Contoh RPP Himpunan K.13

17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P )  Nama Sekolah : SMP Lab.Hamzanwadi Pancor Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : VII / I Materi Pokok : HIMPUNAN 1 Pengertian Himpunan 2 Notasi dan Anggota Himpunan Alokasi Waktu Seluruhnya : 20 jam @ 40 menit Pertemuan ke... : 1 dari 8 pertemuan Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 : 3  jam @ 40 menit A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar: 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,konsisten dan teliti,

description

Pertemuan 1

Transcript of Contoh RPP Himpunan K.13

  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    ( R P P )

    Nama Sekolah : SMP Lab.Hamzanwadi Pancor

    Mata Pelajaran : MATEMATIKA

    Kelas / Semester : VII / I

    Materi Pokok : HIMPUNAN

    1 Pengertian Himpunan

    2 Notasi dan Anggota Himpunan

    Alokasi Waktu Seluruhnya : 20 jam @ 40 menit

    Pertemuan ke... : 1 dari 8 pertemuan

    Alokasi Waktu Pertemuan

    ke-1

    : 3 jam @ 40 menit

    A. Kompetensi Inti

    KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

    (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

    dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

    keberadaannya.

    KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

    rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

    fenomena dan kejadian tampak mata.

    KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

    mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,

    membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang

    dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

    B. Kompetensi Dasar:

    2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,konsisten dan teliti,

  • bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam

    memecahkan masalah

    2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada

    matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan

    matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar

    3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen

    himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan

    contoh

    C. IndikatorPencapaian Kompetensi

    Siswa mampu:

    1 Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata

    anggotanya

    2 Mendiskripsikan mana yang merupakan himpunan dan bukan

    himpunan

    3 Menuliskan notasi suatu himpunan

    4 Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan

    5 Menyatakan banyaknya anggota suatu himpunan dengan bilangan

    kardinal

    D. Tujuan Pembelajaran

    Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi

    kelompok, dan penemuan (discovery) siswa dapat: mengembangkan rasa ingin

    tahu dan tanggung jawab kelompok untuk:

    1 Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran

    2 Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar

    orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa

    Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama

    dalam aktivitas sehari-hari

    3 Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas

  • 4 Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata

    anggotanya

    5 Mendiskripsikan mana yang merupakan himpuan dan bukan himpunan

    6 Menuliskan notasi suatu himpunan

    7 Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan

    8 Menyatakan banyaknya anggota suatu himpunan dengan bilangan

    kardinal

    E. Materi Ajar

    1. Pengertian himpunan

    Himpunan adalah kumpulan benda atau objek yang dapat didefinisikan dengan

    jelas, sehingga dengan tepat dapat diketahui objek yang termasuk himpunan dan

    yang tidak termasuk dalam himpunan tersebut.

    Perhatikan beberapa contoh kumpulan berikut:

    1. Kumpulan hewan berkaki empat

    2. Kumpulan makanan lezat

    Contoh 1 adalah himpunan karena anggotanya dapat ditentukan dengan jelas

    yaitu ( kumpulan hewan berkaki empat) seperti:kerbau, sapi, harimau dll

    sedangkan contoh 2 bukan himpunan, karena pengertian lezat tidak jelas

    batasannya.

    2. Notasi dan anggota himpunan

    - Suatu himpunan biasanya diberi nama atau dilambangkan dengan huruf

    besar (kapital) A, B, C, ..., Z. Adapun benda atau objek yang termasuk

    dalam himpunan tersebut ditulis dengan menggunakan pasangan kurung

    kurawal {...}.

    - Setiap benda atau objek yang berada dalam suatu himpunan disebut

    anggota atau elemen dari himpunan itu dan dinotasikan dengan . Adapun

    benda atau objek yang tidak termasuk dalam suatu himpunan dikatakan

    bukan anggota himpunan dan dinotasikan dengan .

    - Banyaknya anggota himpunan A dinyatakan dengan n(A).

    F. Metode Pembelajaran

  • 1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik learning

    2. Strategi pembelajaran : Discovery

    3. Metode pembelajaran : Pengamatan, Tanya jawab, Diskusi

    kelompok

    4. Model pembelajaran : CTL ( Contextual teaching n learning )

    G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

    PENDAHULUAN 1

    Guru memberi salam dan mengajak siswa

    berdoa;

    15

    menit

    2 Guru menanyakan kabar dan mengecek

    kehadiran siswa

    3

    Apersepsi:

    1. Dengan tanya jawab guru menanyakan

    kepada siswa:

    Apakah yang dimaksud dengan

    kumpulan ?

    Menyebutkan contoh-contoh

    kumpulan yang ada disekitar

    kehidupan sehari-hari

    Menyebutkan kumpulan benda-

    benda seperti tumbuhan, pedagang-

    pedagang di pasar, alat-alat dapur,

    kumpulan benda-benda yang

    terdapat dikamar.

    4

    2. Guru memberikan pengarahan kepada

    siswa bahwa melalui materi

    pembelajaran ini, peserta didik dapat :

    Memahami apakah yang dimaksud

  • Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

    dengan himpunan ?

    Membedakan mana yang termasuk

    himpunan dan bukan himpunan.

    5

    Guru menginformasikancara belajar yang

    akan ditempuh (metode pembelajaran)

    pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok

    mengerjakan LKS dan secara mandiri

    mengerjakan kuis

    INTI 80 mnt

    Mengamati 1

    Guru memperlihatkan gambar !

    Siswa mengamati, mencermati dan

    menjawab pertanyaan terkait contoh

    peristiwa sehari-hari yang berhubungan

    dengan himpunaan

    Menanya 2

    a. Apakah kumpulan hewan berkaki empat

    termasuk himpunan ?

    b. Kumpulan manusia yang memiliki wajah

    cantik dan ganteng termasuk himpunan ?

    c. Sapi, kambing, kerbau, apakah termasuk

    himpunan ?

    d. Apakah Ayam merupakan anggota

    himpunan ?

    e. Bagaimana menuliskan anggota himpunan

    ?

  • Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

    f. Berapakah banyaknya anggota

    manusiapada gambar diatas ? Nyatakan

    dalam bentuk bilangan kardial

    Mencoba 3

    Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok (6-7

    anak) dengan anggota yang heterogen, dan

    setiap kelompok dipimpin oleh seorang

    ketua kelompok

    Secara kelompok siswa mencoba

    menyelesaikan LKS tentang pengertian

    himpunan, notasi himpunan dan anggota

    himpunan

    Membentuk

    jejaring 4

    Beberapa siswa perwakilan dari kelompok

    mempersentasekan hasil jawaban mereka.

    Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh

    guru, siswa/kelompok lainnya memberi

    tanggapan

    Menalar 5

    Siswa dan guru membahas hasil

    penyelesaian LKS . Guru memberikan

    umpan balik;

    Menalar 6

    Secara individu siswa menyelesaikan Kuis

    tentang pengertian himpunan, notasi

    himpunan dan anggota himpunan

    7 Siswa dan guru membahas penyelesaian

    Kuis Guru memberi umpan balik

    Menyajikan 8 Hasil Kuis dipajang pada papan informasi

  • Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

    PENUTUP 1

    Siswa dan guru merangkum isi

    pembelajaran yaitu tentang pengertian

    himpunan, notasi himpunan dan anggota

    himpunan

    15 mnt

    2 Siswa melakukan refleksi dengan dipandu

    oleh Guru

    3 Guru memberi pekerjaan rumah;

    4 Guru memberikan reword kepada kelompok

    yang terkompak

    5

    Guru menginformasikan garis besar isi

    kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu

    bagaimana cara menyatakan suatu himpunan

    ?

    H. Alat dan Sumber Belajar

    Sumber Belajar :

    - Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII,

    Jakarta: Kemendikbud.

    - Buku Matematika smp/mts kelas VII semester 1, Klaten: intan pariwara

    - Buku referensi lain.

    Alat dan Bahan :

    - Papan Tulis

    - Gambar yang sudah diprint

    - Lingkungan sekitar sekolah

    I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

    1. Prosedur Penilaian:

  • No Aspek yang dinilai Teknik

    Penilaian Waktu Penilaian

    1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 1- 8

    2 Tanggung jawab dalam

    kelompok Pengamatan

    Kegiatan inti nomor 4, 5, 7,

    9

    3 Pengetahuan dan

    keterampilan

    matematika

    LKS Pertengahan pertemuan ke-1

    Portofolio Hasil

    Kuis

    Akhir pertemuan ke-1

    2. Instrumen penilaian:

    LKS

    Pertemuan-1

    Nama Kelompok:

    .................................................

    Kelas : VII .....

    Anggota kelompok :

    Petunjuk:

    1 Kerjakan soal berikut secara kelompok, lakukan kerjasama yang

    baik:

    2 Cermatilah perintah soalnya !

    S O A L

    Amati Gambar Dibawah Ini:

  • 1.Tulislah nama-nama buah yang memiliki kulit buah berwarna hijau!

    2.Tulislah nama-nama buah yang memiliki rasa yang sangat enak !

    3.Apakah Nama-nama buah yang terdapat di 1termasuk himpunan ?

    Ya/tidak ? berikan alasan !

    .4.Apakah nama-nama buah yang terdapat di 2 termasuk himpunan ?

    Ya / tidak ? berikan alasan !

    KUIS

    Pertemuan-1

    Nama:

    .................................................

    Kelas : VII .....

    Petunjuk:

    1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak

    boleh bekerjasama.

    2. Cermatilah perintah soalnya !.

    S O A L :

    1. Di antara kelompok atau kumpulan berikut, tentukan yang termasuk himpunan

    dan bukan himpunan, berikan alasan yang mendukung

    a. Kumpulan hewan berkaki empat

    c. Kumpulan orang kaya

    2. Nyatakan himpunan berikut dengan menggunakan tanda kurung kurawal.

    a. A adalah himpunan nama-nama hari dalam seminggu.

  • b. M adalah himpunan binatang pemakan rumput

    3. Sebutkan anggota dan bukan anggota himpunan berikut, tuliskan dengan notasi

    keanggotaan.

    a. Himpunan nama-nama bunga.

    b. Himpunan satuan berat.

    4. Diketahui A = {1, 2, 3, 4, 5};

    B = {4, 8, 12, ..., 96};

    P = {s, a, k, i, t}; dan

    Q = {k, u, c, i, n, g}.

    Salin dan isilah dengan lambang atau pada titik-titik berikut sehingga

    menjadi kalimat yang benar.

    a. 3 ... A c. a ... P

    b. 96 ... A d. u ... Q

    Pedoman Penilaian:

    No

    Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor

    Skor

    Maksimal

    1

    Pilihan jawaban Benar keduanya 10

    20

    Benar satu 5

    Salah semua 2

    Tidak ada pilihan

    jawaban

    0

    Alasan jawaban Benar keduanya 10

    Benar satu 5

    Salah semua 2

    Tidak ada pilihan

    jawaban

    0

    2

    Pilihan jawaban Benar keduanya 20

    20 Benar satu 10

    Salah semua 2

  • No

    Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor

    Skor

    Maksimal

    Tidak ada pilihan

    jawaban

    0

    3

    Pilihan jawaban Benar keduanya 20

    20

    Benar satu 10

    Salah semua 2

    Tidak ada pilihan

    jawaban

    0

    4

    Pilihan jawaban Benar Semua 20

    20

    Benar tiga 15

    Benar dua 10

    Benar satu 5

    Salah semua 2

    Tidak ada pilihan

    jawaban

    0

    Nilai Akhir (NA) =

    80100

    LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

    Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan

    tanggung jawab dalam kelompok.

    Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU

    1. Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya

    atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses

    pembelajaran

    2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau

    bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum

    ajeg/konsisten

  • 3. Sangat baik : jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya

    dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan

    ajeg/konsisten

    Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

    1. Kurang baik : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

    melaksanakan tugas kelompok

    2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam

    melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum

    ajeg/konsisten

    3. Sangat baik : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan

    tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

    Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab

    SB B KB SB B KB

    1

    2

    3

    4

    5

    ...

    SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

  • Pancor, ............................... 2014

    Dosen Pembimbing Lapangan (D P L)

    ERLY ZOHRIAN FEBRIANTI, M.Pd

    NIS. 3302931526

    Guru Pamong,

    AGUS AZWAR S.Pd

    NIY. 22837000336

    Praktikan,

    APRILIA ANDRIANA

    NPM. 11210145

    Mengetahui,

    Kepala SMP Lab. HAMZANWADI PANCOR

    Drs. H.SUHARDI , M.Pd

    NIP. 19611231 198403 1 229

  • LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

    (Kelas VII - I)

    Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Rasa ingin tahu Tanggung jawab

    SB B KB SB B KB

    1 Bq. Mela Santriah

    2 Bq.Nuzulia Mardianti Wisnu

    W

    3 Fery Irawan

    4 Haerurrosihan Anwar

    5 Iadatul Mupidah

    6 Ira Febrian Susanti

    7 Irwan Efendi

    8 Irwandi

    9 Jannatun Naula

    10 Khaerul Mutakin

    11 Khaerurrozikin

    12 Laili Musyarrofah

    13 M. Nasrul Pahmi

    14 M. Toyipuddin

    15 M. Zulkarnaen

    16 Maman Sakbani

    17 Moh. Wiranto Sholahudin

    18 Muhlis Ahimawadi

    19 Murniati

    20 Nova Yuli Astria

    21 Nurmayani Rohmantika

    22 Ramiah

    23 Roy Nuryadi

  • 24 Saefi Bajang Pratam

    25 Sahrulkan Abdullah

    26 Siti Hendrawati Astuti

    27 Siti Sakinatul Khaer

    28 Sopiyadi

    29 Tarmizi Toha

    30 Yasiruddin

    31 Yulis Meliani

    32 Zaenal Sakbani

    SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

    L= 18 P = 21

  • LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

    (Kelas VII - 2)

    Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab

    SB B KB SB B KB

    1 Abdul Gofur Azizurrohman

    2 Abdul Hanan Jaelani

    3 Agus Fiawan

    4 Arhaman Ropika

    5 Bq. Risma Desiani

    6 Eka Restu Aulia

    7 Fadilatul Hasanah

    8 Hairil Fikriadi

    9 Hasan Wirayuda

    10 Hikmatul Azmi

    11 Khairul Anwar

    12 M. Hasanain

    13 M. Khaerul Paridi

    14 M. Nur Asikin

    15 M. Sahrul Jihad

    16 M. Zainal Arifin Rizki

    17 M. Zainul Hasfani

    18 Mazriadi

    19 Muh. Ramdani Saputra

    20 Muhammmad Zulfaizin

    21 Muliani

    22 Nabila Wahyu Muliani

    23 Nurul Himala

    24 Nurul Maulida Kusniati

  • 25 Putri Anggraini

    26 Siti Asmawati

    27 Siti Baitul Hasanah

    28 Wawan Junaidi Saputra

    29 Wiwin Juanda

    30 Zulkarnaen

    31 Muh. Sari Sakti

    Ket:

    SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

    Laki-Laki = 20 Perempuan = 11