Kriteria - Web viewKompetensi Inti. Menghargai dan ... Jawa sebagai bahasa Ibu untuk mendukung...
Transcript of Kriteria - Web viewKompetensi Inti. Menghargai dan ... Jawa sebagai bahasa Ibu untuk mendukung...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Menyampaikan Pesan
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 jp)
A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan kejadian nyata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Jawa sebagai bahasa Ibu untuk mendukung bahasa Indonesia sebagai bahasa persatuan dan kesatuan bangsa.
1.2 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Jawa dan
memanfaatkannya sebagai sarana komunikasi masyarakat Jawa.
1.1.1 Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran teks pesan.
1.1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai sarana mempelajari teks pesan.
.
2.1 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi dan gotong royong), santun, percaya diri dalam menyampaikan informasi
atau menanggapi berbagai hal/keperluan sesuai dengan tata krama Jawa.
2.2 Menunjukkan perilaku berbahasa
2.1.1 Terbiasa membantu teman sejawat dalam memecahkan masalah.
2.1.2 Terbiasa menyampaikan pendapat dalam pemecahan masalah dengan santun
2.1.3 Terbiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain.
yang santun yang ditunjukkan dengan ketepatan penggunaan ragam bahasa (unggah ungguh basa).
2.3 Menunjukkan perilaku, tindakan, dan perbuatan yang mencerminkan kepribadian Jawa.
2.1.4 Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin
2.1.5 Terbiasa bersikap jujur dalam berkarya
3.4. Memahami wacana yang berisi pesan/iklan
3.4.1. Mendengarkan pesan/ iklan berbahasa Jawa.
3.4.2. Menjawab pertanyaan tentang isi pesan/ iklan berbahasa Jawa
C. Tujuan PembelajaranPertemuan 1Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat: 1. Berdoa kepada Tuhan maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran
materi pesan/ iklan2. Menggunakan bahasa Jawa di kelas saat pelajaran bahasa Jawa dengan baik.3. Mendengarkan pesan berbahasa Jawa4. Mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang isi pesan berbahasa Jawa yang di
dengarkan dalam ragam krama dengan jujur, disiplin dan tanggung jawab.5. Mendiskusikan isi pesan dengan jujur, disiplin dan tanggungjawab.6. Mengelompokkan macam-macam pesan.7. Mengungkapkan isi pesan yang didengarkan secara tertulis dengan jujur, disiplin dan
tanggungjawab
Pertemuan 2
1. Disajikan iklan berbahasa Jawa, peserta didik dapat membaca dialog penyampaian pesan dengan tanggung jawab
2. Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi dialog dengan santun3. Menulis ringkasan dialog dengan tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Teks dengaran menyampaikan pesan
Darminto didhawuhi Pak Tohani supaya atur-atur ing tangga teparo, sebab Pak Tohani kagungan kajatan arep ningkahake putrane. Sore jam 16.00, Darminto wis adus lan nganggo rasukan kang sopan, miwiti atur-atur. Atur-atur kawiwitan ing daleme Pak Tomo.Darminto : Assalamu’alaikum?Pak Tomo : Wa’alaikum salam. E.. Mas Darminto, kene-kene mlebu bae, aja ning
njaba.Darminto : Nggih, matur nuwun pak.
Pak Tomo : Lha mangga lungguh kene.(Pak Tomo lan Darminto lungguh adhep-adhepan)Darminto : Nggih Pak Tomo. Emm.. kepareng matur dhumateng ngarsanipun
Bapak Tomo, mbok bilih wonten lepatipun atur kula ing samangke nyuwun pangapunten.
Pak Tomo : Iya... iya ora apa-apa, matur bae.Darminto : Sowan kula mriki ingkang sepisan niyat silaturahmi saha tuwi
kawilujengan Bapak sakeluarga. Ingkang kaping kalihipun terang dipunutus Bapak Tohani mbok bilih mboten wonten alangan satunggal punapa, mbenjang sonten wanci tabuh 4 sonten Bapak kasuwun rawuh wonten papanipun Bapak Tohani saperlu kasuwunan berkah lenggah kenduri, kagem tasyakuran pernikahan putranipun.
Pak Tomo : Ooo ya, Insya Allah aku bakal sowan. Matur nuwun ya.Darminto : Nggih Pak, sami-sami. Salajengipun kula nyuwun pamit.Pak Tomo : Ya Mas Darminto, ndherekake, sing ati-ati.Darminto : Pareng. Assalaamu’alaikum.Pak Tomo : Wa’alaikum salam.
Pertemuan 2
Teks dengaran menyampaikan pesan
Koko didhawuhi Pak Rasmuji saprelu atur-atur kang ancase arep maringi jeneng kanggo putrane Pak Rasmuji. Kanggo maringi jeneng kasebut, Pak Rasmuji ngundang tangga teparo supaya ndherek ndongakake putrane mau. Acarane arep dwiwiti dina Senin bengi jam 19.30. Pramila dina Minggune Koko wiwit atur-atur ing tangga teparo. Atur-atur kang wiwitan ing daleme Pak Teguh sing cedhak ndhisik. Ora lali Koko wis nganggo rasukan kang prasaja lan sopan.Koko : Kula nuwun.... (lawang dithothok)Pak Teguh : Mangga.... (saka njero Pak Teguh mangsuli, nanging durung
mbukakake lawang) Sinten niku?Koko : Kula, Koko....Pak Teguh : O... Koko... (karo bukak lawang) lha mangga ra mlebu. Kene lungguh
nang kursi. (wong loro wis padha lungguh). Dha slamet ta le....Koko : Nggih.. berkahipun wilujeng.Pa Teguh : Piye? Ana apa le... kok njanur gunung teka ning omahku.Koko : Badhe matur Pak Teguh, sowan kula mriki sepindhah silaturahmi,
kaping kalihipun kula dipunutus kaliyan Pak Rasmuji bilih mangke dalu tabuh setengah wolu bakda isya panjenenganipundipunsuwun donga anggenipun paring asma putranipun Pak Rasmuji. Pramila panjenengan kasuwun rawuh wonten ing ngrika.
Pak Teguh : Ya, daktampa aturmu, nek ora ana alangan aku mesthi teka.Koko : Nggih pak, matur nuwun. Gandheng sampun cekap, kula nyuwun
pamit. Pareng. (Koko nuli salaman karo Pak Teguh).Pak Teguh : Ya sing ati-ati.
E. Metode Pembelajaran Pendekatan : scientific
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media : 1. Iklan (dengaran)
2. Lap top, LCD, Speaker
2. Sumber Belajar : kalawarti,kamus unggah-ungguh basa karma, Pandhu Basa 8
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan Siswa berdoa sebelum belajar Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik Apersepsi: menunjukkan contoh iklan untuk membangkitkan minat
peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti1. Peserta didik memperhatikan iklan.2. Peserta didik mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang isi
dialog.3. Peserta didik berdiskusi tentang isi dialog.4. Peserta didik menyampaikan hasil isi dialog.
60 menit
Penutup Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi PBM. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan
hasil pembelajaran yang telah dicapai. Peserta didik menyampaikan rasa puas atau tidaknya mengikuti
kegiatan pembelajaran
10 menit
Pertemuan 2
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan Siswa berdoa sebelum belajar Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik Guru memberikan apersepsidengan bertanya jawab berkaitan dengan
materi iklan yang telah dikuasai yaitu berkaitan dengan isi iklan.
10 menit
Kegiatan Inti1. Peserta didik mendengarkan contoh iklan.2. Peserta didik mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang isi
dialog.3. Peserta didik berdiskusi tentang isi dialog yang didengar.4. Peserta didik berlatih membuat dialog penyampaian pesan.5. Peserta didik menyampaikan hasil pembuatan dialog.
60 menit
Penutup
o Siswa dan guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan percaya diri.
o Siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi dengan jujur.
o Siswa menerima tugas dari guru mencari contoh iklan dengan percaya diri.
10 menit
H. PENILAIAN
1. Sikap Spirituala. Teknik Penilaian : observasib. Bentuk Instrumen : lembar observasic. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen 1.
2.
Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran penyampaian pesan.
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai sarana menyajikan pesan
o Terbiasa berdoa
o Terbiasa bersyukur
Instrumen Penilaian Sikap SpiritualNama : _______________Kelas : _______________
Sikap/nilaiSkor
1 2 3 41. Berdoa sebelum dan sesudah mempelajari pesan
2. Mengucapkan rasa syukur setelah mengerjakan tugas menyampaikan pesan
Keterangan:1 = tidak pernah 3 = sering2 = kadang-kadang 4 = selalu
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
A. Penilaian sikap sosial untuk diskusi
No. Nilai DeskripsiNo.
Butir1 Menghargai
orang lainMenghargai pendapat orang lain 1
2 Jujur Mengekspresikan gagasan dengan jujur 23 Disiplin Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin 34 Kesantunan Menyampaikan pendapat dengan bahasa Jawa
yang santun4
B. Penilaian sikap sosial dalam kegiatan menanggapi hasil karya teman dn berkarya
Objek : dialog penyampaian pesan
No. Nilai DeskriptorNo.
Butir1. Jujur Menunjukkan sikap jujur dalam menanggapi
karya teman1
Menunjukkan sikap jujur dalam berkarya 22. Santun Bersikap santun dalam menanggapi karya teman 3
Bersikap santun dalam berkarya 4
C. Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Menanggapi Karya dan Berkarya
Nama : ______________________________Kelas : ______________________________
Petunjuk:Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru)
No. PernyataanPilihan
Ya Tidak1. Menghargai orang lain dalam menanggapi karya teman2. Menghargai orang lain dalam berkarya3. Bersikap disiplin dalam menanggapi karya teman4. Bersikap disiplin dalam mengungkapkan isi dialog
Pedoman Penskoran:
Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soalberjumlah 4 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 4.
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
No Nama Toleransi Jujur Disiplin Santun Ketv V v v 4
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Objektif
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
c. Kisi-kisi :
No.
Indikator No. Butir
1. Menjelaskan kembali isi pesan dengan ragam bahasa krama.
1
2. Mengidentifikasi isi dialog. 1-5
Instrumen Penilaian Pengetahuan (K3)
Nama : ______________________________Kelas : ______________________________
Soal :
1. Tulisen isine dialog kasebut kanthi ringkes!2. Wangsulana pitakon ing ngisor iki!
1. Apa bedane ngaturi pasugatan karo atur-atur liyane?
2. Sawise apa para tamu disumanggakake supaya nyicipi pasugatan?
3. Sapa sing nyumanggakake para tamu supaya nyicipi pasugatan?
4. Tembung kang kagaris ngisor ing wacan dhuwur tegese apa?
5. Tuduhna ukara endi sing nuduhake ngaturi pasugatan!
Pedoman Penskoran:
Indikator 1: Struktur kalimat skor 25 ragam bahasa skor 25
Indikator 2: Setiap jawaban benar diberi skor 10, sedangkan jawaban salah diberi skor 0. Karena soal berjumlah 5 butir maka jumlah skor 50 sehingga jumlah skor indikator 1 dan 2 berkisar antara 0 sampai 100.
1. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktik
b. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja dan produk
c. Kisi-kisi :
No. Indikator No. Butir 1.2.
Membuat dialog penyampaian pesan.Menceritakan isi dialog tersebut di depan temannya
11
Instrumen Penilaian Keterampilan (K4)
Nama : ______________________________Kelas : ______________________________
Soal: 1. Goleka iklan mwa basa Indonesia banjo owahana kanthi basa jawa!
Aspek yang dinilaiKriteria
1 2 3 41 Pilihan kata2 Ketepatan isi dan gagasan pokok
Keterangan:4 = Sangat Baik 2 = Cukup3 = Baik 1 = Kurang
Penghitungan nilai akhir : Nilai akhir : skor yang diperoleh ---------------------------- X 100
Skor maksimal
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
.................................................... ..................................................NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Teks dialog berisi atur-atur
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 jp)
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan kejadian nyata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Jawa sebagai bahasa Ibu untuk mendukung bahasa Indonesia sebagai bahasa persatuan dan kesatuan bangsa.
1.2 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Jawa dan
memanfaatkannya sebagai sarana komunikasi masyarakat Jawa.
1.1.1 Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran teks pesan.
1.1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai sarana mempelajari teks pesan.
.
2.1 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi dan gotong royong), santun, percaya diri dalam menyampaikan informasi
atau menanggapi berbagai hal/keperluan sesuai dengan tata krama Jawa.
2.2 Menunjukkan perilaku berbahasa yang santun yang ditunjukkan
2.1.1 Terbiasa membantu teman sejawat dalam memecahkan masalah.
2.1.2 Terbiasa menyampaikan pendapat dalam pemecahan masalah dengan santun
2.1.3 Terbiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain.
2.1.4 Mengikuti kegiatan diskusi dengan
dengan ketepatan penggunaan ragam bahasa (unggah ungguh basa).
2.3 Menunjukkan perilaku, tindakan, dan perbuatan yang mencerminkan kepribadian Jawa.
disiplin
2.1.5 Terbiasa bersikap jujur dalam berkarya
4.4. Menyampaikan pesan secara lisan 4.4.1. Memahami wacana yang berisi atur-atur
4.4.2. Menguasai konstruksi kalimat untuk atur-atur/ menyampaikan pesan.
C. TujuanPembelajaranPertemuan 1Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat: 1. Berdoa kepada Tuhan maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran
materi teks dialog yang berisi atur-atur2. Menggunakan bahasa Jawa di kelas saat pelajaran bahasa Jawa dengan baik.3. Mengamati contoh atur-atur berbahasa Jawa4. Mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang model kalimat dalam atur-atur
berbahasa Jawa yang diamati dengan jujur, disiplin dan tanggung jawab.5. Mendiskusikan cara penyampaian pesan dalam atur-atur dengan jujur, disiplin dan
tanggung jawab.6. Berlatih membuat kalimat untuk menyampaikan pesan secara lisan.7. Menyampaikan pesan secara lisan.
Pertemuan 2
1. Disajikan contoh konstruksi kalimat untuk menyampaikan pesan, peserta didik dapat membuat konstruksi kalimat untuk atur-atur/ menyampaikan pesan dengan tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
Teks bacaan dialog penyampaian pesan
Dani ndilalah dadi utusane Pak Sugi kanggo ngaturake layang ulem ing tangga
teparo. Pak Sugi kagungan kajatan arep ningkahake putrane sing kaping pindho. Sawise
nganggo rasukan kang sopan Dani wiwit budhal ngaturake uleman. Omah sing wiwitan
dituju yaiku daleme Pak Pardi.
Dani : Kula nuwun.
Pak Pardi : Mangga-mangga, pinarak nglebet Mas Dani.
Dani : Matur nuwun Pak Pardi.
Pak Pardi : Piye? Ana perlu apa kok dengaren dolan ning omahku.
Dani : Nuwun sewu, sowan kula wonten ngriki, sepisanan kula silaturrahmi,
dene kaping kalihipun kula dipunutus panjenenganipun Bapak Sugi,
saperlu ngaturaken layang ulem sedahan kagem panjenengan sekalian.
Pak Pardi : Ya, daktampa layange.
Dani : Matur nuwun pak, gandheng taksih kathah jejibahan kula nyuwun
pamit. Nuwun.
Pak Pardi : Ya, padha-padha. Mangga dakdherekake.
E. Metode Pembelajaran Pendekatan : scientific
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media : konstruksi kalimat atur-atur, Lap top, LCD, Speaker
2. Sumber Belajar : Pandhu Basa 8, ariwarti, kalawarti basa Jawa
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan Siswa berdoa sebelum belajar Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik Apersepsi: menunjukkan contoh konstruksi kalimat atur-atur untuk
membangkitkan minat peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti1. Peserta didik mengamatikonstruksi kalimat atur-atur.2. Peserta didik mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang isi
konstruksi kalimat atur-atur.3. Peserta didik berdiskusi tentang penyampaian pesan secara lisan.4. Peserta didik menyampaikan pesan secara lisan.
60 menit
Penutup Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi PBM. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan
hasil pembelajaran yang telah dicapai. Peserta didik menyampaikan rasa puas atau tidaknya mengikuti
kegiatan pembelajaran
10 menit
Pertemuan 2
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan Siswa berdoa sebelum belajar Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik Guru memberikan apersepsidengan bertanya jawab berkaitan dengan
materi konstruksi kalimat atur-atur yang telah dikuasai.
10 menit
Kegiatan Inti1. Peserta didik berlatih membuat konstruksi kalimat atur-atur.2. Peserta didik menyampaikan hasil pembuatan kalimat atur-atur. 60 menit
Penutupo Siswa dan guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan
percaya diri.o Siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang baru
berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi dengan jujur.
o Siswa menerima tugas dari guru mencari contoh konstruksi kalimat atur-atur dengan percaya diri.
10 menit
H. PENILAIAN
1. Sikap Spirituala. Teknik Penilaian : observasib. Bentuk Instrumen : lembar observasic. Kisi-kisi :No. Sikap/nilai Butir Instrumen 1.
2.
Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran konstruksi kalimat atur-atur.Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai sarana menyajikankonstruksi kalimat atur-atur
o Terbiasa berdoa
o Terbiasa bersyukur
Instrumen Penilaian Sikap SpiritualNama : _______________Kelas : _______________
Sikap/nilaiSkor
1 2 3 4Berdoa sebelum dan sesudah mempelajari konstruksi kalimat atur-atur
1. Mengucapkan rasa syukur setelah mengerjakan tugas konstruksi kalimat atur-atur
Keterangan:1 = tidak pernah 3 = sering 2 = kadang-kadang 4 = selalu
2. Penilaian Sikap Sosiala. Teknik Penilaian : Pengamatanb. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi :
Penilaian sikap sosial untuk diskusi
No. Nilai DeskripsiNo.
Butir1 Menghargai orang lain Menghargai pendapat orang lain 12 Jujur Mengekspresikan gagasan dengan jujur 23 Disiplin Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin 34 Kesantunan Menyampaikan pendapat dengan bahasa Jawa
yang santun4
Penilaian sikap sosial dalam kegiatan menanggapi hasil karya teman dn berkarya
Objek : teks dialog
No. Nilai DeskriptorNo.
Butir3. Jujur Menunjukkan sikap jujur dalam menanggapi
karya teman1
Menunjukkan sikap jujur dalam berkarya 24. Santun Bersikap santun dalam menanggapi karya teman 3
Bersikap santun dalam berkarya 4
Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Menanggapi Karya dan Berkarya
Nama : ______________________________Kelas : ______________________________
Petunjuk:Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru)
No. PernyataanPilihan
Ya Tidak5. Menghargai orang lain dalam menanggapi karya teman6. Menghargai orang lain dalam berkarya7. Bersikap disiplin dalam menanggapi karya teman8. Bersikap disiplin dalam mengungkapkan konstruksi
kalimat atur-atur
Pedoman Penskoran:
Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soalberjumlah 4 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 4.
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP No Nama Toleransi Jujur Disiplin Santun Ket
v V v v 4
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Objektifb. Bentuk Instrumen : Tes isian singkatc. Kisi-kisi :
No.
Indikator No. Butir
1. Mengidentifikasi konstruksi kalimat atur-atur. 1-10
Instrumen Penilaian Pengetahuan (K3)
Nama : ______________________________Kelas : ______________________________
Soal : 1. Jangkepana teks pacelathon ing ngisor iki, banjur wangsulana pitakone.
Yudi : Assalaamu’alaikum?Bu Karto : Wa’alaikum salam.Yudi : Nuwun sewu, Bu. Kula badhe nyuwun pirsa. Menapa leres
menika .................................... Pak Karto?Bu Karto : Ya bener. Arep ketemu Bapak?Yudi : Nggih Bu?Bu Karto : Kene mlebu, lha kae Bapak isih pinarak ing kursi.Yudi : Matur nuwun, Bu. (Yudi banjur mlebu lan lungguh ing kursi adhep-
adhepan karo karo Karto)Pak Karto : Ana perlu apa nak Yudi?Yudi : Nuwun sewu, kepareng ..................... Kula ............................. Pak
Lurah supados ............................................... bilih mangke dalu wonten rapat pengurus RT. Panjenengan dipunsuwun .................. wonten bale desa.
Pak Karto : Jam pira?Yudi : ...................................., pak.Pak Karto : Ooo jam pitu bengi. Ya wis Insya Allah nek ora ana alangan, bapak
mesthi teka.Yudi : Nggih pak. Matur nuwun. Gandheng sampun
cekap, ............................................... pamit, badhe nglajengaken malih. Assalaamu’alaikum.
Pak Karto : Wa’alaikum salam.
Pedoman Penskoran:
Kawicaksanaan guru
4.Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktikb. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja dan produkc. Kisi-kisi :
No. Indikator No. Butir 1. Menguasai konstruksi kalimat atur-atur. 1
Instrumen Penilaian Keterampilan (K4)
Nama : ______________________________Kelas : ______________________________
Soal:
Pak Iwan kagungan putra sing arep disunati. Pak Iwan ngutus kowe supaya atur-atur
ing tangga teparo, saperlu nganakake tasyakuran supitan putrane Pak Iwan.
Pramila tugasmu yaiku gawea pacelathon (paling sithik 2 paraga) kang isine atur-atur tasyakuran supitan putrane Pak Iwan. Banjur praktekake ing ngarep kelas kanthi solah bawa kang apik.
Aspek yang dinilaiKriteria
1 2 3 41 Pilihan kata2 Ketepatan isi dan gagasan pokok
Keterangan:4 = Sangat Baik 2 = Cukup3 = Baik 1 = Kurang
Penghitungan nilai akhir : Nilai akhir : skor yang diperoleh
---------------------------- X 100
Skor maksimal
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
.................................................... ..................................................NIP. NIP.