e-RPP Puisi (04)

7

Click here to load reader

Transcript of e-RPP Puisi (04)

Page 1: e-RPP Puisi (04)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 04

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Makassar

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Alokasi Waktu : 2x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menulis

8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan

menulis puisi.

A. Kompetensi Dasar

8.2 Menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima.

B. Indikator

(1) Indikator Kognitif

Proses

1. Mampu memahami konsep menulis puisi

2. Mampu memahami konsep mind mapping dan mind mapple

3. Mampu membuat puisi berdasarkan mind mapple yang telah dibuat dengan

memperhatikan unsur fisik dan batin puisi

Produk

1. Mampu membuat puisi dengan menggunakan program mind maple dengan

memperhatikan unsur fisik dan batin

Page 2: e-RPP Puisi (04)

(2) Indikator Afektif

Karakter

Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan berperilaku seperti: kerjasama,

jujur, bertanggung jawab, dan apresiasi.

Keterampilan Sosial

1. Siswa terlibataktif dalam pembelajaran dengan bertanya menggunakan bahasa

yang baik dan benar, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik, dan

membantu teman yang mengalami kesulitan.

(3) Indikator Psikomotor

1. Mampu mengoperasikan www.akarppsunm.com dalam belajar.

2. Mampu mengungkapkan pendapat dalam diskusi

3. Mampu menulis puisi dengan memperhatikan unsur fisik dan batin

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai mengikuti seluruh proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Memahami konsep menulis puisi

2. Memahami konsep mind mapping dan mind mapple

3. Membuat puisi berdasarkan mind mapple yang telah dibuat dengan

memperhatikan unsur fisik dan batin puisi

Page 3: e-RPP Puisi (04)

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian puisi

2. Ciri-ciri puisi

3. Unsur-unsur puisi

4. Jenis-jenis puisi

5. Menulis puisi

E. PelaksanaanPembelajaran

o Pendekatan : Komunikatif

o Metode : Demonstrasi

o Model : Peta Konsep (mind mapping/Mind Mapple)

o Alat dan sumber : Laboratorium Komputer, LCD, Media Pembelajaran

Berbasis e-Learning (www.akarppsunm.com), e-Buku

Siswa, dan e-LKS 04 (semua terangkum pada buku

panduan).

Skenario Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran Waktu

(menit) Keterangan

Guru Siswa

Kegiatan awal

Fase 1. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa 15

1. Guru membuka pembelajaran dengan

memberi salam, mengajak siswa berdoa

dan mengecek kehadiran siswa.

Menjawab salam dan berdoa.

(7)

2

2. Guru memotivasi siswa untuk belajar. Mendengarkan penjelasan

guru. (1)

3

Page 4: e-RPP Puisi (04)

3. Guru melakukan Apersepsi materi

dengan melibatkan siswa menyelesaikan

aktifitas berpikir kreatif pada buku siswa

halaman 5 dan 6.

Membaca dan memahami

aktivitas berpikir kreatif pada

e-Buku siswa. (4)

Menyampaikan gagasan

terkait aktifitas berpikir

kreatif tersebut. (6)

3

3

4. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan menjelaskan

pelaksanaan pembelajaran yang akan

dilaksanakan kepada siswa.

Mendengarkan penjelasan

guru. (1)

2

5. Guru mengarahkan siswa menyalakan

laptop/komputer kemudian membuka

link www.akarppsunm.com.

menyalakan laptop/komputer

kemudian membuka link

www.akarppsunm.com. (7)

2

Kegiatan inti

Fase 2. Menyajikan informasi 20

Guru menjelaskan pengertian dan hal-hal

yang berhubungan dengan peta konsep

(mind mapping)

Guru menyuruh siswa untuk

mengunggah (mendownload) dan

menginstal Mind Mapple

Guru mendemonstrasikan penggunaan

Mind Mapple

Siswa mencatat yang

disampaikan oleh guru

seperti peta konsep (mind

mappping yang secara

tidak langsung

mengantarkan siswa

belajar membuat peta

konsep (mind

mapping)(1)

Menyimak demonstrasi

penggunaan Mind

Mapple(2)

Bertanya jika belum

3

15

2

Page 5: e-RPP Puisi (04)

memahami konsep atau

keterampilan(3)

Fase 3. Mengorganisasikan pembelajaran Peta Konsep (mind

mapping/mind mapple)

25

6. Guru menyuruh siswa untuk membuat

Peta Konsep dengan menggunakan

software Mind Mapple

Membuat Peta Konsep

dengan menggunakan

software Mind Mapple(4)

25

Fase 4. Membimbing siswa bekerja dan belajar 20

7. Guru mengarahkan siswa membuka

materi yang terkait pada buku panduan.

o Memberikan kesempatan kepada

siswa mengerjakan e-LKS 04.

Membuka materi yang terkait

pada buku panduan. (4)

Mengerjakan e-LKS 04

secara individu.(4)

1

15

8. Selama siswa bekerja guru memantau

dan memastikan siswatidak ada yang

mengalami kesulitan.

Siswa yang mengalami

kesulitan meminta bantuan

kepada guru. (7)

4

Fase 5. Memberi penghargaan 5

9. Guru memberikan penghargaan kepada

siswa yang memiliki jawaban paling

bagus.

Menerima penghargaan dari

guru. (7)

5

Kegiatan akhir 5

10. Guru memberi kesempatan kepada siswa

untuk merangkummateri yang telah

dipelajari.

Menyampaikan ide-ide

penting dalam pembelajaran

dan merangkum materi. (6)

2

11. Guru memberi pekerjaan rumah kepada

siswa dengan mengerjakan tugas offline

yang ada di www.akarppsunm.com.

Menerima PR dari guru

dengan mengerjakan tugas

offline yang ada di

www.akarppsunm.com. (7)

1

12. Guru menyampaikan materi yang akan Mendengarkan penjelasan 2

Page 6: e-RPP Puisi (04)

dibahas pada pertemuan selanjutnya. guru. (1)

13. Guru menutup pembelajaran kemudian

berdoa dan mengucapkan salam.

Berdoa dan membalas salam

Page 7: e-RPP Puisi (04)

TES HASIL BELAJAR

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Materi : Puisi

Nama Siswa : ...........................................................................

NIS : ...........................................................................

Kelas : ...........................................................................

Hari/tgl : ...........................................................................

Waktu Pengerjaan : 90 menit

Petunjuk:

1. Tuliskan Nama, NIS, dan Kelas Anda pada tempat yang disedakan.

2. Soal merupakan essay tes.

3. Buatlah dengan menggunakan program mind maple yang telah Anda install.

4. Tidak diperkenankan berdiskusi dengan teman atau melihat pekerjaan teman.

Soal

1. Buatlah satu puisi dengan memperhatikan unsur fisik (diksi, majas, rima/ritme,

kata konkret, tipografi, dan citraan) dan unsur batin (tema, perasaan, nada dan

amanat)!

Selamat Bekerja