Contoh rpp 1 berkarakter kelas ix smpn 5 majalengka 2011 2012
-
Upload
mgmp-pkn-smp-kab-majalengka -
Category
Education
-
view
5.623 -
download
2
Transcript of Contoh rpp 1 berkarakter kelas ix smpn 5 majalengka 2011 2012
Contoh Rancangan:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP PKn)
NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 5 MAJALENGKA
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN / PKn
KELAS/SEMESTER : IX / 1
STANDAR KOMPETENSI : Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Menjelaskan pentingnya usaha pembelaan negara
INDIKATOR :
1. Menguraikan unsur-unsur Negara2. Menentukan fungsi Negara3. Menemukan hak – hak dan kewajiban warga negara dalam pembelaan negara.4. Memberikan contoh tindakan upaya bela negara.
ALOKASI WAKTU : 6 X 40 menit ( 3 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :
1. Menguraikan unsur-unsur Negara secara sadar 2. Menentukan fungsi negara3. Menentukan hak dan kewajiban warga negara dalam pembelaan negara sebagai wujud
kesadaran akan hak dan kewajiban sebagai warga negara4. Memberikan contoh tindakan upaya bela negara sebagai bentuk kepedulian
B. Materi Pembelajaran :
1. unsur-unsur negara2. fungsi negara3. hak dan kewajiban warga negara dalam pembelaan negara4. contoh tindakan upaya bela negara
C. Metoda :
Model Pembelajaran bervariasi, tanya jawab, dan diskusi.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
No Kegiatan Belajar Waktu
1.
2.
3.
Pendahuluan
a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan
tentang materi yang akan diajarkan.
- Informasi kompetensi yang ingin dicapai.
Kegiatan inti
a. Penjelasan konsep secara umum tentang pembelaan Negara
b. Kajian pustaka dengan menelaah UUD 1945 pasal 27 ayat 3 dan pasal 30, UU No. 80 Th. 1982, UU No. 3 Th. 2002
c. Membagi kelas menjadi 8 kelompok secara demokratis
d. Dengan difasilitasi guru masing-masing kelompok berdiskusi tentang pembelaan negara.
e. Siswa menyimak penjelasan dan klarifikasi guru mengenai konsep-konsep initi yang berkaitan dengan pembelaan negara secara cerdas
f. Siswa mengerjakan tugas-tugas kelompok secara sadar terhadap hak dan kewajiban
Kegiatan Penutup
a. Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi untuk pemahaman siswa.
b. Post Test c. tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan
materi yang akan datang untuk persiapan diskusi kelas
10 menit
60 menit
10 menit
Pertemuan Ke-2
NO Kegiatan Belajar Waktu
1.
2.
Pendahuluan
a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
Informasi kompetensi yang ingin dicapai.Kegiatan inti
a. Penjelasan konsep secara umum tentang pembelaan negara.
10 menit
3.
b. Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk melalkukan presentasi dari hasil diskusi kelompok secara sadar terhadap hak dan kewajiban
c. Setiap kelompok melakukan presentasi untuk ditanggapi oleh kelompok yang lain dengan cerdas
d. Klarifikasi dari guru tentang hak dan kewajiban warga negara dalam pembelaan Negara
Kegiatan Penutup
a. Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi untuk pemahaman siswa.
b. Post Test
c. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang.
60 menit
10 menit
E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Buku BSE Kelas 9 UUD 1945 setelah amandemen UU No. 20 tahun 1982 UU No. 3 tahun 2002
F. PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan ke 2. Sedangkan pertemuan pertama dan kedua penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawab, aktivitas saat diskusi kelompok, substansi isi materi diskusi kelompok dan presentasi.
Bagian 1
Pilihlah salah satu jawaban di bawah in dengan cara memberi tanda silang (X) pada jawaban yang palling benar!
1. Pasal-pasal dalam UUD 1945 yang mengatur tentang bela negara adalah.....
a. 27 dan 28 c. 27 dan 30
b. 28 dan 30 d. 29 dan 30
2. Pertahanan negara diatur dalam UU No....
a. 2 Tahun 2000 c. 3 Tahun 2002
b. 2 Tahun 2002 d. 3 Tahun 2003
3. Menurut UU pertahanan negara upaya bela negara selain kewajiban dasar manusia juga merupakan ....a. hak warga negara
b. kehormatan bagi warga negara
c. tanggung jawab moral
c. kewajiban bagi setiap warga Negara
4. Keikutsertaan warga negara dalam upaya bela negara diselenggarakan melalui seperti
tersebut di bawah ini kecuali..
a. Pendidikan Kewarganegaraan
b. pelatihan dasar kemiliteran secara wajib
c. pengabdian sesuai dengan profesi
d.menggerakkan komponen bangsa5. contoh partisipasi pelajar dalam bela negara adalah ....
a. belajar dengan tekun agar berhasil dalam lomba olympiade matematika sebagai duta bangsa
b. berjuang melawan penjajah
c. menguasai ilmu kemiliteran
d. siap berjuang melawan musuh
Bagian 2.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat!
1. Sebutkan 3 unsur pokok berdirinya suatu negara!2. Sebutkan 4 fungsi negara !3. Jelaskan pengertian ancaman militer!4. Sebutkan 3 bentuk keikut sertaan warga negara dalam upaya pembelaan
negara!5. salah satu fungsi negara adalah melaksanakan penertiban. Berikan
penjelasan tentang fungsi penertiban!Format Pengamatan Pelaksanan Diskusi
NO Nama SiswaAspek Jumla
h Skor
Rata-rata Skor1 2 3 4 5
Keterangan:
1. Keberanian mengemukakan pendapat
2. Keaktifan / Peran serta
3. Menghargai pendapat tema
4. Kerjasama dalam kelompok
5. Memecahkan masalah
*) Dapat diisi dengan aspek lainnya sesuai kebutuhan
Mengetahui Majalengka, Juli 2011.
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
H.SUPARDI , S.Pd ENDAR SUDARJAT P,S.Pd.Kn Pembina Utama Muda Pembina