INSTRUMEN TINGKAT KEAKTIFAN SISWA · Web viewPengertian Segitiga P Q R Perhatikan gambar di...

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/2 (dua) Standar Kompetensi : Memahami konsep segitiga serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya Indikator : 1. Siswa dapat mengetahui bentuk dari segitiga 2. Siswa dapat mengetahui sifat-sifat segitiga 3. Siwa dapat mengidentifikasikan sifat- sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya Alokasi Waktu : 1 x 10 menit Pendekatan Pembelajaran : CTL, PAIKEM TANDUR Model Pembelajaran : SNOWBALL THROWLING (model belajar dimana siswa diberikan satu lembar kertas kerja menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan dan kemudian kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain selama ± 5 menit ) Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan diskusi A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasikan sifat-sifat berdasarkan sisi dan sudutnya. B. Materi Pembelajaran SEGITIGA 1. Pengertian Segitiga

Transcript of INSTRUMEN TINGKAT KEAKTIFAN SISWA · Web viewPengertian Segitiga P Q R Perhatikan gambar di...

Page 1: INSTRUMEN TINGKAT KEAKTIFAN SISWA · Web viewPengertian Segitiga P Q R Perhatikan gambar di atas ! Ada berapa sisi yang membentuk segitiga PQR? Sisi yang membentuk segitiga PQR adalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/2 (dua)Standar Kompetensi : Memahami konsep segitiga serta menentukan ukurannyaKompetensi Dasar : Mengidentifikasikan sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan

sudutnyaIndikator :

1. Siswa dapat mengetahui bentuk dari segitiga

2. Siswa dapat mengetahui sifat-sifat segitiga

3. Siwa dapat mengidentifikasikan sifat-sifat segitiga

berdasarkan sisi dan sudutnya

Alokasi Waktu : 1 x 10 menitPendekatan Pembelajaran : CTL, PAIKEM TANDURModel Pembelajaran : SNOWBALL THROWLING (model belajar dimana

siswa diberikan satu lembar kertas kerja menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan dan kemudian kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain selama ± 5 menit )

Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan diskusiA. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengidentifikasikan sifat-sifat berdasarkan sisi dan sudutnya.B. Materi Pembelajaran

SEGITIGA

1. Pengertian Segitiga

P

Q R

Perhatikan gambar di atas ! Ada berapa sisi yang membentuk segitiga PQR? Sisi yang membentuk segitiga PQR adalah PQ, QR, dan RP.Ada berapa sudut yang membentuk segitiga PQR ? Sudut yang membentuk segitiga PQR adalah : ∠ P atau ∠ RPQ , atau ∠ QPR∠ Q atau ∠ PQR , atau ∠ RQP∠ R atau ∠ PRQ , atau ∠ QPR

Page 2: INSTRUMEN TINGKAT KEAKTIFAN SISWA · Web viewPengertian Segitiga P Q R Perhatikan gambar di atas ! Ada berapa sisi yang membentuk segitiga PQR? Sisi yang membentuk segitiga PQR adalah

Segitiga dapat dibentuk dari tiga buah sisi dan tiga buah titik sudut.

2. Jenis-jenis segitiga

a. Ditinjau dari panjang sisinya

No. Gambar Nama Segitiga Ciri-ciri

1.

A

B CSegitiga sembarang

Ketiga sisinya tidak sama panjang : AB≠BC≠AC

2.

D

E FSegitiga sama kaki

Mempunyai dua sisi yang sama panjang

DE=DF

3.

G

H I

Segitiga sama sisi

Ketiga sisinya sama panjang

GH=HI=GI

b. Ditinjau dari besar sudutnya

No. Gambar Nama Segitiga Ciri-ciri

1.

A

B C Segitiga lancip

Ketiga sudutnya lancip atau kurang

dari 90°∠ A lancip, ∠ B lancip, dan ∠ C

lancip.

2.

D

E F Segitiga tumpul

Salah satu sudutnya tumpul atau > 90° dan sufut yang lain

lancip < 90°∠ D tumpul (>90°)∠ E lancip (<90°)∠ F lancip (< 90°)

3.

G

H I

Segitiga siku-siku

Salah satu sudutnya siku-siku atau 90°

dan kedua sudut yang lain lancip (<90°)∠H siku-siku (=90°)∠G lancip (<90°)∠I lancip ( <90°)

c. Ditinjau dari panjang sisi dan besar sudutnya

Page 3: INSTRUMEN TINGKAT KEAKTIFAN SISWA · Web viewPengertian Segitiga P Q R Perhatikan gambar di atas ! Ada berapa sisi yang membentuk segitiga PQR? Sisi yang membentuk segitiga PQR adalah

No. Gambar Nama Segitiga Ciri-ciri

1.

A

B C

Segitiga lancip

Mempunyai satu sudut siku-siku(=90°) dan mempunyai sisi yang sama panjang , sehingga berakibat kedua kaki sudut

sama besar.∠B = 90°,AB = BC, ∠ A =∠ C =∠45°.

2.

D

E FSegitiga tumpul sama kaki

Salah satu sudutnya tumpul atau > 90°

dan mempunyai dua sisi yang sama

panjang sehingga berakibat kedua kaki

sudut sama besar. ∠D > 90°, DE = DF, ∠ E =∠ F.3. Jumlah sudut dalam dan sudut luar segitiga

B

A D C

Pada segitiga ABC sembarang selalu berlaku bahwa jumlah sudut-sudut dalam segitiga adalah 180°∠A+∠B+∠C= 180°∠D adalah sudut luar segitiga ABC besarnya= jumlah sudtu dalam segitiga yang tidak berpelurus dengan sudut tersebut.∠D =∠A+∠BContoh :Suatu segitiga masing-masing besar sudutnya adalah x,2x,3x. Tentukan besar masing-masing sudutnya dan tentukan pula jenis segitiganya!Penyelesaian :Jumlah sudut-sudut dalam segitiga adalah 180°, maka:

x + 2x + 3x = 180° 6x =180° 166x = 1

6(180°) x = 30°

Page 4: INSTRUMEN TINGKAT KEAKTIFAN SISWA · Web viewPengertian Segitiga P Q R Perhatikan gambar di atas ! Ada berapa sisi yang membentuk segitiga PQR? Sisi yang membentuk segitiga PQR adalah

jadi sudut-sudutnya adalah x = 30°2x = 2.30° = 60°3x = 3.30° = 90 °Karena salah satu sudut segitiga tersebut besarnya 90°, maka segitiga tersebut adalah segitiga siku-siku.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan: 5 menit Apersepsi : Mengingatkan kembali pengertian bangun ruang bangun ruang sisi datar

Dengan bertanya tentang kubus dan bagian-bagiannya antara lain - Bidang sisinya- Diagonal sisi dan ruang- Ukuran sisinya p, l dan tinggi- Rumus volum kubus dengan panjang rusuk s - Benda- benda disekitarmu yang bentuk limas

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, bisa menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan limas dengan memberikan soal di contoh soal di uraian materi

2. Kegiatan Inti: 30 menitLangkah-langkah :

1. Guru menyampaikan materi yang akan disajikan dengan media pembelajaran Multi-

media / media yang tersedia ( media keras )

2. Guru membentuk dua kelompok siswa dan memanggil masing-masing ketua kelom-

pok untuk memberikan penjelasan tentang penyelesaian soal volum limas

3. Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing-masing, kemudian

menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya

4. Kemudian masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas kerja, untuk

menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan

oleh ketua kelompok

5. Kemudian kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa

yang lain selama ± 5 menit

6. Setelah siswa dapat satu bola/satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada siswa

untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara

bergantian

3. Kegiatan Penutup: 5 menit Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

kurang dimengerti. Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

D.Sumber/ Bahan/ Alat Belajar- Buku Paket Matematika Jenius 3- Buku-buku penunjang yang relevan- Laptop/LCD / Layar Screen- Alat peraga keras

Page 5: INSTRUMEN TINGKAT KEAKTIFAN SISWA · Web viewPengertian Segitiga P Q R Perhatikan gambar di atas ! Ada berapa sisi yang membentuk segitiga PQR? Sisi yang membentuk segitiga PQR adalah

E.Penilaian-*a. Authentic Assessment.b. Test Subyektif (dilakukan setelah penyampaian materi di akhir pembelajaran sebanyak

3 butir soal dengan waktu mengerjakan 10 menit)

KARTU SOAL URAIAN

Standar Kompetensi : 2. Mengidentifikasi Bangun Ruang Sisi Datar Serta Dapat

Menentukan Besaran - Besaran

Kompetensi Dasar : 2.1 Menghitung volum limas

Indikator : Menghitung volum limas jika diketahui ukurannya

Materi Ajar : Limas

Rumusan Butir Soal No. 1 Kunci / Kriteria Jawaban Skor

Tentukan volume limas segiempat

beraturan jika panjang alasnya 6

cm dan tinggi 4 cm..

V = 1/3 p . l . t

= 6 . 6 . 4

= 144

Jadi volume balok = 144 cm3

3

2

2

3

Total =10

Standar Kompetensi : 2. Mengidentifikasi Bangun Ruang Sisi Datar Serta Dapat

Menentukan Besaran - Besaran

Kompetensi Dasar : 2.1. Menghitung Besaran – Besaran Pada Limas

Indikator : Menentukan Tinggi Limas Jika Diketahui Luas Alas Dan Volumenya.

Materi Ajar : Volum Limas

Rumusan Butir Soal No. 2 Kunci / Kriteria Jawaban Skor

Tentukan tinggi limas segitiga , jika

luas alas 36 cm2 dan volumenya 240

cm3

V = 1/3 La . t

240 = 1/3 x 56 x t

t = 240/12

t = 10

Jadi tinggi balok = 10 cm

2

2

2

2

Page 6: INSTRUMEN TINGKAT KEAKTIFAN SISWA · Web viewPengertian Segitiga P Q R Perhatikan gambar di atas ! Ada berapa sisi yang membentuk segitiga PQR? Sisi yang membentuk segitiga PQR adalah

2

Total = 10

Tabel PenskoranSetiap Soal memiliki Skor 10. sehingga dari 3 soal diatas total Skor 30Nilai : Jumlah Total Skor = 3

Contoh:Siswa A Memperoleh Skor 25. Maka 25 = 8,3. Jadi Siswa A memperoleh Nilai 8,3 3

INSTRUMEN TINGKAT KEAKTIFAN SISWAData yang diperlukan dalam Penilaian, yaitu : mengenai tingkat keaktifan siswa

dalam kegiatan pembelajaran matematika. Untuk pengumpulan data tersebut. Dalam penilaian ini menggunakan instrumen :1. Skala sikap seperti yang tercantum di bawah ini:

“Berilah tanda (V) pada angka sesuai dengan pengamatan” No Indikator

Pernyataan 4,00 3,00 2,00 1,00 Skor

1. Sudah mempersiapkan diri jauh sebelum kegiatan.

2. Membawa buku / referensi.3. Terlibat aktif dalam kegiatan4. Sering bertanya pada guru5. Mengumpulkan tugas tepat waktu J u m l a h

Rata-Rata KuantitatifKualitatif

Keterangan

Keterangan :

KRITERIA Rata-rata SkorKuantitatif Kualitatif

a. Sangat baik 3,50 – 4,00 Ab. Baik 2,50 – 3,49 Bc. Cukup 1,50 – 2,49 Cd. Kurang 1,00 – 1,49 D

c. Tindak lanjut:- Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya dengan KKM 6.5

(65%)- Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang

dari 65%- Memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya

lebih dari 65%

Page 7: INSTRUMEN TINGKAT KEAKTIFAN SISWA · Web viewPengertian Segitiga P Q R Perhatikan gambar di atas ! Ada berapa sisi yang membentuk segitiga PQR? Sisi yang membentuk segitiga PQR adalah

MengetahuiKepala

Madiun,Guru Mata Pelajaran

AGUS SUCIPTO, S.Pd.,M.Pd NIP: 19690917 199702 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 WonoasriMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : IX/1 (satu)Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta

menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 2.1. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut Dan bolaIndikator : - Menyebutkan unsur-unsur tabung

- Menggambar jaring-jaring tabung - Menghitung luas unsur-unsur tabung -Menggunakan rumus luas tabung pada pemecahan masalah

Page 8: INSTRUMEN TINGKAT KEAKTIFAN SISWA · Web viewPengertian Segitiga P Q R Perhatikan gambar di atas ! Ada berapa sisi yang membentuk segitiga PQR? Sisi yang membentuk segitiga PQR adalah

Alokasi Waktu : 1 x 40 menitPendekatan Pembelajaran : CTL, PAIKEM - TANDURModel Pembelajaran :JIGSAW ( MODEL TIM AHLI ) ( Model belajar dimana

siswa yang sebagai tim ahli menerangkan pada anggota kelompoknya nasing-masing, bagian-bagian dari materi yang dipelajari )

Metode : Ceramah tanya jawab dan diskusi

A.Tujuan PembelajaranSiswa mampu- Menyebutkan unsur-unsur tabung- Menggambar jaring-jaring tabung- Menghitung luas tabung - Menggunakan rumus luas tabung pada pemecahan masalah

B.Materi PembelajaranBangun Ruang Sisi lengkung

Contoh soalRumus luas tabung

Bagian tabungMenu

Jaring jaring tabung

Latihan soal

Klik tombol dipilih

Materi : kelas IXKompetensi Dasar : Menentukan luas selimut tabung,

volum tabung kerucut dan bolaIndikator : Menentukan luas tabung

Sebuah tabung terdiri dari :

Luas semua permukaan tabungterdiri dari :

Tutup tabung

Sisi tegak tabungatau

Selimut tabung

Alas tabung

2

L. TUTUP TABUNG + L. SELI MUT TABUNG + L. ALAS TABUNG

1

3

Menu Terus

Bangun – bangun yang membentuk jaring – jaring tabungAdalah sebagai berikut :

LINGKARAN

PERSEGI PANJANG

LINGKARAN

ALAS

TUTUP

SELIMUT

Menu

Page 9: INSTRUMEN TINGKAT KEAKTIFAN SISWA · Web viewPengertian Segitiga P Q R Perhatikan gambar di atas ! Ada berapa sisi yang membentuk segitiga PQR? Sisi yang membentuk segitiga PQR adalah

Jika suatu tabung dengan panjang jari – jari lingkaran alas r dantinggi tabung adalah t r

t

TerusMaka luas bangun - bangun yang membentuk jaring – jaring

Tabung adalah sebagai berikut :

ALAS

TUTUP

LUAS ALAS = Luas lingkaran dg. J ari – jari r= π r 2

LUAS TUTUP = Luas lingkaran dg. J ari – jari r

= π r 2

SELI MUT TABUNG

LUAS SELIMUT TABUNG = Luas persegi panjang= Panjang x lebar

= Keliling lingk. alas x tinggi tabung

= 2 π r x t

= 2 π r tTerus

r

r

tJ ARING J ARI NGTABuNG DI SAMPI NGADALAH

2 π r t

π r 2

π r 2

Dari pernyataan diatas diperoleh :

LUAS TUTUP

LUAS ALAS

LUAS SELIMUT

Terus

KESIMPULANLUAS TABUNG

LUAS ALAS + LUAS SELI MUT + LUAS TUTUP=

= π r 2 π r 22 π r t+ += 2 π r 2 + 2 π r t

= 2 π r ( r + t )Menu Terus

Page 10: INSTRUMEN TINGKAT KEAKTIFAN SISWA · Web viewPengertian Segitiga P Q R Perhatikan gambar di atas ! Ada berapa sisi yang membentuk segitiga PQR? Sisi yang membentuk segitiga PQR adalah

C.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan: 5 menit

Apersepsi materi : menanyakan ke siswa apa yang sudah diketahui tentang unsur

unsur tabung dan gunanya dalam kehidupan sehari-hari antara lain :1. Sebutkan benda-benda di sekitarmu yang berbentuk tabung!2. Sebutkan rumus luas lingkaran!3. Sebutkan rumus keliling lingkaran!3. Sebutkan rumus persegi panjang !4. Jelaskan sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan!Untuk membangkitkan motifikasi siswa diberikan soal permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yaitu :Tangki minyak berbentuk tabung tanpa tutup terbuat dari plat aluminium dengan diameter lingkaran alas 7 m. Jika tingginya 5 m .Berapa m 2 luas plat aluminium yang yang diperlukan untuk membuat tangki tersebut. ( π = 3,14 ))

2. Kegiatan Inti: 30 menit

A. Guru menjelaskan pengertian tabung dan penggunaannya dalam pemecahan masalah secara garis besar dengan menggunakan media komputer melalui power point dengan bantuan LCD

B. Siswa secara berkelompok mendiskusikan penyelesaian masalah yang sama diberikan guru antara lain Luas tabung dan Luas tabung tanpa tutup

C. Siswa kembali ke kelompok asal untuk menjelaskan hasil diskusi kepada anggota lain

D. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi

3. Kegiatan Penutup: 5 menit Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

kurang dimengerti. Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar- Buku Paket Matematika Jenius 2- Buku-buku penunjang yang relevan- Laptop/LCD / Layar Screen

E.Penilaian-*a. Authentic Assessment.b. Test Subyektif (dilakukan setelah penyampaian materi di akhir pembelajaran sebanyak

3 butir soal dengan waktu mengerjakan 10 menit)

Contoh soal

Suatu tabung berjari jari alas 7 cm dan tinggi 8 cm . Hitunglah luas tabung tersebut.(π = 22/7 )

Diketahui : r = 7 cm, t = 8 cm , π = 22/7 Hitunglah : Luas TabungJawab :

Luas Tabung =2 π r ( r + t )=2 x 22/7 x 7 ( 7 + 8 )= 660 cm 2

Menu Terus

Page 11: INSTRUMEN TINGKAT KEAKTIFAN SISWA · Web viewPengertian Segitiga P Q R Perhatikan gambar di atas ! Ada berapa sisi yang membentuk segitiga PQR? Sisi yang membentuk segitiga PQR adalah

KARTU SOAL URAIANStandar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan

ukurannya

Kompetensi Dasar : 2.1. Menghitung luas selimut dan volume tabung

Indikator : Dapat menghitung luas tabung

Materi Ajar : Bangun Ruang Sisi Lengkung

Rumusan Butir Soal No. 1 Kunci / Kriteria Jawaban Skor

Suatu tabung tanpa tutup mempunyai jari - jari

alas 14 cm dan tinggi 10 cm.Luas tabung

tersebut adalah .. .

( π = 22/7 )

= Luas alas + Luas selimut

= π r 2 + 2 π r t

= ( 22/7 x 14 2 + 2 x 22/7 x

14 x 10 ) cm 2

= ( 616 + 880 ) cm 2

= 1496 cm 2

2

2

2

2

2

10

Standar Kompetensi : 2. Memahami Kesebangunan Bangun Datar

Kompetensi Dasar : 2.1. Menghitung luas selimut dan volume tabung

Indikator : Dapat menghitung luas tabung

Materi Ajar : Kesebangunan

Rumusan Butir Soal No. 2 Kunci / Kriteria Jawaban Skor

Suatu tabung berjari jari alas 7 cm dan

tinggi 8 cm . Hitunglah luas tabung tersebut.

(π = 22/7 )

= 2 π r ( r + t )

= 2 x 22/7 x 7 ( 7 + 8 )

= 660 cm 2

Jadi luas tabung tersebut

660 cm 2

2

4

2

2

Jumlah 10

Standar Kompetensi : 2 Memahami Kesebangunan Bangun Datar

Kompetensi Dasar : 2.1. Menghitung luas selimut dan volume tabung

Indikator : Dapat Menghitung luas selimut tabung

Materi Ajar : Bangun Ruang Sisi Lengkung

Rumusan Butir Soal No. 3 Kunci / Kriteria Jawaban Skor

Hitunglah luas selimut tabung jika diameter

Page 12: INSTRUMEN TINGKAT KEAKTIFAN SISWA · Web viewPengertian Segitiga P Q R Perhatikan gambar di atas ! Ada berapa sisi yang membentuk segitiga PQR? Sisi yang membentuk segitiga PQR adalah

alasnya = 20 cm dan tingginya = 21 cm ( p =

22/7 )

L = 2 pr t

= 2 . 22/7 . 10 . 21

= 44 . 30

= 1320

Jadi luas selimut tabung

adalah 1320 cm2

2

2

2

2

2

10

Tabel PenskoranSetiap Soal memiliki Skor 10. sehingga dari 3 soal diatas total Skor 30Nilai : Jumlah Total Skor = 3Contoh:Siswa A Memperoleh Skor 25. Maka 25 = 8,3. Jadi Siswa A memperoleh Nilai 8,3 3INSTRUMEN TINGKAT KEAKTIFAN SISWA

Data yang diperlukan dalam Penilaian, yaitu : mengenai tingkat keaktifan siswa dalam kegiatan pembelajaran matematika. Untuk pengumpulan data tersebut. Dalam penilaian ini menggunakan instrumen :1. Skala sikap seperti yang tercantum di bawah ini:

“Berilah tanda (V) pada angka sesuai dengan pengamatan”

No IndikatorPernyataan 4,00 3,00 2,00 1,00 Skor

1. Sudah mempersiapkan diri jauh sebelum kegiatan.

2. Membawa buku / referensi.3. Terlibat aktif dalam kegiatan4. Sering bertanya pada guru5. Mengumpulkan tugas tepat waktu J u m l a h

Rata-Rata KuantitatifKualitatif

KeteranganKeterangan :

KRITERIA Rata-rata SkorKuantitatif Kualitatif

a. Sangat baik 3,50 – 4,00 Ab. Baik 2,50 – 3,49 Bc. Cukup 1,50 – 2,49 Cd. Kurang 1,00 – 1,49 D

c. Tindak lanjut:- Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya dengan KKM 6.5

(65%)

Page 13: INSTRUMEN TINGKAT KEAKTIFAN SISWA · Web viewPengertian Segitiga P Q R Perhatikan gambar di atas ! Ada berapa sisi yang membentuk segitiga PQR? Sisi yang membentuk segitiga PQR adalah

- Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 65%

- Memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 65%

MengetahuiKepala

Madiun,Guru Mata Pelajaran

AGUS SUCIPTO, S.Pd.,M.Pd NIP: 19690917 199702 1 002