KKPI-XI-1

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2012/2013 Mata Pelajaran : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANAS Tingkat/Semester : XI (Sebelas)/ 1 (Satu) Program Keahlian : TKR / TPHP Standar Kompetensi : 3. Mengolah data aplikasi Kompetensi Dasar : 3.1 Melakukan entry data aplikasi dengan keyboard Kode Kompetensi : KKPI.104.001.01 Alokasi Waktu : 6 X 40 Menit ( 3 X Tatap Muka) A. INDIKATOR 3.1.1 Membedakan macam-macam jenis keyboard menurut fisik dan sistem koneksinya 3.1.2 Mengidentifikasi struktur tombol keyboard sesuai dengan fungsinya 3.1.3 Menggunakan tombol keyboard sesuai dengan fungsinya 3.1.4 Melakukan proses entry data sesuai dengan standar operasi aplikasi 3.1.5 Mengisi entry data pada aplikasi basis data tanpa error 3.1.6 Mencetak hasil entry data sesuai dengan permintaan/kebutuhan B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: 1. Memasukan data pada suatu aplikasi basis data dengan menggunakan keyboard dengan cermat 2. Melakukan entry data pada sutau aplikasi basis data dengan cermat 3. Mencetak hasil entry data pada suatu aplikasi basis data secara mandiri 4. Membuat laporan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data dengan cermat bertanggungjawab C. MATERI PEMBELAJARAN Pengenalan keyboard 1. Macam-macam keyboard 2. Struktur dan fungsi tombol keyboard Entry data aplikasi dengan keyboard: 3. Prosedur operasi pemasukan data dengan menggunakan keyboard 4. Entry data pada suatu aplkasi basis data 5. Pengecekan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data 6. Pencetakan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN 1. Modul KKPI 2. www.ilmukomputer.com

Transcript of KKPI-XI-1

Page 1: KKPI-XI-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2012/2013

Mata Pelajaran : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANASTingkat/Semester : XI (Sebelas)/ 1 (Satu)Program Keahlian : TKR / TPHPStandar Kompetensi : 3. Mengolah data aplikasiKompetensi Dasar : 3.1 Melakukan entry data aplikasi dengan keyboardKode Kompetensi : KKPI.104.001.01Alokasi Waktu : 6 X 40 Menit ( 3 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR3.1.1 Membedakan macam-macam jenis keyboard menurut fisik dan sistem koneksinya3.1.2 Mengidentifikasi struktur tombol keyboard sesuai dengan fungsinya3.1.3 Menggunakan tombol keyboard sesuai dengan fungsinya3.1.4 Melakukan proses entry data sesuai dengan standar operasi aplikasi3.1.5 Mengisi entry data pada aplikasi basis data tanpa error3.1.6 Mencetak hasil entry data sesuai dengan permintaan/kebutuhan

B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:1. Memasukan data pada suatu aplikasi basis data dengan menggunakan keyboard

dengan cermat2. Melakukan entry data pada sutau aplikasi basis data dengan cermat3. Mencetak hasil entry data pada suatu aplikasi basis data secara mandiri4. Membuat laporan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data dengan cermat

bertanggungjawab

C. MATERI PEMBELAJARANPengenalan keyboard 1. Macam-macam keyboard2. Struktur dan fungsi tombol keyboardEntry data aplikasi dengan keyboard:3. Prosedur operasi pemasukan data dengan menggunakan keyboard4. Entry data pada suatu aplkasi basis data5. Pengecekan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data6. Pencetakan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Penugasan2. Tanya Jawab3. Simulasi4. Praktikum di Lab. Komputer

E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN1. Modul KKPI2. www.ilmukomputer.com

F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN1. Komputer2. Software Aplikasi Basis Data

Page 2: KKPI-XI-1

G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Kegiatan

Kegiatan

Waktu

(Menit)

Pertemuan ke-11. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi basis

datac. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

aplikasi basis data

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan cara membedakan macam-macam

jenis keyboard menurut fisik dan sistem koneksinyab. Guru mengidentifikasi struktur tombol keyboard sesuai

dengan fungsinyaElaborasi :

a. Guru membimbing siswa untuk mengamati macam-macam jenis keyboard

b. Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi struktur tombol keyboard sesuai dengan fungsinya

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang macam-macan jenis keybord

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-21. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi basis

datac. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

aplikasi basis data

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan cara menggunakan tombol

keyboard sesuai dengan fungsinyab. Guru menjelaskan dan melakukan proses entry data

sesuai dengan standar operasi aplikasiElaborasi :

a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara menggunakan tombol keyboard sesuai dengan fungsinya

b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan proses entry data sesuai dengan standar operasi aplikasi

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang proses entry data

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-31. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi basis

datac. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

15

Page 3: KKPI-XI-1

aplikasi basis data2. Kegiatan Inti Ekplorasi :

a. Guru menjelaskan cara mengisi entry data pada aplikasi basis data tanpa error

b. Guru menjelaskan cara mencetak hasil entry data sesuai dengan permintaan/kebutuhan

Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara

mengisi entry data pada aplikasi basis data tanpa errorb. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara

mengisi entry data pada aplikasi basis data tanpa errorc. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara

mencetak hasil entry data sesuai dengan permintaan/kebutuhan

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir c. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang proses entry data

d. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

H. PENILAIAN/EVALUASI

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Instrumen

1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Sebutkan 4 jenis keyboard secara fisik!2. Sebutkan beberapa perbedaan layout keyboard

DVORAK dan QWERTY!3. Apa yang dimaksud dengan query?

Kunci JAwaban 1. Keyboard serial, Keyboard PS/2, Keyboard wireless dan keyboard USB

2. keyboard Dvorak susunan huruf baris pertama yaitu PYFGCRL, baris kedua AOEUIDHTNS, baris ketiga QJKXBMWVZsedangkan pada jenis keyboard Qwerty urutan huruf baris pertama yaitu QWERTYUIOP, baris kedua ASDFGHJKL, dan baris ketiga ZXCVBNM

3. Query adalah metode untuk mengakses record – record dari satu tabel atau lebih yang mempunyai atribut sesuai dengan kriteria – kreiteria tertentu

Skor Penilaian Nilai = Skor / Jumlah Soal X 1002. Tes Praktik Soal Praktik Membuat data akademik SMKN 1 Cipanas !3. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan

dengan mengelola entry data base dengan keyboard.

Cipanas, 23 Juli 2012

Mengetahui,Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran

Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.TNIP. 196602251993031005

Page 4: KKPI-XI-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2012/2013

Mata Pelajaran : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANASTingkat/Semester : XI (Sebelas)/ 1 (Satu)Program Keahlian : TKR / TPHPStandar Kompetensi : 3. Mengolah data aplikasiKompetensi Dasar : 3.2 Melakukan update data dengan utilitas aplikasiKode Kompetensi : KKPI.104.001.01Alokasi Waktu : 6 X 40 Menit ( 3 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR3.2.1 Menjelaskan langkah-langkah operasional proses update data dengan benar3.2.2 Memilih data, field atau record pada sebuah aplikasi basis data sesuai dengan

permintaan/kebutuhan3.2.3 Mengatur data sesuai dengan prosedur dan intruksi kerja.3.2.4 Merancang data di-update sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error3.2.5 Membuat hasil update data dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan

B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:1. Melakukan langkah-langkah operasional proses update data pada suatu aplikasi basis

data dengan cermat2. Melakukan pemilihan data, field, atau record pada suatu aplikasi basis data secara

mandiri3. Melakukan pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi basis data secara

mandiri4. Mencetak hasil update data pada suatu aplikasi basis data dengan kreatif

C. MATERI PEMBELAJARANUpdate data pada aplikasi Basis Data :

1. Langkah-langkah operasional proses update data pada suatu aplikasi basis data2. Pemilihan data, field atau record pada suatu aplikasi basis data3. Update data pada suatu aplikasi basis data4. Pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi basis data5. Pencetakan hasil update data pada suatu aplikasi basis data

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Penugasan2. Tanya Jawab3. Simulasi4. Praktikum di Lab. Komputer

Page 5: KKPI-XI-1

E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN1. Modul KKPI2. www.ilmukomputer.com

F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN1. Komputer2. Software Aplikasi Basis Data3. Software Utility4. Printer

G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Kegiatan

Kegiatan

Waktu

(Menit)

Pertemuan ke-11. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi basis

datac. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

aplikasi basis data

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan langkah-langkah operasional proses

update data dengan benarb. Guru menjelaskan cara memilih data, field atau record

pada sebuah aplikasi basis data sesuai dengan kebutuhan

Elaborasi :c. Guru membimbing siswa untuk mengamati langkah-

langkah operasional proses update data dengan benara. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara

memilih data, field atau record pada sebuah aplikasi basis data sesuai dengan kebutuhan

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang langkah-langkah operasional pada basis data

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-21. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi basis

datac. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

aplikasi basis data

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :Guru menjelaskan cara mengatur data sesuai dengan prosedur dan intruksi kerja.

Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara

90

Page 6: KKPI-XI-1

mengatur data sesuai dengan prosedur dan intruksi kerja

b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara mengatur data sesuai dengan prosedur dan intruksi kerja

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara mengatur data

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-31. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi basis

datac. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

aplikasi basis data

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan cara merancang data di-update

sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa errorb. Guru menjelaskan cara membuat hasil update data

dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhanElaborasi :

a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara merancang data di-update sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error

b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara membuat hasil update data dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang update data pada basis data

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

H. PENILAIAN/EVALUASI

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Instrumen

1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Sebutkan kelebihan MS.Access !2. Mengapa harus dilakukan update data base !3. Apa fungsi dari tabel pada MS. Access !

Kunci JAwaban 1. Mampu menyortir, mengatur dan melaporkan informasi penting yang dibutuhkan

2. Dengan adanya versi yang terus diperbaharui, MS.access semakin dilengkapi dengan fasilitas-fasilitas penting seperti interaksi dengan internet

3. Tabel adalah sekumpulan data atau informasi spesifik tentang subjek tertentu yang disusun dalam bemtuk kolom dan baris

Skor Penilaian Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100

4. Tes Praktik Soal Praktik Membuat aplikasi dari tabel hingga report5. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan

dengan mengupdate data base.

Page 7: KKPI-XI-1

Cipanas, 23 Juli 2012

Mengetahui,Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran

Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.TNIP. 196602251993031005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2012/2013

Mata Pelajaran : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANASTingkat/Semester : XI (Sebelas)/ 1 (Satu)Program Keahlian : TKR / TPHPStandar Kompetensi : 3. Mengolah data aplikasiKompetensi Dasar : 3.3 Melakukan delete data dengan utilitas aplikasiKode Kompetensi : KKPI.104.001.01Alokasi Waktu : 6 X 40 Menit ( 3 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR5.3.1 Melakukan penghapusan data sesuai dengan rencana kerja dan prosedur/instruksi

kerja5.3.2 Melakukan penghapusan Record dengan beberapa macam cara sesuai prosedur

atau instruksi kerja5.3.3 Melakukan penghapusan Field dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau

instruksi kerja5.3.4 Melakukan penghapusan tabel dengan beberapa macam cara sesuai prosedur

atau instruksi kerja5.3.5 Melakukan proses delete data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan tanpa error5.3.6 Mencetak hasil proses delete data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan

B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1. Melakukan penghapusan record dengan utilitas aplikasi dengan cermat2. Melakukan penghapusan field dengan utilitas aplikasi dengan cermat3. Melakukan penghapusan tabel dengan utilitas aplikasi dengan cermat

Page 8: KKPI-XI-1

4. Melakukan pengecekan hasil delete data pada suatu aplikasi basis data dengan cermat

5. Mencetak hasil delete data secara mandiri

C. MATERI PEMBELAJARANDelete Data pada Aplikasi Basis Data:

1. Prosedur penghapusan Data2. Cara penghapusan record dengan utilitas aplikasi 3. Cara penghapusan field dengan utilitas aplikasi4. Cara penghapusan tabel dengan utilitas aplikasi5. Pengecekan hasil delete data6. Pencetakan hasil delete data

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Penugasan2. Tanya Jawab3. Simulasi4. Praktikum di Lab. Komputer

E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN1. Modul KKPI2. www.ilmukomputer.com

F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN1. Komputer2. Software Aplikasi Basis Data3. Software Utility4. Printer

G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Kegiatan

Kegiatan

Waktu

(Menit)

Pertemuan ke-11. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi basis

datac. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

aplikasi basis data

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan cara melakukan penghapusan data

sesuai dengan rencana kerja dan prosedur/instruksi kerja

b. Guru menjelaskan cara melakukan penghapusan Record dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja

Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara

melakukan penghapusan data sesuai dengan rencana kerja dan prosedur/instruksi kerja

c. Guru membimbing siswa untuk mempraktekkan cara penghapusan data dan record

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

Page 9: KKPI-XI-1

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara penghapusan data

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-21. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi basis

datac. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

aplikasi basis data

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan cara melakukan penghapusan Field

dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja

b. Guru menjelaskan cara melakukan penghapusan tabel dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja

Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara

penghapusan filed dan tabel b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara

penghapusan filed dan tabel Konfirmasi :

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara penghapusan field dan tabel

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-31. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi basis

datac. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

aplikasi basis data

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan cara melakukan proses delete data

sesuai dengan permintaan/ kebutuhan tanpa errorb. Guru menjelaskan cara mencetak hasil proses delete

data sesuai dengan permintaan/ kebutuhanElaborasi :

a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara melakukan proses delete data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan tanpa error

b. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mencetak hasil proses delete data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan

c. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara melakukan proses delete dan mencetaknya

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang proses delete data

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

H. PENILAIAN/EVALUASI

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Page 10: KKPI-XI-1

Instrumen1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Sebutkan cara menghapus record!

2. Sebutkan cara menghapus field!Kunci JAwaban 1. Di dalam jendela data Sheet pilih Record yang

ingin Anda hapus, Pilih perintah Delete dari menu Edit, Tekan tombol Delete Record pada bagian Toolbar

2. Dalam tampilan Design, tempatkan kursor di field yang ingin Anda hapus, Pilih Delete Rows dari menu Edit

Skor Penilaian Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100

2. Tes Praktik Soal Praktik Melakukan penghapus record dan field3. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan

dengan menghapus data base.

Cipanas, 23 Juli 2012

Mengetahui,Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran

Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.TNIP. 196602251993031005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2012/2013

Mata Pelajaran : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANASTingkat/Semester : XI (Sebelas)/ 1 (Satu)Program Keahlian : TKR / TPHPStandar Kompetensi : 3. Mengolah data aplikasiKompetensi Dasar : 3.4 Melakukan entry data dengan image scannerKode Kompetensi : KKPI.104.001.01Alokasi Waktu : 6 X 40 Menit ( 3 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR

Page 11: KKPI-XI-1

3.4.1 Menjelaskan prosedur pengoperasian image scanner sesuai dengan standar operasi image scanner

3.4.2 Mengoperasikan Image scanner sesuai dengan SOP3.4.3 Menampilkan objek di layar aplikasi pengolah image3.4.4 Mengubah gambar diperbesar, diperkecil, di-cropping, sehingga sesuai dengan

prosedur dan instruksi kerja.3.4.5 Melakukan penyimpanan Objek/image dengan format yang ditentukan misal jpeg,

gif, bmp, psd, dan lain sebagainya3.4.6 Mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/ kebutuhan

B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:1. Melakukan Scanning gambar dengan menggunakan image scanner secara mandiri2. Melakukan manipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah image dengan

kreatif3. Menyimpanan hasil/image dengan format khusus secara disiplin4. Melakukan pencetakan hasil/image secara mandiri

C. MATERI PEMBELAJARANEntry Data dengan Image Scanner :1. Prosedur pengoperasian image scanner2. Scanning gambar dengan menggunakan image scanner3. Aplikasi pengolah image4. Manipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah image5. Penyimpanan hasil/image dengan format khusus6. Pencetakan hasil/image

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Penugasan2. Tanya Jawab3. Simulasi4. Praktikum di Lab. Komputer

E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN1. Modul KKPI2. www.ilmukomputer.com

F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN1. Komputer2. Software Aplikasi pengolah image3. Printer

G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Kegiatan

Kegiatan

Waktu

(Menit)

Pertemuan ke-11. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : Melakukan scan objekc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

scanner

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi : 90

Page 12: KKPI-XI-1

a. Guru menjelaskan cara melakukan prosedur pengoperasian image scanner sesuai dengan standar operasi image scanner

b. Guru menjelaskan cara mengoperasikan Image scanner sesuai dengan SOP

Elaborasi :c. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara

mengoperasikan Image scanner sesuai dengan SOPd. Guru membimbing siswa untuk mempraktekkan cara

mengoperasikan Image scanner sesuai dengan SOPKonfirmasi :

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara mengoperasikan Image scanner

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-21. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : Melakukan scan objekc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

scanner

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan cara menampilkan objek di layar

aplikasi pengolah imageb. Guru menjelaskan cara mengubah gambar diperbesar,

diperkecil, di-cropping, sehingga sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja

Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara

menampilkan objek di layar aplikasi pengolah imageb. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara

mengubah gambar diperbesar, diperkecil, di-cropping, sehingga sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja

c. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara menampilkan objek di layar aplikasi pengolah image

c. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara mengubah gambar diperbesar, diperkecil, di-cropping, sehingga sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara mengedit gambar hasil dari scanner

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-31. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : Melakukan scan objekc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

scanner

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan cara melakukan penyimpanan

Objek/image dengan format yang ditentukan misal jpeg, gif, bmp, psd, dan lain sebagainya

b. Guru menjelaskan cara mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/ kebutuhan

Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara

melakukan penyimpanan Objek/image dengan format yang ditentukan misal jpeg, gif, bmp, psd

90

Page 13: KKPI-XI-1

b. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/ kebutuhan

c. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara melakukan penyimpanan Objek/image dengan format yang ditentukan misal jpeg, gif, bmp, psd

d. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/ kebutuhan

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara menyimpan objek dengan format tertentu

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

H. PENILAIAN/EVALUASI

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Instrumen

1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Apa fungsi dari scanner ?2. Apa yang dimaksud dengan cropping !3. Apakah kepanjangan dari JPEG dan GIF

Kunci Jawaban 1. Scanner merupakan mesin yang dapat menyalin suatu image atau teks kedalam bentuk file image

2. proses memindahkan bagian dari gambar untuk membuat fokus atau menguatkan komposisi

3. JPEG : Joint Photographic Experts GroupGIF : Graphics Interchange Format

Skor Penilain Nilai = Skor/Jumlah Soal X 1002. Tes Praktik Soal Praktik Scan logo sekolah SMKN 1 Cipanas3. Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan

dengan memanipulasi image (gambar).

Cipanas, 23 Juli 2012

Mengetahui,Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran

Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.TNIP. 196602251993031005

Page 14: KKPI-XI-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2012/2013

Mata Pelajaran : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANASTingkat/Semester : XI (Sebelas)/ 1 (Satu)Program Keahlian : TKR / TPHPStandar Kompetensi : 3. Mengolah data aplikasiKompetensi Dasar : 3.5 Melakukan entry data dengan OCR (Optical Character Recognition)Kode Kompetensi : KKPI.104.001.01Alokasi Waktu : 8 X 40 Menit ( 4 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR3.5.1 Menjelaskan prosedur pengoperasian Scanner yang di-set mode OCR (Optical

Character Recognition) sesuai dengan standar operasi OCR3.5.2 Mengoperasikan Scanner yang diatur (set) mode OCR sesuai dengan SOP3.5.3 Menampilkan objek di layar aplikasi pengolah OCR3.5.4 Mengubah hasil scanning ke apikasi pengolah kata sesuai dengan prosedur/instruksi

kerja.3.5.5 Mengedit text sesuai dengan prosedur/instruksi kerja.3.5.6 Melakukan penyimpanan hasil scanning dengan format yang ditentukan misal doc,

pdf, dan lain sebagainya3.5.7 Mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/kebutuhan

B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1. Melakukan Scanning obyek dengan menggunakan Scanner yang di-set mode OCR dengan cermat

2. Melakukan pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah OCR (misal : Omni Page Pro) secara mandiri

3. Melakukan import dan editing text dengan aplikasi pengolah kata dengan kreatif4. Menyimpanan hasil scanning dengan berbagai format dengan cermat5. Melakukan pencetakan hasil scanning secara mandiri

C. MATERI PEMBELAJARANEntry Data dengan OCR (Optical Character Recognition) :

1. Prosedur pengoperasian OCR2. Scanning dengan menggunakan OCR3. Pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah OCR (misal : Omni Page Pro)4. Import dan Editing text dengan aplikasi pengolah kata5. Penyimpanan hasil scanning dengan berbagai format6. Pencetakan hasil scanning

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Penugasan2. Tanya Jawab3. Simulasi4. Praktikum di Lab. Komputer

E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN1. Modul KKPI2. www.ilmukomputer.com

F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN1. Komputer2. Software Aplikasi Software aplikasi pengolah OCR

Page 15: KKPI-XI-1

3. Software aplikasi pengolah kata4. Scanner5. Printer

G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Kegiatan

Kegiatan

Waktu

(Menit)

Pertemuan ke-11. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : Melakukan scan objekc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

scanner

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan dan melakukan prosedur

pengoperasian Scanner yang di-set mode OCR (Optical Character Recognition) sesuai dengan standar operasi OCR

b. Guru menjelaskan cara mengoperasikan Scanner yang diatur (set) mode OCR sesuai dengan SOP

Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara

melakukan prosedur pengoperasian Scanner yang di-set mode OCR (Optical Character Recognition) sesuai dengan standar operasi OCR

b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekkan cara mengoperasikan Scanner yang diatur (set) mode OCR sesuai dengan SOP

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang prosedur pengoperasian Scanner yang di-set mode OCR

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-21. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : Melakukan scan objekc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

scanner

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :Guru menjelaskan dan melakukan cara menampilkan objek di layar aplikasi pengolah OCR

Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara cara

menampilkan objek di layar aplikasi pengolah OCRb. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara

cara menampilkan objek di layar aplikasi pengolah OCR

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara menampilkan objek

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Page 16: KKPI-XI-1

Pertemuan ke-31. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : Melakukan scan objekc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

scanner

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan cara mengubah hasil scanning ke

apikasi pengolah kata sesuai dengan prosedur/instruksi kerja.

b. Guru menjelaskan cara mengedit text sesuai dengan prosedur/instruksi kerja.

Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara

mengubah hasil scanning ke apikasi pengolah kata sesuai dengan prosedur/instruksi kerja.

b. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mengedit text sesuai dengan prosedur/instruksi kerja.

c. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara mengubah hasil scanning ke apikasi pengolah kata sesuai dengan prosedur/instruksi kerja.

d. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara mengedit text sesuai dengan prosedur/instruksi kerja.

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara mengedit objek hasil scanner

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran

15

Pertemuan ke-41. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan

indikator pembelajaranb. Apersepsi : Melakukan scan objekc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan

scanner

15

2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan dan melakukan penyimpanan hasil

scanning dengan format yang ditentukan misal doc, pdf, dan lain sebagainya

b. Guru menjelaskan cara mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/kebutuhan

Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara

melakukan penyimpanan hasil scanning dengan format yang ditentukan misal doc, pdf, dan lain sebagainya

b. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/kebutuhan

c. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara melakukan penyimpanan hasil scanning dengan format yang ditentukan misal doc, pdf, dan lain sebagainya

d. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/kebutuhan

Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.

90

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara mencetak hasil scanning

b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi

15

Page 17: KKPI-XI-1

pembelajaran

H. PENILAIAN/EVALUASI

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Instrumen

1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Apa fungsi dari OCR (Optical Character Recognition)

2. Apa manfaat dari software Omni Page Pro !3. Sebutkan 3 file ouput dari software Omni

Page Pro!Kunci Jawaban 1. Unruk mengenali karakter optis dalam

membaca informasi kedalam sistem komputer2. software yang diggunakan untuk pengenalan

karakter optik (OCR) teknologi untuk mengubah data dari hasil scanning atau file gambar ke dalam file elektronik yang dapat di edit

3. MS. Word, MS> Excel dan MS. PowerPointSkor Penilain Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100

2. Tes Praktik Soal Praktik Lakukan scanning teks dengan menggunkan OCR sesuai dengan prosedur, lalu lakukan editng...

3. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan OCR (Optical Character Recognition).

Cipanas, 23 Juli 2012

Mengetahui,Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran

Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.TNIP. 196602251993031005