Lampiran 1
-
Upload
apriyanto-ahmad -
Category
Documents
-
view
5 -
download
2
description
Transcript of Lampiran 1
Lampiran 1. Perhitungan Neraca Massa
1. Perhitungan Neraca Massa di Raw Mill
Diagram alir massa pada Raw Mill
- Umpan masuk Raw Mill
Basis = 1 jam operasi (tanggal 16 Maret 2016)
Jumlah rata-rata material umpan masuk Raw Mill = 754.820 kg
Komposisi umpan masuk Raw MillBahan Baku % massa Massa (kg)
Mix (Limestone & clay)LimestoneCopper SlagPasir silika
84,7113,151,141,00
639.408,02299.258,8308.604,9487.548,200
Total 100,00 754.820(Data dari Logsheet PT Semen Semen Indonesia (Persero) Tbk, Pabrik Tuban)
174
RAW MILL
Umpan masuk RM754.820 kg
kg
H2O yang teruapkankg
Udara keluar RM kg
Dust Loss dari SP kg
Gas panas masuk RMkg
Tepung baku keluar RMkg
175
- Dust loss keluar SP masuk Raw Mill
Dari perhitungan di SP, dust loss dari SP = 48.172,586 kg
- Gas panas masuk Raw Mill
GHP SP = 226.401,01 kg
CO2 hasil kalsinasi(SP+Kiln) = 171.748,263 kg
H2O yang menguap = 2.664,145 kg
H2O dari batu bara(SP+Kiln) = 5134,496 kg
N2 dari batu bara(SP+Kiln) = 444,708 kg
Gas panas dari Kiln = 143.550,221 kg
Total = 549.942,843 kg
- Aliran H2O yang teruapkan
Kadar H2O pada umpan masuk Raw Mill ( data dari Unit Pengendalian Proses,
Maret 2015 )
=( MIX x %H2O)+(Limestone x %H2O )+(C . Slag x %H2O )+(P .Silika x %H2O)Total feed masuk
x 100 %
=(639 .408,022 x11 ,4 % )+(99 . 258,830 x 8,9% )+(8 .604,948 x 5,2 % )+(7 .548,200 x7,7 % )754 .820
x 100 %
= 10,96 %
Jadi massa H2O dalam umpan = 10,96 % x umpan masuk Raw Mill
= 10,96 % x 754.820 kg
= 82.728,272 kg
Kadar H2O yang teruapkan = % H2O pada umpan - % H2O produk Raw Mill
176
= 10,96 % - 0,53 %
= 10,43 %
Massa H2O yang teruapkan = 10,43 % x Umpan Masuk Raw Mill
= 10,43 % x 754.820 kg
= 78.727,726 kg
- Udara panas keluar Raw Mill
= Total udara panas masuk Raw Mill
= 549.942,843 kg
- Bahan keluar Raw Mill
= (Umpan masuk Raw Mill - H2O teruapkan) + dust loss dari SP
= (754.820 kg – 78.727,726 kg) + 48.172,586 kg
= 724.264,86 kg
Komponen Input (kg) Output (kg)1. Umpan masuk Raw Mill :
- Mix- Limestone- Copper Slag- Pasir silika
2. Dust loss dari SP 3. Gas panas Raw Mill4. H2O yang teruapkan5. Udara keluar dari Raw Mill 6. Tepung baku keluar RM
639.408,02299.258,8308.604,9487.548,200
48.172,586549.942,843
78727.726 549.942,843
724.264,86Total 1.352.935,429 1.352.935,429
177
- Perhitungan Neraca Massa di Cyclone
- Bahan masuk Cyclone
Bahan masuk Cyclone = tepung baku keluar Raw Mill
Bahan masuk Cyclone = 724.264,86 kg
- Bahan keluar Cyclone (Masuk BS)
Efisiensi Cyclone 93% (Data Departemen Teknik Maret 2015) maka, bahan
yang dipisahkan Cyclone adalah :
= 93% x berat bahan masuk Cyclone
= 93 % x 724.264,86 kg
= 673.566,320 kg
- Debu keluar Cyclone (Masuk EP)
Debu keluar Cyclone = bahan masuk Cyclone – bahan keluar Cyclone
= (724.264,86 – 673.566,320) kg
= 50698,54 kg
No Komponen Input (kg) Output (kg)
CYCLONEBahan masuk Cyclone
724.264,86 kg
Debu keluar Cyclone masuk EPkg
Bahan keluar Cyclonekg
178
1.2.3.
Bahan Masuk CycloneBahan keluar Cyclone (Masuk BS)Debu keluar Cyclone (masuk EP)
724.264,86673.566,320
50698,54Total 724.264,86 724.264,86
- Perhitungan Neraca Massa di Electostatic Precipitator
- Debu masuk EP
Debu masuk EP = 50.698,54 kg (Debu keluar Cyclone)
- Debu Tertangkap EP (masuk BS)
Effisiensi pemisahan EP menurut pabrik = 99,9% (Data Departemen Teknik,
Maret 2015) ,sehingga :
Debu tertangkap di EP = 99,9% x Debu keluar Cyclone
= 99,9% x 50.698,54kg
= 50.647,842 kg
- Debu keluar EP
Debu keluar EP = debu masuk EP – debu tertangkap di EP
= (50.698,54 – 50.647,842) kg
= 50.690 kg
Debu keluar EPkg
ELECTROSTATICPRECIPITATOR
Debu masuk EP50698,54kg
Debu tertangkap EPkg
No Komponen Input (kg) Output (kg)1.2.3.
Debu masuk EPMaterial tertangkap EPDebu keluar EP
50.698,54 50.647,842
50.690
Total 50.698,54 50.698,54
179
2. Perhitungan Neraca Massa di Blending Silo
- Jumlah material yang masuk ke dalam Blending Silo
= Bahan yang dipisahkan Cyclone + Bahan yang dipisahkan EP
= 673.566,320 kg + 50.698,54 kg
= 724.264,86 kg
- Material masuk Suspension Preheater
Material masuk SP = 484.390 kg (Data dari Logsheet PT Semen Indonesia
(Persero) Tbk, Pabrik Tuban)
- Material tertinggal di LOW
Material tertinggal di LOW = Material masuk BS - material masuk SP
= (724.264,86 – 484.390) kg
= 239.874,86 kg
No Komponen Input (kg) Output (kg)1.2.3.
Tepung baku masuk BS Material masuk SPMaterial tertinggal di LOW
724.264,86 484.390,00239.874,86
Total 724.264,86 724.264,86
BLENDINGSILO
Tepung baku masuk BS629.529,44 kg
Tepung baku tertinggal di LOW30.779,44 kg
Bahan keluar Blending Silo598.750,00 kg
180
3. Perhitungan Neraca Massa di Suspension Preheater
- Umpan masuk Suspension Preheater
Umpan masuk Preheater = 484.390 kg (Data dari Logsheet PT Semen Indonesia
(Persero) Tbk, Pabrik Tuban)
Komposisi umpan kalsiner :
Komponen % MassaSiO2
Al2O3
Fe2O3
CaOMgOH2O
Impuritas
13,233,962,33
43,161,16
0,55 0,53
SUSPENSION PREHEATER
Dust Loss ke RMkg
Gas Panas masuk RMkg
Umpan masuk SP484.390 kg
kg
Umpan Kilnkg
Udara Tersier dari Coolerkg
Umpan batu barakg
GHP Kilnkg
181
( Data dari Unit Pengendalian Proses, Maret 2015 )
Diketahui : BM CaCO3 = 100 gr/mol BM CaO = 56 gr/mol
BM MgCO3 = 84 gr/mol BM MgO = 40 gr/mol
% CaCO3 =
BMCaCO3BMCaO
x % CaO
=
100 gr /mol56 gr /mol
x 43 ,16 % = 77,07 %
% MgCO3 =
BM MgCO 3BM MgO
x % MgO
=
84 gr /mol40 gr /mol
x 1 ,16 % = 2,436 %
- Komposisi umpan SP
a. Massa SiO2 =
13 ,23100
x 484 .390 kg= 64.084,797 kg
b. Massa Al2O3 =
3 ,96100
x 484 .390 kg= 19.181,844 kg
c. Massa Fe2O3 =
2,33100
x484 .390 kg= 11.286,287 kg
d. Massa CaCO3 =
77 ,07100
x 484 .390 kg= 373.319,373 kg
e. Massa MgCO3 =
2, 436100
x 484 . 390 kg= 11.799,741 kg
182
f. Massa H2O =
0 ,55100
x 484 . 390 kg
= 2.664,145 kg
g. Massa Impuritas =
0 ,424100
x 484 . 390 kg = 2.053,814 kg
Komposisi umpan :
Komponen % Massa Massa (kg)SiO2
Al2O3
Fe2O3
CaCO3
MgCO3
H2OImpuritas (K2O, Na2O, SO3 dan Cl)
13,233,962,33
77,072.436 0,550,424
64.084,797 19.181,84411.286,287
373.319,37311.799,741
2.664,145 2.053,814
Total 100,00 484.390,000
- Aliran H2O dalam umpan
Aliran H2O dalam umpan yang masuk SP = 2.664,145 kg
Umpan tanpa H2O (umpan kering)= Umpan masuk SP–massa H2O dalam umpan
= (484.390 – 2.664,145) kg
= 481.725,855 kg
- Dust Loss dari Suspension Preheater.
Dust Loss dari (data pabrik) 10% dikalikan umpan kering.
Dust Loss = 10% X umpan kering
= 10% X 481.725,855 kg
= 48.172,586 kg
Jumlah umpan masuk kalsiner SP = Umpan kering – Debu keluar
183
= (481.725,855 – 48.172,586) kg
= 433.553,269 kg
Komposisi umpan masuk kalsiner
a. % SiO2 =
64 . 084,797 481 . 725,855
x 100 %= 13,300 %
Massa SiO2 = 13,300 % x umpan masuk kalsiner
= 13,300 % x 481.725,855 kg
= 64.069,616 kg
b. % Al2O3 =
19 .181,844 481. 725,855
x 100 % = 3,982 %
Massa Al2O3 = 3,982 % x umpan masuk kalsiner
= 3,982 % x 481.725,855 kg
= 19.182,239 kg
c. % Fe2O3 =
11. 286,287481 . 725,855
x 100 %= 2,342 %
Massa Fe2O3 = 2,342 % x umpan masuk kalsiner
= 2,342 % x 481.725,855 kg
= 11.282,025 kg
d. % CaCO3 =
373 .319,373481 . 725,855
x 100 %= 77,5 %
Massa CaCO3 = 77,5% x umpan masuk kalsiner
= 77,5 % x 481.725,855 kg
= 373.337,539 kg
184
e. % MgCO3 =
11. 799,741481 . 725,855
x 100%= 2,45 %
Massa MgCO3 = 2,45 % x umpan masuk kalsiner
= 2,45 % x 481.725,855 kg
= 11.802,284 kg
f. % impuritas =
2 . 053,814481 . 725,855
x 100 %= 0,426 %
Massa impuritas = 0,426 % x umpan masuk kalsiner
= 0,426 % x 481.725,855 kg
= 2.052,152 kg
Komposisi umpan masuk kalsiner :Komponen % Massa Massa (kg)
SiO2
Al2O3
Fe2O3
CaCO3
MgCO3
Impuritas (K2O, Na2O, SO3)
13,303,9822,342
77,52,45
0,426
64.069,616 19.182,239 11.282,025
373.337,539 11.802,284
2.052,152Total 100,00 481.725,855
Reaksi kalsinasi di SP berlangsung dengan derajat kalsinasi 90%. Komponen
yang mengalami kalsinasi yaitu CaCO3 dan MgCO3
- Reaksi (1) :
CaCO3 CaO + CO2
CaCO3 yang terkalsinasi = 0,90 x berat CaCO3 dlm umpan
= 0,90 x 373.337,539 kg
= 336.003,786 kg
185
CaO terbentuk =
BM CaOBM CaCO3
x Massa CaCO3 yang terkal sin asi
=
56 gr /mol100 gr /mol
x 336 . 003,786 kg
= 188.162,121 kg
CO2 terbentuk =
BM CO2BM CaCO3
x Massa CaCO3 yang terkal sin asi
=
44 gr /mol100 gr /mol
x 336 . 003,786 kg
= 147.841,666 kg
CaCO3 Sisa = massa CaCO3 – (berat CaO + berat CO2)
= 373.337,539 kg – (188.162,121 + 147.841,666) kg
= 37.333,752 kg
- Reaksi (2) :
MgCO3 MgO + CO2
MgCO3 yang terkalsinasi = 0,90 x massa MgCO3 dalam umpan
= 0,90 x 11.802,284 kg
= 10.622,056 kg
MgO terbentuk =
BM MgOBM MgCO3
x Massa MgCO3 yang terkal sinasi
=
40 gr /mol84 gr /mol
x 10. 622,056 kg
= 5058,122 kg
186
CO2 terbentuk =
BM CO2BM MgCO3
x Massa MgCO3 yang terkal sinasi
=
44 gr /mol84 gr /mol
x 10 .622,056 kg
= 5563,934 kg
MgCO3 sisa = massa MgCO3 – (berat MgO + berat CO2)
= 11.802,284 kg – (5058,122 + 5563,934) kg
= 1180,228 kg
Komposisi umpan Kiln setelah kalsinasi :Komponen Massa (kg)
SiO2 Al2O3 Fe2O3
CaCO3 Sisa MgCO3 sisaCaOMgOImpuritas
64.069,616 19.182,239 11.282,02537.333,752
1180,228188.162,121
5058,1222.052,152
Total 328.320,255
- Aliran CO2 hasil kalsinasi
CO2 hasil kalsinasi = berat CO2 hasil reaksi (1) + berat CO2 hasil reaksi (2)
= (147.841,666 + 5563,934) kg
= 153.405,6 kg
- Umpan Batu Bara Di Suspension Preheater :
Jumlah batu bara masuk SP = 27.490 kg
Komposisi Batu Bara :Komposisi % Berat Massa (kg)CH2
50,36 3,34
13.843,965 918,167
187
N2
O2
SH2OAsh
0,99 17,57 0,15
16,56 11,03
272,151 4829,993
41,24 4552,334
3032,15Total 100,00 27.490,00
( Data dari Unit Jaminan Mutu, Maret 2015)
a. Massa C =
50 ,36100
x 27490 kg = 13.843,965 kg
b. Massa H2 =
3 ,34100
x 27490 kg = 918,167 kg
c. Massa N2 =
0 ,99100
x 27 .490 kg = 272,151kg
d. Massa O2 =
17 ,57100
x 27 . 490 kg = 4829,993 kg
e. Massa S =
0 ,15100
x 27. 490 kg = 41,24 kg
f. Massa H2O =
16 ,56100
x 27 .490 kg = 4552,334 kg
g. Massa Ash =
11 ,03100
x 27 .490 kg
= 3032,15 kg
- H2O dalam Batu Bara
H2O dalam umpan Batu bara = 4.552,334 kg
Reaksi pembakaran berlangsung sempurna, dimana derajat
kesempurnaan reaksinya (data pabrik) adalah 100%. Komponen yang bereaksi
adalah C, S dan H2.
Dimana : BM C = 12 gr/mol BM SO2 = 64 gr/mol
188
BM CO2= 44 gr/mol BM H2O = 18 gr/mol
BM H2 = 2 gr/mol BM O2 = 16 gr/mol
BM S = 32 gr/mol
Sehingga :
- Reaksi 1
C + O2 CO2
Jumlah C yang bereaksi = 13.843,965 kg
CO2 yang terbentuk =
BM CO2BM C
x Berat C
=
44 gr /mol12gr /mol
x 13 . 843,965 kg = 50.761,205 kg
O2 yang diperlukan =
BM O2
BM Cx berat C
=
32gr /mol12gr /mol
x13 .843,965 kg = 36.917,24 kg
- Reaksi 2
S + O2 SO2
Jumlah S yang bereaksi = 41,24 kg
SO2 yang terbentuk =
BM SO2BM S
x berat S
=
64 gr /mol32gr /mol
x41,24 kg= 82,48 kg
O2 yang diperlukan =
BM O2
BM Sx berat S
189
=
32gr /mol32gr /mol
x 41 ,24 kg= 41,24 kg
- Reaksi 3
2H + ½ O2 H2O
Jumlah H2 yang bereaksi = 918,167 kg
H2O yang terbentuk =
BM H2OBM H2
x berat H2
=
18 gr /mol2gr /mol
x 918,167 kg = 8.263,503 kg
O2 yang diperlukan =
12BM O2
BM H2x Massa H2 yang bereaksi
=
12
32gr /mol2gr /mol
x 918 ,167 kg = 7.345,336 kg
Total O2 yang diperlukan untuk bereaksi
= O2 dari reaksi I + O2 dari reaksi II + O2 dari reaksi III
= (36.917,24 + 41,24 + 7.345,336) kg = 44.303,816 kg
O2 dalam batu bara = 4.829,993 kg
Kebutuhan O2 teoritis = total O2 yg di perlukan - O2 dalam batu bara
= (44.303,816 – 4.829,993) kg
= 39.473,823 kg
Udara pembakaran yang digunakan (data pabrik) 10% excess, sehingga :
Kebutuhan O2 sesungguhnya = 110% x kebutuhan O2 teoritis
= 110% x 39.473,823 kg
190
= 43.421,2053 kg
- Aliran udara tersier
Kebutuhan udara sesungguhnya =
10021
x Kebutuhan O2 sesungguhnya
(Udara Tersier) =
10021
x 43 . 421,2053 kg
= 206.767,645 kg
- N2 dari udara
N2 dari udara =
7921
x Kebutuhan O2 Sesungguhnya
=
7921
x 43 .421,2053 kg
= 163.346,439 kg
O2 sisa pembakaran =Kebutuhan O2 sesungguhnya – Kebutuhan O2 teoritis
= (43.421,2053 – 39.473,823) kg
= 3.947,383 kg
h. Komposisi Gas Hasil Pembakaran SP
- Gas Masuk Raw Mill
GHP SP = 226.401,01 kg
CO2 hasil kalsinasi(SP+Kiln) = 171.748,263 kg
Komponen Massa (kg)CO2
N2
H2OSO2
O2
50.761,205 163.346,439
8.263,503 82,48
3.947,383Total 226.401,01
191
H2O yang menguap = 2.664,145 kg
H2O dari batu bara(SP+Kiln) = 7.438,742 kg
N2 dari batu bara(SP+Kiln) = 444,708 kg
Gas panas dari Kiln = 143.550,221 kg
Total = 552.247,089 kg
i. Komposisi Umpan KilnKomponen Massa material(kg)
SiO2
Al2O3
Fe2O3
CaCO3 SisaMgCO3 sisa,
CaOMgO
Ash (Abu)Impuritas (K2O, Na2O, SO2)
64.069,616 19.182,239 11.282,02537.333,752
1180,228188.162,121
5058,1223032,15
2.052,152Total 331.352,405
Maka dari perhitungan dapat diketahui :Komponen Input (kg) Output (kg)
Umpan masuk SP 484.390,00 - Umpan Batu Bara 27.490,00 - Udara tersier dari Cooler 206.767,645 -GHP Kiln 143.550,221CO2 hasil kalsinasi (dari Kiln) 18.342,663H2O dari batu bara (dari Kiln) 2.886,408N2 dari batu bara (dari Kiln) 172,557Gas Masuk Raw Mill
- GHP SP - 226.401,01- CO2 hasil kalsinasi - 171.748,263
192
- H2O yang menguap - 2.664,145- H2O dari batu bara - 7.438,742- GHP Kiln 143.550,221- N2 dari batu bara - 444,708
Dust masuk Raw Mill - 48.172,586Umpan Kiln - 331.352,405
Total 883.599,494 883.599,494
4. Perhitungan Neraca Massa di Rotary Kiln
- Aliran umpan masuk Kiln
Umpan masuk Kiln berdasarkan perhitungan di atas = 331.352,405 kg
ROTARYKILN
Umpan Kiln331.352,405 kg
H2O dari batu barakg
N2 dari batu barakg
CO2 hasil calsinasi kg
GHP kilnkg
Klinker panaskg
Umpan Batu Bara17.430 kg
Udara primerkg
Udara sekunder dari Coolerkg
193
Di dalam Rotary Kiln akan terjadi kalsinasi lanjutan dari komponen CaCO3 dan
MgCO3 yang belum terkalsinasi sempurna di Suspension Preheater.
Reaksi kalsinasi dari CaCO3 dan MgCO3.
- Reaksi I
CaCO3 CaO + CO2
CaCO3 yang sisa = 39.904,58 kg
CaO terbentuk =
BM CaOBM CaCO3
x Massa CaCO3 yang terkalsinasi
=
56 gr /mol100 gr /mol
x 37 . 333,752 kg
= 20.910,902 kg
CO2 terbentuk =
BM CO2BM CaCO3
x Massa CaCO3 yang terkalsinasi
=
44 gr /mol100 gr /mol
x 37 . 333,752 kg
= 17.724,448 kg
- Reaksi II
MgCO3 MgO + CO2
MgCO3 yang bereaksi = 1.180,228kg
MgO terbentuk =
BM MgOBM MgCO3
x Massa MgCO3 yang terkal sin asi
=
40 gr /mol84 gr /mol
x 1180,228 kg
= 563,013 kg
194
CO2 terbentuk =
BM CO2BM MgCO3
x Massa MgCO3 yang terkal sin asi
=
44 gr /mol84 gr /mol
x 1180,228 kg
` = 679,968 kg
- CO2 hasil kalsinasi di Kiln
Total CO2 hasil kalsinasi = CO2 hasil reaksi I + CO2 hasil reaksi II
= (17.724,448 + 618,215) kg
= 18.342,663kg
Total CaO= CaO hasil kalsinasi SP + CaO hasil kalsinasi Kiln
= (188.162,121 + 21.910,902) kg
= 210073,023 kg
Total MgO = MgO hasil kalsinasi SP + MgO hasil kalsinasi Kiln
= (5058,122+ 563,013) kg
= 5621,135 kg
- Umpan Batu Bara
Perhitungan Batu Bara dalam Rotary Kiln :
Umpan rata-rata batu bara masuk Rotary Kiln per jam operasi = 17.430 kg
Komposisi batu bara :Komponen % Berat Massa (kg)
CH2
N2
O2
SH2O
Ash (abu)
50,36 3,34 0,99
17,57 0,15
16,56 11,03
8.777,748 582,162 172,557
3.062,451 26,145
2.886,4081.922,529
Total 100,00 22.000,00
195
( Data dari Unit Jaminan Mutu, Maret 2015 )
j. H2O dalam Batu Bara : 2.886,408 kg
k. N2 dalam Batu Bara : 172,557 kg
Reaksi pembakaran berlangsung sempurna , dimana derajat kesempurnaan
reaksinya (data pabrik) adalah 100%
Komponen yang bereaksi adalah C, S dan H2 Sehingga :
- Reaksi I
C + O2 CO2
Jumlah C yang bereaksi 8.777,748kg
CO2 yang terbentuk =
BMCO2BMC
x Massa C yang bereaksi
=
44 gr /mol12gr /mol
x 8 .777,748 kg = 32.186,076 kg
O2 yang diperlukan =
BMO2BMC
x Massa C yang bereaksi
=
32gr /mol12gr /mol
x 8 . 777,748 kg = 23.407,328 kg
- Reaksi II
S + O2 SO2
Jumlah S yang bereaksi = 26,145 kg
SO2 yang terbentuk =
BM SO2BM S
x Massa S yang bereaksi
196
=
64 gr /mol32gr /mol
x 26,145 kg= 52,29 kg
O2 yang diperlukan =
BM O2
BM Sx Masa S yang bereaksi
=
32gr /mol32gr /mol
x 26,145 kg= 26,145 kg
- Reaksi III
H2 + ½ O2 H2O
Jumlah H2 yang bereaksi = 582,162 kg
H2O yang terbentuk =
BM H2OBM H2
x Massa H2 yang bereaksi
=
18 gr /mol2gr /mol
x582,162 kg
= 5.239,458 kg
O2 yang diperlukan =
12BM O2
BM H2x Massa H2 yang bereaksi
=
12
32gr /mol2gr /mol
x 582,162 kg= 4657,296 kg
Total O2 yg di perlukan untuk bereaksi
= O2 dari reaksi I + O2 dari reaksi II + O2 dari reaksi III
= (23.407,328 + 26,145 + 4657,296) kg
= 28.090,769 kg
O2 dalam batu bara = 3.062,451 kg
Kebutuhan O2 teoritis = Total O2 yang diperlukan – O2 dalam batu bara
197
= (28.090,769 – 3.062,451) kg
= 25.028,318 kg
Udara pembakaran yang digunakan (data pabrik) 10% excess, sehingga :
Kebutuhan O2 sesungguhnya = 110% x kebutuhan O2 teoritis
= 110% x 25.028,318 kg
= 27.531,150 kg
Kebutuhan udara sesungguhnya =
10021
x Kebutuhan O2 Sesungguhnya
=
10021
x 27 . 531,150 kg
= 131.100,715 kg
N2 dari udara( tersier) =
7921
x Kebutuhan O2 Sesungguhnya
=
7921
x 27 . 531,150 kg
= 103.570,565 kg
O2 sisa pembakaran = Kebutuhan O2 sesungguhnya – Kebutuhan O2 teoritis
= (27.531,150 – 25.028,318) kg
= 2.502,832 kg
- Massa Udara Primer
Massa udara primer (data dari pabrik) sebesar 10% dari kebutuhan udara
sesungguhnya.
Massa udara primer = 10% x kebutuhan udara sesungguhnya
= 10% x 131.100,715 kg
198
= 13.110,072 kg
- Massa Udara Sekunder
Massa udara sekunder = Kebutuhan udara sesungguhnya – Massa udara
primer
(udara dari Cooler) = (131.100,715 – 13.110,072) kg
= 117.989,995 kg
Total Ash (abu) = Abu dari SP + Abu dari Rotary Kiln
= (3032,15 + 1.922,529) kg = 4.954,679 kg
- Komposisi GHP KilnKomponen Massa (kg)
CO2
N2
H2OSO2
O2
32.186,076 103.570,565
5.239,458 52,29
2.502,832Total 143.550,221
- Produk Klinker
Komposisi Klinker Panas :Komponen Massa (kg)
SiO2
Al2O3
Fe2O3
CaOMgO
Ash (Abu)
64.069,616 19.182,239 11.282,025210073,023
5621,1354.954,679
199
Impuritas (K2O, Na2O, SO3) 2.052,152
Total 317.234,869
Maka dari perhitungan dapat diketahui : Komponen Input (kg) Output (kg)
Umpan masuk Kiln 331.352,405Umpan Batu Bara 17.430,00Udara Primer 13.110,072Udara Sekunder 117.989,995CO2 hasil kalsinasi 18.342,663GHP Kiln 143.550,221H2O dalam Batu Bara 582,162N2 dari Batu Bara 172,557Produk Klinker 317.234,869Total 479.882,472 479.882,472
5. Perhitungan Neraca Massa di Clinker Cooler
CLINKER
COOLER
Klinker dingin351.542,29 kg
Klinker panas317.234,869 kg
Udara panas keluar kg
Udara tersier masuk SP 206.767,645 kg
Udara sekunder masuk Kiln 117.989,995 kg
Debu keluar 246,25 kg
200
- Umpan Klinker Panas
Umpan masuk Cooler berdasarkan perhitungan di atas = 317.234,869 kg
(Klinker panas)
- Aliran Udara Pendingin
Udara masuk Cooler = ratio udara masuk Cooler x klinker panas
= 2,1 x 317.234,869 kg
= 666.193,225 kg
- Udara panas tersier = 206.767,645 kg (dari perhitungan neraca massa di SP)
- Udara panas sekunder = 117.989,995 kg (dari perhitungan neraca massa di
Kiln)
- Udara panas keluar
Udara keluar EP = Udara masuk Cooler – (Udara tersier ke SP + udara
sekunder ke Kiln)
= 666.193,225 kg – (206.767,645 + 117.989,995) kg
= 341.435,585 kg
- Klinker tersirkulasi EP
Debu yang ditarik fan ke EP (Data Pabrik) = 7 % x umpan masuk
= 7 % x 317.234,869 kg
= 22.206,441 kg
Udara pendingin 738.755,93 kg
Cyclone
Separator
Bag Filter II
201
Efisiensi EP (Data Pabrik) adalah 99,9%, maka :
Klinker tersirkulasi= 99,9% x debu masuk EP
= 99,9% x 22.206,441 kg
= 22.184,235 kg
- Debu keluar EP
Debu keluar EP = Debu yang ditarik fan ke EP – klinker tersirkulasi
= (22.206,441 – 22.184,235) kg
= 22,206 kg
- Klinker dingin keluar Cooler
Klinker dingin keluar Cooler = Umpan masuk Cooler - debu masuk EP
= (317.234,869 – 22.206,441) kg
= 295.028,428 kg
Massa klinker dingin = Klinker dingin keluar Cooler + Klinker tersirkulasi EP
= (295.028,428 + 22.184,235) kg
= 317.212,663 kg
Maka dari perhitungan dapat diketahui :No Komponen Input (kg) Output (kg)1.2.3.4.5.6.7.
Klinker panas Udara pendingin Udara keluarUdara tersier masuk SPUdara sekunder masuk KilnDebu keluar EPKlinker dingin
317.234,869 666.193,225
341.435,585 206.767,645 117.989,995
22,206 317.212,663
Total 983.428,094 983.428,094
6. Neraca Massa Finish Mill
Debukg
202
- Klinker dingin hasil perhitungan dari Clinker Cooler = 317.212,663 kg
Komposisi bahan masuk Finish Mill : Komponen Persentase
Klinker 79 %Gypsum 4,0 %Trass 17 %
( Data dari Unit Jaminan Mutu, Maret 2015 )
- Klinker yang dibutuhkan 79 % = jumlah klinker dingin
= 351.542,29 kg
- Gypsum yang dibutuhkan = 4% x 351.542,29 kg
= 14.061,69 kg
- Trass yang dibutuhkan = 17% x 351.542,29 kg
= 59.762,19 kg
H2O yang terkandung dalam gypsum = 20% x gypsum yang dibutuhkan
= 20% x 14.061,69 kg
= 2.812,34 kg
Klinker dingin317.212,663 kg
Gypsumkg
Trass kg
Debukg
Produk semenkg
Rejectkg
203
H2O yang terkandung dalam trass = 15% x trass yang dibutuhkan
= 15% x 59.762,19 kg
= 8.964,33 kg
Total H2O teruap = H2O dalam gypsum + H2O dalam trass
= (2.812,34 + 8.964,33) kg
= 11.776,67 kg
Gypsum kering = gypsum yang dibutuhkan – H2O dalam gypsum
= (14.061,69 – 2.812,34) kg
= 11.249,35 kg
Trass kering = Trass yang dibutuhkan - H2O dalam trass
= (59.762,19 – 8.964,33) kg
= 50.797,86 kg
Total bahan masuk Ball Mill = klinker dingin + gypsum kering + trass kering
= (351.542,29 + 11.249,35 + 50.797,86) kg
= 413.589,50 kg
- Debu keluar Bag Filter 1
Debu yang ditarik Bag Filter (Data Pabrik) sebesar 5% dari total bahan masuk
FM
= 10 % x bahan masuk
= 10 % x 413.589,50 kg
= 41.358,95 kg
Efisiensi Bag Filter sebesar 95% (Data Departemen Teknik Maret 2015),
Semen tersirkulasi = 95 % x debu tarikan BF
204
= 95 % x 41.358,95 kg
= 39.291,00 kg
Debu keluar BF(1) = Debu ditarik ke BF – semen tersirkulasi
= (41.358,95 – 39.291,00) kg
= 2.067,95 kg
- Semen masuk Separator
Semen masuk separator =(Total bahan masuk Finish Mill – Debu keluar BF1)
= (413.589,50 – 2.067,95) kg
= 411.521,55 kg
- Semen masuk Cyclone
Efisiensi Separator sebesar 90 % (Data Departemen Teknik Maret 2015)
Efisiensi Separator = 90 % x semen masuk separator
(semen ke Cyclone) = 90 % x 411.521,55 kg
= 370.369,40 kg
- Reject = Semen masuk Separator – Semen tersirkulasi Separator
= 411.521,55 kg - 370.369,40 kg
= 41.152,16 kg
- Produk keluar Cyclone
Efisiensi Cyclone sebesar 93 % (Data Departemen Teknik Maret 2015)
Semen tersirkulasi di Cyclone = 93 % x Semen masuk Cyclone
= 93 % x 370.369,40 kg
= 344.443,54 kg
- Semen masuk BF 2 = Semen masuk Cyclone–semen tersirkulasi diCyclone
205
= 370.369,40 kg – 344.443,54 kg
= 25.925,86 kg
Semen tersirkulasi di Bag Filter 2
Efisiensi BF(2) adalah sebesar 95 % (Data Departemen Teknik Maret 2015)
Semen tersirkulasi di BF (2) = 95% x Semen masuk BF2
= 95% x 25.925,86 kg
= 24.629,56 kg
Debu keluar BF (2) = Semen masuk BF (2) – Semen tersirkulasi di BF (2)
= 25.925,86 kg - 24.629,56 kg
= 1.296,29 kg
Jumlah Produk Semen yang dihasilkan
Produk Semen = Produk Cyclone + Semen tersirkulasi di BF (2)
= 344.443,54 kg + 24.629,56 kg
= 369.073,10 kg
Maka dari perhitungan dapat diketahui :Komponen Input (kg) Output (kg)
Klinker Dingin 351.542,29Gypsum 14.061,69Trass 59.762,19 Reject 41.152,16H2O teruapkan 11.776,67 Debu keluar BF 1 2.067,95Produk Cyclone 344.443,54Semen tersirkulasi BF2 24.629,56Debu keluar BF 2 1.296,29
Total 425.336,17 425.336,17
206
NERACA MASSA OVER ALL
Keterangan Input (kg) Keterangan Output (kg)
1. Raw Mill-Mix- Limestone- Copper slag- Pasir Silika
519.795,10103.488,90
8.639,963.367,04
H2O teruapkan Udara panas keluar RM Debu keluar EP
65.173,36765.945,82
44,07
2. Blending Silo
- - Material tertinggal di LOW 30.779,44
3. Suspension Preheater Umpan batu bara 33.000,00 -
-4. Rotary Kiln
Umpan batu bara 22.000,00 - -
207
Udara primer 20.937,615. Clinker Cooler
Udara pendingin 738.755,93 Udara panas keluar EP Debu keluar EP
236.253,30246,25
6. Finish Mill Gypsum Trass
14.061,6959.762,19
Reject H2O dalam teruapkan Debu keluar BF1 Debu keluar BF2 Produk semen
41.152,1611.776,672.067,951.296,29
369.073,10
Total 1.523.808,42 Total 1.523.808,42
Efisiensi Produksi =
jumlah produk semenjumlah bahan baku
×100 %
=
369. 073,10 kg 635 .291,00 kg
×100 %
= 58,09 %