DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 ...DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 SEMESTER...

12
NOMOR STATISTIK SEKOLAH 1 0 1 1 1 6 3 0 4 6 2 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) JARAK JAUH DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 SEMESTER II KELAS III A GURU KELAS: NAMA : MULIADI,S.Pd NUPTK : 1047747651200023 SD NEGERI 3 PAGAR ALAM TAHUN PELAJARAN 2019 / 2020

Transcript of DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 ...DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 SEMESTER...

Page 1: DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 ...DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 SEMESTER II KELAS III A GURU KELAS: NAMA : MULIADI,S.Pd NUPTK : 1047747651200023 SD NEGERI

NOMOR STATISTIK SEKOLAH

1 0 1 1 1 6 3 0 4 6 2 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

JARAK JAUH

DAMPAK COVID 19

MULAI TANGGAL 24 MARET 2019

SEMESTER II

KELAS III A

GURU KELAS:

NAMA : MULIADI,S.Pd

NUPTK : 1047747651200023

SD NEGERI 3 PAGAR ALAM TAHUN PELAJARAN 2019 / 2020

Page 2: DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 ...DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 SEMESTER II KELAS III A GURU KELAS: NAMA : MULIADI,S.Pd NUPTK : 1047747651200023 SD NEGERI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Pagaralam Kelas / Semester : III /Genap Tema 7 : Perkembangan Teknologi Sub Tema 3 : Perkembangan Teknologi Komunikasi Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Pembelajaran ke : 1 Alokasi waktu : 1 hari A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks bacaan tentang sejarah komunikasi, siswa dapat mengidentifikasi kalimat utama tiap paragraf dari suatu bacaan dengan tepat. 2. Dengan menemukan kalimat utama dari tiap paragraf, siswa dapat mengidentifikasi ide pokok dari suatu bacaan dengan tepat 3. Dengan mengamati teks bacaan tentang sejarah komunikasi, siswa dapat menemukan kosakata baru tentang perkembangan teknologi komunikasi dengan benar. 4. Dengan mencari arti kata terkait perkembangan teknologi menggunakan kamus,siswa dapat menggunakan kosakata tersebut dalam sebuah kalimat dengan tepat. 5. Dengan mengamati poster gambar dekoratif, siswa dapat mengidentifikasi kombinasi garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif dengan tepat. 6. Melalui diskusi dalam kelas, siswa dapat menunjukkan kombinasi garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif dengan tepat. 7. Dengan mengamati contoh karya gambar dekoratif yang ditunjukkan oleh guru, siswa dapat menentukan kombinasi garis, bidang, dan warna untuk dibuat menjadi karya dekoratif dengan rapi dan percaya diri. 8. Dengan menentukan kombinasi garis, bidang, dan warna dari berbagai contoh yang diberikan, siswa dapat membuat desain kartu pos bermotif karya dekoratif dengan rapi dan percaya diri. 9. Dengan mengamati bagian-bagian dari bangun datar, siswa dapat menjelaskan pengertian keliling bangun secara runtut dan tepat. 10. Dengan memberi warna pada setiap sisi bangun datar, siswa dapat menunjukkan keliling bangun datar dengan tepat.

A. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pembukaan

Guru menyapa siswa dengan rekaman vidio sekali gus menyuruh siswa sebelum mulai belajar untuk diawali dengan IMTAQ dulu dan siswa disuruh membalas sapaan guru dengan rekaman vidio juga dari rumah masing-masing siswa (Orientasi) Disamping itu juga guru menjelaskan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) jarak jauh Dan sekaligus guru Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) jarak jauh Kegiatan inti Guru menyuruh membaca, menulis dan mengamati sesuai dengan materi yang diajarkan sesuai dengan aplikasi yang dibuat oleh wali murid masing-masing yang telah disimulasikan sebelumnya. Setelah itu memberikan tugas tes tertulis untuk menilai hasil belajar jarak jauh dan hasilnya difoto kemudian dikirim lewat Hp ke grop wa walimurid kelas 3 A SD Negeri 3 Pagaralam grop wa walimurid tersebut yang dibuat oleh walikelas dengan walimurid guna untuk memudahkan memberikan materi pembelajaran jarak jauh. Penutup Sebelum waktu berakhir yang diberikan guru kelas dalam proses pembelajaran jarak jauh siswa dimintak untuk membaca do’a kemudian memberikan salam melalui rekaman vidio dan dikirim ke grop wa walimurid.

Page 3: DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 ...DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 SEMESTER II KELAS III A GURU KELAS: NAMA : MULIADI,S.Pd NUPTK : 1047747651200023 SD NEGERI

Setelah hasil tugas sudah semua dikirim kemudian guru kelas menilai hasil tugas tersebut. B. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN JARAK JAUH

1. E-learning 2. Jaringan laptop/Komputer 3. Buku paket elektronik tema 7 kelas 3 Penerbit Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,

Kemendikbud. 4. Hp

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi jarak jauh ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja jarak jauh yang dikirim aplikasi grop walimurid atau hasil karya/projek diprint sehingga bias langsung dinilai guru kelasnya dengan rubric penilaian.

Pagaralam, 31 Maret 2020

Mengetahui

Kepala Sekolah

ASNI TUMANGGOR,S.Pd

NIP. 196312131984062003

Guru Kelas III A

MULIADI,S.Pd

NUPTK. 1047747651200023

Page 4: DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 ...DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 SEMESTER II KELAS III A GURU KELAS: NAMA : MULIADI,S.Pd NUPTK : 1047747651200023 SD NEGERI

BUKTI HASIL BELAJAR JARAK JAUH (DIRUMAH)

SISWA/I KELAS III A SEDANG BELAJAR DIRUMAH

DAN DIKIRIM DI GROUP WA WALIKELAS

DI MULAI HARI SELASA, 24 MARET 2020

SAMPAI BATAS WAKTU YANG DITENTUKAN KEMUDIAN

NAMA : BUNGA ADINDA

KELAS : 3 A

SD NEGERI 3 PAGARALAM

TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Page 5: DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 ...DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 SEMESTER II KELAS III A GURU KELAS: NAMA : MULIADI,S.Pd NUPTK : 1047747651200023 SD NEGERI
Page 6: DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 ...DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 SEMESTER II KELAS III A GURU KELAS: NAMA : MULIADI,S.Pd NUPTK : 1047747651200023 SD NEGERI
Page 7: DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 ...DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 SEMESTER II KELAS III A GURU KELAS: NAMA : MULIADI,S.Pd NUPTK : 1047747651200023 SD NEGERI
Page 8: DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 ...DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 SEMESTER II KELAS III A GURU KELAS: NAMA : MULIADI,S.Pd NUPTK : 1047747651200023 SD NEGERI
Page 9: DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 ...DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 SEMESTER II KELAS III A GURU KELAS: NAMA : MULIADI,S.Pd NUPTK : 1047747651200023 SD NEGERI
Page 10: DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 ...DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 SEMESTER II KELAS III A GURU KELAS: NAMA : MULIADI,S.Pd NUPTK : 1047747651200023 SD NEGERI
Page 11: DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 ...DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 SEMESTER II KELAS III A GURU KELAS: NAMA : MULIADI,S.Pd NUPTK : 1047747651200023 SD NEGERI
Page 12: DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 ...DAMPAK COVID 19 MULAI TANGGAL 24 MARET 2019 SEMESTER II KELAS III A GURU KELAS: NAMA : MULIADI,S.Pd NUPTK : 1047747651200023 SD NEGERI

HASIL PENILAIAN TUGAS JARAK JAUH YANG DIKIRIM KE GROP APLIKASI

WALIMURID KEMUDIAN DIPRINT DAN DI SEKEN