup

Siswa dengan bimbingan guru

menyimpulkan hasil pembelajaran tentang

pecahan.

Guru mengumumkan hasil tournament, dan

memberikan sertifikat juara bagi kelompok

yang menjadi juara pada tournament.

Siswa diberikan kesempatan bertanya jika

ada materi yang masih belum dipahami.

Guru memberikan penguatan terhadap

materi yang telah disampaikan.

Guru memberikan tidak lanjut berupa tugas

rumah.

Guru menutup dengan salam.

Page 13: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

J. Penilaian

a. Penilaian kognitif

Instrument penilaian.

No

Standar

Kompetensi

(SK)

Kompetensi

Dasar (KD) Indikator

Item soal

1. Menggunakan

pecahan dalam

pemecahan

masalah.

Menyelesaikan

masalah yang

berkaitan

dengan

pecahan.

Menentukan

pecahan senilai.

1,2,8,9,

16, 31

Menyederhanaka

n suatu pecahan.

3,6,7,

13,14,17

Mengurutkan

pecahan dari

yang tekecil.

4,5,18,

15, 23, 24

Mengurutkan

pecahan dari

yang terbesar.

12, 19,20,

21, 22, 33

Menyelesaikan

operasi pecahan

(penjumlahan,

pengurangan,

pembegian,

perkalian)

10, 11, 32.

34, 35

Catatan:

Page 14: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Jumlah skor maksimal: 25

Nilai: skor perolehan/skor maksimal x 100)

b. Penilaian afektif

Instrumen penilaian

No Nama siswa Kerjasama Teliti Tanggung

Jawab

Berani

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

5

6

7

8

Page 15: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Rubrik Penilaian Hasil belajar Afektif

Rubrik Skor

Sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam

melakukan kegiatan

1

Menun jukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam

melaksanakan kegiatan tetapi belum ajeg/konsisten

2

Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.

3

Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam mekaukan

kegiatan secara terus menerus dan ajeg/konsisten

4

c. Penilaian psikomotor

Instrumen penilaian

No Nama siswa Keterampilan yang dinilai Keterangan

Ket.

Berturna

men

Ket.

Meneliti

Ket.

presentasi

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1

2

3

4

5

Page 16: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Page 17: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 10

Kisi-kisi Tindakan Guru Kelas Eksperimen

Page 18: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Page 19: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 11

Kisi-kisi Tindakan Siswa kelas Eksperimen

Page 20: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Page 21: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 12

Rencana pelaksanaan pembelajaran Model TGT Kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 04 Sindurejo

Kelas/smt : IV (empat)/ II (dua)

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 3x35 menit

K. Standar Kompetensi

7. Menggunakan Pecahan dalam Pemecahan Masalah.

L. Kompetensi Dasar

7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan

M. Indikator

7.1.1 Menghitung operasi pecahan.

7.1.2 Menyederhanakan pecahan.

7.1.3 Mengurutkan pecahan ndari yang terkecil.

7.1.4 Mengurutkan pecahan dari yang terbesar.

N. Tujuan Pembelajaran

5. Melalui pengerjaan soal siswa mampu menghitung operasi pecahan

dengan benar.

6. Melalui demonstrasi guru siswa mampu menyederhanakan pecahan

dengan benar.

7. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengurutkan pecahan dari

yang terkecil dengan baik.

8. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengurutkan pecahan dari

Page 22: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

yang terbesar dengan baik.

O. Karakter yang Ingin Dicapai

Kerjasama

Jujur

Teliti

Berani

Disiplin

Berfikir kritis dan logis

P. Materi Pokok

Matematika Pecahan (terlampir)

Materi berisikan tentang operasi dalam pecahan, penyederhanaan pecahan,

dan pengururtan pecahan.

Q. Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan: Kooperatif Learning

Model: Team Group Tournament (TGT)

Metode: - Ceramah

- Tanya-jawab

- Diskudi kelompok

- Demonstrasi

- penugasan

R. Media, Alat dan Sumber

Media: kartu pecahan

Alat: kertas berwarna, perekat, gunting, lembar kerja.

Sumber: buku matematika siswa kelas 4.

S. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Guru membuka dengan salam.

Guru memimpin doa.

Guru melaksanakan absensi.

10 menit

Page 23: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Apersepsi:

Guru menanyakan tentang materi

sebelumnya dan mengaitkan dengan materi

yang akan diajarkan melalui pertanyaan

berikut:

- Apakah semuanya pernah makan apel?

- Kalo apel di belah menjadi dua sama

besar, satu belahan apel seniali dengan

berapa ya?

- Lalu belahan apel itu disebut apa ya?

Motivasi

Guru memotivasi siswa dengan cara tanya

jawab berkaitan dengan materi dalam

kehidupan sehari-hari.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan

inti

Guru membagikan siswa soal kecil untuk

mengukur kemampuan siswa (terlampir).

Siswa bersama guru mengoreksi hasil

pengerjaan soal kecil.

Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok

sesuai dengan kemapuan siswa setelah

mengerjakan soal kecil.

Siswa dalam kelompok ditempatkan pada

meja turnament yang sudah disiapkan guru.

Guru menjelaskan langkah kerja kelompok.

Guru mendemonstrasikan media kartu

pecahan untuk memberikan pemahaman

tentang materi kepada siswa

Guru menempel soal yang akan dikerjakan

disetiap meja turnament

75 menit

Page 24: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Siswa dalam kelompok mengerjakan soal

sesuai dengan meja turnament kedalam

lembar kerja kelompok (terlampir).

Melalui intruksi guru setiap kelompok

bertukar tempat pada meja tunamen

Setelah semua kelompok mengerjakan soal

dari semua meja turnament, setiap

kelompok mempresentasikan hasil

pekerjaan kelompok.

Guru bersama siswa dalam kelompok

mengamati hasil presentasi setiap

kelompok yang maju.

Guru memberikan sertifikat kepada

kelompok yang mejadi juara.

Siswa kembali ketempat duduk masing

masing.

Kegiatan

Penutup

Siswa dibagikan soal evaluasi (soal post-

test)

Siswa dengan bimbingan guru

menyimpulkan hasil pembelajaran tentang

pecahan.

Siswa diberikan kesempatan bertanya jika

ada materi yang masih belum dipahami.

Guru memberikan penguatan terhadap

materi yang telah disampaikan.

Guru memberikan tidak lanjut berupa tugas

rumah.

Guru menutup dengan salam.

20 menit

T. Penilaian

Page 25: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

d. Penilaian kognitif

Instrument penilaian.

No

Standar

Kompetensi

(SK)

Kompetensi

Dasar (KD) Indikator

Bentuk

soal

1. Menggunakan

pecahan dalam

pemecahan

masalah.

Menyelesaikan

masalah yang

berkaitan

dengan

pecahan.

Menentukan

pecahan senilai.

Pilihan

ganda

Menyederhanaka

n suatu pecahan.

Mengurutkan

pecahan dari

yang tekecil.

Mengurutkan

pecahan dari

yang terbesar.

Menyelesaikan

operasi pecahan

(penjumlahan,

pengurangan,

pembegian,

perkalian)

Catatan:

Jumlah skor maksimal: 25

Nilai: skor perolehan/skor maksimal x 100)

Page 26: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

e. Penilaian afektif

Instrumen penilaian

No Nama siswa Kerjasama Teliti Tanggung

Jawab

Berani

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

5

6

7

8

Rubrik Penilaian Hasil belajar Afektif

Rubrik Skor

Sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam

melakukan kegiatan

1

Menun jukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam

melaksanakan kegiatan tetapi belum ajeg/konsisten

2

Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.

3

Page 27: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam mekaukan

kegiatan secara terus menerus dan ajeg/konsisten

4

f. Penilaian psikomotor

Instrumen penilaian

No Nama siswa Keterampilan yang dinilai Keterangan

Ket.

Berturna

men

Ket.

Meneliti

Ket.

presentasi

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1

2

3

4

5

6

7

8

Page 28: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Page 29: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 13

Kisi-kisi Tindakan Guru Kelas Kontrol

Page 30: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Page 31: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 14

Kisi-kisi Tindakan Siswa kelas Kontrol

Page 32: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Page 33: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 15

Soal Pretest

Page 34: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Page 35: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Page 36: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 16

Soal Posttest

Page 37: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Page 38: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Page 39: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 17

Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas dan Kesukaran Soal

Tabel hasil uji validitas pretest

Responden R tabel R hitung Validitas

25 0,396 0,629 Valid

25 0,396 0,672 Valid

25 0,396 0,565 Valid

25 0,396 0,673 Valid

25 0,396 0,569 Valid

25 0,396 0,629 Valid

25 0,396 0,481 Valid

25 0,396 0,481 Valid

25 0,396 0,655 Valid

25 0,396 0,672 Valid

25 0,396 0,565 Valid

25 0,396 0,673 Valid

25 0,396 0,569 Valid

25 0,396 0,629 Valid

25 0,396 0,655 Valid

25 0,396 0,569 Valid

25 0,396 0,672 Valid

25 0,396 0,629 Valid

25 0,396 0,481 Valid

25 0,396 0,629 Valid

25 0,396 0,569 Valid

25 0,396 0,672 Valid

25 0,396 0,481 Valid

25 0,396 0,629 Valid

25 0,396 0,496 Valid

Page 40: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Tabel uji reliabel preetest

Responden R hitung

25 0,930

25 0,929

25 0,931

25 0,929

25 0,931

25 0,930

25 0,932

25 0,932

25 0,930

25 0,929

25 0,931

25 0,929

25 0,931

25 0,930

25 0,930

25 0,931

25 0,929

25 0,930

25 0,932

25 0,930

25 0,931

25 0,929

25 0,932

25 0,930

25 0,932

Page 41: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Tabel Hasil Uji Validitas Posttest

Responden R tabel R hitung Validitas

26 0,388 0,784 Valid

26 0,388 0,573 Valid

26 0,388 0,509 Valid

26 0,388 0,762 Valid

26 0,388 0,828 Valid

26 0,388 0,828 Valid

26 0,388 0,650 Valid

26 0,388 0,762 Valid

26 0,388 0,681 Valid

26 0,388 0,394 Valid

26 0,388 0,963 Valid

26 0,388 0,650 Valid

26 0,388 0,963 Valid

26 0,388 0,777 Valid

26 0,388 0,777 Valid

26 0,388 0,850 Valid

26 0,388 0,394 Valid

26 0,388 0,762 Valid

26 0,388 0,963 Valid

26 0,388 0,762 Valid

26 0,388 0,963 Valid

26 0,388 0,784 Valid

26 0,388 0,963 Valid

26 0,388 0,645 Valid

26 0,388 0,559 Valid

Page 42: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Tabel Hasil Uji Reliabel Post test

Responden R hitung

26 0,965

26 0,967

26 0,968

26 0,965

26 0,964

26 0,964

26 0,966

26 0,965

26 0,966

26 0,968

26 0,964

26 0,966

26 0,964

26 0,965

26 0,965

26 0,964

26 0,968

26 0,965

26 0,964

26 0,965

26 0,964

26 0,965

26 0,964

26 0,966

26 0,967

Page 43: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Tabeh Hasil Uji Kesukaran Soal Preetest

No soal Indeks kesukaran

soal

Tingkat kesukaran

1 0,88 Mudah

2 0,76 Mudah

3 0,80 Mudah

4 0,64 Sedang

5 0,88 Mudah

6 0,76 Mudah

7 0,84 Mudah

8 0,88 Mudah

9 0,68 Sedang

10 0,92 Mudah

11 0,88 Mudah

12 0,68 Sedang

13 0,84 Mudah

14 0.72 Sedang

15 0,92 Mudah

16 0,76 Mudah

17 0,64 Sedang

18 0,84 Mudah

19 0,88 Mudah

20 0,72 Sedang

21 0,92 Mudah

22 0,76 Mudah

23 0,88 Mudah

24 0,68 Sedang

25 0,84 Mudah

Page 44: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Tabel Hasil Uji Kesukaran Soal Posttest

No soal Indeks kesukaran

soal

Tingkat kesukaran

1 0,92 Mudah

2 0,88 Mudah

3 0,64 Sedang

4 0,76 Mudah

5 0,92 Mudah

6 0,76 Mudah

7 0,72 Sedang

8 0,84 Mudah

9 0,88 Mudah

10 0,60 Sedang

11 0,92 Mudah

12 0,88 Mudah

13 0,76 Mudah

14 0.60 Sedang

15 0,92 Mudah

16 0,88 Mudah

17 0,88 Mudah

18 0,64 Sedang

19 0,84 Mudah

20 0,76 Mudah

21 0,64 sedang

22 0,88 Mudah

23 0,76 Mudah

24 0,64 Sedang

25 0,92 Mudah

Page 45: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 18

Hasil Pekerjaan Pretest Siswa

Page 46: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Page 47: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Page 48: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 19

Hasil Pekerjaan Posttest Siswa

Page 49: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Page 50: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Page 51: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 20

Nilai Siswa Kelas Ekspreimen dan Kontrol

Kelas Eksperimen

No. Nama Siswa Nilai Siswa

preetest Posttest

1 Alfin 72 80

2 Yolita F.R 64 84

3 Faisal 48 88

4 Fahri husaini 52 60

5 Refa N 72 76

6 Nabila D.P 72 76

7 Nurul Fitri L 64 80

8 Isni Arya K 76 72

9 Tiara 72 76

10 Hafidz 76 92

11 Bayu 68 88

12 Septiyana 52 76

13 Naili Eva Sari 48 60

14 Kirana N.S 80 92

15 Riska N.A 56 80

16 Nasya A.K 48 76

17 Muhammad Robi 72 94

18 Nina ayu 44 80

19 Andre A 52 84

20 Putra 60 84

21 Theo Adi P 52 92

22 Alfi Firnanda 60 64

23 Nofi Lily 56 80

24 Muti’ah 64 84

Page 52: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

25 Afira Nur Aini 68 80

26 Al Ghozali 76 92

Hasil Kelas Kontrol

No. Nama Siswa Nilai Siswa

preetest Posttest

1 Akbar 68 72

2 Muhammad Bahri 64 84

3 Ahmad Nur A. 60 84

4 Muntolib 64 68

5 Ramlan Suciono 72 92

6 Agung Susilo 72 76

7 Melita Sari 68 88

8 Santika 76 88

9 Ririn W 72 84

10 Arif Riyanto 52 60

11 Edo Prasetiyo 56 80

12 Cahya Hidayat 52 72

13 Bagas Legowo 48 64

14 Siti Nur F 56 84

15 Reka Mahanani 56 72

16 Ritya Nova 48 68

17 Putri Cndra D 80 80

18 Apriliana 44 60

19 Rina Hndayani 52 76

20 Adelina Damayanti 60 64

21 Putri Ana S 52 72

22 Indah Ria M 72 92

23 Riyani Nur 56 60

Page 53: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

24 Umi Wahidatul I 60 64

25 Ernu Julianti 68 92

26 Salma A. 52 60

Page 54: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 21

Hasil Uji Normalitas Preetest dan Posttest

Hasil Uji Normalitas Preetest

Descriptives

Kelompok Statistic Std. Error

preetest eksperimen Mean 62,46 2,106

95% Confidence Interval for

Mean

Lower Bound 58,12

Upper Bound 66,80

5% Trimmed Mean 62,51

Median 64,00

Variance 115,298

Std. Deviation 10,738

Minimum 44

Maximum 80

Range 36

Interquartile Range 20

Skewness -,105 ,456

Kurtosis -1,340 ,887

kontrol Mean 60,77 1,909

95% Confidence Interval for

Mean

Lower Bound 56,84

Upper Bound 64,70

5% Trimmed Mean 60,63

Median 60,00

Variance 94,745

Std. Deviation 9,734

Minimum 44

Maximum 80

Range 36

Interquartile Range 17

Skewness ,227 ,456

Kurtosis -,980 ,887

Page 55: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Tests of Normality

kelompok

Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk

Statistic df Sig. Statistic df Sig.

preetest eksperimen ,159 26 ,090 ,933 26 ,091

kontrol ,149 26 ,140 ,954 26 ,284

a. Lilliefors Significance Correction

Page 56: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Hasil Uji normalitas Posttest

Descriptives

Kelompok Statistic Std. Error

Posttest eksperimen Mean 80,38 1,823

95% Confidence Interval for

Mean

Lower Bound 76,63

Upper Bound 84,14

5% Trimmed Mean 80,79

Median 80,00

Variance 86,406

Std. Deviation 9,295

Minimum 60

Maximum 94

Range 34

Interquartile Range 12

Skewness -,674 ,456

Kurtosis ,274 ,887

kontrol Mean 75,23 2,140

95% Confidence Interval for

Mean

Lower Bound 70,82

Upper Bound 79,64

5% Trimmed Mean 75,15

Median 74,00

Variance 119,065

Std. Deviation 10,912

Minimum 60

Maximum 92

Range 32

Interquartile Range 20

Skewness ,065 ,456

Kurtosis -1,301 ,887

Page 57: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Tests of Normality

kelompok

Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk

Statistic df Sig. Statistic df Sig.

Posttest eksperimen ,165 26 ,068 ,920 26 ,046

kontrol ,135 26 ,200* ,924 26 ,054

*. This is a lower bound of the true significance.

a. Lilliefors Significance Correction

Page 58: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 22

Hasil Uji Homogenitas Preetest-Posttest

Homogenitas Preetest

Oneway

Test of Homogeneity of Variances

preetest

Levene Statistic df1 df2 Sig.

1,009 4 16 ,432

ANOVA

preetest

Sum of Squares Df Mean Square F Sig.

Between Groups 1132,513 9 125,835 3,120 ,023

Within Groups 645,333 16 40,333

Total 1777,846 25

Homogenitas posttest

Oneway

Test of Homogeneity of Variances

postest

Levene Statistic df1 df2 Sig.

,566 3 20 ,644

ANOVA

postest

Sum of Squares Df Mean Square F Sig.

Between Groups 475,963 5 95,193 1,130 ,377

Within Groups 1684,190 20 84,210

Total 2160,154 25

Page 59: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 23

Hasil Uji Independent T Test

Hasil Uji Independent T Test

T-Test

Group Statistics

kelompok N Mean Std. Deviation Std. Error Mean

hasil_belajar eksperimen 26 80,38 9,295 1,823

kontrol 26 75,23 10,912 2,140

Independent Samples Test

Levene's Test for

Equality of

Variances t-test for Equality of Means

F Sig. t df

Sig. (2-

tailed)

Mean

Differe

nce

Std.

Error

Differe

nce

95% Confidence

Interval of the

Difference

Lower Upper

hasil_b

elajar

Equal

variances

assumed

2,486 ,121 1,83

3 50 ,073 5,154 2,811 -,493 10,800

Equal

variances not

assumed

1,83

3

48,7

68 ,073 5,154 2,811 -,496 10,804

Page 60: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 24

Dokumentasi

Page 61: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Page 62: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

Lampiran 25

Cek Plagiat

Page 63: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Page 64: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Page 65: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen
Page 66: Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen