Diri sendiri minggu 1

33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK Tema : Diri Sendiri Minggu : I / Senin Kelas / Semester : I / I Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 x pertemuan) I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia Memahami bunyi bahasa perintah dan dongeng yang dilisankan. PKN Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan IPA Mahluk hidup dalam proses kehidupan Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. SBK Mengepresiasikan seni rupa. II. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia Membedakan berbagai bunyi bahasa PKN Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa. IPA Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. SKB Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar. III. Indikator : Bahasa Indonesia RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 1

Transcript of Diri sendiri minggu 1

Page 1: Diri sendiri minggu 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Tema : Diri Sendiri

Minggu : I / Senin

Kelas / Semester : I / I

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi :

Bahasa Indonesia

Memahami bunyi bahasa perintah dan dongeng yang dilisankan.

PKN

Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

IPA

― Mahluk hidup dalam proses kehidupan

― Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.

SBK

Mengepresiasikan seni rupa.

II. Kompetensi Dasar :

Bahasa Indonesia

Membedakan berbagai bunyi bahasa

PKN

Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.

IPA

Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.

SKB

Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar.

III. Indikator :

Bahasa Indonesia

Mengenal bunyi bahasa

PKN

Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.

IPA

Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.

SKB

Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar.

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 1

Page 2: Diri sendiri minggu 1

Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan

Tuhan

melalui cara merawatnya dengan baik

Semangat kebangsaan: Mengakui persamaan hak dan kewajiban antara

dirinya dan

teman sebangsa dari suku, etnis, budaya lain.

Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

IV. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat menirukan bunyi bahasa yang dilafalkan guru

Peserta didik dapat menceritakan perbedaan yang ada dilihat dari jenis kelamin,

agama, suku.

Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh mata, hidung, pipi dsb.serta

kegunaannya.

Peserta didik dapat menunjukkan benda-benda yang mempunyai motif bintik-bintik.

V. Materi Pembelajaran :

Bunyi bahasa atau suara tertentu di sekitar.

Perbedaan jenis kelamin.

Anggota tubuh.

Berbagai jenis ukuran unsur rupa pada benda dialam sekitar.

VI. Metode Pembelajaran :

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal

- Berdoa bersama

- Menyanyi lagu “Dua Mata Saya”

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti

1. Bertanya jawab tentang bagian-bagian tubuh manusia.

2. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok yang berperspektif gender.

3. Peserta didik berdiskusi tentang cara merawat anggota tubuh.

4. Presentasi hasil diskusi.

2 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)

Page 3: Diri sendiri minggu 1

5. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi

penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan

memberikan motivasi pada yang belum berhasil.

6. Peserta didik memperhatikan contoh model laki-laki dan perempuan siswa disuruh

menyebutkan jenis kelaminnya, nama pakaian yang dipakainya.

7. Bermain peran untuk menirukan suara benda atau binatang sesuai gambar yang

ditunjukkan guru (kucing, ayam, kambing, sapi, lonceng, ombak, kendaraan, dll).

8. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi

penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan

memberikan motivasi pada yang belum berhasil.

9. Disajikan beberapa macam gambar motif, peserta didik mengidentifikasikan benda

yang bemotif bintik-bintik.

PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kegiatan 1, 3, termasuk proses EKSPLORASI

Kegiatan 4, 6,7, 9 termasuk proses ELABORASI

Kegiatan 5, 8 termasuk proses KONFIRMASI

Kegiatan penutup

- Secara berkelompok peserta didik menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” sambil

menunjukkan anggota tubuh !

- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.

- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

- Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:

Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan

apa yang paling menyenangkan?

- Berdoa pulang

VIII. Media / Sumber :

Gambar binatang, kendaraan, dll.

Buku Bahasa Indonesia Bahasaku Kelas I

Buku PKN kelas I (Yudistira)

Buku SAIN kelas I (Erlangga)

IX. Penilaian :

Alat Penilaian : - Tes dan Non tes

Jenis Penilaian : - Tes tertulis

← - Unjuk kerja

Bentuk Penilaian : - Pilihan ganda

- Isian singkat

RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 3

Page 4: Diri sendiri minggu 1

ayo sebutkan guna anggota tubuh di bawah ini

1

2

3

ayo tuliskan bunyi benda di bawah ini

4

bunyinya ...............................

5

bunyinya ............................................................. ,…………………

Mengetahui,

Kepala Sekolah

........................................NIP.

Guru Kelas

..........................................NIP.

4 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)

Page 5: Diri sendiri minggu 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Tema : Diri Sendiri

Minggu : I / Selasa

Kelas / Semester : I / I

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi :

a. Matematika

Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.

b. PKN

Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.

II. Kompetensi Dasar :

a. Matematika

Membilang banyak benda.

b. PKN

Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.

III. Indikator :

a. Matematika

Membilang banyak benda

Membaca lambang bilangan

b. PKN

Menjelaskan perbedaan jenis kelamin laki-laki dan perempuan.

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Rasa Ingin tahu: Bermain dan belajar bersama

Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

IV.Tujuan Pembelajaran :

a. Peserta didik dapat membilang atau menghitung banyak benda.

b. Peserta didik dapat membaca lambang bilangan.

c. Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik dan memberi contoh

kemajemukan dalam keluarga seperti jenis kelamin, status dalam keluarga

(Ayah, Ibu, Nenek, kakek, paman, bibi)

V. Materi Pembelajaran :

a. Gambar keluarga

b. Gambar berbagai macam benda

c. Teks lagu "Satu-Satu Sayang Ibu"

d. Lambang bilangan.

RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 5

Page 6: Diri sendiri minggu 1

VI.Metode Pembelajaran :

a. Ceramah

b. Demonstrasi

c. Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal

- Berdoa bersama

- Menyanyi lagu “Satu-satu Sayang Ibu", sambil menghitung dengan

jari.

b. Kegiatan Inti

1. Disajikan gambar anggota keluarga, peserta didik menghitung jumlah

anggota keluarga

2. Peserta didik menghitung anggota keluarga yang laki-laki dan perempuan.

3. Peserta didik membilang banyak benda yang ada dalam gambar.

4. Peserta didik membaca lambang bilangan.

5. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok yang berperspektif

gender.

6. Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi anak laki-laki dan

perempuan (LKS 1)

7. Presentasi hasil diskusi

8. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi

penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas

dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.

PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kegiatan 1, 2termasuk proses EKSPLORASI

Kegiatan 3, 4, 6, 7, termasuk proses ELABORASI

Kegiatan 8 termasuk proses KONFIRMASI

c. Kegiatan Penutup

- Secara bergantian peserta didik menyanyikan lagu "Satu-satu Sayang Ibu,

sambil menghitung dengan jari.

- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.

- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

- Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:

Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan

apa yang paling menyenangkan?

- Berdoa pulang

6 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)

Page 7: Diri sendiri minggu 1

VIII. Media / Sumber :

a. Gambar keluarga

b. Gambar bermacam-macam benda

c. Buku Matematika kelas I (Erlangga)

d. Buku PKN kelas I (Yudistira)

IX. Penilaian :

Alat Penilaian : - Tes dan Non tes

Jenis Penilaian : - Tes tertulis

← - Unjuk kerja

Bentuk Penilaian : - Pilihan ganda

- Isian singkat

Lembar Kerja Siswa

RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 7

Page 8: Diri sendiri minggu 1

Soal Evaluasi Matematika

7 dibaca ....

8 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)

Page 9: Diri sendiri minggu 1

9 dibaca ....

10 dibaca ....

.............................. ,…………………Mengetahui,

Kepala Sekolah

........................................NIP.

Guru Kelas

..........................................NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Tema : Diri Sendiri

Minggu : I / Rabu

Kelas / Semester : I / I

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi :

a. Bahasa Indonesia

Mendengarkan

- Memahami fungsi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.

b. Matematika

Bilangan

- Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.

RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 9

Page 10: Diri sendiri minggu 1

c. IPS

- Memahami identitas diri dan keluarga satu serta sikap saling menghormati

dalam kemajemukan keluarga.

d. Bahasa Jawa

- Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui

mendengarkan berbagai bunyi suara dan bunyi bahasa pesan, ungkapan

cerita, dongeng, percakapan sederhana dan melakukan sesuatu sesuai

dengan perintah.

II. Kompetensi Dasar :

a. Bahasa Indonesia

Membedakan berbagai bunyi bahasa

b. Matematika

Membilang banyak benda.

c. IPS

Mengidentifikasi identitas diri keluarga dan kerabat.

d. Bahasa Jawa

Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara atau bunyi bahasa

III. Indikator :

Bahasa Indonesia

1. Melaksanakan tugas atau kegiatan sesuai perintah

Matematika

2. Membandingkan banyak benda.

IPS

3. Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan

4. Menyebutkan nama orang tua

Bahasa Jawa

5. Membedakan berbagai suara tertentu

6. Menirukan bunyi

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Rasa Ingin tahu: Menunjukan antusiasme dalam mengenali identitas anggota

keluarga dan kerabat

Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat melaksanakan tugas sesuai perintah guru.

2. Peserta didik dapat membandingkan banyak benda.

10 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)

Page 11: Diri sendiri minggu 1

3. Peserta didik dapat menyebutkan nama sendiri dan nama panggilan.

4. Peserta didik dapat menyebutkan nama orang tua dengan benar.

5. Peserta didik dapat membedakan bunyi tertentu di sekitarnya.

6. Peserta didik dapat menirukan bunyi tertentu.

V. Materi Pembelajaran :

a. Bunyi bahasa atau suara tertentu di sekitar.

b. Pengenalan bilangan dan penggunaannya

c. Identitas diri

d. Bunyi bahasa

VI. Metode Pembelajaran:

a. Ceramah

b. Tanya jawab

c. Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran:

Kegiatan awal

- Berdoa bersama

- Menyanyi lagu “Balonku Ada Lima"

Kegiatan Inti

1. Peserta didik melakukan kegiatan memperkenalan diri dengan

menyebutkan nama lengkap dan panggilan

2. Peserta didik menyebutkan jumlah anggota keluarga di rumah

3. Peserta didik menyebutkan nama orang tua

4. Peserta didik mengamati gambar dan menghitung jumlah orang dalam

gambar

5. Peserta didik dibentuk kelompok yang berperspektif gender.

6. Peserta didik berdiskusi tentang membandingkan banyak benda.

7. Presentasi hasil diskusi

8. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi

penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas

dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.

9. Siswa bermain peran untuk melaksanakan tugas sesuai perintah guru

(misalnya: buanglah sampah pada tempatnya, menirukan suara binatang,dll)

RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 11

Page 12: Diri sendiri minggu 1

10.Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi

penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas

dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.

PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kegiatan 1, 2, 3, termasuk proses EKSPLORASI

Kegiatan 4, 6, 7, 9 termasuk proses ELABORASI

Kegiatan 8, 10 termasuk proses KONFIRMASI

Kegiatan Penutup

- Peserta didik bernyanyi bersama lagu "Balonku ada lima"

- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.

- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

- Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan

bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian

pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Berdoa pulang

VIII. Media / Sumber :

a. Gambar anggota keluarga

b. Gambar-gambar benda

c. Buku Bahasa Indonesia Bahasaku Kelas I

d. Buku Matematika kelas I

e. Buku IPS kelas I

f. Buku Seneng Basa Kelas I.

IX. Penilaian :

Alat Penilaian : - Tes dan Non tes

Jenis Penilaian : - Tes tertulis

← - Unjuk kerja

Bentuk Penilaian : - Pilihan ganda

- Isian singkat

Soal Evaluasi Matematika

12 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)

Page 13: Diri sendiri minggu 1

.............................. ,…………………Mengetahui,

Kepala Sekolah

........................................NIP.

Guru Kelas

..........................................NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Tema : Diri Sendiri

Minggu : I / Kamis

Kelas / Semester : I / I

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 x pertemuan)

1. Standar Kompetensi :

a. Matematika

Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.

b. Bahasa Indonesia

Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 13

Page 14: Diri sendiri minggu 1

c. IPS

Memakai identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam

kemajemukan keluarga.

2. Kompetensi Dasar :

a. Matematika

Membilang banyak benda sampai dengan 20

b. Bahasa Indonesia

Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat

c. IPS

Mengidentifikasikan identitas diri keluarga dan kerabat.

3. Indikator :

Matematika

1. Membaca lambang bilangan 1 - 5

2. Menulis lambang bilangan 1 – 5

Bahasa Indonesia

3. Membaca nyaring suku kata dengan lafal yang tepat

IPS

4. Menyebutkan alamat tempat tinggal

5. Menyebutkan anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Rasa Ingin tahu: Menunjukan antusiasme dalam mengenali identitas

anggota keluarga dan kerabat

Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.

4. Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat lambang bilangan 1 - 5.

2. Peserta didik dapat lambang bilangan 1 – 5.

3. Peserta didik dapat membaca nyaring suku kata dengan lafal

yang tepat

4. Peserta didik dapat menyebutkan alamat tempat tinggal.

5. Peserta didik dapat menyebutkan anggota keluarga yang

tinggal satu rumah.

5. Materi Pembelajaran :

Lambang bilangan.

14 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)

Page 15: Diri sendiri minggu 1

Membaca nyaring

Identitas keluarga dan kerabat.

6. Metode Pembelajaran :

Ceramah.

Tanya jawab.

Observasi

Penugasan

7. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal

Berdoa bersama.

Menyanyi lagu “Satu-satu Sayang Ibu".

Kegiatan Inti

1. Disajikan bacaan sederhana, dengan bimbingan guru, peserta didik membaca

dengan lafal yang tepat.

2. Peserta didik membaca bacaan sederhana secara individu.

3. Tanya jawab tentang alamat tempat tinggal peserta didik.

4. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok yang berperspektif gender.

5. Secara berkelompok peserta didik diajak menghitung jumlah anggota keluarga

dan kerabat.

6. Secara berkelompok bermain kartu bilangan.

7. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi

penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas

dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.

8. Peserta didik membaca lambang bilangan.

9. Peserta didik menulis lambang bilangan

10. Peserta didik menulis lambang bilangan

11. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi

penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas

dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.

PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kegiatan 1, 3, 5 termasuk proses EKSPLORASI

Kegiatan 2, 6, 8, 9, 10 termasuk proses ELABORASI

Kegiatan 7, 11 termasuk proses KONFIRMASI

d. Kegiatan Penutup

RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 15

Page 16: Diri sendiri minggu 1

- Secara bergantian peserta didik menghitung jumlah keluarga masing-masing di

depan kelas secara bergiliran.

- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.

- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

- Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:

Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan

apa yang paling menyenangkan?

- Berdoa pulang

8. Media / Sumber :

1. Gambar keluarga

2. Kartu bilangan

3. Buku Matematika kelas I

4. Buku IPS kelas I

5. Buku Bahasa Indonesia kelas I

9. Penilaian :

Alat Penilaian : - Tes dan Non tes

Jenis Penilaian : - Tes tertulis

← - Unjuk kerja

Bentuk Penilaian : Isian singkat

Esay

Lampiran 1

Teks membaca nyaring

16 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)

Page 17: Diri sendiri minggu 1

Soal Evaluasi Matematika

perlengkapan

sekolah

banyaknya bilangan Cara menulis

satu1

..... 2

tiga .....

empat .....

..... 5

.............................. ,…………………Mengetahui,

Kepala Sekolah

........................................NIP.

Guru Kelas

..........................................NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Tema : Diri Sendiri

Minggu : I / Jumat

RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 17

Page 18: Diri sendiri minggu 1

Kelas / Semester : I / I

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 x pertemuan)

1. Standar Kompetensi :

a. Bahasa Indonesia

Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan

menyalin.

b. IPA

Mahluk Hidup dan Proses Kehidupan

Mengenal anggota tubuh dan kegunaanya serta cara perawatannya,

c. SBK

Mengapresiasikan karya seni rupa

2. Kompetensi Dasar :

a. Bahasa Indonesia

Menulis

Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.

b. IPA

Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta perawatannya.

c. SBK

Mengidentifikasikan unsur rupa pada benda di alam sekitar.

3. Indikator :

a. Bahasa Indonesia

Menjiplak berbagai bentuk huruf.

b. IPA

Menyebutkan kegunaan anggota tubuh

Menjelaskan cara merawat anggota tubuh

Menjaga agar pakaian selalu bersih

c. SBK

Mengelompokan berbagai ukuran, bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada

benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Senang membaca: mengemukakan dengan antusias fungsi bagian-bagian

tubuh berdasarkan hasil bacaan

Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.

4. Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat menjiplak berbagai bentuk huruf.

2. Peserta didik dapat menyebutkan kegunaan anggota tubuh.

3. Peserta didik dapat menjelaskan cara merawat anggota tubuh.

18 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)

Page 19: Diri sendiri minggu 1

4. Peserta didik dapat menjaga agar pakaian selalu bersih

5. Peserta didik dapat mengelompokan berbagai ukuran, bintik, garis, bidang, warna

dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.

5. Materi Pembelajaran :

Menulis permulaan

Anggota Tubuh

Berbagai jenis ukuran unsur rupa pada benda di alam sekitar.

6. Metode Pembelajaran :

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

Penugasan

7. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal

- Berdoa bersama

- Menyanyi lagu “Bangun Tidur"

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan lnti

1. Guru menanyakan kepada peserta didik “Siapa yang tahu salah satu anggota

tubuh yang ada pada syair lagu?”

2. Guru bertannya jawab dengan peserta didik tentang “Apa saja anggota tubuh?”

3. Peserta didik diajak bernyanyi lagu “Dua mata Saya”

4. Peserta didik mengungkapkan pikiran dan menjawab pertannyaan tentang “ada

berapa saja anggota tubuh kita?”

5. Peserta didik menyebutkan nama-nama anggota tubuh

6. Peserta didik menyalin nama-nama anggota tubuh yang ditulis guru di papan

tulis

7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang cara merawat kebersihan

dan kesehatan anggota tubuh, “Bagaimana cara menjaga agar gigi tetap

sehat?”

8. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara merawat kebersihan

dan kesehatan anggota tubuh

9. Siswa menebalkan huruf, angka atau gambar

10.Guru memberikan penghargaan kepada individu yang selesai paling cepat.

PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kegiatan 1, 2, 3, 4, 7 termasuk proses EKSPLORASI

Kegiatan 5, 6, 8, 9, termasuk proses ELABORASI

RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 19

Page 20: Diri sendiri minggu 1

Kegiatan 10 termasuk proses KONFIRMASI

Kegiatan Penutup

- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.

- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

- Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:

Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan

apa yang paling menyenangkan?

- Berdoa pulang

8. Media / Sumber :

Kartu huruf

Buku Tematik kelas I (PT Sarana Panca Karya Nusa)

Buku Sain kelas I (Erlangga)

9. Penilaian :

Alat penilaian : Tes dan Non Tes

Jenis Penilaian : Tes tertulis dan unjuk kerja

Bentuk penilaian : Essay, lisan, produk

.............................. ,…………………Mengetahui,

Kepala Sekolah

........................................NIP.

Guru Kelas

..........................................NIP.

Buatlah garis penghubung antara anggota tubuh dan alat penjaga kesehatan

20 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)

Page 21: Diri sendiri minggu 1

Lembar Kerja Siswa

RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 21

Page 22: Diri sendiri minggu 1

Soal Evaluasi

isilah titik titik di bawah ini

dengan jawaban yang tepat

1 hidung berada di atas . . . .

2 leher berada di bawah . . . .

3 baju anak di gambar ini sebaiknya di ….

4 setelah bangun pagi kamu sebaiknya . . . .

5 yadi memegang buku menggunakan . . .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Tema : Diri Sendiri

Minggu : I / Sabtu

22 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)

Page 23: Diri sendiri minggu 1

Kelas / Semester : I / I

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 x pertemuan)

1. Standar Kompetensi :

a. Matematika

Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 20.

b. Bahasa Indonesia

Mendengarkan

Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.

c. Bahasa Jawa

Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui

mendengarkan berbagai bunyi suara dan bunyi bahasa pesan, ungkapan cerita,

dongeng, percakapan sederhana dan melakukan sesuatu sesuai dengan perintah.

2. Kompetensi Dasar :

a. Matematika

Membilang banyak benda.

b. Bahasa Indonesia

Membedakan berbagai bunyi bahasa

c. Bahasa Jawa

Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara atau bunyi bahasa.

3. Indikator :

a. Matematika

Menghitung banyak benda

Membaca lambang bilangan 11-20

b. Bahasa Indonesia

Melafalkan bahasa secara tepat.

c. Bahasa Jawa

Melafalkan bunyi bahasa.

4. Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat menghitung banyak benda

2. Peserta didik dapat membaca lambang bilangan 11-20

3. Peserta didik dapat melafalkan bunyi bahasa yang dilafalkan guru atau

memperdengarkan dengan alat audio elektronik.

4. Peserta didik dapat melafalkan bunyi bahasa dengan jelas dan tepat.

5. Materi Pembelajaran :

a. Lambang bilangan

b. Bunyi bahasa atau bunyi suara tertentu.

6. Metode Pembelajaran :

RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 23

Page 24: Diri sendiri minggu 1

a. Ceramah

b. Demontrasi

c. Tanya jawab

d. Penugasan

7. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal

- Berdoa bersama

- Menyanyi lagu “Satu Dua" bersama

Kegiatan Inti

1. Peserta didik dibentuk kelompok yang berperspektif gender.

2. Disajikan berbagai macam benda, peserta didik secara kelompok menghitung

banyak benda

3. Peserta didik melakukan permainan untuk memasangkan kartu bilangan

sesuai banyak benda pada gambar.

4. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi

penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas

dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.

5. Secara klasikal peserta didik membaca lambang bilangan

6. Peserta didik menulis lambang bilangan sesuai banyak benda.

7. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi

penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas

dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.

PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kegiatan 2, 3 termasuk proses EKSPLORASI

Kegiatan 5, 6, 8, 9, termasuk proses ELABORASI

Kegiatan 4, 10 termasuk proses KONFIRMASI

Kegiatan Penutup

- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.

- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

- Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:

Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan

apa yang paling menyenangkan?

- Berdoa pulang

8. Media / Sumber :

a. Kartu bilangan.

24 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)

Page 25: Diri sendiri minggu 1

b. Buku Matematika kelas I (Erlangga)

c. Buku Bahasa Indonesia Bahasaku Kelas I (PT Widya Data Persada)

d. Buku Remen Basa.(Erlangga)

9. Penilaian :

Alat penilaian : Tes dan Non Tes

Jenis Penilaian : Tes tertulis dan unjuk kerja

Bentuk penilaian : Essay, lisan, produk

Lampiran

Soal Evaluasi

ayo pilihlah jawaban yang benar

1 ibu dari ayah adalah .... 4 kakak sebutan

saudara yang ....

a nenek a lebih muda

b paman b lebih kecil

c bibi c lebih tua

2 5 anak paman disebut ....

a adik

b kakak

c saudara sepupu

ini gambar sebuah ....

a keluarga

b tetangga

c kelas

3 adik laki laki ibu dipanggil ....

a bibi

b paman

c kakek

.............................. ,…………………Mengetahui,

Kepala Sekolah

........................................NIP.

Guru Kelas

..........................................NIP.

RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 25