Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

33
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Baitussalam Pekalongan Mata Pelajaran : English Conversation Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : I Alokasi Waktu : 2x45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL NOVICE Kompetensi Dasar : Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan. Indikator : Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara tepat Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat Berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya diperagakan secara tepat I. Tujuan Pe mbel aj aran : Melalui ceramah dan demostrasi, diakhir pembelajaran diharapkan : Siswa dapat mengekspresikan ungkapan salam sesuai waktu yang diberikan Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar Siswa dapat melafalkan setiap kata-kata dengan benar II. Materi Ajar Pertemuan I : HOW ARE YOU Ceramah tentang Greeting Someone dan Parting/leave taking situations Greeting : Formal Situation :  Responding  Good Morning Good Morning  How Are You I am fine Thanks  Parting/Leave taking :  Formal situations : Responding  Goodbye Goodbye  I look forward to see you again Soon, Goodbye Goodbye  Greeting and Leave taking in informal situation :

Transcript of Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Baitussalam Pekalongan

Mata Pelajaran : English Conversation

Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan ke : IAlokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL

NOVICE

Kompetensi Dasar : Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial

untuk kepentingan kehidupan.

Indikator :

•Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara tepat

• Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat

• Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat

• Berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya diperagakan

secara tepat

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui ceramah dan demostrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :

• Siswa dapat mengekspresikan ungkapan salam sesuai waktu yang diberikan

• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar • Siswa dapat melafalkan setiap kata-kata dengan benar 

II. Materi Ajar

• Pertemuan I :

HOW ARE YOU

Ceramah tentang Greeting Someone dan Parting/leave taking situations

Greeting : Formal Situation :  Responding  Good Morning Good Morning  

How Are You I am fine Thanks Parting/Leave taking :

 Formal situations : Responding  

Goodbye Goodbye

 I look forward to see you again

Soon, Goodbye Goodbye

  Greeting and Leave taking in informal situation :

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

Greeting Responding Morning Morning  

 

 How are you doing? Fine

How`s life Not too bad  

 Parting/Leave taking 

To say goodbye more formally you may say :

 Saying Goodbye Responding  

Goodbye Goodbye

 I look forward to see you again soon,

Goodbye Goodbye

To say goodbye in informally situation you may say :

 Bye… Take care, bye!See you (soon, tomorrow, later) Take care, bye!

Dialogue :

AT THE RECEPTION DESK 

Mr. Surya is at ARMICO Hotel. He arrives from Padang. Mr. Surya meets an old friend,

Mrs. Lusi. They are here for One-Day Seminar On Business. They are at the receptiondesk of the hotel now.

Mr. Surya : Good Morning, Lusi. How are you?Mrs. Lusi : Good Morning, Surya. I`m fine thanks. And how are you?Mr. Surya : Very well ,Thanks. Nice to meet you.

Mrs. Lusi : Nice to meet you, too. I haven`t seen you for a long time. What have you

 been doing lately?Mr. Surya : Oh, nothing much really and how is everything with you?

Mrs. Lusi : Fine, thanks. I have been busy lately.

Mr. Surya : What have you been doing?

Mrs. Lusi : I have been working the home industries. I`ll export them next month.Mr. Surya : Really? Good luck to you

Mrs. Lusi : Thanks

III. Metode Pembelajaran

 

Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan Tanya jawab. Guru

menerangkan pelajaran lalu memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya,kemudian

memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog berdasarkan materi yang sedang

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

diajarkan. Setelah itu siswa mempraktekkan dialog dengan berpasang-pasangan, di depan

kelas.

IV. Kegiatan Pembelajaran

● Kegiatan Awal

 

Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memperkenalkan

kepada siswa tentang materi English Speaking.

● Kegiatan Inti

Guru memberi gambaran tentang materi yang akan disampaikan, setelah siswa

memahami lalu guru mulai menerangkan materi tentang Greeting and Leave taking expression dengan metode ceramah dan diskusi serta praktek dialog. Setelah siswa

memahami materi, lalu guru meminta siswa untuk membuat dialog tentang ekspresisalam dan selamat tinggal dalam situasi formal dan siswa mempraktekkannya di depan

kelas dengan berpasang-pasangan.

● Kegiatan Akhir

  Evaluasi materi yang baru saja diberikan dengan cara tanya jawab dengan siswa.

Diakhir pertemuan guru memberi salam penutup.

V. Alat, Bahan dan sumber belajar

1. Alat

2 BahanWhite Board, spidol, meja dan bangku

3. Sumber Belajar 

Buku teks : ● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico

● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual

● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,Oxford University Press.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

VI. Penilaian

Lisan dan tertulis

Individu dan kelompok.Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.

Pekalongan, 22 Oktober 2010

Mengetahu, Guru Mapel

Waka. Kurikulum

Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I

MengesahkanKepala Sekolah

SMK Baitussalam Pekalongan

M. Shodiq Fathoni, S.Pd.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Baitussalam PekalonganMata Pelajaran : English Conversation

Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL

NOVICE

Kompetensi Dasar : Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial

untuk kepentingan kehidupan.

Indikator :

• Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara tepat

• Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat

• Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan secara tepat

• Berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya diperagakan

secara tepat

I.Tujuan Pembelajaran :

Melalui ceramah dan demonstrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :• Siswa dapat mengeja nama mereka dan memperkenalkan diri mereka dalam

 bahasa Inggris.

• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar 

II. Materi Ajar

• Pertemuan I :

HOW DO YOU DO

Ceramah dan dialog tentang Introducing one self or someone to other.

Adam : Hello, My name`s Adam. I`m from California.Lusiana : Hi, I`m Lusiana. Call me Lusi.

Adam : How do you spell your name?Lusiana : L-U-S-I-A-N-A

Adam : Are you from Indonesia?

Lusiana : Yes, I am, I`m Indonesian

Adam : Nice to meet you. Oh, this is a friend, Susan Miller. She is from EnglandLusiana : Hi, pleased to meet you.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

Adam : Are you here for seminar, too?

Lusiana : Yes, I am

Adam : That`s nice

FUNCTION IN ENGLISH

Introducing oneself.

Activity 1 : To introduce oneself/your self in a formal situation you may say

● May I introduce myself? I am Aldi / my name is Aldi. I am the sales manager.

● Let me introduce myself. My name is David. I am an English teacher.● Allow me to introduce myself. My name is Doni Kesuma. I am an expert in economic.

Activity 2 : To introduce oneself in informal situation you may say :

● Hello, my name is Dion, I am a lecturer 

● Hi! I am Tami. I am a new student here.● Excuse me, my name is Tita

● Hello, this is Dian`s speaking (speaking on the telephone)

Introducing someone to other people

Activity 1. To introduce someone to other in a formal situation you may say :

 ● I`d like to introduce you to Mr. Ardi.

● Dian, let me introduce you to Randy● Mr. Duncan, allow me to introduce you to to Miss. Afi

Activity 2. To introduce someone to other in informal situation, you may say :

● Rani, this is Lia

● Tedi, I want you to meet Nita

● By the way, do you know each other? Tedi and Rani

III. Metode Pembelajaran

 

Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan diskusi juga mempraktekkandialog. Guru menerangkan pelajaran lalu memberi kesempatan pada siswa untuk 

 bertanya, kemudian memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog berdasarkan materi

yang sedang diajarkan. Setelah itu siswa mempraktekkan dialog dengan berpasang- pasangan, di depan kelas tentang materi yang sudah diberikan.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

IV. Kegiatan Pembelajaran

● Kegiatan Awal

  Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memberi

 pendahuluan dengan mengulang materi sebelumnya untuk menguji pemahaman siswaakan pelajaran minggu lalu.

● Kegiatan Inti

Memasuki kelas dengan salam, lalu mengapsen siswa. Lalu guru memberi gambaran

tentang materi yang akan disampaikan, setelah murid memahami lalu guru mulaimenerangkan materi tentang Introducing one self and someone to other dengan metode

ceramah dan diskusi serta praktek dialog. Setelah siswa memahami materi, lalu guru

meminta siswa untuk membuat dialog tentang dan memperkenalkan diri sendiri dalam

situasi formal sebagai seorang professional muda. Lalu siswa mempraktekkannya didepan kelas dengan berpasang-pasangan.

● Kegiatan Akhir

  Diakhir pertemuan guru mengevaluasi siswa untuk menguji pemahaman dan ingatansiswa akan materi yang baru saja diberikan. Setelah itu guru menutup pertemuan dengan

salam.

V. Alat, Bahan dan sumber belajar

1. Alat.2 Bahan

White Board, spidol, meja dan bangku

3. Sumber Belajar 

Buku teks :● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker 

English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico

● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,

Oxford University Press.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

VI. Penilaian

Lisan dan tertulisIndividu dan kelompok 

Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.

Pekalongan, 22 Oktober 2010

Mengetahu, Guru MapelWaka. Kurikulum

Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I

MengesahkanKepala Sekolah

SMK Baitussalam Pekalongan

M. Shodiq Fathoni, S.Pd.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Baitussalam Pekalongan

Mata Pelajaran : English Conversation

Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan ke : IAlokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL

NOVICE

Kompetensi Dasar : Menyebutkan benda-benda, orang, ciri-ciri, waktu, hari,

bulan dan tahun

Indikator :

•  Nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan benda yang terkait dengan warna,

 bentuk, asal (origin), ukuran, bahan, jumlah dan kualitas disebutkan dengan tepat.• Kata-kata yang mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi, kebangsaan, ciri-

ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya disebutkan dengan tepat.

• Waktu (time of the day), nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun disebutkan dengan

tepat.

I.Tujuan Pembelajaran :

Melalui ceramah dan demonstrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :

• Siswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri benda berdasarkan tampilan fisiknya.

• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar 

II. Materi Ajar

• Pertemuan I :

 

Julie comes home late with a surprise for her husband, Fredi.six

Fredi : July! Where have you been? It`s after o`clock.

July : Wait until I tell you Fred! I`ve been shopping and I saw just what I wanted.Fredi : I know, the green dress to match the green shoes you bought last week.

July : No. Not a green dress or a red one or a yellow one. It isn`t anything for me, it`s

for the house.

Fredi : The house? What is it?July : You`ll never guess. It`s a new settee, a yellow one.

Fredi : We`ve got a settee already July, a very nice one.

July : But i`ve never liked it, it`s brown, and our other furniture is light blue, it doesn`tmatch. The yellow one will look nice with our other things.

Fredi : All right, tell me about it.

July : First of all, it`s exactly the right size for the wall near the window. The setteewe`ve got now is too short.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

Fredi : It is wide or narrow?

July : It is as wide as our old one, but it looks narrower because it`s longer.

Fredi : Fine, then i`ll have a good place to sleep after lunch.

III. Metode Pembelajaran 

Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan diskusi juga mempraktekkan

dialog. Guru menerangkan pelajaran lalu memberi kesempatan pada siswa untuk  bertanya, kemudian memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog berdasarkan materi

yang sedang diajarkan. Setelah itu siswa mempraktekkan dialog dengan berpasang-

 pasangan di depan kelas tentang mendeskripsikan benda berdasarkan tampilan fisiknya.

IV. Kegiatan Pembelajaran

● Kegiatan Awal

  Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memberi pendahuluan dengan mengulang materi sebelumnya untuk menguji pemahaman siswa

akan materi minggu lalu.

● Kegiatan Inti

Memasuki kelas dengan salam, lalu mengapsen siswa. Lalu guru memberi gambaran

tentang materi yang akan disampaikan, setelah murid memahami lalu guru mulaimenerangkan materi tentang Describing things based on the phisycal appearance dengan

metode ceramah dan diskusi serta praktek dialog. Setelah siswa memahami materi, laluguru meminta siswa untuk membuat dialog tentang mendeskripsikan sebuah benda disekitarnya berdasarkan tampilan fisiknya.

● Kegiatan Akhir

Di kegiatan akhir, guru mengevaluasi materi yang telah diberikan dengan cara diskusi

dengan siswa. Diakhir pertemuan, guru menutup pertemuan dengan salam.

V. Alat, Bahan dan sumber belajar

1. AlatTas, kotak pensil, kursi, meja, handphone, kerudung, buku.

2 Bahan

White Board, spidol, meja dan bangku

3. Sumber Belajar 

Buku teks :● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker 

English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual

● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,

Oxford University Press.

VI. Penilaian

Lisan dan tertulis

Individu dan kelompok Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.

Pekalongan, 22 Oktober 2010

Mengetahu, Guru Mapel

Waka. Kurikulum

Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I

Mengesahkan

Kepala Sekolah

SMK Baitussalam Pekalongan

M. Shodiq Fathoni, S.Pd.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Baitussalam PekalonganMata Pelajaran : English Conversation

Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL

NOVICE

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan benda-benda, orang, ciri-ciri, waktu, hari,

bulan dan tahun.

Indikator :

•Kata- kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan orang yang terkait dengan

 profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya.

• Kata-kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan suatu kejadian berdasarkanwaktu (time of the day), nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun.

I.Tujuan Pembelajaran :

Melalui ceramah dan demonstrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :

• Siswa dapat menggambarkan ciri-ciri fisik seseorang berdasarkan tampilan

fisiknya.

• Siswa dapat menggambarkan karakter seseorang.

• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar 

II. Materi Ajar

• Pertemuan I :

SHE HAS LONG HAIR 

 

Activity 1.

NO Name Physical Appearance Physical Characteristics

1. Mr. Hadi Calm Kindand2. Mrs. Hadi Tall Familiar and friendly

3. Lisa Fat Funny

4. Narli Beautiful Familiar and cute

5. Doni Short Kind and wise.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

III. Metode Pembelajaran

 Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan diskusi juga mempraktekkan

dialog. Guru menerangkan materi lalu memberi kesempatan pada siswa untuk 

 bertanya,kemudian memberi tugas pada siswa untuk menggambarkan salah seorangteman mereka tanpa sepengetahuan siswa teersebut, lalu disaat dia menceritakannya di

depan kelas, lalu siswa lain menyebutnya atau menebaknya.

IV. Kegiatan Pembelajaran

● Kegiatan Awal

  Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memberi

 pendahuluan dengan mengulang materi sebelumnya untuk menguji pemahaman siswa

akan materi minggu lalu.

● Kegiatan Inti

Pada pertemuan ini, guru memberi gambaran pada siswa tentang materi yang akan

diajarkan. Setelah siswa memahami, lalu guru mulai masuk ke materi tentang Describing  people based on physical appearance and physical characteristics. Lalu guru memberi

tugas pada siswa untuk mendeskripsikan ciri-ciri fisik dan karakter salah seorang temanmereka tanpa sepengetahuan siswa tersebut, lalu saat menceritakannya di depan kelas,

siswa lain menebak siapa kira-kira siswa yang sedang dideskripsikan tersebut.

● Kegiatan Akhir

Di akhir pertemuan, guru mengevaluasi materi yang telah diberikan dengan cara diskusidengan siswa. Setelah itu, guru menuturp pertemuan dengan salam.

 

V. Alat, Bahan dan sumber belajar.

1. Alat.

2 Bahan

White Board, spidol, meja dan bangku

3. Sumber Belajar 

Buku teks :● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico

● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual

● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,Oxford University Press.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

VI. Penilaian

Lisan dan tertulis

Individu dan kelompok 

Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.

Pekalongan, 22 Oktober 2010

Mengetahu, Guru Mapel

Waka. Kurikulum

Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I

Mengesahkan

Kepala SekolahSMK Baitussalam Pekalongan

M. Shodiq Fathoni, S.Pd.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Baitussalam Pekalongan

Mata Pelajaran : English Conversation

Kelas/Semester : X / 1Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL

NOVICE

Kompetensi Dasar : Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi-

fungsi dasar.

Indikator :

• Ungkapan permintaan dan pemberian ijin disampaikan dengan tepat

•Ungkapan perintah dan permintaan digunakan secara tepat.

• Ungkapan penawaran barang dan jasa digunakan secara tepat .

I.Tujuan Pembelajaran :

Melalui ceramah dan demonstrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :

• Siswa dapat menyebutkan nomor-nomor seperti nomor telepon, angka-angka,harga dll dengan benar.

• Siswa dapat merespon pertanyaan yang berkaitan dengan nomor.

• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar 

II. Materi Ajar• Pertemuan I :

MAY I HAVE YOUR HANDPHONE NUMBERS?

 

Activity 1. Read the dialogue then act it out in front the class

Pak Hadi is calling Bu Santi. He wants to ask her the telephone number of 

CV. ARMICO.Pak Hadi : Is that 7948329?

Bu Santi : Yes, who`s calling?

Pak Hadi : Hadi is speaking

Bu Santi : Hi, Pak HadiPak Hadi : May I have ARMICO telephone number?

Bu Santi : ARMICO telephone number?Well, its phone number is 5205407

(repeat, 5-2-0-5-4-0-7)

Pak Hadi : Thanks a lot

Bu Santi : Don`t mention it 

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

III. Metode Pembelajaran

 

Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan diskusi juga mempraktekkandialog. Guru menerangkan materi lalu memberi kesempatan pada siswa untuk 

 bertanya,kemudian memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog berdasarkan materi

yang sedang diajarkan. Setelah itu siswa mempraktekkan dialog dengan berpasang- pasangan, di depan kelas tentang menanyakan nomor telepon.

IV. Kegiatan Pembelajaran

● Kegiatan Awal

Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memberi pendahuluan dengan mengulang materi sebelumnya untuk menguji pemahaman siswa

akan materi minggu lalu.

● Kegiatan Inti

Memasuki kegiatan inti dari proses pembelajaran, guru memberi gambaran tentangmateri yang akan diajarkan. Setelah siswa memahami apa yang akan diajarkan,lalu guru

memulai menerangkan materi dengan metode ceramah dan tanya jawab. Juga praktek 

dialog tentang menanyakan nomor telepon. Setelah selesai memberi penjelasan, guru

memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog berpasang-pasangan tentangmenanyakan nomor telepon seseorang atau instansi. Siswa mempraktekkan dialog

tersebut berpasang-pasangan di depan kelas.

● Kegiatan Akhir

Di kegiatan akhir, guru mengevaluasi materi yang telah diberikan dengan cara diskusidengan siswa. Dan setelah itu guru menutup pertemuan dengan salam.

V. Alat, Bahan dan sumber belajar.

1. Alat

Handphone.

2 Bahan

White Board, spidol, meja dan bangku

3. Sumber Belajar 

Buku teks :● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker 

English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual

● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,

Oxford University Press.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

VI. Penilaian

Lisan dan tertulisIndividu dan kelompok 

Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.

Pekalongan, 22 Oktober 2010

Mengetahu, Guru Mapel

Waka. Kurikulum

Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I

Mengesahkan

Kepala Sekolah

SMK Baitussalam Pekalongan

M. Shodiq Fathoni, S.Pd.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Baitussalam Pekalongan

Mata Pelajaran : English Conversation

Kelas/Semester : X / 1Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL

NOVICE

Kompetensi Dasar : Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi.

Indikator :

• Peristiwa yang sedang terjadi diceritakan dengan tepat sesuai dengan waktu dan

tempat kejadian.

•Pernyataan dengan menggunakan ”there is/are” disampaikan dengan tepat sesuai

dengan waktu dan tempat kejadian.

• Pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi disampai-kan dengan tepat

• Pengungkapan perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi disampaikan

dengan tepat

I.Tujuan Pembelajaran :

Melalui ceramah dan demonstrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :

• Siswa dapat mengidentifikasi pekerjaan-pekerjaan dari profesi tertentu

• Siswa dapat megidentifikasi profesi tertntu berdasarkan seragam yang

dikenakannya.

• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar 

II. Materi Ajar

• Pertemuan I :

WHAT ARE YOU DOING?

Activity 1.Tom : Oh, John!

John : What is it, Tom?

Tom : Come over here for a minute. This is George White. He`s the new

typist. John Weston. He types well.John : How do you do, George?

George : How do you do

John : My desk in in the corner over there. I`m in charge of correspondence. If you need any help, just call me.

George : Thanks a lot

Tom : Come on, George. The boss wants to see us right away.George : All right. But I`m a little scared of the boss.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

Tom : Oh, Mr. Johnson won`t beat your head off. He`s a very nice person.

He`s always pleasant to his staff. His office is right here.

George : Who`s that girl?Tom : That`s Mr. Johnson`s secretary. Her name is Miss.Cooper.

III. Metode Pembelajaran

 

Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan diskusi juga mempraktekkandialog. Guru menerangkan materi dengan cara mempraktekkan nya di depan kelas

dengan situasi seolah di dalam sebuah kantor, lalu memberi kesempatan pada siswa untuk 

 bertanya, kemudian memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog berdasarkan materi

yang sedang diajarkan. Setelah itu siswa mempraktekkan dialog dengan berpasang- pasangan, di depan kelas tentang

IV. Kegiatan Pembelajaran

● Kegiatan Awal

  Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memberi

 pendahuluan dengan mengulang materi sebelumnya untuk menguji pemahaman siswa

akan materi minggu lalu.

● Kegiatan Inti

Memasuki kegiatan inti dari proses pembelajaran, guru memberi gambaran tentangmateri yang akan diajarkan. Setelah siswa memahami apa yang akan diajarkan,lalu guru

memulai menerangkan materi dengan metode ceramah dan tanya jawab, jugamempraktekkan dialog tentang mengindentifikasi pekerjaan seseorang. Setelah selesaimemberi penjelasan, guru memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog berpasang-

 pasangan tentang pengenalan pekerjaan atau tugas-tugas dari sebuah profesi tertentu.

Dalam hal ini tugas disesuaikan dengan jurusan setiap siswa. Bagi siswa dari jurusanakuntansi guru memberi tugas tentang dialog antara seorang pimpinan perusahaan dan

seorang karyawan baru yang siap menerima tugas baru nya yaitu membuat jurnal

 bulanan. Setelah itu siswa mempraktekkan dialog tersebut berpasang-pasangan di depan

kelas.

● Kegiatan Akhir

Di kegiatan akhir, guru mengevaluasi materi yang telah diberikan dengan cara diskusi

dengan siswa. Setelah itu, diakhir pertemuan guru menutup pertemuan dengan salam.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

V. Alat, Bahan dan sumber belajar

1. Alat.

2 Bahan

White Board, spidol, meja dan bangku

3. Sumber Belajar 

Buku teks :● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico

● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual

● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,

Oxford University Press.

VI. Penilaian

Lisan dan tertulis

Individu dan kelompok Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.

Pekalongan, 22 Oktober 2010

Mengetahu, Guru MapelWaka. Kurikulum

Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I

Mengesahkan

Kepala Sekolah

SMK Baitussalam Pekalongan

M. Shodiq Fathoni, S.Pd.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Baitussalam Pekalongan

Mata Pelajaran : English ConversationKelas/Semester : X / 1

Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL

NOVICE

Kompetensi Dasar : Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan,

kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas.

Indikator :

•Tanda-tanda dan lambang (misalnya: rambu lalu lintas) dijelaskan dengan benar.

• Berbagai macam jadwal (time table) dibuat dan dijelaskan dengan benar.

• Bentuk kata sifat dan keterangan digunakan secara tepat untuk membandingkansesuatu.

I.Tujuan Pembelajaran :

Melalui ceramah dan demonstrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :

• Siswa dapat memahami tanda-tanda dan rambu-rambu lalu lintas, jadwal

 perjalanan, kendaraan umum jadwal perjalanan.

• Siswa dapat merespon pertanyaan yang berkaitan dengan tanda-tanda atau rambu-

rambu lalu lintas dan jadwal pemberangkatan.

• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar 

II. Materi Ajar

• Pertemuan I :

THE TRAFFIC LIGHT IS GREEN

Activity 1. With partner, take turn to make questions and answers based on the

following sign or symbols. 

a. Student 1 : What do you think it means?

Student 2 : It means beware of animal.

 b. Student 1 : What do you think it means?

Student 2 : It means dangerous bend.

c. Student 1 : What do you think it means?

Student 2 : It means road work 

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

d. Student 1 : What do you think it means?

Student 2 : It means road narrow.

III. Metode Pembelajaran 

Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan demonstrasi. Guru

menerangkan materi tentang tanda dan rambu-rambu lalu lintas kepada siswa, kemudianmemberi tugas pada siswa untuk membuat dialog berdasarkan rambu lalu lintas yang ada.

Setelah itu siswa mempraktekkan dialog dengan berpasang-pasangan, di depan kelas

tentang menanyakan rambu lalu lintas.

IV. Kegiatan Pembelajaran

● Kegiatan Awal

  Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memberi

 pendahuluan dengan mengulang materi sebelumnya untuk menguji pemahaman siswaakan materi minggu lalu.

● Kegiatan Inti

Memasuki kegiatan inti dari proses pembelajaran, guru memberi gambaran tentang

materi yang akan diajarkan. Setelah siswa memahami apa yang akan diajarkan,lalu guru

memulai menerangkan materi dengan metode ceramah dan tanya jawab, jugamempraktekkan dialog tentang pengenalan rambu-rambu lalu lintas. Setelah selesai

memberi penjelasan, guru memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog berpasang- pasangan tentang mengindentikasi rambu-rambu lalu lintas. Siswa mempraktekkan dialogtersebut berpasang-pasangan di depan kelas.

● Kegiatan Akhir

Di akhir pertemuan, guru mengevaluasi materi yang baru saja diberikan, untuk menguji

ingatan dan pemahaman siswa, lalu menutup pertemuan dengan salam.

V. Alat, Bahan dan sumber belajar

1. AlatGambar rambu-rambu lalu lintas

2 BahanWhite Board, spidol, meja dan bangku

3. Sumber Belajar 

Buku teks :● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker 

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico

● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual

● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,Oxford University Press.

VI. Penilaian

Lisan dan tertulis

Individu dan kelompok Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.

Pekalongan, 22 Oktober 2010

Mengetahu, Guru MapelWaka. Kurikulum

Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I

MengesahkanKepala Sekolah

SMK Baitussalam Pekalongan

M. Shodiq Fathoni, S.Pd.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Baitussalam Pekalongan

Mata Pelajaran : English Conversation

Kelas/Semester : X / 1Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL

NOVICE

Kompetensi Dasar : Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat

sederhana berdasarkan rumus

Indikator :

• Berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan ( preferences) digunakan dengan tepat.

• Ungkapan untuk menyatakan pengandaian (conditional type I ) digunakan dengan

tepat.• Berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capabilities) digunakan dengan

tepat.

• Ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi (direction) digunakan dengan

tepat.

I.Tujuan Pembelajaran :

Melalui ceramah dan demonstrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :

• Siswa dapat memahami istilah-istilah asing dalam konteks profesionalisme.

• Siswa dapat merespon pertanyaan yang berkaitan dengan profesi.

• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar 

II. Materi Ajar

• Pertemuan I :

AN EFFICIENT RECEPTIONIST WHO IS WELL-ORGANIZED

Activity 1 : With partner, study the following dialogues and act it out in front of the

class.

AT A BANK 

Bank officer : Can I help you, sir?

Mr. Rudi : Yes, I think so. I want to open a bank account.Bank officer : Certainly, but we have the different kinds of accounts. Are you interested

in saving account or a checking account?Mr. Rudi : Well, I don`t know, to tell the truth.

Bank officer : The saving account pays four per cent interest in a year.

Mr. Rudi : That sounds like good idea.Bank officer : But you have to come to the bank in person when you want to withdraw

any money.

Mr. Rudi : Oh well, what about the checking account?

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

Bank officer : We have two checking accounts, special and regular.

Mr. Rudi : What is the difference?

Bank officer : In a special checking account, you pay ten cents every time you write acheck. In a regular checking account, you keep a minimum balance of two

hundred dollars.

Mr. Rudi : Two hundred dollars? Well, it is special for me.Bank officer : Very well, Sir. Will you just fill out this form, please!.

Mr. Rudi : Okay.

Bank officer : Do you want to make a deposit now?Mr. Rudi : No, tomorrow. My pay-check comes every Friday.

III. Metode Pembelajaran

 

Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan demonstrasi. Guru

menerangkan materi tentang pengenalan kata-kata asing berdasarkan profesi kepada

siswa, kemudian guru memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog seperti diatassecara berpasang-pasangan.

IV. Kegiatan Pembelajaran

● Kegiatan Awal

  Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memberi

 pendahuluan dengan mengulang materi sebelumnya untuk menguji pemahaman siswa

akan materi minggu lalu.

● Kegiatan Inti

Memasuki kegiatan inti dari proses pembelajaran, guru memberi gambaran tentang

materi yang akan diajarkan. Setelah siswa memahami apa yang akan diajarkan,lalu guru

memulai menerangkan materi dengan metode ceramah dan tanya jawab, jugamempraktekkan dialog tentang pengenalan kta-kata asing dalam dunia kerja. Guru juga

memperkenalkan vocabulary baru tentang dunia kerja. Setelah siswa memahami, guru

lalu memberi tugas kepada siswa untuk membuat dialog secara berpasang-pasangan,

tentang aktivitas di sebuah Bank antara nasabah dan Customer service. Lalu siswa secara bergiliran mempraktekkan dialog tersebut.

● Kegiatan Akhir

Di akhir pertemuan, guru mengevaluasi materi yang baru saja diberikan, untuk menguji

ingatan dan pemahaman siswa, lalu menutup pertemuan dengan salam.

V. Alat, Bahan dan sumber belajar

1. Alat.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

2 Bahan

White Board, spidol, meja dan bangku

3. Sumber Belajar 

Buku teks :● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker 

English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual

● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,

Oxford University Press

VI. Penilaian

Lisan dan tertulis

Individu dan kelompok 

Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.

Pekalongan, 22 Oktober 2010

Mengetahu, Guru Mapel

Waka. Kurikulum

Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I

Mengesahkan

Kepala Sekolah

SMK Baitussalam Pekalongan

M. Shodiq Fathoni, S.Pd.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Baitussalam PekalonganMata Pelajaran : English Conversation

Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL

NOVICE

Kompetensi Dasar : Menulis undangan sederhana

Indikator :

•Sejumlah kata dirangkai menjadi kalimat yang mengandung unsur undangan

• Kalimat dirangkai dengan benar untuk membentuk undangan

• Undangan sederhana (misalnya: undangan ulang tahun) dituliskan dengan benar.

I.Tujuan Pembelajaran :

Melalui ceramah dan demonstrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :

• Siswa dapat memahami cara membuat surat undangan.

• Siswa dapat membuat undangan formal maupun nonformal.

• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar.

II. Materi Ajar

• Pertemuan I :I AM WRITING AN INVITATION LETTER 

Activity 1 : Whit a partner. Study the following dialogues then act it out infront of the

class.Operator : Hello CV. ARMICO.

Tina : Ah hello. I wonder if I could speak to the Personal Manager, please.

Operator : Yes, certainly. If you hold on a minute, I put you through.

Tina : Thank you.Mr. Zul : Have you had any experience in programming computer?

Tina : Yes. I am at present working for and have been working for the same firm for 

about five years, for a small firm of consultant computer programmer.

Mr. Zul : Perhaps, I would like you to come down for an interview sometimes.Tina : Yes, when would it be convenient What about next Wednesday?

Tina : Yes, I think that would be fine.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

III. Metode Pembelajaran

 

Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan demonstrasi. Guru

menerangkan materi tentang cara membuat undangan kepada siswa, kemudian gurumemberi tugas pada siswa untuk membuat dialog seperti contoh diatas secara berpasang-

 pasangan.

IV. Kegiatan Pembelajaran

● Kegiatan Awal

  Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memberi

 pendahuluan dengan mengulang materi sebelumnya untuk menguji pemahaman siswa

akan materi minggu lalu.

● Kegiatan Inti

Memasuki kegiatan inti dari proses pembelajaran, guru memberi gambaran tentang

materi yang akan diajarkan. Setelah siswa memahami apa yang akan diajarkan, lalu guru

memulai menerangkan materi dengan metode ceramah dan tanya jawab tentang

 pembuatan undangan formal maupun non formal. Setelah selesai memberi penjelasan,guru memberi tugas pada siswa untuk membuat dialog tentang pembuatan undangan

yang bersifat formal secara berpasang-pasangan. Setelah itu siswa mempraktekkan dialog

tersebut berpasang-pasangan di depan kelas, dalam situsasi perkantoran.

● Kegiatan Akhir

Diakhir kegiatan, guru mengevaluasi materi yang baru saja diberikan, dengan cara tanya

 jawab dengan siswa, untuk menguji ingatan dan pemahaman siswa. Setelah itu guru

menutup pertemuan dengan salam.

 

V. Alat, Bahan dan sumber belajar

1. Alat.

2 Bahan

White Board, spidol, meja dan bangku

3. Sumber Belajar 

Buku teks :● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico

● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual

● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,

Oxford University Press

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

VI. Penilaian

Lisan dan tertulis

Individu dan kelompok Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.

Pekalongan, 22 Oktober 2010

Mengetahu, Guru Mapel

Waka. Kurikulum

Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I

Mengesahkan

Kepala SekolahSMK Baitussalam Pekalongan

M. Shodiq Fathoni, S.Pd.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Baitussalam PekalonganMata Pelajaran : English Conversation

Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara LEVEL

NOVICE

Kompetensi Dasar : Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi-

fungsi dasar.

Indikator :• Ungkapan berbagai perasaan disampaikan dengan tepat

• Ungkapan permintaan dan pemberian ijin disampaikan dengan tepat

I.Tujuan Pembelajaran :

Melalui ceramah dan demonstrasi, diakhir pembelajaran diharapkan :

• Siswa dapat mengekspresikan perasaan mereka dalam situasi tertentu.

• Siswa dapat memahami dan membuat dialog berdasarkan situasi yang diberikan.

• Siswa dapat berkomunikasi dengan bahasa inggris dengan baik dan benar.

II. Materi Ajar

• Pertemuan I :HE IS VERY FORGETFUL

Activity 1 :

Ana : Have you met the new sales manager?

Budi : Yes, I haveAna : What do you think of him?

Budi : Well, he seems vey nice.

He is very friendly, and he is very helpful.

Ana : Oh, do you think so?

Budi : Yes, but I think he is kind of forgetful

He never remembers my name.

Ana : Yeah, you are right. He is very forgetful.Budi : Oh, do you know him?

Ana : Yes, he is my husband.

III. Metode Pembelajaran

 

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan demonstrasi. Guru

menerangkan materi tentang mengekspresikan perasaan dalam situasi tertentu, kemudian

guru memberi tugas pada siswa untuk menceritakan salah satu pengalaman mereka yangmelibatkan perasaan mereka.

IV. Kegiatan Pembelajaran

● Kegiatan Awal

  Mengucapkan salam setelah memasuki kelas. Mengapsen siswa lalu memberi

 pendahuluan dengan mengulang materi sebelumnya untuk menguji pemahaman siswa

akan materi minggu lalu.

● Kegiatan Inti

Memasuki kegiatan inti dari proses pembelajaran, guru memberi gambaran tentang

materi yang akan diajarkan. Setelah siswa memahami apa yang akan diajarkan, lalu gurumemulai menerangkan materi dengan metode ceramah dan tanya jawab tentang

mengekpresikan perasaan dalam situasi tertentu. Setelah selesai memberi penjelasan,guru memberi tugas pada siswa untuk menceritakan salah satu pengalaman yang

melibatkan perasaan mereka.

● Kegiatan Akhir

Di akhir pertemuan, guru mengevaluasi materi yang baru saja diberikan, menguji

 pemahaman dan ingatan siswa. Setelah itu guru menutup pertemuan dengan salam.

 

V. Alat, Bahan dan sumber belajar

1. Alat.

2 Bahan

White Board, spidol, meja dan bangku

3. Sumber Belajar 

Buku teks :● Bring Me To THE WORLD Of A Professional Worker 

English for Vocational High School, Book 1, Drs. Nanan Suryana, Armico● Essential English Grammar,Windy Novia, S.Pd.,Wacana Intelektual

● Oxford Advanced Learner`s Dictionary of Current English, A S Hornby,

Oxford University Press

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran

VI. Penilaian

Lisan dan tertulis

Individu dan kelompok Ulangan harian, tengah semester dan akhir semester.

Pekalongan, 22 Oktober 2010

Mengetahu, Guru Mapel

Waka. Kurikulum

Ahmad Mudhofar, S.Pd. Afianti Wulandari, S.H.I

MengesahkanKepala Sekolah

SMK Baitussalam Pekalongan

M. Shodiq Fathoni, S.Pd.

5/12/2018 Copy (4) of Copy of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/copy-4-of-copy-of-rencana-pelaksanaan-pembelajaran