Alam Sekitar Pb3
-
Upload
andrei-supra-sumeringah -
Category
Documents
-
view
234 -
download
2
description
Transcript of Alam Sekitar Pb3
RPP KURIKULUM 2013 SEMESTER 2
Satuan Pendidikan : SD Islamic Global SchoolKelas/Semester : 2/2
Tema : Merawat hewan dan tumbuhan (Tema 6)
Sub Tema : Hewan di sekitarku (4)Pembelajaran ke : 3Alokasi waktu : 2x35menitA. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2:Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorMuatanKompetensi DasarIndikator
SBDP3.3Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo
3.3.2Mengelompokkan berbgai gerak dengan memperhatikan tempo gerak
4.10Menirukan gerak binatang dengan mengamati secara langsung atau media rekam menggunakan tempo lambat, sedang, dan cepat.
4.10.1Menirukan gerak binatang dengan menggunakan tempo lambat
Bahasa Indonesia3.1Mengenal teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
3.1.7Mencatat isi teks laporan sederhna tentang hewan di sekitar.
4.1Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
4.1.5
Membacakan laporan sederhana hasil pengamatan hewan di lingkungan sekitar dengan lafal dan intonasi yang jelas
Matematika
3.10Menentukan hasil terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat yang disajikan dalam bentuk table sederhana
3.10.3 Membandingkan hasil pengukuran berat dua benda
4.9Mengumpulkan dan mengelompokkan data kategorikal atau diskrit dan menampilkan data menggunakan grafik konkrit dan piktograf4.9.3Menampilkan data yang dikelompokkan menggunakan piktograf
C. Tujuan Pembelajaran 1.Setelah mendengarkan penjelasan dan melihat contoh dari guru, siswa dapat mengidentifikasi gerakan senam dengan benar.
2.Setelah mengidentifikasi, siswa dapat melakukan gerakan senam dengan benar.
3 Dengan melakukan praktik membaca, siswa dapat membaca nyaring dengan lancar.
4.Setelah membaca nyaring, siswa dapat memahami isi bacaan dengan cara menceritakan kembali isi cerita dengan tepat.
5. Setelah menceritakan kembali, siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai isi bacaan dengan benar.
6.Melalui kegiatan senam, siswa mampu menunjukkan perilaku tertib dan teratur dengan benar. D. Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi: gerakan sehar-hari, membaca nyaring, pengukuran berat .Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 2 semester 2 dan Buku Siswa Tema 7 Kelas 2 semester 2 SD/MI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Media: Gambar. Cerita dari buku siswa atau sumber lain yang sesuai subtema. E. Metode PembelajaranScientific/Cooperative Learning, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAKEM (Pembelajaran Aktif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).F. Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanPendekatan SaintifikAlokasi Waktu
Pendahuluan1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru membuka pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian siswa, seperti bercerita, bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika, melakukan permainan, mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan sebagainya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.8 Menit
Inti1. Guru meminta siswa mengamati gambar Lani dan Kelinci.
2. Guru bertanya kepada siswa mengenai keterangan yang ada di gambar.
3. Guru meminta siswa membaca teks bacaan KELINCI.
4. Siswa mengerjakan tugas ayo berlatih.
5. Siswa mengamati 2 gambar hewan untuk mengamati perbedaan berat.
6. Siswa mengerjakan tugas menentukan gambar yang lebih berat.
7. Guru meminta siswa untuk maju menjelaskan jawabannya dengan cara arisan.
8. Guru dan siswa melakukan kegiatan yang dapat menghibur seperti bernyanyi atau tepuk-tepuk.
9. Guru dan siswa mengulas kembali materi yang telah dipelajari.Mengamati
Mengkomunikasikan
mengkomunikasikan
Mencoba
mengamati
mencoba
mengkomunikasikan
mengkomunikasikan
42 Menit
Penutup1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral pembelajaran hari ini. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam dan doa penutup.Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a. Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta didik.
2. Guru memberikan informasi secepatnya, bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.10 Menit
G. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses: Penilaian Kinerja, Penilaian Produk.b. Penilaian Hasil Belajar: Pilihan ganda, Isian singkat, Esai atau uraian.Mengetahui
Kepala Sekolah,
NIP. Malang, 5 Maret 2015Guru Kelas 2,
NIP.
Lampiran I
MateriA. Lani dan Kelinci
Ciri ciri kelinci :
1. Memiliki daun telinga yang panjang
2. Kelinci memiliki bulu yang sangat halus
3. Mempunyai empat kaki
4. Mempunyai ekor
5. Cara berjalannya melompat
Ciri ciri Burung
1. Memiliki paruh
2. Memiliki sayap dan dua kaki
3. Mempunyai bulu halus dan lembutCiri ciri Kupu Kupu
1. Kakinya ada 3 pasang
2. Punya abdomen ( perut )
3. Mempunyai sayap
Kelinci
Kelinci adalah hewan yang berkembang biak dengan cara melahirkan. Kelinci merupakan hewan pemakan tumbuhan. Tumbuhan yang paling disukai kelinci diantaranya wortel, kangkung, dan mentimun. Seluruh bagian tubuh kelinci ditutupi bulu. Bulu kelinci ada yang berwarna putih, coklat, dan hitam. Kelinci hewan yang sangat lucu sehingga sering dijadikan hewan peliharaan. Kelinci memiliki punggung melengkung dan ekor pendek. Kelinci memiliki kepala kecil dan daun telinga besar serta panjang. Bibir kelinci pada bagian atas terbelah dan tersambung hingga hidung. Ada beberapa helai kumis yang keras di bagian hidung. Kelinci merupakan hewan peloncat, akan tetapi loncatannya lemah dan kurang lincahPerbandingan BeratBerat seekor kelinci putih = 2 kg
Berat seekor ayam = 1 kg
Berat tiga ekor ayam = 1 kg+1 kg+1 kg = 3 kg
Dari hasil pengukuran tersebut, kelinci Lani lebih ringan
dibanding tiga ekor ayamnya
Lampiran II
Kunci jawaban
Ayo berlatih I
1.kelinci berkembang biak dengan cara melahirkan/beranak
2.kelinci merupakan hewan pemakan tumbuhan seperti wortel,kangkung dan mentimun
3.kelinci memiliki daun telinga yangbesar dan panjang
4.buli kelinci ada yang berwarna putih,coklat,dan hitam
5.karena kelinci merupakan hewan yang sangat lucu
Ayo berlatih II
6. gambar 2 kelinci7. gambar 4 kelinci8. gambar 8 ayam9. gambar 6 kelinci10. gambar 8 ayamLampiran III
a. menulis berdasarkan pengamatan
NoNama SiswaAspek yang dinilaiSkorNilai
Isi dan pengetahuanPenggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benarPenggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benarSikap
4321432143214321
1.
2.
3.4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11.
12.
13.
14.
15
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.Abbina NandaAchmad RasyadAdam Satria
Afrista Dwisept
Aisyah Zuliana
Atha Syah Putra
Dhelfian Agrista
Evan Dhasthra
Galang Royhan
Gelsi Nadira
Inas Nabila
Kayla Zahra
A. Keysa Monica
Ledy Keysha
M. Abdillah
Muh. Dadang
Moch. Syaifi
Maulana Lazuardy
Maylinda Azzahra
Moch. Atta Zaidan
Moch. Yusuf Arya
Muh. Beryl Busyra
Nailul Manna wasalwa
Raya Prabancana Siwi
b. Penilaian Sikap
NoNama Peserta DidikPerubahan Tingkah LakuSkorNilai
Percaya DiriTelitiSantun
BTMTMBSMBTMTMBSMBTMTMBSM
1
2
3
4
5.
*Catatan :
BT : Belum Tampak
= 1
MT : Mulai Tampak
= 2
MB : Mulai Berkembang
= 3
SM : Sudah Membudaya
= 4
c. Penilaian DiskusiNoNama siswaAspek yang dinilaiskorNilai
KeaktifanKerja SamaKetepatan JawabanPengumpulan Tugas
ABCABCABCABC
1
2
3
4
5