Arum Kelas 3 Rpp Ips

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS III SMESTER 1 TEMA HIBURAN Guru Pamong : Dwi Tjahyani. W, S.pd Dosen Pembimbing: Dra. Umi Setijowati, M. Pd. Oleh: Arum Winarsih 1401410374

Transcript of Arum Kelas 3 Rpp Ips

Page 1: Arum Kelas 3 Rpp Ips

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS III SMESTER 1

TEMA HIBURAN

Guru Pamong : Dwi Tjahyani. W, S.pd

Dosen Pembimbing: Dra. Umi Setijowati, M. Pd.

Oleh:

Arum Winarsih

1401410374

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2013

Page 2: Arum Kelas 3 Rpp Ips

SILABUS

Nama Sekolah : SD N Randugunting 4

Tema : Hiburan

Kelas/Smester : III/I

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Standar

Kompetensi

Kompetensi

Dasar

Indikator Materi Kegiatan

Pembelajaran

Media Penilaian Sumber Belajar

IPS

1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama ddisekitar rumah dan sekolah

IPS

1.3 Membuat

denah dan peta

lingkungan

rumah dan

sekolah

IPS

1. Menentukan arah mata angin

2. Menjelaskan manfaat denah dalam kehidupan sehari-hari

3. Memahami denah sekolah

Denah dan

Mata Angin

1. motivasi belajar, apresepsi

2. Guru bercerita tentang pengalamanya

3. Perwakilan siswa bercerita tentang pengalamanya

4. Guru menjelaskan tentang mata angin dengan menampilkan media

5. Guru menyajikan media gambar berupa denah sekolah

6. Guru menjelaskan denah

1. gambar denah

Tes Tertulis 1. Gambar denah sekolah dan arah mata angin.

2. Hilda Karli dan Margaretha SY. 2007. Pandua Belajar Tematik SD untuk kelas III. Bandung : Penerbit Erlangga. Halaman 81-83

3. Asy’ari, dkk. 2007. Ilmu Pengetahuan Sosial SD untuk Kelas III. Bandung: Penerbit Erlangga. Halaman 15-20.

Bahasa

Indonesia

2.

Mengungkapka

Bahasa

Indonesia

2.1.

Menceritakan

Bahasa Indonesia

Menceritakan

pengalaman pribadi

yang mengesankan

Page 3: Arum Kelas 3 Rpp Ips

n pikiran,

perasaan,

pengalaman,

dan petunjuk

dengan bercerita

dan memberikan

tanggapan/saran

pengalaman

yang

mengesankan

dengan

menggunakan

kalimat yang

runtut dan

mudah

dipahami

7. Siswa mengerjakan LKPD

8. evaluasi

4. hanif Nurcholis. 2007. Saya Senang Berbahasa Indonesia. Bandung : Penerbit Erlangga.

Page 4: Arum Kelas 3 Rpp Ips

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Randugunting 4

Tema : Hiburan

Kelas/ Semester : III (tiga)/ 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (3 jam pelajaran)

Pelaksanaan : Rabu, 18 September 2013

A. STANDAR KOMPETENSI

IPS

2. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama ddisekitar rumah

dan sekolah

Bahasa Indonesia

Berbicara

3. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan

bercerita dan memberikan tanggapan/saran

B. KOMPETENSI DASAR

IPS

1.3 Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah

Bahasa Indonesia

2.1. Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan

kalimat yang runtut dan mudah dipahami

C. INDIKATOR

IPS

4. Menentukan arah mata angin

5. Menjelaskan manfaat denah dalam kehidupan sehari-hari

6. Memahami denah sekolah

Bahasa Indonesia

Menceritakan pengalaman pribadi yang mengesankan

Page 5: Arum Kelas 3 Rpp Ips

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

IPS

1. Setelah guru menjelaskan tentang mata angin dan menyanyi lagu bersama-

sama, siswa dapat menyebutkan arah mata angin

2. Setelah guru menjelaskan tentang denah, siswa dapat menjelaskan manfaat

denah dalam kehidupan sehari-hari.

3. Melalui media gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan

denah sekolah.

Bahasa Indonesia

Setelah guru menceritakan pengalaman, siswa dapat memberi contoh cerita

pengalaman pribadi yang mengesankan.

Karakter yang diharapkan :

Berani, Rasa ingin tau, disiplin, dan mandiri.

E. MATERI AJAR

IPS : Mata Angin dan Denah

Bhs. Indonesia : Menceritakan Pengalaman

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model : Kooperatif learning, Scramble

Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Membuka pelajaran dengan mengucap salam.

b. Menyiapakan media dan alat pelajaran.

c. Menanyakan kabar siswa

d. Mengabsen siswa, menanyakan alasan jika ada siswa yang tidak hadir.

Page 6: Arum Kelas 3 Rpp Ips

e. Menyuruh siswa untuk merapikan posisi duduknya dan meminta

mereka mempersiapkan alat tulis seperti pensil, pulpen, buku tulis, dan

buku pelajaran.

f. Apersepsi

Guru bertanya “ siapa disini yang pernah menyasar? atau siapa yang

disini tidak tahu jalan ke sekolah dari rumah?”

g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (75 menit)

Eksplorasi.

1) Guru bercerita tentang pengalaman yang mengesankan berkaitan

dengan jalan ke sekolah.

2) Guru meminta siswa berpendapat mengenai cerita tersebut.

3) Guru meminta beberapa siswa untuk bercerita tentang pengalaman

yang mengesankan dengan menggunakan.

4) Guru menampilkan media gambar mata angin.

5) Guru menjelaskan tentang arah mata angin. Untuk memudahkan

mengingat arah mata angin guru dan siswa bersama-sama bernyanyi

lagu “mata angin”.

6) Guru menjelaskan tentang denah.

7) Guru menampilkan media berupa contoh denah jalan dari rumah ke

sekolah dan denah lingkungan sekolah.

8) Guru meminta beberapa siswa untuk membaca denah tersebut.

Elaborasi

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 2 siswa.

2. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) berupa

gambar denah jalan “Rumah Didi”. Siswa diminta melengkapi cerita

dengan kata-kata yang telah disediakan (model scramble).

3. Terlebih dahulu guru menjelaskan cara mengerjakan soal tersebut.

Page 7: Arum Kelas 3 Rpp Ips

4. Setelah selesai, perwakilan siswa maju kedepan untuk membacakan

cerita tersebut.

5. Memberikan pujian atau reward kepada siswa yang sudah aktif

bersedia maju ke depan.

Konfirmasi

1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

2) Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman, memberikan

penguatan, dan peyimpulan.

3. Kegiatan Akhir (20 menit)

a. Guru melakukan evaluasi, siswa ditugasi menjawab LTPD yang sudah

dibuat guru, bertujuan untuk mengetahui kemampuan siswa dalam

memahami materi.

b. Untuk tindak lanjutnya, guru memotivasi siswa untuk belajar dengan

tekun di rumah agar mereka mudah memahami materi yang diajarkan,

mengulang materi yang tadi baru saja diajarkan, serta soal-soal yang

ada di buku cetak untuk dikerjakan agar kemampuan siswa teruji.

c. Guru menutup pembelajaran hari ini dengan mengucap salam.

H. SUMBER/ BAHAN BELAJAR

5. Gambar denah sekolah dan arah mata angin.

6. Hilda Karli dan Margaretha SY. 2007. Pandua Belajar Tematik SD untuk

kelas III. Bandung : Penerbit Erlangga. Halaman 81-83

7. Asy’ari, dkk. 2007. Ilmu Pengetahuan Sosial SD untuk Kelas III.

Bandung: Penerbit Erlangga. Halaman 15-20.

8. hanif Nurcholis. 2007. Saya Senang Berbahasa Indonesia. Bandung :

Penerbit Erlangga.

Page 8: Arum Kelas 3 Rpp Ips

I. PENILAIAN

1. Prosedur : Hasil dan Proses

2. Jenis Penilaian :

a. Penilaian Proses : Pengamatan guru

b. Penilaian Hasil : Tes Formatif dengan alat penilaian

3. Bentuk Tes : Pilihan Ganda (10 soal)

4. Kriteria Penilaian :

a) Penilaian proses berdasarkan pada kegiatan siswa selama mengikuti

KBM yang meliputi :

Keaktifan selama KBM

Ketepatan dalam menjawab pertanyaan

Kerjasama dalam kelompok

b) Penilaian akhir didasarkan pada hasil kerja siswa dalam mengerjakan

soal evaluasi

5. Skor penilaian : N = Skor Perole h an (SP)Skor Maksimal (SM ) x 100

Tegal, 18 September 2013

Guru Kelas III Praktikan

DWI TJAHYANI. W, S.Pd ARUM WINARSIH

NIP. 19661110 200604 2 005 NIM. 1401410374

Page 9: Arum Kelas 3 Rpp Ips

Lampiran 1

Materi

Mata Angin dan Denah

Denah dapat kamu lihat dalam kartu undangan. Contohnya dalam resepsi

perkawinan. Dalam kartu undangan selalu disertakan denah. Nah denah tersebut

merupakan petunjuk jalan menuju lokasi atau tempat acara dilangsungkan. Dalam

setiap denah, selalu ada mata angin. Arah mata angin sangat penting dalam sebuah

denah. Apakah mata angin dan denah itu? Nah, pada baba ini kita akan belajar

tentang denah dan mata angin.

A. MATA ANGIN

Mata angin adalah pedoman untuk menunjukan arah. Mata angin ada 8

yaitu timur, tenggara, selatan, barat daya, barat, barat laut, utara dan timur

laut. Cara paling mudah untuk mengatahui arah mata angin yaitu dengan

melihat matahari. Matahari terbit di arah timur dan terbenam di arah barat.

Ketika kamu menghadap matahari di waktu pagi berarti kamu sedang

menghadap arah timur. Dimana arah barat? arah barat berarti berada

dibelakangmu. Sedangkan tangan kirimu menunjukan arah utara dan tangan

kananmu menunjukan araha selatan.

1. arah timur laut berada diantara timur dan utara

2. tenggara ada di antara timur dan selatan

3. barat daya berada di antara barat dan selatan

4. barat laut berada di antara barat dan utara

B. MENGENAL DENAH

Denah adalah gambar yang menunjukan letak sesuatu. Sesuatu itu bisa

brupa letak kota, jalan, rumah, dan lain-lain. Dengan menggunakan denah ,

orang akan mudah mencari tempat.

Page 10: Arum Kelas 3 Rpp Ips

Lampiran 2

Nama Sekolah : SD Negeri Randugunting

Kelas/Semester : III (Tiga)/1

Tema : Hiburan

Waktu : ± 10 menit

Perhatikan denah sederhana di bawah ini, kemudian lengkapilah

cerita di bawah ini dengan memilih salah satu kata yang tersedia

sebagai jawabanya!

Didi tinggal di Perumahan Alamat Rumah Didi

berada di jalan............... Rumah Didi menghadap arah Barat. Di

dekat rumah Didi ada stasiun kereta api, terminal bus, pasar, dan

sekolah. Stasiun Kereta Api berada di sebelah............ rumah Didi.

Sedangkan terminal bus ada di sebelah ............... rumah Didi.

Jika Didi akan berangkat ke sekolah maka Didi berjalan ke

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Page 11: Arum Kelas 3 Rpp Ips

arah................ Jika Didi akan pergi ke pasar maka Didi melewati

jalan Mangga dan jalan.......

Lampiran 3

LEMBAR TUGAS PESERTA DIDIK

Mawar Timur Taman Indah

UtaraSelatanPepaya

Page 12: Arum Kelas 3 Rpp Ips

Nama Sekolah : SD Negeri Randugunting 4

Kelas/Semester : III/I

Tema : Hiburan

Waktu : ± 10 menit

Berilah tanda silang (x) yang merupakan jawaban yang benar!

1. Apa yang dimaksud dengan denah?a. gambar yang menunjukan letak sesuatub. gambar bentuk rumahc. gambar rancangan bangunand. gambar bebas

2. Denah berguna untuk....a. mencari arah mata angin c. menggambar bentuk bangunanb. mencari arah mata angin d. mencari suatu tempat

3. Matahari terbit dari arah...a. Selatan b. Timur c. utara d. barat

4. Pada denah, arah utara sering digambar pada bagian...a. Tengah b. Atas c. bawah d. pinggir

5. Perhatikan gambar di bawah ini! Rumah Sakit berada di jalan.....a. Mawarb. Anggrekc. Melatid. Sekolah

6. Antara barat dan selatan ada arah..a. tenggara b. barat laut c. timur laut d. barat daya

Denah rumah Ade berikut untuk menjawab soal nomor 7,8,9, dan 10.

Keterangan :

Nama : .......................................... No

Absen : ..............................

Page 13: Arum Kelas 3 Rpp Ips

1. Pintu pagar 6. kamar tidur loli2. teras 7. ruang keluarga3. ruang tamu 8. dapur4. kamar tidur Ayah ibu 9. ruang makan5. kamar tidur ade 10. WC

7. Rumah Ade menghadap ke...a. utara b. selatan c. barat d. timur

8. kamar tidur ade terletak di kotak nomor..a. 3 b. 4 c. 5 d. 6

9. Kotak Nomor 9 merupakan...a. kamar tidur c. ruang makanb. ruang dapur d. ruang keluarga

10. Kotak nomor 7 merupakan..a. ruang keluarga c. ruang tamub. dapur d. ruang makan

Kunci Jawaban

1. A 6. D

2. D 7. B

3. B 8. C

4. B 9. C

5. C 10. A

Lampiran 4

Page 14: Arum Kelas 3 Rpp Ips

LEMBAR PENGAMATAN PROSES BELAJAR SISWA

Tema : Hiburan

Materi Pokok : IPS

Mata Angin dan Denah

Bahasa Indonesia

Menceritakan Pengalaman

Kelas/ Semester : III (tiga) / 1

Pelaksanaan : Rabu, 18 September 2013

No. Nama Keaktifan Keberanian Kerjasama Jumlah

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 April Pratama

2 Didi Arifin

3 M. Dzulfadil Ikhsan

4 Ridwan Maulidin

5 Vanensa tri Wulandari

6 Akbarsha Taufiqul H. R.

7 Diaz Salsabila Putri

8 Fatimatuz Zahra

9 Liztiya Rizky Syafika

10 Intan Januar A.

11 M. Abdul Khafids

12 Muh. Syahril

13 Moh. galuh Saputra

14 Novita Ramadani

15 Shelly Juiputri

16 Rafi Al Hafizh

17 Rizky Bayu Aji

18 Zalfa Salsabila

Kriteria :

Page 15: Arum Kelas 3 Rpp Ips

Keaktifan

1 = siswa pasif, tidak ada keaktifan yang ditunjukan oleh siswa dalam mengikuti

proses pembelajaran

2 = siswa aktif, tetapi bukan atas inisiatif sendiri melainkan karena perintah guru

3 = siswa aktif atas inisiatif sendiri, tanpa perintah guru

Keberanian

1 = siswa tidak berani menunjukan jati dirinya dalam pembelajaran

2 = siswa berani menunjukan jati dirinya dalam pembelajaran, tetapi bukan atas

inisiatif sendiri melainkan karena perintah guru

3 = siswa berani menunjukan jati dirinya dalam pembelajaran atas inisiatif

sendiri, tanpa perintah guru

Kerjasama

1 = siswa tidak dapat bekerjasama sesama temanya dalam kelompok

2 = siswa sudah menampakan adanya kerjasama dengan temanya dalam

kelompok, tetapi masih terlihat adanya egoisme.

3 = siswa sepenuhnya dapat bekerjasama dengan temanya dalam kelompok

Page 16: Arum Kelas 3 Rpp Ips

Lampiran 5

DAFTAR NAMA SISWA KELAS III

SD NEGERI RANDUGUNTING 4 KOTA TEGAL

NO NAMA SISWA NILAI

1. April Pratama

2. Didi Arifin

3. M. Dzulfadil Ikhsan

4. Ridwan Maulidin

5. Vanensa tri Wulandari

6. Akbarsha Taufiqul H. R.

7. Diaz Salsabila Putri

8. Fatimatuz Zahra

9. Liztiya Rizky Syafika

10. Intan Januar A.

11. M. Abdul Khafids

12. Muh. Syahril

13. Moh. galuh Saputra

14. Novita Ramadani

15. Shelly Juiputri

16. Rafi Al Hafizh

17. Rizky Bayu Aji

18. Zalfa Salsabila

Page 17: Arum Kelas 3 Rpp Ips

Lampiran 6

LEMBAR ANALISIS HASIL

Mata Pelajaran : Hiburan

Kelas/Semester : III (tiga)/ 1 (Satu)

Hari/Tanggal : Rabu, 18 September 2013

Rentang Nilai Jumlah Anak yang

Mendapat Nilai

Rata-rata

100-91

90-81

80-71

70-61

60-51

50-41

40-31

30-21

20-11

10-0