Format Rpp Terbaru

download Format Rpp Terbaru

of 13

description

lslcmdmcdl

Transcript of Format Rpp Terbaru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Berdasarkan Permendiknas No. 41 Tahun 2007 Tentang Standar Proses

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 BukittinggiKelas/Semester: XI (Sepuluh) / 2 (dua)Pogram Keahlian : Teknik KetenagalistrikanMata Pelajaran: Memperbaiki Motor ListrikPertemuan Ke-: 11 - 16 ( sebelas enam belas )Alokasi Waktu : 3 x 6 jam x @ 45 MenitII. STANDAR KOMPETENSIMemperbaiki Motor listrik III. KOMPETENSI DASAR Melakukan uji fungsi motor hasil lilitan ulang IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)Menggunakan alat ukur tang ampere, megger, multi meter dan tacho meter untuk menguji motor listrik

V. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)1. Memahami dekripsi (gambaran) tentang Melakukan uji fungsi motor hasil lilitan ulang2. Mengetahui cara dan langkah kerja Melakukan uji fungsi motor hasil lilitan ulang berdasarkan lilitan yang telah selesai dilakukan3. Mengetahui menerapkan keselamatan kerja

VI. MATERI AJAR A. Konsep 1. Memeriksa hasil lilitan2. Cara dan langkah kerja Melakukan uji fungsi motor hasil lilitan ulang3. Keselamatan kerja

VII. ALOKASI WAKTU Beban BelajarWaktuBentuk

Tatap Muka (TM)1080 menitSesuai dengan langkah pembelajaran dalam RPP

VIII. STRATEGI PEMBELAJARAN Strategi yang dipakai dalam proses pembelajaran adalah strategi pembelajaran Koperatif

IX. METODE PEMBELAJARANUntuk merealisasikan strategi pembelajaran yang telah ditetapkan digunakan metode pembelajaran sebagai berikut :1. Ceramah / tanya jawab2. Presentasi dan demontrasi3. Praktikum 4. Penugasan individual (perorangan)

X. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Perte-muanKegiatanNilai KarakterWaktu

PertamaA. Pendahuluan1. Siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai (elaborasi).2. Guru mengabsensi siswa (konfirmasi).3. Mengkondisikan kelas untuk proses belajar mengajar (konfirmasi).4. Memotivasi siswa (eksplorasi).5. Menginformasikan tujuan pembelajaraan (konfirmasi).6. Menanyakan materi yang telah dipelajari berhubungan dengan materi yang akan di sampaikan (konfirmasi)7. Menyampaikan cakupan materi (konfirmasi).8. Menginformasikan pencapaian KKM 73 (ketercapain nilai yang disyaratkan) (konfirmasi).9. Guru menyampaikan karakter yang terdapat dalam materi ini. (konfirmasi). Religius

Disiplin Disiplin

Rasa ingin tahu Komunikatif

Komunikatif

Komunikatif

Komunikatif

Komunikatif30 menit

B. Kegiatan Inti 1. Sebelum Pendidik menjelaskan materi ajar, terlebih dulu pendidik menjelaskan cara menguji motor listrik melalui sumber yang relevan (internet, perpustakaan, buku buku, majalah, surat kabar dan lainnya) serta media yang relevan (projektor, benda nyata dan gambar serta simulasi).(konfirmasi).2. Peserta didik memperhatikan sambil mencatat dan bertanya (eksplorasi).3. Pendidik meminta peserta didik mendiskusikan cara menguji motor listrik untuk menemukan langkah kerja, keselamatan kerja, melalui multimedia dan penugasan. (elaborasi)4. Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi. (elaborasi)5. Pendidik mengajak peserta didik untuk menemukan hubungan materi yang dipelajari dengan kehidupan sehari hari (elaborasi)6. Pendidik memastikan tingkat penguasan materi. (konfirmasi).7. Pendidik mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan yang benar (konfirmasi).8. Pendidik memandu siswa untuk memperoleh pengetahuan tambahan (referensi) tentang motor listrik. (konfirmasi). Komunikatif

Komunikatif

Komunikatif

Komunikatif

Komunikatif

Komunikatif

Komunikatif

Komunikatif

195 menit

C. Penutup 1. Memberikan pertanyaan dan latihan2. Bersama-sama membuat kesimpulan3. Menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya4. Memberikan tugas yang berkaitan dengan materi berikutnya (tanggungjawab)5. Melakukan evaluasi, instrospeksi refleksi dan apresiasi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan dan memberikan motivasi untuk kegaiatan berikutnya (komunikatif)6. Menutup pertemuan Komunikatif Komunikatif Komunikatif

Komunikatif

Komunikatif

Komunikatif45 menit

XI. PENILAIAN

A. Jenis Penilaian : Tes B. Teknik Penilaian : Tertulis C. Bentuk Penilaian : Essai

D. Prosedur Penilaian 1. Dalam Proses Penilaian Karakter (Pengamatan):No.Nama SiswaNilai karakter yang TeramatiSkorNilai (Kualitatif)

ReligiusDisiplinRasa Ingin TahuKomunikatif

12121212

1.Delfi Zikra 4433433430A

2.

3.

4.

5.

6.

7.

dst.

Indikator Nilai Karakter:Religius1. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai2. Siswa mengucapkan salam sebelum dan sesudah pembelajaranDisiplin1. Siswa tertip dalam mengikuti pelajaran2. Berhati-hati dalam melaksanakan instruksi guruRasa ingin tahu1. Keaktifan siswa dalam bertanya2. Keaktifan siswa dalam mengerjakan tugas

Komunikatif 1. Kemampuan siswa bekerja sama2. Kemampuan mempresentasikan hasil kerjanya.Cara Penilaian:No.Pencapaian Nilai Karakter yang TeramatiNilai karakter yang TeramatiSkorNilai (Kualitatif)

ReligiusDisiplinRasa Ingin TahuKomunikatif

12121212

1.MB (membudaya) (4)4444444425-32A

2.MK (mulai berkembang) (3)3333333317-24B

3.MT (mulai terlihat) (2)222222229-16C

4.BT (belum terlihat) (1)111111111-8D

Keterangan Pencapaian Nilai Karakter:BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).MK : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).MB :Membudaya/Mulai Konsisten (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).2. Diakhir (Postest) Soal test pertemuan pertamaPetunjuk Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat dan benarNO.Aspek yang dinilaiKunci Jawaban (kata kunci)SkorSkor Max

1.Tuliskan definisi motor listrik!alat untuk mengubah energi listrik menjadi energi mekanik22

2.Tuliskan prinsip kerja motor listrik!1. Sebuah penghantar berarus listrik menghasilkan medan magnet2. Penghantar yang memiliki medan magnet jika didekatkan pada medan magnet lain maka akan timbul gaya3. Gaya yang timbul diteruskan melalui poros yang menyebabkan penghantar tersebut berputar1

2

14

3.Tuliskan jenis motor listrik berdasarkan jumlah phasa!1. Motor induksi 1 phasa2. Motor Induksi 3 Phasa112

Total Skor8

XII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR A. Alat1. 12

2. Lap Top 3. Proyektor 4. Motor listrik 3 fasa5. Megger 6. Multitester 7. Tacho meter8. Kunci ring / pas 8-10 mm29. Oven listrik10. Palu besi / karet

11. Tracker 12. Tes pen 13. Tang kombinasi 14. Tang potong 15. Obeng set 16. Solder listrik17. Pinset 18. Amper meter 19. Power supply

20.

B. Bahan 1. Kawat email 2. Kertas presspan 3. Timah soldder4. Arpis 5. Skarlak C. Sumber Belajar 1. Internet, a. http://id.wikipedia.org/wiki/Motor_listrikb. http://dunia-listrik.blogspot.com/2008/12/motor-listrik.htmlc. http://shobru.wordpress.com/sains/cara-kerja-motor-listrik/2. Majalah, Koran3. Iklan (advertising) produk Pabrik

XIII. PENILAIANA. Test tertulis (essay)NO.Aspek yang dinilaiKunci Jawaban (kata kunci)SkorSkor Max

1.Tuliskan definisi motor listrik!alat untuk mengubah energi listrik menjadi energi mekanik22

2.Tuliskan prinsip kerja motor listrik!4. Sebuah penghantar berarus listrik menghasilkan medan magnet5. Penghantar yang memiliki medan magnet jika didekatkan pada medan magnet lain maka akan timbul gaya6. Gaya yang timbul diteruskan melalui poros yang menyebabkan penghantar tersebut berputar1

2

14

3.Tuliskan jenis motor listrik berdasarkan jumlah phasa!3. Motor induksi 1 phasa4. Motor Induksi 3 Phasa112

Total Skor8

B. Test Praktik

Nama Peserta Didik: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _Kelas: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _No.Komponen dan Sub Komponen PenilaianSkor

1234

1. Persiapan Kerja

a. Menggunakan perlengkapan praktikum

b. Mengidentifikasi dan memilih peralatan praktikum

Skor Komponen

2. Proses (Sistematika & Cara Kerja)

a. Membongkar motor

b. Memeriksa dan mengukur nilai resistansi isolasi kumparan pada stator

Skor Komponen

3. Kegiatan Akhir

Membersihkan dan mengembalikan peralatan praktikum

Skor Komponen

No.Komponen dan Sub Komponen PenilaianSkor

1234

4. Waktu

Menyelesaikan dan menggunakan waktu praktikum

Skor Komponen

Perhitungan Nilai Praktek Kinerja Siswa (NP)Persentase Bobot komponen Penilaian NP

PersiapanProsesKegiatan AkhirWaktu

Bobot (%)20%60%10%10%

Skor Komponen

Nilai Komponen

Keterangan:1. Nilai Komponen = (Bobot Skor Komponen) / Skor Maksimal setiap Komponen.2. Nilai Praktek (NP) = Penjumlahan dari hasil perhitungan setiap Nilai Komponen.

C. PenugasanNO.Aspek yang dinilaiBentuk/hasil dokumenSkorSkor Max

1Mengumpulkan Informasi tentang listrik1. Print out Internet2. Copy Artikel Majalah/koran3. Copy Advertising4. Brosur Produk11

114

2Mengumpulkan Gambar motor listrik1. Gambar Utuh2. Gambar Skematik3. Gambar penampang1113

Total Skor7

D. Pengamatan (karakter)NO.Aspek yang dinilaiSkor Skor max

1.Kesantunan11

2.Religius 11

3.Rasa ingin tahu 11

4.Komitmen, pengawasan 11

5.Motivasi Belajar11

Total Skor5

Skor Total untuk semua jenis penilaian (A+B+C) = 8 + 7 + 5 = 20

XIV. KRITERIA PENILAIAN PRAKTIK KINERJA SISWA No.Komponen dan Sub Komponen PenilaianSkor dan IndikatorSkorMak

1. Persiapan Kerja

a.Menggunakan perlengkapan praktikum4 = Menggunakan perlengkapan praktikum dengan lengkap.3 = Menggunakan perlengkapan praktikum kurang lengkap (kurang satu perlengkapan praktikum).2 = Menggunakan perlengkapan praktikum kurang lengkap (kurang dua perlengkapan praktikum).1 = Tidak menggunakan perlengkapan praktikum.4

1) Memakai baju praktikum.2) Menggunakan celana praktikum.3) Menggunakan sepatu untuk praktikum.

b.Mengidentifikasi dan memilih peralatan praktikum4 = Memilih peralatan dan memeriksa Peralatan dengan benar, serta sesuai dengan kebutuhan kerja.3 = Memilih peralatan dengan benar dan sesuai dengan kebutuhan kerja, tetapi tanpa memeriksa peralatan.2 = Memilih peralatan dengan benar, tetapi tanpa pemeriksaan peralatan serta tidak sesuai dengan kebutuhan kerja.1 = Memilih peralatan den memeriksa peralatan dengan salah serta tidak sesuai dengan kebutuhan kerja.4

1) Multimeter/AVO meter.2) Megger 0 1000 Volt.3) Kunci pas.4) Treker (ulir penarik).5) Palu besi.6) Sebilah kayu.7) Motor Induksi 3 fasa.

Skor Maksimal Komponen8

2. Proses (Sistematika & Cara Kerja)

a. Membongkar motor 4 = Mengikuti prosedur, menggunakan peralatan dengan benar, motor terbongkar sesuai aturan, serta mengikuti aturan keselamatan kerja.3 = Mengikuti prosedur, menggunakan peralatan dengan benar, motor terbongkar sesuai aturan, tetapi kurang mengikuti aturan keselamatan kerja.2 = Mengikuti prosedur, menggunakan peralatan dengan benar, mengikuti aturan keselamatan kerja, tetapi motor terbongkar tidak sesuai aturan.1 = Tidak memenuhi kriteria.

4

1) Menandai pada kedua tutup rumah stator.2) Melepaskan mur-mur yang ada pada bagian rangka motor dengan menggunakan kunci pas.3) Melepaskan rotor dari rangka motor dengan menggunakan treker (ulir penarik), alternatif lain menggunakan palu dan bilah kayu dengan cara memukul poros secara perlahan-lahan.

No.Komponen dan Sub Komponen PenilaianSkor dan IndikatorSkorMak

b.Memeriksa dan mengukur nilai resistansi isolasi kumparan pada stator4 = Mampu memeriksa kondisi kumparan, mengukur dan menyimpulkan hasil pengukuran nilai resistansi isolasi kumparan dengan tepat. 3 = Mampu memeriksa kondisi kumparan dan mengukur tetapi tidak bisa menyimpulkan hasil pengukuran nilai resistansi isolasi kumparan dengan tepat.2 = Mampu mengukur dan menyimpulkan hasil pengukuran nilai resistansi isolasi kumparan dengan tepat tetapi tidak mampu memeriksa kondisi kumparan.1 = Tidak memenuhi kriteria.4

1) Memeriksa kondisi kumparan pada stator (terkelupas/cacat)2) Mengukur nilai resistansi isolasi antara kumparan fasa.3) Mengukur nilai resistansi isolasi antara masing-masing kumparan dengan rangka.4) Menyimpulkan hasil pengukuran nilai resistansi isolasi antara kumparan fasa dan antara masing-masing kumparan dengan rangka.

Skor Maksimal Komponen8

3. Kegiatan Akhir

Membersihkan dan mengembalikan peralatan praktikum 4 = Bertanggung jawab terhadap kegiatan praktikum dengan membersihkan dan mengembalikan semua alat praktikum dengan rapi.3 = Membersihkan peralatan praktikum tetapi tidak mengembalikan peralatan dengan rapi.2 = Membersihkan peralatan praktikum tetapi tidak mengembalikan peralatan.1 = Sama sekali tidak bertanggung jawab terhadap kegiatan praktikum.4

1) Membersihkan kembali peralatan praktikum.2) Mengembalikan kembali peralatan praktikum dengan rapi.

Skor Maksimal Komponen4

4. Waktu

Menyelesaikan dan menggunakan waktu praktikum4 = Menyelesaikan praktikum tepat waktu, efektif dan tidak melakukan kegiatan di luar praktikum.3 = Menyelesaikan praktikum tepat waktu serta tidak melakukan kegiatan di luar praktikum tetapi tidak efektif.2 = Menyelesaikan praktikum tepat waktu dan efektif tetapi melakukan kegiatan di luar praktikum.1 = Sama sekali tidak menyelesaikan praktikum tepat waktu, tidak efektif dan melakukan kegiatan di luar praktikum.4

1) Menyelesaikan praktikum tepat waktu.2) Menggunakan waktu praktikum secara efektif.3) Tidak melakukan kegiatan lain di luar praktikum.

Skor Maksimal Komponen4

Bukittinggi, Januari 2014Disetujui,Ka.Kompetensi KeahlianTITL

NASRUL, S. S.PdNIP. 19600101 198803 1 012Guru Mata Pelajaran

.

Drs. MASCHANDRA, M.Pd.T NIP. 19620525 198803 1 002

Mengetahui,Ka. SMK N 1 Bukittinggi

Drs. YON AFRIZAL, M. PdNIP. 195808171981031021