LAMP 4 RPP 3 88-116

download LAMP 4 RPP 3 88-116

of 31

description

hfgh

Transcript of LAMP 4 RPP 3 88-116

116

Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Pertemuan 3

Satuan Pendidikan: SMAN 3 PekanbaruMata Pelajaran: KimiaKelas/ Semester: XI / IMateri Pokok: Kesetimbangan Kimia Alokasi Waktu: 3 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTIKI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2:Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3:Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahKI 4:Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang di wujudkan dalam sikap sehari-hari.2.2Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.2.3Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.3.9Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.4.9Memecahkan masalah terkait hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan. Indikator :3.9.3Mendefinisikan tetapan kesetimbangan (Kc).3.9.4Menyatakan tetapan kesetimbangan dalam Kc3.9.5Menjelaskan kecenderungan arah kesetimbangan berdasarkan harga tetapan kesetimbangan (K)3.9.6Menyatakan tetapan kesetimbangan dalam Kp.3.9.7Menjelaskan hubungan Kc dan Kp melalui persamaan gas ideal.4.9.3Menyimpulkan hubungan antara persamaan yang memberikan hasil perbandingan yang tetap dengan persamaan reaksi kesetimbangan.4.9.4Menemukan definisi tetapan kesetimbangan (Kc).4.9.5Menemukan hukum kesetimbangan/hukum aksi massa.4.9.6Mengamati beberapa persamaan reaksi kesetimbangan yang dilengkapi harga K.4.9.7Mengidentifikasi harga K dari beberapa reaksi kesetimbangan.4.9.8Menemukan hubungan Kc dan Kp melalui persamaan gas ideal.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menjelaskan mengenai Kc dan Kp2. Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan. 3. Siswa dapat menghitung harga Kp tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang.4. Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan Kp dan sebaliknya.

D. MATERI PEMBELAJARANTetapan kesetimbangan (Kc dan Kp)

E. METODE PEMBELAJARANKelas EksperimenMetode Pembelajaran: Kajian Literatur, Diskusi dan Tanya jawabModel Pembelajaran:Problem Based Learning Strategi Pembelajaran: Instant AssessmentPendekatan Pembelajaran: ScientificKelas KontrolMetode Pembelajaran: Kajian Literatur, Diskusi dan Tanya jawabModel Pembelajaran: Pembelajaran Problem Based LearningPendekatan Pembelajaran: Scientific

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. MediaPower point2. Alat/Bahaninfocus, kartu jawaban dan gulungan soal Instant Assessment3. Sumber BelajarPurba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas XI. Jakarta : Erlangga Sofyatiningrum, dkk. 2007. Sains Kimia II. Jakarta : Bumi AksaraSutresna, N. 2007. Cerdas Belajar Kimia Untuk Kelas XI. Bandung: GrafindoUnggul Sudarmo. 2014. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok peminatan Matemetika dan Ilmu Alam. Jakarta : Erlangga.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANLangkah-Langkah Pembelajaran (Eksperimen)WaktuLangkah-Langkah Pembelajaran (Kontrol)Waktu

Kegiatan AwalGuru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas

Guru meminta siswa untuk duduk di dalam kelompok yang telah di tentukan sebelumnya yang terdiri dari 5-6 orang dan membagikan LKS

Guru menyampaikan apersepsi: pada pertemuan sebelumnya kita telah mengetahui bahwa salah satu yang mempengaruhi pergeseran kestimbangan adalah konsentrasi. Bagaimana pengaruh konsentrasi terhadap arah pergeseran kesetimbangan?

Guru menyampaikan motivasi: Pada tahun 1886, dua orang ahli kimia Norwegia, Cato Maximilian Guldberg dan Peter Waage mengemukakan bahwa:Jika hasil kali Produk reaksi yang dipangkatkan koefisiennya dibandingkan terhadap hasil kali konsentrasi perektan yang dipangkatkan koefisiennya, hasilnya merupakan bilangan tetap Bilangan tetap apakah yang dimaksud? Pada pertemuan ini kita akan membahas lebih lanjut mengenai postulat ini.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran152

2

4

5

2Kegiatan AwalGuru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas

Guru meminta siswa untuk duduk di dalam kelompok yang telah di tentukan sebelumnya yang terdiri dari 5-6 orang dan membagikan LKS

Guru menyampaikan apersepsi: pada pertemuan sebelumnya kita telah mengetahui bahwa salah satu yang mempengaruhi pergeseran kestimbangan adalah konsentrasi. Bagaimana pengaruh konsentrasi terhadap arah pergeseran kesetimbangan?

Guru menyampaikan motivasi: Pada tahun 1886, dua orang ahli kimia Norwegia, Cato Maximilian Guldberg dan Peter Waage mengemukakan bahwa:Jika hasil kali Produk reaksi yang dipangkatkan koefisiennya dibandingkan terhadap hasil kali konsentrasi perektan yang dipangkatkan koefisiennya, hasilnya merupakan bilangan tetap Bilangan tetap apakah yang dimaksud? Pada pertemuan ini kita akan membahas lebih lanjut mengenai postulat ini.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran152

2

4

5

2

Kegiatan IntiKegiatan 1 MengamatiGuru meminta siswa untuk mengamati dan mengidentifikasi data hasil percobaan tentang susunan konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi dalam keadaan setimbang, siswa diminta untuk mengamati data tersebut. (Mengorientasikan siswa pada masalah)

MenanyaGuru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan apa yang telah diamati oleh siswa(Mengorganisasi siswa untuk belajar)

Mengumpulkan dataGuru menyajikan beberapa contoh perbandingan konsentrasi saat setimbang pada tabel dan mengajak siswa untuk merumuskan persamaan yang menunjukkan harga perbandingan dari konsentrasi-konsentrasi dalam kesetimbangan seperti contoh, sampai didapatkan harga K yang konstan. (Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)

MengasosiasiSiswa melaksanakan diskusi (mengemukakan pendapat dengan banyak jawaban) dan bekerjasama dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru dan dalam LKS secara disiplin dan bertanggung jawab.(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

MengkomunikasikanGuru meminta perwakilan kelompok untukmempersentasikan hasil diskusinya dan siswa lain mendengarkan dengan baik dan ditanggapi serta dievaluasi oleh kelompok lain. (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

Kegiatan 2 MengamatiGuru meminta siswa untuk mengamati dan mengidentifikasi data hasil percobaan tentang persentase pereaksi dan hasil reaksi dalam keadaan setimbang pada produksi amoiak pada tekanan yang berbeda-beda, siswa diminta untuk mengamati data tersebut. (Mengorientasikan siswa pada masalah)

MenanyaGuru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan apa yang telah diamati oleh siswa(Mengorganisasi siswa untuk belajar)

Mengumpulkan dataGuru menyajikan fakta-fakta yang mengarah kepada perumusan Kp pada reaksi kesetimbangan kimia. (Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)

MengasosiasiSiswa melaksanakan diskusi (mengemukakan pendapat dengan banyak jawaban) dan bekerjasama dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru dan dalam LKS secara disiplin dan bertanggung jawab.(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

MengkomunikasikanGuru meminta perwakilan kelompok untukmempersentasikan hasil diskusinya dan siswa lain mendengarkan dengan baik dan ditanggapi serta dievaluasi oleh kelompok lain. (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

Kegiatan 3 MengamatiGuru meminta siswa untuk mengamati dan mengidentifikasi gambar representasi mengenai reaksi penguraian N2O4.(Mengorientasikan siswa pada masalah)

MenanyaGuru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan apa yang telah diamati oleh siswa(Mengorganisasi siswa untuk belajar)

Mengumpulkan dataGuru membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi mengenai hubungan Kp dan Kc (Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)

MengasosiasiSiswa melaksanakan diskusi (mengemukakan pendapat dengan banyak jawaban) dan bekerjasama dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru dan dalam LKS secara disiplin dan bertanggung jawab.(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

MengkomunikasikanGuru meminta perwakilan kelompok untukmempersentasikan hasil diskusinya dan siswa lain mendengarkan dengan baik dan ditanggapi serta dievaluasi oleh kelompok lain. (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

Penerapan Instant Assessment Masing-masing kelompok diberikan kartu dengan tulisan huruf A, B dan C untuk jawaban pilihan ganda dan B atau S untuk pernyataan benar salah

Guru membacakan pertanyaan kepada siswa yang dikerjakan secara berkelompok.

Kelompok diberi waktu untuk mencari jawaban dari pertanyaan guru.

Guru meminta tiap perwakilan kelompok untuk menjawab dengan mengangkat kartu pilihannya serta menilai dengan cepat jawaban kelompok. (Sebelum siswa mengangkat kartu, guru mengumpulkan langkah-langkah penyelesaian soal yang dikerjakan siswa)

Perwakilan kelompok ditunjuk secara acak untuk menyampaikan alasan dari jawabannya.

Guru memperjelas alasan yang disampaikan oleh perwakilan kelompok.

Guru memberikan pertanyaan selanjutnya hingga waktu yang dialokasikan habis.

Guru memberikan penguatan (pujian) terhadap kelompok yang paling banyak menjawab pertanyaan dengan benar.105

4

3

7

7

6

3

3

7

7

6

3

3

7

6

5

28

Kegiatan IntiKegiatan 1 MengamatiGuru meminta siswa untuk mengamati dan mengidentifikasi data hasil percobaan tentang susunan konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi dalam keadaan setimbang, siswa diminta untuk mengamati data tersebut. (Mengorientasikan siswa pada masalah)

MenanyaGuru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan apa yang telah diamati oleh siswa(Mengorganisasi siswa untuk belajar)

Mengumpulkan dataGuru menyajikan beberapa contoh perbandingan konsentrasi saat setimbang pada tabel dan mengajak siswa untuk merumuskan persamaan yang menunjukkan harga perbandingan dari konsentrasi-konsentrasi dalam kesetimbangan seperti contoh, sampai didapatkan harga K yang konstan. (Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)

MengasosiasiSiswa melaksanakan diskusi (mengemukakan pendapat dengan banyak jawaban) dan bekerjasama dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru dan dalam LKS secara disiplin dan bertanggung jawab.(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

MengkomunikasikanGuru meminta perwakilan kelompok untukmempersentasikan hasil diskusinya dan siswa lain mendengarkan dengan baik dan ditanggapi serta dievaluasi oleh kelompok lain. (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

Kegiatan 2 MengamatiGuru meminta siswa untuk mengamati dan mengidentifikasi data hasil percobaan tentang persentase pereaksi dan hasil reaksi dalam keadaan setimbang pada produksi amoiak pada tekanan yang berbeda-beda, siswa diminta untuk mengamati data tersebut. (Mengorientasikan siswa pada masalah)

MenanyaGuru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan apa yang telah diamati oleh siswa(Mengorganisasi siswa untuk belajar)

Mengumpulkan dataGuru menyajikan fakta-fakta yang mengarah kepada perumusan Kp pada reaksi kesetimbangan kimia. (Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)

MengasosiasiSiswa melaksanakan diskusi (mengemukakan pendapat dengan banyak jawaban) dan bekerjasama dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru dan dalam LKS secara disiplin dan bertanggung jawab.(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

MengkomunikasikanGuru meminta perwakilan kelompok untukmempersentasikan hasil diskusinya dan siswa lain mendengarkan dengan baik dan ditanggapi serta dievaluasi oleh kelompok lain. (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

Kegiatan 3 MengamatiGuru meminta siswa untuk mengamati dan mengidentifikasi gambar representasi mengenai reaksi penguraian N2O4.(Mengorientasikan siswa pada masalah)

MenanyaGuru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan apa yang telah diamati oleh siswa(Mengorganisasi siswa untuk belajar)

Mengumpulkan dataGuru membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi mengenai hubungan Kp dan Kc (Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)

MengasosiasiSiswa melaksanakan diskusi (mengemukakan pendapat dengan banyak jawaban) dan bekerjasama dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru dan dalam LKS secara disiplin dan bertanggung jawab.(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

MengkomunikasikanGuru meminta perwakilan kelompok untukmempersentasikan hasil diskusinya dan siswa lain mendengarkan dengan baik dan ditanggapi serta dievaluasi oleh kelompok lain. (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

105

4

3

7

7

6

3

3

7

7

6

3

3

7

6

5

Kegiatan akhirGuru bersama-sama dengan siswa merangkum secara keseluruhan materi pelajaran yang telah dipelajari.

Guru memberikan soal evaluasi kepada masing-masing siswa

Guru meminta siswa mempelajari materi selanjutnya dan menutup pelajaran153

10

2Kegiatan akhirGuru bersama-sama dengan siswa merangkum secara keseluruhan materi pelajaran yang telah dipelajari.

Guru memberikan soal evaluasi kepada masing-masing siswa

Guru meminta siswa mempelajari materi selanjutnya dan menutup pelajaran153

10

2

H. PENILAIAN1. Jenis/teknik penilaianSikap: Observasi langsungPengetahuan: Tes tertulis ( evaluasi)2. Bentuk instrumen a) Penilaian SikapBentuk instrumen: Skala penilaianInstrumen: terlampirb) Penilaian pengetahuanBentuk instrumen: Objektif dan EssayIntrumen: terlampir

LEMBAR PENILAIAN SIKAPSatuan Pendidikan: SMA Negeri 3 PekanbaruMata Pelajaran: KimiaKelas/ semester: XI / 1NoNamaAspek yang di nilaiJumlah skorNilai

1234

1

2

3

4

5

6

Keterangan Aspek:1. Bertanya2. Mengemukakan pendapat3. Disiplin4. Bekerjasama

Keterangan skor:3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang

Penilaian:

Kriteria penilaian: