Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan...

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMPI Nazhatut Tholibin Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : VII/Ganjil Materi Pembelajaran : Transformasi energi dalam kehidupan Alokasi Waktu : 15 JP A. KOMPETENSI INTI KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN KETERAMPILAN 3.5. Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis 4.5. Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi, termasuk fotosintesis Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK 3.5.1 menunjukkan proses transformasi energi dalam Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK 4.5.1 Mempresentasikan hasil diskusi

Transcript of Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan...

Page 1: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPI Nazhatut Tholibin

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : VII/Ganjil

Materi Pembelajaran : Transformasi energi dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 15 JP

A. KOMPETENSI INTIKI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKOMPETENSI DASAR

PENGETAHUAN KETERAMPILAN

3.5. Menganalisis konsepenergi, berbagai sumberenergi, dan perubahanbentuk energi dalamkehidupan sehari-haritermasuk fotosintesis

4.5. Menyajikan hasilpercobaan tentangperubahan bentuk energi,termasuk fotosintesis

Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK

3.5.1 menunjukkan proses transformasi energi dalam sel dan metabolisme sel (C1)3.5.2 membedakan reaksi fotosintesis dan repirasi(C2)3.5.3 menunjukkan dengan gambar proses pencernaan makanan (C3)3.5.4 menganalisis reaksi fotosintesis dan respirasi berdasarkan gambar (C4)3.5.5Membandingkan hasil akhir fotosintesis dan respirasi (C5)

Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK

4.5.1 Mempresentasikan hasil diskusi4.5.2 membuat laporan LKPD4.5.2 melakukan prcobaan fotosintesis

Page 2: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran berbasis masalah, dan STAD siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan transformasi energi dalam kehidupan , mendesain dan dan mepresentasikan laporan pengamatan sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan pada transformasi energi dalam kehidupan serta menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan

D. MATEI PELAJARANMateri Pokok: Transformasi Energi dalam kehidupanSub Materi: Transformasi Energi dalam Sel dan Metabolisme Sel (3 JP) Respirasi (3 JP) Pencernaan Makanan Fotosintesis (3 JP)

E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : plastik dan karet gelang2. Bahan : lingkungan sekolah, tumbuhan hijau disekitar lingkungan

sekolah3. Sumber Belajar : buku teks: Widodo, Wahono. 2016.Buku Siswa Ilmu

Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud Widodo, Wahono. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud internet,

F.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama 2x 40 menit

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : STAD4. Materi: Makanan dan pencernaan makanan

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS

Abstraksi waktu

Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama

Memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan

kompetensi yang ingin dicapai Apersepsi: “kalian

memperoleh energi dari sumber makanan berupa apa?”

Guru menyajikan materi secara singkat

Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagikan tiap kelompok branggotakan 4-5 oang

Komunikasi

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “kalian memperoleh energi dari sumber makanan berupa apa?”

10 menit

Page 3: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

Inti Mengamati:Guru memberi tugas pada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok

Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar dan peryunjuk dari LKS

Menanya: Guru mendorong peserta didik

untuk menyusun pertanyaanBerkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan misalnya: “apa akibat

kekurangan lemak bagi manusia?”

Menalar:Siswa yang dapat mengerjakan tugas/soal menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya sehingga semua anggota dalam kelompok itu mengertiMencoba:

Guru memberikan kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis/pertanyaan, siswa tidak boleh saling membantu. Sesuai dengan pertanyaan di LKPD

Mengasosiasi dan mengkomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil diskusi dari LKPD

Kelompok lain menanggapi

Kolaborasi

Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet Makanan dan sistem pencernaan makanan

Literasi

Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet

Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok

Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain

50 menit

Penutup guru melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan

20 menitPenilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan

Page 4: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

belajar siswa selama berkelompok

Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang

Kegiatan diakhiri dengan salam

Pertemuan kedua

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : PBI4. Materi: Transformasi energi dalam sel, fotosintesisi dan respirasi

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS

Abstraksi waktu

Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama

Memeriksa kehadiran siswa

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai

Apersepsi: “organ apa yang berfungsi sebagai tempat fotosintesis?”

Guru menyajikan materi secara singkat

Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok dan membagikan LKS

Komunikasi

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “organ apa yang berfungsi sebagai tempat fotosintesis?”

10 menit

Inti Mengamati:

Peserta didik mengamati dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi

Kolaborasi

Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet

Transformasi energi dalam sel respirasi

60 menit

Page 5: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih Peserta didik membaca

materi ajar mengenai konsep dasar

Menanya: Guru mendorong peserta

didik untuk menyusun pertanyaan

Berkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan misalnya: “apa produk

fotosintesis dan respirasi?”Menalar:

Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok

Mencoba:

Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah

Mengasosiasi:

Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil LDS yang didiskusikan

Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok

dan fotosintesis

Literasi

Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet

Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok

Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain

Page 6: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

PenutupGuru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran (soal C5 pada penilaian)

Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa

Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang

Kegiatan diakhiri dengan salam

10 menit

Pertemuan ke 3 percobaan fotosintesis

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Discovery Learning4. Materi: perrcobaan fotosintesis

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan a) Guru mengucapkan salamb) Guru mengabsen kehadiran siswac) Guru menugaskan satu siswa untuk mnyiapkan alat dan

bahan seperti plastik karet dan tumbuhan hijau di luar kelas.

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati : a) Guru membagi siswa menjadi 5 kelompokb) Guru membagikan LK pada masing – masing

kelompok untuk bekerja sesuai dengan yang ada pada

50 menit

Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan

Page 7: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

LKc) Guru mengamati dan membimbing kegiatan siswad) Setiap kelompok mencatat hasil observasi

Menanya: Berdasarkan hasil observasi, siswa diberi kesempatan

untuk bertanya kepada guru Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:

a) Siswa dalam pengamatan mencatat data dari hasil observasi secara jujur, benar dan saling bekerja sama

b) Siswa mengumpulkan data dari anggota kelompok untuk di analisa secara bersama - sama sampai menjadi laporan kelompok

Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi : Siswa menganalisis hasil pengamatan dan

mendiskusikan dengan kelompoknya untuk merumuskan kesimpulan yang dihasilkan dari diskusi hasil pengamatan

Mengkomunikasikan: a) Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi di papanb) Perwakilan kelompok melaporkan hasil observasi dan

mempresentasikannya di depan kelas.c) Guru dan siswa berdiskusi untuk mengambil

kesimpulan.Penutup a) Guru memberikan penguatan materi dari hasil diskusi

kelas b) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau

bentuk penghargaan lain yang relevan)kepada kelompok yang berkinerja baik, misalnya memberikan bintang, atau bingkisan yang lain.

c) Guru melakukan evaluasi melalui tes lisan secara acakd) Pemberian tugas untuk mempelajari ciri-ciri makhluk

hidup dan mengklasifikasikannya.

20 menit

GPenilaian1. Teknik Penilaian

a. Sikap spiritual dan sikap sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1. Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1.1

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2. Penilaian diri

Lihat Lampiran 1.2

Saat pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

Page 8: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

b. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk InstrumenContoh Butir

InstrumenWaktu

Pelaksanaan Keterangan

1. Tertulis Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan pilihan ganda

Lihat Lampiran 2

Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Lampiran 3.1 dan 3.2

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

Penilaian kinerja melakukan observasi

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 31 Melakukan pengamatan2 Menuliskan data3 Menafsirkan data4 Mengkomunikasikan

Rubrik Penilaian Observasi

Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3Melakukan Pengamatan

Tidak Melakukan Melakukan Pengamatan secara acak

Melakukan Pengamatan dengan sungguh – sungguh dan teliti

Menuliskan data Menuliskan data kurang tepat

Menuliskan data secara cermat tetapi kurang tepat

Menuliskan data secara cermat dan tepat

Page 9: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

Menafsirkan data Tidak melakukan penafsiran data

Menafsirkan data dengan benar tetapi kurang lengkap

Menafsirkan data dengan benar dan lengkap

Mengkomunikasikan Dilakukan secara lisan

Lisan dan tertulis namun tidak dipadukan

Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan

PENILAIAN KETRAMPILAN

4.1 Penilaian keterampilan membuat laporan lembar diskusi siswaPenilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal

membuat laporan LDS

Lembar Observasi Keterampilan Membuat LaporanNama/kelompok:

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Ketepatan menjawab soal diskusi2 Tampilan tulisan3 Penggunaan bahasa4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik penilaian:

No.Aspek yang

dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Ketepatan

menjawab soal diskusi

Menjawab tepat kurang dari separuh jumlah soal

Menjawab tepat dari separuh jumlah soal

Menjawab tepat melebihi dari separuh jumlah soal

Menjawab dengan tepat dan semua benar

2 Tampilan tulisan

Tulisan bisa dibaca meski tidak rapi

Tulisan bisa dibaca dan rapi

Tulisan bisa dibaca rapi dan bersih minim coretan

Tulisan bisa dibaca dan rapi serta bersih dari coretan

3 Penggunaan bahasa

menggunakan bahasa yang kurang baik dan benar baik, beberapa

menggunakan bahasa yang kurang baik dan benar, istilah-istilah

menggunakan bahasa yang baik dan benar, beberapa istilah sains

menggunakan bahasa yang baik dan benar, istilah-istilah sains tepat

Page 10: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

istilah sains kurang tepat

sains tepat kurang tepat

4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS

laporan kurang rapi, kurang menarik

laporan kurang rapi, menarik

laporan dibuat rapi, kurang menarik

laporan dibuat rapi dan menarik

4.2 Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan

Lembar Observasi:

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Penguasaan konsep sains yang disampaikan2 Penampilan presenter 3 Tayangan presentasi

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik Penilaian:

No.Aspek yang

dinilaiPenilaian

K C B SB1 Penguasaan

konsep sains yang disampaikan

tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat

kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat

menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,

menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat

2 Penampilan presenter

Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir

penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir

penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir

penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan audiens untuk berpikir

3 Tampilan presentasi

tayangan/tampilan tidak menarik dan tidak sesuai

tayangan/tampilan kurang menarik,

tayangan/tampilan menarik, kurang sesuai

tayangan/tampilan sangat menarik dan sesuai

Page 11: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

dengan materi kurang sesuai dengan materi

dengan materi dengan materi

1. Pembelajaran RemedialBagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, peserta didik akan mendapat pembelajaran remedial dalam bentuk belajar kelompok.

2. Pembelajaran PengayaanBerdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan secara berkelompok.

Banyuanyar, Juli 2017

Mengetahui : Guru Bidang Studi IPA

Kepala Sekolah

M. Sanip, S.Pd Aini Maskuro, S.Pd

Page 12: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

LKPD

“MAKANAN DAN PENCERNAAN MAKANAN”

1. Analisilah zat makanan, fungsi dan sumbernya!a. Karbohidrat

b. Protein(hewani dan nabati)

c. Lemak

Page 13: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

SISTEM PENCERNAAN MAKANAN1. Analisislah skema berikut!

a. Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh dinding usus halus dalam bentuk.......

b. Di dalam hati, monosakarida mengalami proses sintesis menghasilkan......c. Hormon yang mengatur kadar gula dalam darah yaitu.....dan.....jelaskan fungsinya!

2. Analisislah skma pencernaan protein dibawah ini!

Page 14: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

a. Zat sisa hasil penguraian protein yang mengandung nitrogen akan dibuang bersama.....

b. dan zat sisa yang tidak mengandung nitrogen akan diubah menjadi......dan.....c. Kelebihan protein dalam tubuh dapat mengakibatkan.....dan kekurangan protein

mengakibatkan....3. Analisislah skema dibawah ini

. Lemak akan dihidrolisis menjadi.....dan.....dengan bantuan...Lemak dikirim dari tempat penimbunannya ke hati dalam bentuk.......Untuk dihidrolisis menjadi.......dan......Asam lemak akan diubah menjadi ..............................Gangguan metabolisme berupa tertimbunnya senyawa aseton yangdapat menyebabkan gangguan pernapasan. Kesulitan bernapas terjadi karenameningkatnya tingkat keasaman dan jumlah CO2 yang tertimbun. Kelainan inidinamakan .................

Page 15: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

LKPD“TRANSFORMASI ENERGI DALAM SEL, FOTOSINTESIS DAN RESPIRASI”

1. Klorofil................dan fungsinya.................2. Analisislah gambar berikut!

Apa nama organela tersebut....dan berfungsi.....3. Analisislah skma berikut!

Page 16: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

Jelaskan reaksi anabolism dan katabolisme!4. Analisilah reaksi fotosintesis, terjadi pada organ apa? Apa hasil akhir fotosintesis?5. Analisilah reaksirespirasi, terjadi pada organ apa? Apa hasil akhir respirasi?

Fotosintesis

“ pembuktian fotosintesis menghasilkan uap air”

1. Tujuan : untuk membuktikan fotosintesis menghasilkan uap air

2. Alat dan bahan:

a. Tumbuhan hijau

b. Plastik bening

c. Karet gelang

3. Langkah keja

a. Siapkan tumbuhan yang terkena matahari

b. Cari 3-5 lembar aun dalam ranting tumbuhan tersebut yang baik

Page 17: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

c. Bungkus dengan kantong plastik tanpa meniupkan udara ke kantong itu

d. Ikat dengan karet gelang

e. Diamkan 5-10 menit amati yang terjadi

4. Bahan diskusi

a. Bagaimana keadaan awal daun sebelum dibungkus plastik dan sesudah dibungkus

plastik?

b. Tuliskan reaksi fotosintesis? Atau sebutkan bahan baku fotosintesis?

c. Dari pengamatan tersebut dapat disimpulkan bahwa?

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal Soal

3.5.1 menunjukkan proses transformasi energi dalam sel dan metabolisme sel

Mnunjukkan tempat terjadinya fotosintetsis pada daun

Menunjukkan organel tempat terjadinya respirasi

1. Tempat terjadinya fotosintesis pada daun adalah...a. Kloroplasb. Mitokondriac. Ribosomd. Auksin

2. Perhatikan gambar berikut!

Organel tersebut berfungsi sebagai rspirasi apa nama organel tsb?

Page 18: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

a. Kloroplasb. Mitokondriac. Ribosomd. Auksin

3.5.2 membedakan reaksi fotosintesis dan respirasi

Mendefisinisikan reaksi fotosintesis dan respirasi

3.Reaksi yang membutuhkan klorofil dan menghasilkan oksigen adalah....reaksi yang memerlukan oksigen disebut....

a. Anabolisme katabolismeb. Katabolisme, anabolismec. Respirasi, fotosintesisid. Fotosintesis, respirasi

3.5.3 menunjukkan dengan gambar proses pencernaan makanan

Menunjukkan dengan gambar kegunaan enzim lipase

Menunjukkan dengan kegunaan enzim amilase

4.Perhatikan gambarberikut

Enzim yang merombak lemak menjadi asam lemak dan gliserol adalah...

a. Amilaseb. Lipasec. Peptind. renin

5.Enzim yang berfungsi merubah karbohidrat menjadi amilum adalah.....

Page 19: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

Menunjukkan fungsi hormon insulin

a. Amilaseb. Lipasec. Peptind. renin

6.hormon pankreas berfungsi menurunkan kadarglukosa dalam darah adalah...

a. amilaseb. lipasec. adrenalind. insulin

3.5.4 menganalisis reaksi fotosintesis dan respirasi berdasarkan gambar

Menunjukkan jaringan yang menghasilkan klorofil terbanyak tempat fotosintesis

Menunjukkan dengan gambar organ tempat respirasi sel pada tumbuhan

7.perhatikan gambar berikut

Jaringan apa yang banyak mengandung klorofil sebagai tmpat berlangsungnya fotosintesis?

a. Palisadeb. Sponsac. Stomatad. Lenti sel

8. perhatikan gambar berikut

Berdasarkan gambar diatas organ yang

Page 20: Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh ... Web viewMakanan dan sistem pencernaan makanan. Literasi. Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet . ... Guru

berfungsi sebagai respirasi sel pada daun..e. Palisadef. Sponsag. Stomatah. Lenti sel

3.5.5 Membandingkan hasil akhir fotosintesis dan respirasi

Membedakan anabolisme dan katabolisme

Membandingkan hasil akhir fotosintesis dan respirasi

9. reaksi pembentukan molekul sederhana menjadi yang lebih sederhana disebut sedangkan reaksi penguraian molekul komplek menjadi molekul sederhana disebut...

a. Anabolisme katabolismeb. Katabolisme, anabolismec. Respirasi, fotosintesisi

d. Fotosintesis, respirasi

10. dihasilkan karbohidrat dan oksigen adalah produk....sedangkan dihasilkan oksigen uap air dan energi hasil dari...

a. Anabolisme katabolismeb. Katabolisme, anabolismec. Respirasi, fotosintesisi

d.Fotosintesis, respirasi