Gatot Edit 1

17
'l / ~ . . j B. 1 . C ii) . b RENCANA PELAKSA~AAN PEMBELAJARAN (RPP),·: TAH:UN PELAJARAN.2010/2011 ' , MATA P£f:AJARAN fatl:JAT AN f:.01<.Af:i PE~lDIDfl<AN f:ifNGl<l:JINGAN KfDl:JP (PLH) · · ... rsu ~OKAL DAN ISl:J .. GLO~AL 01:.EH . f AfUDA AfUANf~ Sf> · 2ss114q~s23eee22 > PEMERINTAH KOTA SANJARBARU . · DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 11 BANJARBARU.

description

Pendidikan

Transcript of Gatot Edit 1

Page 1: Gatot Edit 1

'l / ~ .

. j B. 1 . C ii) . b

RENCANA PELAKSA~AAN PEMBELAJARAN (RPP),·:

TAH:UN PELAJARAN.2010/2011 ' •,

MATA P£f:AJARAN fatl:JAT AN f:.01<.Af:i PE~lDIDfl<AN f:ifNGl<l:JINGAN KfDl:JP

(PLH) · · ... rsu ~OKAL DAN ISl:J .. GLO~AL

01:.EH .·

. f AfUDA AfUANf~ Sf> · 2ss114q~s23eee22

>

PEMERINTAH KOTA SANJARBARU . · DINAS PENDIDIKAN

SMP NEGERI 11 BANJARBARU.

Page 2: Gatot Edit 1

• •

·'·

.. •, •

Page 3: Gatot Edit 1

• •

~ ~ ij• ~Cll~~:ron. ·- ~<· '§· ~ ti}. . ...:l .

• • • s

0 '<:t

>c: N

' ..

i;l; ·~~· ~~ ~~

to-< "'C ..

'

'

• .<l) :.:= ~

~ ' ..

• • •

' t •

• • . . ., . •• •

Page 4: Gatot Edit 1

• • •

• • ~ o

~ ~"' ~ ~~ ~ =' ~ ·=..0 Q, i=: s ~ ~ 8.

'<:t

s· 0 = ~ ~E ~

.of·~ -e .~ = ~ = ·1-c .o: = =~ ~

.. ·

Page 5: Gatot Edit 1

-

8 0 . ...,. _>;

.N

. • • •

I

• • •

Page 6: Gatot Edit 1

I ,,.... Cl.) ~ g u e > .~

• • •

s 0 ·v :r.: N

·e . ·o

"<t'-:' ><

N

Cl)•. 0 :.:::: ·. :.::: .a ·. tS· ..., . t::o ~· . . ~·. 8.

. ' ..

. . .. •

Page 7: Gatot Edit 1

. ..

··-.--· _ • ._.-.•\ ---~·. ~ . • •• ·- _ .. y_. • f··· ~ .. a ·O ~

~ N

. ....... -··· .. ·- .

-~ Q.. ·a~ ·a~ lm ] ~ Q) ~

~~ ~'1:;)

.. «! 'C'

ell ~ ~ -~ ~ ..

' -~ g '

• •

• •. • . .

Page 8: Gatot Edit 1

~ .J ·I

.. ·.-.. . ·- -·-- .:. ~- _ . ..._ . .,.. _ _,_~ ... --· .. ~ -··- .. · ......... . ~.

11.. i~ - § 53 ~ E- "O

~ "'

·i:i .... J{ ~ ~ "' 'E' ~ ~

• • •

• •

..

) ::::::,

~ ' s e

~ : .... ..... ;::; ~ ~ ~ fg

~ ~

Page 9: Gatot Edit 1

REN CANA ·PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) '

SEK OLAH

MATA PELAJARAN

KELAS I SEMESTER

: SMP N ·11 Banjarbaru

: Pendidikan Lingku.ngan Hidup ( PLH )

: VIII I Ganjil

ALO KASI W AKTU : 2 x40 Merut

ST ANDART KO.l\1PETENSI .

7. Menganalisis pencemaran limgkungan serta UP,aY,a mengatasi dampaknya dalam

Kehidupan sehari-hari.

KOMPETENSI DASAR . .

7.3 Mengklasifikasikan macam-macam pencemaran lingkungan berdasarkan mediumnya

INDIKATOR

• Mengelompokkan macam - macam pencemaran lingkungan berdasarkan medium

udara, air dan tanah

• Menjelaskan pencemaran lingkungan berdasar medium udara, air, dan tanah

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu : .

• Mengelompokkan macam - macam pencemaran llngkungan berdasarkan medium

udara, air clan tanah.

• Membuat poster I foto /.gain.bar tentang pencemaran lingkungan di sekitar sekolah

atau di rumahnya berdasarkan medium udara, air, dan tanah

• Memp!esentasikan I menjelaskan basil karyanya berupa poster I foto I gambar tentang . .

pencemaran lingkungan di· sekitar sekolah atau· di ·nimahnya berdasar medium udara, . : .

air, clan tanah

B. Materi Pembelajaran

• Klasifikasi pencemaran lingkungan berdasar medium udara, air, dan tanah •. I

C. Kegiatan Pembelajara~

a. Kegiatan Awal

• Memberi motivasi

Bila kalian amati, mengapa cacing tanah yang _berada di sekitar rumah kita ' '

sekarang hampir pun_ah?

a. Kegiatan Inti

• Berdasarkan basil identifikasi, siswa mendiskusikan siswa untuk

~engklasifikasikan pencemaran lingkungan berdasarkan medium udara, air, . . clan tanah.

Page 10: Gatot Edit 1

• Membuat gatnbar,poster, foto yang berkaitan dengan pencemaran di lingkungan sekitar rumah atau sekolah ·

• Menjelaskan I mempresentasikan poster/ gambar I foto pencemarari

lingkungan hasil karyanya

b. Kegiatan Akhir

medium udara, air, clan tanah,

• Guru memberi penguatan tentang pencemaran lingkungan berdasarkan

D. Metode

• Diskusi

• Presentasi

E. Sumber

• Lingkungan sekolah atau rumah siswa

• Buku

• Foto-foto

• VCD

• Internet

F. Penilai8:jl

• Teknik Penilaian

• Bentuk Penilaian

: Non Tes

: Hasil Karya

Presentasi

• Contoh Instrumen :

Gambarkan pencemaran lingkungan yang ada di sekitar sekolah atau _rumah

kalian berdasarkan medium air, udara, dan tanah !

.~::::mll!ll!l~etah ui . N 11 Banjarbaru

'. Banjarbaru, Juli 2010 · · 'Guru Mata Pelajaran

... ·.<'HA r./. (J5' .. ~ V>t· · FARIDA ARIANI,SP ,

Page 11: Gatot Edit 1

.. a

t ,.., lo = .c ·- s co: ' .....

-= ~ .s u r,/') = ~ :::>

• • .... a S ..,, ~ ,.:i::I 0 0 ell ";!"

< :~ ><: N

= .= ~. i.... i:i... 0 a . •t~ ~

:E = 0 o ..,, - ~ ... = ~:a M.

~ = Cll ] ...:i::I ~

~ ·m .... .a s '2 = i::l E £ Ct! ~ .. ~ ~ "§ d) ~ =· ..,,

Cll Cll

= d) 8 ~ ~. f--< 0

...:i::I <

:t ·- Cll

lf Ill - ~ Cll s:l Eo-4 d) 0

E-c z

• • •

• J

• • • •

Page 12: Gatot Edit 1

r:l.I '

~ ,-.,

~ II) •ta ..... r:l.I ..... ~

·~ ;:::> .._,

• • •

-§ m ! ~ i·~ s 2 ~ II) & Q r:l.I

~ ;.:::: t;:l

• 2 111

.Q ... 111 ·- ' c ,.

·~.':.

Page 13: Gatot Edit 1

- ; ~ ·, l 1 ·~ / ..... ·- bl) a OS ...... Cl)

' - Cl) E ~] = Q,I

r/) = . 5~~ j .s ·i:Q p:: i:s i:c I

·;; .a s ' a .. J 'i o· 0 "<t" ~

~~ >< >< "<t" ~

.&:I e ·~ ~ ~ Q s 1~ .... E ·~~ .. =

Cll Q c <l'l' - ~ ..... = .9 """' ~~ "" ... f-4

OS ..... = fC (0 ~ ~ = Cl) ·c;i = ... ] Q,I Q,I :§ a =-§ ~ ~- a = = E £-:... 1 ):),. E Q,I Q,I

~ ·a ~ - = ~ Cl')

"O eis = Q 0

= Co# """' ;::)

~ •

= c -OS ~ cl)

~ ! Cl)

~ eis = ~ ~ ~

::I f- -Q = Q,I

~ Q ~ -! E-< 0 I ·- .:r z E-< = OS .,.;i . $

-, = c. = - -~~ = = ~ ~i :9 00 iS = ..... ~ ·. zc ::!

OS e Cll ...0 ii ...::.: ~.Cd. -~ ·a~ rJ1 OS eis ·- = .... ~~-= "" ·;o ·~ £ .8 ·- § ~ ~·~ .2,~ Cd ~ '""' = E - ......... ~

00 ;;:: ~ Q,I -.~ .s ~ .B <ll eo .... <

~ l .,Q

!§ ·~ ~!:= ~<d:§~ 1Q ·.:::: .. .. .. a 0 ':g Vl §0~ ~ Q,I :s s § = ._, ~ El .s ~~J·.s oi ~ °' ~ =- ·~ ·~·:e Cl) •t;i :.... Cd ~ I ~ ·S = ;e bl) ta. .a ~ ~]~~ 7'J. Cll !! 0 '1:1 Cl) 5h Cd -.... "§l ... ~~

"Cl OS ·~] n 5] !·:~r] nu i "Qi :E 0 Cl) Q,I Cl) Cl) :E Cll - ~ 5 8. ~ ::E E ;a ~~

Cf:> . • • • OS . . • ~~a s j = ~ ~~ e ,.;i<< i ·c: .~ Cd ...... .. j ~ ~ ,.;i E-< Q,I OS ' Cd - - a o a

~~~ eis Q,I .€ ... cd ~ 04

Iii ~1 Cl) .8 't;l ~ >- ~- Q,I ' .. < ... ~ =- Q,I _gp ~ ~·a CL9. = ~

·Cl) < Cl) eis ~ Cl.l ..... Cf.l "'C ·.:::i ~

~ Cd .... bl)

00 -_. ~ ~ ·a , j 00~ • ~ e .~ Cl) = la 1 ..8 0 13 :;:> ~ £ » . .;:!

s. -~§~~~-;! •'

~~~ Q - -~ ~

• i:ll'· ·s -c. i.;:; = e "O ~ ~3 e!''i~ ... ]:~1 ~ = ·:e Cl) ~ Cl)

Cl) -·s ~ ~ ... """' "'C <!.) • OJ) .8 ~ .....

"' B~~~B~ "'C ~ -e ~ 5 & ~ :E 8. "a" z Cll ) ~ 8 ;a cc

~ • • • <: ·;;; s. Cl) ~ = OS ·a ~ Q,I - "' .2, g ....

~ Q,I ~ 1 c. ~ ' ] .g : a .... ~ 0 "" ~ = ~ 1;' ~ Q,I - gj .... "'O .. :z:: - Q,I "'C

_,

S" - t:: ... Q. i:o: Cl) Cl) Cl) "Oh :g ~ ·~on·~ 5 ; ~ - Cl) ~ ~ N cg· - . o\ ::E c.. <ll o\ ::E ~ 00

Page 14: Gatot Edit 1

ct!

~ ti) ·p

~ ..... ~ ~ -

~ 8 ~ ~ ti) ·~ e ·~ 11) 8 ~· • f--. '

• • a 'S'o

'1:) ct! ..0 ., iii~§ ! ~ ~ .. 0.. -i::i

~ ~ .i j •'

Page 15: Gatot Edit 1

Cf)

~ s::I 0 z

' ..

. .

• •

d =i ~ !a ..... g

~ ~ Oil - ~i ~ Q) Q)

0\ ~ s ;§

. I

Page 16: Gatot Edit 1

REN CANA .PE,L~ANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

SEK OLAH ·:MATA PELAJARAN

KELAS I SEMESTER

ALOKASI W AKTU

; SMP N H B.3~ij~rbaru : Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH)

: VIII /G,nap ·

: 2 x 40 DJ

STANDAR KOMPETENSI 9, Meriganalisa SDA dan pemanfaatannya serta dampak lingkungan dan cara mengatasinnya

KOMPETENSI DASAR 9 .3 Mendiskusikan macam - macam kerusakan lingkungan· dan dampaknya bagi kehidupan

baik

secara lokal maupun global ·

INDIKATOR • Menyebutkan macarn - macam kerusakan lingkungan

• Mengidentifikasi dampak kerusakan lingkungan secara lokal dan secara global melalui

pengamatan maupun informasi I berita di berbagai media

A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran siswa m.ampu : ·

• Menyebutkan macam - macam kerusakan lingkungan

• Mengidentifikasi dampak kerusakan lingkungan secara global melalui informasi I

berita di berbagai media

B. Materi Pembebjaran

• Kerusak.an Lingkungan dan dampaknya bagi kehidupan

C. Metode Pembelajaran

• Diskusi

• Presentasi

• Penugasan\

D. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

Motivasi : Pernahkah kamu mendengar atau melihat adanya bencana banjir atau tanah longsor

yang melanda suatu daerah ?

Page 17: Gatot Edit 1

. b. Kegiatan Inti

• Secara berkelompok siswa melakukan pengamatan tentang j enis - jenis

kerusakan lingkungan dan dampaknya di Iingkungan desanya masing - masing (

tugas dilakukan sebelum tatap muka di kelas ). :

• Secara berkelompok .slswa mencari inform~~;i melalui berita I surat kabar tentang

jenis - jenis kerusakan lingkungan dan dampaknya secara global bagi kehidupan

( tugas dilakukan sebelum tatap muka di kelas) ·

• Di dalam kelas siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas hasil pengamatannya

• Tiap kelompok mempresentasikan basil d.i$kuS.inya,. sementara kelompok yang '

lain menanggapinya, guru mengarahkan jalannya diskusi kelas.

c. Kegiatan Akhir .

• Guru memberi penguatan

E. SUMBER BELAJAR

• Lingkungan desa sekitar

• Media elektronika I cetak

• Buku referensi

F. PENILAIAN

• Teknik Penilaian : Tes clan Non Tes

• Bentuk Penilaian : Tes Tulis ( Uraian )

La po ran

• Conteh instrumen

Tes Tulis

1. ·sebutkan dua contoh kerusakan lingkungan'secara alami 2. Sebutkan dua contoh kerusakan lingkungan 'akibat campur tangan manusia

3. J elaskan dua dampak lokal akibat kerusakan lingkungan

4. Jelaskan dua dampak global akibat kerusakan lingkungan

Laporan

1. Sistematika Laporan 2. Keterkaitan ·. 3. Bobot Laporan ( kebenaran fakta) 4. · Performance LaJ:?Or

'Banjarbaru, Januari 2011 · · Qu~ Mata Pe.f!j~u·a~

.· FARIDA ARIANl,SP