Inisiasi 4_Pengembng Pemblj IPA SD Devy

download Inisiasi 4_Pengembng Pemblj IPA SD Devy

of 5

Transcript of Inisiasi 4_Pengembng Pemblj IPA SD Devy

JAWABAN TUGAS INISIASI 4 MATA KULIAH : PENGEMBANGAN PEMBELAJARAN IPA SD Nama NIM : Devy Wahyuningsih : F33109009

Membuat RPP : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : IPA : IV / 1 : Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari. : Menyelidiki sifat-sifat perambatan bunyi. : - Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang perambatan bunyi.

I.

Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melakukan penyelidikan tentang perambatan bunyi, siswa dapat menyimpulkan hasil penyelidikannya dalam bentuk laporan, dengan tepat. Dampak pengiring : Setelah pembelajaran ini selesai, siswa diharapkan secara berangsur-angsur menerapkan sikap teliti, cermat, berpikir logis, dan kritis dalam kehidupan sehari-hari.

II. Metode PembelajaranCeramah, penugasan, eksperimen, diskusi, dan tanya jawab III. Materi Pembelajaran Perambatan Bunyi Gelombang bunyi termasuk gelombang mekanik yaitu gelombang yang memerlukan medium dalam perambatannya. Tanpa zat perantara, gelombang bunyi tidak dapat merambat, akibatnya bunyi tidak dapat kita dengar. Bunyi lonceng dapat didengar oleh seluruh siswa yang ada di sekitar sekolah karena bunyi merambat melalui udara. Kita sering melihat petir menyambar terlebih dahulu, kemudian baru mendengar guntur. Sebenarnya petir dan guntur terjadi bersamaan. Namun karena bunyi memerlukan waktu yang relatif lama untuk merambat, petir terdengar sesaat setelah kilat terlihat. Jadi, bunyi memerlukan waktu untuk merambat.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

-

Kegiatan awal : Apersepsi, menanyakan tentang bagaimana bunyi itu bisa terjadi/dihasilkan (pelajaran yang lalu). Menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

-

Kegiatan inti :

Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 2 - 3 anak. Siswa diminta membantu menyiapkan alat dan bahan yang akan dipakai untuk eksperimen, antara lain : dua buah batu, meja, dan wadah besar berisi air. Setiap kelompok dibagikan LKS dan diminta untuk membaca dan mempelajarinya. Siswa melaksanakan eksperimen berdasarkan panduan dari LKS yang telah dibagikan guru. Siswa yang kesulitan dibantu dan dimonitor oleh guru. Pelaporan hasil eksperimen dan pembahasan (diskusi) Kegiatan penutup : Siswa merangkum hasil eksperimen menjadi laporan sederhana. Evaluasi hasil. Tindak lanjut (pengulangan eksperimen bagi yang belum menguasai, dan pendalaman materi bagi yang telah menguasai materi). V. Media dan Sumber Belajar Media : - Charta /Peta konsep benang Sumber Belajar : 1. BSNP. Depdiknas. 2006. KTSP Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam, Kelas IV SD semester 2 : Jakarta. 2. Haryanto. 2006. Sains jilid IV untuk SD Kelas IV hal 53 - 56, Penerbit Erlangga : Jakarta. 3. Ibayati, Yayat, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam SD/MI kelas IV hal. 43 45 BSE Pusat Perbukuan Depdiknas : Jakarta. - Dua buah batu - 2 buah kaleng yang dilubangi dasarnya dan dihubungkan dengan

VI.

Penilaian dan Evaluasi a. Penilaian Proses - Aktivitas murid melaksanakan eksperimen. N o.1 2 3

Nama

Beke rjasa ma

Perilaku yang diamati Penggun BerPenuh aan alat inisia perhati dan tif an bahan

Siste matik a kerja

Jumla h Nilai

Ketr .

b.

Penilaian hasil 1) Jenis tes 2) Bentuk tes 3) Instrumen tes : Tertulis : Isian : Soal-soal

Isilah titik-titik pada soal-soal berikut ini dengan jawaban yang tepat !

1. Bunyi dapat merambat melalui zat . . . .2. Zat perantara yang dapat dilalui oleh bunyi adalah . . . . 3. Lonceng sekolah yang dipukul akan terdengar bunyinya karena bunyi merambat melalui . . . . 4. Batu yang diketukkan di dalam air masih dapat kita dengar bunyinya karena bunyi merambat melalui . . . . 5. Kita dapat mendengar suara didalam kaleng yang dihubungkan dengan tali karena ....

Ketapang, ........................ 20 .... Mengetahui : Kepala SDN. 15 Sukabangun, Guru Kelas,

Nuraida Sy, S.Pd NIP. 19650206 198410 2 002

Devy Wahyuningsih NIP.

Lampiran : Peta Konsep Topik :

BUNYI

Perambatan Bunyimelalui

Penerapan Sifat-sifat Bunyi

Zat Padatcontohnya :

Zat Cair

Udara

Gendang Paralon

Terompet Sederhana

Mendengar Ketukan di sisi meja

Berbicara di dalam air

Suara lonceng yang dipukul

Lampiran : LKS Menyelidiki Perambatan Bunyi Alat dan Bahan : - Dua buah batu - Meja - Wadah besar berisi air. Cara Kerja : 1. Percobaan 1 Tempelkan telinga pada meja. Mintalah teman untuk mengetuk meja perlahan-lahan. Minta pula teman untuk mengetuk meja di tempat yang agak jauh dari tempat menempelkan telinga. Dengarlah suara ketukan pada meja. Bandingkan suara tersebut dengan suara ketukan yang didengar ketika telinga tidak ditempelkan pada meja. 2. Percobaan 2 Benturkan kedua batu yang telah disiapkan. Mintalah teman untuk mendengarkan bunyi benturan kedua batu tersebut. Sediakan wadah besar, kemudian isi dengan air. Masukkan kedua tangan ke dalam air sambil keduanya memegang batu. Benturkan kedua batu tersebut di dalam air hingga menghasilkan bunyi. Mintalah teman untuk mendengarkan bunyi benturan batu di dalam air dengan cara mendekatkan telinga ke permukaan air.

3. Diskusikan pertanyaan berikut untuk bahan membuat laporan/kesimpulan : Apakah batu yang diketukan ke meja terdengar bunyinya? Jika ya, adakah perbedaan bunyi yang terdengar ketika telinga ditempelkan pada meja dan ketika telinga tidak ditempelkan ke telinga. Apakah dua batu yang dibenturkan di luar air terdengar bunyinya ? Apakah dua batu yang dibenturkan di dalam air terdengar bunyinya ? Manakah yang lebih jelas terdengar, bunyi benturan batu di dalam air atau bunyi benturan batu di luar air ? Apa kesimpulanmu dari kedua percobaan ini ? (tulis secara singkat dalam bentuk rangkuman sederhana) Laporkan hasil penyelidikanmu !