DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu...

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS IV SEMESTER 1

Transcript of DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu...

Page 1: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS IVSEMESTER 1

Mata Pelajara : Teknologi Informasi dan komunikasi

Page 2: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasiKelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)Pertemuan ke : 1Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi : Pengenalan Komputer dalam teknologi informasi dan komunikasi

II. Kompetisi Dasar : Memahami perkembangan teknologi informasi dan komunikasi

III. Indikator : 1. Mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi seperti,

Faximile, telepon, hand phone, komputer, audio visual dan internet

2. Mendeskrifsikan pengaruh positif dan negative penggunaan teknologi informasi dan komunikasi

3. Memahami fungsi dari penggunaan perangkat Teknologi Informasi dan komunikasi

IV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat

ini

V Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan komputer

VI. Matode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran 7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti : mendengarkan penjelasan tentang fungsi dari Teknologi informasi dan

komuniukasi menyebutkan perangkat informasi yang ada di sekitar sekolah dan fungsinya

7.3. Kegiatan Akhir : - memeriksa catatan dan mendatangani - memberikan tugas di rumah

Page 3: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

- membereskan kursi - berdo’a dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar: - Pengenalan komputer Elek Media

IX Penilaian9.1. Teknik: : Test lisan9.2. Bentuk: : Non obyektif9.3. Instrumen : -

........, ................................2008Mengetahui Guru Mata Pelajaran ............Kepala Sekolah

........................... ..........................

..................NIP: NIP :

Page 4: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasiKelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)Pertemuan ke : 2Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi : Pengenalan Komputer dalam teknologi informasi dan komunikasi

II. Kompetisi Dasar : Mengidentifikasi perangkat-perangkat yang digunakan dan fungsinya

III. Indikator : 1. Memahami cara menghidupkan dan mematikan komputer secara

prosedur

2. Menjelaskan definisi komputer

3. Menunjukkan perangkat keras komputer (hardware) serta fungsinya

4. Memahami perangkat lunak (software) dan fungsinya

5. Menjelaskan perangkat manusia (brainware) dan fungsinya

IV Tujuan Pembelajaran : Mampu mengenal elemen-elemen pendukung teknologi informasi dan

komunikasi pada saat ini

V Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan komputer

VI. Matode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti : mencatat elemen-elemen pendukung komputer (Hardware,software dan

brainware mendengarkan penjelasan Hardware,software dan brainware

Page 5: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

menunjukan elemen-elemen yang termasuk perangkat keras (CPU,Monitor, keyboard, hardisk, mouse, disket, Spiker, dll)

7.3. Kegiatan Akhir : - memberikan tugas di rumah - membereskan kursi - berdo’a dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar: - Pengenalan komputer

IX Penilaian9.1. Teknik: : Tes Lisan 9.3. Instrumen :

- Apa yang dimaksud dengan komputer- Sebutkan alat komunikasi yang kamu ketahui- Sebutkan 3 elemen pendukung komputer- Sebutkan 3 buah contoh perangkat keras dan lunak- Apa fungsi CPU, monitor, keyboard, disket

........, ................................2008Mengetahui Guru Mata Pelajaran ............Kepala Sekolah

........................... ..........................

..................NIP: NIP :

Page 6: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasiKelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)Pertemuan ke : 3Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi : Menggambar dan mewarnai gambar dengan perangkat lunak picture maker

II. Kompetisi Dasar : Mengenal perangkat lunak (software) untuk menggambar

III. Indikator : 1. Memahami cara membuka dan mengahiri sytem picture maker

2. Menunjukkan area-area pada tampilan layar picture maker ( menu area, icon area, palette area, line style area, active patern box, buttotn status area,drawaing area )

3. Memahami fungsi dari area-area pada picture maker ( menu area, icon area, palette area, line style area, active patern box, button status area, drawing area )

IV Tujuan Pembelajaran : Mampu menggambar dengan menggunakan perangkat teknologi informasi

dan komunikasi

V Materi Ajar (Materi Pokok) : Cara menjalankan perangkat lunak Picture Maker dan pengenalannya

VI. Matode Pembelajaran : Test Tulisan

VII. Langkah-langkah pembelajaran7.1. Kegiatan Awal :

- mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - mengabsen siswa

Page 7: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

7.2. Kegiatan Inti : Membakikan soal Menjelaskan cara pengisian Siswa menjawab pada lembaran soal yang sudah disediakan

7.3. Kegiatan Akhir : - mengumpulkan hasil jawaban - membereskan kursi - berdo’a dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar: - Diktat story Baird Live dan perangkat komputer

IX Penilaian9.1. Teknik: : 9.2. Bentuk: : Praktek 9.3. Instrumen : Demontrasi

........, ................................2008Mengetahui Guru Mata Pelajaran ............Kepala Sekolah

................................... ................

............................NIP: NIP :

Page 8: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasiKelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)Pertemuan ke : 4Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi : Menggambar dan mewarnai gambar dengan perangkat lunak picture maker

II. Kompetisi Dasar : Menggunakan icon-icon untuk membuat gambar

III. Indikator : menunjukan icon-icon :1. icon scrool2. icon text3. icon select4. icon microscope5. icon erase6. icon pencil7. icon spray8. icon line9. icon brush10. icon rectangle11. icon fill12. icon cicle

memahami fungsi dari icon-icon1. icon scrool2. icon text3. icon select4. icon microscope5. icon erase6. icon pencil7. icon spray8. icon line9. icon brush10. icon rectangle11. icon fill12. icon cicle

Page 9: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

IV Tujuan Pembelajaran :mampu mendemontrasikan fungsi dari icon-icon tersebut serta fungsinya

V Materi Ajar (Materi Pokok) : Mengenal dan fungsi dari icon-icon yang ada pada layar picture maker

VI. Matode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran7.1. Kegiatan Awal :

- mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - mengabsen siswa7.2. Kegiatan Inti :

mendengarkan penjelasan tentang nama-nama icon menjelaskan fungsi dari icon-icon mempraktekkan tiap icon

7.3. Kegiatan Akhir : - mematikan komputer - memberikan tugas di rumah - membereskan kursi - berdo’a dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar: - Diktat Story Board Live dan perangkat komputer

IX Penilaian9.1. Teknik: : Test dan Non-test9.2. Bentuk: : praktek dan pilihan berganda9.3. Instrumen : lembar praktek dan isian lembar jawaban

........, ................................2008Mengetahui Guru Mata Pelajaran ............Kepala Sekolah

........................... ..........................

..................

Page 10: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

NIP: NIP :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasiKelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)Pertemuan ke : 5 dan 10Alokasi waktu : 4 x 35 menit

I. Standar Kompetisi : Mencari dan mengirim informasi dengan menggunakan internet ekplorer

II. Kompetisi Dasar : Mengenal perangkat lunak (internet explorer) untuk mencari informasi dan menjelajahi dunia maya

III. Indikator : 1. memahami perangkat – perangkat apa untuk menjalankan internet

(telephon, modem, usp dll)

2. memahami cara-cara masuk ke IE

3. mendemonstrasikan cara membuka Website Assalaam

4. mengetahui tempat untuk memasukan website ( Address )

IV Tujuan Pembelajaran : Mengenal dunia informasi dengan menggunakan software Internet Ekplorer

V Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan internet explorer

VI. Matode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar

Page 11: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

- Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti : menjelaskan pengenalan internet explorer mencatat pengertian tentang internet ekplorer dan pendukung untuk

membuat jaringan mempraktekkan cara mulai IE mencoba browsing Website Assalaam

7.3. Kegiatan Akhir : - memeriksa catatan dan mendatangani - memberikan tugas di rumah - membereskan kursi - berdo’a dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar: - Pengenalan Inernet

IX Penilaian9.1. Teknik: : Non-test9.2. Bentuk: : Praktek9.3. Instrumen : -

........, ................................2008Mengetahui Guru Mata Pelajaran ............Kepala Sekolah

................................... ................

............................NIP: NIP :

Page 12: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasiKelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)Pertemuan ke : 6Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi : Membuat teks dengan menggunakan picture maker

II. Kompetisi Dasar : Menggunakan icon teks untuk membuat tulisan

III. Indikator : 1. memahami fungsi dari icon teks

2. mengerti cara untuk memperbesar dan memperkecil huruf (size)

3. mendemonstrasikan membuat variasi huruf (Bold, italic , underline, shadow)

4. mengganti warna huruf dengan memilih palette area

IV Tujuan Pembelajaran : Memahami cara mengganti huruf, ukuran dan variasinya

V Materi Ajar (Materi Pokok) : Membuat teks dan mengatur tampilan hurup dengan menggunakan icon teks

dan digabungkan dengan icon circle

VI. Matode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

Page 13: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

VII. Langkah-langkah pembelajaran7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti : mendengarkan penjelasan cara membuat teks menjelaskan untuk mengganti, menghias, memperbesar maupun

memperkecil dan mengganti warna huruf huruf mencoba tiap-tiap siswa

7.3. Kegiatan Akhir : - memeriksa catatan dan mendatangani - memberikan tugas di rumah - membereskan kursi - berdo’a dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar: - Diktat Story Board Live

IX Penilaian9.1. Teknik: : Non test9.2. Bentuk: : Praktek9.3. Instrumen : -

........, ................................2008Mengetahui Guru Mata Pelajaran ............Kepala Sekolah

................................... ................

............................NIP: NIP :

Page 14: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasiKelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)Pertemuan ke : 7Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi : menggambar dengan penggabungan icon-icon

II. Kompetisi Dasar : Menggunakan icon-icon untuk membuat gambar bangunan

III. Indikator : 1. mendemonstrasikan icon pencil, rectangle, cicle, line dan fill

2. menggabungkan icon icon pencil, rectangle, cicle, line dan fill sehingga berbentuk bangunan rumah

3. mendemonstrasikan icon fill untuk mewarnai bangunan dan memilih warna pada palette area

4. mendemontrasikan cara menghapus secara cepat ( edit clear) dan cara membatalkan yang terakhir kali dibuat ( edit undo)

5. memahami cara menyimpan hasil gambar yang telah di buat

IV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat

ini

V Materi Ajar (Materi Pokok) : Menggambar dengan menggunakan icon pencil, rectangle, cicle, line dan fill

serta cara membatalkan gambar dan menghapus

Page 15: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

VI. Matode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - Mengabsen siswa7.2. Kegiatan Inti :

mendengarkan penjelasan dan fugsi dari Icon-icon ( pencil, rectangle, cicle, line dan fill)

mempraktekan tiap-tiap icon (pencil, rectangle, cicle, line dan fill) mempraktekan perintah untuk menghapus ( eraser dan edir clear) Mempraktekan untuk membatalkan gambar yang terakhir kali dibuat

(edit undo)7.3. Kegiatan Akhir :

- memeriksa catatan dan mendatangani - memberikan tugas di rumah - membereskan kursi - berdo’a dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar: - Story Board Live

IX Penilaian9.1. Teknik: : Tes dan Non-Tes9.2. Bentuk: : Praktek , pilihan ganda dan essay9.3. Instrumen : lembar praktek dan format isian nilai

........, ................................2008Mengetahui Guru Mata Pelajaran ............Kepala Sekolah

................................... ................

............................

Page 16: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

NIP: NIP :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasiKelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)Pertemuan ke : 8Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi : menggambar dengan penggabungan icon-icon

II. Kompetisi Dasar : Menggunakan icon-icon untuk membuat gambar bangunan

III. Indikator : 1. mendemonstrasikan icon pencil, rectangle, cicle, line dan fill

2. menggabungkan icon icon pencil, rectangle, cicle, line dan fill sehingga berbentuk bangunan rumah

3. mendemonstrasikan icon fill untuk mewarnai bangunan dan memilih warna pada palette area

4. mendemontrasikan cara menghapus secara cepat ( edit clear) dan cara membatalkan yang terakhir kali dibuat ( edit undo)

5. memahami cara menyimpan hasil gambar yang telah di buat

IV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat

ini

V Materi Ajar (Materi Pokok) :

Page 17: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

Menggambar dengan menggunakan icon pencil, rectangle, cicle, line dan fill serta cara membatalkan gambar dan menghapus

VI. Matode Pembelajaran : Test praktek

VII. Langkah-langkah pembelajaran7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - Mengabsen siswa7.2. Kegiatan Inti :

mendemonstrasikan penggunaan icon-icon untuk menggambar sebuah rumah diserta dengan tulisan

7.3. Kegiatan Akhir : - memeriksa catatan dan mendatangani - memberikan tugas di rumah - membereskan kursi - berdo’a dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar: - Story Board Live

IX Penilaian9.1. Teknik: : Tes9.2. Bentuk: : Praktek , pilihan ganda

........, ................................2008Mengetahui Guru Mata Pelajaran ............Kepala Sekolah

.................................. ................

............................NIP: NIP :

Page 18: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasiKelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)Pertemuan ke : 9Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi : menggambar dengan penggabungan icon-icon

II. Kompetisi Dasar : Menampilkan gambar yang telah dibuat dan membatalkan gambar yang terakhir kali dibuat

III. Indikator : 1. mendemontrasikan cara mengaktifkan icon pencil

2. memahami cara menggerakan mouse apabila menggunakan icon pencil

3. memahami cara membatalkan gambar

4. mendemonstrasikan icon erase untuk menghapus bidang gambar tertentu

5. mendemontrasikan cara merekam kembali gambar yang telah diperbaiki6. merekam kembali gambar yangtelah diperbaiki

IV Tujuan Pembelajaran : mampu bagaimana mengambil file yang sudah direkam dan memperbaikinya

V Materi Ajar (Materi Pokok) :

Page 19: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

Menggunakan menu file get picture serta cara mengedit gambar dengan menggunakan icon microscope

VI. Matode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti : mendengarkan penjelasan cara penggunaan icon pencil mempraktekan cara membuka file yang sudah direkan ( File, get picture) mempraktekan cara memper- baiki gambar yang belum selesai

7.3. Kegiatan Akhir : - memeriksa catatan dan mendatangani - memberikan tugas di rumah - membereskan kursi

- berdo’a dan mengucapkan salam -

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar: - Diktat Story Board Live

IX Penilaian9.1. Teknik: : Non-Tes9.2. Bentuk: : Praktek9.3. Instrumen : -

........, ................................2008Mengetahui Guru Mata Pelajaran ............Kepala Sekolah

.................................. ................

............................NIP: NIP :

Page 20: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasiKelas/semester : 4 (empat)/ 1 (satu)Pertemuan ke : 11Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi : menggambar dengan penggabungan icon-icon dan dari library

II. Kompetisi Dasar : Menggunakan library untuk disatukan dengan gambar yang telah dibuat

dengan icon-icon

III. Indikator : 1. mendemonstrasikan cara mengambil gambar dari pustaka gambar

2. memahami cara membalik obyek gambar (horizontal,vertical)

3. mendemonstrasikan cara memutar opbyek gambar dengan menggunakan (edit rotate)

4. menguasai cara memperbanyak gambar (edit copy)

5. memhami cara memperkecil dan memperbesar gambar (tombol mouse 1 dan 2)

IV Tujuan Pembelajaran : Memahami cara membalikkan gambar secara Hor , memutar, memperkecil

dan memperbesar gambar

Page 21: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

V Materi Ajar (Materi Pokok) : Mengambil gambar dari library

VI. Matode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar - Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti : mendengarkan penjelasan cara masuk ke library mempraktekan cara mengambil gambar dari library mempraktekan cara memperbesar, memindahkan serta memutar

gambar Cara menggan-dakan

7.3. Kegiatan Akhir : - memeriksa catatan dan mendatangani - memberikan tugas di rumah - membereskan kursi - berdo’a dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar: - Pengenalan komputer

IX Penilaian9.1. Teknik: : Tes dan Non-Tes9.2. Bentuk: : Praktek, pilihan ganda dan essay9.3. Instrumen : lembar praktek dan format penilaian

........, ................................2008Mengetahui Guru Mata Pelajaran ............Kepala Sekolah

.................................. ................

Page 22: DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG - OEMAH ERPEPE file · Web viewIV Tujuan Pembelajaran : mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini. ... Memahami perangkat

............................NIP: NIP :