BAHAN AJAR / RPP - · PDF fileBAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP Bidang Studi : Bahasa Jerman...

14
BAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP Bidang Studi : Bahasa Jerman Pokok Tema : Erste Kontake Sub Tema :Erste Kontakte mit Deutschen ( ich, du, sie/er/es (sing), Sie, sie (pl)) Kelas / Semester: X / gasal Standar Kecakapan : Mendengarkan dam Berbicara I. Tujuan Pembelajaran : A. Kompetensi Dasar Mendengar : Mengidentifaksi bunyi, ujaran ( kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan, membedakan dan menjodohkan secara tepat. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat. Berbicara : Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat. Melakukan dialog sederhana yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat. B. Indikator : Siswa mampu memperkenalkan identitas dirinya dengan benar dalam bahasa Jerman. Siswa mampu memaparkan identitas orang lain dengan benar dalam bahasa Jerman. Siswa dapat mengajukan pertanyaan dengan menggunakan kata tanya sekitar tentang tema. Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru. Siswa dapat memaparkan informasi yang terdapat didalam teks dialog secara lisan dalam bahasa Jerman dengan benar dan tepat. C. Metode Pembelajaran : Inquiri I. Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan Waktu Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan Awal : Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa. Guru memperkenalkan dirinya kepada siswa dengan menggunakan bahasa Jerman. Siswa diminta untuk memperkenalkan dirinya dlam bahasa Jerman sesuai dengan contoh yang diberikan oleh guru. 10 menit

Transcript of BAHAN AJAR / RPP - · PDF fileBAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP Bidang Studi : Bahasa Jerman...

Page 1: BAHAN AJAR / RPP -   · PDF fileBAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP Bidang Studi : Bahasa Jerman Pokok Tema ... Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan KD hal 4 ... Sub Tema

BAHAN AJAR / RPPBAHAN AJAR / RPPBAHAN AJAR / RPPBAHAN AJAR / RPP

Bidang Studi : Bahasa Jerman

Pokok Tema : Erste Kontake

Sub Tema :Erste Kontakte mit Deutschen ( ich, du, sie/er/es (sing), Sie, sie (pl))

Kelas / Semester: X / gasal

Standar Kecakapan : Mendengarkan dam Berbicara

I. Tujuan Pembelajaran :

A. Kompetensi Dasar

Mendengar :

• Mengidentifaksi bunyi, ujaran ( kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks

dengan mencocokkan, membedakan dan menjodohkan secara tepat.

• Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai

bentuk wacana lisan sederhana secara tepat.

Berbicara :

• Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana sesuai

konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.

• Melakukan dialog sederhana yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi

dengan santun dan tepat.

B. Indikator :

• Siswa mampu memperkenalkan identitas dirinya dengan benar dalam bahasa

Jerman.

• Siswa mampu memaparkan identitas orang lain dengan benar dalam bahasa

Jerman.

• Siswa dapat mengajukan pertanyaan dengan menggunakan kata tanya sekitar

tentang tema.

• Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.

• Siswa dapat memaparkan informasi yang terdapat didalam teks dialog secara

lisan dalam bahasa Jerman dengan benar dan tepat.

C. Metode Pembelajaran :

Inquiri

I. Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Waktu

Langkah-langkah pembelajaran

1. Kegiatan Awal :

� Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.

� Guru memperkenalkan dirinya kepada siswa dengan menggunakan bahasa

Jerman.

� Siswa diminta untuk memperkenalkan dirinya dlam bahasa Jerman sesuai

dengan contoh yang diberikan oleh guru.

10 menit

Page 2: BAHAN AJAR / RPP -   · PDF fileBAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP Bidang Studi : Bahasa Jerman Pokok Tema ... Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan KD hal 4 ... Sub Tema

2. Kegiatan Inti :

� Guru meminta siswa untuk membuka KD hal 2

� Guru meminta kepada beberapa siswa untuk membaca dialog.

� Guru menjelaslkan tentang pengguanaan Fragewort ( wer, was, wo, woher,

wie ) dalam berkenalan dengan memberi contoh demonstrasi.

� Guru juga menjelaskan kata kerja apa saja yang digunakan dalam

berkenalan serta struktur dan praesennya.

Zumbeispiel : gehen = geh + en

Kommen = komm + en

= Stamm + endungen.

personal verben endungen

Gehen kommen wohnen machen heissen

ich Gehe komme wohne mache heisse -e

du Gehst kommst wohnst machst heisst -st

er/sie/es Geht kommt wohnt macht heisst -t

Sie Gehen kommen wohnen machen heissen -en

Wir Gehen kommen wohnen machen heissen -en

Ihr Geht kommt wohnt macht heisst -t

sie Gehen kommen wohnen machen heissen -en

Personal Sein

Ich bin

Du bist

er/sie/es ist

Wir sind

Ihr seid

Sie sind

Sie sind

Begrüßung : Redemittel :

- Guten Morgen - wie geht’es dir ?

- Guten Tag - wie geht’es Ihnen ?

- Guten Abend - danke, ich bin gut.

- Guten Nacht - danke schoen,

- Auf Wiedersehen - bitte schoen.

� Guru meminta beberapa siswa untuk membuat percakapan tentang identitas

diri secara lisan didepan (demonstrasi ).

3. Kegiatan Akhir :

� Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.

30 menit

Page 3: BAHAN AJAR / RPP -   · PDF fileBAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP Bidang Studi : Bahasa Jerman Pokok Tema ... Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan KD hal 4 ... Sub Tema

� Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

� Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan KD hal 4-5.

� Guru mngakhiri pelajaran dan mengucapkan salam.

5 menit

III. Alat dan sumber bahan

Kontakte Deutsch 1

Themen neu 1

Ohrwurm

Studio d A1

Deutsch Aktiv XI. a

IV. Penilaian

Aspek pengamatan

Hasil kerja siswa

Afektif

Page 4: BAHAN AJAR / RPP -   · PDF fileBAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP Bidang Studi : Bahasa Jerman Pokok Tema ... Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan KD hal 4 ... Sub Tema

BAHAN AJAR

Bidang Studi : Bahasa Jerman

Pokok Tema : Erste Kontakte

Sub Tema : Zahlen, datum

Kelas / semester : X/ ganjil

Standar Kecakapan : Mendengar dan Berbicara

I. Tujuan Pembelajaran.

A. Kompetensi Dasar

Mendengar :

• Memahami wacana lisan berbentuk paparan sederhana tentang Zahlen

• Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu

konteks dengan mencocokkan, menjodohkan, dan membedakan secara tepat.

Berbicara :

• Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan sederhana

tentang Zahlen

• Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi dengan santun dan tepat.

B. Indikator :

• Menyebutkan kembali angka-angka yang telah didengar dalam bahasa Jerman

dengan benar.

• Menentukan Fragewort yang tepat dalam penggunaan Datum.

• Melafalkan angka-angka dengan benar dan tepat dalam bahasa Jerman.

• Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dengan benar dan tepat.

• Menyusun kalimat-kalimat yang telah disediakan menjadi sebuah dialog

dengan benar.

• Melakukan dialog yang sesuai dengan materi yang diajarkan dan materi

sebelumnya dalam bahasa Jerman.

C. Metode Pembelajaran

Metode Pembelajaran

II. Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan Waktu

Langkah-langkah pembelajaran

1. Kegiatan Awal

� Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa

� Guru mengulang sedikit pelajaran kemarin tentang sich vorstellen

dengan menunjuk 2-3 orang untuk memperkenalkan dirinya.

� Masuk kedalam kedalam pelajaran

2. Kegiatan Inti :

10 menit

Page 5: BAHAN AJAR / RPP -   · PDF fileBAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP Bidang Studi : Bahasa Jerman Pokok Tema ... Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan KD hal 4 ... Sub Tema

� Siswa mendengarkan guru dalam mendemonstrasikan angka-angka

dalam bahasa Jerman.

� Siswa diminta untuk menirukan kembali apa yang telah didengar.

� Bermain angka (berhitung secara bergilir, loncat ) pada siswa.

� Menjodohkan angka dengan kata yang telah didengar

� Bermain tebak angka

� Guru menjelaskan sedikit tentang Datum dan Fragewort yang

digunakan dalam menanyakan Datum.

Pengucapan angka dalam datum :

Untuk : 2-19 = am + ten

Contoh : am zweiten

Am vierten

Untuk : ab 20 = am + sten

Contoh : am zwanzigsten

Contoh : Man kann sagen : am ersten Januar (tgl 1 Januari )

Atau

Am ersten ersten ( 1.1 )

Adapun pengecualian angka : 1 = am ersten

3 = am dritten

7 = am siebten

contoh : saya lahir tanggal 26 September 1990

ich bin am sechsundzwanzigsten September 1990

geboren.

� Melakukan tanya jawab sekitar Datum

� Membentuk kelompok kecil (2 orang )

� Menyusun potongan-potongan kalimat yang berisi tentang Zahlen,

Datum dan meteri sebelumnya menjadi sebuah dialog serta

mendemonstrasikannya didepan.

3. Kegiatan Akhir :

� Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil

belajar.

� Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya “haben sich

noch Fragen ?”.

� Guru mengakhiri pembelajaran.

30 menit

5 menit

Page 6: BAHAN AJAR / RPP -   · PDF fileBAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP Bidang Studi : Bahasa Jerman Pokok Tema ... Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan KD hal 4 ... Sub Tema

III. Alat dan Sumber bahan

Kontakte Deutsch 1; seite 25-28 ueber Zahlen, Datum.

Themen neu 1, seite 11-12

Potongan-potongan dialog.

Deutsch Aktiv XI, a

IV. Penilaian

Aspek pengamatan

Hasil kerja siswa

Afektif

Page 7: BAHAN AJAR / RPP -   · PDF fileBAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP Bidang Studi : Bahasa Jerman Pokok Tema ... Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan KD hal 4 ... Sub Tema

BAHAN AJAR / RPP

Bidang Studi : Bahasa Jerman

Pokok Tema : Erste Kontakte

Sub Tema : PAD (Fragewort : wann ?, wie lange ?, wohin ?.)

Kelas / semester : X/ ganjil

Standar Kecakapan : membaca dan menulis.

I. Tujuan Pembelajaran.

A. Kompetensi Dasar.

Membaca :

• Mengidentifiksi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.

• Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana

tulis sederhana.

• Membaca kata, frasa atau kalimat dalam wacana tulis sederhana dengan

tepat.

Menulis :

• Menuliskan kata, frasa atau kalimat dengan huruf ejaan dan tanda baca

yang tepat.

• Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai

dengan konteks yang mencerminkan kecakapan, menggunakan kata, frasa

dengan huruf, ejaan, dan tanda baca serta struktur yang tepat.

B. Indikator :

• Siswa dapat menafsirkan makna kata kunci sesuai dengan konteks dari

suatu teks tertulis sesuai dengan tema.

• Siswa dapat mengidentifikasi bentuk teks.

• Siswa dapat memaparkan informasi secara umum yang terdapat dalam teks.

• Siswa dapat menemukan informasi secara rinci yang terdapat dalam teks.

• Siswa dapat menulis berbagai kata, frasa atau kailamt dalam bahasa Jerman

dengan tanda baca dan ejaan yang benar.

C. Metode Pembelajaran :

Metode pembelajaran langsung.

II. Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Waktu

Langkah-langkah pembelajaran :

1. Kegiatan Awal :

� Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa

� Guru mengulang sedikit pelajaran kemarin tentang Datum dan Zahlen

dengan menunjuk siswa untuk menebak angka.

� Guru bertanya kepada siswa : “ apakah kalian pernah mendapat bea

10 menit

Page 8: BAHAN AJAR / RPP -   · PDF fileBAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP Bidang Studi : Bahasa Jerman Pokok Tema ... Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan KD hal 4 ... Sub Tema

siswa untuk belajar keluar negeri ?”.

2. Kegiatan Inti :

� Guru meminta siswa untuk membuka KD 1 , seite 19.

� Guru meminta pada salah satu siswa untuk membaca teks tersebut.

� Salah satu siswa membaca dengan lantang.

� Guru bertanya kepada siswa : “was fuer ein Teks ist das ?”.

“was ueber ein Brief ist das ?”

“ was ist PAD ?”.

� Guru menjelaskan tentang PAD.

� Guru meminta siswa untuk mencari apa saja yang terdapat dalam

wacana.

� Guru meminta siswa untuk mencari kata-kata sulit yang terdapat

didalam teks.

� Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan hal 20. uebung 2.

� Guru meminta siswa untuk membuka buku hal 22, kemudian

menjelaskan sedikit tentang penggunaan Fragewort : wann?, wie lange

?, und wohin ?.

3. Kegiatan Akhir :

� Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil

belajar.

� Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa” haben sich noch

Fragen ?”.

� Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan, yaitu Kontakte

Deutsch seite 22, uebung 7.

� Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam.

30 menit

5 menit

III. Alat dan sumber bahan.

Kontekte Deutsch 1

Brosur-brosur tentang PAD.

Deutsch Aktiv XI, a

Themen 1, 2, 3

Willkommen 1

IV. Penilaian.

Aspek pengamatan / Afektiv

Hasil kerja siswa

Page 9: BAHAN AJAR / RPP -   · PDF fileBAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP Bidang Studi : Bahasa Jerman Pokok Tema ... Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan KD hal 4 ... Sub Tema

BAHAN AJAR / RPP

Bidang Studi : Bahasa Jerman

Pokok Tema : Kennen Lernen

Sub Tema :Klasen fahrt nach Goslar ( Artikel : Bestimmter Artikel und

Unbestimmter Artikel bentuk Nomonatif )

Kelas / semester : X / ganjil

Standar Kecakapan : mendengar dan menulis.

I. Tujuan Pembelajaran.

A. kompetensi Dasar.

berbicara:

• bertanya dan menjawab pertanyaan secara sederhana

• Menyampaikan informasi secara lisan dengan baik dan benar.

Menulis :

• Menyampaikan berbagai informasi dalam kalimat pendek sederhana secara

tertulis dari teks surat.

• Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf ejaan dan tanda baca yang

tepat.

• Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai

konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan

huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat.

Mendengar :

• Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu

konteks dengan mencocokkan, menjodohkan dan membedakan secara tepat.

B. Indikator :

• Menyebutkan kata benda sesuai dengan artikel yang mengikutinya dalam

bahasa Jerman dengan benar.

• Menentukan antara Bestimmte Artikel dengan Unbestimmte Artikel dalam

bentuk nominatif dalam bahasa Jerman dengan betul.

• Mengelompokkan kata-kata benda pada bentuk singular atau pluralnya

dalam bahasa Jerman dengan benar.

• Siswa dapat memahami struktur tata bahasa dengan benar.

II. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Waktu

Langkah-langkah pembelajaran

1. Kegiatan Awal :

Page 10: BAHAN AJAR / RPP -   · PDF fileBAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP Bidang Studi : Bahasa Jerman Pokok Tema ... Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan KD hal 4 ... Sub Tema

� Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa

� Guru menanyakan keadaan kelas.

� Guru menanyakan tentang perbedaan antara kelas di Indonesia dan

kelas di Jerman, baju yang dikenakan oleh guru dan siswa di Indonesia

dan di Jerman, bentuk ruangan kelas yang terdapat di Jerman.

2. Kegiatan Inti :

� Guru masuk kedalam materi dan menjelaskan tentang pengertian

Nomen, serta bentuk artikel yang mengikutinya (Bestimmter Artikel

dan Unbestimmter Artikel ).

Nomen adalah kata benda. Dalam bahasa Jerman semua kata benda

ditulis dengan huruf besar. Kata benda dalam bahasa Jerman memiliki

artikel yang mengikutinya. Sedangkan artikel dalam bahasa Jerman ada

2 yaitu : Bestimmter dan Unbestimmter Artikel. Bestimmter

Artikel adalah kata sandang pasti mempunyai arti bahwa benda yang

kita sebutkan sudah jelas ada. Dan artikel tersebut sebagai penjelas.

Bestimmter Artikel terdiri dari 3 yaitu :

Jenis Singular Plural

Maskulin Der Die

Feminin Die Die

Neutral Das Die

Contoh : der Vater

die Mutter

das Kind

sedangkan Unbestimmter Artikel adalah kata sandang yang

menyebutkan sesuatu atau seseorang untuk pertama kali.

Unbestimmter Artikel terdiri dari 3 yaitu :

Jenis Singular

Maskulin Ein

Feminin Eine

Neutral Ein

Contoh : der Lehrer = das ist ein Lehrer

Das Buch = das ist ein Buch

Die Uhr = das ist eine Uhr.

10 menit

30 menit

Page 11: BAHAN AJAR / RPP -   · PDF fileBAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP Bidang Studi : Bahasa Jerman Pokok Tema ... Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan KD hal 4 ... Sub Tema

� Siswa diminta untuk menyebutkan benda apa saja yang ada didalam

kelas.

� Siswa diminta untuk mengelompokkan benda sesuai dengan artikelnya.

� Guru memberikan kertas berisikan gambar suatu benda.

� Siswa diminta untuk mengerjakan soal dari Kontakte Deutsch 1, seite

60, uebung 2; seite 62 uebung 12; dan seite 63 uebung 13.

� Guru memberikan beberapa kosa kata bentuk kata sifat ( adjektif ).

Adjektif : teuer billig schoen schlecht

gut kapput voll haeslich

neu alt leer nett

contoh : der Lehrer ist neet

das Buch ist teuer

die Tasche ist kapput.

3. Kegiatan Akhir :

� Guru bersama siswa mengadakan refleksif terhadap proses dan hasil

belajar.

� Guru memberikan kesempatan tanya jawab kepada siswa.

� Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan berupa membuat

percakapan pendek dari beberapa contoh benda dirumah.

� Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar

� Guru mengucapkan salam.

5 menit

III. Alat dan sumber bahan

Kontakte Deutsch 1

Themen neu 1, 2 , 3

Deutsch Aktiv XI, a

Willkommen 1

IV. Penilaian

Aspek pengamatan

Hasil kerja siswa

Afektif

Page 12: BAHAN AJAR / RPP -   · PDF fileBAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP Bidang Studi : Bahasa Jerman Pokok Tema ... Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan KD hal 4 ... Sub Tema

BAHAN AJAR / RPP

Bidang Studi : Bahasa Jerman

Pokok Tema : Kennen Lernen

Sub Tema : Kontakte in der Klasse, in der Familie, in der Nachbarschaft

( Pronomen : er / es / sie (sing), sie (pl) für Nominatif )

Kelas / semester : X / ganjil

Standar Kecakapan : menulis

I. Tujuan Pembelajaran.

A. Kompetensi Dasar.

Menulis :

• Menulis kata, frasa atau kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang

tepat.

• Menyampaikan informasi dalam kalimat pendek sederhana secara tertulis.

• Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai

konteks yang mencerminkan kecakapan, menggunakan kata, frasa dengan

huruf, ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat.

B. Indikator :

• Siswa dapat menulis berbagai kata, frasa atau kalimat dengan ejaan dan tanda

baca yang tepat dan benar.

• Siswa dapat menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan ejaan, tanda baca

dan strukrtur yang benar serta kosa kata yang tepat sesuai dengan konteks.

C. Metode Pembelajaran.

Metode Inquiri

II. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Waktu

Langkah-langkah pembelajaran

1. Kegiatan Awal :

� Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa

� Guru mengulang sedikit pelajaran yang lalu tentang pemakaian Nomen

dan bentuk Artikel dalam nomen.

2. Kegiatan Inti :

� Guru menjelaskan tentang pronomen (kata ganti) untuk kata benda.

Pronomen adalah : kata ganti benda. Dalam bahasa jerman pronomen

ada 3 yaitu :

10 menit

Page 13: BAHAN AJAR / RPP -   · PDF fileBAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP Bidang Studi : Bahasa Jerman Pokok Tema ... Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan KD hal 4 ... Sub Tema

Singular

Jenis Artikel Pronomen

Maskulin Der Er

Feminin Die Sie

Neutral Das Es

Plural

Jenis Artikel Pronomen

Maskulin Die Sie

Feminin Die Sie

Neutral Die Sie

� Guru memberikan contoh penggunaan pronomen dalam kalimat

sederhana.

Contoh :

Singular

Das ist ein Sthul das ist eine Tafel

Der Sthul ist teuer die Tafel ist sauber

Er ist 10 Euro sie ist 15 Euro

Das ist ein Buch

Das Buch ist teuer

Es ist 25 Euro

Plural :

Das sind Stühle

Die Stühle sind bequem

Sie sind 200 Euro

� Siswa diminta untuk mencari benda yang ada didalam kelas

� Siswa diminta untuk mempraktekkannya seperti contoh yang telah

diberikan oleh guru.

� Siswa diminta untuk mengerjakan KD 1, seite 65 Ü15.

3. Kegiatan Akhir :

� Guru bersama siswa mengadakan refleksif terhadap proses dan hasil

belajar.

� Guru memberikan kesempatan tanya jawab kepada siswa.

� Guru memberikan tugas rumah, memperkenalkan benda sebanyak 10

Seperti contoh : das Buch = das ist ein Buch

Das Buch ist blau

Es ist 5 Euro

� Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar.

Page 14: BAHAN AJAR / RPP -   · PDF fileBAHAN AJAR / RPP BAHAN AJAR / RPP Bidang Studi : Bahasa Jerman Pokok Tema ... Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan KD hal 4 ... Sub Tema

III. Alat dan sumber bahan

Buku Kontakte Deutsch 1

Themen neu 1, 2 , 3

Deutsch Aktiv XI, a

Willkommen 1

Deutsch für Anfänger aus Jakarta

IV. Penilaian

Aspek pengamatan

Hasil kerja siswa

Afektif

Mengetahui Kediri, 6 Nopember 2008

Kepala SMA Negeri 3 Kediri Guru Mata Pelajaran Bahasa Jerman

(____________________________ ) (____________________________)