bab6 sistem pencernaan - biologi XI
description
Transcript of bab6 sistem pencernaan - biologi XI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)1. Identitas Sekolah
: SMA Negeri 3 watansoppeng2. Identitas Mata Pelajaran: Biologi
3. Kelas/Semester
: XI/24. Materi Pokok
: Sistem pencernaan 5. Alokasi Waktu
: 3xpertemuan (6x45)6. Kompetensi Inti
a. KI-1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
b. KI-2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
c. KI-3
: Memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
d. KI-4
:Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
7. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NoKompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi
11.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi DNA, gen dan kromosom dalam pembentukan dan pewarisan sifat serta pengaturan proses pada mahluk hidup.1.1.1.Menunjukkan kekaguman terhadap keteraturan dan kompleksitas system pencernaan manusia
2.2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur
sesuai data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab,dan peduli dalam
observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam dalam
setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.2.1.1 Mampu berdiskusi dan bekerja
sama dengan teman kelompok
mengenai tugas mengenai komponen penyusun darah dan proses pembekuan darah
2.1.2 Berani mengajukan pertanyaan dan argumentasi mengenai presentasi tugas dari kelompok lain tentang organ system pencernaan
3.3. 7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme peredaran darah serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem pencernaan manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.3.7.1 Mengidentifikasi asupan nilai gizi makanan siswa setiap hari selama 3 hari.
3.7.2 Menjelaskan struktur dan fungsi alat pencerrnanan makanan manusia.
3.7.3 Menjelaskan proses pencernaan makanan, seperti karbohirat, lemak, protein.
3.7.4 Mengidentifikasi struktur, fungsi dan proses hewan ruminansia.
3.7.5 Menjelaskan kemungkinan penyakit yang dapat terjadi pada sistem pencernaan makanan manusia.
44.7 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi darah, jantung dan pembuluh darah yang menyebabkan gangguan sistem pencernaan manusia melalui berbagai bentuk media presentasi.4.7.1. Mempresentasikan hasil analisis mengenai penyebab, dan dampak kelainan pada system pencernaan
8. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat memiliki kemampuan sebagai berikut:Pertemuan 11.1.1.1 Menunjukkan kekaguman terhadap keteraturan dan kompleksitas system pencernaan manusia 2.1.2.1 Berani mengajukan pertanyaan dan argumentasi mengenai presentasi tugas dari kelompok lain tentang organ system pencernaan3.7.1.1 Mengidentifikasi asupan nilai gizi makanan siswa setiap hari selama 3 hari melalui tugas kelompok 3.7.1.2 Menjelaskan kemungkinan yang terjadi apabila kekurangan/kelebihan asupan salah satu zat makanan melalui power point3.7.1.3 menjelaskan zat makanan organic dan anorganik yang di butuhkan oleh tubuh melalui power point Pertemuan ke 2
3.7.2.1 Menjelaskan struktur dan fungsi alat pencerrnanan makanan manusia melalui flash player3.7.2.2 Menjelaskan enzim yang berperan pada alat pencernaan makanan melalui power point3.7.3.1 Menjelaskan proses pencernaan makanan, seperti karbohirat, lemak, protein melalui power point
3.7.3.3 Menjelaskan manfaat karbohirat, lemak, protein, vitamin dan mineral melalui power pointPertemuan ke 3
3.7.4.1 Mengidentifikasi struktur organ pencernaan pada hewan ruminansia melalui power point
3.7.4.2 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan pada hewan ruminansia melalui power point
3.7.4.3 Mengidentifikasi proses pencernaan pada hewan ruminansia melalui power point3.7.5.1 Menjelaskan kemungkinan penyakit yang dapat terjadi pada organ pencernaan makanan manusia melalui powerpoint
3.7.5.2 Menjelaskan kemungkinan penyakit yang dapat terjadi pada system pencernaan manusia akibat kekurangan makanan melalui powerpoint9. Materi Pokokmakanan yang kita makan akan mengalami proses pencernaan, yaitu suatu proses pengubahan makanan dari yang berukuran besar menjadi halus (pencernaan mekanik) dengan bantuan alat-alat pencernaan. Zat makanan yang terkandung pada makanan pun akan mengalami perubahan dari zat makanan yang asalnya berupa senyawa kompleks menjadi sederhana (pencernaan kimiawi) dengan adanya bantuan
berbagai enzim pencernaan sehingga pada akhirnya dapat diserap oleh usus halus.
Sistem pencernaan memiliki fungsi dasar sebagai berikut.
1. Mencerna secara mekanik.
2. Mencerna secara kimiawi.
3. Menggerakkan makanan melalui saluran pencernaan.
4. Menyerap zat-zat makanan ke dalam darah.
5. Mengeluarkan bahan-bahan makanan yang tidak dapat dicerna.
Berdasarkan prosesnya, pencernaan makanan dapat dibedakan menjadi dua macam seperti berikut.
1. Proses mekanis, yaitu pengunyahan oleh gigi dengan dibantu lidah serta peremasan yang terjadi di lambung.
2. Proses kimiawi, yaitu pelarutan dan pemecahan makanan oleh enzim-enzim pencernaan dengan mengubah makanan yang bermolekul besar menjadi molekul yang berukuran kecil. Sistem pencernaan terdiri dari organ-organ dan kelenjar-kelenjar pencernaan. Berikut alat-alat pencernaan yang dibutuhkan pada proses pencernaan.
1. Mulut
Makanan dicerna secara mekanis dan kimiawi. Di dalam mulut terdapat gigi, lidah, dan kelenjar ludah (glandula salivales).
2. Kerongkongan (Esofagus)
Kerongkongan merupakan saluran panjang ( 25 cm) yang tipis sebagai jalan bolus dari mulut menuju ke lambung. Fungsi kerongkongan ini sebagai jalan bolus dari mulut menuju lambung.
3. Lambung
Lambung merupakan saluran pencernaan yang berbentuk seperti kantung, terletak di bawah sekat rongga badan. Lambung terdiri atas tiga bagian sebagai berikut.
a. Bagian atas disebut kardiak, merupakan bagian yang berbatasan dengan esofagus.
b. Bagian tengah disebut fundus, merupakan bagian badan atau tengah lambung. c. Bagian bawah disebut pylorus, yang berbatasan dengan usus halus.
Pada lambung terjadi proses pencernaan secara mekanik dan kimiawi. Secara mekanik dengan gerakan otot lambung yang disebut dengan gerakan peristaltic. Secara kimiawi dengan bantuan getah lambung seperti asam lambung/HCl dan enzim-enzim pencernaan. Enzim-enzim pencernaan tersebut antara lain pepsin, rennin dan lipase.
4. Usus Halus
Usus halus merupakan saluran berkelok-kelok yang panjangnya sekitar 68 meter, lebar 25 mm dengan banyak lipatan yang disebut vili atau jonjot-jonjot usus. Vili ini berfungsi memperluas permukaan usus halus yang berpengaruh terhadap proses penyerapan makanan. Usus halus dibagi menjadi tiga bagian, yakni duodenum, jejunum dan ileum. Di usus halus terjadi proses pencernaan secara kimiawi dengan menggunakan getah usus, getah pancreas dan getah empedu.
5. Usus Besar
Usus besar atau kolon memiliki panjang 1 meter dan terdiri atas kolon ascendens, kolon transversum, dan kolon descendens. Di antara intestinum tenue (usus halus) dan intestinum crassum (usus besar) terdapat sekum (usus buntu). Pada ujung sekum terdapat tonjolan kecil yang disebut appendiks (umbai cacing) yang berisi massa sel darah putih yang berperan dalam imunitas.
10. Pendekatan/ Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : saintific
Metode : diskusi, kerja kelompok, Tanya jawab
Model : cooperative learning (STAD)Pertemuan ke 2
Pendekatan : saintific
Metode : Tanya jawab
Model : cooperative learning (STAD)
Pertemuan ke 2
Pendekatan : saintificMetode : Tanya jawab
Model : cooperative learning (STAD)
11. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
Media Flash Lks
Power Point (Terlampir)
Alat
LCD
Papantulis
Spidol
Sumber Belajar
Buku Paket Biologi Kelas Xi
Buku Campbell
Internet (Gambar-gambar)12. Langkah-langkah pembelajaran dengan model kooperatif tipe STAD (Student Team Achiecevement Division)Pertemuan 1
TahapTingkah LakuAlokasi
Waktu
GuruSiswa
Kegiatan Awal
Fase 1:
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siwa Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran
Guru memberikan apersepsi apa yang terjadi kalau manusia tidak makan Siswa mendengarkan dan mencatat tujuan pembelajaran
Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mengaitkan peristiwa yang diketahui dari lingkungan sekitar5 menit
Fase 2
Menyajikan informasi Guru menyajikan informasi kepada siswa mengenai nutrisi makanan, zat organik Siswa memperhatikan dan mencatat informasi penting yang disampaikan guru 10 menit
Fase 3
Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar Guru memperlihatkan flash player dan meminta siswa untuk memperhatikan sebagai bahan diskusi dan pengerjaan LKS dengan kelompok
Membagi siswa ke dalam 5 kelompok heterogen Siswa memperhatikan video yang diperlihatkan oleh guru
Siswa berpindah tempat duduk bersama kelompoknya 20 menit
Kegiatan Inti
Fase 4:
Membimbing kelompok belajar dan bekerja
Guru membagikan LKS kepada siswa sebagai bahan diskusi dan presentasi
Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi Siswa menerima LKS yang dibagikan guru
Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru secara berkelompok 40 menit
Fase 5
EvaluasiGuru menunjuk siswa yang akan melakukan presentasi hasil diskusinya di depan kelas
Guru meminta siswa yang lain memberikan koreksi atau penjelasan tambahan Siswa maju mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Siswa mengoreksi atau memberikan penjelasan tambahan jika ada yang perlu ditambahkan 15 menit
Kegiatan Penutup
Fase 6
Memberikan PenghargaanGuru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan peringkat super team
Guru memberikan motivasi kepada kelompok lain yang belum mendapat peringkat super team
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari siswa pada pertemuan berikutnya struktur organ pencernaan Siswa yang memperoleh peringkat super team maju ke depan kelas untuk menerima penghargaan
Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan ibu guru
Siswa mendengarkan dan mencatat materi yang harus dipelajari di rumah untuk pertemuan selanjutnya10 menit
Pertemuan ke 2 TahapTingkah LakuAlokasi
Waktu
GuruSiswa
Kegiatan Awal
Fase 1:
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siwa Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru memberikan apersepsi memperlihatkan flash player Siswa mendengarkan dan mencatat tujuan pembelajaran yang di ditulis oleh guru
Siswa memperhatikan flash player tersebut
5 menit
Fase 2
Menyajikan informasi Guru menyajikan informasi kepada siswa mengenai Siswa memperhatikan dan mencatat informasi penting 10 menit
Fase 3
Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar Guru memperlihatkan power point mengenai system pencernaan dan pengerjaan LKS dengan kelompok
Membagi siswa ke dalam 5 kelompok heterogen dan meminta siswa berpindah tempat agar duduk berdekatan dengan kelompoknya masing-masing Siswa memperhatikan power point r yang di perlihatkan oleh guru
Siswa berpindah tempat duduk dan berkumpul bersama dengan kelompoknya masing-masing 20 menit
Kegiatan Inti
Fase 4:
Membimbing kelompok belajar dan bekerja
Guru membagikan LKS kepada siswa sebagai bahan diskusi dan presentasi
Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi kelompok dan mengamati perilaku siswa dalam diskusi Siswa menerima LKS yang dibagikan guru
Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru secara berkelompok dan meminta bantuan guru jika ada pertanyaan LKS yang kurang dipahami siswa 40 menit
Fase 5
EvaluasiGuru menunjuk siswa yang akan melakukan presentasi hasil diskusinya di depan kelas
Guru meminta siswa yang lain memberikan koreksi
Guru meminta siswa mengerjakan kuis yag diberikan secara individual Siswa maju mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Siswa mengoreksi atau memberikan penjelasan tambahan Siswa menerima lembar
kuis dan berpindah kembali ke posisi duduk semula 115menit
Kegiatan Penutup
Fase 6
Memberikan PenghargaanGuru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan peringkat super team
Guru memberikan motivasi kepada kelompok lain
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari siswa yaitu system pada hewan ruminansia Siswa yang memperoleh peringkat super team maju ke depan kelas untuk menerima penghargaan
Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan ibu guru
Siswa mendengarkan dan mencatat materi yang harus dipelajari di rumah untuk pertemuan selanjutnya10 menit
Pertemuan ke 3
TahapTingkah LakuAlokasi
Waktu
GuruSiswa
Kegiatan Awal
Fase 1:
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siwa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru memberikan apersepsi memperlihatkan gambar orang yang menderita kelainan pada siste pencernaan Siswa mendengarkan dan mencatat tujuan pembelajaran Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mengaitkan peristiwa yang diketahui dari lingkungan sekitar
5 menit
Fase 2
Menyajikan informasi Guru menyajikan informasi kepada siswa mengenai contoh contoh kelainan pada system pencernaan Siswa memperhatikan dan mencatat informasi penting 10 menit
Fase 3
Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar Guru memperlihatkan video kelainan system pencernaan Membagi siswa ke dalam 5 kelompok heterogen Siswa memperhatikan video yang diperlihatkan oleh guru
Siswa berpindah tempat duduk dan berkumpul bersama dengan kelompoknya masing-masing 20 menit
Kegiatan Inti
Fase 4:
Membimbing kelompok belajar dan bekerja
Guru membagikan LKS kepada siswa sebagai bahan diskusi dan presentasi
Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi kelompok dan mengamati perilaku siswa dalam diskusi Siswa menerima LKS yang dibagikan guru
Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru secara berkelompok dan meminta bantuan guru jika ada pertanyaan LKS yang kurang dipahami siswa 35 menit
Fase 5
EvaluasiGuru menunjuk siswa yang akan melakukan presentasi hasil diskusinya di depan kelas
Siswa maju mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
15 menit
Kegiatan Penutup
Fase 6
Memberikan PenghargaanGuru bersama-sama dengan siswa memeriksa kuis yang baru dikerjakan
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan peringkat super team
Guru memberikan motivasi kepada kelompok lain yang belum mendapat peringkat super team
Guru menginformasikan bahwa minggu depan akan di adakan ulangan Siswa memeriksa lembar kuis dari siswa lain diarahkan oleh instruksi dari guru Siswa yang memperoleh peringkat super team maju ke depan kelas untuk menerima penghargaan
Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan ibu guru
Siswa mendengarkan dan mencatat materi yang harus dipelajari di rumah untuk ulangan10 menit
Penilaian Hasil Belajar
1. Tekhnik penilaian
Sikap : lembar Observasi
Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)
2. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi
Instrumen Tes uraian (Essai)
3. Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir Watansoppeng ,7 Juli 2014
Mengetahui:
Guru pamong
Drs. Nurdin Made
NIP.196008161984031011
Mahasiswa PPL,
Jeny ayu hardiah ningrum
Nim. 1114040162
Mengetahui,
Kepala SekolahAmran.S.Pd M.PdNIP. 19631231 1985121 014
SMA NEGERI 3 WATANSOPPENG
No.5.3./2013/2014
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
WAKTU (1 x 30 MENIT)
NAMA:1.. .
:2.
:3.
:4.
KELOMPOK:...
MATERI: system pencernaan 1. Dibawah ini merupakan fungsi lemak, kecuali.A. Penyusun membran sel
B. Sebagai sumber energy
C. Pelarut vitamin a, d, e, dan kD. Mengganti sel-sel tubuh yang rusak2. Contoh dari protein nabati adalah .A. Kacang kacangan
B. Sayur sayuran
C. Buah buahanD. Daging 3. Gambar di samping merupakan sumber.
A. Karbohidrat
B. Vitamin
C. Lemak
D. Protein
4. Vitamin yang dapat larut dalam air adalah .A. A, D
B. B, C
C. E, K
D. C, K
5. Perhatikan pernyataan dibawah ini!
i. Vitamin a berfungsi dalam memelihara jaringan epitel
ii. Vitamin c Dibutuhkan untuk kolagen dan jaringan ikat
iii. Vitamin d membantu dalam penyerapan kalsium
iv. Vitamin k membantu dalam pembekuan darah
v. Vitamin b menjaga sel darah merah
Pernyataan di atas yang tidak sesuai dengan kegunaan vitamin adalah .A. iii,iv
B. i,ii
C. ii,v
D. iii,v
6. Berikut ini yang merupakan pernyataan yang tidak sesuai dengan kegunaan vitamin b adalah .A. Pembekuan darah
B. Pembentukan enzim
C. Pembentukan inti sel
D. Metabolisme karbohidrat
7. Gangguan pertumbuhan dan gangguan kulit dapat terjadi akibat kekurangan vitamin.
A. B1
B. B2
C. B6
D. B12
8. Berikut ini merupakan fungsi salah satu mineral yang sangat dibutuhkan tubuh, misalnya.untuk pembentukan tulang dan gigi, jawaban yang tepat untunk melengkapi pernyataan di atas adalah .A. Zinc
B. Fosfor
C. Kalsium
D. Zat besi
9. Mineral yang berfungsi dalam proses pembentukan energi dalam sel adalah .A. Kalsium
B. Fosfor
C. Besi
D. Zinc
10. Berikut ini merupakan Zat makanan yang harus dicerna terlebih dahulu agar dapat diserap, kecuali.
A. Karbohidrat
B. Lemak
C. Protein
D. Vitamin Ulangan harian 61. Sumber energy utama yang di butuhkan manusia adalah .A. Lemak
B. Protein
C. Mineral D. Karbohidrat2. Berikut ini yang merupakan makanan yang tergolong dalam karbohidrat adalah
A. Tempe, beras B. Tepung, sagu
C. Beras, kedelai
D. Gandum, mentega3. Makanan berikut ini yang tidak mengandung lemak adalah .A. Kacang-kacangan
B. Minyak goreng,
C. Gandum D. Susu4. Pencernaan mekanik terjadi di .
A. Mulut
B. Lambung
C. Usus besar
D. Usus kecil
5. Organ yang berfungsi membolak-balikan makanan sehingga semua makanan dihancurkan secara merata adalah .A. Lambung
B. Usus
C. Kerongkongan
D. Lidah
6. Enzim yang mengubah amilum menjadi karbohidrat yang lebih sederhana, yaitu maltose adalah .A. Enzim maltose
B. Enzim ptyalin
C. Enzim Pepsin
D. Enzim Renin 7. Perhatikan gambar di samping!
Bagian struktur gigi yang di tunjukkan oleh nomor 2 adalah .A. Email
B. Dentin
C. Pulpa
D. Semen
8. Bagian struktur gigi yang di tunjukkan oleh nomor 5 berfungsi untuk.
A. Pelekat gigi dengan tulang rahang
B. Lapisan pelindung gigi yang keras
C. Menjaga saraf pada gigiD. Tulang gigi 9. Klep yang berfungsi menjaga kerja antara kerongkongan dan tenggorokan agar proses pencernaan dan pernapasan dapat berjalan dengan lancer disebut
A. Epigal
B. Epiglottis
C. Klep tenggorokan
D. Katup kerongkongan
10. Kwarsiorkor merupakan penyakit yang di akibatkan oleh kekurangan.
A. Protein
B. Lemak
C. Mineral D. Karbohidrat11. Perhatikan pernyataan berikut
1) Komponen struktural dan fungsional.
2) Pembangun tubuh
3) Pengganti sel-sel yang rusak
Pernyataan di atas merupakan fungsi dari .
A. Karbohidrat
B. Mineral
C. Lemak
D. protein
12. Proses perubahan susunan molekul makanan dengan bantuan kerja enzim adalah
A. Pencernaan enzimatik
B. Pencernaan kimiawi
C. Pencernaan mekanik
D. Makan13. Fungsi dari organ yang di tunjukkan pada gambar adalah .A. Mendorong makanan ke kerongkonganB. Membantu pencernaan mekanik
C. Membantu pencernaan kimiawi
D. Membolak-balikan makanan14. Saluran yang memanjang dari bagian belakang rongga mulut sampai ke permukaan kerongkongan adalah .A. Esophagus
B. Epiglottis
C. Faring
D. Laring
15. Enzim yang berfungsi menggumpalkan protein yang terdapat pada susu sehingga dapat dicerna lebih lanjut adalah enzim .A. Pepsin
B. Renin
C. Tripsin
D. Amylase
16. Enzim yang di hasilkan oleh organ pada gambar di samping adalah enzim .
A. Pepsin dan renin
B. Tripsin dan renin
C. Tripsin dan amylase
D. Pepsin dan amylase
17. Keadaan lambung sangat asam karena terdapat asam lambung yang berfungsi untuk .
A. Membunuh bibit penyakit
B. Mempercepat proses penghancuran makanan
C. Mengimbangi ph makanan yang bersifat basa
D. Menjaga ph dinding lambung ketika berkontraksi
18. Perhatikan pernyataan berikut ini
1) Enzim pepsin berfungsi mengubah protein menjadi pepton
2) Rennin berfungsi menggumpalkan protein yang terdapat pada susu3) Lipase yang mengubah lemak menjadi asam lemak dan gliserol4) Amilase yang mengubah amilum menjadi maltosePernyataan berikut ini yang tidak sesuai dengan fungsi enzim ditunjukkan oleh nomor .
A. 1 B. 2 dan 3C. 1, 2, 3, dan 4
D. Semua jawaban benar
19. Cairan yang berfungsi untuk menghancurkan partikel-partikel lemak dihasilkan oleh.
A. Lambung
B. Empedu
C. Usus
D. Hati
20. Pada permukaan dalam usus halus terdapat banyak sekali vili yang berfungsi untuk .
A. Mengeluarkan enzim yang membantu pencernaan
B. Menyerap enzim yang tidak di gunakan lagi
C. Memperluas bidang penyerapan
D. Menyerap serat yang dimakan
21. Perhatikan bagan di bawah ini Jawaban yang sesuai pada bagan di atas untuk mengganti (A) adalah .A. MaltosaB. Gliserol
C. Bolus D. Gula
22. Perhatikan bagan di bawah ini
Jawaban yang sesuai pada bagan di atas untuk menggantikan 1, 2, dan 3 secara berturut turut adalah .A. Tripsin, lipase,asam amino
B. Lipase, tripsin, asam amino
C. Gliserin, lipase, asam amino
D. Lipase, gliserin, asam amino
23. Tripsin adalah enzim yang berfungsi.
A. Mengendapkan protein susu
B. Membunuh kuman bibit penyakit
C. MencernAkan lemak menjadi gliserol
D. mencernAkan protein menjadi pepton
24. Perhatikan gambar di samping
Gambar yang di tunjukkan oleh nomor 3 adalah
A. Umbai cacing
B. Appendix
C. Rectum
D. Anus
25. Perhatikan gambar di atas
Fungsi organ yang di tunjukkan oleh gambar nomor 1 adalah
A. Membunuh kuman-kuman yang masukd engan makanan
B. Penyerapan air dan pembusukkan sisa-sisa makanan
C. Pelarutan vitamin yang larut dalam air
D. Pencernaan karbohidrat dan lemak
26. Gangguan pada lambung yang disebabkan oleh tingginya produksi asam lambung (HCl) dibandingkan makanan yang masuk disebut .A. Ulkus
B. Apenditis
C. Sembelit
D. Parotitis
27. Berikut ini yang bukan penyakit yang di sebabkan oleh gangguan pada system pencernaan adalah .A. Ambeyen
B. Sembelit
C. Parotitis D. Maag28. Urutan saluran pencernaan manusia yang benar adalah ....A. Mulut, lambung, kerongkongan, usus halus, dan usus besar
B. Mulut, kerongkongan, usus halus, usus besar, dan lambung
C. Mulut, kerongkongan, lambung, usus besar, dan usus halus
D. Mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, dan usus besar
29. Zat makanan yang tidak perlu dicerna terlebih dahulu oleh tubuh, di antaranya ....A. Karbohidrat dan vitamin
B. Vitamin dan mineral
C. Mineral dan protein
D. Lemak dan protein30. Perhatikan gambar berikut
Makanan yang paling banyak mengandung karbohidrat di tunjukkan oleh nomor .A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
31. Pencernaan makanan yang bersifat mekanis dan kimiawi terjadi di ....A. Kerongkongan
B. Duodenum
C. Mulut
D. usus42. Perhatikan gambar disamping
Enzim yang berfungsi mengubah protein menjadi pepton dan asam amino dihasilkan oleh organ yang ditunjukkan nomor .... A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 4 dan 2
43. Perhatikan gambar disamping!Enzim yang membantu pencernaan kimiawi pada organ pencernaan tersebut adalah .A. Renin
B. Pepsin
C. PtyalinD. Maltase44. Perhatikan gambar disamping!Enzim yang dihasilkan oleh organ pencernaan tersebut adalah .A. Amylase dan tripsin
B. Maltase dan Lipase
C. Pepsin dan renin
D. Ptyalin dan hcl45. Perhatikan gambar disamping!
Hcl membantu proses pencernaan dalam tubuh kita, dan HCL di hasilkan oleh organ yang di tunjukkan oleh nomor .A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
46. Perhatikan gambar di atas!
Enzim pepsin terdapat pada organ nomor .A. 1
B. 2
C. 3
D. 4